Закономерности компьютерно-томографической и макромикроскопической анатомии структур забрюшинного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Лященко, Сергей Николаевич

  • Лященко, Сергей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 306
Лященко, Сергей Николаевич. Закономерности компьютерно-томографической и макромикроскопической анатомии структур забрюшинного пространства: дис. доктор медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Оренбург. 2012. 306 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лященко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗАБРЮШИННОЕ ПРОСТРАНСТВО В СОВРЕМЕННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные сведения по анатомии и топографии забрюшинного пространства.

1.2. Современные представления о прижизненной анатомии и топографии забрюшинного пространства.

1.3. Общая оценка данных литературы.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Методики собственного исследования.

2.2.1. Методика забора секционного материала и проведения гистотопографического исследования.

2.2.2 Методика макромикроскопического препарирования

2.2.3. Методика топографо - анатомического описания компьютерных томограмм брюшной полости.

2.2.4. Экспериментальные операции на трупах.

2.2.5 Методика морфометрии и вариационно-статистического анализа.

Глава III. ГРАНИЦЫ, РАЗМЕРЫ, ОТДЕЛЫ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА.!.

3.1. Границы забрюшинного пространства.

3.2. Морфометрические показатели забрюшинного пространства

3.3. Отделы забрюшинного пространства.

3.3.1. Общая характеристика срединного отдела забрюшинного пространства.

3.3.2. Строение бокового отдела забрюшинного пространства

3.3.2.1.Строение надпочечной части бокового отдела забрюшинного пространства.

3.3.2.2.Строение почечной части бокового отдела забрюшинного пространства.

3.3.2.3.Строение подпочечной части бокового отдела забрюшинного пространства.

Глава IV. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ И МАКРОМИКРО-СКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ФАСЦИЙ И КЛЕТЧАТОЧНЫХ

СЛОЕВ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА.

4.1. Фасции забрюшинного пространства.

4.1.1. Забрюшинная фасция.

4.1.2. Позадипочечная фасция.

4.1.3. Предпочечная фасция.

4.1.4. Позадиободочная фасция.

4.2. Клетчаточные слои забрюшинного пространства.

4.2.1. Забрюшинный клетчаточный слой.

4.2.2. Околопочечный клетчаточный слой.

4.2.3 Околоободочный клетчаточный слой.

4.2.4. Позадипанкреатический клетчаточный слой.

4.3. Закономерности строения фасциально-клетчаточных структур забрюшинного пространства.

Глава V. АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ СТРУКТУР СРЕДИННОГО ОТДЕЛА ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА.

5.1. Компьютерно-томографическая и макромикроскопическая анатомия брюшной аорты.

5.2. Компьютерно-томографическая и макромикроскопическая анатомия нижней полой вены.

5.3. Анатомия и топография поясничных аортальных параганглиев

Глава VI. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ И МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПОЧЕК И МОЧЕТОЧНИКОВ

6.1. Компьютерно-томографическая и макромикроскопическая анатомия почек.

6.2. Компьютерно-томографическая и макромикроскопическая анатомия и топография мочеточников.

Глава VII. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ И МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ.

7.1. Компьютерно-томографическая характеристика надпочечников

7.2. Синтопия надпочечников на аксиальных компьютерных томограммах.

7.3. Макромикроскопическая анатомия надпочечников.

Глава VIII. ПРОЕКЦИОННАЯ АНАТОМИЯ ОРГАНОВ ЗАБРЮШИННОГО

ПРОСТРАНСТВА.

8.1. Проекционная анатомия почек.

8.2. Проекционная анатомия надпочечников.

8.3. Проекционная анатомия мочеточников.

8.4. Прикладное значение проекционной анатомии органов забрюшинного пространства.

Глава IX. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ И МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ СТРУКТУР

ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности компьютерно-томографической и макромикроскопической анатомии структур забрюшинного пространства»

Первым фундаментальным исследованием в изучении забрюшинного пространства стала работа Генриха Генриховича Стромберга «Анатомо-клиническое исследование забрюшинной клетчатки и нагноительных процессов в ней», изданная в 1909 году. До этого исследования носили эпизодический и фрагментарный характер, поэтому работа Г.Г. Стромберга стала фундаментальным основанием для всех последующих исследований. В дальнейшем проблемы индивидуальной изменчивости фасций и клетчаточных слоев забрюшинного пространства изучали В.Н. Шевкуненко (1928) и его ученик A.M. Лебедев (1959, 1§62). В изучении забрюшинного пространства принимали участие такие исследователи как A.A. Вишневский (1948), Е.А. Коршунов (1958, 1964), В.В. Кованов, Т.Н. Аникина (1961) и многие другие. О необходимости деления забрюшинного пространства на отделы и части писали Н.И. Пирогов (1852), В.И. Бобров (1925), Напалков Н.И. (1933), но, несмотря на большое количество публикаций, остаются дискутабельными вопросы количества отделов, их сообщений, клетчаточных слоев, кроме того, много неясностей в строении и терминологии фасций забрюшинного пространства.

