Закономерности изменения структуры и состояния молодого поколения ели в условиях интенсивного хозяйственного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор сельскохозяйственных наук Беляева, Наталия Валерьевна

  • Беляева, Наталия Валерьевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 431
Беляева, Наталия Валерьевна. Закономерности изменения структуры и состояния молодого поколения ели в условиях интенсивного хозяйственного воздействия: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Архангельск. 2013. 431 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Беляева, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Влияние материнского древостоя на состав и структуру подроста.

1.2 Фенологические формы подроста ели.

1.3 Влияние живого напочвенного покрова и подлеска на появление и рост подроста ели.

1.4 Влияние хозяйственных мероприятий на естественное возобновление ели.

1.4.1 Влияние сплошных рубок на естественное возобновление ели.

1.4.2 Влияние несплошных рубок на естественное возобновление

1.4.3 Влияние рубок ухода за лесом на естественное возобновление

1.4.4 Предупреждение смены хвойных пород мягколиственными.

ГЛАВА 2 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Естественно-исторические условия района исследования.

2.2 Характеристика лесного фонда.

2.3 Объекты исследований.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1 Методика исследований.

3.2 Объем выполненных работ.

ГЛАВА 4 ЗАВИСИМОСТЬ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ

ЕЛИ ОТ СОСТАВА СПЕЛЫХ ДРЕВОСТОЕВ.

ГЛАВА 5 УСПЕШНОСТЬ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ПОЛНОТЫ ДРЕВОСТОЕВ.

ГЛАВА 6 ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПОДРОСТА ЕЛИ.

ГЛАВА 7 ОСОБЕННОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ

ЕЛИ НА ПАРЦЕЛЛЯРНОМ УРОВНЕ.

7.1 Влияние парцеллярной структуры фитоценоза на численность, встречаемость и состав подроста ели.

7.2 Связь парцеллярной структуры фитоценозов с характеристиками подроста ели.

7.3 Влияние парцеллярной структуры фитоценоза на соотношение фенологических форм подроста.

7.4 Особенности структуры подлеска и живого напочвенного покрова по парцеллам.

ГЛАВА 8 ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НИЖНИХ ЯРУСОВ НА ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЕЛИ.

8.1 Влияние живого напочвенного покрова на естественное возобновление ели.

8.1.1 Влияние живого напочвенного покрова на естественное возобновление ели на вырубках.

8.1.2 Влияние живого напочвенного покрова на естественное возобновление ели после несплошных рубок.

8.1.3 Влияние живого напочвенного покрова на естественное возобновление ели после рубок ухода.

8.2 Влияние подлеска на естественное возобновление ели.

8.2.1 Влияние подлеска на естественное возобновление ели на вырубках.

8.2.2 Влияние подлеска на естественное возобновление ели после рубок ухода.

ГЛАВА 9 ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЕЛИ.

9.1 Закономерности естественного возобновления ели после сплошных рубок.

9.2 Трансформация структуры молодого поколения ели после проведения несплошных рубок.

9.3 Влияние рубок ухода и комплексного ухода за лесом на естественное возобновление ели.

9.3.1 Закономерности структуры подроста ели после рубок ухода разной интенсивности.

9.3.2 Закономерности возобновления ели под пологом сосновых и еловых древостоев, пройденных рубками ухода и комплексным уходом за лесом.

9.3.3 Закономерности структуры молодого поколения ели в спелых двухъярусных лиственно-еловых древостоях, пройденных рубками ухода.

9.4 Закономерности возобновительных процессов после сплошных рубок и механической подсушки осины.

ГЛАВА 10 ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЕЛИ.

ГЛАВА 11 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ УСПЕШНОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЯ.

11.1 Точность учетных работ при оценке успешности естественного лесовозобновления.

11.2 Использование статистических методов при оценке успешности естественного лесовозобновления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения структуры и состояния молодого поколения ели в условиях интенсивного хозяйственного воздействия»

Актуальность темы исследования. Реализация основных принципов лесоводства, обеспечивающих постоянство и устойчивость лесопользования, является необходимым условием ведения современного лесного хозяйства. Однако экономические условия, технология производства, используемые машины и механизмы постоянно меняются. На международном уровне принято решение об экологической оценке правильности ведения лесного хозяйства, о необходимости сертификации лесной продукции. Это отражено и в Лесном кодексе Российской Федерации [252]. В связи с этим требуется обновление устаревших правил, нормативов и методов, но при сохранении основополагающих устоев лесоводства.

