Закономерности изменений циркадной ритмики секреции мелатонина и процессов свободнорадикального окисления липидов у женщин с нарушениями сна в различные фазы климактерического периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Солодова, Елена Игоревна

  • Солодова, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 151
Солодова, Елена Игоревна. Закономерности изменений циркадной ритмики секреции мелатонина и процессов свободнорадикального окисления липидов у женщин с нарушениями сна в различные фазы климактерического периода: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солодова, Елена Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о климактерическом периоде у женщин с позиции медицины сна. Обзор литературы

1.1. Климактерический период у женщин: оценка состояния проблемы, основные понятия и этиопатофизиологические аспекты

1.2. Сон как функциональный процесс. Особенности ночного сна при физиологическом старении

1.3. Хронобиологические аспекты нарушений сна у женщин в климактерическом периоде

1.4. Современные представления о характере сомнологической патологии у женщин в климактерическом периоде

1.5. Состояние системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита

у женщин в климактерии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико - анамнестические методы

2.2.2. Лабораторные исследования

2.2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Анализ клинико-анамнестических данных у обследуемых женщин

3.2. Особенности циркадной ритмики секреции мелатонина в слюне в различные фазы климактерического периода

3.3. Закономерности изменений состояния системы ПОЛ - АОЗ в различные фазы климактерического периода

3.4. Информативность метаболических показателей в формировании нарушений сна в различные фазы климактерического периода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

ВДП - верхние дыхательные пути

ГАМК - гаммааминомасляная кислота

ДВ.СВ. - двойные связи

ДК - диеновые коньюгаты

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИАГ - индекс апноэ/гипопноэ

КД и СТ - кетодиены и сопряженные триены

КС - климактерический синдром

ЛГ- лютеонизирующий гормон

НА - норадреналин

ОНДС - обструктивные нарушения дыхания во время сна

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПСГ - полисомнографическое исследование

СБН - синдром беспокойных ног

СОАС - синдром обструктивного апноэ сна

СОД - супероксиддисмутаза

СПДК - синдром периодических движений конечностей

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СХЯ - супрахиазматическое ядро

ТБК-АП - ТБК-активные продукты

ФБС - фаза быстрого сна

ФМ - фибромиалгия

ФМС - фаза медленного сна

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭМГ - электромиограмма

ЭОГ - электроокулограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Ба02 - степень насыщения крови кислородом (сатурация) С8Н - глутатион восстановленный вЗБв - глутатион окисленный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменений циркадной ритмики секреции мелатонина и процессов свободнорадикального окисления липидов у женщин с нарушениями сна в различные фазы климактерического периода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время развитые страны мира стоят перед серьезной социальной и медицинской проблемой - инверсией возрастной «пирамиды», что связано с отчетливой тенденцией к увеличению продолжительности жизни (Тихомиров А.Л. и др., 2003). Согласно демографическим данным Всемирной организации здравоохранения, в XXI веке предполагается резкое увеличение числа пожилых людей. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения ожидается, что к 2015 году 46% женщин будут старше 45 лет. Если возраст женщины в 75 лет принять за 100%, то продолжительность препубертатного периода составляет 16%, репродуктивного -44%, пременопаузального - 7%, а постменопаузального - 33%. В 1990 году 467 миллионов женщин находились в периоде постменопаузы. Ежегодно к их числу прибавляется 25 млн., и к 2030 году эта цифра достигнет 1,2 млрд. (Сметник В.П., 2006). Согласно научной концепции В.М. Дильмана (1982), климактерический период является одновременно и нормой, и болезнью: нормой потому, что климактерий в женском организме явление закономерное, а болезнью, потому что это стойкое нарушение регуляции, приводящее в конечном итоге к снижению жизнеспособности организма. Наступление менопаузы - это один из критических периодов в жизни женщины. По данным зарубежных исследователей, от 25 до 50% всех женщин в периоде менопаузы отмечают те или иные проблемы, связанные со сном, по сравнению с 15% женщин фертильного возраста (Shaver J. et al, 1988; Porter M. et al, 1996; Owens J.F.et al, 1998). Британскими учеными выявлено, что женщины, вступившие в период менопаузы, в 3,4 раза чаще предъявляют жалобы на нарушение сна, чем женщины в пременопаузе (Kuh D.L. et al, 1997). Известно, что женщины чаще страдают инсомнией, чем мужчины (Bixler Е.О. et al, 1979; Krystal A.D. et al, 1998; Ancoli-Israel S. et al, 1999; Foley DJ. et al, 1999; Ohayon M.M., 2002; Kravitz H.M. et al, 2003; Zhang В. et al, 2006). Данный факт отмечается с периода menarche (Camhi S.L. et al, 2000) и, в

