Закономерности изменений вегетативного, гормонального и метаболического статусов у девушек с гипоталамическим синдромом при рефлексотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Киргизова, Оксана Юрьевна

  • Киргизова, Оксана Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 204
Киргизова, Оксана Юрьевна. Закономерности изменений вегетативного, гормонального и метаболического статусов у девушек с гипоталамическим синдромом при рефлексотерапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Киргизова, Оксана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ГИПОТАЛАМИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гипоталамический синдром пубертатного периода.

1.2. Этиология и патогенез гипоталамического синдрома пубертатного периода

1.3. Клинические проявления гипоталамического синдрома пубертатного периода.

1.4. Диагностика гипоталамического синдрома.

1.5. Лечение гипоталамических синдромов.

1.5.1. Акупунктурное лечение гипоталамических синдромов.

1.5.2. Физиотерапевтическое лечение гипоталамических дисфункций.

1.5.3. Крайневысокочастотная терапия в лечении гипоталамических синдромов.

1.5.4. Фармакопунктура гипоталамических дисфункций

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование нейроэндокринного статуса.

2.2.2. Исследование процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты.

2.2.3. Нейрофизиологическое исследование.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Влияние рефлексотерапии на вегетативный статус у девушек с ГОШ.

3.3. Влияние рефлексотерапии на биоэлектрическую активность головного мозга у девушек с ГСПП.

3.4. Динамика показателей кардиоинтервалографии при рефлексотерапии у девушек с ГСПП.

3.5. Влияние методов рефлексотерапии на трофическую функцию девушек с ГСПП.

3.6. Влияние методов рефлексотерапии на менструальную функцию больных ГСПП.

3.7. Влияние методов рефлексотерапии на гормональную функцию у девушек с ГСПП.

3.8. Динамика показателей процессов свободнорадикального окисления у больных ГСПП при рефлексотерапии.

3.9. Анализ отдаленных результатов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменений вегетативного, гормонального и метаболического статусов у девушек с гипоталамическим синдромом при рефлексотерапии»

Актуальность проблемы

Гипоталамический синдром пубертатного периода (ГОШ) является одной из наиболее* распространенных форм эндокринно-обменной патологии у подростков (Гуркин Ю.А., 2000; Коколина В.Ф., 2001). Значение этой проблемы. великои связано с большой распространенностью;^трудностью'диагностики и лечения ГСПП (Артымук Н.В., 2003; Серов В.Н. и др., 2004; Гилязутди-нов И.А. и др., 2006,: Вейн А.М., 2007).

Среди эндокринной патологии в период полового созревания удельный вес ГСПП составляет 61,4 %, а у девочек достигает 92 %,(Гилязутдинов И.А. и др., 2006). Наиболее частым осложнением ГС у девушек является дисфункция яичников, поликистоз и гипофункция яичников (Сутурина Л.В., 2002), в последующем характерен высокий процент первичного и вторичного? бесплодия и невынашивание беременности — до 33 % случаев. Рост заболеваемости ГСПП обусловливает рост репродуктивных нарушений; у девушек: (Данусе-вич ИМ, 2000; Коколина В1Ф:, 2001; Артымук Н.В., 2005)

Являясь в большинстве • случаев прогностически благоприятным заболеванием, ГСПП может принимать прогрессирующее течение и, при отсутствии превентивных и лечебных мероприятий, возможны неблагоприятные исходы данного синдрома (Бельгов А.Ю., 2001; Болотова Н.В. и др., 2003). Социальная значимость этого- патологического процесса определяется преимуществ венно молодым возрастом: больных и быстро прогрессирующим характером заболевания, которое: проявляется многочисленными клиническими симптомами и' выраженными метаболическими нарушениями (Гогаева Е.В., 2001; Можейко Л.Ф., 2002; Манушарова Р.А. и др., 2005).

