Закономерности и особенности режима вод Баренцева моря: по наблюдениям на вековом разрезе "Кольский меридиан" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Карсаков, Алексей Леонидович

  • Карсаков, Алексей Леонидович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 197
Карсаков, Алексей Леонидович. Закономерности и особенности режима вод Баренцева моря: по наблюдениям на вековом разрезе "Кольский меридиан": дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Мурманск. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Карсаков, Алексей Леонидович

Введение.

Глава 1. Географические особенности Баренцева моря и проблемы его изучения.

1.1. Физико-географическое описание.

1.2. Основные исторические этапы океанографических исследований

1.3. Современные климатические изменения в Баренцевом море и проблемы его изучения.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Состав океанографических наблюдений в Баренцевом море.

2.1.1. Метаданные океанографических наблюдений.

2.1.2. Океанографические наблюдения на разрезе «Кольский меридиан».

2.2. Методы анализа и прогноза океанографических характеристик.

Глава 3. Особенности изменения океанографического режима вод

Баренцева моря на разрезе «Кольский меридиан» за период 1900-2005 гг.

3.1. Основные результаты океанографических исследований на разрезе и их роль в изучении режима Баренцева моря.

3.2. Межгодовые и сезонные изменения температуры и солености вод.

Глава 4. Прогнозирование температуры воды на разрезе «Кольский меридиан».

4.1. Обзор основных методик прогнозирования температуры воды на разрезе.

4.2. Внутренняя структура колебаний температуры воды на разрезе и ее учет при долгосрочном прогнозировании.

4.3. Комплексный метод прогноза теплового состояния вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и особенности режима вод Баренцева моря: по наблюдениям на вековом разрезе "Кольский меридиан"»

Основным источником сведений о протекающих в Мировом океане физико-химических процессах, являющихся информационной базой теоретических знаний и прикладных разработок в области использования его ресурсов служат океанографические исследования. Российские мореплаватели и ученые на протяжении XX столетия внесли значительный вклад во всемирный фонд знаний о природе океанов и морей нашей планеты. Во второй половине прошедшего века в СССР был создан самый многочисленный в мире научно-исследовательский флот, обеспечивавший выполнение обширного комплекса океанографических наблюдений в отвечественных проектах исследований практически всей акватории Мирового океана и принимавший активное участие в международных проектах 1960-1980 гг. Именно в эти годы, которые по праву считаются «золотым веком отечественной океанологии» были собраны уникальные океанологические материалы, которые в настоящее время являются основой знаний современной науки о море.

Баренцево море является уникальным бассейном Мирового океана, наиболее продуктивным промысловым районом на севере России, в котором обитает 207 видов рыб входящих в 69 семейств, при этом около 20 видов имеют промысловое значение (Долгов, 2004). Океанографические исследования здесь были начаты с 1898 г. Н.М. Книповичем, организатором и руководителем Мурманской научно-промысловой экспедиции (Книпович, 1906).

Изучением Баренцева моря занимались многие мореведческие организации, но на их фоне неоценимый вклад в изучение состояния морской среды и экосистемы этого бассейна внес Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО), который был создан в 1921 г. по инициативе Н.М. Книповича и является одним из старейших в России. В настоящее время ПИНРО остается основной отечественной организацией продолжающей проводить систематические масштабные исследования на акватории Баренцева моря в целях обеспечения рыбохозяйственной отрасли.

За многолетний период проведения мониторинга морской среды в Баренцевом море и сопредельных водах в ПИНРО накоплены большие массивы гидрометеорологических данных, которые используются при рассмотрении различных вопросов промысловой океанографии. Для выявления долговременной изменчивости биологической и промысловой продуктивности в Баренцевом море в зависимости от изменений условий среды в настоящее время наиболее важным является определение обеспеченности и репрезентативности рядов океанологических наблюдений. Наиболее полную информацию такого рода с минимальными затратами времени на ее получение можно иметь при наличии подробных справочных материалов о состоянии океанографических массивов, их структуре и некоторых статистических параметрах. Одной их форм такого рода реестра являются метаданные, которые представляют собой каталоги, справочники, базы метаданных и иные формы описания наборов цифровых и аналоговых массивов (Баранов, Берлянт, Кошкарев и др., 1998).

Выявление закономерностей многолетних колебаний океанологических характеристик в Баренцевом море и их использование в решении задач промысловой океанографии, а также в прогностических целях невозможно без наличия продолжительных рядов наблюдений. Основным источником современных знаний об особенностях сезонных и многолетних изменений океанографического режима изучаемого водоема являются данные наблюдений, выполняемых на стандартных разрезах. Одним из уникальных по длительности рядов океанологических наблюдений в Баренцевом море является ряд данных на разрезе «Кольский меридиан», расположенном в центральной части моря вдоль 33°30' в.д. Впервые океанографические работы здесь были проведены в 1900 г., и к настоящему времени разрез выполнен более 1100 раз (Педченко, Карсаков, Гузенко, 20066).

