Закономерности осадконакопления в водоемах Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Осмелкин, Евгений Витальевич

  • Осмелкин, Евгений Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 0
Осмелкин, Евгений Витальевич. Закономерности осадконакопления в водоемах Чувашской Республики: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Казань. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осмелкин, Евгений Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Осадконакопление в озерах (обзор литературы)

1.1. Особенности озерного осадконакопления

1.2. Процессы седиментации и образования осадков

1.3. Классификация донных отложений

1.4. Состав и свойства донных отложений

ГЛАВА 2. Физико-географические условия района исследования как

факторы осадконакопления

2.1. Общая физико-географическая характеристика района исследования

2.2. Климат

2.3. Геологическое строение и рельеф

2.4. Почвенный покров

2.5. Растительность

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования

3.1. Общая характеристика водоемов Низменного Заволжья и Приволжской возвышенности

3.2. Объекты исследования

3.3. Методика исследования

ГЛАВА 4. Морфология и типология донных отложений водоемов

Чувашской Республики

4.1. Морфологические особенности донных отложений

4.2. Типология озерных отложений

4.3. Реакция среды донных отложений

ГЛАВА 5. Осадконакопление в водоемах Чувашской Республики

5.1. Показатели современного и среднемноголетнего осадконакопления

Сезонная динамика осадконакопления

Скорость осадконакопления в водоемах разного типа

5.2. Определение вклада некоторых природных факторов в осадконакопление

5.3. Интенсивность осадконакопления и прогноз заиления озер

5.4. Пространственно-временные закономерности накопления биогенных элементов в донных отложениях

5.4.1. Углерод

5.4.2. Азот

5.4.3. Фосфор

5.5. Показатели круговорота биогенных элементов в системе вода-донные отложения

5.5.1. Углерод

5.5.2. Азот

5.5.3. Фосфор

5.6. Общие закономерности круговорота углерода, азота и фосфора в водоемах Чувашской Республики

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности осадконакопления в водоемах Чувашской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Донные отложения (ДО) являются одними из наиболее информативных показателей современного состояния водных экосистем. Будучи результатом происходящих в толще воды процессов самоочищения, они откликаются даже на небольшие, но действующие постоянно, изменения в круговороте веществ в водоемах (Винберг, 1934; Россолимо, 1934; Законнов, 1995; Субетто, 2009; Мартынова, 2010; Даувальтер и др., 2015; Белкина и др., 2015; Shuchun, Bin, 2015).

В естественном развитии озер выделяют три стадии: молодости, зрелости и угасания. В результате непрерывно происходящих изменений взаимосвязей между абиотическими и биотическими факторами среды преобразуется и сам водоем. В процессе эволюционного развития увеличивается мощность ДО, наблюдается обмеление, зарастание и превращение озера в болото (Денисова и др., 1999). Эволюция озер протекает в тесной связи с изменениями природной обстановки на их водосборах. Хозяйственная деятельность существенно трансформирует сопряженные геохимические ландшафты, коренным образом нарушая потоки вещества и энергии в системе водосбор-озеро.

Откладывающиеся в озерах осадки формируются из приносимых извне, а также из образующихся в результате протекающих в самих озерах под действием гидрологических, геохимических и гидробиологических процессов (Общие закономерности..., 1986). Донные отложения оседают в водоемах послойно, в определенной исторической последовательности, что позволяет реконструировать палеогеографическую обстановку и динамику водных сообществ в прошлом (Кордэ, 1960; Виппер, Смирнов, 1979; Субетто 2009; Смирнов, 2010; Даувальтер и др., 2015; Braig et al., 2013; Shuchun, Bin, 2015).

Исследование наносов актуально с точки зрения исторической геохимии ландшафтов (Перельман, Касимов, 1999; Мизандронцев, 1990). Сравнительный анализ стратиграфических слоев отложений позволяет получить сведения не только о содержании отдельных компонентов, но и динамике их накопления, условиях поступления. Сохранение в кернах информации о геохимических условиях водоема в доиндустриальную эпоху имеет большое значение для установления региональных фоновых уровней содержания загрязняющих веществ (тяжелых металлов и др.) и контроля их поступления в меняющихся условиях среды (Forstner, 1977; Hakanson, 1980; Даувальтер, 1995; Моисеенко и др., 1996; Даувальтер и др., 2015). Донные осадки как основные накопители вещества в водной экосистеме, служат источниками вторичного загрязнения поверхностных вод, в т.ч. внутренней биогенной нагрузки (Дацко, Краснов, 1964; Нахшина, 1985; Мур, Рамамурти, 1987; Мартынова, 1988; Кондратьева, 2000; Vollenweider, 1969, 1975, 1989).

