Закономерности морфогенеза органов размножения самцов свиньи в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Шантыз, Алий Юсуфович

  • Шантыз, Алий Юсуфович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 367
Шантыз, Алий Юсуфович. Закономерности морфогенеза органов размножения самцов свиньи в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе: дис. доктор биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Краснодар. 1999. 367 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шантыз, Алий Юсуфович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Морфогенез зачатков гонад и дифференцировка пола животных.

2.2. Развитие соматических структур половых желез.

2.3. Механизм перемещения гонад из брюшной полости в мошонку.

2.4. Развитие мезонефрического (вольфова) протока и формирование придатка семенника.

2.5. Формирование, развитие и инволюция парамезонефрического (мюллерова) протока у самцов.

2.6. Морфогенез придаточных половых желез.

2.7. Закладка, формирование, развитие мочеполового синуса и наружных гениталий.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Морфогенез половой системы самцов свиньи в пренатальном. развитии.

3.2.1. Закладка, формирование и развитие мочеполовой системы на раннем (зародышевом) этапе.

3.2.2. Развитие мочеполовых органов на среднем (предплодном) этапе

3.2.3. Особенности морфогенеза репродуктивных органов самцов свиньи на плодном этапе.

3.3. Морфогенез органов размножения хрячков в ранний постнатальный период.

3.3.1. Развитие репродуктивных органов хрячков суточного возраста.

3.3.2. Структурно-функциональные особенности развития половых органов у 10-суточных хрячков.

3.3.3. Особенности морфогенеза органов размножения у 30- суточных хрячков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности морфогенеза органов размножения самцов свиньи в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе»

Актуальность темы. Свиноводство - наиболее скороспелый вид животноводства. Свиньи достаточно плодовиты, легко откармливаются, дают высококачетсвенную мясную продукцию (В.А. Кокорев, 1990). Дальнейший рост поголовья свиней и повышение их продуктивности позволит в короткий срок значительно увеличить производство свинины в России. Однако, как отмечают А.И. Архиповец (1971), C.J. Wensing (1988), Н.И. Хоренко и соавт. (1993), воспроизводство стада свиней сдерживается из-за недостатка сведений о росте и развитии их генитального аппарата в онтогенезе. Эти сведения необходимы при разработке научно обоснованной системы рационального выращивания и племенного использования хрячков. Анализ причин выбраковки производителей показывает, что среди разнообразных нарушений строения и функций репродуктивных органов самцов млекопитающих, приводящих к бесплодию, значительное место занимают врожденные аномалии: крипторхизм, аплазия семенников, гермафродитизм (Ю.Ф. Красавцев, 1977; У.Дж. Понд и соавт., 1983; В.А. Foster, 1994).

Проведенные в нашей стране и за рубежом исследования процесса развития репродуктивных органов позволили выяснить общую картину их эмбриогенеза у большинства млекопитающих. Несмотря на это, до настоящего времени многие важные для теории и практики вопросы закономерностей морфогенеза наружных и внутренних гениталий самцов не получили своего решения. Большинство работ (С.Е. Левина, 1974; О.В. Волкова и соавт., 1976; Г.А. Кулакова, 1982; Л.Ф. Курило, 1980, 1996; А.И. Никитин, 1985,1996; А.Ф. Астраханцев, 1996) выполнено на эмбрионах человека и лабораторных животных. Вопросы особенностей формирования и развития половых органов сельскохозяйственных и домашних животных изучены недостаточно (А.Д. Малов, 1970; G. Brem et al, 1985; А.П. Попов и соавт., 1996).

Подробные сведения о формообразовательных процессах, морфологических и гистохимических изменениях роста и развития тканей, органов и систем организма животных могут быть использованы для решения актуальных проблем гистогенеза, регенерации и трансплантации тканей и органов; выяснения условий возникновения аллергических, опухолевых заболеваний и врожденных пороков развития; познания регуляторных механизмов развития органов в экстремальных условиях; для практики ведения животноводства (L.D. Russell et al, 1992; Л.П. Тельцов, 1995, 1996, 1998).

