Закономерности изменчивости физического статуса и параметров таза женщин с учетом вектора времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Стрелкович, Наталья Николаевна

  • Стрелкович, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 167
Стрелкович, Наталья Николаевна. Закономерности изменчивости физического статуса и параметров таза женщин с учетом вектора времени: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Красноярск. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрелкович, Наталья Николаевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Конституциональный подход в антропологических исследованиях женского организма.

1.2. Понятие об антропологии и палеоантропологии.

1.3. Оценка форм и размеров женского таза с учётом конституциональных особенностей женского организма.

1.4. Историческая справка о Красноярске ХУП-ХУШ-Х1Х веков.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.2.1. Методы исследования костного материала скелетных серий некрополей.

2.2.2. Методы исследования современного населения.

2.2.3. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Физический статус и комплексная характеристика таза женского населения Красноярского острога ХУН-ХУШ веков (по материалам скелетной серии Покровского некрополя).

3.1.1.Физический статус женского населения Красноярского острога ХУП-ХУШ веков.

3.2.2. Остеометрические параметры таза и его формы у женского населения Красноярского острога ХУ11-ХУШ веков.

3.2. Физический статус и комплексная характеристика таза женского населения города Красноярска ХУШ-Х1Х веков (по материалам скелетной серии Всехсвятского некополя).

3.2.1. Физический статус женского населения города Красноярска ХУШ-Х1Х веков.

3.2.2. Остеометрические параметры таза и его формы у женского населения города Красноярска ХУШ-ХГХ веков.

3.3. Основные показатели, характеризующие физическое развитие и строение таза современных женщин города Красноярска I периода зрелого возраста.

3.4. Сравнительный анализ основных показателей физического развития и антропометрических параметров таза женского населения XVII-XVIII, XVIII-XIX и XX-XXI веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменчивости физического статуса и параметров таза женщин с учетом вектора времени»

Кости скелетов при благоприятных условиях могут сохраняться многие сотни лет (Быстров А.П., 1957; Алексеева Т.И., 1996; Аксенов B.C., 1998; Иванов П.Л., 1998). Они несут бесценную информацию об историческом прошлом человека, о всех сторонах его жизнедеятельности: быт популяции, питание, перенесенные заболевания, состояние экологии, климатические условия (Бунак В.В., 1965; Герасимов М.М., 1965; Никиткж Б.А., 1995; Звягин В.Н., 1998; Васильев C.B., 2003). На основе изучения костных останков скелетной серии можно воссоздать физический облик населения соответствующей популяции: пол, параметры, характеризующие физическое развитие, тип телосложения. Основой такой информативной ценности костей скелета является присущий им феномен пластичности, то есть способность реагировать структурными преобразованиями на различные экзо-, эндогенные воздействия и длительное время сохранять форму проявления ответных реакций (Hughes D.R., 1968).

За последнее столетие в связи с изменением социальных условий, в которых происходит развитие организма девушек, значительным увеличением нагрузок и стрессовых ситуаций, а также процессами акселерации изменились антропометрические характеристики женского организма, длиннотные размеры опережают прирост поперечных, что напрямую отражается и на состоянии таза (Белов Е.В., 2009).

Несмотря на то, что роль анатомического строения костного таза в родах достаточно изучена, проблему нельзя считать полностью решенной (Пучко Т.К., 2003). Кроме этого, до настоящего времени оценка индивидуально-типологических особенностей женского организма остаётся также наименее изученной. До сих пор акушеры-гинекологи лишены объективных инструментов оценки конституциональной принадлежности женщины в рамках рутинного поликлинического приёма (Порошина Н.И., 2000). Имеющиеся работы, в которых и применялся конституциональный подход, в силу трудоёмкости измерений и вычислительных операций, практически неприемлемы для обследования в медицинских учреждениях города. Тем не менее, запросы сегодняшнего дня ставят перед медиками задачу индивидуального отношения к женщине, морфофункциональным особенностям её организма, и в частности, репродуктивной функции.

Что касается сведений об изменении размеров, формы таза с учетом времени, то они практически отсутствуют. В нашем регионе не проводилось изучение анатомически нормального таза у девушек и женщин, а также не было проведено ретроспективного анализа размеров женского таза на протяжении нескольких веков. Исследование костного таза женщин на скелетных сериях Покровского и Всехсвятского некрополей, хронологические рамки, функционирования которых приходятся на XVII-XVIII-XIX века, поможет выявить закономерности изменчивости таза женского населения во времени, что позволит представить прогноз о состоянии таза женщин будущих поколений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить закономерности изменчивости физического статуса, антропометрических параметров и формы таза женского населения города Красноярска во времени.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Осуществить остеометрию длинных трубчатых костей, необходимые для расчета основных параметров, характеризующих физическое развитие и тип телосложения женщин XVII-XVIII и XVIII-XIX веков.

