Закономерности поверхностных явлений и модифицирования полимерминеральных дисперсий для аддитивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Полуэктова Валентина Анатольевна

  • Полуэктова Валентина Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 517
Полуэктова Валентина Анатольевна. Закономерности поверхностных явлений и модифицирования полимерминеральных дисперсий для аддитивных технологий: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2022. 517 с.

Оглавление диссертации доктор наук Полуэктова Валентина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. АНАЛИЗ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1 Тенденции развития строительной печати и состояние материаловедческой проблемы цифрового производства

1.1.1 Современное состояние развития материаловедения аддитивных технологий

1.1.2 Преимущества применения полимерцементных дисперсий

в аддитивных технологиях

1.2 Полимерминеральные материалы: особенности, свойства, применение

1.2.1 Органоминеральные системы как основа для

полимерцементных бетонов

1.2.2 Виды полимерного связующего по физическому состоянию

1.3 Современные направления синтеза суперпластификаторов

1.3.1 Классификация и химический состав пластифицирующих добавок

1.3.2 Свойства и строение суперпластификаторов

1.3.3 Основные тенденции в разработке пластифицирующих

добавок

1.3.4 Свойства модифицированных дисперсий и бетонов

на их основе

1.4 Коллоидно-химические закономерности поверхностных явлений

и модифицирования пластификаторами

1.4.1 Адсорбция пластификаторов на поверхности частиц дисперсной фазы

1.4.2 Электрокинетические свойства частиц водных дисперсий

с пластифицирующими добавками

1.4.3 Агрегативная устойчивость дисперсных систем

1.4.4 Представления о механизмах действия пластифицирующих добавок

1.4.5 Реологические свойства пластифицированных дисперсий

1.4.6 Анализ применимости реологических моделей высококонцентрированных дисперсий для ЭЭ-печати

1.5 Структурообразование в дисперсных материалах и композитах

на их основе для строительной печати

1.5.1 Реологические требования к материалам

1.5.2 Тиксотропное структурообразование дисперсных систем

и полимеров

1.5.3 Ультрадисперсные частицы как структурообразователи

в высокодисперсных композитах

1.5.4 Процессы твердения композитов на основе минерального вяжущего и полимерного связующего

1.5.5 Микродисперсное армирование композитов

1.6 Выводы по главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ АГРЕГАТИВНО УСТОЙЧИВЫХ ТИКСОТРОПНЫХ ВОДНЫХ

ПОЛИМЕРМИНЕРАЛЬНЫХ ДИСПЕРСИЙ

2.1 Значение коллоидной химии в формировании парадигмы

современного материаловедения строительной аддитивной

технологии

2.1.1 Эволюция реологических свойств дисперсных систем

и структурообразования в смешанных высококонцентрированных дисперсиях

2.1.2 Коллоидно-химическая концепция управления реологией

и структурообразованием в дисперсных системах для 3D-печати

2.1.3 Модель тиксотропии бетонных смесей

2.1.4 Обоснование выбора направления синтеза эффективных модификаторов на основе трифункциональных оксифенолов

2.2 Обоснование и характеристика применяемых материалов

2.2.1 Реактивы для синтеза модификаторов

2.2.2 Суперпластификаторы для минеральных дисперсий

2.2.3 Минеральные компоненты для получения композита

2.2.4 Полимерные компоненты для получения композита

2.3 Методы исследования, приборы и оборудование

2.3.1 Синтез олигомеров и контроль состава модификаторов

2.3.2 Определение коллоидно-химических свойств

модифицированных дисперсий

2.3.3 Методы оценки физических, физико-химических и механических свойств модифицированных дисперсных полимерцементных материалов

2.3.4 Методы испытаний физико-механических свойств модифицированных полимерцементных бетонов и фибробетонов

2.4 Выводы по главе

3 СИНТЕЗ ОЛИГОМЕРОВ ДЛЯ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ПОЛИМЕРМИНЕРАЛЬНЫХ ДИСПЕРСИЙ

3.1. Выбор мономеров и методик синтеза эффективных модификаторов на основе оксифенолов и альдегидов

3.2. Синтез оксифенолфурфурольных модификаторов на основе трифункциональных оксифенолов для полимерминеральных систем

3.2.1. Определение эффективности оксифенолфурфурольных олигомеров и токсикологический анализ модификаторов

на их основе

3.2.2. Химизм и кинетика реакции конденсации, определение структуры молекул модификатора по хроматограммам,

ПМР-, ИК-спектрам

3.2.3. Особенности синтеза олигомеров с разным числом мономерных оксигрупп по УФ-спектрам

3.2.4. Технология получения оксифенолальдегидных

добавок в сухом виде

3.3 Выводы по главе

4 КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОКСИФЕНОЛАЛЬДЕГИДНЫМИ

РЕЗОЛАМИ ПОЛИМЕРМИНЕРАЛЬНЫХ ДИСПЕРСИЙ

4.1 Адсорбция оксифенолальдегидных резольных олигомеров на минеральных и полимерных дисперсных материалах

