"Закономерности и клиническое значение ремоделирования правого желудочка сердца при гипертонической болезни, постинфарктном кардиосклерозе и дилатационной кардиомиопатии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Мазур, Вера Вячеславовна

  • Мазур, Вера Вячеславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 239
Мазур, Вера Вячеславовна. "Закономерности и клиническое значение ремоделирования правого желудочка сердца при гипертонической болезни, постинфарктном кардиосклерозе и дилатационной кардиомиопатии": дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тверь. 2009. 239 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мазур, Вера Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК — ВСЕ ЕЩЕ ЧЕРНЫЙ ЯЩИК?».

1.1. «Геометрия» и систолическая функция правого желудочка.

1.2. Диастолическая функция правого желудочка.

1.3. Ремоделирование сердца при артериальной гипертензии.

1.4. Ремоделирование сердца при инфаркте миокарда.

1.5. Дилатационнаяжардиомиопатия.

1.6. Ремоделирование правого желудочка при хронической сердечной* недостаточности и механизмы межжелудочкового взаимодействия.

1.8. Теория однослойного спирального строения миокарда.50Ч

1.9. Резюме.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

2.1. Критерии включения в исследование.

2.2. Клиническое обследование.

2.3. Эхокардиографическое исследование-.

2.4'. Суточное мониторирование артериального давления.

2.5. Определение:концентрации амино-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пропептида.

2.6. Распределение больных по.группам и статистическая обработка, результатов исследования.

Резюме.

РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА И СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО-ДАВЛЕНИЯ«У БОЛЬНЫХ,

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3:1. Суточный профиль артериального давления и ремоделирование желудочков сердца у больных гипертонической'болезнью разного пола.77 3.2. Масса миокарда левого желудочка и особенности ремоделирования правого желудочка у больных гипертонической болезнью.

3.3. Особенности ремоделирования сердца у больных гипертонической болезнью с изолированной систолической и систоло-диастолической артериальной гипертензией.

Резюме и клинические примеры.

ПОСТИНФАРКТНОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ РУБЦА.

4.1. Постинфарктное ремоделирование и уровень амино-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пропептида на разных стадиях хронической сердечной недостаточности.

4.2. Ремоделирование сердца при постинфарктном кардиосклерозе различной локализации.

Резюме и клинические примеры.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА ПРИ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ И ПОСТИНФАРКТНОМ КАРДИОСКЛЕРОЗЕ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

5.1. Ремоделирование сердца у больных дилатационной кардиомиопатией на разных стадиях хронической сердечной недостаточности.

5.2. Сравнительная характеристика ремоделирования сердца у больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом на разных стадиях хронической сердечной недостаточности.

5.3. Новый способ дифференциальной диагностики дилатационной и ишемической кардиомиопатии.

Резюме и клинические примеры.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Состояние правого желудочка при. дилатационной кардиомиопатии, постнифарктном кардиосклерозе и гипертонической болезни на начальных этапах ремоделирования левого желудочка сердца.

6.2. Влияние хронической сердечной недостаточности на характерные для дилатационной кардиомиопатии и постинфарктного кардиосклероза особенности ремоделирования желудочков сердца.

6.3. Ремоделирование сердца и теория однослойного спирального строения миокарда.

6.4. Теория однослойного спирального строения миокарда и нерестриктивное нарушение диастолической функции сердца.

6.5. Рестриктивная диастолическая дисфукнция и гипотеза «яичной скорлупы».

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Закономерности и клиническое значение ремоделирования правого желудочка сердца при гипертонической болезни, постинфарктном кардиосклерозе и дилатационной кардиомиопатии"»

Актуальность исследования

Внедрение в клиническую практику ультразвуковых методов исследования дало уникальную возможность прижизненного* изучения изменений структуры и функции сердца, связанных с развитием различных заболеванияй. сердечно-сосудистой системы [72]. К настоящему времени накоплен огромный объем данных о закономерностях ремоделированйя сердца при врожденных и приобретенных пороках сердца, кардиомиопатиях, ишемической болезни: сердца; и хронической сердечной- недостаточности [68].

