Закономерности морфологической эволюции крыльев жуков (insecta, Coleoptera) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, доктор биологических наук Федоренко, Дмитрий Николаевич

  • Федоренко, Дмитрий Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 286
Федоренко, Дмитрий Николаевич. Закономерности морфологической эволюции крыльев жуков (insecta, Coleoptera): дис. доктор биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 2006. 286 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Федоренко, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава I. Материал, методы, терминология.

Глава 2. Строение и функционирование крыльев насекомых.

2.1. Строение крыла насекомого.

2.1.1. Артикулярная область.

2.1.2. Жилкование.

2.1.3. Линии деформации.

2.1.4. Кинематика и деформация крыльев в полете.

2.1.5. Складывание крыльев в покое.

2.2. Крылья Coleoptera.

2.2.1. Артикулярная область.

2.2.2. Классификация паттернов жилкования.

2.2.3. Паттерны складывания.

2.2.4. Особенности полетной кинематики и деформации крыльев Coleoptera.

2.2.5. Складывание заднего крыла.

2.2.6. Номенклатура жилкования.

Глава 3. Строение крыльев жуков: основные структурные элементы и их генезис.

3.1. Переднее крыло - надкрылье.

3.2. Заднее крыло.

3.2.1. Форма крыла (крылового контура).

3.2.2. Артикулярная область.

3.2.3. Линии деформации.

3.2.4. Жилкование.

3.2.5. Вторичные опорные структуры.

3.2.6. Система складок.

Глава 4. Эволюция заднего крыла Coleoptera.

4.1. Классификация систем складок (паттернов складывания).

4.2. Эволюция аппарата складывания.

4.3. Эволюция опорной системы.

4.4. Эволюция заднего крыла как целостного органа.

4.4.1. Основные морфологические и морфо-функциональные типы заднего крыла.

4.4.2. Главные функциональные типы заднего крыла.

4.4.3. Размерная эволюция имаго как фактор эволюции заднего крыла Coleoptera.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности морфологической эволюции крыльев жуков (insecta, Coleoptera)»

Актуальность проблемы. Жуки, или жесткокрылые (Coleoptera, или Scarabaeida) -самый крупный отряд насекомых: порядка 360 тыс. рецентных видов сгруппированы в 4 подотряда, несколько серий, 16 надсемейств; общее число семейств в последних классификациях (Lawrence, Newton, 1995) составляет 160-170. В когорте насекомых с полным превращением (Holometabola, или Endopterygota) жуки выделяются тем, что их эволюция была не только сопряжена с эволюцией летательного аппарата, но и в значительной степени предопределена его изменениями. В частности, выработка архетипических особенностей жесткокрылых, а именно превращение тела имаго в прочную защитную конструкцию явилась прямым следствием интенсификации защитной функции передних крыльев. Трансформированные в жесткие надкрылья, или элитры, они надежно защищают покоящиеся задние крылья и тергальные отделы птероторакса и брюшка насекомого, позволяя ему без утраты способности к полету проникать внутрь и выходить из самых разнообразных жидких, плотных и сыпучих субстратов.

Формирование такого плана строения имаго вызвало коренную перестройку летательного аппарата. Переход к функциональной заднемоторности, превышение крыльями длины надкрылий и, как следствие этого, появление поперечного складывания заднего крыла в покое - стали главными следствиями этого процесса. Большое разнообразие формы и размеров тела имаго и колоссальное общее таксономическое разнообразие жесткокрылых положительно отразилось на разнообразии паттернов жилкования и складывания задних крыльев.

Вместе с тем понимание общих закономерностей формирования этого разнообразия отсутствует. Основная масса публикаций освещает результаты исследования только жилкования задних крыльев и только в рамках отдельных семейств, реже надсемейств жуков. Работы, анализирующие особенности жилкования всех групп жесткокрылых, единичны. Часть из них устарела, другие представляются поверхностными. Исторически наиболее ранняя типология жилкования (Ganglbauer, 1892) признается во многом искусственной, а ее типы - карабоидный, кантароидный и стафилиноидный - отражающими лишь стадии последовательной редукции жилок (Пономаренко, 1972). Позднейшая типология Уоллеса и Фокса (Wallace, Fox, 1980) не нашла широкого применения.

