Закономерности пластической деформации ГПУ-сплавов циркония на различных структурно-масштабных уровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Полетика, Тамара Михайловна

  • Полетика, Тамара Михайловна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 342
Полетика, Тамара Михайловна. Закономерности пластической деформации ГПУ-сплавов циркония на различных структурно-масштабных уровнях: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2012. 342 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Полетика, Тамара Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЦИРКОНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ

1.1. Цирконий и его сплавы: структура и механические свойства.

1.1.1 Свойства циркония.

1.1.2 Промышленные сплавы циркония.

1.1.2.1 Сплавы системы цирконий - ниобий.

1.1.2.2 Сплавы системы цирконий-олово.

1.1.2.3 Механические свойства сплавов циркония.

1.2 Пластическая деформация циркония и его сплавов.

1.2.1 Деформация скольжением.

1.2.1.1. Энергия дефектов упаковки в а - Zr.

1.2.1.2. Критические напряжения сдвига.

1.2.1.3. Влияние кислорода.

1.2.2 Деформация двойникованием.

1.2.3 Текстура.

1.2.4 Деформационное упрочнение циркония и его сплавов.

1.2.4.1 Деформационные кривые.

1.2.4.2 Модели деформационного упрочнения а-Хт и его сплавов.

1.2.4.3 Гетерогенная деформация сплавов циркония.

1.3. Макролокализация пластической деформации.

1.4. Неустойчивость пластического течения.

1.5 Постановка задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Структура и фазовый состав исходных материалов.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Методы обработки деформационных кривых.

2.2.2 Методы исследования локализации пластической деформации.

2.2.2.1 Метод реперов.

2.2.2.2 Методика двухэкспозиционной спекл-фотографии.

2.2.2.3 Методика оценки суммарной локальной деформации в образцах .90 2.2.3 Методы структурных исследований.

2.2.3.1 Метод дифракции обратно рассеянных электронов (ДОЭ).

2.2.3.2 Метод электронной микроскопии.

2.2.3.3 Метод рентгеноструктурного анализа.

3. СТАДИЙНОСТЬ ДЕФОРМАЦИОННЫХ КРИВЫХ СПЛАВОВ

ЦИРКОНИЯ.

3.1 Стадии пластической деформации.

3.2. Анализ кривых упрочнения в координатах 0 - е и 9 - S.

3.3. Анализ кривых упрочнения в координатах ln(dS/de) - Ine.

3.4. Проверка выполнения критерия потери устойчивости, связанной с образованием шейки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности пластической деформации ГПУ-сплавов циркония на различных структурно-масштабных уровнях»

ГПУ-металлы и сплавы привлекают в последнее время большое внимание, однако природа пластической деформации металлов с низкой симметрией решетки, в отличие от хорошо изученных ГЦК- и ОЦК-материалов, остается до конца не ясной. Это связано с резкой неравноправностью систем скольжения и зависимостью активности скольжения и двойникования от многих факторов: степени и скорости деформации, температуры, ориентации зерна относительно оси нагружения и соседних зерен, степени текстурированности материала и уровня его чистоты и др. Наибольшее внимание привлекают ГПУ- поликристаллы с отношением с/а < 1.633, которое дает потенциальную возможность активизации большего числа систем скольжения. К таким материалам относятся а-Ъх и сплавы на его основе, имеющие важное техническое назначение.

Циркониевые сплавы, обладающие рядом важных физико-механических характеристик, являются основным конструкционным материалом для деталей активной зоны атомных энергетических реакторов. Дальнейшее повышение экономической эффективности использования топлива в реакторах связано с необходимостью увеличения ресурсных характеристик циркониевых изделий, которые можно повысить, в том числе, путем оптимизации технологии их изготовления. Здесь на первый план выступают высокие требования к пластичности материалов в процессе холодной обработки давлением. Для обеспечения оптимальной технологической пластичности циркониевых сплавов необходимо знание закономерностей их деформационного поведения, эволюции микроструктуры в процессе пластического течения и влияния на неё структурно-фазового состояния материала.