Леса являются одним из важнейших природных ресурсов, к одной из главных особенностей которых можно отнести способность к естественному возобновлению. При этом сохраняется разнообразие местных генотипов, естественные фито-ценозы оказываются более устойчивыми к вредителям и болезням. Периодически повторяющиеся обильные урожаи семян обеспечивают самовозобновление лесо-образующих пород. Это важнейшее свойство растительных формаций поддерживает существование лесов на всем протяжении эволюции и позволяет организовать их постоянное использование. В связи с этим вопрос своевременного восстановления коренных лесных фитоценозов имеет и большое практическое значение. Лесовосстановление должно обеспечивать воспроизводство насаждений, сохранение биологического разнообразия лесов и сохранение их полезных функций.

В концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации особое внимание уделяется совершенствованию способов восстановления коренных хвойных лесов с ориентацией на малозатратные и ресурсосберегающие технологии. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на повышение лесоводственной эффективности возобновительного процесса лесов.

Особого внимания заслуживают исследования, посвященные воспроизводству лесов бореальной зоны. Эти леса ценны и важны как природная территория, где хозяйственная деятельность пока минимизирована из-за отсутствия дорог. С другой стороны, таежные леса - основной резерв древесины, и поэтому их хозяйственное освоение неизбежно. Россия на сегодняшний день является лидером по потере бореальных лесов. Это связано с пожарами, нерациональным ведением хозяйства, незаконными рубками.

В связи с вышесказанным бореальные леса требуют защиты и кардинальных мер по их сохранению и воспроизводству. Таежная зона по-прежнему остается лесорастительной зоной, где и сегодня возможно изучение закономерностей организации лесных экосистем, механизмов их самоподцержания, причин разрушения и путей восстановления. Эти исследования необходимы для разработки научных основ воспроизводства лесов таежной зоны в преобладающих типах леса на принципах неистощительного лесопользования, включая систему мер содействия естественному возобновлению.

Наши исследования направлены на решение проблемы, связанной с лесовос-становлением. Создание лесных культур - мероприятие дорогостоящее, и оно не всегда дает ожидаемый эффект. В условиях таежной зоны естественное лесовозобновление имеет определнные экономические и экологические преимущества.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиями последних десятилетий убедительно доказана обоснованность изучения структурной организации подроста ели, которую необходимо учитывать при ведении хозяйства в еловых лесах и в первую очередь при выборе способов рубки и лесовосстановле-ния.

Эффективное управление процессом лесовозобновления позволяет решать вопросы воспроизводства хозяйственно ценных лесов с наименьшими затратами и в большинстве случаев успешно. По сравнению с созданием лесных культур естественное лесовозобновление и меры содействия ему не требуют существенных капиталовложений, но в то же время дают заметный эффект там и тогда, когда имеет место не шаблонный подход, а творчество; не формальное планирование, а учет реальных условий.

Задачей специалистов в этом случае является определение оптимального соотношения способов рубок и лесовосстановления с увязкой их со структурой лесо-культурного фонда, типами леса, экономическими условиями и т.д.

Большинство выводов о закономерностях естественного возобновления ели под пологом древостоев и на вырубках были получены без учета различий в составе древостоев, их относительной полноты и возрастной структуры, т.е. комплексная оценка условий для появления и роста подроста ели не проводилась, и, соответственно, данный аспект требует дальнейшего детального исследования.

Недостаточно изучена структура фенологических форм ели в зависимости от ее состояния, высоты и возраста. В начальной стадии изучения вопрос о закономерностях влияния живого напочвенного покрова и подлеска на появление и рост подроста ели после рубок леса и под пологом древостоев. Не изучена связь между парцеллярной структурой фитоценоза, успешностью естественного возобновления ели и фенологическими формами подроста ели. Отсутствует система знаний о влиянии состава и относительной полноты материнского древостоя на успешность естественного возобновления ели по типам леса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение проблемы восстановления ельников с минимальными затратами на основе естественного лесовозобновления в условиях Северо-Запада таежной зоны. Для этого необходимо выявить закономерности изменений структурной организации молодого поколения ели европейской {Picea abies (L.) Karst.) в условиях интенсивного хозяйственного воздействия. Исследования в этом направлении необходимы для повышения эффективности мер по воспроизводству коренных хвойных лесов.

