Закономерности и модели многокомпонентной термической и радиационно-термической ползучести оболочечных труб из циркониевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор технических наук Рогозянов, Анатолий Яковлевич

  • Рогозянов, Анатолий Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Димитровград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 292
Рогозянов, Анатолий Яковлевич. Закономерности и модели многокомпонентной термической и радиационно-термической ползучести оболочечных труб из циркониевых сплавов: дис. доктор технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Димитровград. 2001. 292 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рогозянов, Анатолий Яковлевич

Введение.

Глава 1. Обобщение и анализ представлений о внереакторной и реакторной ползучести конструкционных материалов и особенностей её проявления в сплавах циркония и оболочечных трубах из этих сплавов.

1.1. Общие представления о внереакторной и реакторной ползучести.

1.1.1. Определение ползучести. Основные понятия.

1.1.2. Феноменологическое описание ползучести.

1.1.3. Дислокационная структура при ползучести.

1.1.4. Механизмы ползучести без облучения.

1.1.5. Влияние вида напряжённого состояния и анизотропии материала.

1.1.6. Влияние реакторного облучения.

1.2. Общая характеристика оболочечных сплавов циркония.

1.3. Структурное состояние оболочечных труб из сплавов циркония и их радиационный рост

1.4. Ползучесть оболочечных сплавов циркония.

1.4.1. Ползучесть без облучения.

1.4.2. Ползучесть в условиях облучения.

1.4.3. Модели ползучести оболочек твэлов из сплавов циркония.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и модели многокомпонентной термической и радиационно-термической ползучести оболочечных труб из циркониевых сплавов»

Актуальность проблемы. В атомной энергетике на базе водо-водяных реакторов особая роль отводится сплавам циркония, из которых изготавливаются оболочки твэлов. Одним из основных свойств, определяющих напряжённо-деформированное состояние (НДС) твэлов и влияющих на работоспособность и безопасность ядерных энергетических установок (ЯЭУ), является ползучесть оболочек.

Изучение радиационно-термической ползучести оболочечных труб из сплавов циркония представляет собой самостоятельную научную проблему, что в течение последних десятилетий находило отражение в отраслевых программах по реакторному материаловедению.

В настоящее время указанная проблема не только не потеряла актуальности, но и приобрела ещё большую значимость в связи с увеличением выгорания топлива в реакторах ВВЭР до 60-70 МВт-сут/кги, лицензированием отечественного топлива, обеспечением его конкурентоспособности на мировом рынке и разработкой нового поколения ЯЭУ повышенной безопасности.

Наряду с другими важными проблемами она обозначена как требующая решения в отраслевой целевой комплексной Программе «Твэлы и TBC ядерных энергетических установок АЭС», утверждённой 9.04.97 (раздел 1.3.8), отраслевой Программе работ на 19992005 годы по реакторному материаловедению, утверждённой 1.02.00 (раздел 2.1, 2.6), Программе работ на 1999-2000 годы по реакторному материаловедению, утверждённой приказами министра МАЭ РФ и Заместителем Министра МНТП РФ от 09.06.99.

При этом существенно возросли требования к конечным результатам исследований. До сих пор они представляли собой массивы экспериментальных данных или аналитические зависимости для деформации и скорости ползучести, как правило, по тангенциальному направлению в оболочечных трубах, нагруженных внутренним давлением газа. В расчётных кодах использовались инженерные модели, разработанные на основе малочисленных данных по реакторной ползучести в контролируемых условиях испытаний, не учитывающие многообразия механизмов деформирования, их особенностей в условиях облучения и допускающие применение подгоночных параметров для обеспечения соответствия между фактическими и прогнозируемыми размерными изменениями твэлов. Применение моделей такого рода эффективно в ограниченной области изменения факторов воздействия и напряжённого состояния и не может распространяться на всё многообразие эксплуатационных режимов.

Новые требования сводятся к разработке обобщённой модели многокомпонентной ползучести с адекватным отражением основных процессов (установившейся и неустановившейся ползучести, влияния анизотропии), реализующихся в оболочках твэлов при проектных условиях эксплуатации в различных ситуациях, включая нестационарные режимы со скачками температуры и сбросами аварийной защиты, механическое взаимодействие с топливными таблетками со сменой вида нагружения. Кроме того, при решении вопросов хранения твэлов после эксплуатации важно, чтобы указанная модель описывала термическую ползучесть облучённых оболочек, что также нашло отражение в отраслевых Программах.

