Закономерности и особенности развития региональной банковской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мостайкина, Ксения Ильинична

  • Мостайкина, Ксения Ильинична
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Мостайкина, Ксения Ильинична. Закономерности и особенности развития региональной банковской системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мостайкина, Ксения Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Этапы формирования и основные особенности развития российской модели банковской системы.

1.2. Особенности развития зарубежных типов банковских систем.

1.3. Необходимость государственного регулирования банковской системы.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РЕГИОНЕ.

2.1. Эффективная модель региональной банковской системы: принципы и особенности функционирования.

2.2. Противоречия в развитии банковской системы региона.

2.3. Оценка потенциала регионального рынка банковских услуг.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Совершенствование конкурентных отношений в банковском секторе как основа стратегического развития банковской системы региона.

3.2. Исследование подходов к устойчивому развитию банковской системы региона.

3.3. Совершенствование эффективности деятельности региональной банковской системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и особенности развития региональной банковской системы»

Актуальность диссертационного исследования. Банковская система является ядром финансовой системы и несет основную функциональную нагрузку по формированию экономики региона. От стабильности развития банковской системы в регионе зависит устойчивое, позитивное развитие региональной экономики. Дальнейшее процветание страны невозможно без совершенствования банковской системы и финансовых институтов. На современном этапе, когда роль России в мировом экономическом процессе становится более заметной, на первый план выходит поиск верных стратегий и моделей развития банковской сферы для дальнейшей их интеграции в общество. Без создания экономически сильной устойчивой региональной банковской системы, способной интенсивно использовать экономический потенциал региона и активно воздействовать на его экономику, невозможно обеспечить комплексное социально-экономическое развитие региона и страны в целом.

Данная проблема становится наиболее актуальной в современных условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. С приходом на региональный рынок крупных зарубежных банков, без сомнения, усилит конкуренцию. Западные кредитные учреждения имеют более современные технологии, дешевые ресурсы и смогут составить ощутимую конкуренцию российским банкам. В то же время конкуренция должна подстегнуть и региональные кредитные учреждения развивать свои предложения, технологии и улучшать качество сервиса, чтобы не потерять клиентов и сохранить свои позиции на финансовом рынке.

Однако современная отечественная региональная банковская система характеризуется недостаточным уровнем капитализации периферийных банков, неравномерностью размещения их по территории страны. По состоянию на 1 мая 2007 г. основная часть всех коммерческих банков -50,7% сосредоточена в г. Москва (на Дальнем Востоке функционирует всего 3,4% кредитных организаций, в Приволжском федеральном округе - 11,8%).

Усилия региональных банков не направлены в должной мере на инвестирование в реальную экономику, а их деятельность в целом не соответствует целям экономического развития регионов. Это обусловливает необходимость научно обоснованного подхода к определению закономерностей и особенностей развития банковской системы и комплексного исследования проблем формирования региональных банковских систем в целях эффективного социально-экономического развития территории посредством устойчивого функционирования банковской системы, сложившейся в регионе.

Степень разработанности проблемы. Теория банков и банковских систем находится в центре внимания исследователей-экономистов уже в течение нескольких столетий. Первыми исследователями в этой области были А.Смит, Д. Риккардо, Дж. Кейнс, Пол А. Самуэльсон, В. Нордхаус и др. Они концентрировали внимание на сущности денег, банка, банковской системы. Изучению проблемы становления и развития банковской системы значительное внимание уделяли ученыме-экономисты: Л.И. Абалкин, Ю.А. Бабичева, Л.Г. Батракова, Ш.М. Валитов, Э.Н. Василишен, А.Г. Грязнова, А.Е. Гусева, Г.В. Гутман, Е.В. Диченко, Ю.Б. Зеленский, О.И. Лаврушин, Л.П. Кураков, В.Л. Кураков, Г.С. Панова, Е.С. Стоянова, С.Р. Сагитдинов, О.Г. Семенюта, Г.А. Тосунян, М.И. Яндиев и др.

