Закономерности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Теппер, Елена Александровна

  • Теппер, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 403
Теппер, Елена Александровна. Закономерности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2013. 403 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теппер, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Содержание стр

Введение. 5-15

Глава1. Современные представления о состоянии здоровья и 16-43 развития школьников (обзор литературы).

1.1. Особенности адаптации, состояния здоровья, физического и 16-26 биологического развития школьников.

1.2. Значение возрастного подхода к оценке готовности ребенка к 26-35 началу систематического обучения.

1.3. Метаболические параметры иммунекомпетентных клеток 35-43 крови, иммунонейроэндокринные взаимодействия

Глава2. Методы и объем исследований. 44-53

Глава 3. Предикторы формирования здоровья и развития 54-70 школьников, начавших обучение в разном возрасте.

3.1.Особенности семейного анамнеза у детей, начавших обучение 54-62 в школе в разном возрасте.

3.2. Особенности раннего анамнеза жизни у детей, начавших 63-70 обучение в школе в разном возрасте.

Глава 4.Физическое и биологическое развитие школьников. 71-121

4.1. Характеристика соматометрических показателей школьников. 71-91

4.2. Оценка гармоничности физического развития детей в периоде 91-106 школьного обучения.

4.3. Динамика показателей морфофункциональной зрелости 106-121 учащихся в течение периода школьного образования.

Глава 5.Анализ состояния здоровья школьников, начавших 122-162 обучение в разном возрасте.

5.1. Характеристика по группам здоровья в течение всего периода 122-139 обучения. Анализ острой и хронической патологии органов

дыхания.

5.2. Динамическая оценка состояния здоровья детей школьного 139-153 возраста по отдельным группам соматической патологии.

5.3. Особенности формирования школьной патологии. 153-162 Глава б.Характеристика психологического статуса школьников на 163-183 разных этапах обучения.

6.1. Активность познавательных процессов, параметры 163-179 произвольной сферы показатели учебной мотивации в зависимости

от возраста начала школьного образования.

6.2. Анализ успеваемости учащихся в течение 10 лет обучения. 179-183 Глава7. Показатели регуляторно-метаболических параметров 183-207 иммунокомпетентных клеток крови у школьников, с учетом

возраста начала обучения, в свете представлений о нейроиммунных взаимодействиях.

7.1. Активность ферментов и содержание моноаминов в 184-193

лейкоцитах крови в динамике школьного обучения у учащихся, начавших образование в разном возрасте.

7.2. Параметры лейкоцитов крови в зависимости от состояния 193-207 здоровья учащихся.

Глава8. Обсуждение результатов исследования. 208-259

Выводы. 260-263

Практические рекомендации. 263-264

Список литературы. 265-316

Приложения. 316-403

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ- адренокортикотропный гормон;

Кг - килограммы;

КФл - кислая фосфатаза в лимфоцитах; КФн - кислая фосфатаза в нейтрофилах; КРФ - кортикотропин-рилизинг фактор; М2 - метры в квадрате;

САН - разновидность опросников состояний и настроений (разработан

сотрудниками 1-й Московского медицинского института им. И.М.Сеченова

В. А. Доскиным, Н. А. Лаврентьевой, М. П. Мирошниковым и В. Б. Шараем в

1973 году);

ОКР - окружность;

ОРИ - острые вирусные инфекции;

См/год - сантиметры в год;

СДГ- сукцинатдегидрогеназа;

ЧДБ - часто и длительно болеющие;

знач. разл. - значимость различий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В соответствии с уставом Всемирной организации здравоохранения, «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

Государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности российских органов власти, а состояние здоровья подрастающего поколения является важнейшим индикатором благополучия общества.