По мере накопления материалов на разрезе «Кольский меридиан» в разное время изучением океанографического режима вод здесь занимались многие специалисты: П.А. Геворкянц, А.А. Зверев, Г.Н.Зайцев, К.А. Седых, Н.К. Ханайченко, Р.Н. Сарынина, Ю.А. Бочков, В.Д. Бойцов, Л.И. Боровая, В.В. Терещенко и др. Результаты наблюдений на «Кольском меридиане» являются основой большинства исследований крупномасштабных изменений гидрометеорологических процессов, как в Баренцевом море, так и на акватории Северной Атлантики и Северо-Европейского бассейна, а также их биолого-промысловых последствий (Бочков, 2005). В настоящее время этот разрез является единственным в Северной Атлантике, на котором проводятся ежемесячные океанографические наблюдения. В свете возрастания степени неустойчивости современных изменений климатических систем Северного полушария еще больше увеличивается его значимость для выявления основных закономерностей изменчивости природных процессов.

Цель настоящей работы - систематизировать и обобщить океанографические данные на стандартном разрезе «Кольский меридиан» за весь период наблюдений с 1900 по 2005 г и выявить закономерности и особенности пространственно-временных изменений термохалинных показателей вод на разрезе.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решались следующие задачи:

- оценить объем всей имеющейся в архиве ПИНРО океанографической информации по району Баренцева моря в XX веке и создать базу метаданных;

- обобщить и систематизировать все имеющиеся к настоящему времени в ПИНРО океанографические материалы по разрезу «Кольский меридиан» и создать информационный массив данных по разрезу;

-на основе данных 1900-2005 гг. изучить пространственно-временные изменения термохалинного состояния вод на разрезе «Кольский меридиан»;

- изучить внутреннюю структуру колебаний температуры воды на разрезе «Кольский меридиан»;

- разработать методику долгосрочного прогноза температуры воды на разрезе «Кольской меридиане» как индикатора теплового состояния вод южной части Баренцева моря.

На защиту выносятся следующие положения:

- метаописание отечественных океанографических исследований в Баренцевом море и сопредельных с ним водах в XX столетии;

- информационный массив данных и обобщенный каталог океанологических материалов по разрезу «Кольский меридиан» за период 1900-2005 гг.;

- результаты анализа пространственно-временных изменений термохаллинного состояния вод на разрезе «Кольский меридиан» за 105-летний ряд наблюдений;

-комплексный метод прогноза теплового состояния вод на разрезе «Кольский меридиан».

Заключение диссертации по теме «Океанология», Карсаков, Алексей Леонидович

3.1 Основные результаты океанографических исследований на разрезе и их роль в изучении режима Баренцева моря

Океанографические исследования, начатые Н.М. Книповичем в конце XIX начале XX веков в Баренцевом море, положили начало систематическим наблюдениям за термохалинными характеристиками вод на разрезе «Кольский меридиан». В 1897 г. Н.М. Книпович опубликовал «Проект научно-промысловых исследований Мурманского берега», в котором указывал, что «тщательные систематические исследования температуры вод в разное время на разных глубинах, без сомнения выяснили бы причины более раннего или более позднего появления рыбы у берегов и различий в распределении ее в море». Н.М. Книпович понял и обосновал необходимость регулярных судовых наблюдений за изменчивостью характеристик гидросферы и, прежде всего, температуры морской воды (Елизаров, 2005). Осенью 1901 г. Н. М. Книпович составил ориентировочную карту течений на основе собранных данных о температуре и солености воды и выделил на разрезе «Кольский меридиан» несколько теплых струй, положение которых, по его мнению, определяется рельефом дна (История океанографических исследований., 2005). Впоследствии известный океанограф О. Петерсон признавал, что благодаря работам Н.М. Книповича, полярное Баренцево море оказалось лучше изученным, чем Северное море, расположенное вблизи развитых государств.

Н.Н.Зубов предложил использовать осредненные по слоям и участкам разрезов данные океанографических наблюдений в качестве интегральных характеристик состояния вод (Зубов, 1930). Этот метод нашел широкое применение и с некоторыми усовершенствованиями в настоящее время был использован для расчета месячных значений температуры и солености воды в слое 0-200 м.

Средневзвешенные данные на разрезе «Кольский меридиан», репрезентативно отражающие теплосодержание водных масс основных потоков Нордкапского и Мурманского течений, послужили основным материалом для большого числа научных работ в области региональной и общей океанологии, промысловой океанографии Баренцева моря (Зубов, 1947; Геворкянц, 1945; Дрогайцев, 1959а; Ижевский, 1961, 1964; Константинов 1964, 1973; Мухин 1967; Мухин, Сарынина 1974; Бочков, 1980; Педченко, Карсаков, Гузенко, 2004, 2005). Исследования, проведенные Г.К. Ижевским, Н.А. Масловым, К.Г. Константиновым, А.И. Мухиным и др. свидетельствуют, например, что температура воды на разрезе «Кольский меридиан» является важным фактором, определяющим пути сезонных миграций основных промысловых рыб Баренцева моря. В частности, преобладание положительных аномалий температуры воды в основном потоке Мурманского течения в весенне-летний период способствует миграции трески на восток в летний период через районы открытого моря (Северный склон Мурманского мелководья, Северо-Центральный район, Гусиная банка), а отрицательных аномалий - миграции в прибрежной зоне Мурмана.

