Закономерности и механизмы формирования диабетических макулярных отеков, классификационные признаки и патогенетические принципы лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Якимов, Алексей Петрович

  • Якимов, Алексей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 115
Якимов, Алексей Петрович. Закономерности и механизмы формирования диабетических макулярных отеков, классификационные признаки и патогенетические принципы лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якимов, Алексей Петрович

Список сокращений

Введение

Глава первая. Современные представления об этиологии и патогенезе макулярного отека при диабетической ретинопатии, методах диагностики и лечения (обзор литературы).

Глава вторая. Методы исследования.

Глава третья. Клиническая характеристика больных.

Глава четвертая. Закономерности морфо-функциональных изменений органа зрения при диабетическом макулярном отеке.

4.1. Закономерности структурно-функциональных изменений 43 у больных с диабетическим макулярным отеком без наличия витрео-ретинальных тракций.

4.2. Закономерности структурно-функциональных изменений 53 у больных с диабетическим макулярным отеком с наличием витрео-ретинальных тракций.

4.3. Результаты многофакторного регрессионного анализа 61 показателей зрительной системы у пациентов контрольной группы, больных с ДМО без наличия витрео-ретинальных тракций и больных с ДМО и наличием витрео-ретинальных тракций.

Глава пятая. Разработка концептуальной схемы включения патогенетических механизмов развития и классификационные признаки разных типов диабетического макулярного отека.

5.1. Многофакторный дискриминантный анализ.

5.2. Разработка концептуальной схемы включения патогене- 76 тических механизмов формирования ДМО.

Глава шестая. Оценка эффективности лечения различных типов диабетического макулярного отека с применением патогенетически обоснованных методов хирургического лечения.

6.1. Разработка хирургических методов лечения ДМО без 81 витрео-ретинальных тракций.

6.2. Разработка хирургических методов лечения ДМО с на- 85 личием витрео-ретинальных тракций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и механизмы формирования диабетических макулярных отеков, классификационные признаки и патогенетические принципы лечения»

Актуальность проблемы.

Диабетический макулярный отек (ДМО) является одной из наиболее тяжелых, прогностически неблагоприятных и трудно поддающихся лечению форм диабетической ретинопатии (Глинчук Я.И. с соавт., 1996). На сегодняшний день известно, что ключевым звеном патогенеза ДМО является скопление жидкости и макромолекул в экстрацеллюлярном пространстве сетчатки вследствие дисбаланса гемато-ретинального барьера (ГРБ) (Шамшинова A.M., Волков В.В., 1999; Дедов И.И. с соавт., 2002). Гемато-ретинальный барьер, в первую очередь, представлен клетками эндотелия капилляров сетчатки. У пациентов с диабетической ретинопатией гибель перицитов сосудов сетчатки ведет к формированию микроаневризм и диффузному проникновению через сосудистую стенку (Engerman R. Et al., 1977; Ditzel J., 1980).

В качестве медиаторов, повреждающих ГРБ, могут выступать сосудистый эндотелиальный фактор роста (Ozaki Н. Et al., 1997), гистамин (Gardner T.W. et al., 1995), инсулиноподобный фактор роста (Grant М.В. et al., 1993), опухолевый некротический фактор (Luna J.D. et al., 1997), про-стагландины, поражающие не только ГРБ, но и барьер кровь-водянистая влага (Miyake К., 1984). Постоянная гипергликемия приводит к проникновению через поврежденный гемато-ретинальный барьер и накоплению в ретинальной ткани сорбитола и фруктозы, что способствует развитию гипоксии и отеку сетчатки в макулярной области (Дедов И.И. с соавт., 2002).

Вместе с тем, появившиеся в последние годы публикации свидетельствуют о том, что не . менее важным звеном механизма повреждения ретинальной ткани являются тракции со стороны измененного стекловидного тела (Tachi N., Ogino N., 1996; Sato Y., 2000; Lewis H., 2001). По мнению Tachi N. (1998) в патогенезе ДМО ведущим является воздействие задней гиалоидной мембраны на ретинальные сосуды, т.е. на внутренний гемато-ретинальный барьер, что требует, по мнению автора, обязательного удаления ЗГМ в случае даже минимального воздействия последней на сетчатку в макулярной области.