Для достижения поставленной цели исследований необходимо было решить следующие основные задачи: 1) Обобщить исторический опыт исследований в области воспроизводства ельников таежной зоны и выявить малоизученные аспекты этой проблемы. 2) Изучить особенности структуры лесных фитоценозов в преобладающих типах леса и условий для естественного возобновления в них. 3) Выявить динамику структуры подроста ели по типам леса и фенологическим формам в условиях Северо-Запада таежной зоны. 4) Оценить успешность естественного возобновления ели после интенсивного хозяйственного воздействия. 5) Выявить зональные особенности естественного возобновления ели в преобладающих типах леса. 6) Усовершенствовать методику оценки успешности естественного возобновления ели. 7) Уточнить шкалу оценки успешности естественного возобновления ели. 8) Дать предложения производству по повышению эффективности мер по воспроизводству коренных лесных фитоценозов на основе выявленных закономерностей.

Решение поставленных задач позволит организовать ведение современного лесного хозяйства на региональном уровне, с учетом местных условий и особенностей. При этом способы лесовосстановления и их эффективность увязываются со способами и качеством проведения рубок леса на всех этапах формирования насаждений.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1) На примере крупного региона проведено комплексное изучение закономерностей процесса естественного возобновления ели с использованием элементов системного подхода в условиях интенсивного антропогенного воздействия. Эта системность отражена в четкой постановке целей и задач исследования, корректном и сбалансированном анализе экспериментального материала, использовании теоретической базы и обширного массива эмпирических данных в процессе работы над диссертацией.

2) На основе материалов, полученных на объектах с длительным сроком наблюдений (с 1929 г.), на временных пробных площадях и производственных объектах разработаны принципиальные положения по воспроизводству ельников с сохранением естественного разнообразия в условиях европейской тайги, дана оценка потенциала естественного возобновления ели и рекомендации по рациональному использованию данного потенциала.

3) На обширном материале выявлены закономерности формирования подроста ели в зависимости от биотических и абиотических факторов.

4) Впервые рассмотрено влияние парцеллярной структуры лесных фитоцено-зов на формирование и динамику структуры подроста ели под пологом леса с учетом его фенологических форм.

5) Выявлены закономерности изменения численности и размещения подроста по площади, его состава и структурной организации после рубок ухода (прореживаний и проходных рубок), рубок спелых и перестойных лесных насаждений, комплексного ухода за лесом.

6) Определена степень влияния элементов методики на точность и достоверность результатов при проведении учетных работ по оценке успешности естественного возобновления ели.

7) Усовершенствованы методы оценки ухода естественного возобновления ели, внесены уточнения в шкалу оценки успешности естественного возобновления ели.

8) Для прогнозирования воспроизводства и динамики развития ельников таежной зоны в условиях Северо-Запада РФ выявлены связи между характеристиками подроста и древостоев.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что доказаны: зависимость динамики структуры молодого поколения ели под пологом древостоев от их состава и относительной полноты в преобладающих типах леса; от фенологических форм подроста; от парцеллярной структуры лесных фитоценозов; от режима хозяйственных мероприятий; выявлены: зональные особенности естественного возобновления ели в преобладающих типах леса; дано обоснование организационно-технических показателей по проведению рубок ухода (прореживаний и проходных рубок), рубок спелых и перестойных древостоев, содействия естественному возобновлению ели, позволяющие повысить эффективность мер по воспроизводству еловых фитоценозов в преобладающих типах леса в условиях Северо-Запада РФ; предложены: наиболее рациональные методы оценки хода естественного лесовозобновления в лесных фитоценозах.

Раскрыты малоизученные аспекты возможных путей повышения эффективности мер по воспроизводству ельников таежной зоны после интенсивного хозяйственного воздействия.

Получены новые сведения о структурной организации подроста ели с учетом его фенологических форм, парцеллярной структуры фитоценозов, состава и относительной полноты древостоя в условиях интенсивного хозяйственного воздействия.

Практическая значимость работы. Представленные материалы могут служить базой для разработки нормативной документации по лесовосстановлению на Северо-Западе РФ. На их основе даны предложения по учету подроста и оценке успешности естественного возобновления ели. Все это может быть использовано при сертификации лесной продукции и в хозяйственной деятельности, при формировании лесных планов и лесохозяйственных регламентов.

Даны предложения по оптимизации режима рубок ухода, рубок спелых и перестойных лесных насаждений, комплексного ухода за лесом, содействия естественному возобновлению ели, позволяющие создать условия для успешного воспроизводства еловых древостоев с наименьшими затратами труда и средств.