2. Провести остеометрию костей таза женского населения XVII-XVIII и XVIII-XIX веков, рассчитать индексы и определить форму таза по И.В. Гайворонскому, C.B. Виноградову (2006) и Е.А. Чернухе (2005).

3. Осуществить антропометрию, определить тип телосложения и формы таза современных женщин I периода зрелого возраста.

4. Провести анализ полученных данных и выявить закономерности изменчивости физического статуса и таза женского населения города Красноярска во времени.

5. Выявить особенности в строении таза женского населения ХУИ-ХУШ, ХУШ-Х1Х и ХХ-ХХ1 веков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Представлена характеристика физического статуса женщин XVII-XVIII, ХУШ-Х1Х и ХХ-ХХ1 веков, выявлены закономерности его изменчивости во времени, которые проявляются в увеличении у современного женского населения города габаритных размеров тела (веса, длины), нарастанием признаков грацилизации и андроморфии. Впервые на протяжении нескольких веков изучены антропометрические параметры и формы таза женского населения города Красноярска. На основании полученных данных выявлены закономерности изменчивости параметров костей и форм таза у женщин города Красноярска во временном аспекте: значения широтных размеров достоверно уменьшаются, у женщин города ХУИ-ХУШ, ХУШ-Х1Х веков преобладающими формами таза являлись мезопелическая, высокая и круглая формы, частота встречаемости их выше у женского населения ХУП-ХУШ веков. Среди современного женского населения отмечено снижение частоты встречаемости форм узкого таза, но среди них выявлены формы таза, наиболее неблагоприятные для течения и исхода родов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявлены закономерности изменчивости физического статуса женского населения проживающего на территории города Красноярска XVII

XXI веков. Также изучено строение, формы таза женщин и их изменчивость во времени. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии человека, акушерства и гинекологии.

С учётом вектора времени на примере женского населения города Красноярска выявлено увеличение частоты встречаемости нормальной формы таза, но уменьшение частоты встречаемости форм узкого таза. Выявлено, что увеличение частоты форм узкого таза характерно для женщин с признаками гинекоморфии по Дж. Таннеру. При обследовании современных женщин, можно рекомендовать индекс полового диморфизма Дж. Таннера для выявления группы риска по наличию форм узкого таза.

Выявленную зависимость между формой корпуса тела женщин и формой входа в полость таза, можно использовать для определения формы входа в полость таза по двум антропометрическим параметрам диаметру плеч и диаметру таза, что может быть использовано в практическом акушерстве.

Используя уравнение регрессионного анализа: СДНТО=-73,48+11,68ХШВТО-О,43 хЩВТ02+0,25 хНШТ, по антропометрическим параметрам (ширина верхнего тазового отверстия и наибольшая ширина таза) можно рассчитать сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия, что может быть использовано при проведении палеоантропологических исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Женское население, проживающее на территории города Красноярска в ХУП-ХХ1 веках, характеризуется увеличением с течением времени габаритных размеров тела, нарастанием признаков грацилизации и андроморфии.

2. С учетом вектора времени значения широтных размеров костей таза и таза в целом женщин города уменьшаются.

3. По пельвиометрическим индексам у женщин города ХУИ-ХУШ и ХУШ-Х1Х веков преобладающими формами таза являлись мезопелическая, высокая и круглая формы, частота встречаемости их выше у женщин XVII-XVIII веков.