Однако изучению собственно функционирования региональных банков и региональных банковских систем в научной литературе современной России посвящено лишь незначительное количество монографических работ. Среди последних публикаций по проблемам региональных коммерческих банков следует выделить работы С.В. Андреева, Т. Бойко, В. Буткевич, В.А. Виноградова, К.Н. Гусевой, А.И. Жукова, Н.А. Савинской, И. Шепелевича и некоторых других. Также недостаточно исследованы вопросы, касающиеся закономерностей, особенностей, характера и специфики формирования региональной банковской системы, государственного регулирования развития банковской системы в регионе; отсутствует комплексный подход к методическим разработкам по повышению устойчивости и надежности региональной банковской системы по проблемам, связанным с финансовой и экономической деятельностью региональных банков.

Актуальность и практическая значимость вопросов функционирования региональных банковских систем, недостаточная научная разработанность происходящих изменений в развитии региональной банковской системы в современной экономике, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель данного диссертационного исследования — методологическое и теоретическое обоснование основных закономерностей и особенностей развития региональной банковской системы Российской Федерации, которая соответствует целям социально-экономического развития региона и позволяет определить направления совершенствования банковской системы Российской Федерации.

Объект исследования - региональная банковская система как структурный элемент банковской системы Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является выявление основных закономерностей и особенностей развития и формирования региональной банковской системы с учетом ее влияния на развитие экономики региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

- выделить этапы формирования и основные особенности развития банковской-системы Российской Федерации, а также особенности развития зарубежных типов банковских систем;

- выявить основные противоречия, сдерживающие развитие банковской системы в регионе и определить основные направления их решения; раскрыть особенности формирования и функционирования банковского сектора с целью построения эффективной модели региональной банковской системы;

- дать научно обоснованную оценку потенциала регионального рынка банковских услуг Чувашской Республики на основе сформулированных показателей и региональных особенностей;

- обосновать теоретические и методологические аспекты устойчивости банковской системы;

- разработать направления совершенствования функционирования и стратегического развития банковской системы, сформированной в регионе.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области развития и функционирования банковской системы на российском и региональном уровнях, монографии, научные статьи в экономической периодике, материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров.

Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтеза, метода группировок, методов индукции и дедукции, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов, методические, нормативные и инструктивные документы Центрального банка России, Национального банка Чувашской Республики, материалы Федеральной службы по государственной статистике (Росстат) и территориального органа Федеральной службы по государственной статистике Чувашской Республики-Чувашии (Чувашстат), прикладные исследования по данной проблеме, материалы специальных экономических изданий и текущей периодики по проблемам банковского дела, функционирования банковской системы.

В качестве источников статистических данных использованы материалы Центрального банка России, Росстата, Чувашстата, Министерства финансов

России и иных государственных структур, а также информационные источники всемирной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные закономерности и особенности развития банковской системы региона на основе выделения основных этапов формирования российской банковской системы и особенностей развития зарубежных типов банковских систем.

2. Дано авторское понятие региональной банковской системы, включающей банковскую инфраструктуру региона и отношения, возникающие в процессе функционирования всех ее элементов в условиях регионального финансового рынка с учетом специфических особенностей и принципов, присущих банковской системе, сложившейся в каждом отдельном регионе.

3. Предложена система оценки регионального потенциала рынка банковских услуг с выделением качественных и количественных характеристик каждого этапа с учетом инвестиционного потенциала региона, конкурентных условий, делового климата, потенциальной востребованности в регионе банковских услуг и потенциала прибыльности банка на выделенном региональном рынке.

4. Выявлены основные противоречия, сдерживающие качественное развитие региональной банковской системы региона (низкий уровень капитализации региональных банков и отсутствие стабильных долгосрочных ресурсов, неструктурированность банковской системы, недостаточное развитие инфраструктуры оказания региональных банковских услуг, низкая конкурентоспособность, слабый кадровый потенциал, увеличение доли просроченной кредиторской задолженности региональных банков и др.), а также определены направления преодоления этих противоречий в целях устойчивого развития и совершенствования банковской системы.

5. Разработаны обобщенные факторы воздействия на устойчивость региональной банковской системы и принципы устойчивого развития банковской системы региона.

