Закономерности индивидуально-типологической изменчивости морфометрических и биомеханических параметров артерий головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Фомкина, Ольга Александровна

  • Фомкина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 239
Фомкина, Ольга Александровна. Закономерности индивидуально-типологической изменчивости морфометрических и биомеханических параметров артерий головного мозга: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Саратов. 2017. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомкина, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология артерий головного мозга

1.2. Биомеханические свойства артерий головного мозга 4

1.3. Моделирование артерий головного мозга 47 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика исследования морфометрических параметров артерий

2.2.2. Методика исследования биомеханических свойств артерий

2.2.3. Методы статистической обработки данных

2.2.4. Методика моделирования артерий головного мозга 62 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изменчивость морфометрических параметров артерий

3.1.1. Передняя мозговая артерия

3.1.2. Средняя мозговая артерия

3.1.3. Задняя соединительная артерия

3.1.4. Задняя мозговая артерия

3.1.5. Базилярная артерия

3.1.6. Позвоночная артерия

3.1.7. Сравнительный анализ морфометрических параметров артерий головного мозга

3.2. Изменчивость биомеханических свойств артерий

3.2.1. Передняя мозговая артерия 124 3.2.1.1. Продольная деформация 124 3.2.1.2 Поперечная деформация

3.2.2. Средняя мозговая артерия 130 3.2.2.1 Продольная деформация

3.2.2.2. Поперечная деформация

3.2.3. Задняя соединительная артерия 137 3.2.3.1. Продольная деформация

3.2.4. Задняя мозговая артерия

3.2.4.1. Продольная деформация

3.2.4.2. Поперечная деформация

3.2.5. Базилярная артерия

3.2.5.1. Продольная деформация

3.2.5.2. Поперечная деформация

3.2.6. Позвоночная артерия

3.2.6.1. Продольная деформация

3.2.6.2. Поперечная деформация

3.2.7. Сравнительный анализ биомеханических свойств артерий

3.2.7.1. Продольная деформация

3.2.7.2. Поперечная деформация

3.2.7.3. Продольная и поперечная деформации 164 3.3. Результаты корреляционного, регрессионного и

дискриминантного анализов данных морфометрических и 169 биомеханических параметров артерий

3.4. Моделирование артерий головного мозга на основе их

морфометрических и биомеханических параметров

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список сокращений:

В тексте работы и обозначениях на графиках, рисунках и в таблицах используются следующие сокращения:

Абс. - абсолютный

БА - базилярная артерия

ВСА - внутренняя сонная артерия

Д - длина

ДП - диаметр просвета Ж - женщина

ЗМА - задняя мозговая артерия;

ЗСА - задняя соединительная артерия;

Л - левый

М - мужчина

НД - наружный диаметр

Отн. - относительный

П - правый

ПА - позвоночная артерия

ПМА - передняя мозговая артерия

ПСА - передняя соединительная артерия

СМА - средняя мозговая артерия

ТС - толщина стенки

УБ - угол бифуркации

УС - угол соединения

п - количество наблюдений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности индивидуально-типологической изменчивости морфометрических и биомеханических параметров артерий головного мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Профилактика и лечение цереброваскулярных заболеваний является одной из актуальных проблем, имеющей не только медицинское, но и социально-экономическое значение. Несмотря на широкое применение современных технологий диагностики и лечения роль данной патологии в структуре заболеваний центральной нервной системы неуклонно возрастает. По данным ВОЗ сосудистые заболевания головного мозга характеризуются высоким удельным весом в общей структуре заболеваемости, первичной инвалидности и смертности населения для многих стран мира. В России ежегодно регистрируется более 400-450 тысяч новых инсультов (Покровский А.В., 2008; Скворцова В.И., Алексеева Г.С., 2013; Суслина З.А., Пирадов М.А., Домашенко М.А., 2014). Средняя частота нетравматических субарахноидальных кровоизлияний, являющихся в 50-60% случаев следствием разрыва церебральных аневризм, составляет 13 случаев на 100 000 (Крылов В.В., 2011; Никитин А.И., Павлов О.А., 2012; Бояринцев В.В., Закарян Н.В., Панков А.С. и др., 2015). 5-10% от общего числа случаев интракраниальных аневризм приходится на вертебробазилярный бассейн (Элиава Ш.Ш., Эристава А.Р., Добровольский Г.Ф. и др., 2008), где риск их разрыва в 1,3-1,5 раз выше, чем в передних отделах артериального круга большого мозга (Wiebers D.O., Whisnant J.P., Huston J. et al., 2003). По данным Т.С. Шаяхметова, К.Ю. Орлова, А.Л. Кривошапкина, и др. (2015) наиболее опасной локализацией аневризм является область бифуркации БА, где они встречаются в 26% случаев.