дальнейшем, тендерные различия в частоте нарушений сна становятся все более значимыми (Owens J.F. et al, 1998). Большинство ученых связывают это с гормональными и метаболическими изменениями, возникающими в организме женщины при наступлении менопаузы. Регуляторную роль над циркадными биоритмами отводят эпифизу и вырабатываемому им гормону мелатонину (Brzezinski А. et al. 2005; Sack R. et al., 2007; Анисимов B.H., 2008). Из литературных данных известно о возрастных особенностях секреции мелатонина, при этом меняется не только его уровень, но и кривая выработки данного гормона (Magri F. et al., 2004; Eichling P.S., Sahni J., 2005; Коркушко O.B. и др., 2007; Антропова O.E., 2008). Нарушение секреции мелатонина при наступлении и развитии менопаузы у женщин приводит к изменению метаболических процессов и формированию различных заболеваний, в частности, нарушений сна (Bellipanni G. et al. 2001; Turek F.M., Gillette M.U., 2004; Parry B.L. et al. 2008; Закружная M.A., 2012). При этом уровень мелатонина коррелирует со степенью тяжести климактерического синдрома (Мальцева Л.И., Гафарова Е.А., 2011). Помимо многообразия биологических регуляторных эффектов мелатонина, данный гормон обладает и антиоксидантной активностью и играет важную роль в развитии окислительного стресса (Reiter R.J. et al., 2001; Кветная T.B., Князькин И.В., 2004). У женщин в период менопаузы имеет место повышение активности процессов перекисного окисления липидов и угнетение системы антиоксидантной защиты, наиболее выраженное при патологическом климаксе (Галкин A.A., 2000; Крыжановский И.О., 2000; Helmersson J., 2002; Звычайный М.А., 2004; Pansini F. et al., 2008; Гилева B.B., 2009; Авдеева K.C. и др., 2011). Кроме того, чем больше времени прошло от момента наступления менопаузы, тем более выражен окислительный стресс (Signorelli S.S. et al., 2001). В настоящее время окислительный стресс у женщин в период перименопаузы расценивается как прогностический критерий тяжести течения климактерического синдрома (Подгорнова H.A., Гречканев Г.О., 2010). Исследования, касающиеся изучения окислительного стресса у женщин с нарушениями сна в период климактерия немногочисленны (Кутовая Е.В., 2007; Brandao L.C. et al., 2009) и

7

сомнологические аспекты этой фазы жизни женщины остаются весьма актуальными для практической медицины и требуют дальнейшего изучения. Таким образом, проведение дополнительных научных изысканий в этой области позволит патогенетически обосновано подойти к выбору тактики лечения тех или иных нарушений сна у женщин в климактерии, разработать ряд медицинских и социальных мер по сохранению работоспособности и достойного качества жизни все увеличивающегося числа женщин, вступающих в этот период. Цель работы: изучить закономерности изменений циркадного профиля секреции мелатонина и состояние системы ПОЛ - АОЗ у женщин с нарушениями сна в различные фазы климактерического периода.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру нарушений сна у женщин в различных фазах климактерического периода посредством анкетирования.

2. Определить циркадный профиль содержания мелатонина у женщин с нарушениями сна в различные фазы климактерического периода.

