Закономерности и количественные характеристики при распределении ионов металлов с β-дикетонами и дипиразолонилгептаном из щелочных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Соловьева, Марина Александровна

  • Соловьева, Марина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 135
Соловьева, Марина Александровна. Закономерности и количественные характеристики при распределении ионов металлов с β-дикетонами и дипиразолонилгептаном из щелочных растворов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Пермь. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Соловьева, Марина Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. р-ДИКЕТОНЫ И ИХ ВНУТРИКОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие свойства (3-дикетонов.

1.2. Строение и механизм образования комплексов ионов металлов с Р-дикетонами.

1.3. Теория экстракции внутрикомплексных соединений с р-дикетонами

1.4. Влияние растворителя, кинетических факторов и конкурирующих реакций в водной фазе на извлечение комплексных соединений.

1.5. Распределение ионов металлов из аммиачных, щелочных и карбонатных растворов.

1.6. Комплексные соединения ионов металлов с Р-дикетонами в неорганическом анализе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Реактивы, их растворы и приготовление. Оборудование.

2.2 Техника эксперимента.

2.2.1 Спектрофотометрические измерения.

2.2.2 Атомно-эмиссионное определение микроколичеств ионов металлов.

2.2.3 Фотометрическое определение микроколичеств меди.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСТРАКЦИИ ИЗ АММИАЧНЫХ И КАРБОНАТНЫХ РАСТВОРОВ.

3.1 Зависимость распределения ионов металлов от концентрации водного раствора аммиака.

3.2.1 Исследование экстракции в присутствии бензоилпиразолона.

3.2.2 Исследование экстракции в присутствии ацетилацетона.

3.2.3 Исследование экстракции в присутствии дипиразолонилгептана.

3.2 Зависимость распределения ионов металлов от концентрации водного раствора карбоната аммония.

3.3 Распределение реагентов между водной и органической фазами.

3.4 Влияние концентрации ионов металла в водной фазе на коэффициент его распределения в органический растворитель.

3.5 Влияние концентрации реагентов на извлечение комплексов ионов металлов в органический растворитель.

3.6 Установление состава и механизма образования экстрагируемых соединений.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСТРАКЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ЩЕЛОЧНЫХ РАСТВОРОВ.

4.1 Распределение реагентов между раствором гидроксида калия и хлороформом.

4.2 Зависимость распределения ионов металлов от концентрации водного раствора гидроксида калия.

4.3 Влияние концентрации ионов металла в водной фазе на коэффициент его распределения.

4.4 Влияние концентрации Р-дикетонов на извлечение комплексов ионов металлов в органический растворитель.

4.5 Установление состава экстрагируемых соединений.

ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВНУТРИКОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1 Расчет констант экстракции по уравнению экстракции внутрикомплексных соединений.

5.2 Расчет констант устойчивости комплексных соединений.

5.3 Определение констант кислотной диссоциации.

5.4 Расчет констант экстракции с учетом констант устойчивости комплексов и диссоциации реагентов.

5.5 Построение корреляционных зависимостей.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТРАКЦИИ КОМПЛЕКСОВ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ С (3-ДИКЕТОНАМИ И ДИПИРАЗОЛОНИЛГЕПТАНОМ В ХИМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.

6.1 Экстракционно-фотометрическое определение меди в природных водах с применением ацетилацетона и 2,2-бицинхониновой кислоты.

6.2 Схема химико-атомно-эмиссионного определения ионов металлов после их экстракции смесью экстрагентов.

6.3 Схема концентрирования и определение микропримесей в солях калия и натрия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и количественные характеристики при распределении ионов металлов с β-дикетонами и дипиразолонилгептаном из щелочных растворов»

Актуальность темы

Р-Дикетоны являются известными экстрагентами, среди которых наиболее часто применяются ацетилацетон, ацилпиразолоны, теноилтрифторацетон и др. Указанные реагенты перспективны для концентрирования ионов металлов из растворов рН 2-10.

Однако несмотря на обширный материал, опубликованный по химии и применению р-дикетонов, нерешенных проблем по этому классу соединений остается достаточно много. Например, теория и практика их применения в качестве экстрагентов макро и микроколичеств ионов металлов из аммиачных, щелочных и карбонатных растворов.

Такие исследования позволяют подойти к решению задач количественного прогнозирования межфазного распределения металлов в малоизученных системах; решить проблему оптимального выбора экстрагента, взаимосвязи его строения и экстракционной способности, учета стерических и других факторов. Определенный механизм экстракции, найденные количественные характеристики и закономерности послужат дополнительным вкладом в химию экстракции неорганических ионов.

Уровень развития экстракционных методов позволяет в настоящее время экстрагировать любой катион или разделить любую пару ионов металлов путем применения тех или иных экстракционных систем или выбора соответствующих условий экстракции [1,2]. Для прогнозирования экстракционной способности различных соединений используются достижения термодинамики, координационной химии, теории растворов, органической химии. Поэтому изучение экстракционных систем способствует развитию химии в целом.

Изучение указанных проблем с участием Р-дикетонов и определяет актуальность темы данной диссертационной работы.