Интерес к сплавам циркония и выбор в качестве материала исследований обусловлен и тем, что к настоящему времени положение в области исследований пластической деформации ГПУ- циркониевых сплавов нельзя считать удовлетворительным, что во многом связано с недостатком экспериментальных исследований в этом направлении. Характер их деформации, поведение кривых пластического течения и закономерности эволюции дефектной структуры изучены недостаточно. Необходимо отметить, что до сих пор не сложилось единого представления даже о природе пластической деформации и механизмах упрочнения не легированного циркония. Деформационные характеристики многокомпонентных технических ГПУ - сплавов на его основе и влияние на них фазового состава и микроструктуры изучены значительно слабее. Противоречива информация о вторичных системах скольжения, отсутствуют систематические исследования эволюции дислокационной структуры циркониевых сплавов в процессе пластического течения, а также ее взаимосвязи со стадийностью деформационных кривых. Сложность интерпретации имеющихся результатов во многом связана с разной степенью чистоты материалов и набором легирующих элементов. Наиболее существенное влияние на деформационное поведение циркония и его сплавов оказывает примесь внедрения - кислород, однако природа ее воздействия на микромеханизмы сдвига требует детального изучения.

Отсутствие точных количественных данных о вкладе различных деформационных мод в пластическую деформацию циркония не позволяет до конца понять физические механизмы его деформационного упрочнения и текстурообразования. Не ясна роль особенностей развития микроструктуры в возникновении и развитии неоднородности деформации на мезоскопическом уровне, а также макролокализации деформации ГПУ- циркониевых сплавов, связанной с ранним возникновением шейки.

Знания по данным вопросам имеют большой научный интерес, поскольку позволяют понять не только особенности деформации анизотропных ГПУ- материалов, но и получить дополнительные сведения о закономерностях деформационного поведения поликристаллов в условиях нагружения, перераспределения напряжения и передачи деформации между различно ориентированными к оси деформации зернами. С другой стороны, эти данные совершенно необходимы для выяснения природы влияния хода эволюции микроструктуры и текстурообразования на потерю устойчивости пластического течения ГПУ - сплавов циркония, развитие процессов макролокализации макродеформации и образование очага разрушения. Последнее особенно важно для оценки запаса технологической пластичности циркониевых сплавов, которые подвергаются большим деформациям в процессе получения готовых изделий.

В этой связи безусловно актуальной является задача исследования эволюции дислокационной структуры ГПУ циркониевых сплавов и влияния на её ход состава, структуры и типа упрочнения (твердорастворное, дисперсное), что представляет самостоятельный научный интерес, а также служит ключом к пониманию роли факторов, определяющих эффективность деформационного воздействия в процессе холодной обработки давлением.

Сложность и многообразие деформационного поведения сплавов циркония не могут быть описаны только на основе традиционных дислокационных механизмов, а требуют обязательного рассмотрения процессов, одновременно протекающих на мезо- и макроскопических уровнях. Это предполагает концепция структурных уровней деформации твердых тел, сформулированная В.Е. Паниным, и положенная в основу нового подхода к изучению пластичности и прочности материалов -физической мезомеханики, успешно развиваемого в ИФПМ СО РАН. Согласно принципам физической мезомеханики пластическая деформация рассматривается как единый иерархически связанный многоуровневый процесс пластической деформации при условии взаимосвязи кинетики развития структуры на различных уровнях. Актуальность настоящей диссертационной работы определяется и тем, что в ней реализован многоуровневый подход к экспериментальному изучению пластической деформации анизотропных поликристаллических материалов, позволяющий установить взаимосвязь и соподчиненность процессов на макро-, мезо- и микроуровнях в условиях существенной неоднородности пластического течения и текстурообразования.

Целью настоящей работы является установление закономерностей пластического течения ГПУ- сплавов циркония на различных структурно-масштабных уровнях в зависимости от состава и типа упрочнения.