В последнее время наблюдается тенденция к изменению возрастной структуры больных за счет увеличения доли пациентов зрелого возраста. Так, например, инсульт у значительного числа лиц развивается в возрасте до 64 лет, разрыв аневризм - в возрасте 40-60 лет, т.е. в период максимальной профессиональной и творческой активности.

Анатомическим субстатом сосудистых заболеваний головного мозга являются его артерии, в связи с этим проблема цереброваскулярных

5

заболеваний находится в центре внимания не только врачей клиницистов, но и специалистов морфологов. Используемые в клинике современные методы инструментальной диагностики (ультразвуковая допплерография, дуплексное и триплексное сканирование, магнитно-резонансные томо- и ангиография, КТ- и МР-ангиография, ротационная церебральная ангиография), при которых объективно подтверждаются вариабельность морфологии артерий, требуют расширенного представления о вариантной анатомии артерий головного мозга, в том числе сведений об индивидуальной, возрастной, половой и билатеральной изменчивости, т.к. адекватная оценка различных форм цереброваскулярной патологии возможна только при наличии детальных данных об анатомической норме и вариантах изменчивости (Николаев В.Г., Николаева Л.В., Николаева Н.Н., 2006; Пажинский Л.В., Гайворонский И.В., Гайворонский А.И. и соавт., 2007; Пивченко П.Г., Трушель Н.А., 2010; Илясова Е.Б., Чехонацкая М.Л., Чехонацкий А.А. и соавт., 2012; Крылов В.В., Григорьева Е.В., 2012; Гавриленко А.В., Сандриков В.А., Куклин А.В., 2013; Каган И.И., Шехтман А.Г., Малыгина О.Я., 2013; Коновалов А.Н., Филатов Ю.М., Тиссен Т.П., 2015). Резкое нарастание частоты атеросклероза, приводящее к ишемической болезни головного мозга, повысило актуальность изучения артерий головного мозга в возрастном аспекте.

Особенности строения артерий головного мозга влияют на локализацию, характер и выраженность патологических изменений при различных цереброваскулярных заболеваниях (Alastruey J., Parker K.H. et al., 2007; Alawad A.H., Hussein M.A, Hassan M.A., 2009; Silverman I.E., Rymer M.M., 2009; Poudel P.P., Bhattarai C., 2010). Между тем, имеющиеся в литературе сведения по анатомии артерий головного мозга, несмотря на их многочисленность, противоречивые и трудно поддаются оценке. В основном, это связано с недоработками в дизайне исследования: отсутствием сведений об изученном отделе артерии, количестве наблюдений, возрастном и половом составе выборки, основных статистических показателях.

Находясь под влиянием различных механических факторов

(артериального давления, давления вещества мозга и спинномозговой жидкости), артерии головного мозга благодаря своим упругим и прочностным свойствам оказывают существенное влияние на работу системы кровообращения, т.е. биомеханические свойства этих артерий важны для нормальной жизнедеятельности организма (Ефимов А.П., 2008). Как и в случае с морфометрическими параметрами, необходимо иметь отчетливое представление о норме биомеханических характеристик артерий головного мозга, т.к. большинство патологических процессов изменяют эти свойства, обычно в сторону снижения. Например, выраженные атеросклеротические процессы в 5-10 раз уменьшают эластические свойства сосудов (Рябихин Е.А., Можейко М.Е., 2010). Ухудшение деформативных свойств стенок артерий приводит к их удлинению, извитости, перегибам, расширению просвета, и тем самым играет определенную роль в патогенезе острой и хронической цереброваскулярной недостаточности (Суханов С.Г., Аптуков В.Н., Осоргина Л.Ю., 2010). В литературе широко обсуждается роль деформативных и прочностных свойств в возникновении аневризм (Тоги R., Oshima M., Kobayashic Т. et б!., 2009; Суханов С.Г., Аптуков В.Н., Осоргина Л.Ю., 2010).