Выяснение общебиологических закономерностей развития органов половой системы самцов на разных этапах раннего онтогенеза необходимо для научно обоснованной периодизации, уточнения роли половых и придаточных желез в механизме регуляции репродукции и управления онтогенезом, возможности контроля процессов реализации генетического потенциала животных, выяснения этиологии, патогенеза и профилактики аномалий развития (А.П. Попов, 1995; Л.П. Тельцов и соавт., 1995,1998)

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить закономерности морфогенеза органов размножения самцов свиньи в пренаталь-ном и раннем постнатальном онтогенезе.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить особенности морфогенеза индифферентных гонад и признаки дивергентного развития пола свиньи.

2. Выявить источники и последовательность развития генеративных и эндокринных структур половых желез.

3. Проследить процесс миграции гонад от момента закладки до их окончательного перемещения в мошонку.

4. Установить источники формирования придатка семенника, семяпровода и проследить за дальнейшим преобразованием их структурных элементов в раннем онтогенезе.

5. Изучить возрастную архитектонику и закономерности развития придаточных половых желез.

6. Проследить развитие, инволюцию мезонефроса и парамезонефиче-ских протоков и уточнить виды их рудиментарных остатков.

7. Установить сроки закладки, источники формирования и развития наружных гениталий.

Работа является разделом комплексной научно-исследовательской темы кафедр: анатомии и гистологии Кубанского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01960009003); анатомии и физиологии животных Мордовского госуниверситета (номер государственной регистрации 01870009151).

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование органов размножения самцов свиньи, которое позволило получить новые данные об особенностях морфогенетических этапов их формирования и развития, разработать периодизацию развития половой системы в раннем онтогенезе, впервые установить сроки, источники закладок и особенности этапного формирования структурных элементов семенников, их придатков, проводящих половых путей, придаточных половых желез.

Найдены дополнительные признаки, характеризующие дивергентную дифференциацию гонад и наружных гениталий. Представлены новые сведения о возрастных преобразованиях гоноцитов, интерстициальных эндокрино-цитов и соматических структур гонад с использованием морфометрических методов, дающих объективную оценку динамике их развития.

Впервые установлено, что семявыносящие канальцы придатка семенника у эмбрионов свиньи образуются двумя видами канальцев, имеющих разные источники формирования и развития. Прослежена динамика процессов закладки, дифференциации, инволюции мезонефросов, мюллеровых протоков в различные этапы пре- и постнатального периодов развития. Уточнены названия (номенклатура) и виды их рудиментарных остатков.

Получены новые данные о возрастных особенностях преобразования структурных элементов стенки тазовой и пениальной частей уретры, источнике формирования дивертикула препуция.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные закономерности формирования и возрастные особенности развития, морфологические показатели структурных элементов гонад, проводящих половых путей и наружных гениталий самцов свиньи расширяют и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов, организма и открывают новые аспекты возможного применения их на практике.

Некоторые положения диссертации относятся к фундаментальным и представляют интерес для сравнительной, функциональной, клинической морфологии и ветеринарной андрологии. Они могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных руководств по сравнительной анатомии, эмбриологии, гистологии, оперативной хирургии, акушерству и гинекологии и монографий по развитию репродуктивных органов свиньи.

Сведения о развитии канальцев внутригонадной сети семенника и семенных канальцев из одного источника необходимо учитывать хирургам при оперативных вмешательствах на половых железах самцов, так как при сохранении канальцев сети семенника эпителий их может служить источником регенерации извитых семенных канальцев. Данные, касающиеся процесса опускания семенников и причин, их обуславливающих, являются морфологическим обоснованием некоторых этиологических факторов крипторхизма.