Исследования крупномасштабных колебаний гидрометеорологических и биологических процессов указывают на их глобальный характер. Так, по мнению Г.К. Ижевского (1961, 1964) для изучения сезонных и многолетних колебаний запасов тепла, соли и т. д. в Баренцевом море вполне достаточно использовать регулярные наблюдения на одном разрезе «Кольский меридиан». Более того, по характеристикам этого разреза в такой же мере можно судить и о динамике вод в Норвежском море. Кроме того, он является опорным для анализа процессов, происходящих во многих других морях западной части Северного полушария (Ижевский, 1961, 1964). Поэтому данные температуры воды на разрезе «Кольский меридиан» используются многими исследователями для объективной оценки и прогнозирования урожайности отдельных поколений, динамики численности промыслового запаса основных промысловых рыб не только в Баренцевом море, но и во всем Северном рыбопромысловом бассейне (Северо-Западная Атлантика, Норвежское, Гренландское и Баренцево моря) (К оценке условий воспроизводства., 1974; Ижевский 1961, 1964; Потайчук, Солянкин, 1970; Потайчук 1972; Солянкин 1971, Елизаров, 1985).

Установление закономерностей многолетних колебаний гидрометеорологических процессов и их использование в прогностических целях невозможны без наличия представительных многолетних рядов наблюдений. По мере накопления материалов наблюдений на «Кольском меридиане», многие специалисты (П.А. Геворкянц, А.А. Зверев, Г.Н. Зайцев, К.А. Седых, Н.К. Ханайченко, Р.Н. Сарынина, Б.П. Кудло, Ю.А. Бочков, В.В. Терещенко, Л.И. Боровая) занимались расчетом, приведением и формированием рядов средневзвешенных термохалинных характеристик воды на разрезе.

Ряд наблюдений на разрезе в первой половине XX века имеет два длительных периода, когда измерения не проводились: 1906-1920 и 19411944 гг., кроме того, в годы предвоенного периода разрез выполнялся не регулярно (см. табл. 2.1 приложения 2, табл. 3.1 приложения 3). Пропуски в рядах средневзвешенных температур воды были впервые восстановлены П.А. Геворкянц в конце 30-х годов (Геворкянц, 1945). Затем его данные были уточнены А.А. Зверевым в 1952 г. Им были сформированы помесячные ряды температуры воды в различных слоях за период 1921-1952 гг., но, к сожалению, в открытой печати эти данные небыли опубликованы. При восстановлении пропусков А.А. Зверев исходил из принципа наличия большой инерции в термическом режиме вод по Кольскому меридиану, т.е. из большого постоянства сохранения температурных аномалий. Для периода сравнительно постоянных наблюдений на разрезе 1921-1939 гг. им был определен сезонный ход и затем графическим методом, нанося на кривую хода средние послойные температуры, А.А Зверев восстанавливал пропущенные месячные значения. Несмотря на этот, относительно условный метод восстановления, полученные им помесячные ряды средневзвешенных температур за период 1921-1941 гг. до сих пор используются некоторыми учеными для выявления общего хода изучаемых процессов и для качественных сопоставлений.

В 60-х годах данные А.А. Зверева были проверены и уточнены Г.Н. Зайцевым (1967). Методика этой проверки заключалась в следующем. Используя данные береговых гидрометеорологических станций Норвегии, он сопоставлял их с данными по Кольскому разрезу послевоенного периода, когда наблюдения велись уже регулярно, чтобы с помощью полученной математической зависимости проверить довоенные материалы, вызывающие сомнения. В результате проведенных исследований им было установлено двухмесячное запаздывание в наступлении характерных моментов температурного режима на «Кольском меридиане» по сравнению с температурой воды на поверхности у норвежского побережья. Одновременно с этим Г.Н. Зайцев установил, что при подобных расчетах следует учитывать характер атмосферной циркуляции, т.к. при меридиональном переносе воздушных масс температура воды на «Кольском меридиане» возрастает относительно быстрее, чем на поверхности у норвежского побережья.