Развитие нейроваскулярной хирургии с использованием современных внутрисосудистых технологий (удаление тромба при помощи катетера, внутричерепная ангиопластика, койлинг и пр.) предъявляет новые требования не только к технике проведения вмешательства, но и к уровню знаний о биомеханических свойствах артерий (Полунина Н.А. 2012). Различия этих свойств у экстра- и интракраниальных артерий следует учитывать при наложении внутричерепного анастомоза, т.к. определенное несоответствие этих параметров реконструируемых сосудов может явиться одной из причин изменений гемодинамики на месте анастомоза с последующим тромбозом (Усачев Д.Ю., Лукшин В.А., Пронин И.Н. и др., 2009).

К сожалению, деформативные и прочностные свойства мозговых артерий до сих пор изучены недостаточно и представлены в литературе

единичными работами, относящимися ко второй половине прошлого столетия (Годлевска М.А., 1978; Пуриня Б.А., Касьянов В.А., 1980 и др.). При этом описаны только отдельные артерии, а результаты по имеющимся сосудам трудно поддаются оценке, что обусловлено использованием устаревшего оборудования и нередко отсутствием описания способа и техники получения данных. Это не позволяют принять такие сведения за основу и требуют уточнения.

В последние десятилетия технический прогресс в медицине ознаменовался внедрением компьютерных технологий, которые призваны повысить качество диагностики и лечения различных заболеваний. С помощью современного программного обеспечения и привлечения к работе специалистов математиков и программистов стало возможным получение моделей различных органов и систем (Федоров В.Д., 2003). С помощью индивидуальной (пациент-ориентированной) модели можно достаточно точно оценить индивидуальные особенности строения и ряд функциональных параметров артерий головного мозга, что имеет значение для оптимизации реконструктивных операций на этих артериях и позволило бы прогнозировать некоторую патологию, например, развитие аневризм.

Для разработки компьютерной модели, необходимо учитывать морфометрические параметры артерий, биомеханические свойства их стенок, гемодинамические параметры течения крови (Фролов С.В., Синдеев С.В., Липш Д., Балассо А., 2014; Watton P.N., Ventikos Y., Holzapfel G.A., 2009; Watton P.N., Selimovic A., Raberger N.V. et al., 2011). Сведение об основных морфометрических данных и гемодинамических параметрах для конкретного пациента можно получить по результатам современных методов инструментальной диагностики. Прижизненное определение механических параметров сосудов человека на сегодняшний день не представляется возможным. В связи с этим изучение биомеханических свойств сосудов на трупном материале имеет существенное значение.

Таким образом, противоречивые морфометрические данные, а также

существенные пробелы в сведениях о биомеханических свойствах не позволяют в настоящее время получить комплексное представление о вариантной анатомии и морфофункциональной организации артерий головного мозга, а так же затрудняют биомеханическое моделирования этих артерий. Поэтому детальное изучение закономерностей индивидуально-типологической изменчивости морфометрических и биомеханических параметров артерий головного мозга является актуальной научной проблемой имеющей как теоретическое, так и практическое значение.

Цель исследования: выявить закономерности индивидуально-типологической изменчивости морфометрических и биомеханических параметров артерий головного мозга взрослых людей в связи с билатеральностью, половым диморфизмом и возрастом.

Задачи исследования

1. Изучить в аспекте индивидуальной, билатеральной, половой и возрастной изменчивости морфометрические параметры (длину, наружный диаметр, толщину стенки и диаметр просвета) ПМА, СМА, ЗМА, ЗСА, БА, ПА и изменение пропускной способности этих артерий с возрастом.

2. Исследовать изменчивость биомеханических параметров (общую прочность, предел прочности, максимальную относительную деформацию, модуль Юнга) ПМА, СМА, ЗМА, ЗСА, БА, ПА при одноосном продольном и поперечном растяжении их образцов.

3. Сравнить морфометрические параметры артерий головного мозга и их биомеханические свойства при одноосном продольном и поперечном растяжении.

4. Изучить статистическую взаимосвязь морфометрических и биомеханических параметров артерий головного мозга.

5. Определить варианты конфигурации внутричерепных артерий вертебробазилярного бассейна на основе сочетанной изменчивости величин углов соединения ПА и бифуркации БА.

6. При помощи компьютерного моделирования оценить параметры кровотока

9

и напряженно-деформированного состояния артериальной стенки при разных вариантах конфигурации внутричерепных артерий вертебробазилярного бассейна.