Наряду с исследованиями забрюшинного пространства как топографо-анатомической области, в современной литературе имеется множество работ, освещающих вопросы анатомии и топографии органов и структур данной зоны. Представлено большое количество публикаций, отражающих проблемы строения и топографии почек (Рубинов Ю.Л., 1972; Агакишиев Д.Г., 1988; Иванов А.Е. с соавт., 1991; Кафаров Э.С., Асфандияров Ф.Р., 2002; Курзин Л.М., 2008; Ciszek В. et al., 1993; Zomorrodi А. et al., 2010), надпочечников (Тараканов Е.И., 1951; Татишвили М.Я., 1960; Сапин М.Р., 1974; Калинин А.П., Майстренко В.А., 2000), мочеточников (Петришин В.Л., 1993; Цуканов А.И. с соавт., 1997; Кернесюк Н.Л. с соавт., 1997, 2002; Rotondo M.F., 2004; Anderson J.K. et al., 2007), поджелудочной железы

Мясников А.Д., 1962; Протасевич И.П., Жук И.Г., 1985; Бойко Б.Г., Прокопчик Н.И., 1987). В тоже время единичные работы посвящены изучению этих органов на макромикроскопическом уровне (Кернесюк H.J1. с соавт., 1997, 2002; Железнов JI.M., 2001; Д.Н. Лященко, 2004; Мясников А.Д. с соавт., 2006; Смирнова Э.Д. с соавт., 2009; С.В. Лисицкая, 2010; Anderson J.K. et al., 2007).

Появление высоко технологичных диагностических методов, таких как ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография, расширило возможности не только врачей, но и морфологов (И.И. Каган, 2003, 2009). Эти методы, помимо преследования диагностических целей, стали использоваться и для получения новых данных по прижизненной анатомии и топографии внутренних органов, в том числе и забрюшинного пространства (Терновой С.К. с соавт., 1994; Домбровский В.И., 2002; Закиров Р.Х. с соавт., 2004; Шимановский И.Л., Наполов Ю.К., 2007; Davis P.L. et al., 1984; Koizumi M. et al., 1986; Glaser G.M., 1988; Herts B.R. et al., 1993; Dalla-Palma L. Et al., 1995; Aljabri B. et al., 2001; Chan V. et al., 2002). Помимо этого, необходимость в детальных данных по прижизненной и секционной анатомии и топографии забрюшинного пространства диктуется внедрением новых хирургических технологий -малоинвазивных и эндоскопических методов оперирования (Привалов В.А. с соавт., 1992; Курбатов Д.Г., 1994; Ромащенко П.Н., 2000; Калинин А.П., Куликов Л.К., 2001; Майстренко Н.А., 2002; Нестеренко Ю.А. с соавт., 2004; Пучков К.В. с соавт., 2007; Афанасьева П.Ю. с соавт., 2009; Chueh S.C., 2002; Batí R.E., 2009; Callender G.G. et al., 2009; Arya N. et al., 2010). Новые методы диагностики и хирургического лечения предъявляют повышенные требования к анатомическим знаниям и заставляют исследователей искать новые, более детальные, сведения по топографической анатомии внутренних органов. Несмотря на значительное количество публикаций по прижизненной анатомии забрюшинной области, большинство из них посвящено отдельным вопросам, а комплексные работы, coдepжaщиe^ детальные сведения об особенностях вариантной, возрастной и индивидуальной прижизненной компьютерно-томографической и секционной топографической анатомии забрюшинного пространства отсутствуют.

