Закономерности образования и размещения главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Толстов, Александр Васильевич

  • Толстов, Александр Васильевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Мирный
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 312
Толстов, Александр Васильевич. Закономерности образования и размещения главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Мирный. 2006. 312 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Толстов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И ГЛАВНЫЕ РУДОНОСНЫЕ ФОРМАЦИИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

1.1. Геологическая позиция и минерагеническое районирование северной части Сибирской платформы.

1.2. Главные рудоносные формации северной части Сибирской платформы

1.3. Минерагения северной части Сибирской платформы.

2.КИМБЕРЛИТЫ И КОНВЕРГЕНТНЫЕ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С ПРОГНОЗОМ КОРЕННОЙ АЛМАЗОНОСНОСТИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

2.1. Особенности формационно-минерагенического анализа щелочных ультраосновных магматитов и современная структура семейства кимберлитов и конвергентных пород по петрогеохимическим данным.

2.2. Формационно-минерагенический анализ щелочных ультраосновных магматитов северной части Сибирской платформы.

2.3. Геолого-структурные закономерности локализации кимберлитов и карбонатитов.

2.4. Прогноз коренной алмазоносности северной части Сибирской платформы.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ГЛАВНЫХ ТИПОВ РУД В КАРБОНАТИТОВЫХ КОМПЛЕКСАХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

3.1. Геология и вещественный состав карбонатитовых комплексов.

3.2. Гипергенный комплекс карбонатитов и его рудоносность.

3.3. Главные типы руд в карбонатитовых комплексах.

4. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ И КРИТЕРИИ ПОИСКОВ НОВОГО УНИКАЛЬНОГО ТИПА РУД РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ -ПЕРЕОТЛОЖЕННЫХ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННЫХ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ КАРБОНАТИТОВ.

4.1. Особенности геологии и состава переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания.

4.2. Закономерности образования переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания.

4.3. Критерии поисков переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности образования и размещения главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы»

Актуальность исследований. В настоящее время в Российской Федерации возникла проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы полезных ископаемых, относящихся к разряду стратегических, что может быть достигнуто лишь в результате выявления новых рудных объектов. В этой связи особенно актуальна проблема комплексного прогнозирования и минерагеническая оценка наименее изученных территорий страны, одной из которых является северная часть Сибирской платформы.

Актуальность проведения настоящих исследований связана с тем, что за последние десятилетия здесь, в пределах массива Томтор, при участии автора было открыто уникальное по набору полезных ископаемых, их концентрациям и запасам комплексное месторождение, разработка которого может способствовать полному отказу от импорта редких металлов и кардинальным образом изменить ситуацию в отечественной металлургии за счет повышения качества легированных сталей.

Проведенное в связи с этим теоретическое обоснование взаимоотношений карбонатитов с кимберлитами в совокупности с прямыми поисковыми признаками позволяет также прогнозировать перспективы выявления здесь промышленных месторождений алмазов.

Предмет и объект исследований: Объектом изучения настоящей работы является северная часть Сибирской платформы площадью свыше 100000 км , в геологическом отношении представленная северным обрамлением Анабарской антеклизы. Изученность территории, несмотря на полувековую историю исследований, ограничена преимущественно поисково-съемочными работами масштаба 1:200000-1:50000.

Цель исследований - разработка методологии выявления закономерностей образования и размещения главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы с разработкой критериев прогнозирования и поисков месторождений редких элементов и алмазов.

Задачи исследований:

1. Системный анализ минерагенического районирования и эволюции рудогенеза с выделением главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы.

2. Выявление геолого-генетических и пространственно-временных связей карбонатитов с кимберлитами и разработка методологии использования выявленных закономерностей при прогнозировании и поисках месторождений алмазов и редких металлов.

3. Разработка геолого-генетической модели рудообразования в корах выветривания карбонатитов, продуктах переотложения и эпигенеза.

4. Комплексная оценка нового типа руд - переотложенных эпигенетически измененных кор выветривания карбонатитов.

5. Обоснование комплекса критериев прогнозирования и поисков новых типов руд редких, радиоактивных металлов и алмазов в северной части Сибирской платформы.