Акцент на паттерны складывания (Forbes, 1926) ненамного улучшил ситуацию в целом. Так, в отрыве от жилкования типология Форбса оказалась в значительной степени функциональной. К положительным инновациям таксономической системы, базирующаяся на этой типологии, обычно относят (Lawrence et al., 1995) сближение с Adephaga семейств, впоследствии выделенных в подотряд Myxophaga (Crowson, 1955), демонстрацию естественности Haplogastra и необходимость перенесения Hydraenidae из Hydrophiloidea в Staphylinoidea.

Несформированность концепции эволюции заднего крыла как целостной системы составляет причину того, что реконструкция филогении и построение макротаксономиче-ской системы отряда базируется на изолированных признаках - элементах множества, но не частях целого, взаимосвязанных, а поэтому взаимозависимых в своих изменениях. Такой подход не позволяет верно определить вектор эволюционных изменений крыла и отдельных его элементов, отделить истинные апоморфии от параллелизмов и конвергенции. Он ведет к искажению результатов, а поэтому малопродуктивен.

Перечисленные обстоятельства определили выбор объекта исследования и цель работы

- РАЗРАБОТКУ КОНЦЕПЦИИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЗАДНИХ КРЫЛЬЕВ COLEOPTERA.

Задачи:

- на основе сравнительно-морфологического анализа гомологизировать структурные элементы задних крыльев у представителей разных семейств жуков; ревизовать номенклатурные системы жилкования и паттернов складывания;

- реконструировать прототипический для жуков плана строения крыла; установить причины его появления и вероятные пути формирования;

- разработать типологии паттернов складывания, планов жилкования и планов строения крыла в целом;

- выявить генеральные тренды исторического развития крыла как целого, его частей (опорной системы, системы складок) и основных структурных элементов их формирующих; реконструировать общие и частные морфогенезы; установить вероятные причины и эволюционные факторы, определившие эти морфогенезы; выявить особенности реализации генеральных эволюционных трендов частными группами жесткокрылых; специфицировать частные тенденции, реализуемые теми или иными группами;

- скоррективать существующие представления о филогении высших таксонов Coleoptera.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Появление большинства специфических особенностей задних крыльев Coleoptera было связано с появлением и развитием функционального аппарата поперечного складывания крыловой пластинки в покоящееся состояние. Составная часть этого аппарата - система складок - сыграла ведущую роль в эволюции крыла как целого: ее развитие, в том числе непосредственное воздействие на опорные структуры, определило многие эволюционные изменения жилкования.

2. Генеральный тренд исторического развития системы складок - усложнение; наиболее сложные паттерны складывания сформировались как эволюционный ответ на увеличение длины крыла и особенно его вершинной мембраны. Жилкование эволюционировало в целом в сторону упрощения, при существенной разнице в характере изменений базовых паттернов разных областей крыла - ремигиума с одной стороны и клавуса и югума с другой.

3. Все многообразие планов строения крыльев Coleoptera сводится к двум главным мор-фофункциональным типам - «Archostemata» и производному по отношению к нему канта-роидному, имеющим принципиальные различия в характере складывания крыла.

4. Главный вектор эволюционного развития заднего крыла был направлен в сторону снижения травмирующего воздействия складывания на опорную систему крыла. Суть смены главных морфофункциональных типов крыла составила минимизация поперечных деформаций опорных осей ремигиума, реализованная посредством замены базалыюго поперечного складывания крыловой пластинки апикальным. Ставший результатом этого изменения переход крыла в новое качественное состояние, определяемое снижением взаимозависимости его функциональных аппаратов - полетного и складывания, расширил спектр направлений специализации кантароидного крыла.

Научная новизна. Разработана оригинальная концепция эволюции заднего крыла Coleoptera. В ее основу положено представление о крыле как части летательного аппарата и целостной системе, организующей собственные части - аппараты полетный и складывания крыла в покое. Такой подход позволил определить для каждой части и структурных элементов, ее составляющих, место в целом и роль в историческом развитии целого.

Впервые показана определяющая роль системы складок в эволюционном изменении заднего крыла Coleoptera, в том числе в трансформации многих элементов жилкования. Определены главные направления исторического развития жилкования и системы складок, реконструированы морфогенезы, обусловившие выработку основных планов строения задних крыльев жуков, типов системы складок и типов жилкования.

Выдвинута гипотеза, согласно которой консолидация опорной системы в пределах отдельных областей крыла (костального края, корня крыла и др.) была необходимым условием сохранения функциональной целостности летательного аппарата в условиях его перехода к заднемоторности.