3. Оценить состояние системы ПОЛ-АОЗ у женщин с нарушениями сна в различные фазы климактерического периода.

4. Установить наиболее информативные показатели нейромедиаторного обмена и системы ПОЛ-АОЗ в формирование нарушений сна в различные фазы климактерического периода.

Научная новизна. Установлено, что частота нарушений сна у женщин в

постменопаузе выше, чем в перименопаузе. Новыми являются данные об

особенностях циркадного профиля содержания мелатонина в течение суток у

женщин в различные фазы климактерического периода. Показано, что

определение мелатонина в слюнной жидкости в определенные часы: 06.00-07.00,

12.00-13.00, 18.00-19.00 и в 23.00-00.00 является диагностически значимым

маркером дизрегуляции циркадного профиля содержания мелатонина у женщин

климактерического периода. Доказано, что в перименопаузе отмечается снижение

8

содержания мелатонина в вечерние и ночные часы, что обуславливает пресомнические нарушения. Выявленный сдвиг циркадной ритмики с высоким уровнем секреции мелатонина в утренние часы объясняет факт трудностей утреннего пробуждения у женщин в период перименопаузы, тогда как в постменопаузе изменений циркадной ритмики не выявлено на фоне общего снижения уровня содержания мелатонина.

Показано, что в перименопаузе наблюдается увеличение вторичных продуктов липопероксидации при недостаточной функции АОЗ, что позволяет трактовать данное явление как начальные проявления окислительного стресса. В постменопаузе с накоплением высокотоксичных продуктов ПОЛ отмечается выраженная дискоординация прооксидантного и оксидантного звеньев системы ПОЛ - АОЗ с развитием выраженного окислительного стресса.

С помощью многофакторного дискриминантного анализа выявлены наиболее информативные показатели, свидетельствующие о значимости гормонально - метаболических показателей в формировании нарушений сна у женщин в различные фазы климактерического периода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснована и апробирована методика определения циркадного профиля содержания мелатонина в слюнной жидкости у женщин в климактерическом периоде. Формирование нарушений сна у женщин климактерического периода определяется особенностями хронобиологического профиля экскреции мелатонина. Различия в функционировании системы ПОЛ-АОЗ в пери- и постменопаузе и выявленные изменения циркадной ритмики секреции мелатонина явились основанием для разработки принципов патогенетически обоснованных методов таргентной коррекции нарушений сна в различные фазы климактерического периода.

Положения, выносимые на защиту

1. В перименопаузальном периоде наиболее характерными являются пресомнические и постсомнические расстройства, в то время как в постменопаузе доминируют интрасомнические нарушения.

2. В период перименопаузы циркадная секреция мелатонина характеризуется сдвигом пика секреции с ночного времени суток на ранние утренние часы, в то время как в постменопаузе наблюдается тенденция к общему снижению секреции мелатонина.

3. В перименопаузе наблюдается увеличение вторичных продуктов липопероксидации при недостаточной функции АОЗ, что позволяет трактовать данное явление как начальные проявления окислительного стресса. В постменопаузе с накоплением высокотоксичных продуктов ПОЛ отмечается выраженная дискоординация прооксидантного и оксидантного звеньев системы ПОЛ - АОЗ с развитием выраженного окислительного стресса.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на

Международном форуме «Мать и дитя» (Москва,2011, 2012), Всероссийской

конференции « Актуальные вопросы сомнологии» (Москва, 2012), XIX Росс.

Национ. Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), научно- практической

конференции « Современные подходы к диагностике и лечению нарушений сна в

клинике внутренних болезней» ( Иркутск, 2012), 15th World Congress of Human

Reproduction, Venezia, Italy, 2013), XX Росс. Национ. Конгрессе «Человек и

f

лекарство» (Москва, 2013), 9 Международная конференция «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии», Судак, Украина, 16-25 сентября 2013г., XX Международный Конгресс «Болезни органов дыхания», 22-25 октября 2013, Казань.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ (2 статьи в РИНЦ, 2 статьи Web of Sciences).