Ikeda Т. et al. (1999) показал эффективность удаления задней гиало-идной мембраны при лечении кистовидного макулярного отека.

По данным разных авторов частота встречаемости ДМО составляет от 3% до 84% в зависимости от типа и длительности течения сахарного диабета (Klein R. et al., 1984). Так, например, Bresnik G.H. et al. (1986) отмечают, что с увеличением тяжести диабетической ретинопатии пропорционально увеличивается и частота диабетического макулярного отека: при ранней непролиферативной ретинопатии это состояние встречается в 3% случаев; при умеренной и выраженной стадиях непролиферативной ДР в 38%; при пролиферативной в 71% случаев. Hamilton A.M.P.et al. (1996) установил, что изменения ретинальной ткани в макулярной области являются причиной стойкого снижения зрения у 75% пациентов с диабетом II типа.

Однако, несмотря на высокую распространенность диабетического макулярного отека и существование различных методов лазерного и хирургического воздействия на отечную ткань сетчатки, результаты лечения этого состояния остаются неудовлетворительными (Плюхова О.А., 1988; ETDRS, 1991; GuyerR.D. et al., 1992).

Это в первую очередь связано с тем, что до сих пор неизвестны закономерности изменения параметров зрительной системы при ДМО, не ясны механизмы формирования диабетического макулярного отека и роль взаимодействия задней гиалоидной мембраны и ретинальной ткани в развитии этого процесса. К моменту начала работы остается несовершенной, не учитывающей ряд объективных признаков, классификация ДМО. В литературе отсутствует клинический анализ методов хирургического лечения диабетического макулярного отека, что не позволяет выработать патогенетически обоснованные принципы лечения различных типов ДМО.

Все это и определило цель настоящей работы: Выяснение закономерностей изменения параметров анатомо-функционалъного состояния зрительной системы при диабетических макулярных отеках, обоснование их классификации и принципов лечения.

Для реализации поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:

1. Выяснить закономерности изменения параметров зрительной системы у пациентов с ДМО без наличия витрео-ретинальных тракций и у пациентов с наличием витрео-ретинальных тракций.

2. Изучить изменения показателей анатомо-функционального состояния зрительной системы у пациентов в исследуемых группах при помощи корреляционного и регрессионного анализа.

3. Выявить количественные закономерности классификационных признаков и наиболее информативные показатели, характеризующие пациентов с ДМО и контрольной группы с помощью многофакторного дискриминантного анализа.

4. Разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов формирования макулярного отека и витрео-ретинальных тракций.

5. Патогенетически обосновать принципы хирургического лечения различных типов диабетического макулярного отека.

Научная новизна.

На основании анализа данных ОСТ было установлено, что все больные с ДМО достаточно объективно разделяются по характеру изменений витрео-макулярного комплекса на две группы: с наличием витрео-ретинальных тракций и без них. Впервые доказано, что параметры анатомической структуры глаза и показатели функций зрительной системы у пациентов с диабетическим макулярным отеком значительно отличаются от показателей лиц контрольной группы. Это выражается не только в достоверном увеличении объема сетчатки в макулярной области, но и в существенном снижении констант, отражающих состояние макулярной области и проводимость по аксиальному пучку зрительного нерва, что в итоге и определяет значительное снижение остроты зрения. Новыми являются данные о том, что витрео-ретинальные тракции у больных с ДМО обусловливают совершенно иные закономерности изменения функций зрительной системы, чем у пациентов с ДМО без ВРТ.

