Закономерности и факторы устойчивости пресноводных экосистем к антропогенному загрязнению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Заличева, Ирина Николаевна

  • Заличева, Ирина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 412
Заличева, Ирина Николаевна. Закономерности и факторы устойчивости пресноводных экосистем к антропогенному загрязнению: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петрозаводск. 2010. 412 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Заличева, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Материал и методы. Ю

Глава 2. Зональные особенности устойчивости водных биоценозов к антропогенной токсикологической нагрузке.

2.1. Актуальность проблемы зональной токсикорезистентности пресноводных экосистем (литературный обзор).

2.2. Влияние абиотических и биотических факторов водной среды на устойчивость гидробионтов к антропогенной интоксикации.

2.3. Зональная характеристика токсикорезистентности пресноводных биоценозов.

§

Глава 3. Хронобиологические закономерности устойчивости пресноводных экосистем к антропогенной токсикологической нагрузке.

3.1. Окологодовые ритмы и токсикорезистентность водных биоценозов (литературный обзор).

3.2. Возрастная и сезонная резистентность гидробионтов к токсическому воздействию в онтогенезе.

3.3. Сезонная динамика популяционной токсикорезистентности гидробионтов.

3.4. Сезонные аспекты токсикорезистентности гидробионтов на ценотическом уровне.

Глава 4. Популяционный уровень адаптационной пластичности гидробионтов в условиях антропогенного изменения абиотических факторов водной среды.:.

4.1. Адаптационные возможности гидробионтов к токсификации водной среды (литературный обзор). ^^

4.2. Формирование популяционной нормы реакции планктонных организмов на закисление водной среды.

4.3. Популяционный адаптивный потенциал зоопланктонных организмов к токсическому воздействию металлов.

4.4. Оценка популяционной адаптации гидробионтов к интоксикации металлами на уровне межвидовых биотических связей с использованием показателя конкурентоспособности.

4.5. Азональные факторы устойчивости природных популяций к токсическому воздействию металлов.

4.6. Закономерности и особенности формирования региональной нормы реакции гидробионтов к природным компонентам антропогенного загрязнения (на примере металлов).

Глава 5. Эколого-токсикологические аспекты ацидификации водоемов таежной природно-климатической зоны (на примере Карелии).

5.1. Анализ современного состояния проблемы ацидификации водных экосистем (литературный обзор).

5.2. Популяционная норма реакции регионально представительных и индикаторных гидробионтов на закисление водной среды.

5.3. Экспериментальная оценка токсичности металлов при различном уровне закисления северотаежных водных экосистем.

5.4. Зависимость токсичности органических поллютантов от pH и степени гумификации водоемов.

5.5. Влияние на гидробионтов антропогенного поступления биогенов в условиях закисления водной среды.

5.6. Оценка степени закисления поверхностных вод таежной зоны Европейского Севера России по зоопланктону.

Глава 6. Экологические основы нормирования антропогенной токсикологической нагрузки на пресноводные водоемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и факторы устойчивости пресноводных экосистем к антропогенному загрязнению»

Устойчивое развитие требует, чтобы человечество не исчерпало регенерационные возможности природных комплексов. Несмотря на это, если в 1961 г. антропогенная нагрузка на биосферу соответствовала 70 % ее способности к восстановлению, то к 1999 г. - возросла до 120 % [Wackernagel, Schulz et al., 2002].

В биосферу уже введено более 4 млн. несвойственных ей химических соединений и ежегодно создается порядка 25 тыс. новых. Количество веществ, занесенных в класс поллютантов, составляет около 150 тыс., из них в водоемы поступает от 10 до 40 тыс. [Пашин, Козаченко и др., 1983; Лукьяненко, 1989]. В результате, в конце XX века для детоксикации загрязняющих веществ, попадающих со сбросами в водные экосистемы, был необходим практически весь устойчивый годовой сток страны [Лукьяненко, 1990; Славский, Антонников, 1990].