Известные методы лечения* ГС не всегда позволяют добиться стойкой коррекции гормонально-метаболических нарушений (Сутурина Л.В:, Колесникова Л.И., 2001; Строев Ю.И. и др., 2003). В.Ф: Коколина (2001) считает, что применяемая терапия не всегда является патогенетической, поскольку направлена только на ликвидацию последствий ГС.

Наиболее полная реабилитация больных с ГСПП может наступить только при условии своевременной систематической комплексной терапии (Строев Ю.И. и др., 2004).

В периоде полового созревания репродуктивная система высокочувствительна к неблагоприятным воздействиям внешней среды, постепенно приводящим гипоталамо-гипофизарную систему организма к декомпенсации. Подобная высокая чувствительность требует щадящего применения медикаментозных, в том числе гормональных средств (Реутова Н.Н. и др., 2005, Григо-ренко А.П. и др., 2007; Иванова Е.С. и др., 2007).

Современная рефлексотерапия сочетает в себе методологию традиционной восточной медицины с новейшими достижениями современной науки, при этом наряду с акупунктурой успешно используются низкоэнергетические факторы малой интенсивности, такие как гомеопатия и электромагнитные волны крайне высокочастотного диапазона (КВЧ). Фармакопунктура гомеопатическими препаратами и КВЧ-пунктура относятся к методам системно-информационной медицины и, обладая полилечебным эффектом, практически не имеют противопоказаний и ограничений в использовании (Бессонов А.Е. и др., 2005; Зилов В.Г., 2007). Своевременное применение гомеопатических препаратов позволяет корректно вмешиваться в течение заболевания, добиваться формирования адекватных защитных реакций без срыва адаптационных механизмов (Агасаров Л.Г., 2002; Фразе В., 2005; Кинг Г., 2006).

Рефлексотерапия является одним из эффективных методов безлекарственной терапии (Качан А.Т., 1991; Агасаров Л.Г., 2001). Исследованиями отечественных и зарубежных ученых выяснены многие стороны механизма лечебного действия акупунктуры, но в основном, при заболеваниях нервной системы (Белицкая Р.А., 1994; Василенко A.M., 2004; Самосюк И.З. и др., 2004; Kim Е.Н. et al., 2001; Stener-Victorin Е. et al., 2001; Son Y.S. et al., 2002;

Zhao M. et al., 2000). Существующие теории механизма действия акупунктуры до конца не объясняют суть метода, что в значительной степени затрудняет практическое применение рефлексотерапии в подростковой гинекологической и эндокринологической практике.

Об использовании методов рефлексотерапии при гипоталамо-гипофизарных расстройствах, сопровождающихся нарушением состояния репродуктивной системы, имеются лишь единичные сообщения, поэтому исследование механизмов действия акупунктуры, КВЧ-пунктуры и фармакопунк-туры, разработка концептуальных подходов к дифференцированному применению данных методов рефлексотерапии и оценка их эффективности при ги-поталамических дисфункциях требует дальнейшего изучения.

В настоящее время отсутствуют данные об изменениях в гормональной системе и в системе свободнорадикального окисления липидов и антиокислительной защиты крови у пациенток репродуктивного возраста с гипоталами-ческим синдромом при использовании различных рефлексотерапевтических методов. Все это определило основную цель работы: патогенетическое обоснование различных методов рефлексотерапии у девушек с гипоталамическим синдромом периода полового созревания, оценка эффективности и разработка на этой основе дифференцированных показаний к их применению.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности изменений частотно-амплитудных характеристик биоэлектрической активности головного мозга при использовании методов рефлексотерапии (акупунктуры, КВЧ-пунктуры и подкожного введения гомеопатических препаратов в точки акупунктуры) у девушек с ГОШ.

2. Оценить характер изменений вегетативного статуса у девушек с ГОШ при воздействии различными методами рефлексотерапии.

3. Выявить закономерности изменений пролактинергической, гонадо-тропной функции гипофиза, глюкокортикоидной функции надпочечников и трофической функции гипоталамо-гипофизарной системы у больных с ГСПП при использовании различных методов рефлексотерапии.