Предложения по проведению рубок ухода, рубок спелых и перестойных лесных насаждений, комплексного ухода за лесом, содействия естественному возобновлению ели, позволяют создавать условия для успешного воспроизводства еловых древостоев с наименьшими затратами труда и средств. Полученные данные являются важным вкладом в теорию и практику восстановления и повышения устойчивости ельников. Предупреждение смены пород, сокращение сроков лесовы-ращивания и уменьшение затрат на лесовосстановление имеет первостепенное значение в современных экономических условиях. Решение этих задач является одним из критериев устойчивого управления лесами России.

Методология и методы исследования. Для экспериментальных работ использованы стационарные объекты с более чем 85-летним сроком наблюдений и разными вариантами опытов, временные пробные площади и производственные объекты, расположенные в лесничествах Северо-Запада РФ. Длительность опытов позволяет сохранять методологическую преемственность в сборе и обработке информации. Интерпретация полученных данных осуществлялась в рамках теории систем, наилучшим образом объясняющей процессы, протекающие в лесном фитоценозе при активном хозяйственном воздействии. В дальнейшем возможна воспроизводимость результатов исследования в различных условиях.

Теория построена на известных, проверяемых в процессе исследований данных и фактах, полученные результаты согласуются с опубликованными экспериментальными данными других исследователей по теме диссертации.

Идея исследования базируется на анализе истории и практики воспроизводства ельников таежной зоны, литературных данных по теме диссертации, обобщении передового опыта и собственных подходах при решении основных вопросов исследования.

Данные автора сравнивались с материалами, полученными ранее по рассматриваемой тематике в других регионах страны и за рубежом, а также рассмотрены отдельные теоретические положения с целью их научного обоснования. Установлено качественное совпадение, а в ряде случаев несовпадение авторских результатов с результатами других исследователей в части зависимости структуры молодого поколения ели от парцеллярной структуры фитоценоза и видов хозяйственного воздействия, а также в части использования современных методов оценки успешности естественного возобновления хозяйственно ценных пород.

Использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных; элементы системного подхода к решению конкретных задач исследования; методы математической статистики при обработке полученного материала -приложения Microsoft Excel и пакет прикладных программ StatPlus 2009.

Положения, выносимые на защиту. На основе стационарных и полевых исследований в диссертации рассмотрены, сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

1 ) Закономерности изменения структурны и состояния молодого поколения ели под пологом древостоев в зависимости от их состава и относительной полноты и парцеллярной структуры фитоценоза.

2) Закономерности изменения численности и размещения подроста, его состава и структурной организации после рубок ухода, рубок спелых и перестойных лесных насаждений, комплексного ухода за лесом.

3) Зональные особенности естественного возобновления ели в преобладающих типах леса.

4) Методика оценки успешности естественного возобновления ели.

5) Уточнения и дополнения для шкалы оценки успешности естественного возобновления ели.

6) Предложения производству по повышению эффективности мер по воспроизводству коренных лесных фитоценозов на основе выявленных закономерностей структурной организации подроста ели.

7) Рекомендации по оптимизации режима хозяйственных мероприятий для обеспечения успешного естественного возобновления ели.

Степень достоверности результатов. Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются значительным объемом экспериментального материала. При этом использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных, элементы системного подхода к решению конкретных задач исследования. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики с помощью приложения Microsoft Excel и пакета прикладных программ StatPlus 2009: достоверность различия между показателями определялась на 95-процентном доверительном уровне.

Апробация результатов. Диссертационное исследование осуществлялось в тесной связи с планом научно-исследовательских работ кафедры лесоводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета 20042013 гг. по темам: «Основные закономерности, динамика и меры регулирования восстановительных процессов в нарушенных хозяйственным воздействием лесных фитоценозах Северо-Запада России», № государственной регистрации 01200008412; « Лесовод ственно-экологическая оценка структурных и функциональных изменений в нарушенных хозяйственным воздействием лесных экосистемах Северо-Запада России» (темплан Министерства образования и науки);