Таким образом, в изучении макромикроскопической анатомии забрюшинного пространства сделан акцент в сторону изучения отдельных органов и анатомических образований при недостаточном количестве работ по микрохирургической анатомии всего забрюшинного пространства как области тела. Отсутствует единая классификация отделов, частей, фасций и клетчаточных слоев забрюшинного пространства. Недостаточно изучены вопросы прижизненной анатомии и топографии органов забрюшинного пространства, что, несомненно, негативно отражается на разработке новых щадящих доступов и оперативных приемов.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему настоящего исследования, которое является продолжением серии работ, выполненных на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С.Михайлова Оренбургской государственной медицинской академии по изучению макромикроскопической и прижизненной анатомии и топографии внутренних органов и кровеносных сосудов (И.И.Каган, 1994, 1996; Д.Ю.Коновалов, 1993; Н.Н.Тютюнникова, 1998; А.А.Третьяков, 1998; Л.И.Левошко, 2000; С.Н.Лященко, 2000; Л.М.Железнов, 2001; Т.К. Самоделкина, 2002; П.В. Самойлов, 2002; Д.Н. Лященко, 2004; A.A. Грудкин, 2004; А.К.Урбанский, 2004; A.B. Пряхин, 2006; В.И. Ким, 2008; И.Н. Фатеев, 2008).

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление закономерностей макромикроскопической и прижизненной топографической анатомии структур забрюшинного пространства и их прикладного значения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности макромикроскопического строения и топографии фасциальных структур, клетчаточных слоев и их взаимоотношения с органами и кровеносными сосудами забрюшинного пространства в норме.

2. Изучить прижизненную анатомию и топографию (по результатам компьютерно-томографического исследования) забрюшинного пространства в норме.

3. Выявить возрастные и индивидуальные различия в топографии органов и структур забрюшинного пространства (по данным неинвазивных методов исследования и анатомических наблюдений).

4. Дать анатомическое обоснование малоинвазивным доступам и микрохирургическим приемам при оперативных вмешательствах на органах и структурах забрюшинного пространства с позиций их макромикроскопической анатомии и топографии.

Научная новизна

Впервые выполнено комплексное изучение прижизненной и макромикроскопической анатомии забрюшинного пространства. Описана вариантная анатомия границ, дана морфометрическая характеристика забрюшинного пространства в целом, его отделов и частей. Определены объемы забрюшинного пространства и его клетчаточных слоев.

Выявлены закономерности компьютерно-томографической, макромикроскопической анатомии и топографии фасций, клетчаточных слоев забрюшинного пространства. Уточнены детали строения и топографии фасций забрюшинного пространства. Выделены пять клетчаточных слоев, в том числе впервые описанный позадипанкреатический клетчаточный слой.

Исследованы возможности визуализации анатомических образований на компьютерных томограммах. Выявлены прижизненные половые и возрастные различия структур и органов забрюшинного пространства.

Компьютерная томография и гистотопографический методы позволили изучить срединный отдел (аорту, нижнюю полую вену и аортальные параганглии) забрюшинного пространства на всем протяжении. Детально представлена компьютерно-томографическая анатомия и топографии надпочечников, почек, мочеточников. На макромикроскопическом уровне изучены тонкие особенности строения и топографии органов забрюшинного пространства.

На основе прижизненных и секционных данных представлена расширенная классификация забрюшинного пространства на отделы и части, а также схема строения фасциально-клетчаточных структур забрюшинного пространства на разных уровнях.

Для основных органов забрюшинного пространства проведено изучение проекционной анатомии. На основе полученных данных в эксперименте показаны возможности использования заднего и бокового ретроперитонеоскопического доступа к надпочечникам у лиц с различными типами телосложения.

Научно-практическое значение

Полученные фундаментальные данные по компьютерно-томографической и макромикроскопической анатомии забрюшинного пространства, могут быть использованы при разработке малоинвазивных и индивидуализированных оперативных доступов, а также микрохирургических приемов на структурах и органах забрюшинного пространства.

Установлены клетчаточные слои забрюшинного пространства и их сообщения между собой и с соседними областями, которые могут быть использованы при клинико-инструментальном анализе нагноительных процессов и гематом.

В клинической практике и экспериментальных исследованиях могут быть использованы разработанные боковые и задние доступы к надпочечникам в зависимости от типа телосложения пациента.

Новые данные по прижизненной анатомии и топографии органов забрюшинного пространства составляют основу для дальнейшей разработки и клинического применения новых и уточнения имеющихся способов диагностики патологии забрюшинного пространства.

Установленные закономерности и новые данные могут быть использованы в преподавании анатомии, топографической анатомии, лучевой диагностики, урологии и хирургии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Забрюшинное пространство целесообразно разделять на срединный и два боковых отдела, а в боковых отделах выделить надпочечную, почечную и подпочечную части.