4. Определить особенности процессов свободно радикального окисления липидов и характер изменений в антиоксидантной системе у девушек с ГСПП при различных рефлексотерапевтических воздействиях.

5. Разработать дифференцированный, патогенетически обоснованный подход к реабилитации девушек с ГСПП с применением различных методов рефлексотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регулирующее действие рефлексотерапии на биоэлектрическую активность головного мозга у девушек с ГСПП выражается в снижении индекса медленноволновой активности, регрессе пароксизмальной активности и появлении регулярного альфа-ритма, что свидетельствует об уменьшении признаков дисфункции на диэнцефальном уровне.

2. Основными закономерностями лечебного действия акупунктуры, КВЧ-пунктуры и подкожного введения в акупунктурные точки гомеопатических препаратов являются: уменьшение вегетативных нарушений, нормализация вегетативного тонуса и вегетативной реактивности.

3. У девушек с ГСПП повышена активность пролактинэргических систем и продукция глюкокортикоидов, а рефлексотерапия снижает функциональную активность пролактинергических систем и продукцию глюкокортикоидов, что сопровождается коррекцией менструального цикла и уменьшением трофических проявлений ГСПП, более эффективной по сравнению со стандартной терапией.

4. Одним из механизмов патогенеза ГСПП, является гиперактивация системы ПОЛ и напряжение в системе АОЗ, применение рефлексотерапии при этом сопровождается ограничением чрезмерной активации процессов пере-кисного окисления липидов после акупунктуры и КВЧ-пунктуры, а также повышением антиоксидантной защиты крови под воздействием КВЧ-пунктуры и при введении в акупунктурные точки гомеопатических препаратов.

5. Оптимизация лечения ГОШ может быть осуществлена путем дифференцированного использования методов рефлексотерапии, основанного на выявленных особенностях механизмов действия: наиболее эффективная нормализация вегетативного статуса происходит при использовании акупунктуры и КВЧ-пунктуры, коррекция нейроэндокринных и нейротрофических нарушений - при акупунктуре и введении гомеопатических препаратов в точки акупунктуры.

Научная новизна

Впервые, на основании выявленных закономерностей и механизмов действия рефлексотерапии, определена эффективность и показана целесообразность использования различных методов рефлексотерапии в лечении ГСПП. В работе показано, что назначение рефлексотерапии при ГСПП позволяет не только повысить эффективность лечения, но и продлить ремиссию заболевания.

Впервые, на основании выявленных изменений клинической симптоматики, биоэлектрической активности мозга по данным количественной и качественной визуальной оценке ЭЭГ-паттернов, изменений вегетативного обеспечения по данным кардиоинтервалографии, разработаны новые патогенетически обоснованные методы немедикаментозного лечения вегетососудистых расстройств у девушек с ГСПП.

Впервые, на основании выявленных закономерностей изменений в системе нейроэндокринной регуляции при различных рефлексотерапевтических воздействиях предложен новый способ лечения нейроэндокринных нарушений у девушек с ГСПП гомеопатическими препаратами, вводимыми в точки акупунктуры.

Показана высокая эффективность и разработан способ лечения трофических нарушений (полос растяжения кожи, угревой сыпи) при ГОШ гомеопатическими препаратами, вводимыми в точки акупунктуры.

На основании выявленных клинико-лабораторных и функциональных особенностей реакций организма девушек-подростков с ГОШ на различные методы рефлексотерапии обоснована целесообразность дифференцированного подхода к назначению данного лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные способы лечения различных проявлений ГОШ с помощью акупунктуры, КВЧ-пунктуры и подкожного введения гомеопатических препаратов в акупунктурные точки позволят практическим врачам оптимизировать лечение гипоталамического синдрома у девушек пубертатного периода.