6. Обоснована необходимость развития конкурентных отношений в банковском секторе и предложены направления совершенствования функционирования банковского сектора региона, на основе которых определены стратегические особенности развития региональной банковской системы.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкого использования ее выводов и рекомендаций для совершенствования стратегии развития банковского сектора и концепции развития конкурентоспособной банковской системы, при разработке основных направлений денежно-кредитной политики страны и механизма их достижения. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации актуальны для профильных подразделений законодательной и исполнительной власти Российской Федерации с целью использования в их текущей деятельности по разработке нормативных актов, для Банка России по вопросам регулирования банковской системы, а также для региональных органов власти и кредитных организаций.

Основные положения, составляющие научную новизну, могут быть использованы:

- Правительством Чувашской Республики и Администрацией г. Чебоксары при разработке стратегии и программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 г.;

- в деятельности региональных коммерческих банков и при составлении направлений их стратегического развития и прогноза деятельности;

- в учебном процессе для преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Основы банковского дела», «Банковский менеджмент», «Деньги. Кредит. Банки», «Особенности анализа деятельности финансовых институтов и банков», «Финансовые рынки и институты» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования используются в преподавании курса экономической теории в Чувашском университете и рекомендованы к практическому применению в коммерческом банке. По теме исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,1 печ. л.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 154 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мостайкина, Ксения Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт показывает, что на определенном этапе экономического и социального развития страны необходимо определить приоритеты роста в сфере производства, социальной жизни, финансовых отношений. В России одним из сдерживающих факторов роста является некоторая дисфункция финансово-кредитного механизма. Эффективность, конкурентоспособность и устойчивость банковской системы России могут быть обеспечены при сочетании деятельности крупных многофилиальных банков и региональных банков средней и малой величины.

Региональные банки имеют очевидные преимущества, на которые они должны опираться в своем дальнейшем развитии: оперативность, индивидуальность, гибкость, близость к клиенту. В настоящее время значительно возросла роль региональных банков в банковской системе России. Это объясняется прежде всего тем, что банковский сектор, как и любой другой сектор экономики, не может гармонично развиваться без субъектов, не относящихся к категории крупных. В то же время крупные банки и их структурные подразделения сами ориентируются на клиентов с большими финансовыми возможностями. Уделить внимание проблемам более мелких клиентов такие банки просто не имеют возможности. И, наконец, понимание особенностей экономического развития конкретного региона всегда лучше именно у региональных банков, так как они, как правило, тесно сотрудничают с местными органами власти.

Проведенное исследование представляет собой попытку выявить закономерности и особенности развития банковской системы, сложившейся в конкретном регионе на основе ретроспективного анализа становления банковской системы России, современных особенностей формирования региональной банковской системы и выявленных противоречий в ее развитии.

На основе обобщения исторического опыта развития банковского дела в России нами выделено три его временных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Что касается современных особенностей в развитии банковского сектора, то нужно отметить, что 2005-2006 гг. оказались весьма успешными — темпы прироста большинства показателей оказались самыми высокими за последние десять лет.

В 2006 г. активы банковского сектора выросли на 44,1% (в 2005 г. — на 36,6%, в 2004 г. - на 27,4%). Темпы прироста капитала за этот же период составили 36,3% (в 2005 г. - 31,2%, в 2004 г. - 16,2). Объем кредитов, предоставленных нефинансовым организациям и физическим лицам, увеличился на 47,3% (в 2005 г. - на 40,3%, в 2004 г. - на 44,8%). Прирост вкладов физических лиц в отчетный период составил 37,7%, лишь немного снизившись по сравнению с аналогичным показателем 2005 г. (39,3%).

В результате в 2006 г. существенно выросло отношение этих показателей к ВВП. Отношение активов банковского сектора к ВВП увеличилось на 7,3 процентного пункта (п.п.) и достигло 52,4%. Отношение капитала банковского сектора к ВВП - 6,3% - превысило уровень 2005 г. на 0,6 п.п. Отношение вкладов физических лиц к ВВП выросло на 1,4 п.п. — до 14,2%. Отношение кредитов нефинансовым организациям и физическим лицам к ВВП увеличилось на 4,8 п.п. - до 30%.