Изучение радиационно-термической ползучести оболочечных труб из сплавов циркония помимо прикладного значения представляет и значительный научный интерес:

1. Указанные сплавы относятся к материалам с плотноупакованной гексагональной (ГПУ) решёткой, применение которых в несущих конструкциях традиционного машиностроения ограничено. По этой причине закономерности их ползучести исследованы в значительно меньшей степени, чем у сталей и сплавов с гранецентрированной (ГЦК) и объемно-центрированной (ОЦК) решётками.

2. Циркониевые сплавы склонны к заметной ползучести даже при температуре 200-300°С. Возникает необходимость исследования особенностей этого явления в этой сравнительно низкотемпературной области.

3. Оболочечные трубы из сплавов циркония обладают текстурой, и их ползучесть анизотропна. Анизотропия же ползучести является сравнительно новым и перспективным направлением в физике твёрдого тела и механике сплошной среды.

В работе решена важная научная проблема, имеющая большое народнохозяйственное значение, заключающаяся в создании информационной базы и многокомпонентной модели термической и радиационно-термической ползучести оболочечных труб из циркониевых сплавов для обеспечения проектных разработок твэлов реакторов ВВЭР, обоснования их лицензирования, работоспособности, безопасности й ресурса с учётом реальных эксплуатационных режимов и увеличения выгорания топлива.

Успешному её решению в значительной мере способствовали труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области внереакторных и реакторных исследований ползучести широкого круга материалов, включая сплавы циркония, и изделий из них.

Цель работы. Цель работы заключалась в исследовании закономерностей и разработке обобщённых моделей многокомпонентной термической и радиационно-термической ползучести оболочечных труб из сплавов Э110 и Э635.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать представления о ползучести металлических материалов и состояние проблемы реакторной и внереакторной ползучести оболочечных труб для твэлов реакторов ВВЭР, разработать концепцию её обобщённой модели, обосновать необходимость исследований ползучести труб в условиях облучения и вне реактора;

- разработать методологию исследований, предусмотренные ею методики и технические средства реакторных и внереакторных исследований с метрологической аттестацией измерительных и регулирующих систем;

- создать информационную базу и исследовать закономерности поведения эквивалентной (применимой при любом виде нагружения) скорости неустановившейся и установившейся многокомпонентной ползучести оболочечных труб из сплавов Э110 и Э635 в условиях облучения и вне реактора;

- определить коэффициенты анизотропии для всех компонент ползучести;

- разработать обобщённые модели термической и радиационно-термической ползучести оболочечных труб из обоих сплавов, подтвердить их преимущества над применяемыми ранее и способность описывать размерные изменения твэлов ВВЭР;

- исследовать пути дальнейшего увеличения достоверности определения характеристик ползучести по результатам испытаний труб под давлением.

Научная новизна

1. Разработаны оригинальные обобщённые аналитические модели многокомпонентной термической и радиационно-термической ползучести оболочечных труб из сплавов Э110 и Э635, способные адекватно описывать её при стационарных и переменных режимах, разных видах нагружения и условиях, характерных или более жёстких по сравнению с условиями эксплуатации твэлов ВВЭР, и обладающие более широкими возможностями по сравнению с ранее применяемыми инженерными моделями.

2. Впервые получены:

- информационная база и закономерности поведения эквивалентной скорости установившейся ползучести оболочечных труб при наличии и отсутствии радиационного воздействия с описанием вкладов в ползучесть связанных с различными физическими механизмами отдельных её компонент, разделением степенных компонент на термические и радиационные составляющие и учётом влияния на них отжига радиационных упрочняющих дефектов;

- информационная база и закономерности поведения эквивалентной скорости неустановившейся реакторной и внереакторной ползучести оболочечных труб на начальной стадии и при переменных режимах испытаний с учётом влияния деформационного и радиационного упрочнения и разделением деформации на обратимые и необратимые составляющие;

- коэффициенты анизотропии для всех компонент ползучести, необходимые для описания ползучести при различных видах нагружения.

Конкретизированы и расширены представления об анизотропной радиационно-термичес-кой ползучести оболочечных труб из циркониевых сплавов с введением ранее неизвестных её особенностей (анизотропия линейной радиационной ползучести, наличие трёх компонент степенной ползучести, различие коэффициентов анизотропии у разных компонент).

3. Разработана оригинальная методология исследований, позволяющая создавать обобщённые модели анизотропной ползучести оболочечных труб в рамках единой концепции с использованием имеющихся в ГНЦ РФ НИИАР исследовательских реакторов.

4. Создан комплекс методик и испытательных средств с высокими техническими характеристиками и всеми аттестованными системами для проведения дореакторных, реакторных и послереакторных исследований анизотропной ползучести оболочечных труб.