Структура и объем диссертации. Диссертации состоит из введения, обзора литературы, описание методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 151 стр., содержит 5 таблиц, 21 рисунок. Перечень используемой литературы содержит 304 источник, в том числе 82 отечественных и 222 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ У ЖЕНЩИН С ПОЗИЦИИ МЕДИЦИНЫ СНА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Климактерический период у женщин: оценка состояния проблемы, основные понятия и этиопатофизиологические аспекты

В настоящее время развитые страны мира стоят перед серьезной социальной и медицинской проблемой - инверсией возрастной «пирамиды», что связано с отчетливой тенденцией к увеличению продолжительности жизни (Тихомиров

A.Л. и др., 2003). Согласно демографическим данным Всемирной организации здравоохранения, в XXI веке предполагается резкое увеличение числа пожилых людей. Оценка соотношения полов в популяции пожилых людей в самых населенных странах мира показала, что в России самое большое число женщин (224) приходится на 100 мужчин в возрасте 60 лет и старше, в Китае - 107 женщин на 100 мужчин. В 1990 году средняя продолжительность жизни женщин составляла 74 года, в последующем отмечалось снижение ее до 71,1 года (в 1994 г), и лишь с 1995 года наметилась тенденция к увеличению ее до 73 лет. Если, в высокоразвитых странах возрастная разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет 4-5 лет, то в России - 12-14 лет (Сметник

B.П., 2001). По прогнозам Всемирной организации здравоохранения ожидается, что к 2015 году 46% женщин будут старше 45 лет. Если возраст женщины в 75 лет принять за 100%, то продолжительность препубертатного периода составляет 16%, репродуктивного - 44%, пременопаузального - 7%, а постменопаузального -33%. В 1990 году 467 миллионов женщин находились в периоде постменопаузы. Ежегодно к их числу прибавляется 25 млн., и к 2030 году эта цифра достигнет 1,2 млрд. (Сметник В.П., 2006). Изучение вопросов, связанных со старением, занимает одно из ведущих мест в современной медицине. Старение -естественный и непредотвратимый процесс. Определенным рубежом в инволюции как женского, так и мужского организма, является утрата

репродуктивной функции, что приводит к целому ряду патологических изменений со стороны различных органов и систем (Серов В.Н., 2002).

В жизни каждой женщины наступает переходный период от репродуктивной фазы к старости - климактерий (климакс, климактерический период, от греч. climacter - ступень лестницы), в течение которого на фоне возрастных изменений в организме доминируют инволюционные процессы в репродуктивной системе, характеризующиеся постепенным снижением и "выключением" функции яичников: сначала репродуктивной, а затем и гормональной, что проявляется прекращением фертильности и менструации (Балан В. Е., 2000; Великая C.B., 2003; Cavallini Е. et al., 2008). Согласно научной концепции В.М. Дильмана (1982) климактерический период является одновременно и нормой, и болезнью: нормой потому, что климактерий в женском организме явление закономерное, а болезнью, потому что это стойкое нарушение регуляции, приводящее в конечном итоге к снижению жизнеспособности организма (Дильман В.М., 1982). Многие исследователи признают, что климактерические симптомы определяются не только физиологическими изменениями в организме, но и, в большой степени, их взаимодействием с окружающей средой (Vanwesenbeeck I. et al., 2001). Поэтому, можно предположить, что проблема менопаузы создается отрицательным отношением общества к старению в целом и к старению женщин, в частности (Severne L., 1986; Тювина Н. А., 1996).

В климактерическом периоде выделяют следующие фазы:

• пременопауза

• менопауза

• постменопауза

Временные параметры фаз климактерического периода в некоторой степени

условны и индивидуальны. Установлены изменения в гипоталамо-гипофизарно-

яичниковой системе, характерные для каждой фазы климактерия. Выделение этих

фаз более важно для клинической практики. Клинически они проявляются

13

снижением и прекращением способности к зачатию, изменением характера менструальных циклов и "выключением" их.