Совершенствование мер хозяйственного воздействия на лесные экосистемы в целях повышения устойчивости и биоразнообразия лесов Северо-Запада Российской Федерации», № государственной регистрации 01.200.117898, Беляева Н.В. -ответственный исполнитель; «Комплексная оценка состояния, динамики, ресурсного и воспроизводственного потенциала лесных экосистем, подвергающихся хозяйственному воздействию на Северо-Западе России», № государственной регистрации 01200964499, Беляева Н.В. - ответственный исполнитель; «Лесово-дственная оценка хозяйственного воздействия на лесные экосистемы: продуктивность, устойчивость, биоразнообразие лесных фитоценозов», № государственной регистрации 01201161028, «Исследование восстановительного потенциала лесных фитоценозов в условиях активного хозяйственного воздействия», № государственной регистрации 01200955740; «Модернизация музейного комплекса Санкт-Петербургской лесотехнической академии имени С.М. Кирова» (АВЦП), № государственной регистрации 01200955736, Беляева Н.В. - ответственный исполнитель; «Экологическая оценка и долгосрочный прогноз изменения продуктивности и возобновительного потенциала лесных экосистем Северо-Запада России на основе динамического моделирования» (ФЦП), Государственный контракт №02.740.11.5197 от 12.03.2010, № государственной регистрации 01201054340; «Разработка новых технических и технологических решений для повышения эффективности использования недревесных ресурсов леса» (ФЦП), Государственный контракт №14.740.11.1276 от 17 июня 2011 г.; «Закономерности изменения продуктивности недревесных ресурсов леса в условиях Северо-Запада России» (СФИ), № государственной регистрации 5.4536.2011, Беляева Н.В. - ответственный исполнитель.

Результаты исследований представлялись на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях, семинарах и совещаниях: ежегодные научно-технические конференции по итогам научно-исследовательских работ (СПбГЛТУ, 2004-2012), «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (СПбГЛТА, 2004, 2005), «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (Воронеж, 2005), «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2005-2013), «Актуальные проблемы современной науки: Естественные науки» (Самара, 2005), «Наука и образование на службе лесного комплекса (Воронеж, 2005), «Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов» (Воронеж, 2006), «Проблемы ускоренного воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов» (Воронеж, 2006), «Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России» (Воронеж, 2007), «Леса России в XXI веке» (СПбГЛТУ, 2009-2012), «Ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2009), «Проблемы сохранения биологического разнообразия Волжского бассейна и сопредельных территорий» (Чебоксары, 2009), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2009,

2010, 2012), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Чебоксары, 2010), «Социальные инновации» (Ярославль, 2010), «IV Мелеховские научные чтения, посвященные 105-летию со дня рождения И.С. Мелехова» (Архангельск, 2010), «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2010, 2011), «Динамическое моделирование в лесном хозяйстве как инструмент устойчивого развития лесного хозяйства» (СПбГЛТА, 2011), «Renewable Wood and Plant Resources: Chemistry, Technology, Pharmacology, Medicine», (The Saint-Petersburg State Forest Technical Academy of S.M. Kirova, 2011), «Vedecky pokrok na prelomu tysyachalety» (Praha, 2011), «Изучение и сохранение естественных ландшафтов» (Волгоград, 2011), «Процесс почвообразования в лесных и урбанизированных экосистемах: материалы» (СПбГЛТУ, 2011), «Применение методов динамического моделирования для ведения устойчивого лесного хозяйства» (СПбГЛТУ, 2011), «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий» (Чебоксары,

2011, 2012), «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011, 2012), «Биодиверситиология: современные проблемы сохранения биологического разнообразия» (Чебоксары, 2011, 2012), «Возобновляемые лесные ресурсы: инновационное развитие в лесном хозяйстве» (СПбГЛТУ, 2012), 7th Conference on Sustanable Development of Energy, Water and Environment Systems (Ohrid, Macedonia, 2012), «Aktuälni vymozenosti vedy» (Praha, 2012), «Dynamika naukowych badan» (Польша, г. Przemysl, 2012), «Вавиловские чтения -2012», посвященная 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2012), «Современные проблемы лесного хозяйства и лесоустройства», посвященная памяти классиков отечественного лесоводства Морозова Г.Ф. и Орлова М.М. (СПбГЛТУ, 2012), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012), «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2012), «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012), «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2012), IX mezinärodni vedecko-praktickä konference «Moderni vymozenosti vedy - 2013» (Praha 2013), 2nd Conference European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches (Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях) (Германия, г. Штутгарт, 2013), «Опыт внедрения устойчивого лесопользования и лесоуправления в практику» (Новгород, 2013), «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (Москва, 2013), «Теория и практика современной науки» (Москва, 2013), «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2013), «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2013), Правовые проблемы использования и охраны лесов и повышение лесного потенциала России» (Петрозаводск, 2013).

Личный вклад автора. Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» на кафедре лесоводства. Автором сформулирована научная проблема, разработана программа и методика исследований. Совместно с коллегами осуществлен сбор полевого материала, его первичная обработка, составление баз данных. Лично автором выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение эмпирического материала.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 95 работах в научных журналах и изданиях, в том числе в 23 статьях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, 3 монографиях, 1 учебном пособии, 1 свидетельстве на программу ЭВМ и 2 свидетельствах на базы данных. Кроме того, результаты исследований, касающиеся темы диссертации, представлены в 24 научных отчетах по бюджетным темам, международным и российским проектам, отчеты по которым переданы заказчикам.