Прогнозирование процессов эвтрофирования требует, с одной стороны, изучения современного состояния озерной экосистемы, а с другой - знания начальной стадии эвтрофирования до начала антропогенного воздействия (Общие закономерности..., 1986; Braig et al., 2013; Shuchun, Bin, 2016).

Отмеченные особенности ДО делают их весьма удобным объектом для проведения мониторинговых исследований состояния водных экосистем. Донные осадки включены в программы контроля загрязнения поверхностных вод как в нашей стране (ГОСТ 17.1.5.01-80; РД 52.24.6092013; Методические 2014), так и за рубежом (ГЕО-3, 2002).

Донные отложения представляют собой один из типологических показателей, позволяющих охарактеризовать водоем. В частности, Л.Л. Россолимо (1964) разработана соответствующая типология озер, согласно которой выделяют озера-аккумуляторы наносов, озера-накопители органического вещества, озера-концентраторы растворенных минеральных веществ.

Вторичные осадки, их состав и свойства отражают особенности той ландшафтной зоны, в которой находится водоем, поэтому изучение региональных аспектов их формирования представляет значительный научный интерес и практическую значимость.

В пределах Среднего Поволжья показатели накопления и основные свойства ДО озер подробно исследовались на территории Республики Татарстан (Иванов и др., 2000, 2011а-г; 2016; Иванов, Зиганшин, 2002, 2004, 2006; Зиганшин, 2005; Иванов, Зиганшин, Осмелкин, 2010, 2011; Иванов и др., 2016), охватывающей лесостепные части Низменного и Высокого Заволжья, а также Вятско-Камскую возвышенность в лесной зоне. В пределах лесной части Заволжской низменности и лесостепи Приволжской возвышенности аналогичные сведения по водным объектам крайне ограничены (Озера ..., 1976; Иванов и др., 2000).

В.В. Законновым (1993, 2005, 2007, 2014 и др.) установлены пространственно-временные закономерности осадконакопления в водохранилищах Волги и разработана модифицированная схема, позволяющая классифицировать грунтовый комплекс водоемов на основе базовых характеристик их вещественного состава. С учетом географической зональности процессов формирования ДО, представляется важным поиск единых закономерностей осадконакопления в разнотипных водных объектах Средней Волги, включая озера.

На территории Чувашской Республики озера изучены недостаточно полно. Опубликованы отдельные сведения об их морфометрических, гидрологических, гидрохимических и гидробиологических параметрах (Ступишин, 1967; Кадастр озер ..., 1968; Озера ..., 1976; Инвентаризация ..., 2003; Особо охраняемые ..., 2004; Дубанов, 2005; Петрова, 2005; Биоразнообразие ..., 2009; Подшивалина, 2010).

Цель работы - установить пространственно-временные закономерности осадконакопления и формирования состава и свойств донных отложений в водоемах Чувашской Республики.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) составить представление о типологическом разнообразии и характерных морфологических признаках донных отложений водоемов региона;

2) определить скорость современного и среднемноголетнего осадконакопления в природных и искусственных водоемах, расположенных в различных физико-географических условиях, и дать прогноз их заиления;

3) выявить географические закономерности и исторические тенденции накопления органического вещества и биогенных элементов (азота и фосфора) в седиментах;

4) разработать способ оценки величины внутренней биогенной нагрузки на водоемы на основе показателей поступления и содержания веществ в донных отложениях; рассчитать показатели удержания соединений углерода, азота и фосфора в составе отложений.

Научная новизна.

