Закономерности превращения этанола на поверхности высококремнистых цеолитов типа ZSM-5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Пилипенко, Антон Юрьевич

  • Пилипенко, Антон Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 181
Пилипенко, Антон Юрьевич. Закономерности превращения этанола на поверхности высококремнистых цеолитов типа ZSM-5: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пилипенко, Антон Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Структура цеолитов

1.2. Данные о структуре цеолитов типа пентасил

1.3. Природа кислотных центров цеолитов

1.4. Превращение этанола на цеолитах

1.4.1. Краткие сведения о дегидратации этанола

1.4.2. Биоэтанол - альтернативный вид топлива

1.5. Механизм реакций превращения этанола

1.5.1. Основные реакции дегидратации этанола

1.5.2. Побочные (вторичные) реакции дегидратации этанола

1.5.3. Влияние модификаторов на конверсию этанола

1.6. Превращение алканов на цеолитах

1.6.1. Превращение алканов на кислотных центрах цеолитов

1.6.2. Закономерности превращения алканов на кислотных центрах цеолитов

1.7. Превращение алканов на металл-модифицированных цеолитах

1.7.1. Активация алканов на металл-модифицированных цеолитах

1.7.2. Стадии превращения алканов на металл-модифицированных цеолитах

1.8. Цирконийсодержащие катализаторы

1.8.1. Сульфатированный оксид циркония как катализатор

1.8.2. Природа активных центров сульфатированного диоксида

57

циркония

1.9. Выводы к главе 1 60 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

74

74

2.1. Описание установки и методики проведения опытов по превращению углеводородов

2.2. Сырье и анализ продуктов превращения углеводородов

2.3. Приготовление и исследование цеолитсодержащих систем 68 2.3.1. Приготовление цирконийсодержащего цеолита ZSM-5

2.4. Изучение м°рфол°гии, текстуры, крис™™ ^урь, 71 цеолитов гетерогенной системы 1% 7г-7БМ-5

2.5. Выводы к главе 2 73 ГЛАВА 3. ПРЕВРАЩЕНИЕ СПИРТОВ НА ВЫСОКОКРЕМНИСТЫХ ЦЕОЛИТНЫХ СИСТЕМАХ

3.1. Каталитические превращения этанола на поверхности высококремнистых цеолитов

3.1.1. Влияние силикатного модуля на конверсию этанола

3.1.2. Влияние температуры и времени контакта сырья на превращение этанола на цирконий-модифицированной 78 высококремнистой цеолитной системе типа 7БМ-5

3.2. Превращение одноатомных спиртов на цирконий-модифицированной цеолитной системе 7БМ-5

3.3. Выводы к главе 3 87 ГЛАВА 4. ПРЕВРАЩЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ВЫСОКОКРЕМНИСТЫХ ЦЕОЛИТАХ

4.1. Превращение н-гексана на поверхности каталитической системы 7БМ-5 (М = 200)

4.2. Превращение н-гексана на поверхности каталитической системы 7БМ-5 (М = 100)

4.3. Превращение полупродуктов процесса конверсии этанола

4.4. Модель превращения этанола на поверхности цирконий-модифицированной цеолитной системы

4.5. Выводы к главе 4

88

88

90

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-

ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИСТЕМ 7БМ-5 С РАЗЛИЧНЫМ

СИЛИКАТНЫМ МОДУЛЕМ И 1% 7г-7БМ-5

5.1. Морфология поверхности и текстурные характеристики систем 7БМ-5 с различными силикатными модулями

5.2. Исследование структуры систем 7БМ-5 методом рентгенофазового анализа

5.2.1. Исследование структуры системы 1 % 7г-7БМ-5 методом рентгенофазового анализа

5.3. Исследование системы 1% 7г-7БМ-5 методом термогравиметрического анализа

5.4. Определение кислотности системы 1 % 7г-7БМ-5 методом температурно-программируемой десорбции пиридина