Переход в состояние менопаузы (пременопауза) - это период от начала снижения функции яичников до последней самостоятельной менструации (менопаузы). Пременопауза характеризуется прогрессирующим истощением фолликулярного аппарата яичников и вариабельностью концентрации гормонов в плазме крови. А клиническим отражением измененной функции яичников в пременопаузе являются менструальные циклы, которые могут иметь следующий характер: регулярные циклы, чередование регулярных циклов с задержками, задержки менструаций от недели до нескольких месяцев, чередование задержек менструаций с метроррагиями. Продолжительность пременопаузы варьирует от 2 лет до 10 лет (Балан В.Е., 2000).

Период перехода к менопаузе плюс 2 года после последней самостоятельной менструации хронологически объединяет перименопауза. Выделение периода перименопаузы, с клинической точки зрения, крайне важно, так как именно в этот период еще возможны флюктуации уровней эстрадиола в крови, что клинически может проявляться "предменструальноподобными" ощущениями (нагрубанием молочных желез, тяжестью внизу живота, в пояснице и др.). Возраст перименопаузы колеблется между 45-55 годами (Кулаков В. И. и др., 2001; А1— Baghdadi О. е1 а1., 2009).

Менопауза - это последняя самостоятельная менструация в жизни женщины, обусловленная функцией репродуктивной системы. Дата менопаузы устанавливается ретроспективно, а именно после 12 месяцев отсутствия менструации. Каждая женщина имеет индивидуальный возраст наступления менопаузы, который определяется наследственными, биологическими и средовыми факторами. Он варьирует в довольно больших пределах: от 35 до 65 лет, в среднем - от 46 до 55 лет (Латенкова Н. Ю. и др., 2000; Дюкова Г.М. и др., 2001; Лобачев Л.С., 2004; Кондратов И.А., 2005). Следовательно, более трети своей жизни женщина проводит в состоянии дефицита женских половых

14

гормонов. Существенное влияние на время прекращения менструаций и развитие психопатологических симптомов оказывают наследственность, ранние нарушения эндокринно-обменных процессов, курение, прием гормональных контрацептивов, голодание, стрессы, проживание над уровнем моря выше 3500 м. У курильщиц (более 10-15 сигарет в сутки) менопауза наступает на 1-2 года раньше, чем у некурящих женщин. В экспериментах показано, что токсические вещества табачного дыма разрушают фолликулярный аппарат яичников. У принимавших гормональные контрацептивы менопауза наступает позже, так как блокада овуляции сохраняет фолликулярный аппарат яичников (Вихляева Е.М., 2000; Сметник В.П. и др., 2001).

Постменопауза длится от менопаузы до почти полного прекращения функции яичников. Эта фаза предшествует наступлению старости.

Физиологическое выключение репродуктивной функции в климактерическом периоде связано с тем, что на фоне общего биологического старения организма происходит постепенная инволюция паренхимы яичников. В яичниках женщин репродуктивного возраста секретируются все три вида эстрогенных гормонов -эстрон, 17(3-эстрадиол и эстриол. Наибольшей биологической активностью обладает 17Р~эстрадиол. Приблизительно за 5 лет до прекращения менструации ускоряется процесс гибели ооцитов и атрезии примордиальных фолликулов. В фолликулах уменьшается число слоев гранулезы и текаклеток - основных источников эстрогенов (Кулаков В. И. и др., 2001). Такие изменения в яичниках сопровождаются снижением выработки ими половых гормонов (эстрадиола, прогестерона и андрогенов). В ответ на снижение функции яичников снимается ингибирующее влияние эстрогенов на гипоталамо-гипофизарную системупо механизму обратной связи. В результате происходящих изменений повышается уровень гонадотропинов, причем содержание ФСГ возрастает раньше и достигает более высокого уровня по сравнению с ЛГ. В течение первого года после менопаузы уровень содержания ФСГ в плазме периферической крови возрастает в 13 раз, ЛГ - приблизительно в 3 раза, и после

