Закономерности изменения структурных параметров и физических свойств при термомеханической тренировке сплавов NiTi с эффектом памяти формы, контролируемым превращением В2-В19 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Журин, Сергей Александрович

  • Журин, Сергей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 153
Журин, Сергей Александрович. Закономерности изменения структурных параметров и физических свойств при термомеханической тренировке сплавов NiTi с эффектом памяти формы, контролируемым превращением В2-В19: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Саранск. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Журин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Термодинамика термоупругого мартенситного превращения.

1.2. Кристаллическая структура соединения №Ть Структурное превращение В2—>В19\

1.3. Образование самосогласованной мартенситной структуры. Эффект памяти формы (ЭПФ).

1.4. Статистико-механическая модель механизма ЭПФ.

1.5. Механические свойства сплавов на основе №Ть Особенности поведения упругих модулей.

1.6. Эффект обратимой памяти формы (ЭОПФ). Методы стабилизации функциональных характеристик.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СПЛАВАХ №

Л С ЭПФ, КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЕМ

В2—>В19', В ПРОЦЕССЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ

ТРЕНИРОВКИ.

2.1. Выбор материала для исследований.

2.2. Особенности методики рентгеновских исследований.

2.3. Исследование фазового состава.

2.4. Преимущественные кристаллографические ориентировки в листах сплава ТН-1(б) и их изменение в процессе термомеханической тренировки.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВА ТН-1, И

ИССЛЕДОВАНИЕ "ЗАЩЕМЛЕННОГО" СОСТОЯНИЯ.

3.1. Методика измерения частоты свободных колебаний плоских образцов сплава ТН-1.

3.2. Калориметрические исследования образцов сплава ТН-1 прошедших термомеханическую тренировку.

3.3. Методика измерения функциональных характеристик плоских образцов сплава ТН-1.

3.4. Экспериментальное исследование механизма превращения в защемленном состоянии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения структурных параметров и физических свойств при термомеханической тренировке сплавов NiTi с эффектом памяти формы, контролируемым превращением В2-В19»

Актуальной задачей разработки функциональных материалов и их технологий является не только получение партий материалов с близкими значениями служебных характеристик, отвечающих заданным параметрам, но и обеспечение их стабильности на протяжении всего срока эксплуатации. Этим требованиям в полной мере должны отвечать и сплавы с эффектом памяти формы (ЭПФ). Как известно, обратимые макроскопические деформации при нагреве и охлаждении, приводящие к ЭПФ, отчетливо проявляются только в сплавах, где мартенситное превращение имеет термоупругий характер. Они оказываются возможными благодаря тому, что при термоупругом мартен-ситном превращении перестройка кристаллической структуры осуществляется путем относительно небольших подвижек атомов, исходная и мартенсит-ная фазы обладают упорядоченной структурой, а степень когерентности между исходной и мартенситной фазами велика. В целом, изменение формы при термоупругом мартенситном превращении в сплавах с ЭПФ характеризуется чрезвычайно малым изменением объема, по своему характеру деформация близка деформации путем чистого сдвига, в идеальном случае в матричной фазе пластическая деформация не протекает. Эволюция структуры носит многоуровневый характер: изменение мотива атомно-кристаллической структуры в результате структурного превращения сопровождается, как правило, формированием ориентированной двойниковой доменной структуры, которая под действием приложенных напряжений приобретает направленный характер. Полная обратимость мартенситного превращения достигается только в объектах с совершенной структурой. В реальных поликристаллических материалах, указанные выше условия могут соблюдаться не полностью, поэтому при переходе через мартенситное превращение за счет изменения температуры или деформации в них происходят необратимые структурные изменения, приводящие к несоответствию их служебных характеристик стандартным значениям, и лимитирующие применение этих материалов. 6

Наиболее актуальна эта проблема, очевидно, для сплавов с обратимым эффектом памяти формы.