4.1.1 Влияние конденсирующего агента (формальдегид, фурфурол)

на адсорбцию олигомеров на минеральных частицах

4.1.2 Влияние количества оксигрупп на величину адсорбции оксифенолфурфурольных резольных олигомеров на поверхности минеральных частиц

4.1.3 Влияние олигомеров на поверхностное натяжение на границе твердое тело - жидкость

4.1.4 Адсорбция оксифенолальдегидных резолов на границе жидкость - газ. Влияние фуранового кольца и количества оксигрупп

на поверхностную активность

4.1.5 Адсорбция флороглюцинфурфурольных резолов

на поверхности полимерминеральных дисперсий

4.1.6 Десорбция поливинилового спирта и конкурентная

адсорбция с флороглюцинфурфурольными олигомерами

4.1.7 Поверхностная активность флороглюцинфурфурольного модификатора и поливинилового спирта на границе

твердое тело - жидкость в полимерминеральной системе

4.1.8 Поверхностное натяжение насыщенных растворов вяжущей системы с флороглюцинфурфурольным модификатором

4.2 Реологические свойства минеральных и полимерминеральных дисперсий с оксифенолальдегидными резольными олигомерами

4.2.1 Влияние конденсирующего агента (формальдегид, фурфурол)

на реологические свойства минеральных дисперсий

4.2.2 Влияние количества оксигрупп оксифенолфурфурольных резольных олигомеров на реологические свойства цементных дисперсий

4.2.3 Сравнительный анализ по уравнениям Освальда и Бингама-Шведова пластифицирующей способности оксифенолфурфурольных олигомеров с суперпластификатором Полипласт-1

4.2.4 Влияние флороглюцинфурфурольного модификатора на площадь петли гистерезиса цементных систем

4.2.5 Влияние полимерцементного отношения на тиксотропные свойства полимерцементных дисперсий

4.3 Агрегативная устойчивость минеральных и

полимерминеральных модифицированных дисперсий

4.3.1 Влияние количества оксигрупп на размер частиц дисперсной фазы минеральных дисперсий

4.3.2 Агрегативная устойчивость модифицированных минеральных дисперсий

4.3.3 Влияние полимерминерального отношения на агрегативную устойчивость полимерцементных дисперсий

4.3.4 Влияние флороглюцинфурфурольных олигомеров на агрегативную и седиментационную устойчивость

полимерных дисперсий

4.3.5 Изучение агрегативной устойчивости модифицированных полимерминеральных и полимерных дисперсий

методом микроскопии

4.3.6 Явления синергизма и антагонизма в дисперсных системах

4.4 Электрокинетические свойства модифицированных частиц минеральных и полимерминеральных дисперсий

4.4.1 Влияние конденсирующего агента (формальдегид, фурфурол)

на электрокинетические свойства минеральных дисперсий

4.4.2 Зависимость величины электрокинетического потенциала частиц дисперсной фазы от количества оксигрупп в элементарном

звене олигомера

4.4.3 Влияние модифицирования на строение двойного электрического слоя

4.4.4 Электрокинетические свойства дисперсий в зависимости

от полимерминерального отношения

4.4.5 Влияние модифицирования на Z-потенциал полимерных

и полимерминеральных дисперсий

4.5 Закономерности энергетического взаимодействия модифицированных частиц в моно- и бинарных системах

4.5.1 Роль факторов агрегативной устойчивости в механизме действия синтезированных модификаторов

4.5.2 Расчет энергии взаимодействия модифицированных частиц полимерминеральных дисперсий

4.6 Выводы по главе

5 СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ

В ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМАХ

ПРИ МОДИФИЦИРОВАНИИ

5.1 Закономерности модифицирования цементных

и полимерцементных систем

5.1.1 Эффективность действия модификаторов

как суперпластификаторов в цементных системах

5.1.2 Механохимическая активация портландцемента

с флороглюцинфурфурольным модификатором

5.1.3 Влияние полимерцементного отношения на свойства полимерцементных систем

5.1.4 Модифицирование полимерцементных систем и получение пластичных высококонцентрированных дисперсных систем

5.2 Реотехнологические свойства модифицированных полимерцементных систем

5.2.1 Кинетика пластической прочности модифицированных полимерцементных систем

5.2.2 Влияние полимера и модификатора на сроки схватывания

5.2.3 Закономерности влияния полимерцементного

и водоцементного отношений на усадочные деформации

5.3 Гидратация и структурообразование в модифицированных полимерцементных системах при твердении

5.3.1 Кинетика тепловыделения и особенности гидратации модифицированных полимерцементных систем на ранней стадии

5.3.2 Влияние модификаторов с разным числом оксигрупп

на кинетику гидратации цемента

5.3.3 Механизм структурообразования при твердении модифицированного цементного камня

5.3.4 Формирование органоминеральной структуры модифицированного полимерцементного камня

5.4 Выводы по главе

6 МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫЕ КОМПОЗИТЫ ДЛЯ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