Научная новизна исследования

Выявлены новые закономерности возрастной изменчивости, полового диморфизма и билатеральной симметрии морфометрических параметров артерий головного мозга человека.

Установлены базовые диапазоны изменчивости биомеханических свойств артерий головного мозга и определены их билатеральные, половые и возрастные различия.

С помощью метода сигмальных отклонений на основании индивидуально-типологической и сочетанной изменчивости выделены варианты артерий по их морфометрическим и биомеханическим параметрам, представлена их экстенсивность.

Произведен комплексный сравнительный анализ морфометрических и биомеханических параметров кровоснабжающих головной мозг артерий с учетом возраста.

Детализированы сведения об особенностях анизотропии деформативно-прочностных свойств артерий головного мозга, проявляющейся при их продольном и поперечном деформировании.

Оценена степень зависимости между морфометрическими и биомеханическими параметрами артерий головного мозга.

Дана характеристика вариантов конфигурации внутричерепных артерий вертебробазилярного бассейна и показана их экстенсивность.

Впервые разработаны оригинальные морфофункциональные компьютерные модели артерий головного мозга для каждого варианта конфигурации внутричерепных артерий вертебробазилярного бассейна.

Научно-практическая ценность исследования Создана база данных морфометрических и биомеханических параметров артерий головного мозга. Полученные детализированные данные

об изменчивости размерных характеристик ПМА, СМА, ЗСА, ЗМА, БА и ПА, учитывающие возрастную принадлежность субъекта, имеют прикладное значение и могут быть использованы для оценки данных клинических визуализирующих методов обследования. Полученные данные о биомеханических параметрах должны учитываться при усовершенствовании старых и разработке новых способов оперативных вмешательств на артериях головного мозга.

Биомеханические свойства артерий не могут быть определены у человека при жизни, в связи с этим, данные, полученные в ходе экспериментов на растяжение образцов, являются базовыми, без которых невозможна разработка полноценных биомеханических моделей в норме и при патологии.

Построенные методом конечно-элементного моделирования на основе морфометрических и биомеханических данных компьютерные пространственно-ориентированные модели, являются геометрическими и физико-механическими аналогами артерий головного мозга, выполнены в виде виртуальной параметрической среды, позволяющей вносить разного рода дополнения для дальнейших исследований. Эти модели позволят индивидуализировать подход к оценке параметров гемодинамики и напряженно-деформированного состояния артериальной стенки, которые могут оказывать влияние на развитие атеросклероза и внутричерепных аневризм.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Морфометрические параметры (длина, наружный диаметр, толщина стенки, диаметр просвета) и биомеханические свойства артерий головного мозга при их продольном растяжении (общая прочность, предел прочности, максимальная относительная деформация и модуль Юнга) характеризуются половым диморфизмом, билатеральными различиями, индивидуально -типологической и определенной возрастной изменчивостью.

2. Морфометрические параметры и биомеханические свойства

неодинаковые у разных артерий головного мозга, последние характеризуются анизотропией: при продольном растяжении стенки артерий более растяжимые, но менее прочные и жесткие; при поперечном растяжении - они более прочные и жесткие, но менее растяжимые.

3. На основании сочетанной изменчивости углов соединения позвоночных и бифуркации базилярной артерий имеется 9 вариантов конфигурации внутричерепных артерий вертебробазилярного бассейна, которые при биомеханическом моделировании оказывают влияние на морфофункциональные характеристики артерий головного мозга.

Личный вклад соискателя в проведенное исследование Автором самостоятельно определены цель, задачи и методы исследования; осуществлен отбор аутопсийного материала в объеме, достаточном для получения статистически достоверных результатов; освоена методика морфологического исследования. Самостоятельно проведен подробный анализ фундаментальной и современной литературы по теме диссертационного исследования, выполнено морфометрическое исследование артерий головного мозга человека, осуществлена вариационно -статистическая обработка полученных данных, на основе которой сделаны обоснованные выводы; оформлены рукописи автореферата и диссертация. Исследование биомеханических свойств артерий головного мозга и их биомеханическое моделирование выполнены в соавторстве с сотрудниками отдела компьютерного инжиниринга Образовательно-научного института наноструктур и биосистем Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского» с использованием оборудования принадлежащего ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский Государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология артерий головного мозга