Специфика термоупругого мартенситного превращения и особенности кристаллической структуры соединений, на основе которых разрабатываются сплавы с ЭПФ (наличие дальнего порядка, необходимость соблюдения когерентности матричной и мартенситной фаз, существование между их решетками ориентационных соотношений), проявляются в том, что физико-механические свойства этой обширной группы металлических материалов существенным образом зависят от структурного состояния. В связи с этим возникают трудности в получении их в виде проволок, лент, пластин с заданными характеристиками ЭПФ, такими как степень восстановления формы при прямом (ПМП) и обратном (ОМП) мартенситных превращениях (СВФпмп и СВФомп), температура и интервал превращения и др. Разброс в значениях этих параметров определяется химическим составом, в том числе отклонением от стехиометрии, чистотой исходных компонентов, режимами термомеханической обработки, приводящими к изменению дальнего порядка, состояния субструктуры (плотности дислокаций, внутренних напряжений) и, как следствие, к нарушению обратимости при мартенситном превращении. Существующие технологии получения материалов с ЭПФ не всегда обеспечивают стабильность гарантированных характеристик. Одним из методов их стабилизации служит термомеханическая тренировка.

Характеристики материалов с ЭПФ (реактивная деформация прямого и обратного превращения, характеристические температуры превращений, остаточная пластическая деформация) заметно изменяются в процессе термического циклирования и циклической деформации. Они зависят от условий напряженно-деформируемого состояния: цикличности и уровня приложенных нагрузок, числа циклов, схемы нагружения (изгиб, растяжение, сжатие). Закономерности изменения этих характеристик определяются особенностями формирования двойниковой доменной структуры материала. При термомеханическом циклировании возможны изменения текстуры, выделение микро7 гетерогенных включений вторых фаз. Эти структурные изменения фиксируются измерениями физических свойств, таких как теплоемкость, упругие характеристики, электропроводность и др.

Исследованию эволюции структурных параметров, физических свойств, в том числе характеристик ЭПФ при термомеханической тренировке (ТМТ) материалов на основе никелида титана, в которых ЭПФ контролируется превращением В 2 —»В 19', посвящена настоящая работа.

Исходя, из указанных выше проблем была определена цель работы. Целью настоящей работы явилось исследование эволюции структурных особенностей и некоторых физических свойств сплавов №Тл в процессе термомеханической тренировки, в которых ЭПФ контролируется превращением В2—>В19\

Выбор в качестве объекта исследования сплава на основе №11 обусловлен уникальными характеристиками ЭПФ этого сплава и его широким применением в технике и медицине. Среди многих сплавов с ЭПФ, сплавы ЫПл чаще всего используются в практических целях вследствие высокой прочности и пластичности поликристаллических образцов, высокой, по сравнению с другими сплавами, корозионной стойкостью и циклической долговечностью. Сплавы №-Тл обладают хорошими характеристиками ЭПФ (величина возврата деформации - до 8%, напряжение восстановления формы до 400МПа).

Поскольку использование материалов с ЭПФ имеет два направления: многократное циклическое формовосстановление и однократное формовос-становление, были проведены два вида экспериментальных исследований сплава №Тк

1) циклическая термомеханическая тренировка;

2) однократное формовосстановление в защемленном состоянии. Значительное внимание уделено термодинамике превращения, приводящего к возникновению ЭПФ, центральная идея которого основана на балансе химических и упругих сил в процессе мартенситного превращения. 8

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи:

1. Исследование влияния числа циклов ТМТ на:

• структурные изменения в №Тл;

• эволюцию температурных зависимостей квадрата частоты свободных колебаний и теплоемкости;

• функциональные характеристики (СВФпмгь СВФ0мп)

2. Исследование влияния величины задающего напряжения на механическое поведение образцов №Т!, находящихся в защемленном состоянии.

3. Моделирование температурной зависимости изменения энтальпии образцов №Т1 на интервале превращения, прошедших ТМТ и образцов МТ1, находящихся в защемленном состоянии, а также температурных зависимостей теплоемкости защемленных образцов №Ть

4. Моделирование температурных зависимостей энтальпии, энтропии и свободной энергии Гиббса монокристаллических образцов №Т1, и в результате этого, выделение нехимического вклада в энтальпию превращения поликристаллических образцов N¡14, прошедших ТМТ и образцов аналогичного состава, находящихся в защемленном состоянии.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. По результатам рентгеноструктурного исследования, с построением полюсных фигур, установлено, что в процессе ТМТ происходит изменение вкладов различных ориентировок в текстуру образцов сплавов №Т1 при температурах ниже структурного превращения. Усиливаются компоненты текстуры превращения В2—>В19' с высокими значениями деформации превращения. Дополнительных компонентов не возникает.