Впервые проведены широкомасштабные и комплексные исследования донных отложений водоемов Чувашской Республики в соответствии со схемой физико-географического районирования территории. Дана характеристика типологического разнообразия и морфологических свойств отложений разнотипных водоемов региона. Установлена скорость современного и среднемноголетнего осадконакопления в природных и искусственных озерах и ее пространственная вариабельность с учетом территориального распределения объектов исследования. Определены количественные показатели поступления и фактической аккумуляции органического углерода, азота и фосфора в современных и стратифицированных отложениях. Предложен способ расчета уровня внутренней биогенной нагрузки на водоемы на основе данных о послойной концентрации углерода, азота и фосфора в отложениях.

На защиту выносятся:

1) Характеристика темпов современного и исторического осадконакопления в водоемах Чувашской Республики.

2) Пространственно-временные закономерности аккумуляции биогенных элементов в донных отложениях.

3) Оценка показателей депонирования и регенерации углерода, азота и фосфора по величинам их концентраций в современных и стратифицированных отложениях.

Практическая значимость. Полученные сведения легли в основу геоинформационной базы данных по водоемам Среднего Поволжья. Информация о составе ДО является неотъемлемой частью кадастра водных объектов. Данные о скорости осадконакопления и влияющих на нее факторов необходимы для прогноза заиления водных объектов и оценки качества и запасов водных ресурсов.

Результаты работы используются в учебном процессе географического отделения историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, при пополнении сведений о состоянии озер - региональных и федеральных особо охраняемых природных территорий; научной и природоохранной деятельности Присурского государственного природного заповедника.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Исследования выполнены в рамках плановых тем лаборатории биогеохимии Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан и Присурского государственного природного заповедника.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных («Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» (Москва, 2009, 2010, 2011); «Науки о земле: устойчивое развитие территорий - теория и практика» (Чебоксары, 2012); «Химия и инженерная экология» (Казань, 2016)),

всероссийских («Природные, социально-экономические и этнокультурные процессы в России» (Казань, 2008); «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 2008); «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008); «Устойчивость экосистем: теория и практика» (Чебоксары, 2010); «Эффективное природопользование на региональном, городском и муниципальном уровнях» (Чебоксары, 2011); «Малые реки: экологическое состояние и перспективы развития» (Чебоксары, 2012); «Чтения, посвященные 100-летию со дня рождения А.В. Ступишина» (Казань, 2012)) и региональных («Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2007)) научных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 204 источника, в том числе 17 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность Д.В. Иванову, И.И. Зиганшину, В.Н. Подшивалиной, М.В. Суину и сотрудникам лаборатории биогеохимии ИПЭН АН РТ за постоянную помощь и поддержку, волонтерам Молодежной экологической дружины Чувашской Республики за помощь в проведении полевых исследований.

ГЛАВА 1. ОСАДКОНАКОПЛЕНИЕ В ОЗЕРАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности озерного осадконакопления

Донные отложения - это многокомпонентные природные объекты, отражающие в своей структуре и свойствах все разнообразие внутриводоемных, бассейновых и планетарных гидрофизических и биогеохимических процессов, непосредственно влияющих на функционирование пресноводных экосистем через взаимодействие между водой, седиментами и биотой (Законнов, 2007, 2014).

По отношению к озерам справедливо утверждение, что их ДО отражают особенности той ландшафтной зоны, в которой находится водоем. Несмотря на довольно глубокую и всестороннюю изученность общих закономерностей формирования ДО, их состава и свойств в различных природных зонах, особую важность и практическую значимость представляют сведения о параметрах осадконакопления, геохимических и иных свойствах седиментов на региональном уровне. Рассмотрение комплекса тесно связанных процессов озерного осадконакопления актуально как с точки зрения выяснения местных особенностей формирования ДО, выраженных в параметрах седиментации, составе и свойствах осадка, так и для выяснения интегральной картины формирования грунтового комплекса водоемов Среднего Поволжья на современном этапе их природно-антропогенной эволюции.