5.5. Выводы к главе 5 118 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

6.1. Кинетические уравнения превращений углеводородов на поверхности 1% 7г-7БМ-5 (М = 80)

6.2. Математическое моделирование превращений этанола

6.3. Оценка тепловых эффектов превращений карбкатионов по данным

137

математического моделирования

6.4. Выводы к главе 6 150 ВЫВОДЫ 151 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

103

111

112

113

114

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦВК - цеолит высококремнистый

ВКЦ- высококремнистый цеолит

Sa - селективность по процессу ароматизации

Sc - селективность по процессу крекинга

Si - селективность по процессу изомеризации

ZSM - Zeolite Socony Mobil

MFI-mobil five

БТК - бензол, толуол, ксилолы ИК - инфракрасный

ЭПР-электронный парамагнитный резонанс

РФЭС- рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

РСА- рентгеноструктурный анализ

ЯМР- ядерный магнитный резонанс

ВМУ- вращение под «магическим» углом

De - депротнирование

DE - деэтелирование

DH - дегидрирование

DM - деметилирование

ES - этильный сдвиг

HS - гидридный сдвиг

Hyd - гидрирование

MS - метильный сдвиг

PCP - протонирванный циклопропан

КЦБ- кислотный центр Бренстеда

КЦЛ- кислотный центр Льюиса

НПЗ - нефтеперерабатывающий завод

ЛАТР - лабораторный автотрансформатор регулируемый

ОДУ - обыкновенное дифференциальное уравнение

ОЧИМ - октановое число по исследовательскому методу

ОЧММ - октановое число по моторному методу

ВСГ- водородсодержащий газ

РЗЭ - редкоземельные элементы

РФА - рентгенофазовый анализ

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТПД - термопрограммируемая десорбция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности превращения этанола на поверхности высококремнистых цеолитов типа ZSM-5»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития человечества характеризуется постоянным ростом потребления продуктов нефтеперерабатывающей промышленности, повышением требований к их экологическим и эксплуатационным характеристикам при ограниченности запасов нефти и газа. Глобальной проблемой в настоящее время является загрязнение атмосферы продуктами сгорания автомобильных топлив. Основной задачей при производстве автомобильных бензинов, соответствующих современным экологическим стандартам, является необходимость уменьшения содержания бензола и ароматических углеводородов одновременно с повышением октанового числа.

Ужесточение требований охраны окружающей среды в разных странах призывает использовать возобновляемые сырьевые ресурсы. Одним из возобновляемых источников для производства компонентов моторных топлив и продуктов нефтехимической промышленности являются продукты брожения биомассы.

В связи с этим актуальной задачей химии является создание каталитических систем для переработки легких углеводородов, полученных в результате конверсии продуктов брожения биомассы, в экологически чистые высокооктановые компоненты моторных топлив и ценное сырье нефтехимической промышленности.

Актуальность рассматриваемых проблем нашла отражение в различных

нормативных актах РФ: «Концепции долгосрочного социально-экономического

развития РФ на период до 2020 года» (утв. распоряжением Правительства РФ от 17

ноября 2008 г. N 1662-р), «Энергетическая стратегия России на период до 2030

года» (утв. распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. N 1715-р. В РФ

согласно программе «Комплексная программа развития биотехнологий в

Российской Федерации на период до 2020 года» с 2012 года реализуется

двухэтапное развитие биотехнологий, которые позволят минимизировать

потребность в традиционных горючих ископаемых. Согласно «Прогноза научно -

технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года»

планируется развитие биоэнергетики и производства биотоплива, которые в

8

будущем составят конкуренцию традиционным источникам топлива. Поэтому получение основополагающих данных о реакционной способности продуктов брожения биомассы и углеводородов в условиях каталитических превращений, изучение механизмов химических реакций, макрокинетики, установление закономерностей образования активных центров на поверхности каталитических систем, разработка и создание новых, недорогих, высокоэффективных катализаторов является актуальной задачей развития науки.