6.1 Влияние модификаторов с разным числом оксигрупп на реотехнологические и физико-механические свойства бетонов

6.1.1 Пластифицирующее и водоредуцирующее действия модификаторов в бетонах

6.1.2 Действие модификаторов на прочностные

характеристики бетонов

6.1.3 Влияние модифицирования на поровую структуру бетонов

6.2 Дисперсное микроармирование и закономерности модифицирования полимерцементных фибробетонов

6.2.1 Усадочные деформации и набухание

полимерцементных бетонов

6.2.2 Использование отходов производства волокнистого материала для контроля деформаций и механоактивация смеси

в технологии модифицированных полимерцементных фибробетонов

6.3 Проектирование составов полимерцементного

фибробетона для ЭЭ-печати

6.3.1 Многофакторное планирование эксперимента по ЦКРП-24

6.3.2 Анализ влияния на пластическую прочность композита варьируемых факторов Рт = f См/а5Ю2, СЕУ, СРР, СРУА

6.3.3 Анализ влияния на прочность композита варьируемых факт°р°в Ясж = f См/аSi02, CFv, CFF, СруА

6.4 Состав и свойства модифицированных полимерцементных композитов для ЭЭ-печати

6.4.1 Составы и технология получения бетонных смесей и сухих строительных смесей

6.4.1 Структурные и физико-механические характеристики

6.4.2 Эксплуатационные свойства композитов на основе фибробетонных смесей и сухих строительных составов

6.5 Выводы по главе

7 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИКАТОРОВ

И ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНОГО БЕТОНА В ТЕХНОЛОГИИ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЕЧАТИ

7.1 Опытно-промышленные испытания технологии синтеза модификатора и технологического модуля для приготовления полимерцементной композиционной смеси

7.1.1 Технология промышленного синтеза

флороглюцинфурфурольного модификатора

7.1.2 Усовершенствование технологии производства сухих строительных смесей для 30-печати

7.1.3 Полупромышленные испытания результатов исследований на роботизированном комплексе и технологическом модуле для приготовления гетерогенных композиционных смесей

7.1.4 Апробация и внедрение результатов исследований

7.2 Обоснование эффективности применения модификаторов

в технологии бетона по качественным показателям

7.3 Расчет материального баланса синтеза модификатора

для обеспечения производственного процесса

7.4 Экономическая эффективность научных разработок

7.5 Бизнес-план производства модифицированного полимерцементного состава

7.6 Финансовая поддержка исследований и связь работы

с научными программами

7.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Протоколы количественного токсикологического

анализа («ЦЛАТИ по ЦФО»)

Приложение Б. Акты выпуска опытных партий товарного бетона

и бетонных изделий на ЖБИ-4

Приложение В. Акт опытно-промышленных испытаний

технологического модуля для приготовления композиционной

смеси для 30-печати

Приложение Г. Акт изготовления полимерцементной бетонной смеси для строительной печати (лаборатория цифровизации в строительстве

БГТУ им. В.Г. Шухова)

Приложение Д. Акт выпуска опытной партии тиксотропной

полимерцементной смеси (СК «Компас», г. Воронеж)

Приложение Е. Протокол о намерениях (ООО «БЕТОНИТ, г. Липецк) .... 510 Приложение Ж. Технологические регламенты на производство мелкозернистых тиксотропных полимерцементных бетонных смесей

и сухих строительных смесей для 3 D-печати

Приложение И. Акт о внедрении результатов диссертационного

исследования («Проект Строй Комплектация», ГК «Зеленая долина»)

Приложение К. Справка об использовании результатов НИР

при подготовке программ повышения квалификации

Приложение Л. Справка о внедрении результатов НИР в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности поверхностных явлений и модифицирования полимерминеральных дисперсий для аддитивных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы течения и структурообразования в высококонцентрированных дисперсных системах и способы их регулирования относятся к наиболее актуальным проблемам коллоидной химии. Гибридные (смешанные) дисперсии в настоящее время получили широкое применение в мировой научной практике. В бинарных дисперсных системах с различающимися на порядок по размеру частицами различной природы, например синтетического латекса и частиц цемента, наблюдается гетерокоагуляция, в результате которой на поверхности более крупных частиц одного вида (минеральной дисперсии) формируется слой из более мелких частиц другого вида (полимерной дисперсии). Регулирование агрегативной устойчивости, определяемой балансом сил отталкивания и притяжения между частицами гибридной дисперсной фазы, является ключевым моментом управления свойствами подобных смешанных дисперсных систем.

Одним из наиболее эффективных способов регулирования реологических свойств и агрегативной устойчивости дисперсий является применение суперпластификаторов, обладающих поверхностной активностью на границе твердое тело - жидкость. В аддитивных технологиях (строительной 3D-печати) переход от связнодисперсной системы к свободнодисперсной под действием суперпластификатора является обязательным для перекачки и экструзии. Однако для наращивания слоев при печати модифицированные смешанные дисперсии дополнительно должны обладать специфическим свойством коагуляционных структур - тиксотропией, т.е. должно осуществляться восстановление структуры после снятия нагрузки (вибрации, напряжения сдвига) за весьма малое время, и обеспечивать рост пластической прочности.