5. Теоретически описано влияние нетонкостенности и концевых заглушек на НДС труб под давлением при анизотропной ползучести, что обеспечивает возможность учёта этого влияния при изучении её характеристик.

Практическая и научная ценность работы

Решены практически важные научные задачи: создана информационная база, установлены закономерности и разработаны модели оболочечных труб из циркониевых сплавов применительно к реальным режимам эксплуатации оболочек твэлов реакторов ВВЭР с учётом увеличения выгорания топлива. Указанные модели использованы в ГНЦ РФ ВНИИНМ для усовершенствования расчётного кода "СТАРТ-3" (аттестационный номер 76) и решения обозначенных в отраслевой целевой комплексной Программе «Твэлы и TBC ядерных энергетических установок АЭС» задач по обоснованию работоспособности твэлов TBC ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 при маневрировании мощности и безопасности длительного "сухого" хранения TBC РБМК.

Полученные закономерности поведения компонент ползучести и особенностей их анизотропии представляют значительный научный интерес с точки зрения уточнения представлений о механизмах деформирования циркониевых сплавов и ГПУ-материалов вообще, о роли текстуры оболочечных труб. Выявлена закономерность в расположении областей проявления отдельных компонент ползучести у различных материалов с ГПУ- решёткой.

Научную и практическую ценность представляют концептуальный и методологический подходы к исследованию ползучести оболочечных труб из анизотропных и изотропных материалов и созданный комплекс методик дореакторных, реакторных и послереакторных испытаний. Практическую ценность представляют девять авторских свидетельств на изобретения и три действующих отраслевых стандарта (ОСТ 95.912-81, ОСТ 95.10075-84, ОСТ 95.10076-84), созданных по результатам методических разработок.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обобщённые аналитические модели многокомпонентной термической и радиационно-термической ползучести оболочечных труб из сплавов циркония.

2. Информационная база по ползучести и закономерности поведения эквивалентной скорости многокомпонентной неустановившейся и установившейся ползучести оболочечных труб из сплавов Э110 и Э635 без облучения, в реакторных условиях и после облучения.

3. Коэффициенты анизотропии всех компонент ползучести.

4. Методология исследований и комплекс методик дореакторных, реакторных и после-реакторных испытаний на ползучесть оболочечных труб.

5. Теоретическое исследование влияния нетонкостенности и концевых заглушек на НДС труб под давлением при анизотропной линейной и степенной ползучести и последствий этого влияния на характеристики ползучести.

Личный вклад автора заключается в:

- разработке концепции модели, методологии и программы исследований ползучести оболочечных труб;

- руководстве и непосредственном участии в разработке методик и технических средств испытаний и исследований;

- руководстве и непосредственном участии в экспериментальных исследованиях дореак-торной, реакторной и послереакторной ползучести труб из сплавов Э110 и Э635;

- обработке, обобщении и анализе результатов исследований и литературных данных;

- разработке обобщённых моделей ползучести оболочечных труб из обоих сплавов и применении их для описания и прогнозирования размерных изменений твэлов ВВЭР;

- теоретическом исследовании влияния нетонкостенности и концевых заглушек на НДС труб под давлением при анизотропной ползучести.