Впервые выяснено, что отличительными особенностями показателей в контрольной группе является наличие у обследуемых лиц семи значимых корреляционных взаимосвязей, что характеризует оптимальную функциональную систему, имеющую определяющее значение для обеспечения зрительной функции. Изменение количества корреляционных связей до трех в группе с ДМО без ВРТ свидетельствует о разрушении, сложившейся в процессе фило- и онтогенеза, функциональной системы и формировании патологической системы по Крыжановскому Г.Н. У пациентов с ДМО и наличием ВРТ выявлено еще большее количество корреляционных связей. Наличие десяти взаимосвязей между показателями, характеризующими состояние зрительной системы, указывает на формирование другой, отличной от макулярного отека без тракций, патологической системы. Приоритетными являются данные о том, что существование различий в изменениях функций зрительной системы у больных с ДМО с тракциями и без них подтверждено многофакторным регрессионным и дискриминантным анализом. Выявлены показатели, характеризующие состояние зрительной системы у больных с ДМО с наличием и отсутствием ВРТ. На основании полученных данных разработана концептуальная схема включения патогенетических механизмов развития диабетического макулярного отека и формирования витрео-ретинальных тракций, что и определяет патогенетическую направленность предложенной новой классификации ДМО и, соответственно, разные принципы хирургического лечения этого заболевания. Доказана высокая клиническая эффективность применения жидких перфторуглеродов в сочетании с эндолазеркоагуляцией сетчатки у больных ДМО без ВРТ и необходимость удаления задней гиалоидной мембраны у пациентов с ДМО и ВРТ.

По теме работы получен патент Российской Федерации № 2192213 «Способ удаления коры стекловидного тела», 2002 год.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов ОСТ и анализа анатомо-функционального состояния зрительной системы доказано существование двух типов диабетического макулярного отека, обоснованы различные механизмы их формирования, разработана концептуальная схема патогенеза диабетических макулярных отеков и на этом основании предложены клинически эффективные, патогенетически обоснованные, методы хирургического лечения этого заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с диабетической ретинопатией формируется два типа макулярного отека, отличающиеся по целому комплексу структурно-функциональных изменений зрительной системы: без витрео-ретинальных тракций и с наличием витрео-ретинальных тракций. Разработана концептуальная схема включения патогенетических механизмов развития диабетических макулярных отеков и витрео-ретинальных тракций.

2. Патогенетически обоснованы 2 клинически эффективных метода лечения диабетического макулярного отека:

- при диабетическом макулярном отеке без наличия витрео-ретинальных тракций применяется трансцилиарная витрэктомия с проведением эндолазеркоагуляции сетчатки и кратковременной тампонадой витреальной полости перфторорганическими соединениями;

- при диабетическом макулярном отеке и наличием витрео-ретинальных тракций методом выбора является трансцилиарная витрэктомия с одномоментным удалением задней гиалоидной мембраны.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены:

- на конференции «Вопросы офтальмоэндокринологии и сосудистой патологии глаза», г.Красноярск (1999г.);

- на Восточно-Сибирской региональной конференции «Патогенетически обоснованные технологии профилактики, лечения и реабилитации в офтальмохирургии», г.Иркутск (2000г.); *

- на 2-й Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии, г.Екатеринбург (2001г.);

- на Сибирском Российско-Американском витрео-ретинальном конгрессе, г.Новосибирск (2001г.);

- на конференции «Современные технологии лечения витрео-ретинальной патологии», г.Москва (2002г.);

- на 3-й Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии, г.Екатеринбург (2003г.);

- на межрегиональной конференции офтальмологов посвященной 40-летию детской глазной службы Красноярского края, г.Красноярск (2003г.)

- на расширенном заседании научно-медицинского совета Иркутского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова совместно с обществом патофизиологов г.Иркутска, (2003г.)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, обзор литературы, описание методов исследования и клиническую характеристику больных, три главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы. Список литературы содержит 182 источника, из них 65 отечественных и 117 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирован 13 таблицами, 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Якимов, Алексей Петрович

выводы.

1. Диабетические макулярные отеки по характеру изменения вит-рео-макулярного комплекса, верифицированного с помощью оптической когерентной томографии, подразделяются на две группы: с наличием витрео-ретинальных тракций и без них.

2. Увеличение объема сетчатки, снижение констант, отражающих состояние макулярной области и проводимость по аксиальному пучку зрительного нерва, обусловливают значительное снижение остроты зрения у больных с диабетическим макулярным отеком.