В 1982 г. Ю.А. Бочковым были вновь уточнены и пересчитаны пропуски в данных температуры воды на «Кольском меридиане» (Бочков, 1982). С использованием метода группового учета аргументов им были рассчитаны сезонные (квартальные) и среднегодовые значения температуры воды на разрезе за 1900-1920 и 1940-1944 гг. В качестве предикторов использовались данные сезонных и годовых значений температуры воздуха на ст. Полярный и Кола, общая ледовитость Баренцева моря в апрелеавгусте, число глубоких циклонов для районов Норвежского, Гренландского и Баренцева морей в зимний (декабрь-февраль) период, годовые значения температуры поверхностного слоя Норвежского моря на ряде прибрежных станций. Периодом для вычисления коэффициентов уравнения линейной регрессии был выбран 1946-1974 гг. Помимо этого, Ю.А. Бочков в своей работе впервые опубликовал не только восстановленные данные за 19001920 и 1940-1944 гг., но и весь непрерывный информационный массив за 1945-1981 гг. Следует отметить, что ранее (до 1980 г.) данные о средней температуре воды на разрезе «Кольский меридиан» публиковались в различных научных изданиях нерегулярно и лишь за отдельные периоды времени (Кондратович, Гвоздева, 1975; Мухин, 1975; Мухин, Сарынина, 1974; Sarynina, 1973-1984). На рисунке 18 показана среднегодовая температура воды Основной ветви Мурманского течения в слое 0-200 м на разрезе «Кольский меридиан» за период 1900-1951 гг. восстановленная А.А. Зверевым, Г.Н. Зайцевым и Ю.А. Бочковым (Зайцев, 1967; Бочков, 1982,

Год

-1 -2 -3

Рис. 18. Среднегодовая температура воды Основной ветви Мурманского течения в слое 0-200 м на разрезе «Кольский меридиан» за период 1900-1951 гг., восстановленная Ю.А. Бочковым (I), А.А. Зверевым (2) и Г.Н. Зайцевым (3)

В настоящее время для оценки спектральной структуры многолетней изменчивости теплосодержания водных масс Баренцева моря и ее взаимосвязи с крупномасштабными колебаниями атмосферных и океанических процессов в этом географическом регионе используются данные квартальной и среднегодовой температуры воды на «Кольском меридиане» за период 1900-1951 гг. восстановленные Ю.А. Бочковым (Бочков, 2005).

Наряду с температурой воды, начиная с 50-х годов XX века, большое внимание уделялось изучению солености. Наиболее подробно этими исследованиями с 1955 г. занималась К.А. Седых. Ею были вычислены и опубликованы среднемноголетние значения солености как для всего сечения разреза «Кольский меридиан», так и по отдельным участкам, соответствующим Основной и Прибрежной ветвям Мурманского течения для слоев 0-50, 50-200 и 0-200 м (Седых, 1958, 1960). Ряды при незначительных пропусках частично были восстановлены по кривой годового хода, построенной по наблюденным данным. Кроме того, К.А. Седых были вычислены среднемноголетние значения солености для каждого горизонта на каждой станции для построения графиков вертикального распределения ее аномалий на разрезе. В результате проведенных исследований было выяснено, что режим солености воды в Мурманском течении по разрезу «Кольский меридиан» определяется, главным образом, режимом прибрежной части Норвежского течения и стоком рек Норвегии. Влияние изменений в притоке атлантических вод заметно сказывается на солености только зимой, летом же это влияние маскируется стоком рек. Аномалии температуры воды и солености на разрезе находятся в противофазе (рис. 19), т.к. атмосферные процессы, способствующие повышению температуры воды и воздуха как за счет увеличения расходов воды и переноса теплых воздушных масс, так и за счет улучшения условий прогрева или ослабления охлаждения, в то же время способствуют уменьшению солености воды через увеличение осадков и речного стока. Время наступления и величина максимума и минимума солености на разрезе сильно варьируют. Максимум может быть связан с уменьшением стока рек, с увеличением притока вод атлантического происхождения, с трансгрессией холодных вод Центрального желоба или с образованием льда в восточной части моря. Минимум определяется временем и высотой паводка на реках, причем дождевые паводки в отдельных случаях могут иметь решающее значение (Седых, 1958, 1960). Большую важность результатов исследования солености на «Кольском меридиане» отмечал впоследствии Г.К. Ижевский (1961). Он отмечал, что такие изменения солености, кажущиеся на первый взгляд парадоксальными, возникают под влиянием берегового стока пресных вод, оказывающих существенное влияние на воды прибрежной зоны, в частности на их химический состав, в том числе на пополнение биогенными элементами (Ижевский, 1961)

Год

Рис. 19. Среднегодовые аномалии температуры воды в слое 0-200 м (3) и солености в слоях 0-50 (1) и 50-200 м (2) на станциях 3-7 разреза «Кольский меридиан» в 1929-1957 гг. (Седых, 1958)