Наиболее изученным представляется вопрос о ремоделировании сердца при гипертонической* болезни (ГЪ) — самой; распространенной? сердечнососудистой патологии, постинфарктном: кардиосклерозе (ГШКС) — главной причине развития хронической сердечной недостаточности; (ХОН) и дилатационной кардиомиопатии (ДКМП) — относительно редком, но очень тяжелом заболевании» неизбежно приводящем.к развитию XCJ1 и достаточно быстрому наступлению летального исхода [10, 13, 74, 52]. Однако; нельзя не отметить, что в.работах, посвященных ремоделированию сердца у больных с перечисленными; выше заболеваниями; как правило; основное внимание уделяется изучению? изменений; структуры, и функции левого желудочка сердца, в то время: как; правый желудочек выпадает из поля зрения исследователей [15; 24]. Такое положение вещей вполне объяснимо,, поскольку,, во-первых, получить количественные показатели, характеризующие правый желудочек, сердца, технически сложнее, чем аналогичные показатели для;; левого желудочка [39], во-вторых, априорно ясно; что при ГБ и ПИКС структурно-функциональное состояние левого желудочка сердца имеет более, важное клиническое значение; чем состояние правого желудочка. Тем не менее, вопрос о ремоделировании правых отделов сердца у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы представляется достаточно интересным и достойным изучения [15, 27, 39].

С научной точки зрения актуальность изучения правого желудочка сердца при заболеваниях, характеризующихся первичным поражением левого желудочка (ГБ, ПИКС), определяется отсутствием полной ясности в вопросе о ведущих механизмах его вовлечения в процесс ремоделирования [27]. Очевидной причиной ремоделирования правого желудочка представляется увеличение гемодинамической нагрузки на него при развитии и нарастании функциональной несостоятельности левых отделов сердца [22,, 247]. Однако наличие общей для обоих желудочков анатомической структуры — межжелудочковой перегородки (МЖП) — позволяет предположить, что ее вовлечение в тот или^ иной патологический процесс (гипертрофия, инфаркт миокарда) может стать причиной развития-структурно-функциональных изменений в правом желудочке даже при нормальной гемодинамической нагрузке на него [27].

С практических позиций актуальность изучения закономерностей ремоделирования правого желудочка связана с необходимостью ^разработки новых эхокардиографических критериев дифференциальной диагностики дилатации сердца, обусловленной коронарогенным (ПИКС) и некоронарогенным (ДКМП) поражением миокарда1 [72]. Можно полагать, что соотношение показателей, отражающих структурные и функциональные характеристики правого' и левого желудочков сердца, у больных ДКМП и ПИКС будет существенно различаться, поскольку в первом случае оба желудочка сердца поражаются одновременно [74], а во втором, как правило, изначально поражается только левый желудочек [13], и лишь после его декомпенсации в патологический процесс вовлекаются правые отделы сердца [1].

Учитывая вышеизложенное, было признано актуальным проведение исследования, направленного на изучение закономерностей ремоделирования правого желудочка сердца у больных ГБ, ПИКС и ДКМП.

Цель исследования :— изучить закономерности? ремоделирования правого желудочка и механизм межжелудочкового взаимодействия при гипертонической болезни,.постинфарктном кардиосклерозе и дилатационной кардиомиопатии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние пола больных; гипертонической болезнью и степени гипертрофии левого желудочка на ремоделирование сердца и суточный; профиль артериального давления.

2. Выявить особенности» ремоделирования сердца у больных изолированной систолической артериальнойугипертензией:

3. Исследовать влиянием локализации;: постинфарктного рубца Hat ремоделирование сердца при обширном и необширном постинфарктном кардиосклерозе;

4. Изучить и сопоставить закономерности ремоделирования? сердца у больных постинфарктным кардиосклерозом и: далатационной кардиомиопатией при- прогрессировании хронической сердечной недостаточности.

5. Разработать критерии дифференциальной диагностики» дилатации сердца, обусловленной коронарогенным и? некоронарогенным поражением ^ миокарда.

Научная новизна исследования и полученных результатов

Впервые проведено; систематическое исследование закономерностей ремоделирования* правого желудочка сердца при гипертонической болезни, постинфарктном (кардиосклерозе и дилатационнош кардиомиопатии с учетом; особенностей артериальной гипертензии, размеров и локализации» постинфарктного рубца и стадии хронической сердечной недостаточности.

Показано, что ремоделирование правого желудочка начинается практически одновременно с ремоделированием левого желудочка не только при бивентрикулярных поражениях, таких, например, как дилатационная кардиомиопатия, но и при заболеваниях, характеризующихся, исходным поражением только левого желудочка сердца, таких, как гипертоническая болезнь и постинфарктный кардиосклероз. Установлено, что первыми признаками ремеоделирования. правого желудочка при гипертонической болезни и постинфарктном кардиослерозе являются уменьшение его длины и появление нерестриктивных нарушений диастолической функции.