4. С учётом вектора времени у женщин города снижается частота встречаемости форм узкого таза, но среди них появляются формы таза, наиболее неблагоприятные для исхода родов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека и животных» КрасГМУ (2009), Ученым Советом КрасГМУ (2010). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на 73-й и 74-й итоговой студенческой научно-практической конференциях с международным участием, секция «Антропология» (Красноярск, 2009, 2010), на VII Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных «Археология, этнография, палеоэкология Северной Евразии: проблемы, поиск, открытия» (Железногорск, 2011), IX конгрессе этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011), проблемной комиссии «Морфология человека и животных» КрасГМУ (2012).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации имеются 9 научных публикаций, в том числе 3 статьи и 2 тезисов в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620431 Остеометрические показатели костей скелетной серии Покровского некрополя г. Красноярска (XVII-XVIII вв) от 12 мая 2012; соав. Медведева H.H., Рейс Т.М., Рейс Е.С., Казакова Г.Н.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», из главы собственных исследований, состоящей из 8 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 39 рисунками. Список литературы состоит из 159 отечественных и 47 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Стрелкович, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Основная закономерность в вековой изменчивости пропорций тела женского населения города проявляется в грацилизации (увеличение длины тела, узкоплечесть и узкотазость). Габаритные размеры (длина и масса тела) женского населения города Красноярска имеют вековую тенденцию к увеличению (длина тела: 156, см (152,3; 157,5), 158,6 см (154,15; 159,45) 165,0 см (162,0; 170,0), масса тела: 48,4 кг (42,2; 51,2), 52,53 кг (50,56; 57,67), 58,0 кг (52,55; 63,0), при р<0,05).

2. Морфотипические особенности тела женского населения города характеризуются увеличением числа женщин мезоморфного типа (33,3%), появлением признаков андроморфии в ХУШ-Х1Х веках (4,7%) и увеличением частоты их встречаемости в ХХ-ХХ1 веках (63% - мезоморфов, 21% - андроморфов).

3. Остеометрические показатели таза женщин ХУП-ХУШ, ХУШ-Х1Х веков характеризуются уменьшением широтных, сагиттальных размеров (наибольшая ширина таза 25,7 см (24,98; 25,73), 24,8 см (22,37; 27,62); ширина нижнего тазового отверстия 12,1 см (11,8; 12,8), 10,9 см (9,95; 11,15); ширина крыла подвздошной кости 9,2 см (8,7; 9,6), 8,7 см (8,25; 9,35) при р<0,05); сагиттальных размеров (внешний сагиттальный диаметр 16,65 см (16,1; 17,0), 14,4 см (13,7; 15,1); средний сагиттальный диаметр верхнего тазового отверстия 13,15 см (12,53; 13,7), 12,8 см (12,4; 13,25), при р<0,05) и увеличением высотных параметров таза (высота таза 19,2 см (18,2; 19,9), 21,0 см (20,55; 21,25), наклонная высота малого таза 11,75 см (11,3; 12,35), 13,4 см (13,15; 13,5), при р<0,05).

4. Закономерность в изменчивости форм таза проявляется в наличии у женщин ХУП-ХУШ, ХУШ-Х1Х веков мезопелической, высокой и круглой форм таза, частота встречаемости их выше у женщин ХУП-ХУШ веков.

5. С учётом вектора времени у женщин населения города Красноярска уменьшается частота встречаемости форм анатомически узкого таза (57%, 75%, 49%), но возрастает количество крайних форм узкого таза (плоскорахитическая и простая плоская).

6. Формы анатомически узкого таза часто встречаются у женщин гинекоморфного типа телосложения, что необходимо учитывать при выявлении группы риска по наличию у них узкого таза.

Практические рекомендации

1. В результате проведённого исследования определена частота встречаемости форм узкого таза в зависимости от морфотипических особенностей тела женщин разных веков. Выявлено увеличение частоты встречаемости нормальной формы таза, но уменьшение частоты встречаемости форм узкого таза. При соматотипировании по схеме Дж. Таннера выявлено, что увеличение частоты форм узкого таза характерно для женщин с признаками гинекоморфии. При обследовании современных женщин, можно рекомендовать соматотипирование по схеме Дж. Таннера для выявления группы риска по наличию форм узкого таза.

2. Предложенная методика для определения формы входа в полость малого таза по форме корпуса тела женщин с использованием минимального объема антропометрических параметров (ширина таза, ширина плеч) может быть рекомендована для практического акушерства.

3. Используя метод множественного регрессионного анализа, получено уравнение:

СДНТО= - 73,48+11,68 хШВТО-О,43 *ШВТ&+0,25 хНШТ, где по ширине верхнего тазового отверстия (ШВТО) и наибольшей ширине таза (НШТ) возможно определить сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия. Результаты апробированы на скелетных сериях и показывают достаточно хорошее совпадение реконструированных и реальных величин, что даёт возможность применить данную модель в реконструкции такого важного параметра таза, как сагиттальный диаметр нижнего тазового отверстия в работе с костными тазами.