Период 60-80-х годов прошлого столетия характеризовался увеличением количества исследований, как в Баренцевом море, так и по всей акватории Северной Атлантики. За эти годы был дополнен и накоплен огромный объем океанографических данных, в том числе и на стандартных разрезах Баренцева моря. Многолетние изменения температуры и солености воды Прибрежной ветви Мурманского течения были рассмотрены Б.П. Кудло (1970, 1971), но в публикациях им были представлены лишь однородные ряды солености за 1936-1940 и 1946-1968 гг. В 1985 г. В.В. Терещенко и Л.И. Боровой были обобщены данные по температуре воды за период 1951-1984 гг. и рассчитаны средние многолетние температуры воды на стандартных разрезах Баренцева моря (Терещенко, Двинина, Боровая, 1985). Позднее В.В. Терещенко были сформированы непрерывные массивы месячных и годовых значений температуры и солености воды Основной (№ 3, ст. 2-6), Северной (№ 29 с. 8-12), Центральной (№ 6, ст. 8-10) ветвей Нордкапского, Основной (№ 6, ст. 3-7; № 8, ст. 4-8; № 10, ст. 1-6) ветви Мурманского, Прибрежной (№ 6, ст. 1-3; № 8, ст. 1-4) ветви Мурманского, Новоземельского (№ 37, ст. 12-16) течений для различных слоев с 1951 по 1998 г. (рис. 20) (Терещенко, 1997, 1999). На разрезах были вычислены средневзвешенные значения температуры и солености воды в слоях 0-50, 0200, 50-200 и 150-200 м, по методу Н.Н. Зубова (1930). Вычисления проводились с учетом глубины станций с использованием интегрального метода, предложенного В.З. Салмовым и B.C. Злобиным (1977). Полученные средние значения интерполировались на середину каждого месяца. В случае пропусков наблюдений данные восстанавливались инерционными и физико-статистическими методами.

74°

73°

72°

7,о

70°

29

AJ l\ /Л 11 ■ тШ'

S .;

• io \

37

45°

50°

Рис. 20. Положение стандартных океанографических разрезов Баренцева моря, данные по которым были обобщены В.В. Терещенко и Л.И. Боровой (Терещенко, Двинина, Боровая, 1985; Терещенко, 1997, 1999)

Несмотря на то, что наблюдения на разрезе «Кольский меридиан» являются самыми продолжительными, в этих работах был предложен единый период осреднения для всех разрезов, вначале 30-летний 1951-1980 гг. (Бочков, 1980; Терещенко, Двинина, Боровая, 1985), позднее, норма была пересчитана за 40-летний период 1951-1990 гг. (Терещенко, 1997, 1999). Этот подход был предложен для оценки количественных результатов анализа океанографической ситуации в Баренцевом море. Эти материалы постоянно пополнялись и в настоящее время являются основой информационного банка расчетных океанографических характеристик на стандартных разрезах Баренцева моря. К сожалению, начиная с 1999 г. стандартные разрезы Баренцева моря, кроме «Кольского меридиана», выполняются крайне нерегулярно, поэтому разрез № 6 является сейчас единственным объективным показателем межгодового уровня термохалинного состояния вод Баренцева моря.

Сформированные непрерывные ряды температуры и солености вод на разрезе позволили провести анализ среднемноголетнего внутригодового хода этих параметров в различных слоях и на различных участках разреза (Терещенко, 1997, 2000). По многолетним данным сезонный минимум температуры воды во всех слоях на рассматриваемых участках разреза наступает в апреле (рис. 21). Максимальный прогрев верхнего 50-метрового слоя в Центральной ветви Нордкапского и Основной ветви Мурманского течений отмечается обычно в августе, в Прибрежной ветви Мурманского течения на месяц позже - в сентябре. В деятельном (0-200 м) и глубинном (50200 м) слоях максимумы средней температуры воды наблюдаются в сентябре и октябре соответственно. Исключение составляет Прибрежная ветвь Мурманского течения, где максимум сезонного повышения температуры воды приходится на октябрь-ноябрь (см. рис. 21). Как видно из рисунка 21, с увеличением глубины размах сезонных изменений температуры воды уменьшается (происходит затухание амплитуд), а момент наступления максимальных температур запаздывает по сравнению с поверхностным слоем. Наибольшие сезонные колебания температуры наблюдаются в Прибрежной ветви Мурманского течения (Терещенко, 1997, 1998, 2000). Мористее в водах Основной ветви Мурманского и Центральной ветви Нордкапского течений, размах сезонных колебаний уменьшается с юга на север, а также с увеличением глубины (см. рис. 21). В каждом конкретном году время начала процессов теплоотдачи, прогрева вод и соответственно, наступление экстремумов может сдвигаться относительно среднемноголетних сроков. Так, например, в отдельные годы (1960, 1963, 1967, 1982, 1989, 1990 и 1996 гг.) отмечалось наступление сезонного минимума на 1-2 месяца раньше обычного, а максимум сезонного хода наблюдался на 1-2 месяца позднее (1953, 1969, 1981, 1986, 1987, 1989, 2000 и 2005 гг.). Следует отметить, что дискретность океанографических наблюдений (1 раз в месяц) не всегда позволяет выделить мелкомасштабные сезонные процессы изменения термохалинных характеристик в переходные сезоны. Можно лишь отмечать более сглаженные крупные аномальные "сдвижки" сезонного хода, происходящие в отдельные годы (Терещенко, 1997,2000).

Месяц

Рис. 21. Среднемноголетний сезонный ход температуры в водах Центральной ветви Нордкапского течения (а),Основной (б) и Прибрежной (в) ветвей Мурманского течения в слоях 0-50 (1), 0-200 (2) и 50-200 м (3) на разрезе «Кольский меридиан» сезонные изменения (Терещенко, 2000). По среднемноголетним данным максимум солености здесь наблюдается в феврале-марте, а минимум - в сентябре (рис. 22). Размах колебаний солености в этом слое наиболее велик в прибрежных районах, где он составляет 0.23, уменьшаясь в более мористых районах до 0.10 (Терещенко, 1997). В тоже время в деятельном и глубинном слоях (0-200 и 50-200 м) в водах Основной ветви Мурманского и Центральной ветви Нордкапского течений колебания этого показателя не превышает 0.03 (см. рис. 22).