В связи с этим ключевой научной проблемой является создание агрегативно устойчивых тиксотропных полимерминеральных высококонцентрированных дисперсий, установление механизма действия модификаторов поверхности раздела фаз и закономерностей влияния их состава и молекулярной структуры на коллоидно-химические свойства дисперсий с учетом специфики гибридных

поверхностей. Разработку высокоэффективных составов для строительных аддитивных технологий (АДТ) сдерживает отсутствие обобщенных научных принципов создания смешанных дисперсных материалов для обеспечения заданных реологических параметров смесей, скорости структурообразования, пластической и адгезионной прочности. Решению обозначенной проблемы и посвящена данная работа.

Работа выполнена при финансовой поддержке: Гос. задания Минобрнауки РФ (9.1152Э.2018/11.12); ФЦП ИР (14.577.21.019Э); гранта РФФИ (14-41-08015); 4-х грантов Программы развития опорного университета на базе БГТУ им. В.Г. Шухова (А-4/16, А-54/17, А-55/20, А-65/17).

Степень разработанности темы. Над решением задач реологии и оптимизации структуры дисперсных материалов для АДТ, предложенных во второй половине 2000-х годов, в настоящее время работают ученые различных университетов мира. Однако междисциплинарно разобщенные исследования не позволили до сих пор разработать четкие принципы получения высокодисперсных материалов для АДТ. Установление закономерностей поверхностных явления и принципов управления реологическим поведением и процессами структурообразования дисперсных бинарных систем (минеральное вяжущее и полимерное связующее) позволит оптимизировать реотехнологические и физико -механические свойства композитов на их основе.

Цель работы. Разработка коллоидно-химических принципов создания агрегативно устойчивых тиксотропных полимерминеральных дисперсий, регулирование их реологических свойств и процессов структурообразования для аддитивных технологий путем модифицирования границы раздела фаз резольными олигомерами на основе трифункциональных оксифенолов.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи: - разработка методологии синтеза, получение и исследование состава, строения молекул поверхностно-активных модификаторов на основе оксифенолальдегидных олигомеров, обладающих высокой адсорбционной способностью на полимерных (поливинилацетат (C4H6O2)и) и минеральных

(мел CaCO3, кварц SiO2, глинозем Al2O3, цемент) частицах, а также суперпластифицирующими и суперводоредуцирующими свойствами;

- определение коллоидно-химических свойств водных цементных, полимерных и полимерминеральных дисперсий с синтезированными модификаторами, выявление фундаментальных закономерностей влияния адсорбционного модифицирования на реологические, электроповерхностные и другие свойства полимерминеральных дисперсий, а также установление роли и вклада различных факторов их агрегативной устойчивости;

- анализ структурообразования с точки зрения требований АДТ - с момента зарождения коагуляционной полимерцементной структуры до конденсационно-кристаллизационной структуры твердого материала, обоснование возможности регулирования реотехнологических и физико-механических свойств бетонов путем управления процессами их структурообразования на микро- и наноуровнях с использованием высокоактивных модификаторов;

- установление коллоидно-химических принципов и разработка научно-теоретических основ создания мелкозернистых композитов для 3D-печати;

- получение композита на основе агрегативно устойчивых полимерцементных тиксотропных дисперсий и обоснование эффективности его применения для реализации полномасштабных строительных аддитивных технологий на 3D-принтере.

Научная новизна. Предложены научно-обоснованные коллоидно-химические принципы получения агрегативно устойчивых тиксотропных водных бинарных дисперсий, заключающиеся в адсорбционном модифицировании границы раздела фаз твердое тело - жидкость в полимерминеральных дисперсиях целенаправленно синтезированными модификаторами ряда

оксифенолальдегидных олигомеров резольного строения на основе трифункциональных оксифенолов. Модифицирование позволяет регулировать поверхностные свойства частиц гибридной дисперсной фазы и реологические характеристики бинарных дисперсий, а также процессы структурообразования при формировании коагуляционной структуры и в период упрочнения

конденсационно-кристаллизационной структуры.

Выявлены закономерности влияния вида мономеров и пространственного строения молекул, количества и расположения функциональных гидроксогрупп, вида концевых групп на эффективность олигомеров в полимерминеральных дисперсиях. Установлено, что наибольшей пластифицирующей и водоредуцирующей способностью обладают олигомеры резольного строения на основе трифункциональных оксифенолов, конденсированные с фурфуролом в присутствии щелочного катализатора. Доказано, что высокоэффективными в бинарных дисперсиях являются флороглюцинфурфурольные олигомеры (FF) резольного строения со средней степенью полимеризации п=5 при конденсации и концевыми фурановыми группами в соотношении колец оксифенола к фурану 5:7.