В работе поставлены следующие конкретные задачи:

1. Сравнительный анализ кривых пластического течения ГПУ сплавов циркония систем 2г-ТМЬ и 2г-8п и установление характера их стадийности.

2. Классификация дислокационных субструктур в ГПУ- сплавах циркония и выявление роли анизотропии скольжения, состава и типа упрочнения в дислокационных превращениях. Установление взаимосвязи эволюции дефектной структуры со стадийностью деформационных кривых.

3. Выявление закономерностей развития макролокализации деформации в циркониевых сплавах и условий потери устойчивости их пластического течения при формировании шейки.

4. Установление взаимосвязи между процессами деформации на микро-, мезо- и макроскопических структурных уровнях на примере самосогласованного пластического формоизменения материала, реализуемого в очаге деформации ГПУ-сплава циркония при его трансформации в шейку разрушения.

Научная новизна работы.

1. Выявлен сложный характер параболической стадии деформационных кривых сплавов циркония, заключающийся в разделении ее на ряд участков с переменными значениями показателя и скорости деформационного упрочнения.

2. Проведены классификация дислокационных субструктур и систематическое исследование закономерностей дислокационных превращений при пластической деформации технических ГПУ - сплавов циркония систем 2г-№> и 2г-8п, установлена взаимосвязь эволюции дефектной структуры с типом упрочнения и со стадийностью деформационных кривых Выявлены две последовательности эволюции дислокационных субструктур, определяемые типом упрочнения: формирование фрагментированной структуры при преимущественно дисперсном упрочнении (сплавы 2г-№>), либо - мезополос локализации деформации в условиях сильного твердорастворного упрочнения кислородом (сплав циркалой-2).

3. Проведен анализ количественных характеристик микроструктуры и их эволюции при деформации, в том числе, на основе представлений о геометрически необходимых дислокациях (ГНД) и геометрически необходимых границах (ГНГ). Измерены плотности геометрически необходимых дислокаций ртш и статистически запасенных дислокаций рсш. Показано, что в условиях высоких градиентов внутренних напряжений около границ несовместности деформации, вклад ргнд является доминирующим, а характер эволюции подсистемы ГНД определяет деформационное поведение ГПУ- сплавов циркония.

4. Обнаружено явление низкотемпературного деформационного возврата путем коалесценции субзерен, возникающее по достижении критической фрагментированной структуры как механизм релаксации накопленных внутренних напряжений, а также один их механизмов текстурообразования в сплавах циркония

5. Исследованы закономерности субструктурного упрочнения. Выделены вклады различных компонент дислокационной плотности в напряжение течения сплавов 2г-№>. Установлено, что выполняется модифицированная зависимость Холла-Петча для субструктуры 5 ~ сГт, где

- средний размер зубзерна, 1/2 < т < 1. Обнаружена обратная зависимость Холла-Петча для субструктуры, связанная с укрупнением элементов структуры в процессе атермической коалесценции.

6. Обнаружено неизвестное ранее явление колебательной неустойчивости пластического течения на параболической стадии упрочнения, проявляющееся во взаимосогласованном периодическом изменением картины распределения локализованной деформации в образце и в дискретной смене показателя деформационного упрочнения п. Выявлена нелинейность кинетики накопления деформации в очаге макролокализации в процессе его трансформации в шейку разрушения.

7. Проведен анализ эволюции микротекстуры и факторов Шмида для различных систем скольжения в процессе растяжения сплава Ъх-1 %Мэ в условиях формирования шейки. Установлена взаимосвязь колебательной неустойчивости пластического течения со структурно-ориентационной неустойчивостью в очаге локализованной деформации.

8. Выявлена связь активности различных систем скольжения с закономерностями эволюции количественных параметров микроструктуры. Обнаружена цикличность дислокационных превращений, сопровождающаяся распадом субграниц и перераспределением дислокаций по механизму коалесценции.