2. В забрюшинном пространстве помимо общеизвестных забрюшинной, околопочечой, околомочеточниковой, околоободочной клетчатки следует выделять околонадпочечниковый и позадипанкреатический клетчаточный слои.

3. Индивидуальные различия клетчаточных слоев забрюшинного пространства проявляются в различиях общего объема клетчаточных пространств и превалировании объема жировой клетчатки левого бокового отдела над правым.

4. Фасциальные структуры имеют значительные индивидуальные и локальные различия в макромикроскопическом строении и микротопографии, находятся в тесных морфологических взаимоотношениях между собой и с окружающими органами и структурами и образуют целостную систему фасциальных образований,

разделяющих клетчатку забрюшиниого пространства на слои и отдельные участки.

5. Все структуры забрюшинного пространства подвержены возрастным изменениям, которые укладываются в следующую закономерность: минимальные анатомометрические параметры зафиксированы в первом зрелом возрасте, максимальные - у лиц второго зрелого возраста, которые незначительно изменяются в пожилом возрасте.

6. Половые различия забрюшинного пространства сводятся к преобладанию анатомометрических параметров органов забрюшинного пространства у мужчин и превалированию параметров фасциальноклетчаточных структур у женщин.

7. В топографии левой и правой почек наиболее сложной является голотопия, для которой характерны: выраженная билатеральная асимметрия, сложное направление оси почки и индивидуальные различия в ориентации плоскости ворот почки.

8. В топографии надпочечников наиболее сложной является синтопия, для которой характерны: различия в окружении правого и левого надпочечников и значительный диапазон в выраженности клетчатки между нижней поверхностью надпочечников и верхним полюсом почек.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на конференции «Актуальные проблемы морфогенеза и регенерации органов грудной и брюшной полостей» (Екатеринбург, 2003), «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003), «Новые технологии в медицине (экспериментальные, клинические, морфологические и социальные аспекты)» (Волгоград, 2004), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); X научно-практической конференции в рамках международной выставки «Медицина и здоровье

2004» (Пермь, 2004), XIII Всероссийской конференции СНО и молодых ученых «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, 2005); «Новые технологии в медицине (морфологические, экспериментальные клинические и социальные аспекты)» (Волгоград, 2005); «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (Оренбург, 2005); VIII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2006); I международной (X Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2006); Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н.Максименкова (Санкт-Петербург, 2006); II международной (XI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2007); «Новые оперативные технологии» (Томск, 2007); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); XI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии (Москва, 2009); VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009); Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в X XI веке (Оренбург, 2009); IX межобластной научно-практической конференции хирургов и онкологов «Онкология: актуальные проблемы» (Бугуруслан, 2009); конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику» (Пермь, 2010); конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2010); конференции «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 43 печатных работ, получены 2 патента на изобретения РФ: патент на изобретение №2266062 от

2005г. «Хирургический доступ к надпочечникам» (авторы: Третьяков A.A., Каган И.И., Лященко Д.Н., Лященко С.Н.), патент на изобретение №2289295 от 2006г. «Способ определения пространственного положения морфологических структур цилиндрической формы» (авторы: Ким В.И., Каган И.И., Лященко С.Н., Лященко Д.Н., Пряхин A.B., Адегамова A.M.). Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения ОрГМА.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 309 страницах и состоит из Введения, 9 глав, Выводов, Рекомендаций по использованию научных выводов и Указателя литературы, включающего 549 источников литературы, в том числе 366 работы отечественных и 183 иностранных авторов. Указатель литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта 18ВЭ. Работа иллюстрирована 62 фотографиями и 2 схемами, 50 таблицами и 2 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Лященко, Сергей Николаевич

выводы.

1. В общей структуре забрюшинного пространства срединный отдел целесообразно разделять на верхнюю и нижнюю части, а боковые отделы -на надпочечную, почечную и подпочечную части, каждая их которых характеризуется топографо-анатомическими и анатомометрическими различиями.

2. Для забрюшинного пространства людей зрелого и пожилого возраста характерны анатомометрические различия общего объема пространства в

3 3 3 диапазоне от 732 см до 1576 см при среднем значении 1253,7±169,Зсм , высоты боковых отделов в пределах от 147 мм до 245 мм при среднем значении 198,3±26,4 мм, площадей поперечных сечений разных уровней в

2 2 2 диапазоне от 8,3 см до 84,7 см при среднем значении 34,8±4,8 см .