Установлен механизм адсорбции олигомеров на поверхности частиц бинарных дисперсий. Определено влияние конденсирующего агента (C5H4O2 (фурфурол), СН2О (формальдегид)), числа оксигрупп в элементарном звене молекулы на сорбционную активность модификатора. Доказана совместная (конкурентная) адсорбция FF с молекулами стабилизатора (С2Н40)п (ПВС) полимерной дисперсии. Установлено, что олигомеры FF обладают большей поверхностной активностью на границе твердое тело - жидкость в бинарных смесях. Изотермы адсорбции FF на поверхности частиц минеральных дисперсий имеют форму ленгмюровского типа, а изотермы адсорбции на частицах полимерминеральных дисперсий носят выраженный ^-образный характер.

Установлено, что с увеличением числа оксигрупп (1^3) в элементарном звене модификатора повышается агрегативная устойчивость водных полимерных и минеральных монодисперсий. В смешанных дисперсиях наблюдается гетерокоагуляция. Модифицирование FF при концентрации 0,25-0,30 мас. % от массы минеральной дисперсной фазы позволяет получить агрегативно устойчивые бинарные дисперсии первичных частиц, а при 0,20% - первичных гетероагрегатов.

Доказано, что электростатический фактор не является определяющим фактором агрегативной устойчивости при модифицировании полимерминеральных дисперсий; предложены теоретические представления о

влиянии модифицирования на энергию взаимодействия между частицами бинарных дисперсий с учетом сложной константы Гамакера и ионной силы раствора. Установлен вклад различных факторов в агрегативную устойчивость бинарных дисперсий: действие сил молекулярного притяжения преодолевается совместным действием адсорбционно-сольватного, электростатического и структурно-механического факторов. При увеличении константы Гамакера (переход от минеральной поверхности к полимерной) возрастает роль адсорбционно-сольватного фактора. Структурно-механический является дополнительным и обусловлен действием стерической компоненты расклинивающего давления в результате адсорбции молекул полимерного стабилизатора.

Установлены закономерности влияния фуранового кольца и количества оксигрупп в молекулах олигомеров на реологические свойства дисперсий. Изменение числа оксигрупп в элементарном звене 1^3 приводит к уменьшению пластической вязкости, переходу к ньютоновскому характеру течения и повышению тиксотропности цементной дисперсии. Введение полимера в цементную дисперсию повышает тиксотропность с увеличением полимерцементного отношения. В модифицированной олигомерами FF бинарной дисперсии при П/Ц=0,075-0,1 наблюдается синергетический эффект на 7-9%.

Показано, что модифицирование цементных частиц и гидратных ново -образований приводит к образованию мелкокристаллической конденсационно-кристаллизационной структуры, которая дополняется полимерной составляющей (аморфной структурой), уплотняющей и соединяющей неорганические компоненты системы, что обусловливает повышение пластической прочности на стадии формирования тиксотропно-коагуляционной структуры, улучшение адгезионных свойств, получение более прочной и эластичной структуры в период твердения полимерцементного камня.

Теоретическая и практическая значимость. Сформулированы теоретические представления о принципах создания агрегативно устойчивых тиксотропных бинарных дисперсий за счет модифицирования поверхности раздела

фаз водных полимерминеральных дисперсий резольными олигомерами на основе трифункциональных оксифенолов. Установлены фундаментальные коллоидно-химические закономерности для интеграции полученных результатов в решение конкретных технологических задач аддитивных технологий.

Предложена, теоретически обоснована и реализована методика синтеза модификатора FF на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров резольного строения высокоактивного на границе раздела фаз твердое тело - жидкость для модифицирования бинарных (полимерминеральных) дисперсий. Установлены оптимальные условия синтеза олигомеров /=70±5°С, т=1,5ч и мольное соотношение фурфурол/флороглюцин 1,07.

Сформулированы принципы и разработаны научно-теоретические основы создания мелкозернистых композитов для аддитивных технологий, заключающиеся в получении бинарных высококонцентрированных водных дисперсных систем на основе минерального вяжущего и полимерного связующего и модифицировании границы раздела фаз оксифенолфурфурольными добавками, что обеспечивает регулирование реологических свойств, процессов структурообразования, гидратации и твердения композитов на их основе.

Использование научно-обоснованного подхода к компонентному составу по функциональной значимости, эффективности каждого компонента (цемент, песок, полимер, модификатор, фиброволокно) с учетом синергетического эффекта, с применением математической модели для расчета рациональной области дозировок позволило реализовать полупромышленные испытания разработанных патентозащищенных составов в технологии 3D-печати мелкозернистых полимерцементных фибробетонов В22,5 с требуемыми реотехнологическими свойствами: необходимой реологией (тост=30-40 Па, тодин=5-8 Па), пластической прочностью Рт=1,2-1,3 кПа, адгезией до 2 МПа между слоями и регулируемыми сроками схватывания от 10 до 60 мин, сплошностью печатного слоя, ударной прочностью 0,9-1,1 кДж/м2 (1 сут.), низким водопоглощением 7-8%.