дальнейшего повышения происходит постепенное снижение уровня гонадотропинов. Спустя 30 лет после менопаузы его содержание соответствует 40-50% от максимальных значений постменопаузального периода, но превышает уровень репродуктивного возраста. В условиях дефицита яичниковых гормонов развиваются компенсаторно-приспособительные механизмы. Ведущую роль в этом играют надпочечники. Они начинают продуцировать повышенное количество андрогенов - мужских половых гормонов, которые, в свою очередь, переходят в эстрогены путем их преобразования (ароматизации) в подкожной жировой клетчатке. Основным эстрогенным гормоном, циркулирующим в периферическом кровотоке в постменопаузе, является эстрон, который уступает по силе своего биологического эффекта эстрадиолу (Балан В. Е., 2000; Са11е]а-А§шз ]. е1 а1., 2009).

Наступление менопаузы - это один из критических периодов в жизни женщины. Эстроген-дефицитное состояние, развивающиеся на фоне возрастного снижения и "выключения" функции яичников, может сопровождаться развитием нейроэндокринных изменений, в частности, изменением функции гипоталамической и лимбической систем и секреции нейрогормонов. В состоянии постменопаузы изменяется синтез, выделение и активность нейротрансмиттеров, пластичность и синаптические связи нейронов. Механизм нейроэндокринных изменений на уровне гипоталамической и лимбической систем заключается в снижении допаминергического и увеличении норадренэргического тонуса, что связано со снижением активности опиодэргической системы. Менопауза, не являясь собственно заболеванием, приводит к нарушению эндокринного равновесия в организме женщины, вызывая приливы, раздражительность, бессонницу, урогенитальные расстройства, а также повышение риска развития остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. В постменопаузе ССЗ являются основной причиной смертности женщин в развитых странах мира. Каждая вторая женщина умирает от ишемической болезни сердца или инсульта. В России уровень смертности от ССЗ у женщин составляет 63%. 50% женщин в возрасте

55-60 лет страдают от урогенитальных расстройств, а к 70 годам, 40% женщин имеют не менее одного перелома, обусловленного остеопорозом (Кулаков В. И. и др., 2001; Балан В.Е. и др., 2006).

Симптомокомплекс, осложняющий физиологическое течение климактерического периода, обозначается, как КС (Серов В.Н. , 2002). В зарубежной литературе ему соответствует «менопаузальный синдром», включающий в себя вазомоторные и психоэмоциональные расстройства. Почти у половины женщин КС имеет тяжелое, а у каждой третьей - среднетяжелое течение. Более легкое и менее продолжительное течение КС встречается, как правило, у практически здоровых женщин, тогда как у больных с хроническими соматическими заболеваниями и психосоматическими расстройствами КС протекает атипично, имеет тенденцию к продолжительному течению. Эмоционально-вегетативные расстройства, такие как: раздражительность, беспокойство, депрессия, бессонница, когнитивные нарушения существенно нарушают общее состояние здоровья женщины на длительное время, а иногда служат причиной экстренной госпитализации (Heikkinen J.E. et al., 2000; Thorp J.M., Gavin N.J., R.L. Ohsfeldt, 2001).

Все эти данные свидетельствуют о необходимости разработки целого ряда

медицинских и социальных мер по защите здоровья, сохранению

работоспособности и достойного качества жизни женщин в пери- и постменопаузальном периоде.

1.2. Сон как функциональный процесс. Особенности ночного сна при

физиологическом старении

Сон — жизненно необходимое, периодически наступающее, естественное физиологическое, состояние человека, характеризующееся цикличностью, периодичностью, существенным ограничением двигательной активности,

снижением тонуса мышц опорно-двигательного аппарата и снижением реакции на стимулы (Покровский В.М., 1997).