Новые сведения об этапах, стадиях и фазах развития органов размножения самцов свиньи в пренатальном периоде онтогенеза могут быть использованы при разработке рациональных методов профилактики аномалий развития, а также коррекции некоторых из них после рождения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сроки закладки, механизм развития индифферентных гонад. Анатомические и гистологические признаки полового диморфизма.

2. Источники закладок, последовательность формирования, развитие генеративных, соматических и эндокринных структур половых желез, семявыносящих канальцев, протока придатка семенника, семяпроводов, тазовой и пениальной частей уретры, придаточных половых желез в раннем онтогенезе.

3. Специфичность архитектоники органов половой системы на разных этапах развития.

4. Этапность процесса миграции гонад от момента закладки и до занятия ими дефинитивного места расположения.

5. Периодизация развития органов размножения самцов в раннем онтогенезе.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологии, эмбриологии, физиологии, акушерства и хирургии: Алтайского, Кубанского, Донского, Оренбургского, Крымского государственных аграрных и Мордовском государственном университетах; Костромской, Ижевской, Брянской, Кабардино-Балкарской, Ставропольской государственных сельскохозяйственных академиях; Витебской государственной академии ветеринарной медицины и Гродненском сельскохозяйственном институте республики Беларусь. Форма внедрения - выпуск учебно-методических пособий, информационных писем и карт обратной связи.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на: научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 1979-1999), научно-практических конференциях молодых ученых Кубанского сельхозинститута (Краснодар, 1980-1985); заседаниях Краевого общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Краснодар, 1982-1990); IX Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Минск, 1981); I Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Оренбург, 1982); Всесоюзной конференции молодых ученых (Эстонская ССР, Нарва, 1983); X Всесоюзной научной конференции морфологов ветеринарных и сельскохозяйственных вузов (Ульяновск, 1987); Краевой научно9 практической конференции молодых ученых (Ставрополь, 1989); Республиканских научно-практических конференциях (Казань, 1990-1996); Всероссийской научно-производственной конференции (Чебоксары, 1994); III Конгрессе ассоциации морфологов (Тверь, 1996); Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии (Казань, 1996); Огаревских чтениях (Саранск, 1996-1998); IV съезде Российских морфологов с международным участием (Ижевск, 1999).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 32 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 367 страницах машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, научные и практические предложения, список использованной литературы. Иллюстрирована 155 микрофотографиями, 31 таблицами, 22 графиками, 7 схемами. Список использованной литературы включает 561 источников, в том числе 298 зарубежных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Процессы морфогенеза и дифференцировки пола издавна привлекают к себе внимание исследователей. К концу прошлого столетия была предпринята попытка выяснить общую картину эмбриогенеза половой системы млекопитающих (Л. Лангенбахер, 1882; А. Келликер, 1882, О. Гертвиг, 1889; Р. Боннэ,1898 и др.).

Сравнительная анатомия накопила материал, благодаря которому можно было утверждать, что система органов размножения у разных позвоночных построена по единому плану (Р. Видерсгейм, 1885, Э.К. Брандт, 1913). В последующем усилия многих ученых были направлены на создание учения об онто- и филогенезе мочеполовой системы животных (H.A. Холодковский, 1909; A.C. Кингсли, 1914; В.М. Шимкевич, 1922; И.И. Шмальгаузен, 1947 и ДР-)

В исследованиях многих авторов (В. Введенский, 1900; F.R. Lillie, 1917; Е.С. Шахбазян, 1957; В.П. Войнова, 1958; К.Г. Газарян,1958; Л.Л. Либерман, 1966; Б.М. Бреслер, 1973; О.И. Бриндак, 1984; C.J. Wensing, 1988; В.А. Foster,

1994) обращается внимание на закономерности развития органов размножения самцов не только для того, чтобы понять их нормальный морфогенез, но и выяснить причины возникновения некоторых врожденных дефектов органов половой системы.