3. У больных с диабетическим макулярным отеком с наличием и отсутствием витрео-ретинальных тракций происходит разрушение в процессе заболевания физиологической функциональной системы и формировании патологической системы, о чем свидетельствует .изменение количества и характера корреляционных связей между показателями, определяющих состояние зрительной системы.

4. Диабетический макулярный отек с витрео-ретинальными трак-циями и без них существенно отличаются не только по томографическим характеристикам структуры макулярной области, но и по типам изменения функционального состояния зрительной системы, что подтверждается многофакторным регрессионным и дискриминантным анализом.

5. Разработана концептуальная схема включения патогенетических механизмов развития диабетического макулярного отека и формирования витрео-ретинальных тракций, патогенетически обоснована классификация диабетического макулярного отека и принципы хирургического лечения разных типов диабетических отеков макулярной области.

6. Высокую клиническую эффективность имеет трансцилиарная витрэктомия в сочетании с применением жидких перфторорга-нических соединений с одномоментной эндолазеркоагуляцией сетчатки у больных с макулярными отеками без витреоретинальных тракций и удаление задней гиалоидной мембраны при выполнении витрэктомии у больных с диабетическим маку-лярным отеком и наличием витрео-ретинальных тракций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одним из серьезных осложнений, значительно снижающих остроту зрения у больных с диабетической ретинопатией, является развитие диабетического макулярного отека. Существующие на сегодняшний день методы лазерного и хирургического лечения являются недостаточно эффективными. В первую очередь, это обусловлено тем, что до сих пор отсутствуют убедительные данные о закономерностях изменения показателей зрительной системы при ДМО, не выяснена роль взаимодействия задней гиалоидной мембраны и ткани сетчатки при этом заболевании. Соответственно, существующие классификации не являются патогенетически обоснованными и не позволяют в полной мере определить тип диабетического макулярного отека и эффективность его хирургического лечения. Все это и определило цель исследования: выяснение закономерностей изменения параметров анатомо-функционального состояния зрительной системы при диабетических маку-лярных отеках, обоснование их классификации и принципов лечения.

Под наблюдением находился 41 пациент (82 глаза) с диабетическим макулярным отеком. Большинство больных были женщины - 38 (92,7%). Возраст колебался от 20 до 75 лет. В 81,2% процесс носил двусторонний характер. Большинство пациентов страдали диабетом II типа - 29 (70,7%). Вторичный инсулинзависимый диабет встречался у 17 больных. У 22 пациентов (53,7%) ДМО развился на фоне непролиферативной ретинопатии, у 19 (46,3%) на фоне пролиферативной. Длительность диабета в среднем составила 14,9 лет. В контрольную группу вошли 15 пациентов того же возраста, без сколько-нибудь серьезного поражения структур глазного яблока.

Всем пациентам проведено всестороннее офтальмологическое обследование, включая оптическую когерентную томографию, позволяющую провести детальный анализ состояния макулярной области сетчатки. Полученные результаты были подвергнуты различным видам однофакторного и многофакторного математического анализа.

Согласно данным оптической когерентной томографии все больные были распределены на 2 группы. К первой группе отнесены пациенты с макулярным отеком, у которых задняя гиалоидная мембрана стекловидного тела прилежала к поверхности сетчатки и наличие витрео-ретинальных тракций выявлено не было. Вторую группу составили пациенты, у которых макуляр-ный отек сопровождался частичной отслойкой задней гиалоидной мембраны с наличием витрео-ретинальных тракций.

На первом этапе работы произведен дескриптивный анализ показателей зрительной системы у пациентов с ДМО с отсутствием и наличием витреоретинальных тракций и лиц контрольной группы, а также сравнительный анализ между группами по t- и f- критериям.

Полученные данные свидетельствуют, что параметры структуры глаза и показатели функций зрительной системы у пациентов с макулярным отеком без наличия ВРТ значительно отличаются от показателей пациентов контрольной группы. Статистически достоверная разница между средними значениями (t-критерий) имеют: электрическая лабильность, критическая частота слияния мельканий, толщина сетчатки в макулярной области. Это говорит о том, что при ДМО наблюдается не только достоверное увеличение объема сетчатки в макулярной области, но и существенное снижение электрофизиологический показателей, отражающих состояние макулярной области и проводимость по аксиальному пучку зрительного нерва, что в итоге отражается в значительном снижении показателя остроты зрения.