Не является исключением и Карелия. Наши собственные исследования (лаборатория экологической токсикологии и биомониторинга СевНИИРХ ПетрГУ), проведенные в 1986-1988 гг., показали, что только по сбросам от основных промышленных узлов региона токсикологическая нагрузка на загрязняемые акватории в 3-19 раз превосходит экологически допустимую. По более современным данным Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии PK масса загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами в поверхностные водные объекты в 2006 г. л составила 243.02 млн.м /год или порядка 0.95 т в сутки на одного жителя Республики. Значительная доля загрязнений поступает от неконтролируемых и слабо контролируемых источников: площадной сброс, сельское хозяйство, мелиорация, флот. В целом, согласно комплексной оценке 32 % исследованных водных экосистем Карелии квалифицируются как слабозагрязненные, 60 % - как загрязненные и 8 % - очень загрязненные [Государственный доклад., 2007].

На современном этапе экологическая ситуация все более осложняется и, зачастую, характеризуется регионально кризисными формами с неблагоприятным прогнозом. Загрязнение биосферы, в частности, металлами, приняло глобальный характер. Объем антропогенного поступления по отдельным элементам превышает их естественное поступление: по меди - в 12.3 раза, цинку - в 7.8, свинцу - в 22.0, ртути - в 9.5, никелю - в 5.0 раз и т.д. [Яблоков, Остроумов, 1985; Перевозников, Богданова, 1999, Папина, 2001]. Серьезную угрозу для внутренних водоемов представляют кислотные осадки, обусловливающие антропогенную ацидификацию водных экосистем. Проблема закисления наиболее актуальна для скандинавских стран, Англии, стран Балтии, а на территории России - для таких северных регионов, как Карелия и Кольский полуостров [Израэль, Назаров и др., 1989; Абакумов, Свирская и др., 1991; Моисеенко, 1991].

Наиболее существенное и продолжительное воздействие антропогенные факторы оказывают на водные биоценозы (в силу большой роли в водных экосистемах процессов экологического метаболизма и меньшей, по сравнению с наземными, доступностью при проведении рекреационных работ). Антропогенное преобразование водосборов, трансграничный перенос загрязняющих веществ, локальные промышленные, сельскохозяйственные и хозяйственно-бытовые сбросы и выбросы, а также неорганизованные стоки изменяют биогеохимический цикл элементов и обусловливают процессы токсификации, ацидификации и эвтрофикации континентальных вод. В конечном итоге экосистемы огромного числа водоемов, самоочищающие и даже разбавляющие возможности которых практически исчерпываются, полностью преобразуются, а иногда и уничтожаются [Патин, 1979; Кудерский, 1992; Моисеенко, 2003; Исследования по ихтиологии., 2007].

Антропогенное загрязнение водных экосистем создало токсикогенный фон, ставший лимитирующим фактором развития рыбного хозяйства. Неудивительно поэтому, что общие уловы ценных видов рыб в естественных водоемах, с учетом массового лова населением, упали с начала XX века более чем в 7 раз. Вследствие загрязнения воды и донных отложений пестицидами практически потеряли рыбопромысловое значение Азовское море, низовья Дона и Кубани, Аральское море с низовьями Сырдарьи и Амударьи. Почти полностью уничтожены запасы азовского осетра и севрюги, промысел которых с 2000 г. фактически прекращен, а уловы каспийского осетра за последние 30 лет упали в 10 раз. Уже сейчас существует угроза потери популяций сиговых в озерах Кольского полуострова, в Севане и Ладоге, в бассейне p.p. Печора, Обь, Енисей, Вилюй и др. В Онежском озере потерял промысловое значение сунский сиг, уловы рипуса в Ладожском озере снизились от 1000 т в 70-х годах прошлого века до 33 т в 2000 году. В 1988 г. в результате экологической катастрофы, которая привела к тотальному замору оз. Ендырь, исчезла уникальная популяция ендырской пеляди. Нарастает загрязнение окраинных морей [Славский, Антонников, 1990; Кудерский, 1992; Селюков, Мосеевский и др., 1994; Современное состояние., 2002; Роль и задачи., 2003; Ларионов, 2007; Матковский, Заворуев и др., 2007; Сапожников, 2007].

