Закономерности формования и методы технологических расчетов обезвоживания макулатурной массы на сеточном столе бумагоделательной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Синчук, Александр Владимирович

  • Синчук, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 183
Синчук, Александр Владимирович. Закономерности формования и методы технологических расчетов обезвоживания макулатурной массы на сеточном столе бумагоделательной машины: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Екатеринбург. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синчук, Александр Владимирович

Введение.

1. Аналитический обзор научно-технической литературы.

1.1 Проблемы переработки макулатуры.

1.2 Технологии переработки макулатуры.

1.3 Особенности переработки влагопрочной макулатуры.

1.4 Анализ литературы по формованию и обезвоживанию волокнистых суспензий.

1.5 Выводы и постановка задачи.

2. Теоретическое обоснование процессов формования и обезвоживания вторичных волокон на сеточном столе.

2.1 Закономерности обезвоживания и формования суспензии вторичных волокон.

2.1.1 Уравнение Дарси-Кугушева.

2.1.2 Отклонение закона Дарси при обезвоживании волокнистой суспензии из макулатуры в сеточной части бумагоделательной машины.

2.1.3 Математическая модель обезвоживания волокнистой суспензии из вторичных волокон.

2.1.4 Коллоидно-химические факторы процесса фильтрации макулатурной массы.

2.1.5 Предельное время формования.

2.2 Моделирование процесса листообразования.

2.2.1. Аналитическое выражение процесса листообразования.

2.2.2. Подобное преобразование уравнений листообразования.

3. Методы расчета обезвоживающих элементов сеточного стола.

3.1 Скорость фильтрации при отливе листа бумаги.

3.2 Обезвоживание на регистровом валике.

3.3 Обезвоживание на гидропланках.

3.4 Обезвоживание и формование на мокром отсасывающем ящике.

3.5 Математическое описание обезвоживания бумажной массы под действием разрежения.

4. Экспериментальные исследования и их обсуждение.

4.1 Определение коэффициента фильтрации.

4.2 Определение удельной поверхности вторичных волокон.

4.3 Определение параметров закона гиперболического синуса.

4.4 Методика определения потенциала протекания.

4.5 Изучение бумагообразующих свойств суспензии макулатуры.

4.6 Определение фильтрационно-компрессионных свойств бумажной массы.

5. Практическое применение результатов исследований.

5.1 Расчет обезвоживания при подпрессовке литых бумажных изделий.

5.2 Проверочный расчет отсасывающих ящиков бум.машины ОАО «Уральская бумага».

5.3 Пример расчета отсасывающих ящиков картоноделательной машины №2 Одесского рубероидного завода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формования и методы технологических расчетов обезвоживания макулатурной массы на сеточном столе бумагоделательной машины»

В последнее десятилетие достижения науки и техники привели к значительной интенсификации производства бумаги и картона. Характерной чертой этого периода является не только рост объемов производства, но и создание принципиально новых технологических процессов и видов основного оборудования. Эти изменения коснулись, в основном, формования бумаги и картона.

Широкое внедрение в производственную практику современных видов оборудования отразилось на технологических аспектах процесса формования, в частности, создало возможности для эффективного использования полуфабрикатов высокого выхода и макулатуры, получения печатных видов бумаги с уменьшенной разносторонностью, выпуска продукции с улучшенными потребительскими свойствами. Использование современных формующих устройств и отдельных узлов основного оборудования создает предпосылки для решения ряда важнейших технологических проблем, в том числе снижения массы 1 м2 бумаги и картона.

Сеточная часть является главным участком бумагоделательной машины, где осуществляются начальные технологические процессы, связанные с отливом и обезвоживанием бумажного полотна. Эти процессы определяют возможную производительность машины. Пути повышения производительности машин и улучшение качества бумаги тесно связаны с техническим совершенством каждого конструктивного элемента сеточной части и его соответствием требованиям технологии.

Процесс отлива и формования бумажного полотна на сеточном столе бумагоделательной машины происходит в сравнительно сложных физических условиях. Сложность процесса отлива определяется различными факторами, действующими совместно и одновременно: состав бумажной массы, ее разнообразные физико-химические, фильтрационные свойства, зависящие от рода применяемых полуфабрикатов, наполнителей и проклеивающих веществ, гидравлический режим, кинематические параметры машины. Сеточная часть должна быть рассчитана и сконструирована таким образом, чтобы каждый ее участок служил целям качественного отлива и обезвоживания бумажного полотна и на ней не должно быть так называемых «мертвых» пространств, не служащих этим целям. В связи с этим, как объяснение механизма явлений, так и их математическая трактовка представляют большие трудности и еще далеко не ясны. В общей задаче об условиях отлива и формования бумажного полотна на сетке существенное значение имеет вопрос о гидродинамических процессах. Поэтому ряд основных параметров бумагоделательной машины должен определяться в результате расчета гидродинамических процессов.