Далее был проведен сравнительный анализ показателей пациентов с макулярным отеком и витрео-ретинальными тракциями и группы контроля. Удалось установить, что наблюдается дальнейшее снижение показателей электрической лабильности, КЧСМ, остроты зрения, вместе с тем более чем трехкратное увеличение толщины сетчатки в макулярной области. На наш взгляд это является очевидным свидетельством нарастания патологических изменений в различных структурах глаза.

Для оценки взаимосвязи отдельных показателей, характеризующих состояние зрительной системы, был применен корреляционный анализ по Пирсону. При анализе полученных корреляционных взаимосвязей в контрольной группе установлено наличие семи значимых коэффициентов корреляции. Очевидно, что эти связи характеризуют оптимальную функциональную систему, сложившуюся в процессе онтогенеза и имеющую важное значение для обеспечения зрительной функции.

Доказано, что совершенно иная картина наблюдается у пациентов с ДМО, отражающая глубокие структурно-функциональные изменения зрительной системы. При анализе количества и характера корреляционных связей мы исходили из представлений о том, что по современным взглядам, согласно теории функциональных систем Анохина П.К., зрительная система представляет собой функциональную организацию, деятельность которой направлена на достижение биологически полезного для организма результата. Изменение количества и характера корреляционных связей в группе с ДМО без наличия ВРТ, может свидетельствовать о разрушении (дезинтеграции) физиологической системы и формировании стабильной патологической системы, где ее устойчивость характеризуется тремя парами весьма тесных корреляционных связей.

При ДМО и наличии ВРТ выявлено увеличение количества корреляционных связей до 10, что свидетельствует о формировании другой, возможно более устойчивой патологической системы. Все это еще раз позволило предположить существование двух различных по характеру формирования и тяжести состояния диабетических макулярных отеков.

Для исследования всего комплекса взаимосвязей был проведен регрессионный анализ.

В качестве зависимой величины уравнения регрессии во всех трех группах был избран показатель остроты зрения, имеющий наиболее важное биологическое значение среди показателей, характеризующих состояние зрительной системы. острота зрения = 1,12 - 0,027 * ЭЛ + 0,031 ВГД Данные анализа свидетельствуют, что остроту зрения в контроле определяют показатели электрической лабильности и внутриглазного давления. Коэффициент множественной детерминации данного уравнения равен 0,37 с достоверностью 95%.

При сравнении полученных уравнений множественной регрессии для лиц контрольной группы и пациентов с макулярным отеком без витреоретинальных тракций обращает на себя внимание дробность данного уравнения у пациентов с ДМО. острота зрения = -2,12+0,07ПЗО+0,16ТХ-0,03ВГД+0,012 ЭЛ+0,003 КЧСМ Из 9, используемых для обследования пациентов, показателей в уравнении вместо 2 стало 5. Кроме того, более высокий коэффициент множественной детерминации 0,65 говорит о большей устойчивости зависимости остроты зрения от независимых показателей. Все это свидетельствует о формировании в структуре изучаемого патологического процесса (ДМО без витреоретинальных тракций) - патологической системы по Крыжановскому Г.Н., которая, согласно полученным данным, имеет весьма высокую степень устойчивости.

При построении уравнения множественной регрессии для пациентов с макулярным отеком и наличием витрео-ретинальных тракций коэффициент множественной детерминации оказался равным 0,07. острота зрения = -0,038 + 0,004 х КЧСМ Это свидетельствует, что в этой группе показатель остроты зрения невозможно описать какими-либо независимыми величинами. Все это указывает на еще большую дезинтеграцию функциональной системы, ответственной за реализацию зрительных механизмов, и на создание новой, отличной от контрольной группы и группы с макулярным отеком без тракций, патологической системы с явно выраженным отсутствием зависимости показателя остроты зрения от выработанных в процессе эволюции механизмов обеспечения этой функции.