Исследованиями школы М.М. Камшилова [Камшилов, 1973, 1979 а-б; Камшилов, Костяев и др., 1973] показано, что в основе резистентности экосистем к загрязнению лежат их абиотические и биотические буферные свойства. К биотическим факторам забуференности относятся прежде всего класс токсобности популяций представительных гидробионтов, трофическая структура биоценоза и способность к самоочищаемости (в основном за счет микробиологических процессов). К ведущим абиотическим -гидрохимический класс и группа поверхностных вод, минерализация и жесткость, рН, наличие комплексующих и сорбирующих компонентов (гуминовых и фульвокислот, взвешенных веществ и т.д.).

В аспекте рассматриваемой нами проблемы важно отметить, что подавляющее большинство перечисленных факторов имеет четко выраженную подчиненность закону природно-климатической зональности, в то время как геологические условия формирования гидрохимического режима водоемов - азональны [Виноградов, 1949; Перельман, 1973; Ковальский, 1974; Будыко, 1977, 1981; Драбкова, Сорокин, 1981; Ки-таев, 1984,2007; Балонишникова, 1991].

Устойчивость водных экосистем к антропогенному воздействию является функцией конкретных зональных и азональных условий ее предшествующей адаптивной эволюции. Это, прежде всего, космические факторы, обусловливающие природно-климатическую зональность и сезонную динамику функционирования биоты, а также региональные геохимические процессы, способствующие формированию специфической норме реакции биоценозов в соответствии с геохимической провинцией. В связи с этим, выявление географических особенностей функционирования экосистем, определяющих региональную токсикорезистентность биоценозов, является актуальным направлением современного этапа экологической токсикологии, в том числе и водной. От решения связанных с этим проблем в конечном итоге зависит создание адекватной системы нормирования и контроля антропогенной нагрузки на водные объекты [Патин, 1979; Лукьяненко, 1987, 1998; Никаноров, Жулидов, 1991; Волков, Заличева и др., 1993, 1996; Заличева, Ганина и др., 2006; Моисеенко, 2009].

К сожалению, действующая на сегодняшний день в России нормативная база регламентирования антропогенной токсикологической нагрузки на рыбохозяйственные водоемы основана на общефедеральных рыбохозяйственных предельно допустимых концентрациях (ПДК), которые не учитывают функциональные особенности устойчивости к загрязнению пресноводных экосистем, расположенных в различных природно-климатических зонах и биогеохимических провинциях.

Вместе с тем, экологическое нормирование является ключевой проблемой в формировании общефедеральной и региональной системы экологической безопасности. Игнорирование экологических особенностей токсикорезистентности водных экосистем, несомненно, негативно отражается на адекватности нормирования и контроля загрязнения поверхностных вод и, прежде всего, в северных регионах с пониженной биологической и гидрохимической забуференностью, а по естественным элементам - для водоемов с их низким природным содержанием. В результате экологическая некорректность системы общефедеральных рыбохозяйственных ПДК влечет за собой ухудшение токсикологической ситуации на водоемах, а следовательно, и большие ресурсные потери.

Перечисленные обстоятельства ставят разработку методологических основ лимитирования антропогенной токсикологической нагрузки на водные экосистемы, учитывающих зональные и азональные факторы их токсикорезистентности, в ряд наиболее актуальных теоретико-прикладных проблем водной токсикологии. Это особенно важно и актуально для России, территория которой охватывает пять природно-климатических зон и включает в себя великое множество разнообразных биогеохимических провинций, что обусловливает существенную разнокачественность водных экосистем по их устойчивости к антропогенной нагрузке.

Окологодовые (сезонные) изменения устойчивости биологических систем также являются одной из ведущих проблем экологии, определяя сезонную динамику их устойчивости к антропогенному воздействию, в том числе к действию загрязняющих веществ. Для водных ценозов этот аспект экологической токсикологии, в отличие от медицинской, находится на стадии первичных разработок.