В отечественной технической литературе проблемы формования и обезвоживания бумажного листа освещены не достаточно. Наиболее подробно и глубоко эти вопросы освещены, пожалуй, в единственной, посвященной этому монографии И.Д. Кугушева «Теория процессов отлива и обезвоживания бумажной массы», изданной в 1968 году и поэтому во многом устаревшей.

Появившиеся новые обезвоживающие, двухсеточные и многосеточные устройства для формования бумажного листа требуют систематизации материала о них.

Основным видом сырья для производства волокнистых материалов в настоящее время, как и в обозримом будущем, остается древесина и в первую очередь хвойные породы.

Однако, при дефиците древесины хвойных пород возрастает значение других видов волокнистого сырья и в первую очередь лиственных пород и низкосортной древесины, отходов лесопиления и деревообработки, вторичного волокна - макулатуры.

Использование макулатуры приводит к значительному сокращению расхода древесного сырья и, следовательно, к сохранению лесных богатств.

В результате применения макулатуры значительно сокращаются удельные расходы электроэнергии, тепла, химикатов, воды, затрат живого и овеществленного труда.

Наконец, максимальное использование макулатуры имеет большое экологическое значение в связи с сохранением лесных массивов, санитарной очисткой населенных пунктов от твердых отходов. При использовании макулатуры значительно сокращается потребление свежей воды, расходуемой при выработке бумаги и картона, и, следовательно, уменьшается количество сточных вод, подлежащих очистке.

В целях более полного использования макулатуры осуществляются мероприятия по стимулированию ее заготовки и переработке. В широких масштабах осуществляется разработка новых технологических процессов и оборудования для переработки смешанной, несортированной и сильно загрязненной макулатуры, изыскиваются способы эффективного облагораживания запечатанной макулатуры.

Изучение поведения бумажной массы из макулатуры на сеточном столе в процессах его обезвоживания и формования является важной и актуальной задачей.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие основные задачи:

- экспериментальное изучение фильтрационных свойств бумажной массы из вторичных волокон;

- изучение бумагообразующих свойств вторичных волокон;

- описание поведения суспензии из вторичных волокон при напуске на сеточный стол (фильтрация с осаждением осадка);

- описание поведения суспензии из вторичных волокон при обезвоживании под вакуумом (деформация структуры волокон);

- использование теории подобия для описания процесса обезвоживания;

- оценка возможности использования уравнения Дарси-Кугушева для описания обезвоживания бумажной массы из вторичных волокон;

- разработка методов технологических расчетов процессов обезвоживания на конкретных обезвоживающих элементах;

- на основании полученных результатов разработать оптимальные режимы обезвоживания и формования бумажного листа.

Вторичные волокна по своим бумагообразующим, фильтрационным и другим свойствам существенно отличаются от других полуфабрикатов.

Автор защищает: теоретические и экспериментальные результаты исследований бумагообразующих (фильтрационных, реологических, тиксотропных) свойств бумажной массы из вторичных волокон, а так же их поведение при формовании и обезвоживании бумажного листа, оптимальные режимы формования и обезвоживания бумажного листа, теоретическое и расчетное описание взаимодействия вторичных волокон друг и другом с частицами наполнителей и проклеивающих веществ.

Изложенные в диссертации результаты получены в ходе выполнения работ по Федеральной целевой научно-технической программе «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», подпрограмма «Комплексное использование древесного сырья».

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Синчук, Александр Владимирович

1. Установлено существенное различие в фильтрационных и бумагообразующих свойствах вторичных волокон по сравнению с первичными и, как следствие, особенностями конструкции сеточного стола и технологического режима при обезвоживании вторичных волокон.2. Установлен физический смысл эмпирических коэффициентов в уравнении Дарси-Кугушева, что позволило уточнить описание механизма процессов формования и обезвоживания бумажной массы из вторичных волокон.3. Показано, что использование закона гиперболического синуса позволяет более точно разделить процессы обезвоживания бумажной массы из вторичных волокон на сеточном столе на процесс фильтрации с осаждением осадка и процесс фильтрации с уплотнением структуры осадка, и следовательно, более точно рассчитывать длину сеточного стола и время обезвоживания.4. Экспериментально и теоретически показано влияние С, — потенциала на процесс обезвоживания бумажной массы из вторичных волокон на сеточном столе.5. Использование экспериментальных результатов и теоретических исследований, проведенных в работе позволило разработать методы расчета обезвоживания бумажной массы из вторичных волокон на обезвоживающих элементах — отсасывающих ящиках.