Данные математического анализа материалов исследования позволили создать реальные предпосылки для предположения о наличии 2-х разных типов диабетического макулярного отека, которые различаются не только по выявленным, с помощью ОСТ изменениям, т.е. по наличию или отсутствию тракций, но и по всему комплексу анатомо-структурных изменений зрительной системы. Для дальнейшего подтверждения этого тезиса был применен многофакторный дискриминантный анализ. В основе этого анализа лежит вычисление канонической величины - одного или нескольких показателей из использующихся в исследовании, наиболее информативных для разграничения 2-х групп. Расчет канонической величины позволяет определить методы исследования, с помощью которых можно четко выявить различия в состоянии зрительной системы у исследуемых групп.

Полученная каноническая величина при сравнении лиц контрольной группы и пациентов с макулярным отеком без тракций состоит из 3-х переменных - это электрическая лабильность, глубина передней камеры и критическая частота слияния мельканий.

Kj = -21,14 + 0,24 х ЭЛ + 2,69 х ГПК + 0,13 х КЧСМ Центры распределения канонических величин оказались равным у пациентов с ДМО -1,21, а в контрольной группе 1,38. Мера Махаланобиса была высоко достоверна.

Наиболее значимыми величинами для разделения группы ДМО с трак-циями и контрольной группы являются показатели КЧСМ, внутриглазного давления, толщины хрусталика.

К2 = 20,48 - 0,19 х КЧСМ - 0,43 х ВГД - 1,40 х ТХ Здесь значения центров распределения канонических величин оказались равными у пациентов с макулярным отеком и тракциями 1,26, а в контрольной группе -1,51, с высоким уровнем достоверности.

На заключительном этапе было построено уравнение канонической величины для пациентов с ДМО, без- и наличием тракций.

К3 = 7,27 х ТХ + 2,16 х ГПК - 4,72 х 03 - 36,44

Для дифференцирования этих двух типов ДМО значимыми показателями являются - толщина хрусталика, глубина передней камеры, а также показатель остроты зрения. Центры распределения канонических величин равны у пациентов с ДМО без ВРТ 3,89, а у пациентов с ДМО и ВРТ -2,52, также с высокой степенью достоверности.

Таким образом, основываясь на всей совокупности полученных данных, стало возможным весьма доказательно говорить о существовании двух типов диабетического макулярного отека. Полученные результаты исследований позволили разработать схему включения патогенетических механизмов развития диабетических макулярных отеков и патогенетически обоснованную классификацию.

Все выше изложенное, позволило разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов развития диабетического макулярного отека и формирования витрео-ретинальных тракций. В ней определены механизмы формирования ДМО без ВРТ, обусловленные нарушением гема-то-офтальмического барьера, а также два разных варианта формирования витрео-ретинальных тракций, реализация которых приводит к формированию принципиально другого типа отека - ДМО с наличием витреоретинальных тракций, которые и детерминируют тракционную альтерацию ретинальной ткани.

Наличие двух типов диабетического макулярного отека, с различным во многом механизмах формирования, определило необходимость разработки двух патогенетически обоснованных принципов хирургического лечения. Представлялось, что при отеках без тракций, патогенетическая обоснованность будет достигнута кратковременной тампонадой витреальной полости перфторорганическими соединениями, а при наличии тракции обязательным их удалением. Полученные результаты подтверждают эффективность этих методов лечения при различных типах ДМО и позволяют рекомендовать их для применения в клинике.

Таким образом, анализ полученных результатов позволил сформулировать следующие основные положения.

В основе формирования диабетических макулярных отеков лежит нарушение гемато-ретинального барьера, ведущее к накоплению жидкости и макромолекул в ткани сетчатки, что сопровождается изменением зрительной системы в целом. Тракции со стороны измененного стекловидного тела вызывают дополнительную альтерацию ретинальной ткани, что ведет не только к формированию качественно иного, более тяжелого типа диабетического макулярного отека, но и к принципиальному изменению всей зрительной системы. Применение патогенетически ориентированных методов хирургического лечения при разных типах диабетического макулярного отека позволило добиться высоких клинических результатов.