9. Выявлена взаимосвязь между колебательным изменением скорости локальной деформации в режиме «упрочнение-разупрочнение» и циклическим характером дислокационных превращений в очаге деформации в процессе его трансформации в шейку.

Научная и практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что получены экспериментальные данные о закономерностях эволюции микроструктуры в процессе пластического течения сплавов циркония в зависимости от состава и типа упрочнения. Показано, что высокая способность анизотропных поликристаллических материалов к пластическому формоизменению без нарушения сплошности может быть достигнута путем реализации релаксационных процессов мезоуровня, обеспечивающих аккомодацию высоких локальных внутренних напряжений, возникающих из-за несовместности деформации различно ориентированных зерен. Установлено, что в сплавах циркония такими релаксационными механизмами являются: 1) непрерывная эволюция субзеренной структуры путем коалесценции, сопровождающаяся периодической перестройкой системы границ, в результате которой они перестают быть стопорами деформации и способны эффективно поглощать дислокации; 2) формирование мезополос локализации деформации, обеспечивающих релаксацию напряжений в результате локальной переориентации решетки около границ зерен. Оба механизма препятствуют разрушению, однако их эффективность зависит от устойчивости к микросдвигу, которая определяется составом и структурой материала.

Показано, что в сплавах 2г-№> с дисперсным упрочнением и слабым твердорастворным упрочнением реализуется релаксационный механизм 1 типа, который сопровождается макролокализацией деформации и проявляется в возникновении колебательной неустойчивости локализованного пластического течения, способствующей переориентации зерен и быстрому формированию текстуры в шейке. Коалесценция фрагментов является необходимым механизмом релаксации накопленных высоких внутренних напряжений, предотвращающим разрушение, при этом сдерживание требуемых дислокационных превращений в условиях высокой плотности и неоднородного распределения частиц второй фазы (сплава Э635) тормозит своевременную пластическую релаксацию напряжений и приводит к разрушению материала.

Пластическая аккомодация напряжений по механизму 2 типа - путем образования полос локализации деформации, возможна в условиях высокой сдвиговой устойчивости на микроуровне, что достигается дополнительным легированием сплава кислородом. Показано, что последнее обеспечивает сочетание прочности, пластичности, повышает сопособность материала к устойчивому пластическому течению без макроскопической локализации деформации.

Оптимальное кинетическое соответствие между скоростью деформации и локальными характеристиками деформационного и скоростного «упрочнения-разупрочнения» циркониевых сплавов обеспечивает повышенную пластичность материала. Полученные в работе данные о возможных путях эволюции дефектной структуры, зависящих от структурно-фазового состояния сплавов, и закономерностях их влияния на формирования очагов разрушения, могут быть использованы для прогноза деформационного поведения сплавов циркония при выборе режимов их деформационной обработки, в том , числе, в процессе получения микрокристаллического состояния материала, а также для рекомендации по оптимизации состава циркониевых сплавов с целью обеспечения их высоких технологических и эксплуатационных свойств.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные данные о разделении параболической стадии пластического течения ГПУ- сплавов циркония на последовательность фрагментов с переменными значениями показателя и скорости деформационного упрочнения, демонстрирующими повторяющийся процесс «разупрочнения-упрочнения».

2. Данные о типах и параметрах дислокационных субструктур в ГПУ - сплавах циркония, их эволюции в процессе деформации в зависимости от состава и типа упрочнения, определяющей различие в последовательности дислокационных превращений, а также взаимосвязи со стадийностью деформационных кривых.

3. Закономерности деформационного субструктурного упрочнения сплавов циркония, возникающие после достижения критической фрагментированной структуры и заключающиеся в инверсии вкладов компонент дислокационной плотности (рсзд и Ргнд) в напряжение течения, а также инверсии зависимости Холла-Петча для субзерен, обусловленной изменением роли границ от барьерного упрочнения к разупрочнению при динамическом возврате.