Более полную картину сезонного хода температуры воды представляет распределение границ гидрологических сезонов, которые были получены В.Д. Бойцовым с помощью расчета вертикального градиента (Бойцов, 1980; Бойцов 2006). На рисунке 23 представлены среднемноголетние границы гидрологических сезонов, а также в холодном 1987 г. и аномально теплом 2004 г. на 1, 5 и 10 станциях разреза «Кольский меридиан».

Месяц

Рис. 22. Среднемноголетний сезонный ход солености в водах Основной ветви Мурманского течения в слоях 0-50 (1), 0-200 (2) и 50-200 м (3) стан. Год Месяц II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

1 1987 4,0 2,0 2,0 2,0 2,0

2004 3,5 1,0 Щ 4,0 1 И 1,0 2,5 норма 3,5 1,5 1 3,0 | 2,0 2,0

5 1987 4,5 1,0 ^ 3,0 j 1,5 2,0

2004 4,0 1,0 £ 4,0 1,0 2,0 норма 4,5 1,0 | 3,5 1,5 1,5

10 1987 4,5 2,5 j 1,5 2,0 1,5

2004 4,0 1,0 [ 3,5 1,0 2,5 норма 4.5 1,5 ; 2,0 1,5 ' 1зима | | весна [ИЦпето [ | осень

Рис. 23. Периоды развития и продолжительность (месяцы) гидрологических сезонов на 1, 5 и 10-й станциях разреза «Кольский меридиан» в 1987 и 2004 гг. и их норма (Бойцов, 2006)

Сравнительный анализ развития сезонных процессов в прибрежных водах, в стрежне Основной ветви Мурманского течения и вблизи зоны конвергенции холодных вод Центрального желоба и теплых вод Центральной ветви Нордкапского течения в аномально теплом 2004 г. и холодном 1987 г., выполненный В. Д. Бойцовым (2006), позволил выявить некоторые закономерности. Гидрологическая зима в годы с низким теплосодержанием по длительности может быть близка к среднемноголетним срокам, но менее продолжительна в периоды высокого теплозапаса водных масс. В теплые годы весенний сезон наступает раньше, чем в холодные, и он более короткий. При низком уровне теплосодержания водных масс гидрологическое лето наступает позже, а продолжительность его меньше климатических сроков и оно значительно короче, чем в теплые годы. Сроки начала и продолжительность осенних процессов в холодные годы в целом близки к норме, но их развитие более продолжительно, чем в теплые.

Локальные особенности океанографических условий влияют на сезонные изменения вертикальной термической структуры вод. В прибрежных водах при различном уровне их теплосодержания продолжительность гидрологической зимы меньше, а весна и осень наступают раньше, чем на удаленных от берега участках. Самое короткое лето наблюдается на акватории, близко расположенной к Полярному фронту, пространственное смещение которого может оказывать дополнительное влияние на вертикальную термическую структуру (Бойцов, 2006; Отечественное рыболовство на Северном бассейне., 2007).

Анализ данных по температуре и солености воды основных течений на разрезе «Кольский меридиан» за 1951-1995 гг. выявил значительные межгодовые колебания этих характеристик (Терещенко, 1997, 1999, 2000) (рис. 24, 25).

Для оценки уровня термохалинного состояния вод Баренцева моря В.В. Терещенко был предложен количественные показатели, в качестве которых использовались величины среднеквадратических отклонений температуры (от) и солености (cs) (Терещенко, Двинина, Боровая, 1985). Такой критерий в дальнейшем успешно применялся в исследованиях ПИНРО (Бочков, Двинина, Терещенко, 19876; Бочков, Терещенко, 1992; Терещенко, 1997, 1999; Tereshchenko 1992, 1996). Уровень теплового состояния вод оценивается по пяти градациям:

1 - аномально-холодный год -АТ°С>1,5ат;

2 - холодный год

3 - нормальный год

4 - теплый год

5 - аномально-теплый год

0,5ат< -AT °С < 1,5ат; ± AT °С < 0,5ат; 0,5ат<АТ °С<1,5стт; AT °С>1,5ат.

1.00 0.50 0.00 -0.50 0.50 | с 0.00 х

I "О »

5 О -1.00 1.00

0.50

0.00

-0.50

-1 00

Рис. 24. Межгодовые изменения аномалий температуры воды в Прибрежной ст. 1-3 (а), Основной ст. 3-7 (б) ветвях Мурманского течения и Центральной ветви Нордкапского течения ст. 8-Ю (в) в слое 0-200 м на разрезе «Кольский меридиан» в 195]-2005 гг.