Выявлены отчетливые половые различия в ремоделировании сердца и суточном профиле артериального* давления, у больных гипертонической I болезнью с выраженной гипертрофией, левого желудочка. У мужчин выраженная- гипертрофия левого желудочка ассоциируется с увеличением толщины свободной стенки и, особенно, межжелудочковой перегородки без увеличения размеров- и объема полости левого желудочка, у женщин — с увеличением объема как левого, так и- правого* желудочка сердца и недостаточным снижением артериального давления в ночное время.

Впервые получены данные, свидетельствующие, что на , ремоделирование желудочков сердца накладывают отпечаток особенности вызвавшего его патологического процесса, такие, как характер артериальной гипертензии при гипертонической болезни или локализация рубца при постинфарктном кардиосклерозе. Показано, что для изолированной систолической* артериальной гипертензии характерна изолированная гипертрофия межжелудочковой перегородки, а для систоло-диастолической артериальной гипертензии — симметричная гипертрофия левого желудочка. Установлено,, что при одинаковом; размере постинфарктного рубца поражение межжелудочковой перегородки сопровождается! более тяжелыми нарушениями систолическою и- диастолической функции как левого, так и правого желудочка сердца.

Впервые показана связь между особенностями гипертрофии левого желудочка и характером нарушения диастолической фукнции сердца. Установлено, что гипертрофия межжелудочковой перегородки нарушает начальный этап диастолического наполнения левого желудочка и не влияет на диастолическую- функцию- правого желудочка, а гипертрофия свободной стенки левого желудочка нарушает конечный этап раннего диастолического наполнения как левого, так и правого желудочка сердца.

Впервые установлено* что прогрессирование хронической сердечной I недостаточности частично нивелирует, но^ полностью- не устраняет особенности ремоделирования сердца, связанные с характером его «исходного поражения. В частности, показано, что на- любой* стадии хронической сердечной недостаточности' отношение длины левого желудочка к длине правого' у больных постинфарктным, кардиосклерозом существенно* и достоверно больше, чем у больных дилатационной'кардиомиопатией.

Впервые закономерности ремоделирования правого желудочка' и механизм межжелудочкового взаимодействия при гипертонической болезни и постинфарктном кардиосклерозе рассмотрены и объяснены с позиций теории однослойного спирального строения миокарда.

Практическое значение результатов исследования

Результаты проведенного исследования легли в основу нового способа дифференциальной диагностики дилатации сердца коронарогенного и некоронарогенного' генеза, облегчающего, в частности, верификацию диагноза дилатационной кардиомиопатии. Данные о роли поражения межжелудочковой перегородки в, развитии правожелудочковой сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиослекрозом- могут быть использованы в клинической работе для^ценки тяжести состояния>больного и определения прогноза заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ремоделирование правого желудочка развивается параллельно с ремоделированием левого желудочка не только при бивентрикулярных поражениях, таких, например, как дилатационная кардиомиопатия, но и при заболеваниях, характеризующихся исходным поражением только левого желудочка, таких, как гипертоническая болезнь и постинфарктный кардиосклероз.

2. Ремоделирование сердца отражает не только характер основного патологического процесса, но и его особенности, такие, как тип артериальной гипертензии при гипертонической болезни или локализация рубца при постинфарктном кардиосклерозе.

3. При прогрессировании хронической сердечной недостаточности особенности ремоделирования сердца, связанные с характером его исходного поражения, ослабевают, но полностью не исчезают, что повзоляет использовать их в целях дифференциальной диагностики.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мазур, Вера Вячеславовна

выводы

1. У мужчин, больных гипертонической болезнью, нарастание гипертрофии левого желудочка ассоциируется с увеличением толщины свободной стенки и, особенно, межжелудочковой перегородки без увеличения размеров и объема полости левого желудочка, но с достоверным уменьшением длины правого желудочка.

2. У женщин, больных гипертонической, болезнью, выраженная, гипертрофия левого желудочка сопровождается увеличением объема как левого, так и правого желудочка сердца и ассоциируется с нарушением-суточного ритма артериального давления, проявляющимся его недостаточным снижением^ ночное время.1

3. Для изолированной, систолической артериальной гипертензии характерна изолированная гипертрофия-межжелудочковой перегородки, для систоло-диастолической артериальной? гипертензии — симметричная гипертрофия < межжелудочковой перегородки- и свободной^ стенки левого t желудочка.