4. Явление колебательной неустойчивости локализованного пластического течения ГПУ- сплавов циркония, связанное с возникновением и развитием градиента скорости деформации в образце, и проявляющееся в дискретном уменьшении показателя деформационного упрочнения п после перехода к значениям п < 0.5, показывающего момент потери устойчивости пластического течения образца при формировании шейки.

5. Явление низкотемпературного деформационного возврата путем коалесценции субзерен, возникающее на стадии неустойчивости пластического течения как необходимый аккомодационный механизм мезоуровня деформации и один из механизмов формирования текстуры в ГПУ- сплавах циркония.

6. Взаимосвязь колебательной неустойчивости пластического течения со структурно-ориентационной неустойчивостью в очаге локализации деформации, сопровождающейся переменной активностью призматического скольжения и приводящей к периодическим изменениям в микроструктуре материала, включающим цикличность дислокационных превращений, . перестройку системы границ, эволюцию зеренной (субзеренной) структуры, образование текстуры деформации.

Содержание диссертационной работы.

Диссертационная работа изложена на 342 страницах и состоит из введения, шести разделов, заключения и библиографического списка из 367 источников, содержит 117 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Полетика, Тамара Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Итогом диссертационной работы являются экспериментальные данные о закономерностях пластической деформации ГПУ- сплавов циркония -материалов с выраженной анизотропией упругих и пластических свойств. Показано, что деформационное поведение сплавов циркония является сложным и многообразным, поэтому не может быть описано только на основе традиционных дислокационных механизмов, а требуют обязательного рассмотрения процессов, одновременно протекающих на микро-, мезо- и макроскопических уровнях.

Прежде всего, это проявляется в сложном характере деформационных кривых исследуемых сплавов, демонстрирующих на фоне общеизвестной стадийности последовательность участков с различной скоростью деформационного упрочнения в режиме повторяющегося процесса «упрочнения-разупрочнения». Оказалось, что данная особенность деформационных кривых является следствием возникновения и развития неустойчивости локализованного пластического течения, связанного с ранним формированием шейки (шеек). Таким образом, явление макролокализации является неотъемлемой частью процесса деформирования исследуемых ГПУ- материалов с самого его начала.

Установлено, что причина наблюдаемого деформационного поведения ГПУ- сплавов циркония кроется в высокой пространственной неоднородности пластического течения вследствие быстрого деформационного наклепа благоприятно ориентированных к оси нагружения зерен. Таким образом, выход деформации на мезоуровень (уровень зерна) и макроуровень становится возможным с самого начала нагружения, причем совместность деформации и пластического формоизменения элементов структуры предполагает самосогласованное развитие процессов на различных структурных уровнях. В этой связи обнаруженная колебательная неустойчивость пластической деформации, по сути, является необходимой стадией, в процессе которой происходит эстафетная передача деформации между различно ориентированными структурными составляющими (зернами, фрагментами, группами зерен или фрагментов). Это предполагает возможность взаимного разворота элементов структуры без нарушения сплошности как основного аккомодациоонного механизма мезоуровня пластического течения. Закономерным итогом данного процесса в условиях резкой неравноправности систем скольжения является формирование текстуры, что является еще одним явлением, неизбежно сопровождающим пластическое течение ГПУ- сплавов циркония.

Показано, что высокая способность анизотропных поликристаллических материалов к пластическому формоизменению без нарушения сплошности может быть достигнута путем реализации локальных релаксационных процессов на микро- и мезомасштабных уровнях, обеспечивающих аккомодацию высоких внутренних напряжений. Такие динамические процессы в очаге локализованной деформации можно рассматривать в качестве физических причин приостановок упрочнения на определенных участках деформационной кривой. Так, в сплаве системы Ъх-8п с сильным твердорастворным упрочнением, это - формирование мезополос локализации деформации, обеспечивающих переориентацию решетки около границ зерен, а в сплавах 2г-М) с преимущественно дисперсным и субструктурным упрочнением - развитие процессов низкотемпературного динамического возврата по механизму атермической коалесценции. В последнем случае достигается непрерывная эволюция субзеренной структуры, сопровождающаяся периодической перестройкой системы границ, в результате которой они перестают быть стопорами деформации и способны эффективно поглощать дислокации. Деформационный возврат начинается после достижения критической фрагментированной структуры в наклепанных зернах, облегчает перераспределение нагрузки на неблагоприятно ориентированные зерна и активизацию в них вторичных систем скольжения. Оба механизма препятствуют разрушению, однако эффективность их реализации зависит от дисклинационных субструктур: полосовых и фрагментированных в сплавах 2г-№>, полос локализации деформации - в сплаве циркалой-2.