В основу настоящей работы положен анализ обширной научной литературы по функционированию пресноводных биоценозов в различных природных и антропогенных условиях, а также результаты собственных многолетних эколого-токсикологических исследований в данной области.

Целью наших исследований было определение зональных и региональных закономерностей и особенностей устойчивости пресноводных экосистем к антропогенной интоксикации.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

1. Показать зональный характер ведущих абиотических и биотических факторов забуференности водных экосистем.

2. Изучить влияние гидрохимического режима и трофического статуса водоемов разных природно-климатических зон на токсикорезистентность гидробионтов и токсичность поллютантов (соединения металлов, пестициды, нефтепродукты).

3. Дать зональную характеристику токсикорезистентности пресноводных биоценозов.

4. Изучить сезонную динамику устойчивости гидробионтов к интоксикации на организменном, популяционном и ценотическом уровне.

5. Исследовать формирование нормы реакции зоопланктонных организмов на закисление водной среды и токсическое воздействие металлами.

6. Изучить зависимость токсикорезистентности представительных популяций гидробионтов различных биогеохимических провинций к металлам от их природного фонового содержания в водоемах.

7. Выявить эколого-токсикологические особенности влияния ацидификации на водные биоценозы зоны северной тайги в условиях их антропогенной гоксификации и эвтрофикации.

8. Дать оценку экологической обоснованности действующей системы регламентирования антропогенного загрязнения водных экосистем.

9. Разработать предложения по повышению экологической значимости токсикологических нормативов (рыбохозяйственных ПДК) для веществ, поступающих в поверхностные пресные воды.

Несомненно, мы отдаем себе отчет в том, что проблема создания теоретических основ экологически корректного нормирования антропогенного загрязнения пресноводных водоемов из-за своей многогранности и сложности считается труднейшей в водной токсикологии и не ограничивается тем кругом вопросов, которые рассматриваются в настоящей работе, однако, как писал Н.С. Строганов (1983) «Трудная тема сама по себе не разрешается, а ее необходимо разрешать общими усилиями, если в этом человечество испытывает необходимость». Если изложенные в диссертации материалы будут способствовать совершенствованию методологической базы разработки экологических природоохранных нормативов для рыбохозяйственных водоемов, а также приведут к интенсификации исследований в области экологической токсикологии пресноводных экосистем, мы будем считать поставленную нами основную задачу выполненной.

Благодарности

Хочется выразить глубокую благодарность и признательность моему научному консультанту, главному научному сотруднику ИБ КНЦ РАН С.П. Китаеву, работы которого по зональным закономерностям в лимнологии легли в основу наших исследований; бывшему заведующему нашей лаборатории И.В. Волкову - одному из инициаторов развития регионального направления в водной токсикологии, оказавшему большое влияние на формирование моих научных интересов; директору СевНИИРХ ПетрГУ Д.Э. Ивантеру, чья инициатива и всесторонняя помощь способствовали интенсивной и плодотворной работе над диссертацией; декану эколого-биологического факультета Э.В. Ивантеру за большую поддержку и ценные советы. Я также искренне благодарна всем настоящим и бывшим сотрудникам лаборатории экологической токсикологии и биомониторинга СевНИИРХ ПетрГУ B.C. Ганиной, С.А. Валетовой, Н.В. Кайминой, Г.В. Мовчан, Н.К. Шустовой, принимавшим на протяжении двух десятилетий активное участие не только в проведении лабораторных экспериментов, но и в полевых, очень сложных по своим условиям исследованиях на водоемах Карелии, Хакасии, Приморского края, Восточно-Казахстанской области и Башкирии. Дорогие мои коллеги, без вашего энтузиазма, без вашей помощи, понимания и активного сотрудничества при сборе, обработке и обобщении материала эта диссертация вряд ли состоялась бы.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Заличева, Ирина Николаевна

Выводы

1. Характер антропогенной трансформации водных экосистем имеет четкие зональные черты. Каждый процесс их изменения, даже если он вызван одними и теми же причинами, протекает различно в зависимости от конкретных природных условий. Россия обладает огромным фондом пресноводных водоемов, расположенных в разных природно-климатических зонах - от тундры до степи и полупустыни, что обусловливает значительную разнокачественность водных экосистем, в том числе и по их устойчивости к антропогенной токсикологической нагрузке.