3. Возрастная динамика анатомометрических параметров забрюшинного пространства и его клетчаточных слоев (объема и размеров) состоит в существенном нарастании значений от первого ко второму периоду зрелого возраста с последующим сохранением или незначительным изменением их в пожилом возрасте.

4. Половые различия анатомометрических параметров забрюшинного пространства состоят в преобладании размеров органов забрюшинного пространства у мужчин по сравнению с женщинами, и в преобладании объема клетчаточных структур у женщин по сравнению с мужчинами.

5. Фасции в забрюшинном пространстве со своими отрогами, соединяясь с соединительнотканными капсулами почек, надпочечников, поджелудочной железы, с париетальной брюшиной и внутрибрюшной фасцией, образуют целостную систему фасциальных образований забрюшинного пространства, разделяющие забрюшинную клетчатку на отдельные слои и участки.

6. В классификации клетчаточных слоев забрюшинного пространства, кроме забрюшинного клетчаточного слоя, околопочечной, околомочеточниковой и околоободочной клетчатки выделены

247 позадипанкреатическая и околонадпочечниковая клетчатка. Установлено, что позадипанкреатическая клетчатка спереди ограниченная капсулой поджелудочной железы, сзади предпочечной фасцией, распространяется в виде клетчаточных щелей в стороны в боковые отделы забрюшинного пространства, вверх и вниз - по срединному отделу между брюшиной спереди, аортой и нижней полой веной сзади.

7. Отличия клетчаточных слоев забрюшинного пространства проявляются в разнице общего объема клетчатки, параметров каждого слоя, превалировании объема жировой клетчатки левого бокового отдела над

3 3 правым при средних значениях 282,5±36,4 см справа и 320,2±42,1 см слева.

8. Для голотопии левой и правой почек характерны: а) различия в высоте расположения с основным вариантом вышерасположенной левой почкой, а также равноуровневым расположением и даже выше расположенной правой почкой; б) сложное направление вертикальной оси каждой почки вниз, вперед и латерально; в) различия в ориентации плоскости ворот почки, которые могут быть обращены кпереди, медиально или кзади.

9. Синтопию надпочечников определяют два положения: а) различия в синтопии правого и левого надпочечников, при которых правый надпочечник контактирует с печенью, правой почкой и правой поясничной частью диафрагмы, а левый - с хвостом поджелудочной железы, левой почкой и левой поясничной частью диафрагмы; б) частое наличие жировой клетчатки между нижней поверхностью надпочечников и верхним полюсом почек, толщина которой может достигать 40 мм.

10. Проекционная анатомия основных органов забрюшинного пространства характеризуется близким расположением почек и надпочечников к лопаточной линии и равноудаленным положением мочеточников относительно среднеключичной, средней подмышечной и лопаточной линий.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ

1. Предложенная классификация отделов и частей забрюшинного пространства, при которой срединный отдел делится на верхнюю и нижнюю части, а боковые отделы делятся на надпочечную, почечную и подпочечную части, может использоваться в клинической практике для более точной топической диагностики патологического очага или патологического процесса.

2. Выделение в забрюшинном пространстве отдельного позадипанкреатического клетчаточного слоя анатомически обосновано, что необходимо учитывать при распространении воспалительного процесса поджелудочной железы в прилежащие участки, при образовании забрюшинной флегмоны, а также при дренировании клетчаточных пространств забрюшинного пространства.

3. Значительные различия в строении и топографии жировой клетчатки вокруг почки и надпочечника закономерно ведут к выделению кроме околопочечной еще и околонадпочечниковой жировой клетчатки. Знание особенностей топографии околонадпочечниковой жировой клетчатки необходимо при оперативных вмешательствах на надпочечниках и аортальных параганглиях.

4. При разработке и выполнении доступов, диагностических и оперативных приемов на органах забрюшинного пространства необходимо принимать во внимание значительные индивидуальные, возрастные и половые различия в строении и топографии органов и структур забрюшинного пространства.

5. Индивидуализация доступов к органам забрюшинного пространства невозможна без использования прижизненных методов диагностики (компьютерной томографии), которые позволяют использовать не только обобщенные данные по проекционной анатомии, но и рассчитать оптимальные параметры доступа у конкретного пациента.

6. При выполнении доступов к надпочечникам следует учитывать тип телосложения пациентов и при брахиморфном типе смещать доступ на одно межреберье выше, т.е. в одиннадцатое межреберье, что позволяет кратчайшим путем обнажить надпочечник и его центральную вену.