Разработана оригинальная классификация систем складок, с выделением в самостоятельные категории сциртоидного, элатероидного и мелиридного паттернов складывания; специфицирован ряд частных вариантов системы складок крыльев Coleoptera. Установлены их вероятные морфогенетические отношения. Показано обратное направление морфогенеза структурных типов системы складок в ряду «Archostemata» - «Polyphaga», в частности, то, что именно второй есть продукт развития первого, а не наоборот, как это считалось ранее (Forbes, 1926).

Принципиально различающимися в морфофункциональном отношении признаются карабоидный и кантароидный типы жилкования, в структурном - типы жилкования крыльев Adephaga + Myxophaga, Archostemata и Polyphaga.

Показана ошибочность приложения к крыльям Coleoptera номенклатурной схемы жилкования Кукаловой-Пек и Лоуренса (1993,2004).

Отношения главных филетических ветвей Coleoptera определены как (Adephaga + Myxophaga) + (рецентные Archostemata + Polyphaga). Scirtoidea рассматриваются в качестве вероятного связующего звена между купедоморфным стволом Archostemata и остальными Polyphaga. Не подтверждено значительной обособленности Scarabaeoidea внутри Staphyliniformia, требующей выделения надсемейства в самостоятельную серию Scarabaeiformia.

Теоретическое и практическое значение. Эволюция насекомых неразрывно связана с эволюцией полета и крылового аппарата. По этой причине понимание закономерностей исторического развития летательного аппарата необходимо не только для адекватного представления об эволюционном пути, пройденном конкретными группами птеригот, но и для определения перспектив и вероятных путей их дальнейшей эволюции. Выполненная в этом русле, настоящая работа вносит существенный вклад в эволюционную морфологию Coleoptera. Она воссоздает целостную картину эволюции задних крыльев жуков во взаимосвязи составляющих крыло элементов, определяя при этом место каждой части в эволюции целого.

Практические результаты, в том числе гомологизация морфоструктур заднего крыла и поляризация многих характерных признаков, выполненные в максимально широком охвате семейств Coleoptera, составляют базис для проведения филогенетических и таксономических исследований жесткокрылых как на макроуровне, так и на уровне частных групп отряда.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, включая 1 монографию и статьи в ведущих российских научных журналах и тематических сборниках. Материалы диссертации доложены на межлабораторном коллоквиуме ИПЭЭ РАН и коллоквиуме лаборатории артропод ПИН РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 5 глав и Выводов. Текст включает 286 машинописных стр., в том числе 32 стр. Приложений 1 (189 рисунков крыльев Coleoptera с обозначениями основных структурных элементов) и 2 (список изученных таксонов Coleoptera), 1 таблицу и 42 рисунка, вынесенных в конец текста. Список литературы содержит 184 наименования, включая 125 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Федоренко, Дмитрий Николаевич

Выводы

1. Крылья рецептных Coleoptera соответствуют единому структурному плану. Его выработку и последующее развитие определили следующие факторы, воздействовавшие на заднее крыло независимо или в сочетании друг с другом: резкое снижение полетной функции передних крыльев вследствие усиления их защитной функции, появление и развитие системы складок, размерная эволюция имаго.

2. Прототипический план строения задних крыльев Coleoptera наиболее близок к структурному плану заднего крыла мирмелеоптидей и особенно Megaloptera. Он отличается комплексом апотипических черт, свидетельствующих о сильной специализации, как всей опорной системы крыла, так и отдельных ее элементов.

3. На этапе становления заднемоторности летательного аппарата сохранение его функциональной целостности обеспечили следующие базовые адаптации: (1) формирование аппарата поперечного складывания крыла в покое и (2) консолидация опорной системы крыла.

4. Главным результатом консолидации стала выработка опорного скелета, адаптированного к чередованию полетной и самозащитной функций. Составными частями этой комплексной адаптации были (1) олигомеризация продольных стволов жилок и поперечных между ними по длиие ремигиума и особенно в корне крыла, (2) укрепление главных опорных элементов (осевых и поперечных) с одновременной выработкой структур («пружин», «разрывов»), повышающих нетравматическую деформируемость этих жилок в ходе складывания крыла, (3) изменение топологии жилок (в том числе через формирование жилок сложных и составных), направленное на локализацию бороздок, складок и их блоков (полей). Следствием реализации перечисленных преобразований явилась отчетливая дифференциация крыла на (1) основную, опорную, часть ремигиума, (2) область вершинной мембраны, отличающуюся сильно сниженной опорной функцией, и (3) клавус с югумом.