2. Токсичность веществ самой разной химической природы (соединения металлов, пестициды, нефтепродукты) существенно зависит от гидрохимического режима (класс вод, минерализация, жесткость, рН, цветность, ПО и т.д.) и трофического статуса водоема, а также нормы реакции представительных гидробионтов, формирование которой тесно связано со средой обитания.

3. Сравнительный анализ пресноводных экосистем различных природно-климатических зон показал достоверное уменьшение их абиотической и биотической забуференности с юга на север, а, следовательно, снижение устойчивости к антропогенной интоксикации высокоширотных биоценозов зоны тундры и тайги по сравнению с ценозами более низких широт.

4. В регионе Карелии (в пределах одной зоны северной тайги) также наблюдается зависимость токсикорезистентности пресноводных биоценозов от географической широты, однако на первое место выступают экологические факторы, отражающие региональную специфику: продолжительность светового дня, прозрачность воды, температурный режим водоемов, величина перманганатной окисляемости и т.д. Регионально значимым параметром, имеющим тесную достоверную связь с приоритетными биотическими факторами функционирования пресноводных экосистем Карелии и на 75 % обусловливающим токсобность руководящего ихтиологического комплекса озер (Я = 0.75, р « 0.01) является прозрачность воды, что позволяет использовать ее в качестве косвенного показателя, характеризующего устойчивость пресноводных биоценозов региона к антропогенному загрязнению.

5. Одним из ведущих факторов токсикорезистентности водных экосистем всех природно-климатических зон и биогеохимических провинций является сезонная динамика функционального состояния биоценозов, адаптивно связанная с зональными и ландшафтными особенностями годовой цикличности энергетической обеспеченности биологических процессов.

6. Выявлена ярко выраженная сезонная динамика токсикорезистентности гидробионтов на организменном, популяционном и ценотическом уровне, обусловленная наследственно закрепленной нормой реакции на окологодовые изменения абиотических компонентов среды. Сезонные изменения устойчивости к интоксикации характерны не только для природных, но и культуральных (лабораторных) популяций планктонных организмов, а сезонная динамика экологических параметров зоопланктонных сообществ, в том числе, их токсикорезистентности, наблюдается как на условно чистых, так и на загрязняемых участках водных экосистем и в значительной степени определяется качественными и количественными показателями антропогенной токсикологической нагрузки. Показано также, что изменения токсикорезистентности зоопланктоценоза в сезонном аспекте более значительны, чем параметров сапробности и видового разнообразия.

7. Сезонный фактор должен учитываться при разработке научных основ регламентирования антропогенной токсикологической нагрузки, прогнозировании последствий антропогенного загрязнения и в решении практических природоохранных вопросов, связанных с разработкой режима сброса сточных вод в рыбохозяйственные водоемы. Сезонная динамика соотношения численности устойчивых и чувствительных к токсическому воздействию видов может служить показателем их устойчивости к антропогенному загрязнению в разные периоды годового цикла. Развитие данного направления исследований особенно актуально в зонах тундры и северной тайги в связи с пониженной устойчивостью водных экосистем Севера к антропогенному воздействию, а также резко выраженной (контрастной) сезонной изменчивостью их функционального состояния и, как следствие, их токсикорезистентности.

8. Планктонные организмы на популяционном уровне обладают значительным адаптационным потенциалом к неблагоприятным абиотическим факторам водной среды. При формировании модельных популяций фито - и зоопланктонных гидробионтов {Зсепейеьтиз циайпсаийа (Тигр.) ВгеЬ., Оаркта ри1ех Ьеус^} в условиях длительного хронического влияния компонентов, имеющих природные аналоги (рН, металлы), в диапазоне адаптационных возможностей мы наблюдали расширение их нормы реакции на воздействующий агент и повышение популяционной ацидо- и токсикорезистентности.