В системе процессов, ответственных за образование ДО в озере, Д.А. Субетто (2009) выделяет следующиее:

образование осадкообразующего материала в процессе формирования берегов и ложа водоема;

образование седиментационного материала на водосборе озера в зависимости от природных условий (климат, рельеф, геология, почвенный

и растительный покровы) и хозяйственной деятельности человека (вырубка лесов, распашка территорий, мелиорация), приводящих к активизации процессов эрозии и выветривания горных пород с разной скоростью и интенсивностью;

перенос осадочного материала с водосборного бассейна в озера текучими (поверхностными) водами и эоловыми процессами (аллохтонное вещество);

образование аутигенного органического вещества в результате жизнедеятельности гидробионтов (автохтонное вещество);

перемешивание, транспортировка и осаждение смеси аллохтонного и автохтонного веществ на дно озера, протекающие в соответствии с гидродинамической активностью водоема;

захоронение осадков новыми порциями осаждающегося материала и непрерывное преобразование их в результате диагенетических процессов.

Рассмотрим основные закономерности формирования ДО озер.

1.2. Процессы седиментации и образования осадков

Начиная рассмотрение процессов, приводящих к формированию в водоеме ДО, следует остановиться на базовых терминах, характеризующих суть седиментации и осадконакопления.

Под седиментацией в лимнологии понимают процесс осаждения из водной массы на дно взвешенных в воде органических и минеральных частиц. Соответственно скорость седиментации - это скорость осаждения частиц, измеряемая длиной пути, пройденного частицей в единицу времени. В водоеме она зависит от массы, формы и размера частиц, плотности среды, динамической активности водной массы (Зиминова, Мартынова, 1986; Законнов 2007).

Количество вещества, накапливающееся на единице площади дна в единицу времени (кг/м -год), представляет собой скорость осадконакопления. Наиболее распространенной характеристикой скорости

осадконакопления считается высота слоя осадков, накапливающихся на дне

3 2

в единицу времени (м /м год или мм/год).

В озерах, водохранилищах и прудах происходит заполнение котловины твердым стоком (наносами) с водосборной площади, продуктами абразии берегов, химической эрозии, в результате физико-химических и биохимических процессов, а также накопление органического вещества автохтонного и аллохтонного происхождения (Китаев, 2007). На основании преобладающих процессов в происхождения оседающих минеральных и органических частиц выделяют механическую, биологическую и химическую седиментацию.

В небольших, замкнутых водораздельных озерах эрозионные процессы являются единственным поставщиком аллохтонного вещества, поэтому их значение в механической седиментации велико. В больших проточных и бессточных озерах аллохтонный материал поступает также со стоком рек и ручьев, а также в результате абразионных процессов. Наибольшая интенсивность твердого стока наблюдается в весенний паводок. Основная часть мелких частиц оседает на дно озера, недалеко от места впадения притока. В летние месяцы планктон составляет более 50 % всего твердого стока, в остальное время его мало или практически нет. Вещества, приносимые ветром в озеро, составляют сравнительно незначительную часть аллохтонного материала. В озерах на территории лесных массивов основную часть принесенного ветром материала составляют пыльца, споры, частицы лишайников, мхов, листья. В лесных озерах ветром приносится около 10% всего аллохтонного материала. Основная часть аллохтонного материала оседает в прибрежной части. С удалением от берега снижается интенсивность накопления и уменьшается диаметр частиц этого материала. Вдали от берегов аллохтонный, более тонкий материал, составляет только примесь среди автохтонных отложений. Аллохтонный материал в прибрежье образует береговую отмель, ее склон, прибрежные валы, пляж, дельты и т.д. В озерах с кратковременными колебаниями уровня воды малой амплитуды

тонкие песчанистые слои аллохтонного материала сменяются слоями автохтонного происхождения (Гарункштис, 1975).

Накопление озерных отложений под действием гидробиологических процессов (биологическая седиментация) зависит от количества поступающих в озеро биогенных элементов, температуры, прозрачности воды, конфигу-рации водоема (в первую очередь, от глубины водоема). Интенсивность биологической седиментации в основном обусловливается биомассой низших организмов и макрофитов. В крупных озерах большая часть остатков водной растительности в виде гумуса накапливается в заливах и на склоне береговой отмели. В мелководных зарастающих озерах с высокой продукцией водных растений и ограниченной деятельностью прибрежных течений, органический материал растительного происхождения распределяется более равномерно.