Головной мозг человека получает артериальное кровоснабжение из 4-х магистральных артерий: 2-х внутренних сонных и 2-х позвоночных артерий. Внутренние сонные артерии (ВСА) обеспечивают около 70-85% притока крови к мозгу, ПА, соответственно 15-30%. На нижней поверхности мозга магистральные артерии образуют артериальный (виллизиев) круг большого мозга, от которого и отходят артерии, которые непосредственно поставляют кровь в ткани головного мозга. Виллизиев круг является наиболее важным, постоянно действующим анастомозом между бассейном ВСА и вертебробазилярным бассейном, а также между двумя ВСА, обеспечивающим распределение крови в полушариях, а при необходимости перераспределение крови для адекватного кровообращения функционирующего мозга человека (Горбунов А.В., 2006). В формировании артериального круга большого мозга участвуют прекоммуникационные части правой и левой ПМА, клиновидные части правой и левой СМА, прекоммуникационные части правой и левой ЗМА, ПСА, правая и левая ЗСА.

Стенки артерии головного мозга состоят из трех оболочек. Внутренняя оболочка (tunica intima) образована эндотелием, подэндотелиальным слоем и хорошо выраженной внутренней эластической мембраной. Средняя оболочка (tunica media) включает в себя гладкие мышечные клетки и небольшое количество коллагеновых и эластических волокон. У артерий головного мозга отсутствует наружная эластическая мембрана. Сокращению мышечной ткани средней оболочки принадлежит важная роль в поддержании кровяного давления и регулировании притока крови к мозгу в соответствии с его потребностями. Наружная оболочка (tunica adventitia) образована соединительной тканью, а также содержит мелкие кровеносные сосуды, питающие наружные слои стенки артерии, и нервные волокна.

Передняя мозговая артерия. ПМА в большинстве случаев отходит от

передней полуокружности ВСА под прямым углом, далее она устремляется в передне-медиальном направлении через обонятельный треугольник, дорсальнее зрительного нерва, проникает в продольную щель мозга, где сообщается с одноименной артерией противоположной стороны посредством поперечно расположенного анастомоза - ПСА. Типичное отхождение ПМА по данным А.Г. Рыбакова и соавт. (2012) наблюдается в 87% случаев. Известно, что угол отхождения левой ПМА варьирует в диапазоне от 400 до 900; правой - от 450 до 880 (Сенько И.В. и соавт., 2012). В области отхождения ПСА от ПМА (комплекс ПМА-ПСА) наиболее часто локализуются аневризмы - от 28,5 до 45% среди всех аневризм головного мозга (Сербиненко Ф.А., Лысачев А.Т., 1987; Негпевшет1 I е1 а1., 2008).

Редко правая и левая ПМА могут быть ветвями одной ВСА, от которой вначале отходит общий ствол, а далее в продольной щели большого мозга он разделяется на две ПМА. При этом проксимальная часть ПМА на противоположной стороне отсутствует или имеет вид тонкого нитевидного сосуда. Такой вариант отхождения называют передней трифуркацией ВСА. По данным П.Г. Пивченко и Н.А. Трушель (2010) чаще такой вариант встречается у брахикранов (8% наблюдений).

Область кровоснабжения ПМА охватывает: медиальную поверхность полушарий большого мозга от лобной доли до теменно-затылочной борозды; на нижней поверхности - прямую извилину; на латеральной поверхности -верхнюю лобную извилину и верхнюю часть теменной доли (Шмидт Е.В., 1975; Пажинский Л.В. и соавт., 2007; Гайворонский А.И. и соавт, 2015).

Согласно международной анатомической терминологии (2003) в составе ПМА выделяют 2 сегмента, границей между которыми служит ПСА:

А1 или прекоммуникационный сегмент, входит в состав

виллизиева круга;

• А2 или посткоммуникационный сегмент.

Отсутствие одной из ПМА наблюдается в 2-25% случаев (Рыбаков А.Г. и соавт., 2012; Пажинский Л.В. и соавт., 2007; Варйв1а А.О., 1966). Имеются

14

сведения, что левая артерия отсутствует в 4 раза реже, чем правая (Беленькая Р.М., 1979). По данным И.А. Пономаревой и М.В. Соловьева (1968), правая ПМА отсутствует в 7%, а левая - в 14% случаев.