Многочисленные физиолого-гигиенические и психофизиологические исследования убеждают руководителей органов образования и здравоохранения в необходимости принимать специальные меры по сохранению и укреплению здоровья школьников. Эти положения вошли в важнейшие государственные документы, определяющие стратегию развития образования. В частности, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предусматривает создание условий для повышения качества общего образования, наряду с другими мероприятиями, предполагает оптимизацию учебной, психической и физической нагрузки учащихся, а также создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Новое качество образования может быть достигнуто лишь при определенных условиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Наряду со всесторонним развитием и обучением детей образовательные учреждения должны выполнять оздоровительную функцию. Внимание государства к сохранению здоровья подрастающего поколения юридически закреплено в Законах «Об образовании» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в приказах Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников», от 20 июля 2011 г. N 2151 «Об

утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Министерством здравоохранения также разработан ряд приказов по улучшению состояния здоровья детей и подростков, где предусматриваются профилактические мероприятия в период обучения. Однако, несмотря на принимаемые меры, сохраняется рост заболеваемости среди детей школьного возраста. По мнению многочисленных авторов (Ю.Е.Альбицкий, А.А.Баранов, Н.Н.Куинджи, В.Р.Кучма), в последние годы заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла в 1,4 раза. Значительные темпы роста наблюдаются по следующим классам болезней: костно-мышечной системы, системы кровообращения, эндокринной и мочеполовой систем. Особую группу составляют школьники, имеющие функциональные отклонения в состоянии здоровья. Это свидетельствует о напряжении адаптационных ресурсов организма, повышенном риске возникновения клинически выраженной патологии. Исследованиями О.А.Кислициной (2009) показано, что за годы обучения детей в образовательных учреждениях 70% функциональных расстройств у них переходят в стойкую хроническую патологию.

Известно, что факторы риска в школьный период непрерывны, систематичны и длительны. Даже самые минимальные воздействия имеют способность накапливаться, действуя на протяжении всего периода обучения (В.Р.Кучма, 2008) и сопровождаются нарушениями соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья (В.Э.Пахальян, 2006, A.O.Musaiger, 2008, К.А.Михальченко, 2011).

Одной из ведущих причин ухудшения в состоянии здоровья учащихся следует признать интенсификацию обучения. Сегодня учебный процесс активно компьютеризируется, расширяются объемы и усложняются учебные программы, информационная насыщенность которых часто не соответствуют функционально-возрастным возможностям школьников.

По данным Института возрастной физиологии РАО и Научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, фактическая учебная нагрузка

составляет в начальной школе в среднем 6,2 - 6,7 часов в день. С учетом домашних заданий рабочий день современного школьника продолжается 9-10 часов в начальной, 10- 12 - в основной и 13 - 15 часов в полной средней школе.

В современных условиях интенсификации школьного образования актуальным является вопрос о возрасте начала обучения. Согласно возрастной физиологии, развитие у детей различных физиологических систем и функций осуществляется в разное время - гетерохронно. По этой причине у многих детей к поступлению в школу оказываются несформированными функции и навыки, необходимые для обучения. Таких детей называют функционально неготовыми к школе или «школьно-незрелыми». В целом, по данным НИИ педиатрии РАМН, 20% детей в возрасте 6-7 лет не готовы к обучению в школе, а 30-35% дошкольников имеют хронические заболевания. Следовательно, сниженный исходный уровень здоровья детей, приступающих к систематическому обучению в школе, существенно снижает возможности успешного получения образования.

Но имеющиеся научные данные о состоянии здоровья детей и подростков в современных образовательных учреждениях разрознены, в них недостаточно представлена обоснованность проведения мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей, профилактику и снижение заболеваемости, предупреждение детской инвалидности, а также отсутствует системный подход к изучению здоровья на различных этапах обучения в зависимости от возраста начала школьного образования.

Цель исследования. На основании комплексного подхода с учетом анамнеза, показателей физического и биологического развития, оценки соматического и психологического статуса, а также метаболических параметров адаптации установить особенности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте, для оптимизации рекомендации по коррекции и профилактике соматических и психологических нарушений.

Задачи исследования.

1. Изучить наиболее значимые особенности семейного и социального анамнеза, а также отдельные сведения раннего анамнеза, которые оказывают влияние на готовность ребенка к обучению, для выделения групп детей, требующих более пристального внимания как на этапе поступления в школу, так и в наиболее ответственные периоды образовательного процесса.