До 80-90% органического вещества планктона минерализуется в верхнем слое воды, глубиной до 20-30 см (Ohle, 1964). Поэтому в глубоких озерах основная часть фитопланктона окисляется раньше, чем достигает дна. В водоемах Литвы интенсивность седиментации органического материала планктонного происхождения составляла 0.03-7.5 кг/м2 в год (Гарункштис, 1975). Наибольшее количество этого материала отлагается в мелководных частях озер. Органический материал, осевший на участке береговой отмели, в основном смывается прибрежными водными течениями и волнением и уносится в заливы и на склон береговой отмели. Это способствует усилению аккумуляции органического материала планктонного происхождения в заливах.

Интенсивность биологической седиментации равна интенсивности химической седиментации только в озерах, питающихся поверхностными водами, и в озерах, слабо питающихся протекающими водами. В остальных водоемах интенсивность биологической седиментации в 3-8 раз выше. В озерах, питаемых болотными водами, биологическая седиментация превышает химическую в 25-100 раз.

Химическая седиментация связана с явлением трансформации вещества и удалением его из воды. В контексте химической седиментации под трансформацией вещества подразумевается седиментация и депонирование в ДО, переход вещества из растворенного состояния в коллоидно-дисперсное и последующая коагуляция, а также ряд других процессов (Ладожское ..., 2002).

Отдельные исследователи с целью обозначения специфических условий (параметров) осадконакопления в водоемах различного типа применяют специальную терминологию.

Так, для волжских водохранилищ В.В. Законновым (2007) были выделены следующие типы формирования грунтового комплекса донных отложений:

- занесение - аккумуляция всех типов наносов в расчете на площадь водоема при НПУ;

- осадконакопление - аккумуляция всех типов наносов (крупнодисперсных и тонкодисперсных) на площадь их распространения, без площадей размыва и гидроморфного почвообразования;

- илонакопление - аккумуляция тонкодисперсных наносов (алевритовой и пелитовой фракций) на площадь их распределения.

В отличие от скорости седиментации, скорость осадконакопления представляет собой результирующую величину двух противоположно направленных процессов - осаждения (седиментации) вещества на дно и поступления его со дна в водную массу под влиянием различных гидродинамических, биологических и химических факторов. Общий объем, или массу, вещества, накапливающегося в водоеме за определенный период (месяц, год, период существования водохранилища и т.д.), следует называть величиной осадконакопления за указанный период (Зиминова, Мартынова, 1986).

Говоря о накоплении в ДО отдельных химических элементов или соединений, используют аналогичные термины (например, «годовая скорость

накопления элемента», «величина аккумуляции элемента в отложениях за период существования водоема» и т.д.), не требующие дополнительных пояснений.

Отметим, что накопление вещества в ДО определяется разностью скоростей поступления его на дно и перехода обратно в водную массу. Концентрация вещества в ДО определяется соотношением количеств данного вещества и всего остального «разбавляющего» (т.е. остального грунта) материала в отложениях. При одинаковом содержании одного и того же вещества (элемента) в отложениях разных водоемов скорости накопления его могут быть резко различны, т.е. концентрация вещества не может служить показателем скорости его накопления (Зиминова, Мартынова, 1986).

На скорость осадконакопления определенное влияние оказывают морфометрические параметры озера и его водосбора. Для субарктических озер отмечена обратно пропорциональная зависимость: с уменьшением глубины озера скорость осадконакопления возрастает. Как правило, малые озера имеют меньшую глубину, а, следовательно, увеличивается и отношение площадей озера и водосбора (Даувальтер и др., 2012).

Скорость осадконакопления в существенной мере определяется продукционно-деструкционными процессами в воде. В озерах, водохранилищах и прудах происходит заполнение котловины твердым стоком с водосборной площади, продуктами абразии берегов, химической эрозии, в результате физико-химических и биохимических процессов, а также накопление органического вещества автохтонного и аллохтонного происхождения (Китаев, 2007).

Существует взаимосвязь между средней глубиной водоема и скоростью накопления органического вещества. Отмечено, что накопление органического вещества возрастает до некоторой критической глубины, а затем убывает (Мартынова, 2010). Однако выделяется группа озер, где накопление органического вещества на дне прямо связано с общей его глубиной. Для таких озер фиксируется прямая зависимость производства

первичной продукции от глубины, что говорит о значимости вклада более глубоких слоев в продуцирование органического вещества.