Фактический материал. В основу диссертации легли результаты 20-летних исследований автора в качестве рядового и главного геолога Эбеляхской д партии Амакинской ГРЭ в 1985-2000 г.г., зав. лаб. и зав. отделом ЯНИГП ЦНИГРИ в 2000-02 г.г., главного геолога Ботуобинской ГРЭ АК АЛРОСА (ЗАО) - с 2002 г. при проведении поисков, разведки и НИР на алмазы, золото, редкие и радиоактивные элементы. Автором лично в поле изучено более 50 тыс. пог. м. керна скважин и горных выработок, использовано более 10 тыс. ядерно-физических, 12 тыс. спектральных, 3,5 тыс. микрозондовых, 2 тысяч электронных и химических, 200 изотопных анализов. Использовано свыше 100 I фондовых отчетов (около 450 томов) и 300 наименований литературы по теме диссертации.

Методика исследований. Основой методологического подхода к изучению минерагении северной части Сибирской платформы является использование системного анализа в сочетании с применением математического аппарата, теории вероятности и математической статистики, а также формационного анализа, предполагающего выделение таксонов, которыми являются: для пород - магматические и структурно-вещественные комплексы, генетические серии и группы; для рудных полезных ископаемых - минерагенические провинции, области, зоны, рудные узлы и месторождения; для алмазов - провинции, субпровинции, поля, кусты, трубки, дайки и жилы кимберлитов. Выделение их осуществлено на основе развития классических представлений по геологии и минерагении месторождений полезных ископаемых.

Защищаемые положения:

1. Главными рудоносными формациями, определяющими минерагеническую специализацию и промышленную значимость на достигнутом уровне геолого-геофизической изученности северной части Сибирской платформы, являются карбонатиты и кимберлиты рифейской, среднепалеозойской и мезозойской магматических эпох.

2. Установленные особенности латеральной зональности размещения кимберлитов и конвергентных пород с карбонатитами и прямые поисковые признаки (кристаллы алмаза и его минералы-спутники) позволяют прогнозировать в центральной части Анабарского кристаллического массива наличие продуктивных кимберлитов среднепалеозойского возраста.

3. С карбонатитовой формацией Уджинской минерагенической провинции связаны месторождения четырех геолого-генетических типов комплексных руд: коренные фосфорно-редкометальные карбонатиты (1), их остаточные (2), переотложенные эпигенетически измененные коры выветривания (3) и перекрывающие осадочные отложения (4).

4. Формирование уникально крупных концентраций редких элементов в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания карбонатитов обусловлено проявлением закономерной последовательности следующих рудообразующих факторов: а) гипергенез рудоносного субстрата, б) механическое переотложение продуктов выветривания, в) восстановительный эпигенез гипергенного материала в условиях экранированной угленосной толщей структурной «ловушки».

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено крупное научное обобщение по минерагении северной части Сибирской платформы, в котором единой методологической основе систематизированы результаты комплексных исследований с обоснованием и выделением главных рудоносных формаций редких элементов и алмазов, а также Pt, Au и U.

2. Впервые выделены и охарактеризованы главные эпохи рудообразования северной части Сибирской платформы. Предложена классификация геолого-генетических и геолого-промышленных типов месторождений редких элементов и алмазов.

3. Установлена главная роль формаций карбонатитов и кимберлитов в минерагении северной части Сибирской платформы. Изучены и детально охарактеризованы геолого-структурные особенности размещения карбонатитов и кимберлитов; на основе их взаимоотношений разработаны поисковые критерии, позволяющие расширить области прогнозирования месторождений, связанных с карбонатитами и кимберлитами.

4. Теоретически обоснован прогноз наличия среднепалеозойских щ продуктивных кимберлитов в центральной части Анабарского кристаллического массива, а поисковые признаки (находки алмазов и минералов-спутников) подтверждают справедливость научного прогноза.

5. Впервые выявлен и детально охарактеризован новый геолого-промышленный тип уникальных руд в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания карбонатитов, являющийся главным геолого-промышленным типом руд ниобия и редких земель, для которого щ сформулированы критерии поисков, приемлемые в мировой практике.

Практическая значимость работы.

1. На основе формационного анализа уточнена минерагения северной части Сибирской платформы, обоснованы предпосылки выявления в центральной части Анабарского кристаллического массива алмазоносных кимберлитов.