Благодарности. Приношу глубокую благодарность своему научному консультанту д.б.н., профессору A.B. Грязькину за неоценимую поддержку и создание максимально благоприятных условий для работы, помощь в процессе проведения полевых работ, консультации и ценные советы при обсуждении материалов диссертации.

Выражаю глубокую благодарность д.с-х.н., профессору

Е.С. Мельникову за консультации и ценные советы при обсуждении материалов диссертации по разделу, посвященному оценке успешности естественного возобновления хозяйственно ценных пород после рубок ухода и комплексного ухода за лесом. Автор выражает глубокую признательность д.с.-х.н., профессору А.Н. Мартынову за поддержку, участие в обсуждении результатов настоящей работы и ценные советы. Искренне признательна своим коллегам к.с.-х.н., доценту E.H. Кузнецову, к.с,-х.н., доценту О.И. Григорьевой, к.с.-х.н., с.н.с. Д.А. Данилову, к.с.-х.н., старшему преподавателю Н.В. Ковалеву, совместно с которыми проведен сбор большей части полевого материала, к.с.-х.н., доценту Д.М. Черниховскому за помощь в работе с программами «WinGis» и «Mapinfo».

Я очень благодарна аспирантам кафедры лесоводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Т.А. Ищук, И.А. Кази, A.A. Фетисовой, O.A. Ковалевой, A.C. Ходачек, Гуталь Марко за большую помощь в проведении полевых исследований и при первичной обработке полевого материала.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, заключения, рекомендаций и списка литературы из 613 наименований. Текст диссертации изложен на 431 странице, включает 141 таблицу, 115 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Беляева, Наталия Валерьевна

Основные выводы по диссертационной работе сводятся к следующему:

1)В условиях Ленинградской области количество подроста ели, достаточное для формирования в дальнейшем высокопродуктивных древостоев с преобладанием ели, формируется при ее доле в составе насаждения в кисличном типе леса 3 единицы и выше, в черничном - от 2 единиц. Максимальная численность наблюдается при участии ели 6-7 единиц независимо от типа леса. С увеличением доли ели в составе спелых древостоев возрастает доля ели в составе подроста. Доля жизнеспособного подроста больше под пологом древостоев черничного типа леса, чем кисличного. Его максимальное количество и в кисличном, и в черничном типах леса отмечается при доле ели в составе материнского древостоя 4-6 единиц.

2) Наибольшее количество подроста ели в условиях Ленинградской области появляется при относительной полноте материнского древостоя 0,6-0,8. В насаждениях кисличного типа леса наибольшая доля ели в составе подроста отмечается при относительной полноте 0,7-0,8 (75-85%), а черничного - 0,8-0,9 (85-90%). По сравнению с Ленинградской областью в условиях Республики Карелия и в Мурманской области численность подроста ели возрастает по мере увеличения доли ели в составе древостоя. Наибольшее количество подроста ели в условиях Республики Карелия появляется при относительной полноте древостоя 0,6, в условиях Мурманской области - при полноте 0,3-0,4.

3) Под пологом древостоев преобладает ранораспускающаяся фенологическая форма подроста ели. В кисличном типе леса доля подроста ели ранней фенологической формы больше, чем в черничном. На долю жизнеспособного подроста ели рано- и позднораспускающейся фенологических форм приходится приблизительно одинаковое количество растений. Крупный подрост представлен главным образом ранней формой. В составе мелкого и среднего подроста преобладает поздняя форма. При увеличении относительной полноты древостоя доля жизнеспособного подроста ели ранораспускающейся фенологической формы уменьшается. При одинаковом возрасте экземпляры ранней формы имеют большую высоту. Распределение подроста ели по фенологическим формам, а также по категориям состояния и крупности зависит от относительной полноты древостоя: по мере ее увеличения уменьшается доля ранораспускающейся формы, так как эта форма более светолюбива по сравнению с позднораспускающейся.

4) Успешность естественного возобновления ели зависит от парцеллярной структуры фитоценозов. Благоприятные условия для успешного естественного возобновления ели складываются в елово-зеленомошной и елово-черничной парцеллах. Структура подроста ели по высоте и его состоянию на парцеллярном уровне различается в большей степени, чем на уровне типа леса, а по возрасту -наоборот, по типу леса различия более выражены. С парцеллами связаны не только густота подроста и его распределение по группам высот и категориям состояния, но также и состав, фенологическая форма и другие характеристики.