4. Гипертрофия межжелудочковой перегородки нарушает начальный этап диастолического наполнения левого желудочка, что проявляется увеличением времени изоволюмического расслабления левого желудочка и снижением пиковой скорости раннего трансмитрального кровотока, но не влияет на диастолическую функцию правого желудочка.

5. Гипертрофия свободной стенки левого желудочка нарушает конечный этап раннего диастолического наполнения как левого, так и правого желудочка, что проявляется увеличением времени замедления их раннего р

0 наполнения, а также предсердную фазу наполнения левого желудочка, что

1 проявляется снижением пиковой скорости трансмитрального кровотока во время систолы предсердий.

6. Обширное постинфарктное поражение межжелудочковой перегородки, по сравнению с поражением свободной стенки левого желудочка,

177 сопровождается более тяжелыми нарушениями продольной систолической и диастолической функции левого желудочка, а также более выраженной дилатацией и систолической дисфункцией правого желудочка.

7. У больных с обширным постинфарктным поражением межжелудочковой перегородки нарушение диастолической функции левого желудочка связано, преимущественно, с увеличением времени изоволюмического расслабления и снижением пиковой скорости раннего трансмитрального кровотока, а при поражении свободной стенки — с выраженным увеличением времени замедления раннего наполнения.

8. Обширное постинфарктное поражение свободной стенки левого желудочка практически не сказывается на состоянии диастолической функции правого желудочка сердца. Напротив, обширное поражение межжелудочковой перегородки резко нарушает диастолическую функцию правого желудочка, вплоть до развития ее рестриктивных расстройств. •

9: На I стадии хронической сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом увеличивается длина и объем левого желудочка, что сопровождается умеренным снижением фракции выброса и нерестриктивной диастолической дисфункцией. Ремоделирование правого желудочка проявляется уменьшением его длины. У больных дилатационной кардиомиопатией отмечаются умеренная дилатация обоих желудочков сердца, снижение их систолической функции и преимущественно нерестриктивные нарушения диастолической функции.

10. На Пл стадии хронической сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом нарастает длина и объем левого желудочка, ухудшается его систолическая функция, развивается рестриктивная диастолическая- дисфункция. Состояние правого желудочка практически не изменяется. У больных дилатационной- кардиомиопатией нарастает дилатация обоих желудочков сердца, снижается систолическая функция левого желудочка и резко прогрессирует его диастолическая дисфункция. Функциональное состояние правого желудочка существенно не изменяется.

11. На ПБ стадии хронической сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом прогрессируют дилатация и дисфункция левого желудочка, развивается дилатация правого желудочка, снижается его фракция выброса и появляется диастолическая дисфункция, в том числе, рестриктивная. У больных дилатационной кардиомиопатией прогрессирует дилатация обоих желудочков без существенного нарастания дисфункции левого желудочка, но с резким ухудшением систолической и диастолической функции правого желудочка.

12. На любой стадии хронической сердечной недостаточности отношение длины левого желудочка к длине правого у больных постинфарктным кардиосклерозом существенно и достоверно больше, чем у больных дилатационной кардиомиопатией, что создает предпосылки для использования этого показателя при дифференциальной диагностики ишемической и неишемической дилатации сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики дилатации сердца, связанной с дилатационной кардиомиопатией и ишемическим поражением миокарда, можно использовать, величину отношения систолической длины левого желудочка (СДлЖ) к систолической длине правого (СДПЖ), которые измеряются из апикального доступа в четырехкамерной позиции и принимаются равными расстоянию от верхушки^ желудочка до середины плоскости соответствующего фиброзного кольца (рис. 36).

Рис. 36. Схема измерения систолической длины левого (1)и правого желудочка сердца (2) при эхокардиографическом исследовании из апикального доступа в четырехкамерной позиции.

Величина отношения ' СДлж/СДпж? не превышающая 1,2, свидетельстует в пользу дилатационной кардиомиопатии, более высокие величины этого, отношения указывают на постинфарктный кардиосклероз: Чувствительность данного признака равна 98,8%, специфичность — 93,6%, прогностическое значение положительного результата 87,9%, прогностическое значение отрицательного результата 99,4%

2. При оценке тяжести состояния больных инфарктом миокарда и определении прогноза заболевания следует учитывать, что обширное поражение межжелудочковой перегородки, в отличие от поражения свободной стенки левого желудочка, сопровождается тяжелыми нарушениями функционального состояния правого желудочка и более частым развитием правожелудочковой недостаточности.