9. Увеличение устойчивости адаптированных модельных популяций 8. диас1псаис1а и В. ри1ех к закислению водной среды и токсическому воздействию исследованных металлов (Си и РЬ) может быть как следствием направленного отбора организмов с геномом, обусловливающим более высокую популяционную токсикорезистентность, так и результатом физиологических адаптаций, связанных с защитными метаболическими реакциями на молекулярном уровне, например, с увеличением в теле дафний металлотионеина, участвующего в метаболизме и детоксикации меди и свинца. Вероятнее всего, наблюдаемые нами в модельных популяциях планктонных организмов адаптивные перестройки определяются сочетанием механизмов фено- и генотипической адаптации.

10. Азональные особенности токсикорезистентности, связанные с неравномерным характером рассеяния элементов в земной коре и наличием биогеохимических провинций, представляют важный комплекс факторов, обусловливающих устойчивость пресноводных экосистем к антропогенному загрязнению поллютантами, являющимися одновременно природными компонентами водной среды.

11. Устойчивость водных экосистем к антропогенной нагрузке природными химическими соединениями (элементами), в частности металлами, базируется на наследственной норме реакции, закрепленной отбором в соответствии с их природным содержанием в поверхностных водах, поэтому экстраполяция выводов по токсикорезистентности гидробионтов, представительных для биогеохимических провинций с их повышенным содержанием, на другие регионы несет экологическую опасность.

12. Отличительной особенностью большинства водных экосистем зоны тайги, наряду со слабой минерализацией, является повышенная природная кислотность вод и высокое содержание гуминовых веществ. Активная реакция среды является важнейшим экологическим фактором, оказывающим специфическое воздействие как на степень токсичности поллютантов различной химической природы (металлы, нефтепродукты, пестициды и т.д.), так и на уровень ацидо- и токсикорезистентности представительных для водоемов Карелии гидробионтов. Увеличение содержания в воде гуминовых веществ обусловливает значительное снижение токсичности металлов в условиях закисления и оказывает более существенное воздействие на биологическую активность большинства исследованных органических реагентов, чем величина рН. При результирующем действии процессов ацидификации и эвтрофикации дополнительное внесение фосфора в диапазоне концентраций 0.05-0.8 мг/л практически не снижает негативных последствий закисления. Напротив, в условиях постоянных рН выявлен статистически значимый стимулирующий эффект исследованной биогенной нагрузки для развития планктонных организмов в водной среде с кислой реакцией (рН 4.5-5.5) и его слабое проявление при рН, соответствующих слабокислым и близким к нейтральным средам.

13. Установленные на примере Карелии особенности токсификации и эвтрофикации в условиях закисления и разной степени гумификации поверхностных вод должны учитываться при регламентировании антропогенного загрязнения водоемов зоны тайги. Применение разработанной региональной шкалы ацидорезистентности зоопланктоценозов позволит повысит экологическую эффективность мониторинговых исследований состояния водных биоценозов зоны северной тайги.

14. Выявленные качественные и количественные отличия устойчивости водных экосистем различных природно-климатических зон и биогеохимических провинций к антропогенной интоксикации, а также анализ экологической значимости общефедеральных рыбохозяйственных ПДК однозначно свидетельствуют о биологической нецелесообразности и экологической опасности системы единых токсикологических регламентов без учета зональной и региональной нормы реакции гидробионтов, а также биотической и абиотической забуференности пресноводных водоемов. Сформулированные принципы нормирования и контроля антропогенной токсикологической нагрузки на водные экосистемы, учитывающие гидрохимический режим, трофический статус водоемов и региональную токсобность водных биоценозов, направлены на совершенствование методологической и методической базы разработки рыбохозяйственных регламентов для поллютантов различной химической природы.

Заключение

В настоящее время антропогенные факторы стали ведущими в изменении природных экосистем. По мере развития промышленности и сельского хозяйства все большее количество водных ресурсов вовлекается в сферу их влияния. Однако, способность водоемов к поддержанию гомеостаза не безгранична, поэтому возрастающее антропогенное воздействие может привести к необратимым изменениям и деградации экосистемы.