5) Рубки леса приводят к увеличению доли травяно-кустарничкового яруса и уменьшению присутствия мхов, что свидетельствует о повышении интенсивности биокруговорота. При этом в травяно-кустарничковом ярусе после всех видов рубок леса возрастает доля злаковых, осоковых и ситниковых растений, что приводит к снижению численности подроста. Видовое разнообразие живого напочвенного покрова после рубок леса увеличивается по мере увеличения интенсивности рубки, что связано с резким и значительным увеличением освещенности под пологом древостоя, способствующим появлению большого количества светолюбивых видов. Рубки леса, как правило, способствуют активному разрастанию подлеска. Подлесок средней густоты и редкий не представляет опасности для появления и развития подроста ели, а густой подлесок затрудняет появление подроста ели, что приводит к уменьшению его количества.

6) На успешность последующего возобновления ели на сплошных вырубках большое влияние оказывает тип леса. В ельниках кисличных оно протекает неудовлетворительно, а в ельниках черничных вполне успешно. Поэтому в ельниках кисличных необходимо ориентироваться на предварительное возобновлении ели. Сохранность подроста предварительного возобновления зависит от технологии и сезона проведения лесосечных работ. На соотношение ели и лиственных пород в составе молодого поколения древесных растений на сплошных вырубках оказывают влиние тип леса, доля древесных пород в составе материнского древостоя и его относительная полнота.

7) Несплошные рубки ускоряют восстановительную сукцессию фитоценозов, успешность реализации лесовозобновительной функции зависит от готовности древостоя к рубке; своевременности рубки; соблюдения организационно-технических показателей рубки; качества выполнения лесосечных работ.

8) Рубки ухода (прореживания и проходные рукби), комплексный уход за лесом (разреживание + внесением удобрений), подсушка осины являются эффективной мерой содействия естественному возобновлению ели.

9) Эффективность лесохозяйственных мероприятий по лесовозобновлению определяется точностью и достоверностью полученных данных. Наиболее целесообразный метод учета подроста - выборочно-статистический. Единовременный комплексный учет основных компонентов лесных фитоценозов дает материал для более обоснованных выводов и позволяет сократить трудозатраты на проведение учетных работ. В производственных целях численность и встречаемость подроста с приемлемой точностью (10%) в пределах выдела определяется при проведении учетных работ не менее чем на 30 учетных площадках размером 10 м . В исследовательских целях встречаемость подроста определяется с допустимой точностью (5%) на 100 учетных площадках.

10) Связь между долей ели в составе спелых древостоев и численностью подроста ели, его встречаемостью и составом в насаждениях кисличного и черничного типов леса является тесной и может быть выражена полиномиальной функцией. Аналогичная зависимость установлена для численности подроста, его встречаемости и состава от относительной полноты древостоя. Связь между численностью и встречаемостью подроста ели для древостоев кисличного и черничного типов леса аппроксимируется экспоненциальной функцией. При этом индекс корреляции (0,7 и выше) свидетельствует о сильной взаимосвязи между численностью и встречаемостью подроста ели. Связь между высотой и возрастом подроста ели может быть выражена степенной функцией. Корреляция между этими показателями в насаждениях кисличного типа леса - средняя, в черничного - сильная. Установленные зависимости позволяют на практике отказаться от трудоемкого определения численности подроста. На вырубках встречаемость подроста ели с достаточной точностью определяется по материалам крупномасштабной аэрофотосъемки, выполненной во вневегетационный период.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Для восстановления еловых лесов необходимо проведение лесохозяйствен-ных мероприятий, ориентированных на использование молодого поколения ели.

2) При назначении сплошных рубок в ельниках кисличных следует рассчитывать только на предварительное возобновление ели. В ельнике черничном успешно протекает процесс последующего лесовозобновления. В любом случае следует применять меры по сохранению подроста. Большая сохранность подроста ели обеспечивается при применении сортиментной технологии лесосечных работ. Сплошные рубки в спелых и перестойных древостоях с долей осины в составе от 1 до 5 единиц рекомендуется проводить в комплексе с подсушкой («кольцеванием») осины за 2-3 года до рубки.

3)При проведении несплошных можно рекомендовать в Ленинградской области оставлять на доращивание в составе вырубаемых насаждений 4-6 единиц ели, относительную полноту при первом приеме снижать не более чем до 0,6.