Одноствольный тип ПМА, когда обе артерии соединяются в один ствол, встречается в 1,0-12,5% случаев (Бик В.И., 1928; Злотник З.И., Антонов Н., Костринская З., 1973). У долихокранов такой тип встречается в 10% наблюдений (Пивченко П.Г., Трушель Н.А., 2010). По данным И.Ф. Крупачева, Н.Н. Метальниковой (1957), Р.М. Беленькой (1974) и А.Н. Воронина (1971), обе артерии могут соединяться на протяжении от 2 до 5 мм.

Удвоение А1 сегмента ПМА встречается, по результатам исследований разных авторов в 0,3% (Yasargil M.G., 1984), в 1,4% (Рыбаков А.Г. и соавт., 2012) или в 16,0% случаев (Пажинский Л.В. и соавт., 2007).

Форма прекоммуникационного сегмента ПМА бывает прямой, S-образной или дугообразной (Воронина А.И., 1971, Bogdanovic D., Marincovic B., 1978). Проанализировав отчественные и зарубежные литературные источники, можно заключить, что длина А1 сегмента ПМА может принимать значения от 7,2 до 30,0 мм (табл. 1).

Таблица 1

Длина прекоммуникационного сегмента ПМА по данным разных

авторов

Автор или авторский коллектив Количество наблюдений М Min-Max

Savcovic А., 1988 - 13,9 -

Lang J.,1995 - 13,5 8,0-18,5

Rhoton A.L., 2002 - 12,7 7,2-18,0

Гладилин Ю.А., 2004 447 14,38±0,1 8,3-22,8

Tao X. et al., 2005 - - 9,2-30,0

Крылов В.В., 2011 24 14,2 10,0-18,2

Более чем в половине случаев длина правой и левой ПМА одинаковая (Метальникова Н.Н, 1957; Воронин А.И., 1971; Кованов В.В., Аникина Т.И., 1974; Шмидт Е.В., 1975; Крылов В.В., 2011; Stefani М.А. е1 а1., 2013). И.В. Сенько и соавт. (2012), изучив артерии, полученные при аутопсии 26

15

умерших людей в возрасте 35-65 лет, приводит следующие результаты: медиана длины правого А1 сегмента ПМА составила 14,0 мм (амплитуда варьирования равна 10-17 мм); левого - 14,5 мм (амплитуда варьирования равна 10-18,2 мм)

Длина ПМА у мужчин статистически значимо на 5% больше (р<0,05), чем у женщин, соответственно: 14,59±0,12 мм и 13,84±0,19 мм; в возрастом аспекте изменения длины ПМА статистически незначимы (Гладилин Ю.А., 2004).

Наружный диаметр ПМА составляет примерно 70% от диаметра ВСА (Маргорин Е.М., 1971). По данному параметру ПМА занимает второе место среди ветвей мозгового отдела ВСА, уступая только СМА (Боголепов Н.К., 1957; Шубин Ю.П., 1969; Гладилин Ю.А., Николенко В.Н., 2009). При тромбозе СМА, диаметр ПМА может увеличиваться в 2,5 раза (Боголепов Н.К., 1971). Сведения о величине наружного диаметра ПМА по данным разных авторов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Наружный диаметр прекоммуникационного сегмента ПМА по данным

разных авторов

Автор или авторский коллектив Количество наблюдений Наружный диаметр (мм)

М Min-Max

Yasargil M.G., 1984 - - 1,0-3,0

Lang J., 1995 - - 0,7-3,75

Лаврентьев А.В. и соавт., 1997 - - 1,5-2,5

Rhoton A.L., 2002 - 2,6 0,9-4,0

Гладилин Ю.А., 2004 234 2,28±0,03 0,4-5,0

Tao X. et al., 2005 - - 1,1-3,6

Крылов В.В., 2011 24 2,0 1,2-3,2

Сведения о преобладании наружного диаметра ПМА противоречивые. И.А. Пономарева и соавт. (1975) пишут, что в большинстве случаев он не различается. М.О. УаБа^И (1984) выявил одинаковый диаметр А1 сегментов с обоих сторон: при анатомическом исследовании в 41,5% случаев; при анализе клинических наблюдений (больные с аневризмами ПСА) - только в 20% случаев. При этом всегда преобладал диаметр левой артерии - 36,0 и 51,2%