2. Разработан комплекс поисковых критериев месторождений рудных элементов, приуроченных высокоуглеродистым сланцам кембрия, а также поисковых критериев месторождений редких элементов, связанных с корами выветривания карбонатитов, продуктами их переотложения и эпигенеза.

3. Практические рекомендации, вытекающие из защищаемых положений, положены в основу проектирования геологоразведочных работ по оценке рудоносности Анабарского кристаллического массива. Проверка прогнозно-минерагенических рекомендаций показала достоверность и высокую надежность научно обоснованного прогноза.

4. На Анабарском кристаллическом массиве показано наличие перспектив выявления месторождений и обнаружены первые проявления Au, Ag, U; разработаны предпосылки, обоснованы и выявлены признаки наличия алмазоносных кимберлитов, разработана и адаптирована к местным условиям методика их поисков, результаты апробации которой на практике дают основание полагать, что выявление рудных объектов в рассматриваемом регионе является лишь вопросом времени.

Реализация результатов работы.

1. Обоснованность подходов и результативность исследований автора подтверждена успешной защитой производственных отчетов с подсчетом запасов и утверждением в ГКЗ (Москва) и РКЗ (Якутск) комплекса полезных ископаемых: алмазов, углей, ниобия и редких земель.

2. Результаты исследований успешно реализуются и способствуют развитию производительных сил Республики Саха (Якутия):

-на разведанных автором запасах алмазов россыпи р. Маят успешно работает предприятие ООО «Алмазы Анабара»;

-разрабатываются месторождения углей для нужд населения Крайнего Севера республики Саха (Якутия);

-на базе руд Томторского месторождения АК «АЛРОСА» (ЗАО) планирует организацию нового предприятия, способного обеспечить перспективную потребность России в ниобии и редких землях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на X Международном совещании «Россыпи и месторождения кор выветривания -объект инвестиций на современном этапе», Москва, 1994; Международной конференции «Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе» Красноярск, 1995; Международном симпозиуме «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов в XXI веке», Москва, 1998; Международной научно-практической конференции «Прогнозирование и поиски коренных алмазных месторождений», Симферополь-Судак, 1999; II Всероссийском петрографическом совещании, Сыктывкар, 2000; Научно-практической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века», Санкт-Петербург, 2000; Международном симпозиуме «Уран на рубеже веков: природные ресурсы, производство, потребление», Москва, 2000; I Всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса», Москва, 2000; Международных Симпозиумах «Золото Сибири: Геология, геохимия, технология, экономика», Красноярск, 2001; International Symposium Metallogeny of Precambrium Shield, Ukraine, Kyiv, 2002; 8th International Kimberlite Conference, Victoria, Canada, 2003 и многих других.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано шесть монографий, более 70 статей, 13 отчетов, в которых автор являлся ответственным исполнителем, в том числе трех отчетах с подсчетом запасов алмазов, Nb, Sc, Y, TR и углей.

Благодарности. Автор благодарен за обсуждение основных аспектов работы, плодотворные дискуссии и советы ученым и геологам-практикам Э.Н.Эрлиху, О.М.Розену, М.С.Мащаку, Е.П.Миронюку, А.В.Молчанову, Г.А.Машковцеву, Л.З. Быховскому, Л.Н. Когарко, А.Д.Коноплеву, Л.К.Пожарицкой, В.И.Кузьмину, В.Т.Дубинчуку, С.В.Белову, А.А.

Кременецкому, Ю.А.Багдасарову, Т.Ю.Усовой, А.П.Смелову, |Л.М.Парфенову|, В.С.Оксману, В.С.Шкодзинскому, В.М. Мишнину, О.А.Тяну, Э.А.Шамшиной,

А.В.Округину, В.Е.Филиппову, А.Р.Энтину, Р.Г. Бельмасовой, А.М.Горбачеву, И.К.Коваль, Н.М.Чернышову, А.Д.Савко, В.Л.Бочарову, В.В.Багдасаровой, А.В.Герасимчуку, А.Я.Ротману, А.В.Манакову, Е.И.Борису, В.И.Коптилю, Н.И. и Г.И. Горевым, Л.Н.Ковалеву, Г.Г.Наумову, Г.С.Иванову, Р.Г. Неустроеву, Б.С.Ягнышеву, А.Н.Бурыму, В.М.Зуеву, С.М.Безбородову, С.И.Митюхину, А.П.Куракулову, М.И.Лелюху, С.А.Граханову, В.П.Серову, В.Е.Мещанчуку,