5. Определяющую роль в эволюции заднего крыла Coleoptera сыграла система складок. Ее формированием и последующим совершенствованием был задан главный вектор эволюционного развития крыла как целого - достижение крылом оптимальной компактности в сложенном состоянии при минимизации вызываемых складыванием деформаций главных (осевых) опорных элементов. Воздействие системы складок на опорную систему, в том числе непосредственное - через ослабление одних жилок и изменение ориентации других - способствовало увеличению темпов формирования опорного скелета ремигиума.

6. Показано, что система складок была сложной уже на ранних этапах эволюции крыльев Coleoptera. Главным вектором ее последующего развития было усложнение в следующем ряду паттернов складывания: «Archostemata» - «Polyphaga» - «Clavicornia» - дриопиформная система складок. Аргументировано доказано, что из членов этого ряда именно «Polyphaga» есть дериват «Archostemata», а не наоборот, как это считалось ранее (Forbes, 1926). Упрощение системы складок в рамках некоторых структурных типов крыла позволило не только оптимизировать работу аппарата складывания, но, в ряде случаев, повысить полетные кондиции крыла.

7. Выявлено два главных этапа исторического развития заднего крыла. Каждому этапу соответствует морфофункциопальный тип, характеризующийся специфическим сочетанием типов его элементов - системы складок и жилкования. При общей скоордипированности эволюционных изменений этих элементов неполное соответствие этапов их развития обусловлено в целом опережающими темпами эволюции системы складок по сравнению с более консервативным жилкованием.

8. Переход от крыла морфофункционального типа «Archostemata», базового для жесткокрылых, к крылу производного по отношению к нему кантароидного типа отражает повышение общего уровня организации крыла. Смена типов осуществлялась через промежуточную стадию выработки новых структурных элементов системы складок, с их постепенным превращением в главные функциональные единицы. Суть смены составило достижение каждым из аппаратов крыла нового качественного состояния, определяемого приобретением им большей независимости от другого аппарата. Это расширило спектр направлений последующей специализации кантароидного крыла как целого, реализованной через выработку его разнообразных дочерних вариантов.

9. Увеличение длины - один из генеральных трендов исторического развития крыла. Показано, что это изменение, вызванное миниатюризацией имаго, реализуется за счет преимущественного удлинения области вершинной мембраны.

10. Повышение эффективности складывания крыла с сильно удлиненной вершиной мембраной достигалось как преимущественным изменением (усложнением) системы складок, так и комплексными адаптациями, сказывающимися на строении крыла в целом. Сравнительная простота первого способа, реализуемого в ходе формирования и развития разнообразных вариантов системы складок дриопиформного типа, является причиной параллельной выработки этого типа многими группами Coleoptera. Комплексные адаптации обусловили появление крыльев - веерно складывающегося, бострихоидного и с подвижной куби-талыюй шпорой.

11. Жилкование как основа опорной системы крыла развивалось в целом в сторону упрощения. Значительные различия в темпах и характере изменений жилкования ремигиума и клавуса с югумом определяются различиями в функциональной нагрузке, возложенной на эти области. Концентрация в области ремигиума функционально главных опорных элементов обоих функциональных аппаратов крыла (полетного и складывания) обусловила консервативность жилкования этой области, проявляющуюся в приуроченности его изменений к этапным перестройкам крыла как целого. Наоборот, жилкование клавуса и югума, почти не вовлеченное в аппарат складывания и минимально задействованное в полетном аппарате, изменялось монотонно, путем последовательной редукции отдельных элементов, параллельно реализуемой в рамках разных структурных типов крыла.

12. Из противоположно направленных трендов размерной эволюции имаго несоизмеримо большее значение имела миниатюризация. Ее воздействие привело к существенному изменению формы и строения крыла - вплоть до кардинальных перестроек в системе складывания, практически полной редукции жилкования и всего ведомого функционального поля крыла.

13. В области номенклатуры жилкования подтверждена в целом правильность системы Форбса (Forbes, 1922) и показана ошибочность системы Кукаловой-Пек и Лоуренса (1993, 2004).

14. Обоснованные признаками строения крыла отношения филетических ветвей, соответствующих подотрядам Coleoptera, определены как (Adephaga + Myxophaga) + (рецептные Archostemata + Polyphaga). Группой, близкой к базальной для Polyphaga, считаются Scirtoidea, крылья которых сочетают признаки и Archostemata (Cupedidae), и Polyphaga. Не выявлено признаков, которые свидетельствовали бы о значительной обособленности Scarabaeoidea внутри Haplogastra, требующей выделения надсемейства в самостоятельную серию Scarabaeiformia.