Разработаны терапевтические реабилитационные комплексы с применением акупунктуры, КВЧ-пунктуры и фармакопунктуры антигомотоксически-ми препаратами при ГОШ и предложены наиболее эффективные способы восстановительного лечения нейроэндокринных, нейротрофических, вегето-сосудистых и репродуктивных нарушений у девушек с ГОШ. Новизна разработанных способов лечения гипоталамического синдрома подтверждена патентами: способ лечения гипоталамического синдрома у девушек с помощью КВЧ-пунктуры (патент РФ № 2299721), способ лечения гипоталамического синдрома у девушек и женщин с помощью антигомотоксических препаратов (патент РФ № 2306919), способ лечения трофических нарушений (стрий) (патент РФ № 2338562), способ лечения угревой сыпи при ГОШ (патент РФ №2313327).

По материалам исследования издана монография «Физиотерапия и акупунктура в педиатрической практике» (2004), учебное пособие, утвержденное учебно-методическим отделом по медицинскому и фармацевтическому послевузовскому образованию России «Основы восстановительной медицины в педиатрии» (2007), монография «Основные патогенетические механизмы и рефлексотерапевтическая коррекция вегетативных и гормонально-метаболических нарушений у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода» (2008).

Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации и пособия для врачей «Особенности применения физических факторов в- педиатрии» (2003), «Лечение гипоталамического синдрома пубертатного периода методом фармакопунктуры комплексными гомеопатическими: препаратами» (2006), «КВЧ-пунктуратипоталамического синдрома пубертатного периода» (2006),

Разработанные лечебные методики внедрены в работу физиотерапевтического« отделения: Областной- детской клинической* больницы, клиники педиатрии ГУ НЦ МЭ ВО 1Ц СО РАМН, центра инновационной медицины, МУЗ городской детской поликлиники № 1 и № 2 г. Иркутска, клинического курорта «Ангара».

Предложенные для практического применения методики могут использоваться в стационарных и амбулаторных лечебных учреждениях, в санаторно-курортных учреждениях и реабилитационных центрах различного профиля.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях областного научно-практического общества врачей физиотерапевтов и курортологов: Иркутской; области (2004; 2005, 2007), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара; 2005), нанаучно-практической* конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), межрегиональной: научног практической конференции; посвященной 75-летию курорта «Ангара» (Иркутск, 2007); на первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), на международном конгрессе «Традиционная медицина» (Москва, 2007), на Российской конференции «Актуальные вопросы репродукции» (Хабаровск, 2006), на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине (Москва, 2008), на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе» (Омск, 2008), на научных заседаниях Президиума ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2007, 2008).

Основные результаты работы, представленные на первом Всероссийском конкурсе инновационных разработок «Педиатрия XXI века» (Москва, 2006), отмечены специальным дипломом «За вклад в здоровье нации».

Публикации i

По материалам диссертации получено 4 патента на изобретение. Опубликована 41 печатная работа, из них 7 статей в журналах, рекомендованных для публикаций ВАК РФ. Издано 2 монографии, 1 учебное пособие, утвержденное учебно-методическим объединением по послевузовскому медицинскому и фармацевтическому образованию России, 2 методических рекомендации и 1 учебное пособие для врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 361 источник, из них 290 на русском и 71 — на иностранных языках. Работа иллюстрирована 40 рисунками и содержит 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Киргизова, Оксана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У 89 % обследованных девушек с ГСПП выявляется напряжение адаптивных процессов на фоне преобладания симпатических механизмов регуляции, о чем свидетельствуют изменения биоэлектрической активности головного мозга, вегетативный дисбаланс в сторону преобладания активации симпатического отдела вегетативной нервной системы, гиперактивация процессов перекисного окисления липидов, повышение в крови уровня пролактина и кортизола.

2. При рефлексотерапии наблюдается повышение адаптивных процессов в центральной нервной системе, обусловленное перестройкой биоэлектрической активности головного мозга, что выражается в уменьшении признаков дисфункции на диэнцефальном уровне по данным частотно-временного анализа на основе дискретного преобразования Фурье и качественной визуальной оценке ЭЭГ-паттернов.