Методология и методы исследования. Для получения агрегативно устойчивых высококонцентрированных тиксотропных полимерминеральных

дисперсий использовали методы коллоидной химии, направленные на получение высокодисперсных систем, изучение их структуры и свойств, исследование физико-химических процессов и поверхностных явлений. В работе это реализуется как за счет введения полимерного компонента в минеральную дисперсию, так и за счет действия модификатора, направленно синтезируемого с учетом выявленных коллоидно-химических закономерностей модифицирования поверхности частиц бинарных дисперсий на микро- и наноуровнях с практической целью получения макроматериала с заданными свойствами для решения существующих проблем в технологии 3Э-печати.

Исследование состава, строения и свойств синтезированных модификаторов проводили с использованием методов ЯМР-, ИК-, УФ-спектроскопии, криоскопии, кондуктометрического анализа, хроматографии. Коллоидно-химические свойства дисперсий изучали с применением ротационной вискозиметрии, дисперсионного анализа, лазерной дифракции, электрофотоседиментометрии, оптической и сканирующей электронной микроскопии, рефрактометрического, рентгенофазового анализов. Для исследования технологических и физико-механических свойств полимерминеральных композитов использовали пластометр Ребиндера, адгезиометр, маятниковый копер, пресс и т.п., а также промышленный 3D-принтер.

Положения, выносимые на защиту.

- коллоидно-химические закономерности получения агрегативно устойчивых тиксотропных водных бинарных полимерминеральных дисперсий с регулируемой реологией и структурообразованием;

- закономерности влияния состава, строения молекул, числа функциональных групп и вида концевых групп олигомеров на активность модификаторов в бинарных (смешанных) полимерминеральных дисперсиях. Условия синтеза и химическое строение флороглюцинфурфурольного модификатора;

- закономерности влияния модификаторов на адсорбционные, реологические, электроповерхностные свойства, агрегативную устойчивость и структурообразование в моно- (полимерных и минеральных) и бинарных

(полимерминеральных) дисперсиях;

- механизм модифицирования полимерминеральных дисперсий олигомерами резольного строения. Роль и вклад различных факторов агрегативной устойчивости в стабилизацию бинарных дисперсий;

- состав, свойства и технология получения мелкозернистого полимерцементного композита для 3D-печати на основе агрегативно устойчивых высококонцентрированных тиксотропных полимерцементных дисперсий.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается: комплексным междисциплинарным подходом к решению существующих проблем; системным анализом научной литературы; теоретическим обоснованием предлагаемых решений; результатами, полученными на современном сертифицированном оборудовании с использованием стандартных методов и аттестованных методик, применением многофакторного планирования эксперимента по ЦКРП-24 (центральное композиционное ротатабельное планирование), достаточным количеством параллельных испытаний и статистической обработкой результатов; сопоставлением результатов, полученных разными методами, проведением полупромышленных испытаний на строительном 3Э-принтере; обсуждением результатов исследований на конференциях различного уровня.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских научно-технических конференциях (очных, заочных, интернет-конференциях): Международная научная конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г.); Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Строительство - 2006» (Ростов, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика»

(Пенза, 2006 г.); XVIII Международная научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного строительства» (Пенза, 2009 г.); II Международная научно-практическая конференция «Энергосбережение и экология в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве» (Белгород,

2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Экология и рациональное природопользование как фактор устойчивого развития» (Белгород,

2014 г.); Международная научно-практическую Интернет-конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2014» (2014 г.); Юбилейная Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2014 г.); IX Международная научно-практическая конференция "Science, Technology and Higher Education" (Канада, 2015 г.); Региональная научно-техническая конференция по итогам конкурса ориентированных фундаментальных исследований по междисциплинарным темам, проводимого Российским фондом фундаментальных исследований и Правительством Белгородской области Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (Белгород, 2015-2017 гг.); Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2017 г.); Актуальные направления научных исследований: перспективы развития : материалы III Международная научно-практическая конференция (Чебоксары, 2017 г.); International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies (Владивосток, 2018 г.); III Международная научно-практическая конференция «Архитектурно-строительный и дорожно-транспортный комплексы: проблемы, перспективы, инновации» (Омск, 2018 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные условия интеграционных процессов в науке и образовании» (Пенза, 2019 г.); Materials and Technologies in Construction and Architecture II (Кисловодск, 2019 г.); Materials Engineering and Technologies for Production and Processing V (Сочи, 2019 г.); Innovations and Technologies in

Construction. BUILDINTECH BIT 2020 (Белгород, 2020 г.).