Любой находящийся в воде предмет (минерального или органического происхождения) быстро заселяется микроорганизмами. Минеральные частицы как бы обволакиваются органической пленкой и также заселяются микроорганизмами (Романенко, 1985; Мартынова, 2010). Этот процесс наиболее выражен при поступлении в водоем «свежего» мелкодисперсного вещества (суглинки, глины). При внесении в воду мелкодисперсных неорганических частиц деструкционные процессы усиливаются на 15-75% (Беляева, 2004; Садчиков, 2001).

На минеральных частицах бактериальная деструкция органического вещества идет более интенсивно, чем на органических. Микроорганизмы, поселяющиеся на минеральных взвесях, разрушают преимущественно растворенные органические вещества, а на органических - взвешенное, за счет проникновения в сами частицы (Мартынова, 2010).

Частицы, которые не отфильтрованы зоопланктоном и не подверглись деструкции в толще вод, оседают на дно. Продолжительность седиментации минеральных частиц, формирующих илистые отложения, составляет 5-10 суток (Bloesch, Sturm, 1986). Чем больше содержание тонких минеральных частиц в воде, тем выше скорость осадконакопления и деструкция органического вещества (в том числе бактериальной биомассы). Это приводит к увеличению потерь при прокаливании (ППП) в ДО при прочих равных условиях (Мартынова, 2010).

Интенсивность и направленность иловых деструкционных процессов (Д) в озерах в первую очередь зависит от уровня трофии и миктичности, определяющей кислородный режим и окислительно-восстановительный потенциал профундальных зон. В осадках голомиктических водоемов, где суммарная величина деструкции в целом ниже, чем других, разрушение органического вещества на 35-60% идет за счет аэробных сообществ. С

ростом продуктивности доля Даэр в Дсум уменьшается, а метаногенеза -возрастает, достигая 30-40% общего распада (Дзюбан, 2007).

В димиктических и меромиктических озерах в целом значительно возрастает роль анаэробных процессов. И если в олиготрофных и умеренно-мезотрофных озерах аэробная минерализация в грунтах еще составляет 3055% от Дсум, то в более продуктивных - не превышает 10-15%. В гипертрофных озерах метаногенез достигает 45% суммарной иловой деструкции. Значимость сульфатредукции существенна лишь в меромик-тических сульфатных озерах, где она достигает 40-50% анаэробной деструкции органического вещества (Дзюбан, 2007).

Аллохтонное и автохтонное ОВ за счет жизнедеятельности микроорганизмов подергается минерализации, способствующей включению содержащихся в нем биогенных элементов в круговорот веществ. Поэтому накопление органического вещества в ДО зависит от интенсивности процессов минерализации в водоеме (Драбкова, 1979; Драбкова, Сорокин, 1979; Зайков, 1985; Мартынова, 2010). Основным источником автохтонного ОВ в водном объекте являются фитопланктон и макрофиты. Вторичными его продуцентами являются зоопланктон, ихтиофауна, зообентос. Однако, вследствие на порядок меньшей их продуктивности, они играют значительно меньшую роль в образовании ОВ. В составе аллохтонного вещества поступают продукты разложения наземной и наземно-водной растительности, органическое вещество почв, торфяников. В результате поверхностного смыва в водоем привносится как взвешенное, оседающее в виде частиц, так и растворенное вещество.

Скорость разложения ОВ зависит от его происхождения и уменьшается в ряду: отмерший фитопланктон ^ макрофиты ^ взвешенное аллохтонное органическое вещество. Скорость распада макрофитов определяется видовой принадлежностью высшей водной растительности.

Главный фактор «старения озер» - накопление в них мощной толщи автохтонного детрита, заполняющего его первоначальную котловину,

вследствие чего озеро изменяется от олиготрофного к эвтрофному и далее - к дистрофному типу (Общие закономерности., 1986).

Типы озер по уровню трофности характеризуются определенным комплексом показателей и различными осадкообразовательными процессами (Россолимо, 1977). Олиготрофные озера мало обеспечены питательными веществами. Поэтому для них характерно небольшое превышение новообразования органического вещества по сравнению с его деструкцией и, следовательно, низкая скорость его накопления (Тамошайтис и др., 1981).