3. Определены закономерности изменения количественных параметров дислокационной структуры, в том числе, геометрически необходимых дислокаций и геометрически необходимых границ, а также значения амплитуды дальнодействующих полей внутренних напряжений и их источники. Показано, что в условиях высоких градиентов внутренних напряжений около границ несовместности деформации вклад /?гнд является доминирующим (ргнд » рсзд). При этом характер эволюции подсистемы ГНД на IV стадии упрочнения определяет способность к пластическому формоизменению сплавов циркония без нарушения сплошности материала.

4. Установлены закономерности деформационного субструктурного упрочнения сплавов 2г-МЪ, возникающие по достижении критической фрагментированной структуры (при Анд/рсзд = 1) и заключающиеся в инверсии вкладов компонент дислокационной плотности (/?гнд < рсзд) в напряжение течения, а также инверсии зависимости Холла-Петча для субзерен, связанной с изменением роли границ от барьерного упрочнения к разупрочнению при разрушении фрагментированной структуры и коалесценции фрагментов.

5. Обнаружено явление низкотемпературного деформационного возврата путем коалесценции субзерен, возникающее по достижении критической фрагментированной структуры как механизм релаксации накопленных внутренних напряжений.

6. Обнаружено явление колебательной неустойчивости пластического течения на параболической стадии упрочнения, проявляющееся во взаимосогласованном периодическом изменении картины распределения локализованной деформации в образце и связанное с возникновением и развитием градиента скорости деформации в процессе периодически прогрессирующего уменьшения поперечного сечения образца при формировании шейки. Показано, что дискретность изменения показателя деформационного упрочнения п на параболической деформационной кривой демонстрирует явление колебательной неустойчивости, а переход к значениям п < 0.5 показывает момент потери устойчивости пластического течения, связанной с началом формирования шейки.

7. Установлено, что колебательная неустойчивость определяется структурно-ориентационной неустойчивостью в очаге деформации и, независимо от дислокационного, сопровождается упрочнением, имеющим геометрическую природу, определяемую ориентацией плоскостей легкого скольжения относительно оси нагружения.

8. Установлена взаимосвязь последовательной активизации основной и аккомодационных систем скольжения с периодичностью структурных перестроек, включающих изменение размера, формы зерен, субзерен и их ориентации и сопровождающихся существенным измельчением зеренной структуры материала в очаге деформации в процессе его трансформации в шейку.

9. Показано, что коалесценция субзерен (фрагментов) как необходимый аккомодационный механизм мезоуровня является одним из механизмов формирования текстуры в ГПУ- сплавах циркония, при котором ротационная деформация осуществляется дискретным приращением разориентировок в результате стока дислокаций в геометрически необходимые границы с углом разворота 20-К300, расположенные вдоль оси деформации.

10. Установлена взаимосвязь между циклическим характером дислокационных превращений и колебательным характером изменения скорости деформации в режиме «упрочнение-разупрочнение»: упрочнение обеспечивается накоплением дислокаций и формированием субструктуры, а разупрочнение связано с разрушением субграниц и перераспределением дислокаций с уменьшением их плотности. Корреляция превращений в дефектной системе на микро- и мезомасштабных уровнях с закономерностями макролокализации деформации является причиной наблюдаемого немонотонного деформационного поведения.