4) Преобладание ранней формы подроста ели под пологом древостоев в кисличном и черничном типах леса является основанием для назначения несплошных рубок, которые будут способствовать появлению и развитию подроста ели рано-распускающейся фенологической формы. Проведение сплошных рубок может привести к повреждению елового подроста, так как именно ранняя форма подроста ели наиболее подвержена воздействию поздних весенних заморозков.

5) Для стимулирования естественного возобновления ели в одноярусных древостоях в условиях Ленинградской области и Республики Карелия можно рекомендовать проводить прореживания и проходные рубки средней или сильной интенсивности (25-35%) с повторяемостью 10-20 лет, разреживая древостой до относительной полноты 0,6. Тем самым будут созданы условия для успешного естественного возобновления ели. В дальнейшем рекомендуется проводить первый прием равномерно-постепенной рубки таким образом, чтобы в Ленинградской области доля ели в составе древостоя снижалась до 4-6 единиц, Республике Карелия - до 7-8; Мурманской области - до 8-9 единиц при снижении относительной полноты соответственно в Ленинградской области и Республике Карелии до 0,6, а в Мурманской области - до 0,4.

6) В двухъярусных лиственно-еловых древостоях следует сохранять сложные насаждения и проводить прореживания и проходные рубки интенсивностью 2530% с повторяемостью 10 лет.

7) Чтобы сохранить подрост и создать условия для появления новых генераций ели при рубках ухода (прореживаниях и проходных рубках) необходимо разреживать или удалять подлесок.

8) Появлению подроста ели способствует комплексный уход за лесом (прореживания или проходные рубки + внесение азотных удобрений).

9) Для прогнозирования успешности лесовозобновления на вырубках рекомендуется анализировать парцеллярную структуру фитоценоза: при преобладании елово-зеленомошной и елово-черничной парцелл (более 50% площади) можно ориентироваться на естественное лесовозобновление с использованием мер содействия ему. Если площадь, занимаемая вышеперечисленными парцеллами, составляет менее 30%, то - лесные культуры.

10) Для получения надежной и достоверной информации об успешности лесовозобновления на вырубках и под пологом древостоя необходимо использовать современные статистические методы, а на вырубках и ГИС-технологии с применением материалов крупномасштабной аэрофотосъемки. Данные методики позволяют существенно сократить объем наземных учетных работ при инвентаризации лесовозобновления и при определении способов ухода за молодняками.

11) На основе проведенных исследований предлагаются следующие уточнения при оценке успешности лесовозобновления в кисличной и черничной сериях типов леса на Северо-Западе Российской Федерации:

- оценку лесовозобновления проводить на основе показателя встречаемости подроста;

- после сплошных рубок при встречаемости подроста 65% и более возобновление ели можно оценить как успешное; 45-65% - как удовлетворительное (необходимы меры содействия естественному лесовозобновлению); менее 45% - как неудовлетворительное (требуется создание лесных культур);

- после несплошных рубок норматив можно снизить на 10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют заключить, что при соответствующей организации хозяйственных мероприятий, проводимых в лесу (включая рубки ухода), можно эффективно содействовать естественному возобновлению ели и таким образом решать проблему восстановления еловых фитоценозов в условиях таежной зоны на основе естественного лесовозобновления.

Хвойно-лиственные и лиственно-хвойные древостой черничного и кисличного типов леса занимают на территории Северо-Западного федерального округа около 80%. Если на этих землях обеспечить естественное лесовозобновление, то проблема лесовосстановления будет решена.

Производство лесных культур селекционным улучшенным материалом - перспективное направление в лесовосстановлении, но в условиях таежной зоны, включая и Северо-Западный федеральный округ, его реализация на больших площадях пока не реальна. Причины — большие затраты, отсутствие лесной инфраструктуры, множество труднодоступных лесных участков, отсутствие современных механизмов и машин для выполнения лесохозяйственных работ.

При естественном возобновлении не требуются капитальные вложения; обеспечивается сохранение естественного генофонда; местные экотипы являются более устойчивыми к энтомовредителям и болезням; молодое поколение ели можно «воспитывать» длительное время под пологом материнского древостоя.

Режим рубок ухода и других видов рубок в ельниках необходимо ориентировать на создание благоприятных условий для естественного возобновления ели. Успешность естественного возобновлени в конечном итоге определяют: тип леса; относительная полнота и доля ели в составе материнского древостоя; режим проведения хозяйственных мероприятий.