Анализ литературных данных и результатов собственных более чем двадцатилетних исследований по устойчивости водных экосистем к антропогенной токсикологической нагрузке показывает, что эта проблема имеет многоплановый характер. Несомненно, существуют общие закономерности формирования токсикорезистентности гидробионтов на базе популяционной нормы реакции, обусловленной действием зональных и азональных факторов, являющихся векторами отбора генетической и фенотипической адаптации, в том числе и региональной вариабельности реагирования. В конечном итоге мы регистрируем результирующую составляющую всех действующих одновременно факторов, абсолютная величина проявления которой зависит как от их характера, так и от силы воздействия.

Со времен А. Гумбольдта для решения общепланетарных аспектов эволюции, в том числе биосферы Земли, применялся сравнительно-географический метод. В наших исследованиях априори плодотворно было использовать метод сравнения зональных особенностей биологии пресноводных водоемов. При всем разнообразии подхода к этой проблеме нам не известно ни одного исследования, в котором бы утверждалось отсутствие межзонального вектора устойчивости экосистем. Кардинальные различия между интегральными показателями функционирования водных биоценозов от зоны тундры до степи должны быть скоррелированы с их устойчивостью по отношению к экстремальному изменению абиотических и биотических факторов среды, в том числе, к антропогенной интоксикации.

Зональные особенности устойчивости обусловлены различиями в энергетике водных экосистем космического порядка (инсоляцией), влекущими за собой различия в гидрохимическом режиме, биопродуктивности и самоочищаемости, а также зональными особенностями нормы реакции представительных популяций гидробионтов. Приведенные в работе материалы однозначно свидетельствуют о том, что с увеличением суммарной солнечной радиации и годового радиационного баланса водоемов от тундры к степной природно-климатической зоне закономерно повышается трофический статус водотоков и озер по всем интегральным параметрам функционирования пресноводных экосистем от продуцентов до рыб. В широтном направлении увеличиваются не только биомасса, биопродуктивность и сапробность гидробионтов, но и их эврибионтность, а также преадаптивно связанная с ней токсобность.

В связи со значительной неспецифичностью адаптации к кислородному и термическому режиму норма реакции южных форм гидробионтов существенно шире, чем северных. С продвижением от зоны степи к таежной зоне и тундре (от низких широт к высоким) наблюдается достоверное (р < 0.05) увеличение в биоценозе доли чувствительных к интоксикации олиготоксобных видов и закономерное снижение относительной биомассы устойчивых а-мезотоксобов. Важным фактором повышения токсикорезистентности экосистем с севера на юг (от зоны тундры и тайги к степной зоне) является усложнение структурной организации биоценозов за счет возрастания биотических связей. Устойчивость экосистем зависит не только от нормы реакции гидробионтов, но и от биомассы, на которую приходится данное количество токсикантов. Следовательно, токсикорезистентность биоценозов зонально возрастает за счет продуктивности и биомассы популяций. Существенному повышению устойчивости водных экосистем от северной тундры до южных степных зон способствует также усиление самоочищаемости за счет более мощной и активной микрофлоры, которой принадлежит ведущая роль в обезвреживании и деструкции токсических веществ. Таким образом, подавляющее большинство абиотических и биотических факторов имеет ярко выраженный зональный характер, что предопределяет эволюцию экосистем, их функционирование, а следовательно, и токсикорезистентность.

О необходимости применения закона природной географической зональности при определении устойчивости водных экосистем к антропогенной интоксикации свидетельствуют и результаты наших сравнительных эколого-токсикологических исследований, проведенных в 1985-1990 г.г. на единой методической и методологической базе в Карелии, Хакасии, Приморском крае, Башкирии, Южном Урале и Восточном Казахстане. Регрессионный анализ результатов исследований показал достоверную зависимость от качества фоновой среды пороговой концентрации поллютантов, критической токсикологической нагрузки, коэффициента персистентности.