2. Представить динамику показателей физического развития, как интегральных параметров комплексной оценки здоровья, у детей, начавших образование в разном возрасте, с анализом основных данных антропометрии, а также результатов оценки гармоничности на протяжении всего периода школьного обучения.

3. Оценить биологическое развитие и взаимосвязь различных биоморфофункциональных компонентов на всех этапах школьного обучения с уточнением частоты выявляемое™ различных вариантов зрелости у детей, начавших школьное образование в разном возрасте.

4. Определить распределение школьников по группам здоровья, принадлежность к категории «часто и длительно болеющих детей» и структуру наиболее значимых нозологий с уточнением возможности последующего формирования хронической патологии на всех этапах обучения у детей разных возрастных групп.

5. Изучить структуру, выявляемость и критические периоды развития «школьной патологии» у детей, начавших образование в разном возрасте, для принятия административных решений по совершенствованию здоровье сберегающих технологий.

6. Определить активность познавательных процессов, параметры произвольной сферы, показатели учебной мотивации и уровень тревожности на всех этапах школьного образования и сопоставить указанные психологические особенности школьника с успешность обучения.

7. Представить динамику показателей метаболизма лейкоцитов на всех этапах обучения и соотнести эти параметры с состоянием здоровья и учащихся для определения групп риска.

Научная новизна.

1. В результате проведенного исследования впервые на протяжении всего периода школьного образования с учетом системного подхода и на основании данных анамнеза, показателей соматического, физического, биологического и психологического развития, оценки метаболических параметров лейкоцитов установлены особенности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте.

2. Впервые на всех этапах наблюдения установлена зависимость динамики показателей физического развития от возраста поступления в школу, указывающая на особенности антропометрических показателей у детей, начавших обучение с 6 лет (значительная частота выявляемое™ ростовых показателей ниже средних значений в сочетании с низкими значениями других соматометрических параметров), и у учащихся, начавших школьное образование с 8 лет (высокая встречаемость различных вариантов с отклонениями в физическом развитии и тенденцией к более высоким антропометрическим величинам при завершении обучения без значимых различий по другим соматометрическим показателям).

3. Впервые показаны особенности гармоничности физического развития у детей, начавших обучение с 6 и 8 лет: преобладание высоких гармоничных вариантов с последующим нарастанием дисгармоничных форм с дефицитом массы тела и значительный процент низких гармоничных вариантов с увеличением высоких дисгармоничных вариантов к окончанию школы у учащихся, поступившие в школу в возрасте 6 и 8 лет соответственно.

4. Впервые установлен неоднозначный характер внутрисистемного взаимодействия основных составляющих биологической зрелости детского организма, отмечена диссоциация морфофункциональных показателей и доказан существенный вклад в ускоренное развитие темпов роста как наиболее

значимого признака биологической зрелости в периоде младшего школьного возраста.

5. Впервые на основании динамических данных биологической зрелости в периоде школьного образования у детей, начавших обучение с более раннего возраста, выявлена повышенная восприимчивость к внешним воздействиям с формированием гетерохронности развития, которое подтверждено прогрессирующим отставанием ведущих биоморфофункциональных показателей у учащихся, имеющих при поступлении в школу опережающие темпы биологического развития.

6. Впервые установлена зависимость между возрастом начала обучения, выявляемостью школьной патологии и кратностью инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, свидетельствующих о возможной иммунной дисфункции без существенного снижения частоты острых заболеваний в течение всего школьного периода с последующим формированием хронической патологии преимущественно среди школьников, которые начали обучение с 6 и 8 лет.

7. Впервые представлены особенности формирования психологического статуса школьников в зависимости от возраста начала обучения и доказана значимость и взаимосвязь рассмотренных компонентов: особенностью морфофункционального развития 6-летних детей следует считать сокращение числа детей с высокой активностью познавательных процессов на фоне ухудшения показателей произвольной сферы, низких параметров учебной мотивации и высокого уровня тревожности.