3. Рефлексотерапия вызывает изменения вегетативной регуляции, что выражается в нормализации вегетативного тонуса и вегетативной реактивности после акупунктуры у 80 % больных, при КВЧ-пунктуре — у 74 %, при введении в акупунктурные точки гомеопатических препаратов — у 62 % девушек (при стандартной терапии — у 23 % пациенток, р < 0,05).

4. При рефлексотерапии у девушек с ГСПП происходит эффективный регресс вегетативной симптоматики и увеличивается длительность ремиссии: значительное улучшение состояния после использования акупунктуры наблюдалось у 75 % больных; КВЧ-пунктуры — у 95 %; при введении в акупунктурные точки гомеопатических препаратов — у 70 %, при стандартной терапии — у 22,5 % девушек. После рефлексотерапии длительность ремиссии более 6 месяцев наблюдалась у 61,6 %, после стандартной терапии у 17,5 % больных (р < 0,05).

5. Адаптивное действие рефлексотерапии на систему ПОЛ-АОЗ выражается в нормализации процессов ПОЛ при использовании акупунктуры и КВЧ-пунктуры, о чем свидетельствует достоверно значимое, в отличие от стандартного лечения, уменьшение содержания в сыворотке крови субстратов окисления с сопряженными двойными связями (в 1,5 и 1,5 раза), диеновых коньюгат (в 2,9 и 1,5 раза), кетодиенов-сопряженных триенов (в 2 и 1,4 раза), малонового диальдегида (в 1,7 и 1,5 раза), соответственно.

6. Рефлексотерапия вызывает положительные изменения в системе антиокислительной защиты, что выражается в повышении уровня а-токоферола (в 1,5 раза) при КВЧ-пунктуре и уровней а-токоферола (в 1,5 раза), ретинола (в 1,3 раза) при введении в акупунктурные точки гомеопатических препаратов.

7. Рефлексотерапия оптимизирует нейрогуморальную регуляцию, о чем свидетельствуют достоверное снижение в крови уровней пролактина и корти-зола, более эффективная нормализация менструального цикла, и уменьшение проявлений трофических нарушений (в сравнении со стандартным лечением, р < 0,05).

8. Использование дифференцированного подхода к выбору метода рефлексотерапии (акупунктура или КВЧ-пунктура назначается при преобладании вегетососудистых расстройств; акупунктура или введение в акупунктурные точки гомеопатических препаратов — при нейроэндокринных и нейротрофиче-ских нарушениях; при наличии нескольких симптомокомплексов используется комбинированная рефлексотерапия из 2-х или 3-х методов) оптимизирует рефлексотерапевтическое лечение ГСПП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечении девушек с гипоталамическим синдромом предпочтение должно отдаваться немедикаментозным методам лечения при легких формах, таким, как акупунктура и (или) КВЧ-пунктура, и (или) введение комплексных гомеопатических препаратов в точки акупунктуры. Они позволяют эффективно корректировать состояние пациентов, а также оптимизировать вегетативную регуляцию в целом. При среднетяжелых и тяжелых формах рефлексотерапия может использоваться в комплексе с медикаментозным лечением и на этапе реабилитации. Неинвазивность, хорошая переносимость, отсутствие побочных эффектов рефлексотерапии позволяет широко применять эти методы в подростковом периоде.

2. Акупунктура может использоваться для лечения вегетативных, нейро-эндокринных и нейротрофических нарушений при гипоталамических дисфункциях. Выбор акупунктурных точек проводится в соответствии с индивидуальными проявлениями заболевания. При нейроэндокринных и нейротрофических формах рекомендуется использовать следующие точки: Е36 (2), GI4 (2), TR2 (2), Gill (2), PN 45 (дин-чуань), Т14, RP6(2), С7(2), МС6(2), RP6(2), IG3 (2), V62 (2), Е5 (2), F3(2), Т20, TR5(2), J17 в различных сочетаниях по 4-7 точек за один сеанс. При вегетативных расстройствах используются точки воротниковой зоны, головы и точки общего воздействия: Е36 (2), GI4 (2), TR2 (2), Gill (2), PN 45 (дин-чуань), Т14, RP6(2), С7(2), МС6(2), RP6(2) Т20, а также аурикулярные точки: шень-мэнь (точка ЦНС), вегетативная, желез внутренней секреции.