наблюдений. На более частое преобдадание наружного диаметра слева указывают в своих работах Н.Н. Метальникова (1957), А. Savсovic е1 а1. (1988), Ю.А. Гладилин и В.Н. Николенко (2009). По данным Ф.И. Валькера (1959) правая ПМА имеет диаметр 0,9-1,5 мм, слева 1,5-2,0 мм. И.В. Сенько и соавт. (2012) установили, что диаметр правой и левой артерий в 30% случаев различался более чем на 0,5 мм. По данным этих авторов, медиана величины наружного диаметра А1 сегмента левой ПМА составляет 2 мм (амплитуда варьирования равна 1,55-3,1 мм), правой - 2,05 мм (амплитуда варьирования равна 1,2-3,0 мм); зафиксировано увеличение диаметра артерий в дистальном направлении. М.А. Stefani е1 а1. (2013), изучив 30 магнитно-резонансных ангиограмм взрослых людей в возрасте 45±3 лет установили, что наружный диаметр левой ПМА на 10% больше правой, но эти различия статистически незначимы (р>0,05). В той же работе отрицается наличие статистически значимых половых и возрастных различий наружного диаметра ПМА (табл. 3).

Таблица 3

Наружный диаметр прекоммуникационного сегмента ПМА (по

81е1аш М.А. е! а1.,2013)

Различия Количество наблюдений М±т (Мт-Мах)

Билатеральные Пр. 15 2,0±0,07 (1,1-2,9)

Лев. 15 2,2±0,09 (1,5-3,3)

Половые М. 15 2,2±0,52

Ж. 15 2,0±0,32

Возрастные <40 лет 14 2,1±0,45

>40 лет 16 2,1±0,43

В монографии Ю.А. Гладилина и В.Н. Николенко (2009) подтверждается отсутствие половых различий по величине наружного диаметра ПМА, но указывается на увеличение данного параметра с возрастом, особенно выраженное после 74 лет.

ПМА своему гистологическому строению принадлежит к мышечному типу (Мотавкин П.А., Черток В.М., 1980; Медведев Ю.А., Забродская Ю.М.,

2000; Трушель Н.А., Пивченко П.Г., 2011). Толщина ее стенки, без учета пола и билатеральности в среднем составляет 0,21 ±0,01 мм, варьируя в диапазоне от 0,05 мм до 0,50 мм (Гладилин Ю.А., 2004). Н.А. Трушель и П.Г. Пивченко (2011) на основании изучения 48 препаратов головного мозга от трупов взрослых людей с разной формой черепа, обнаружили, что при мезо- и брахикрании отмечается более толстая стенка ПМА - 0,30-0,35 мм; при долихокрании толщина стенки составляет всего 0,27-0,29 мм. Толщина стенки и толщина ее мышечной оболочки при всех формах черепа у ПМА преобладает по сравнению с ЗСА и ЗМА. Авторы связывают этот факт с тем, что по каждой из ВСА в мозг поступает 30-40% общего количества крови, доставляемого в мозг, при этом по БА 20-30%, а при задней трифуркации, вообще только 10% (Roach M.R., Scott S., Ferguson G.G., 2010). Причем мышечная оболочка преобладает при мезокрании, составляя 60% всей толщины стенки (Трушель Н.А. и Пивченко П.Г., 2011). К пожилому возрасту, наблюдается утолщение стенки ПМА (Гладилин Ю.А., Николенко В.Н., 2009). По данным М.А. Годлевска (1978) в 1-м периоде зрелого возраста она составляет 0,41 мм; во 2-м периоде зрелого и в пожилом возрасте - 0,75 мм.

Диаметр просвета ПМА, по данным разных авторов, колеблется от 0,5 до 5,00 мм (табл. 4).

Таблица 4

Диаметр просвета прекоммуникационного сегмента ПМА по данным

разных авторов

Автор или авторский коллектив М Min-Max

Кованов В.В., Аникина Т.Н., 1974 - 0,50-5,00

Yasargil M.G., 1984 1,59 0,67-2,45

Гладилин Ю.А., Николенко В.Н., 2009 1,71±0,01 0,50-2,84

В своей работе Ю.А. Гладилин и В.Н. Николенко (2009), указывают на более частое преобладание диаметра просвета левой ПМА и статистически незначимые половые различия. Пик возрастных изменений, когда

происходит увеличение просвета этой артерии, авторы наблюдали после 74 лет, т.е. в старческом возрасте.