Большое количество работ было посвящено структурно-функциональным особенностям развития репродуктивных органов млекопитающих: человека (С.Е. Левина, 1961,1962; О.И. Бриндак, 1982,1984; Г.П. Дорохович, 1988; Ю.Т. Ахтемийчук, 1988), барана (В.П. Войнова, 1958; Н.П. Шахворо-стова, 1964; В.И. Симоненко, 1988; A.A. Камалов, 1994; Г.Ф. Маджидова,

1995), хряка (А.И. Архиповец, 1971; Л.А. Минцева, 1973; Т.М. Мосенов и со-авт., 1983), бобра (Н.М. Сухов, 1974), быка (Г.М. Андреев, 1973; Ф.М. Хаки-мова, 1977; А.И. Попов и соавт., 1980-1996; Е.В. Курятова ,1997,1998), яка (И.Д. Замьянов, 1985, 1986; К.А. Васильев и соавт., 1996), норки (М.Р. Башкуева, 1994, 1995, 1997), кролика (H.H. Францевич и соавт.,1975; JIM. Ма-лакшина и соавт., 1996) и лошади (К. Баймухамбетов, 1985).

В то же время нужно отметить, что несмотря на обширность существующего литературного материала остаются недостаточно изученными вопросы возрастной морфологии половых органов млекопитающих с учетом периодизации онтогенеза.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Шантыз, Алий Юсуфович

выводы

1. Зачатки половых желез у свиньи появляются у зародышей 16-суточного возраста. Гоноциты впервые обнаруживаются в гонаде на 21-е сутки, а на 27-е сутки начинают делиться. Их количество увеличивается до первой половины утробного развития, а далее незначительно уменьшается.

На индифферентном этапе развития мочеполовых органов (16-30-е сутки) установлены три стадии: первая - закладка мочеполовых органов (1620-е сутки); вторая - образование первичных половых тяжей (21-23-е сутки); третья - формирование гонадной бластемы (23-27-е сутки).

2. Дифференцировка пола гонад протекает в две стадии: гистологическую (27-30-е сутки) и анатомическую (32-35-е сутки). Формирование семенных канальцев начинается на 30-е сутки. Они вступают в связь с зачатками прямых канальцев (35-е сутки). Диаметр извитых семенных канальцев увеличивается до 65 суточного возраста плода, а позднее - незначительно уменьшается. Количество сустентоцитов также увеличивается до 65 суток, уменьшаясь к концу плодного этапа, а в раннем постнатальном периоде остается относительно постоянным. Одновременно с гистологической дифференци-ровкой пола гонад в интерстиции половых желез появляются единичные ин-терстициальные эндокриноциты. Через двое суток количество их увеличивается, а к концу первой половины внутриутробного развития резко уменьшается.

3. У эмбрионов свиньи сеть семенника представлена двумя частями: внутригонадной и внегонадной. Закладка внутригонадной сети выявляется на 30-е сутки эмбриогенеза, а внегонадной - на двое суток позже. В дальнейшем клеточная масса обеих частей сети укладывается в эпителиальные тяжи, где в последущем появляются просветы (55-е сутки). Обе части сети становятся морфологически сходными на 85-е сутки эмбриогенеза.

Развитие половой железы протекает на фоне выраженных гистохимических изменений его структурных элементов. В цитоплазме первичных половых клеток с середины внутриутробного развития обнаруживается гликоген. В соединительной ткани белочной оболочки, в собственной пластинке семенных канальцев и в эпителии сети семенника асинхронно появляются несуль-фатированные и сульфатированные гликозаминогликаны.

4. Опускание семенников состоит из двух последовательных процессов: подготовительного и перемещения половых желез. В процессе миграции гонад выделены три этапа: интраабдоминальное (40-70-е сутки), трансингви-нальное (75-85-е сутки), интравагинальное (85-110-е сутки) перемещение семенников. Окончательное местоположение половые железы занимают к концу плодного периода. Миграция гонад совершается асимметрично. На каждом этапе опускания половых желез действуют различные факторы.