2. Моделирование тепловых эффектов в области мартенситного превращения с помощью термодинамических функций позволило выделить и оценить нехимический вклад в энтальпию превращения, состоящий в основном из энергии упругой деформации и необратимой энергии. 9

3. Предложен вариант модели частичной переориентации двойниковых доменов, которая позволяет связать ее с аномалиями температурных зависимостей физических свойств в процессе ТМТ, обусловленных изменением состояния субструктуры, приводящим к росту вклада, соответствующего энергии границ и к снижению вклада, соответствующего энергии упругой деформации и необратимой энергии.

4. По результатам измерения теплоемкости построена температурная зависимость энтальпии на различных этапах ТМТ. Использование этих данных совместно с измерениями напряжений, возникающих в образцах, находящихся в защемленном состоянии при нагревании, позволило смоделировать температурную зависимость теплоемкости материала, находящегося под напряжением.

5. По результатам экспериментов проводимых в защемленном состоянии предложен способ оценки величины задающего напряжения, исходных ЭПФ материалов приводящего к максимальному эффекту обратимой памяти формы при ТМТ.

Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам выполненного исследования с привлечением экспериментов по изучению физических свойств в защемленном состоянии предложен обоснованный подход к выбору нагрузки для термотренировки материалов на основе сплава №Т1 с обратимым эффектом памяти формы (ЭОПФ). С этой целью предложен режим ТМТ, предусматривающий циклическое нагружение материала в мартенситном состоянии при нагрузках несколько превышающих предел упругости и температурах соответствующих концу интервала ПМП, позволяющий стимулировать и увеличить ЭОПФ для сплавов 1ЧШ.

Закономерности изменения физических свойств в процессе ТМТ находят свое объяснение в рамках модели частичной переориентации двойниковых доменов мартенситной фазы. С помощью этой модели также выполнена оценка степени ЭОПФ.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались

10 на VI Всесоюзной конференции "Текстуры и рекристаллизация в металлах и сплавах", на III конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета, на III Всероссийской научно-технической конференции и на научном семинаре Средневолжского математического общества.

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включая литературный обзор, заключения, основных выводов и списка цитированной литературы. Она содержит 153 страницы машинописного текста, включая 68 рисунков. Список цитированной литературы включает 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Журин, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Выполнено комплексное исследование структуры, функциональных характеристик, физических свойств и математическое моделирование тепловых эффектов сплавов системы М-Тл, в которых ЭПФ контролируется превращением В2—>В19', в процессе термомеханической тренировки (ТМТ). С этой целью разработана методика и усовершенствована аппаратура, позволяющая проводить рентгеновскую съемку материала, находящегося под напряжением, и измерения квадрата частоты свободных колебаний пластин, вырезанных из этих материалов, при сканировании по температуре в интервале 20-350°С.

2. Показано, что в процессе ТМТ происходит систематическое изменение текстуры материала при температурах ниже структурного превращения, проявляющееся в усилении компонентов текстуры превращения В2—>В19', в которых ось [001]м лежит в плоскости листа или отклонена от нее на небольшой угол.

3. Установлена систематическая зависимость теплоты В19'-^В2 превращения, функциональных характеристик (степень восстановления формы при прямом и обратном мартенситных превращениях) и минимума на температурных кривых квадрата частоты свободных колебаний от числа циклов ТМТ. Соответствующие зависимости носят экспоненциальный характер с выходом на некоторое значение.

4. Аппроксимация полученных в работе температурных зависимостей теплоемкости поликристаллических образцов в совокупности с данными по монокристаллам №Т1, позволила выделить и оценить изменение нехимического вклада (ДЯ""ти) в энтальпию превращения при ТМТ, состоящего в основном из энергии упругой деформации и диссипативного члена. Показано, что уменьшение АНн'хим при ТМТ связывается с изменениями текстуры.

142

5. Полученная температурная зависимость энтальпии при нагревании в свободном состоянии и эксперименты в защемленном состоянии позволили смоделировать температурную зависимость теплоемкости, выделить и оценить изменение нехимического вклада в энтальпию превращения материалов N111, находящихся в защемленном состоянии, в зависимости от задающего напряжения.

6. Закономерности изменения функциональных характеристик ЭПФ материала и эволюция отмеченных аномалий на температурных зависимостях физических свойств, в процессе ТМТ, в рамках модели частичной переориентации двойниковых доменов связываются с измельчением блочной структуры мартенсита.