На основе классификации среднегодовой температуры воды на разрезе «Кольский меридиан» была выполнена оценка теплового состояния Прибрежной (ст. 1-3), Основной (ст.3-7) ветвей Мурманского и Центральной ветви Нордкапского (ст. 8-10) течений для различных слоев 200-метровой водной толщи и выделены периоды похолодания, потепления и близкие к среднемноголетнему уровню (табл. 2). Анализ полученных результатов показал хорошее соответствие выделенных периодов потепления и похолодания вод в ветвях основных течений южной части Баренцева моря. а - | 1 II.1 1.,

II. III. 1 . ПЛ. 1 llll 1 Joi г р 1 И lljl ■ 1

II1

6 .III II. iiii.и. .и. I. llll. 1. llll. п III II III ill Ml

11 в

1. Il 1 .11 1 . llll. 1. IIII.I II .1 м 1141 и I»

1 1 1

О) О) ГО С) ГО ГО ГО ГО Ф О) го го го го го ГО го р р

Т— ^ т* Т- f- г» ^ т* г- г* т- т* г- V (N IN

Год

Результаты классификации термики вод по 5 градациям показали также хорошую согласованность оценок уровня теплового состояния вод для поверхностных и глубинных слоев (см. табл. 2). Некоторые различия, наблюдавшиеся в отдельные годы, возникают из-за разной степени интенсивности выхолаживания водных масс в осенне-зимний период и их сезонного прогрева в каждом конкретном году. В связи с этим В.В. Терещенко была проведена характеристика лет по степени охлаждения и прогрева вод, которая показала, что уровень теплового состояния вод текущего года определяется в большей степени процессами теплоотдачи в предшествующий осенне-зимний период, нежели интенсивностью прогрева (Терещенко, 1997).

030 0.20 0.10 ООО •0.10 -ого

-0 30 030 ого оло

ООО tlr.lL. mi

IT

JlLj*

ТГ

И'У'фР I

-с to

-0 20

-0.30 030

0.20

010

0.00

6 iliiLjli.ii J lilt! Литр*-™

1 l| I1! i. 1 tuiOuwbM

-0.10 -0.20 --0.3о ч ipir Г л сбОзО) ф Ш от UJ О О) 0)0)И(лА)0)и)0)

Год

Рис. 25. Межгодовые изменения аномалий солености воды в Прибрежной ст. 1-3 (а), Основной ст. 3-7 (б) ветвях Мурманского течения и Центральной ветви Нордкапского течения ст. 8-10 (в) в слое 0-200 м на разрезе «Кольский меридиан» в 1951-2005 гг.

На основе впервые сформированных однородных рядов солености вод основных течений на разрезе «Кольский меридиан» В.В. Терещенко была проведена классификация халинного состояния вод (Терещенко, 1997, 1999) (табл. 3). В приведенных таблицах классификации температуры и солености данные, начиная с 1999 г., дополнены автором. Халинное состояние вод характеризовалось по величине аномалий солености (AS) по трем градациям:

1 - пониженная соленость -AS >0,5cts;

2 - нормальная соленость ± AS < 0,5а s;

3 - повышенная соленость AS >0,5as

Проведенная классификация солености позволила выделить период с 1951 по 1975 г., когда халинное состояние вод ветвей Мурманского и Центральной ветви Нордкапского течений было близким к норме или превышало ее. В последующий период (1976-2003 гг.) она соответствовала среднемноголетней или была ниже (см табл. 3). Последние годы (2004-2005 гг.) характеризовались повышенной соленостью по всем ветвям теплых течений на разрезе «Кольский меридиан». Полученные В.В. Терещенко материалы по халинному режиму вод на разрезе в целом согласуются с ранее полученными результатами (Седых, 1960; Ижевский, 1961), которые указывают, что в годы с повышенным теплосодержанием вод южной части Баренцева моря отмечаются распреснение Прибрежной и Основной ветвей Мурманского течения и некоторое осолонение вод Центральной ветви Нордкапского течения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы проанализированы океанологические исследования и состояние океанографических материалов, собранных в Баренцевом море в XX веке, имеющихся в архиве ПИНРО, а также обобщены термохалинные данные на стандартном разрезе «Кольский меридиан» за весь период наблюдений с 1900 по 2005 г. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что за 100-летний период с 1900 по 2000 г. по имеющимся материалам в архиве ПИНРО на акватории Баренцева моря и сопредельных вод было проведено 2123 рейса, в которых выполнено около 190 тыс. океанографических станций. Около половины всех океанографических данных собрано в период с 1970 по 1990 г., когда проводились наиболее интенсивные исследования Северной Атлантики и Северо-Европейского бассейна. Проведенная в ПИНРО инвентаризация архива и анализ обеспеченности океанографическими материалами акватории Баренцева моря и сопредельных вод, а также созданная на их основе база метаданных способствует более эффективному использованию имеющихся массивов данных при исследований физических процессов, происходящих в Баренцевом море, а также при изучении функционирования его экосистемы.