5. Закладка и формирование нефронов первичной почки наступает раньше в краниальном отделе (16-е сутки), а затем в каудальном (27-е сутки). Процесс их дегенерации совершается в две фазы и в такой же последовательности, что и формирование: очаговая (30-45-е сутки) и дифузная (45-60-е сутки). Параллельно с деструктивными процессами в мезонефросе ранних эмбрионов происходит дезинтеграция клеточных элементов почечных телец и миграция их в гонаду с пополнением клеточного дифферона последних. Первичная почка редуцируется на 60-е сутки внутриутробного развития. Рудиментарные остатки мезонефроса к концу эмбриогенеза не обнаруживаются.

6. Головка придатка семенника образуется проксимальными и дис-тальными семявыносящими канальцами и впервые макроскопически выражена на 50-е сутки. Проксимальные канальцы закладываются как самостоятельные структуры еще до дифференцировки пола (27-е сутки). Дистальные формируются за счет перестройки эпителиальной выстилки сохранившихся канальцев первичной почки. Местом их соединения являются трансформированные почечные тельца. Другие отделы придатка семенника (тело и хвост) у 70-суточных плодов уже сформированы. Дифференцировка эпителия протока от кубического до псевдомногослойного наступает раньше в хвосте придатка (в конце плодного периода), а затем в теле 10-суточных хрячков и головке в месячном возрасте.

7. Формирование семяпровода начинается на 55-е сутки эмбриогенеза перестройкой эпителиальной выстилки и усложнением строения стенки кау-дального отрезка мезонефрического протока. Его отделы (абдоминальный и скротальный) образуются во время перемещения половой железы через паховый канал (75-85-е сутки). Усложнение и дифференцировка эпителиальной выстилки семяпровода проходит от дистального конца к середине органа. У 3 0-суточных хрячков по своему строению он приближается к дефинитивному.

8. В развитии и редукции парамезонефрических протоков установлены три этапа: закладки (23-35-е сутки), регрессии и организации (35-65-е сутки), формирования и инволюции рудиментарных остатков (70-105-е сутки). В конце эмбриогенеза рудиментарные остатки мюллеровых протоков (гидатида и мужская маточка) редуцируются.

9. Тазовая часть мочеполового канала формируется из клоаки после разделения ее на два отдела (25-е сутки). На вентральной поверхности кау-дального его конца обозначается уретральная мышца (35-е сутки). Эпителиальные тяжи пристенной части предстательной железы обнаруживаются на 40-е сутки. Появляется спонгиозный слой уретры и намечается гладкомы-шечный (45-е сутки). Рост и развитие уретральной мышцы и пристенной части простаты идут от каудального к краниальному отделу мочеполового канала, а спонгиозный слой - в обратной последовательности.

10. Пузырьковидные железы свиньи впервые обнаруживаются на 35-е сутки внутриутробного развития. Дистальные концы выводных протоков пузырьковидных желез и семяпроводов раздельно открываются в нише семенникового холмика, не формируя семяизвергательных каналов.

Первичные зачатки концевых отделов железы появляются на 55-е сутки. Просвет в эпителиальных клеточных тяжах появляется последовательно и соотвествует их закладке. Эпителий первичных зачатков проходит два этапа развития. Вначале он многослойный (недифференцированный), далее в конце утробного развития - однорядный цилиндрический.

С момента закладки органа в цитоплазме железистых клеток начинает выявляться гликоген. К концу плодного периода, а также у суточных хрячков количество гликогена незначительно увеличивается. Нейтральные и кислые сульфатированные гликозаминогликаны выявляются в виде следов (70-е сутки) с постепенным увеличением их содержания к концу плодного периода.