8. Впервые изучены особенности метаболических параметров лейкоцитов в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования: у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, выявляются наиболее значимые повышения КФ, СДГ и содержания катехоламинов в лейкоцитах крови, при этом уровень ферментов и механизмы взаимосвязи между их активностью и уровнем моноаминов продтверждают повышенный уровень дизадаптационных процессов у данной категории детей;

наибольшая стабильность регуляторно-метаболических процессов характерна для детей, начавших образование с 8-летнего возраста.

9. Впервые представлены особенности метаболических параметров лейкоцитов у детей в зависимости от возраста начала обучения, доказаны наиболее выраженное повышение активности кислой фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы и содержания катехоламинов в лейкоцитах крови у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, при этом уровень изменений и механизмы взаимосвязи между ферментами, а также между активностью ферментов и уровнем моноаминов характеризуют повышенный уровень дизадаптационных процессов в организме данной категории обследованных; наибольшей стабильностью регуляторно-метаболические процессы в лейкоцитах крови протекают у детей, начавших образование с 8-летнего возраста.

10. Впервые на основе ферментативной активности доказана высокая реактивность с более выраженным доминированием катаболических процессов в клетках иммунной системы у детей с хроническими заболеваниями (III группа здоровья), при этом повышение функциональной активности лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов не сопровождается изменениями энергетических процессов и соответствующей продукцией катехоламинов и серотонина; стимулирующее влияние катехоламинов на энергетические процессы в лейкоцитах более свойственно учащимся, начавших образование с 6-летнего возраста. Адаптация к школьному обучению с позиции нейроиммунных взаимосвязей при наличии инфекционно-воспалительных заболеваний модифицируются, то есть нарушения адаптационных механизмов определяются характером патологии заболевания и сопровождаются активацией функционально-катаболических процессов в лейкоцитах, более низкой интенсивностью аэробной энергетики и нарушением регуляторно-метаболических взаимосвязей.

Практическая значимость работы.

1. Установлены особенности развития школьников на разных этапах обучения и формирование патологии у детей, начавших обучение в разном

возрасте, которые позволяют на основе данных анамнеза, показателей соматического, физического, биологического и психологического развития, уровня метаболических параметров лейкоцитов крови предложить системный подход к оценке состояния здоровья учащихся.

2. При оценке параметров физического развития школьники, начавшие обучение с 6 и 8 лет должны входить в группу риска в связи со значительной частотой выявляемое™ различных отклонений в физическом развитии.

3. Особого внимания заслуживает характеристика гармоничности физического развития у детей, начавших обучение с 6 и 8 лет, вследствии преобладания высоких гармоничных вариантов с последующим нарастанием дисгармоничных форм с дефицитом массы тела и значительный процент низких гармоничных вариантов с увеличением высоких дисгармоничных вариантов к окончанию школы у учащихся.

4. Существенный вклад в характеристику биологической зрелости в периоде младшего школьного возраста вносят показатели темпов роста, при этом весьма важным следует считать раннее выявление признаков отставания биоморфофункционального развития у детей, начавших обучение с 6-летнего возраста.

5. Полученные данные о структуре заболеваемости школьников в зависимости от возраста начала обучения позволяют дифференцированно проводить профилактические мероприятия среди учащихся на протяжении всего периода школьного образования: так среди 6 и 8 летних учащихся важно активизировать профилактические мероприятия и направить усилия на повышения резистентности организма к различным инфекционным заболеваниям.

6. Представленные результаты о структуре формирования хронической патологии в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования определяют необходимость комплекса превентивных мер, направленных на снижение частоты заболеваний ЖКТ в группе школьников, начавших образование с 6-летнего возраста, и патологии эндокринной системы у детей, обучающихся с 8 лет.

7. Характеристика структуры и особенности формирования «школьной патологии» в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования определяют необходимость дополнительного внимания к 6- и 8-летним учащимся для раннего выявления и своевременной профилактики патологии костно-мышечной системы и органа зрения.

8. Особенности формировании психологического статуса в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования позволяют рекомендовать расширенный объем тестов для своевременной оценки активности познавательных процессов, параметров произвольной сферы, мотивации и тревожности для раннего выявления и своевременной коррекции психологических нарушений; более пристальное внимание к оценке готовности к школьному обучению и на протяжении всего периода школьного образования заслуживают школьники, поступившие в школу в возрасте 6 лет.