2. В результате систематизации и обобщения всех имеющихся в ПИНРО океанографических материалов по разрезу «Кольский меридиан» за период 1900-2005 гг. впервые созданы наиболее полный информационный массив данных и каталог наблюдений на разрезе. Установлено, что количество случаев выполнения разреза, статистика по которому велась с 6070-х годов прошлого столетия, в результате проведения этих работ увеличилось почти на 10 %. За период 1900-2005 гг. общее число лет, когда на разрезе «Кольский меридиан» проводились глубоководные наблюдения (с учетом пропусков 1907-1920, 1942-1944 гг.), составляет 89, при этом количество серий наблюдений за температурой - 1104, а за соленостью 976. В настоящее время каталог выполнения этого разреза включает в себя около 95 % случаев наблюдений на «Кольском меридиане» за прошедшие 105 лет, что составляет более 10,5 тысяч глубоководных океанографических станций.

3. На основе сформированных массивов океанографических данных на разрезе «Кольский меридиан» за период 1900-2005 гг. было проведено их обобщение и математическая обработка, в результате которой рассчитаны статистические характеристики температуры и солености вод на каждой станции по всей площади разреза: среднемноголетние значения, стандартные отклонения, минимальные и максимальные величины, размах межгодовых и сезонных колебаний.

4. Проведен анализ сезонной изменчивости термохалинных характеристик вод на разрезе. Проанализированы сроки наступления сезонных максимумов и минимумов и их изменчивость с глубиной. Установлено, что максимальный размах сезонных колебаний, как температуры так и солености воды наблюдается в верхнем 50-метровом слое, причем, наибольшие его значения прослеживаются на прибрежных станциях разреза, что связано, прежде всего, с близостью материка, а также более интенсивной динамикой водных масс. Глубже 50 м сезонный размах колебаний термохалинных характеристик уменьшается, причем у солености не только с глубиной, но и по направлению с юга на север.

5. Анализ межгодовой изменчивости термохалинных условий на разрезе показал, что размах межгодовых колебаний температуры воды в водах Прибрежной ветви Мурманского течения и в поверхностном слое по всей протяженности разреза значительно ниже сезонных. В тоже время в промежуточных и придонных слоях роль межгодовых изменений температуры воды в формировании термического режима значительно превышает сезонные. Размах межгодовых колебаний солености вод в отличие от температуры превышает сезонные по всей площади разреза.

6. Установлено, что увеличение адвекции вод атлантического происхождения теплыми течениями в южную часть Баренцева моря оказывает влияние на ледовые условия. При этом характер связи обратный, т.е. при повышении температуры и солености (на северных станциях разреза) происходит понижение общей ледовитости моря. С другой стороны, наличие льда на северных участках разреза влияет на солезапас поверхностных вод в районе 8-10 станций, т.е. в годы с повышенной ледовитостью соленость поверхностных вод понижается и наоборот.

7. Проведенные расчеты коэффициентов корреляции между температурой и соленостью вод на разрезе «Кольский меридиан» с использованием рассчитанных среднегодовых термохалинных характеристик 1900-2005 гг. в целом согласуются с исследованиями, проведенные ранее на более коротких рядах и позволяют утверждать, что в годы с повышенным теплосодержанием вод южной части Баренцева моря отмечается распреснение Прибрежной и Основной ветвей Мурманского течений и осолонение вод Центральной ветви Нордкапского течения.

8. В результате проведенной классификации лет по уровню теплового и халинного состояния по всей площади разреза были выделены отдельные долговременные периоды потепления и похолодания, а также годы с повышенным и пониженным солезапасом, отмечаемых за последние 105 лет.

9. Наиболее характерной особенностью внутренней структуры колебаний температуры воды на разрезе «Кольский меридиан» по выборке длиной п = 105 членов является присутствие компонентов со средними периодами 16-17, 12-13, 8-10, 5 лет и 2-3 года, а также низкочастотной составляющей с периодичностью больше 50 лет. Для второй половины XX и начала XXI века (1951-2004 гг.), а также для современного периода (19712004 гг.), спектральный состав температуры воды на разрезе характеризуется доминированием циклических вариаций, имеющих продолжительность 14

16, 7-10, 4-5 и 2-3 года. Причем для современного периода наиболее мощными из них являются циклы с периодом 14-16 и 7-10 лет.

10. При долгосрочном прогнозировании наиболее целесообразно использовать циклы с периодами 14-16 и 7-10 лет. При этом длинна ряда не должна быть менее 30 членов, т.к. для корректного выделения выбранных для прогноза гармоник (14-16 и 7-10 лет) необходима выборка, длина которой как минимум в 2 раза превышает период самой большого цикла. Трендовая составляющая, рассчитанная на максимальной длине ряда, включается в расчеты в качестве постоянной климатической компоненты.

11. Разработан комплексный метод прогноза температуры воды на разрезе «Кольский меридиан», в котором применяется комплексирование результатов расчета с использованием автопрогноза, физико-статистического и аналогового методов прогноза. Предложенный метод прогноза температуры воды имеет хорошую методическую оправдываемость (более 80 %) и успешно применяется в практике как составная часть рыбопромысловых прогнозов ПИНРО.