11. Закладка, формирование и развитие долей предстательной железы происходят неодновременно. Вначале появляются боковые (45-е сутки), через 5 суток - центральная доля. Дифференциация соединительнотканных и мышечных элементов стромы происходит асинхронно. К концу эмбрионального развития в строении долей простаты существенных различий не отмечается. Формирование концевых отделов и выводных протоков завершается у 10-суточных хрячков.

В железистых клетках у 75-суточного плода выявляется гликоген в незначительных количествах. Сульфатированные и несульфатированные гликозаминогликаны обнаруживаются позднее (85-е сутки) с увеличением их содержания в ранний постнатальный период.

12. Луковичные железы обнаруживаются у 35-суточных предплодов. Вначале эпителиальные тяжи появляются в их каудальном отделе, распространяясь затем краниально. Концевые отделы желез формируются, проходя три последовательные фазы: эпителиальных тяжей, клеточных гнезд и железистых трубочек. Эпителий последних из недифференцированного многослойного трансформируется в простой призматической. В начале постнаталь-ного периода в них формируются концевые отделы двух типов: серозные и слизистые.

С появлением железистых трубочек в эпителиальных клетках обнаруживается гликоген, несульфатированные и сульфатированные гликозаминог-ликаны. С усложнением строения органа к концу плодного и в начале постна-тального периодов уровень углеводных компонентов повышается.

13. Наружные гениталии первоначально представлены клоачным бугорком, который после разделения клоаки (25-е сутки) превращается в половой бугорок, а позже в половой член (35-е сутки). В ножках пениса появляются признаки образования каверн (45-е сутки). Соединительнотканные волокна в белочной оболочке обнаруживаются на 50-е сутки. В начале плодного периода кавернозное тело и белочная оболочка сформированы по всей длине.

Пениальная часть уретры первоначально представлена уретральной щелью, обрамленной уретральными складками (30-е сутки). Заращение уретральной щели начинается вокруг дистального конца тазовой части мочеполового канала (32-е сутки), постепенно распространяется к головке пениса и завершается на 40-е сутки эмбриогенеза, В такой же последовательности формируется и губчатое тело уретры (40-105-е сутки). Закладка и развитие кавернозного тела пениса и губчатого тела пениальной части уретры происходит асинхронно.

14. Зачаток препуция появляется на 30-е сутки внутриутробного развития. Разъединение париетального и висцерального листков препуция начинается к концу внутриутробного развития и заканчивается у 10-суточных хрячков. В области препуциального кольца на 75-е сутки закладываются корни волос, а сальные железы появляются позже (80-е сутки).

На дорсальной поверхности закладки препуция обнаруживается экто-дермальный выступ 30-е сутки, являющийся источником формирования его дивертикула. По мере роста полового члена дистально эктодермальный выступ погружается в эпителиальный покров брюшной стенки в виде плотной клеточной массы (40-е сутки), в которой появляется просвет (70-е сутки) и формируется полость (85-е сутки). У 30-суточных хрячков дивертикул имеет строение, сходное с препуциальным мешком.

316

15. Предложены новые критерии определения пола у эмбрионов свиньи по морфологическим признакам.

16. Установлены сроки возникновения аномалий развития мочеполовых органов в эмбриогенезе.

17. Разработана периодизация морфогенеза, выделены периоды, этапы и стадии развития половой системы свиней в раннем онтогенезе.

317

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований морфогенеза половых органов самцов свиньи в пренатальный и ранний постнатальный периоды онтогенеза следует использовать:

1) в качестве нормативных критериев при изучении патологии репродуктивной системы;

2) для управления процессами развития органов размножения самцов в онтогенезе и профилактики врожденных пороков развития;

3) при написании соответствующих разделов руководств и монографий по биологии и патологии свиньи, эволюционной, сравнительно-видовой и возрастной морфологии и ветеринарной андрологии;

4) в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по анатомии, гистологии и эмбриологии на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;

5) при изучении сравнительной, видовой и возрастной морфологии эндо- и экзокринных желез млекопитающих.