9. Дополнительными информативными лабораторными маркерами дезадаптации в период школьного обучения могут быть метаболические параметры лейкоцитов, среди которых наибольшую значимость имеют КФ, СДГ, катехоламинов.

Положения, выносимые на защиту.

1. К наиболее ранним предикторам формирования здоровья и развития школьников следует отнести особенности социального и раннего анамнеза жизни, из которых наиболее значимыми являются возраст родителей, состав семьи, дошкольное воспитание и показатели физического и нервно-психического развития.

2. Динамика физического и биологического созревания школьников отличается своеобразием и зависит от возраста поступления в школу, при этом наиболее неблагоприятные соматометрические показатели, дисгармоничные варианты развития и нарушения морфофункциональной зрелости отмечаются школьников, начавших обучение с 6 лет.

3. Динамическая оценка состояния здоровья школьников характеризуется увеличением доли детей, принадлежащих к III и IV группам здоровья,

формированием школьной патологии и зависимостью от возраста начала обучения.

4. Негативные особенности психологического статуса на разных этапах обучения в наибольшей степени сопутствуют учащимся, начавшим образование с 6-летнего возраста.

5. Показатели регуляторно-метаболических параметров лейкоцитов крови, характеризующие адаптационные процессы в организме, зависят от возраста начала обучения и состояния здоровья учащихся.

Внедрение результатов исследования.

Личное участие автора. Автор лично принимал участие во всех этапах выполнения работы: создании и ведении электронной базы данных, разработке анкеты, сборе материала для анализа, консультировании пациентов. Автор лично провел статистическую обработку и анализ полученного материала, поиск и анализ литературы по теме диссертации, подготовку публикаций, методических рекомендаций и диссертации.

Апробация работы. Основные материалы работы были апробированы на конференциях:

«Актуальные вопросы в амбулаторной практике педиатра» (Красноярск, 22.02.2013 г.);

«Человек и лекарство» (Владивосток, 20.09.2012);

«Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Новокузнецк, сентябрь 2012 ); «Актуальные вопросы педиатрии» (Кызыл, 11.07.2012); «Актуальные вопросы педиатрии» (Абакан, 09.07.2012); «Актуальные проблемы амбулаторной педиатрии» (Красноярск, 17.05.2012); «Клинико-эпидемиологические и экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 03.05.2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 печатные работы, из них 15 в перечне ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 403 страницах текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 57 таблиц, 34 графика. Библиографический список включает 523 источников, из которых 371 отечественных и 152 иностранных автора.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ И

РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ (обзор литературы).

1.1. Особенности адаптации, состояния здоровья, физического и биологического развития школьников в зависимости от возраста начала систематического обучения.

Детско-подростковая популяция в России составляет около 30 млн. человек, в том числе почти 20 миллионов - это дети, посещающие образовательные учреждения, из них более 15 млн. - школьники. В последние десятилетия многими авторами отмечается значительное ухудшение состояния здоровья школьников, особенно обучающихся в начальной школе [8, 35, 41 ,42, 48, 51, 86 ,102 ,129, 139, 280, 338, 376, 392, 407,416,417].

За период 2000-2011 гг. среди учащихся младших классов суммарная распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний увеличилась на 54,5%; причем, более выраженные тенденции роста заболеваемости наблюдаются среди мальчиков. Если в 2001 г. к первой группе здоровья, то есть к абсолютно здоровым, относилось 4,8% учащихся младших классов, то в 2011 г. - менее 2% (1,8%). Среди современных первоклассников вдвое меньше процент практически здоровых детей, чем среди их сверстников конца прошлого века (4,3%, против 8,7%). Учащиеся первых классов имеют худшие показатели готовности к обучению (ниже интегральный показатель умственной работоспособности - 1,13 условных единиц против 1,48), а число детей, имеющих недостаточный уровень развития школьно-обусловленных функций при поступлении в школу, выросло в 2 раза (с 21,2% до 41,4%).