Цель работы

Выявление закономерностей экстракции ионов металлов в хлороформ из аммиачных, щелочных и карбонатных растворов (3-дикетонами и близким к ним по химизму взаимодействия - дипиразолонилгептаном. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение оптимальных условий распределения ионов металлов в присутствии 1-фенил-3-метил-4-бензоилпиразол-5-она (ФМБП, у бензоилпиразолона), 1,1 -ди(1-фенил-3-метил-2-пиразолин-5-он-4-ил)гептана (ДПГ, дипиразолонилгептана), ацетилацетона (АА); изучение состава экстрагируемых комплексов и механизма экстракции.

2. Установление коэффициентов распределения, констант устойчивости комплексов, констант кислотной диссоциации реагентов и констант экстракции внутрикомплексных соединений, выявление соответствующих корреляций.

3. Разработка методик выделения, разделения и группового концентрирования ионов металлов для их последующего инструментального определения.

Научная новизна

Впервые установлены закономерности распределения ионов Ca(II), Mg(II), Sr(II), Ba(II), Cu(II), Co(II) и Ni(II) из водных растворов аммиака, карбоната аммония и гидроксида калия в хлороформ и его смесь с бутанолом в присутствии АА, ДПГ и ФМБП. С привлечением различных методов установлен состав экстрагируемых комплексов, а также механизм их распределения.

Приведены количественные характеристики экстракционных процессов и показаны корреляции коэффициентов распределения, констант устойчивости и констант экстракции комплексов с индивидуальными характеристиками ионов металлов.

Впервые показана возможность использования аммиачных и карбонатных растворов для концентрирования ионов металлов из водных объектов, включая минеральные воды, смесью экстрагентов ФМБП:АА, ФМБП:ДПГ.

Практическая значимость

Разработаны методики экстракционного выделения и концентрирования ионов меди, кобальта, никеля и щелочноземельных металлов с последующим их фотометрическим и атомно-эмиссионным определением.

Структура работы

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Соловьева, Марина Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые установлены закономерности распределения ионов Са(П),

Mg(II), Sr(II), Ba(II), Cu(II), Co(II) и Ni(II) между растворами аммиака, гидроксида калия, карбоната аммония и хлороформом или его смесь с бутанолом в присутствии АА, ДПГ и ФМБП. Ca(II) и Cu(II) извлекаются

ФМБП в СНС13 более чем на 98% в интервале CNn3, равном 0.1-0.8 моль/л. В этих условиях количественная экстракция Mg(II) наблюдается в смесь хлороформа с бутанолом. Извлечение Sr(II), Ba(II) и Co(II) максимально (91,

89, 95%) при Смнз=0-25-1.0 моль/л, извлечение Ni(II) (98%) проходит через максимум при Скнз> равной 0.1 моль/л. По значениям рНу2 составлены ряды экстрагируемости комплексов, например, в условиях NH3, ФМБП:

Cu(l .3)<Ni(4.1 )<Co(4.3)<Ca(7.3)<Sr(8.1 )<Ва(8.5). На примере экстракции

Ca(II) раствором ФМБП изучена кинетика; реакция первого порядка, 1 константа скорости экстракции кСа=2.6-10"~с" . ФМБП обладает большей экстракционной способностью, чем АА и ДПГ.

2. Методами насыщения, изомолярных серий, билогарифмической зависимости и химического анализа насыщенных элементом экстрактов установлен состав извлекаемых комплексов. Установлен катионообменный механизм распределения комплексов в хлороформ или его смесь с бутанолом. Показано, что ионы металлов извлекаются в органический растворитель с соотношением компонентов [R]:[Me]=2:l. При этом комплексы Cu(II) с АА и Ni(II) с ФМБП включают по две молекулы аммиака. Предложены уравнения экстракции комплексов. В органический растворитель извлекаются комплексы состава: [R2Me](Me — ЩЗМ, Со, Си, Ni), [R2Cu(NH3)2], где R-AA, [R2Ni(NH3)2], где R-ФМБП.

3. На примере экстракции Mg(II) из растворов аммиака и гидроксида калия в присутствии ФМБП в смесь хлороформа с бутанолом (отношение 9:1) установлен синергетический эффект. Для всех ионов металлов рассчитана экстракционная емкость реагентов, для 0.1 моль/л ФМБП г/л: Mg(II)-1.01, Ca(II)-1.80, Со(11)-1.71д№(П)-2.64, Cu(II)-3.05.

4. Изучено распределение Р-дикетонов между водными растворами NH3, (NHO2CO3 и КОН и хлороформом. При повышении значения рН среды наблюдается переход реагента в водную фазу. По значениям коэффициента распределения реагенты расположены в ряд Д1И >А А >ФМБП.

5. Рассчитаны количественные характеристики (коэффициенты распределения, константы устойчивости комплексов, константы кислотной диссоциации и константы экстракции), описывающие распределение ионов металлов в органический растворитель. По значениям констант устойчивости и констант экстракции составлены соответствующие ряда экстрагируемости ионов металлов. Показана корреляционная зависимость между радиусами ионов, ПР гидроксидов, устойчивостью аммиакатов и константами устойчивости комплексов, а также между константами экстракции и индивидуальными характеристиками ионов металлов.

6. Разработаны методики экстракционно-фотометрического определения меди, химико-атомно-эмисионного определения и группового концентрирования ионов металлов. Впервые предложено использовать аммиачные и карбонатные растворы для концентрирования ионов металлов из водных объектов, включая минеральные воды, смесью экстрагентов ФМБП:АА, ФМБП:ДПГ.