С.Г.Мишенину, А.П.Гунину, Л.В.Мальцеву], Д.З.Лихтарову, А.Т.Васильеву,

С.Г.Ковалю, Т.Е.Цыбульской, В.В.Вержаку, Г.В.Минченко, Д.К.Ходжаеву, В.И.Шаталову. Всем им автор выражает свою искреннюю признательность. Особая благодарность А.В. Лапину, доктору г.-м.-наук, профессору, академику РАЕН и АН РС(Я) Н.Н. Зинчуку и доктору г.-м.-наук А.А. Фролову.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 312 стр. состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 425 наименований, 38 рисунков и 51 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Толстов, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе детальных исследований геологии и вещественного состава структурно-вещественных комплексов северной части Сибирской платформы были выявлены закономерноси их размещения и образования, а также изучены особенности их вещественного состава и разработаны критерии поисков. Мы отдаем себе отчет в том, ряд вопросов требует дальнейшего изучения, но при этом отметим, что основные выводы работы по особенностям размещения и образования главных рудоносных формаций северной части Сибирской платформы едва ли принципиально измененятся по мере поступления новой информации в бижайшие десятилетия. Некоторые из них имеют важное значение и могут быть использованы в практике геологоразведочных работ. В целом, в результате проведенных исследований на базе нового оригинального материала получены следующие наиболее значимые результаты:

1. Установлено, что главными продуктивными минерагеническими эпохами северной части Сибирской платформы являются рифейская, среднепалеозойская и мезозойская, обусловившие наличие главных рудоносных формаций - кимберлитов и карбонатитов.

2. В результате минерагенического районирования выделены потенциально рудоносные минерагенические провинции, области, зоны и рудные узлы, специализированные на благородные (Au, Ag, Pt), цветные (Си, Ni), и редкие TR (Nb, U, Th) металлы.

3. Выполнено теоретическое обоснование закономерностей взаимоотношений кимберлитов и конвергентных пород с карбонатитами, в результате которого в центральной части Анабарского кристаллического массива прогнозируются рифейские и среднепалеозойские кимберлиты, продуктивность которых должна быть промышленной.

4. Предпосылками обнаружения коренных месторождений алмазов в кимберлитах являются наличие архейского кратона, находки алмазов в современном аллювии и минералов-индикаторов высокой степени сохранности в ледниковых отложениях. Разработана и апробирована методика поисков месторождений алмазов в пределах развития архейских кристаллических комплексов по ледниковым отложениям.

5. Показано, что прогнозируемые древние докембрийские (рифейские) кимберлитовые тела вследствие значительного метаморфизма должны быть изменены, иметь отличные вещественно-индикационные признаки и представлять сложность для диагностики.

7. Установлено, что рудоносность Уджинской минерагенической провинции определяют редкие элементы (Nb, Y, Sc и TR), Fe и Р, генетически связанные с карбонатитовой формацией. Установлено, что с карбонатитами связаны 4 геолого-генетических типа руд: коренные фосфорно-редкометальные карбонатиты (1), их остаточные (2), переотложенные эпигенетически измененные (3) коры выветривания и перекрывающие пермские отложения (4).

8. Доказано, что пирохлор-монацит-крандаллитовые руды, приуроченные к переотложенным эпигенетически измененным корам выветривания карбонатитов, являются новым геолого-промышленным типом Nb-TR руд, являющимся главным источником Nb и TR в XXI веке.

9. Выявлена закономерность образования уникальных руд в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания карбонатитов, выраженная в последовательной смене гипергенеза рудоносного субстрата, механическим переотложением и эпигенетическими преобразованиями продуктов выветривания, следствием чего является наличие промышленных концентраций редких элементов.

10. Разработаны поисковые критерии нового типа Nb-TR руд: приуроченность к корам выветривания рудоносных карбонатитов в массивах УЩК, наличие депрессий, благоприятных для переотложения и захоронения рудоносных отложений и обязательное наличие восстановительного эпигенеза. Выделены массивы УЩК, в которых прогнозируются руды в переотложенных эпигенетически измененных корах выветривания Чадобецкий (Сибирь) и Маунт-Вельд (Австралия).