Среди учащихся вторых, третьих классов выявлен стремительный рост распространенности функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, нервно-психических расстройств, нарушений костно-мышечной

системы. Серьезное беспокойство вызывает высокая распространенность ожирения среди детей, особенно среди мальчиков: 97,3 на 1000 обследованных против 30,6 на 1000 обследованных среди девочек.

Высказываются мнения о том, что состояния здоровья учащихся младших классов зависит от возраста начала систематического обучения в школе. У детей, возраст которых при поступлении в школу составляет 6,5 лет и меньше, начало систематического обучения ведет к снижению адаптационных возможностей. У этих детей при изначально высоком уровне функционального состояния отмечается значительное снижение физиологических резервов уже на второй год обучения. Показатель нарушений различных систем организма достоверно выше, чем среди детей, поступивших в первый класс в 7 лет и старше. Учатся младшие дети не хуже, чем их старшие одноклассники, а иногда и лучше. Однако одна и та же образовательная нагрузка обладает разной «физиологической стоимостью» для организма [1, 10, 23 ,44 ,50 ,84, 113, 132 ,142, 167, 373, 374, 419, 428, 430, 433, 465, 467, 470].

В Российской Федерации насчитывается около 18 миллионов детей подросткового возраста (10-17 лет включительно), что составляет 53% от общего числа детей 0-17 лет. Школьников старшей возрастной группы в возрасте 15-17 лет - 4,9 миллионов человек (27,2%).

Число публикаций, в которых авторы отмечают негативные тенденции в состоянии здоровья школьников, весьма значительно. Самый заметный рост заболеваемости (в 1,5 раза) отмечается среди подростков старшей возрастной группы. Анализ результатов общероссийской диспансеризации свидетельствует о том, что состояние здоровья детей этой возрастной группы может быть охарактеризовано как критическое. В структуре хронических болезней современных подростков первое место стала занимать патология органов пищеварения - удельный вес увеличился вдвое (с 10,8 % до 20,3 %). В 4,5 раза возросла доля болезней нервной системы (с 3,8 % до 17,3 %). По-прежнему третье место занимают болезни костно-мышечной системы,

тогда как процент хронических болезней ЛОР-органов сократился вдвое, переместившись с I на IV ранговое место [42, 44, 111, 168, 228, 250, 291, 361].

Среди функциональных расстройств «лидируют» нарушения системы кровообращения (25 %), второе место занимают нарушения опорно-двигательного аппарата (17 %). На третьем месте - эндокринно-обменные нарушения (до 14,0%). Показатели, характеризующие физическую работоспособность у современных подростков, (на 20-25 %) ниже, чем у их сверстников 80-90-х годов, вследствие чего около половины мальчиков-выпускников 11-х классов и до 75 % девочек-выпускниц не в состоянии выполнить нормативы физической подготовки [55, 72, 116, 195, 229, 232, 312,343, 389,414,415].

Современные подростки по уровню морфофункционального развития в целом отстают от своих сверстников предшествующего десятилетия. Это сопровождается тем, что до 80 % выпускников школ имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, более 35 % юношей непригодны к службе в армии, а имеющиеся заболевания и расстройства у 22-25 % девушек могут в дальнейшем привести к нарушениям реализации репродуктивной функции и сокращению рождаемости [100, 113, 114, 144, 215, 292, 255, 388, 402, 437].

Возросла значимость факторов риска нарушения здоровья и развития детей и подростков в период школьного обучения. Насыщая учебные программы новой информацией, варьируя содержание учебных планов, увлекаясь «творческим» процессом, педагоги часто забывают о возможностях ребенка, его физических и психических характеристиках. В результате страдает качество знаний. При этом некорректное педагогическое воздействие может ухудшать здоровье школьников [9, 54, 93, 174 , 324, 350, 354,357,417].

Известно, что перегрузка в процессе обучения опасна для здоровья детей, особенно в те периоды, когда организм ребёнка чувствителен к

воздействию факторов окружающей среды: при поступлении в школу и в младшем школьном возрасте [8, 17, 137, 140 ,167, 310, 344, 492, 514].