Каждый человек проходит ежесуточно ряд состояний: напряженное бодрствование, дремота, неглубокий медленный сон, глубокий медленный сон, быстрый сон. Все они имеют различные психовегетативные-моторно-физиологические и поведенческие характеристики, что позволяет выделить и обозначить их как закономерно существующие функциональные состояния мозга и организма в целом (Вейн А.М., 2003). Примерно треть своей жизни человек проводит во сне, полноценность которого определяет общий уровень здоровья и качества жизни, измеряемые в показателях социального, психического, эмоционального и физического благополучия (Вейн А.М., 2000).

Открытие Е.Азеппзку и М.Юектап в 1953 г. фазы «быстрого», или «парадоксального», сна, во время которого были обнаружены быстрые движения глазных яблок при закрытых веках и общей полной мышечной релаксации, послужило основанием для современных исследований физиологии сна. Оказалось, что сон представляет собой совокупность двух чередующихся фаз: ФМС, или «ортодоксального» сна и ФБС, или «парадоксального» сна. Название этих фаз сна обусловлено характерными особенностями ЭЭГ: во время фазы ФМС регистрируются преимущественно медленные волны, а во время ФБС — быстрый бета-ритм, характерный для бодрствования человека, что дало основание называть эту фазу сна «парадоксальным» сном (Азепшку Е., ЮекшапЫ., 1953).

В ночном сне в соответствии с принятой международной классификацией

выделяют следующие фазы и стадии: I стадия - дремота, процесс погружения в

сон, во время которой на ЭЭГ постепенно исчезает а- ритм расслабленного

бодрствования и одновременно возникают медленные движения глазных яблок; II

стадия — характеризуется появлением на ЭЭГ разрядов о- ритма или «сонных

веретен» (12—18 в секунду) и вертекс-потенциалов, двухфазовых волн с

амплитудой около 200 мкВ на общем фоне электрической активности амплитудой

50—75 мкВ, а также К-комплексов (вертекс-потенциал с последующим «сонным

18

веретеном»), движения глаз не наблюдаются; III и IV- стадии (обозначаемые часто как «8-сон») - являются последовательно более глубокими стадиями сна и характеризуются появлением высокоамплитудных медленных волн на ЭЭГ в диапазоне 5- ритма (0,5—4 в секунду) с амплитудой выше 75 мкВ, отсутствуют движения глаз. I - IV стадии составляют вместе так называемую ФМС, которая сменяется ФБС — V стадия. Для этой фазы сна характерна десинхронизированная смешанная активность на ЭЭГ: быстрые низкоамплитудные ритмы (по этим проявлениям напоминает стадию I и активное бодрствование — бета-ритм), которые могут чередоваться с низкоамплитудными медленными и с короткими вспышками альфа-ритма, пилообразными разрядами, появляются быстрые движения глазных яблок при закрытых веках. Именно в этой фазе сна регистрируются сновидения.

В норме ночной сон человека включает последовательную смену стадий ФМС и ФБС, что в целом составляет завершенный цикл сна. Ночной сон обычно состоит из 4-6 завершенных циклов, каждый из которых начинается с первых стадий «медленного» сна и завершается «быстрым» сном. Длительность цикла у здорового человека относительно стабильна и составляет 90—100 мин. В первых двух циклах преобладает «медленный» сон, в последних — «быстрый», а дельта-сон резко сокращен и даже может отсутствовать (Вейн А.М., 2000). Общая продолжительность ночного сна составляет 6,5-8,5 часов. Продолжительность каждого функционального состояния за период сна неодинаковая. Бодрствование у здоровых взрослых людей не занимает более 55 мин. от сна. Первая стадия сна также не высоко представлена внутри сна и занимает от 2 до 5%. Вторая стадия колеблется от 45 до 55%. Дельта - сон от 13 до 23%. Быстрый сон-от 20 до 25% (Carskadon М. А., Dement W.C., 1994).

В настоящее время сон в целом рассматривают как активное состояние, как сложный физиологический и психологический процесс. Наиболее важное функциональное значение имеют глубокие стадии сна и ФБС.