Азональные особенности токсикорезистентности, в том числе связанные с неравномерным характером рассеяния элементов в земной коре и наличием различных биогеохимических провинций со специфической нормой реакции биоты на природные соединения, также являются важным комплексом факторов, обусловливающих устойчивость пресноводных экосистем к антропогенному загрязнению.

Проведенные нами в широком биогеографическом аспекте исследования показали зависимость региональной токсикорезистентности представительных гидробионтов к химическим факторам, имеющим природные аналоги, от их фонового содержания в среде постоянного обитания, то есть от химического фонового режима формирования нормы реакции гидробионтов. В связи с этим, устойчивость водных экосистем к антропогенной нагрузке природными химическими соединениями отличается от токсикорезистентности к ксенобиотикам, т.к. базируется на наследственной норме реакции, закрепленной отбором в соответствии с природным фоном этих веществ (элементов) в поверхностных водах. В то же время, хроническая и острая токсичность как природных соединений, так и ксенобиотиков зависит от минерализации и жесткости воды, перманганатной окисляемости и трофического статуса водоема (определяемого через содержание хлорофилла). Таким образом, токсикорезистентность биоценоза отражает региональную норму реакции, эволюционно связанную с природно-климатическими и биогеохимическими особенностями ее формирования.

Установленные в ходе исследований особенности устойчивости северотаежных водоемов (на примере Карелии) к процессам антропогенной ацидификации, токсификации и эвтрофикации подтвердили необходимость регионального подхода при нормировании и контроле антропогенного загрязнения поверхностных вод России. В частности, разработанная нами региональная биологическая шкала распределения индикаторных видов зоопланктона по степени закисления вод позволила достоверно оценить реакцию биоценозов природных водоемов, расположенных на территории южной и северной Карелии, на процесс ацидификации водной среды в условиях различной степени интоксикации и эвтрофикации.

Изучение уровня устойчивости ценоза к токсическому загрязнению, определяемого как результирующая токсобность руководящего комплекса гидробионтов, представляет собой уникальную возможность оценки функционального состояния экосистемы, в том числе и для определения степени антропогенной нагрузки. Существенное повышение экологической информативности метода может быть достигнута исследованием потенциальной устойчивости биоценоза к альтерации в сезонном аспекте. Выявленные в ходе наших исследований межзональные закономерности и региональные особенности сезонной динамики устойчивости гидробионтов к антропогенной интоксикации на организменном, популяционном и ценотическом уровне свидетельствуют о том, что для экологически корректной оценки уязвимости водных экосистем в условиях интенсивного антропогенного загрязнения важно установить чувствительные и устойчивые периоды в сезонных флукгуациях биологических компонентов их биоценозов.

Следует также отметить, что проведенный нами анализ экологической значимости действующей в настоящее время системы нормирования антропогенного загрязнения водных экосистем еще раз подтверждает положение о том, что разработка общефедеральных рыбохозяйственных ПДК на узкой базе нормы реакции доступных в регионе гидробионтов, а тем более на лабораторных культурах, недопустима, по крайней мере без достаточной научной обоснованности для такой экстраполяции. Биологически необоснованное применение для лимитирования антропогенной интоксикации водных экосистем различных природно-климатических зон и многочисленных биогеохимических провинций России общефедеральных рыбохозяйственных ПДК неизбежно влечет за собой опасность непредсказуемой экологической ошибки. Таким образом, мы однозначно приходим к выводу об экологической целесообразности регионального регламентирования антропогенной токсикологической нагрузки на пресноводные экосистемы с учетом зональных и азональных особенностей их токсикорезистентности.

В целом, результаты наших исследований зональных и региональных закономерностей и особенностей формирования токсикорезистентности водных биоценозов и сезонной динамики устойчивости пресноводных экосистем к антропогенной интоксикации могут составить методологическую основу разработки экологических природоохранных нормативов для рыбохозяйственных водоемов с учетом региональной нормы реакции представительных гидробионтов, что позволит снизить антропогенную токсикологическую нагрузку на пресноводные водоемы, будет способствовать сохранению биоразнообразия водных биоценозов, и, соответственно, обеспечению экологической безопасности социального развития российских регионов.