Внедрение результатов исследований. Опытно-промышленные испытания разработанных модифицированных агрегативно устойчивых тиксотропных смешанных дисперсий и мелкозернистых полимерцементных фибробетонов на их основе проведены: на специализированном роботизированном комплексе для BD-печати БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2018г.); на технологическом модуле для приготовления механоактивированной композиционной смеси с фибронаполнителями на кафедре технологических комплексов, машин и механизмов при сотрудничестве с ООО «ТК»Экотранс» (Белгород, 2019г.); на строительном BD-принтере Спец-Авиа 6044-Long Центра перспективных технологий (Белгород, 2020г.). Выпуск опытно-промышленной партии товарного бетона и бетонных изделий с применением модификатора осуществлен в условиях ООО «Завод ЖБИ-4» (Белгород, 2014г.). Промышленная апробация разработанных составов полимерцементных композитов и их внедрение осуществлено на предприятиях: ООО СК «Компас» (Воронеж, 2020г.), ООО «ПСК» (Белгород, 2021г.), ООО «Бетонит» (Липецк, 2021г.), что подтверждено соответствующими актами.

В сотрудничестве по тиражированию запатентованного состава проявили заинтересованность ОАО «Татэнергосбыт» (г. Казань), компания «Иннопрактика» (учредитель МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва), филиал европейской компании «LafargeHolcim» (г. Москва).

Для масштабирования внедрения результатов работы разработаны нормативные документы: технические условия на производство модификатора; рекомендации по использованию модификатора для минеральных и полимерминеральных дисперсий; технологические регламенты на производство тиксотропных полимерцементных смесей, мелкозернистой полимерцементной бетонной смеси и полимерцементной сухой строительной смеси с флороглюцинфурфурольным модификатором для строительной печати.

Теоретические положения, результаты научно-исследовательской работы и промышленного внедрения используются в учебном процессе при переподготовке

и повышении квалификации специалистов профильных предприятий в рамках образовательных программ ФИОП (группа Роснано); подготовке студентов по направлению бакалавриата 18.03.01 - Химическая технология, магистратуры 28.04.03 - Наноматериалы, аспирантуры 04.06.01 - Химические науки, что отражено в рабочих программах дисциплин: «Коллоидная химия», «Коллоидная химия полимеров», «Прикладная химия», «Современные модификаторы композитов различного назначения и состава».

Личный вклад автора. В диссертационной работе автору принадлежит выявление проблемы, постановка цели и задач исследования, выбор путей их решения, анализ и обобщение результатов, полученных лично автором, а также результатов, полученных в рамках руководства исследованиями, в которых автору принадлежит определяющая роль в планировании работ и формулировке выводов и рекомендаций. Автору во всех работах, опубликованных в соавторстве (монографии, патенты, научные отчеты и статьи), в равной степени принадлежат теоретические и практические результаты, их анализ и практическая значимость.

Публикации по теме диссертации. Основные положения работы изложены в 128 публикациях, в том числе: 20 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; 12 - в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science; 2 монографии. Получено 4 патента РФ на изобретения и 5 свидетельств о регистрации ноу-хау.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, семь глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 517 страницах машинописного текста, включает 189 рисунков, 71 таблицу, список литературы из 322 источников, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Полуэктова Валентина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги выполненного исследования. Решена научная проблема получения бинарных агрегативно устойчивых тиксотропных дисперсий, регулирования их реологических свойств и структурообразования модифицированием границы раздела фаз синтезированными олигомерами оксифенолальдегидного ряда на основе трифункциональных оксифенолов, внесён вклад в развитие фундаментальных положений коллоидной химии и прикладного применения в строительных аддитивных технологиях путем комплексного исследования поверхностных свойств частиц в бинарных полимерминеральных дисперсиях (ПМД) различной природы в зависимости от степени дисперсности, концентрации дисперсной фазы и содержания синтезированных олигомеров разного состава и строения.

Установлено, что наибольшей водоредуцирующей способностью и пластифицирующей активностью обладают олигомеры резольного строения на основе трифункциональных оксифенолов, конденсированные с фурфуролом в присутствии щелочного катализатора; выявлены оптимальные условия синтеза. Методами ИК-, ПМР-, УФ-спектроскопии, хроматографии, кондуктометрии и другими изучены химизм, строение и свойства полученных резолов; представлена наиболее вероятная структура олигомеров и 3D-модель конформаций молекул. Доказано, что высокоэффективными в бинарных дисперсиях являются флороглюцинфурфурольные олигомеры резольного строения FF со средней степенью полимеризации п=5 при конденсации и концевыми фурановыми группами в соотношении колец оксифенола к фурану 5:7.

Установлено влияние конденсирующего агента, количества оксигрупп в элементарном звене молекулы на адсорбционную способность: при наличии фуранового кольца и при увеличении количества оксигрупп до трех адсорбция олигомеров возрастает. Подтверждён механизм адсорбции на поверхности ПМД за счет электростатических и лондоновских сил. Доказана совместная конкурентная адсорбция FF с молекулами ПВС, присутствующими в полимерцементной

дисперсии (ПЦД) и разработана методика определения. Показано, что олигомеры ББ обладают большей поверхностной активностью на границе поливинилацетат -дисперсионная среда ПЦД, чем полимерные молекулы ПВС. Изотермы адсорбции олигомеров на поверхности частиц минеральных дисперсий (МД) имеют форму ленгмюровского типа, а изотермы адсорбции на частицах бинарных ПМД носят выраженный ^-образный характер. Установлена практически необратимая (за счет кооперативного эффекта) физическая адсорбция ББ как на минеральных, так и на полимерных частицах. Синтезированные молекулы ориентируются преимущественно параллельно относительно поверхности, при этом за счет конформации и резольного строения часть гидрофильных оксигрупп ориентирована в раствор, в результате происходит гидрофилизация поверхности частиц.