Апробация работы. Основные результаты, получаемые на разных стадиях проведения данной работы, докладывались и обсуждались на следующих совещаниях, семинарах, школах, симпозиумах и конференциях: Всесоюзной школе по внутриреакторным методам исследований (Димитровград, НИИАР, ноябрь 1977 г.); Четвёртом совещании по радиационным повреждениям конструкционных материалов (Москва, ВНИИНМ, март 1976 г.); Отраслевой научно-технической конференции по радиационному материаловедению (Свердловская обл., СФ НИКИЭТ, апрель 1978 г.); Отраслевом совещании по реакторному материаловедению (Обнинск, ФЭИ, ноябрь 1979 г.); Бакурианской школе по радиационной физике твёрдого тела (февраль 1980 г., февраль 1982 г.); Всесоюзной конференции по реакторному материаловедению (Димитровград, НИИАР, 1981 г.); Всесоюзном семинаре "Методика и техника реакторных и послереакторных экспериментов в радиационном материаловедении" (Димитровград, НИИАР, октябрь 1981 г.); Отраслевом семинаре по расчёту работоспособности ядерных реакторов (Обнинск, ФЭИ, февраль 1981 г.); Двенадцатом координационном совещании по радиационному материаловедению (Алма-Ата, 1982 г.); Международной конференции по ползучести материалов (Белосток, Польша, 1983 г.); совещаниях рабочей группы КНТС по методам и средствам реакторных испытаний (Киев, И1111, май 1984 г., апрель 1985 г., октябрь 1985 г.); Четвёртой межотраслевой конференции по реакторному материаловедению (Димитровград, НИИАР, май 1995 г.); Пятой межотраслевой конференции по реакторному материаловедению (Димитровград, НИИАР, сентябрь 1997 г.); семинарах по ползучести циркониевых сплавов (Москва, ГНЦ РФ ВНИИНМ, июнь 1997 г., январь 1998 г.); Семинаре "Методическое обеспечение реакторного материаловедения" по линии КНТС "Реакторное материаловедение" (Троицк, ГНЦ РФ ТРИНИТИ, апрель 1999 г.); Шестой Российской конференции по реакторному материаловедению (Димитровград, НИИАР, сентябрь 2000 г.); Четырнадцатой Международной конференции по физике радиационных явлений и радиационному материаловедению (Алушта, Украина, июнь 2000 г.); Международной конференции по радиационному материаловедению (Снежинск, февраль 2001 г.); Тринадцатом Международном симпозиуме "Цирконий в ядерной промышленности" (Анси, Франция, июнь 2001 г.); Семинаре КНТС РМ "Вопросы создания новых методик, исследований и испытаний, сличительных экспериментов, аттестации и аккредитации" (Димитровград, 12-13 ноября 2001 г.).

Публикации. Основное научное содержание диссертации отражено в 31 публикации [1-31], включая 9 авторских свидетельств на изобретения. По результатам работы создано три действующих отраслевых стандарта [32-34], выпущено 11 публикаций в различных трудах ГНЦ РФ НИИАР [35-45] и 40 научно-технических отчётов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и результатов работы и списка источников. Общий объём диссертации -292 страницы, в том числе 75 рисунков, 65 таблиц, список источников из 172 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Рогозянов, Анатолий Яковлевич

Основные выводы и результаты

1. В работе решена важная научная проблема, имеющая большое народнохозяйственное значение, заключающаяся в создании информационной базы и многокомпонентной модели термической и радиационно-термической ползучести оболочечных труб из циркониевых сплавов для обеспечения проектных разработок твэлов реакторов ВВЭР, обоснования их лицензирования, работоспособности, безопасности и ресурса с учётом реальных эксплуатационных режимов и увеличения выгорания топлива.

2. Разработана оригинальная концепция модели многокомпонентной термической и радиационно-термической ползучести оболочечных труб. Концепция базируется на использовании уравнений механики, учитывает все основные механизмы внереакторной и реакторной ползучести при условии их независимого развития, охватывает наиболее важные процессы (установившуюся и неустановившуюся стадии, влияние анизотропии) и определяет значимые факторы воздействия на ползучесть (напряжение, температура, размер зерна, скорость и доза радиационного повреждения).

3. Разработана оригинальная методология исследований закономерностей поведения эквивалентных скоростей всех компонент ползучести и определения для каждой компоненты коэффициентов анизотропии. Методология предусматривает:

- применение при исследованиях системы уравнений механики и обеспечение подобия условий испытаний образцов и эксплуатации оболочек твэлов ВВЭР посредством использования образцов в виде отрезков оболочечных труб, двух видов нагружения (одноосного растяжения и нагружения давлением), трёх исследовательских реакторов (РБТ-6, СМ, БОР-бО);

- исследование закономерностей эквивалентной скорости ползучести в основном при продольном растяжении, анизотропии - при продольном растяжении и нагружении труб давлением с измерением деформаций по двум осям;

- поэтапность исследования закономерностей неустановившейся и установившейся ползучести: вне реактора без радиационного упрочнения, в реакторных и внереакторных условиях после достижения максимального радиационного упрочнения, в реакторных условиях при изменении радиационного упрочнения от нулевого до максимального.

Создан комплекс методик реакторных и стендовых исследований ползучести при продольном растяжении, релаксации напряжения и нагружении труб давлением. Методики с продольным растяжением и релаксацией напряжения базируются на современных аттестованных системах нагружения, непрерывного измерения и регулирования. В них использованы технические решения, защшцённых авторскими свидетельствами на изобретения. Методики с нагружением давлением позволяют исследовать в разных средах большие партии образцов с периодическим измерением диаметра и длины. На основе методических разработок создано три действующих отраслевых стандарта.