3. При нарушениях менструального цикла (гипоменструальный синдром, нерегулярный цикл) при ГОШ в первую фазу цикла рекомендуется использовать акупунктуру точек Rp6; Е29; I 4; Gl 10; аурикулярных точек: яичников, желез внутренней секреции, гипофиза, шень-мэнь. Во время предполагаемой овуляции - КВЧ-пунктуру Е29(2). Во второй фазе цикла целесообразно использовать акупунктуру точек У31; У23; У60; ЮЗ; аурикулярных точек: надпочечников, желез внутренней секреции, шень-мэнь, почки. При дисменорее и метроррагии акупунктура может проводиться и непосредственно во время менструации.

4. При нарушениях менструального цикла при ГСПП может использоваться фармакопунктура антигомотоксическими препаратами фирмы Хеель: пла-цента-композитум, тонзилла-композитум, овариум-композитум, церебрум-композитум. Инъекции препаратами церебрум-композитум и тонзилла-композитум производятся в АТ: Т14, РМ 45 (дин-чуань), УВ21 (2); Е36(2); 0111(2) 2-3 раза в неделю. Препарат овариум-композитум используется при отсутствии менструаций в точки Ярб (2); Е36(2), при гипоменструальном синдроме в точки Ярб (2) в первой фазе менструального цикла. Плацента-композитум используется во второй фазе менструального цикла в АТ: Е36 (2), Ярб (2) 2—3 раза в неделю. Инъекции выполняются с помощью инсулинового шприца, по 0,2-0,5 мл в каждую АТ, глубина введения каноническая — до появления предусмотренных ощущений. Курс лечения состоит из 15—20 инъекций, длительность курса составляет 3,5^4 недели.

5. Для местного лечения кожных стрий используются антигомотоксиче-ские препараты: плацента-композитум, цель Т, кутис-композитум методом мезотерапии, вводится коктейль из названных препаратов. Сеансы проводятся через 1—2 дня, курс лечения составляет 10-12 процедур.

6. У больных с ГСПП с преимущественно вегетативными нарушениями рекомендуется использовать КВЧ-пунктуру. Воздействие электромагнитными полями КВЧ-диапазона осуществляется на указанные акупунктурные точки в шумовом режиме генерации (частота от 59 до 63 ГГц). Для лечебного воздействия используется аппарат для КВЧ-терапии с индивидуальным подбором излучающей частоты «Стелла-2». Аппарат имеет выносной малогабаритный излучатель, генерирующий любую из частот диапазона 59-63 ГГц, в зависимости от приложенного управляющего напряжения. Лечение целесообразно проводить в утренние часы, что совпадает с переходным периодом в суточном ритме активности вегетативной нервной системы и более адекватно резервным возможностям организма. Рупор аппарата устанавливается над биологически активной точкой с экспозицией 4—5 минут на каждую. За 1 сеанс используется 6-8 точек. Курс КВЧ-терапии состоит из 7—10 процедур.

7. Применение схемы лечения с комбинированным использованием КВЧ-пунктуры и акупунктуры, акупунктуры и фармакопунктуры будет эффективным у девушек с полисиндромными проявлениями ГОШ.

8. С целью профилактики обострений ГСПП и возникновения репродуктивных нарушений 1 раз в 6 месяцев в течение 1,5-2 лет рекомендуется проводить рефлексотерапевтические комплексы, состоящие из акупунктуры и (или) КВЧ-пунктуры и (или) фармакопунктуры.