Доказано, что с увеличением числа оксигрупп в элементарном звене модификатора наблюдается повышение агрегативной устойчивости исследуемых модифицированных монодисперсий. В смешанных (бинарных) дисперсиях наблюдается гетерокоагуляция. Модифицирование ББ способствует пептизации ПМД до первичных частиц, а при концентрациях на 10-20% ниже оптимальной -до первичных гетероагрегатов. Расчет потенциальных кривых по теории ДЛФО доказал, что силы молекулярного притяжения преодолевается совместным действием электростатической и структурной составляющими расклинивающего давления. Агрегативная устойчивость бинарных ПМД обеспечивается совместным действием трёх факторов стабилизации: адсорбционно-сольватного, электростатического и структурно-механического. При увеличении константы Гамакера (переход от минеральной поверхности к полимерной) возрастает роль адсорбционно-сольватного фактора. Структурно-механический является дополнительным, обусловленным адсорбцией полимерного стабилизатора. Электростатический не является определяющим, подобно минеральным системам, так как практически полная пептизация частиц ПМД наблюдается при незначительном (не более 20-25 мВ) увеличении абсолютного значения ^-потенциала.

Определено влияние модификаторов на реологические свойства системы. Эффективность модификатора возрастает с ростом числа оксигрупп. Модифицирование приводит к уменьшению пластической вязкости до некоторых минимальных значений, предельного динамического напряжения сдвига практически до нуля - наблюдается ньютоновский характер течения, а в области концентраций FF ниже на 10-15% зафиксировано проявление тиксотропии. В бинарной ПЦД наибольшая тиксотропность наблюдается при П/Ц=0,075-0,1. В модифицированной бинарной ПЦД установлен синергетический эффект 7-9%. Превышение концентрации модификатора над максимальной дозировкой >0,3% приводит к дилатантному режиму течения системы, для которого характерно наличие «стесненных» условий.

Выявлены особенности структурообразования и процесса гидратации вяжущего в модифицированных ЦД и ПЦД. Оксифенолфурфурольные модификаторы, как и многие пластифицирующие добавки, замедляют процесс схватывания, т.е. увеличивают индукционный период твердения цемента. Однако период ускорения набора прочности резко сокращается при оптимальных дозировках FF наблюдается интенсифицирование процесса набора прочности. В начальный период твердения полимер увеличивает, а модификатор снижает скорость тепловыделения ЦД, а при модифицировании бинарной ПЦД наблюдается нивелирование. Структурообразование полимера происходит после обезвоживания системы как за счет химического поглощения воды цементом, так и за счет высыхания. При П/Ц>0,1 происходит взаимное прорастание минеральной и полимерной структур. Модифицирование цементных частиц и гидратных новообразований приводит к образованию мелкокристаллической конденсационно-кристаллизационной структуры, которая дополняется полимерной составляющей (аморфной структурой), уплотняющей и соединяющей неорганические компоненты системы, что обусловливает повышение пластической прочности на стадии формирования структуры, улучшение адгезионных свойств, получение более прочной и эластичной структуры в период упрочнения.

Сформулированы теоретические представления о принципах создания

агрегативно устойчивых тиксотропных бинарных дисперсий за счет модифицирования поверхности раздела фаз водных полимерминеральных дисперсий резольными олигомерами на основе трифункциональных оксифенолов. Установлены фундаментальные коллоидно-химические закономерности и предложены научные основы создания композитов для интеграции полученных результатов в решение конкретных технологических задач аддитивных технологий строительства.

Реализованы полномасштабные испытания разработанных патентозащищенных составов в технологии 3D-печати мелкозернистых полимерцементных фибробетонов В22,5 с требуемыми реотехнологическими свойствами: т0ст=30-40 Па, т0дин=5-8 Па, Рт=1,2-1,3 кПа, адгезией до 2 МПа между слоями и регулируемыми сроками схватывания от 10 до 60 мин, сплошностью печатного слоя, дисконтированная прибыль 2,29 руб. на 1 руб. инвестиций.

Теоретические положения и экспериментальные результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для внедрения на предприятиях химической промышленности и по производству строительных материалов, а также в учебный процесс высших учебных заведений при чтении курса коллоидной химии для бакалавров, магистров, аспирантов по направлениям 18.03.01 (18.04.01) - Химическая технология, 04.06.01 - Химические науки.

Перспективы дальнейших исследований связаны с выявлением коллоидно-химических закономерностей модифицирования новых гибридных дисперсий при расширении спектра используемых сырьевых материалов: химически активных наполнителей (известняки, зола-унос и проч.), специальных вяжущих и связующих материалов (жидкостекольные, геополимерные и др.).