4. Впервые создана достаточная база экспериментальных данных и получены закономерности поведения эквивалентной скорости в общем случае трёх линейных (двух термических и одной радиационной) и трёх степенных компонент установившейся и неустановившейся ползучести труб из сплавов Э110 и Э635:

- без облучения при продольном растяжении и нагружении давлением в температурном диапазоне 300-575 °С;

- при испытаниях в реакторе РБТ-6 и вне реактора (температура 300-450 °С, скорость радиационного повреждения 0-10"4 сна/ч) с продольным растяжением предварительно облучённых до доз повреждения 2,63-14,9 сна образцов и при испытаниях в реакторе БОР-бО образцов под давлением (температура 308-342 °С, скорость радиационного повреждения (0,46-2,22)10"3 сна/ч, доза повреждения 1,71-24,2 сна);

- при испытаниях в реакторе СМ образцов под давлением (температура 295 °С, скорость радиационного повреждения (0,37-0,90)10' сна/ч, доза повреждения 0,18-3,52 сна).

Степенные компоненты разделены на термические и радиационные составляющие с описанием влияния на них радиационного упрочнения в реакторных и стендовых условиях. Описана присущая степенным компонентам неустановившаяся ползучесть без облучения и при максимальном радиационном упрочнении с разделением её на обратимую и необратимую составляющие. Описана также неустановившаяся ползучесть в условиях, когда радиационное упрочнение меняется от нулевого до максимального. Показано, что необратимая неустановившаяся степенная ползучесть описывается теорией упрочнения.

5. Впервые изучена анизотропия всех компонент ползучести. Показано, что анизотропными являются линейная радиационная и все три степенные компоненты ползучести. Для них определены коэффициенты анизотропии. Показано также, что две линейные компоненты диффузионной ползучести по Набарро-Херрингу и по Кобле являются изотропными.

6. Созданы оригинальные аналитические обобщённые модели многокомпонентной термической и радиационно-термической ползучести оболочечных труб из сплавов Э110 и Э635.

Модели включают в себя уравнения механики, обобщённую аналитическую зависимость эквивалентной скорости ползучести для первых двух стадий, коэффициенты анизотропии для всех компонент ползучести и способны описывать её поведение в стационарных и переменных режимах испытаний без облучения и в процессе облучения, а в случае со сплавом Э110 и внереакторную ползучесть после предварительного облучения.

Модели применимы при различных видах нагружения (продольное растяжение или сжатие, нагружение внутренним или наружным давлением, различные комбинации одноосного нагружения и нагружения давлением), скоростях радиационного повреждения до 2,5-10" сна/ч и дозах повреждения до 25-30 сна. Модель для труб из сплава Э110 применима при температуре: без облучения - 250-800 °С, в остальных случаях - 250-450 °С, напряжениях до ~0,8ав; модель для труб из сплава Э635 - при температуре 300-400 °С и напряжениях до 360 МПа.

Модели значительно превосходят по степени адекватности различные модельные построения и модели ползучести оболочек твэлов ВВЭР в применяемых в ГНЦ РФ

279

ВНИИНМ, ГНЦ РФ ФЭИ и РНЦ КИ расчётных кодах, и удовлетворительно описывают размерные изменения твэлов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Их отличает широкая область возможного применения в научных и прикладных целях. Модель для труб из сплава Э110 использована в ГНЦ РФ ВНИИНМ для усовершенствования расчётного кода "СТАРТ-3" и обоснования работоспособности твэлов TBC ВВЭР при маневрировании мощности и безопасного хранения твэлов РБМК.

7. Выполнены оригинальные теоретические исследования влияний нетонкостенности и концевых заглушек у труб под давлением на их напряжённо-деформированное состояние и коэффициенты анизотропии применительно к анизотропным материалам при линейной и степенной ползучести. Показано, что учёт этих влияний при обработке результатов испытаний труб под давлением в дальнейшем будет способствовать увеличению достоверности исследования закономерностей ползучести и сопоставимости экспериментальных данных, получаемых в разных научных центрах.

Автор выражает благодарность дирекции, научной общественности, коллективам ОРМИ, ОМВ, ОРК, РУ БОР-бО, ОИТ, ОМИТ и ВЦ ГНЦ РФ НИИАР, соавторам ряда научных трудов по ползучести циркониевых сплавов из ГНЦ РФ НИИАР и ГНЦ РФ ВНИИНМ за содействие, непосредственное участие и обсуждение результатов на всех стадиях выполнения данной работы, другим заинтересованным специалистам из ГНЦ РФ ВНИИНМ, ГНЦ РФ ФЭИ, РНЦ КИ, ОАО "ТВЭЛ", МИФИ - за полезные дискуссии и поддержку при представлении основных результатов работы на различных научных форумах.