Положительная динамика всех основных показателей деятельности банковского сектора при одновременном росте их отношения к ВВП свидетельствует о продолжающемся повышении значимости банковского сектора в российской экономике.

Таким образом, можно сделать вывод, что для современной российской банковской системы характерны следующие особенности в развитии:

- улучшение финансовых результатов деятельности коммерческих банков;

- уменьшение количества кредитных организаций, действующих на территории РФ, при одновременном улучшении качества банков;

- улучшение качества предоставляемых продуктов и услуг банками, а также увеличение их ассортимента; увеличение количества займов, которые привлекают отечественные кредитные организации на международных рынках.

В диссертации обосновывается, что для эффективного развития банковской системы необходима система и формулировка цели государственного регулирования, которая должна исходить от конечных социально-экономических программ развития всего общества и стимулировать интенсификацию экономического развития. Эта цель может быть реализована с помощью политики обеспечения оптимальной монетизации; курсовой, депозитной, кредитной, платежно-расчетной политики; политики обеспечения эффективного контроля за деятельностью банковской системы; политики обеспечения надежности и устойчивости денежно-кредитной системы.

Формирование региональной банковской системы в настоящее время сталкивается с очень серьезными противоречиями в развитии. Это и низкий уровень капитализации региональных банков, и отсутствие стабильных долгосрочных ресурсов, неструктурированность банковской системы, недостаточное развитие инфраструктуры оказания региональных банковских услуг, низкая конкурентоспособность, слабый кадровый потенциал, увеличение доли просроченной кредиторской задолженности региональных банков и др. Между тем создание в регионах новых банков и упрочение их позиций тормозятся такими факторами, как недостаточное развитие средств связи, сложившиеся прочные отношения между крупными региональными банками и промышленными предприятиями, сопротивление местных властей, отсутствие квалифицированных кадров, финансовых и материальных ресурсов. Такое положение объясняется боязнью конкуренции, хотя одна из задач реформирования банковской системы в стране состояла именно в том, чтобы создать конкурентную среду как естественный стимул для саморазвития банков. Поэтому региональные банки нуждаются в повышенном внимании со стороны Правительства РФ и Банка России. Нельзя не согласиться со многими специалистами из разных регионов, которые не раз заявляли о необходимости разработки эффективной государственной программы поддержки региональных банков.

Очевидно, что для каждого региона необходим индивидуальный подход, основанный на учете конкретных исходных условий состояния региональной экономики и развития регионального банковского сектора. При этом обобщение опыта разработки региональных программ по развитию банков показывает, что в них, как правило, должны отражаться следующие вопросы:

- разработка целевого состояния региональной банковской системы;

- формирование перечня конкретных мероприятий, обеспечивающих приведение региональной банковской системы к целевому состоянию;

- определение ожидаемых результатов реализации программы.

Несмотря на всю объективную необходимость деятельности региональных банков, имеющаяся сегодня банковская инфраструктура в России не обеспечивает в необходимых масштабах развитие банковских услуг в регионах страны. В последние 3-5 лет в большинстве российских регионов прекратилось создание новых банков, а основной формой развития региональной финансовой инфраструктуры становится открытие филиалов крупных инорегиональных банков. Более половины всех действующих кредитных организаций (56% на 01.01.2007 г.) сосредоточено в Москве и Московской области.

Роль банковского сектора регионов в общем развитии экономики остается весьма незначительной. Так, например, доля активов местных банков в регионе в среднем не превышает 15%, в то время как в странах развитой экономикой - 100-150%. Поэтому только при сохранении и увеличении высоких темпов развития регионального банковского сектора можно надеяться, что в ближайшее время банки достигнут средних общеевропейских показателей. А достижение их необходимо, так как только в условиях повышения качества своих услуг, обеспечения прозрачности банковской деятельности российские банки смогут при вступлении в ВТО занять свою нишу или усилить позиции на мировом финансовом рынке.

Рассмотренные в диссертационном исследовании направления совершенствования региональной банковской системы будут способствовать эффективному устойчивому развитию региональной экономической системы в целом.