7. По результатам экспериментов проводимых в защемленном состоянии предложен способ оценки величины задающего напряжения, исходных ЭПФ материалов приводящего к максимальному эффекту обратимой памяти формы при ТМТ.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе выполнено комплексное исследование сплавов КЧТл с эффектом памяти формы, контролируемым превращением В2-»В19' при термомеханической тренировке (ТМТ). Показано, что в процессе термотренировки происходят весьма заметные изменения физических свойств этих материалов. Заметно ослабевает тепловой эффект при мартенситном превращении, усиливается минимум на температурной зависимости упругих свойств, возрастает обратимый эффект памяти формы при одновременном уменьшении обычного одностороннего эффекта памяти формы при нагреве. Соответствующие зависимости указанных характеристик от числа термотренировочных циклов носят экспоненциальный характер с выходом на некоторое значение.

Снижение теплового эффекта в результате термомеханической тренировки, которое в пересчете на энтальпию составляет ~ 16%. Как уже отмечалось, такое уменьшение АН в сплавах ТьМ в процессе ТМТ обусловлено, нехимическим вкладом, состоящим в основном из изменений упругой энергии и энергии необратимых потерь, связанных с распространением поверхности раздела двух фаз. Моделирование полученных нами температурных зависимостей теплоемкости поликристаллических образцов и монокристалла (по результатам [118]) позволило более точно определить изменение нехимического вклада в энергию превращения, который составил величину ~ 23% от начальной. Об изменении энергий упругих напряжений и необратимых потерь при ТМТ свидетельствует также и снижение характеристических температур на температурных зависимостях квадрата частоты свободных колебаний и теплоемкости. Менее заметный вклад, как известно, вносит рост поверхностной энергии межфазных и междоменных границ, обусловленный доменной структуры мартенсита. Увеличение глубины минимума на температурных зависимостях/2(7связывается с измельчением блочной структуры материала, за счет роста числа дислокационных центров зарождения ори

139 ентированного мартенсита, и рассеянием энергии звуковых колебаний на границах.

Характерной особенностью зависимостей степени восстановления формы (СВФ) от числа циклов при прямом и обратном мартенситном превращениях является наличие определенных значений начальной нагрузки сг0, для которых величина СВФпмп максимальна, а СВФ0мп минимальна. Как было показано в рамках модели частичной переориентации доменов (глава 3) СВФомп определяется количеством доменов мартенситной фазы, переориентированных в процессе деформации перед ОМП, а СВФпмп - после ПМП. Соотношение таких доменов, которое можно оценить по измерениям функциональных характеристик, как 70:30, определяется исходным состоянием текстуры. Оптимальной нагрузкой, приводящей к увеличению СВФпмп при ТМТ в исследованном материале, является а0- 200 МПа.

Эффекты, наблюдаемые при ТМТ, связаны с изменениями кристаллографической текстуры, отмеченными при рентгеновских исследованиях, которые указывают на то, что в процессе термомеханической тренировки вдоль действующей нагрузки ориентируются кристаллографические направления, которым соответствуют большие значения деформации превращения. Это соответствует существующим представлениям о том, что в тех случаях, когда мартенситное превращение развивается под воздействием нагрузки, активизируется рост кристаллов наиболее благоприятных ориентировок, отвечающих внешней схеме нагружения. При этом реализуется кристаллографические варианты мартенсита, для которых приведенное касательное напряжение в плоскости габитуса и в направлении сдвига максимальны. Накопление деформации "задания" формы в этом случае происходит за счет некоторой части материала, а именно, благоприятно ориентированных кристаллитов, сформировавшихся в результате направленного превращения В2—>В19'.

Смоделированные температурные зависимости напряжения пластин сплава ТН-1 в защемленном состоянии позволяют найти оптимальные значения напряжений, приводящих к максимальному ЭОПФ при ТМТ. При

140 этом, как это вытекает из модели частичной переориентировки, соотношение доменов мартенситной фазы, переориентированных в процессе деформации перед ОМП и ПМП должно быть равным.

В нашей работе разделение вкладов в теплоемкость выполнено с использованием поликристаллических материалов. Использование в связи с этим результатов других работ, где приведены данные по измерению характеристик монокристаллов, является, по-видимому, не совсем корректным, поскольку в этом случае возможны ошибки обусловленные разницей в химическом составе при определении таких параметров как температура равновесия двух фаз. Поэтому проведение подобного исследования с использованием поликристаллического материала и монокристаллов одного и того же состава представляется крайне желательным. В этом случае стали бы более доступны и электронно-микроскопические исследования необходимые для оценки таких факторов как рост плотности дислокаций и выделение дисперсных частиц в процессе ТМТ.