Работа выполнена в рамках Государственного задания Минобрнауки России в сфере научной деятельности №2 2014/203, код 1255 «Методология создания новых практически ценных многокомпонентных систем и материалов» и по заданию №4.1212.2014/К «Создание химических веществ и материалов с сенсорными, каталитическими, экстракционными и энергогенерирующими свойствами».

Цель настоящей работы состояла в создании катализатора превращения низших спиртов и легких углеводородов в высокооктановые компоненты моторных топлив, выявлении механизма и кинетических закономерностей протекания реакций на высококремнистой каталитической системе 1% 7г-7БМ-5.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Изучить превращение этанола на поверхности высококремнистых не модифицированных цеолитных систем HZSM-5 с силикатным модулем М = 60, 80, 100, 200. Установить зависимость глубины конверсии этанола, селективности его превращений по реакциям ароматизации, крекинга, изомеризации в зависимости от скорости подачи сырья и температуры процесса.

2.Провести модифицирование исследуемой каталитической системы HZSM-5 цирконием. Определить влияние модифицирующей добавки на активность цеолита HZSM-5 в перераспределении направлений превращения продуктов конверсии этанола по реакциям ароматизации, крекинга и изомеризации.

3.Изучить каталитическую активность цирконий-модифицированной цеолитной системы 1% Zг-ZSM-5 в превращении низших спиртов С2-С5, этилена и гексена, как промежуточных продуктов дегидратации спиртов.

4.Исследовать морфологию, структуру, состояние активных центров поверхности, цирконийсодержащей высококремнистой цеолитной системы 1% /г-

5.Предложить схему превращения этанола в углеводороды бензинового ряда на поверхности высококремнистой цеолитной системы 1% 7г-7БМ-5 с учетом состава продуктовой смеси. Разработать математическую модель превращения углеводородов для решения обратной задачи химической кинетики.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1 .Выявлены закономерности превращения этилового спирта на поверхности высококремнистых цеолитных систем И2БМ-5 (М = 60, 80, 100, 200) и 1% /г^БМ-5 в зависимости от температуры процесса и скорости подачи сырья. Установлено, что каталитическая система 1% 7г-7БМ-5 позволяет увеличить селективность превращения углеводородов по реакциям изомеризации, ароматизации и снизить вклад реакций крекинга при понижении температуры процесса.

2.Предложена схема превращения этанола на поверхности высококремнистого катализатора 1% 7г-7БМ-5, включающая элементарные реакции карбкатионов с образованием олефинов С3-С6, парафинов линейного и изостроения С4-С14. Разработана математическая модель превращения этанола и углеводородов на каталитической системе 1% 7г-7БМ-5 и апробирован программный комплекс компьютерного моделирования для решения обратной задачи химической кинетики.

3.Установлены основные кинетические величины, характеризующие скорость реакций углеводородов на поверхности каталитической системы 1% /г-/БМ-5, выполнена термодинамическая оценка реакций с участием карбкатионов и установлены закономерности их превращения.

4.Показано, что применение сульфата циркония (IV) в модифицировании цеолита И7БМ-5 приводит к повышению кислотности каталитической системы и селективности по реакциям изомеризации н-парафинов С4-С12.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена закономерность превращений этанола и продуктов его дегидратации на

поверхности каталитических систем HZSM-5, 1% Zг-ZSM-5 от температурных условий проведения процесса и скорости подачи сырья. Определены зависимость состава полученных продуктов реакции дегидратации от структуры низших спиртов и селективность по реакциям изомеризации н-парафинов С4-С12. Полученная каталитическая система 1% Zг-ZSM-5 проявляет высокую активность в превращении углеводородов в изоалканы и арены, что позволяет рекомендовать её для производства экологически чистых высокооктановых компонентов моторных топлив.

Полученная каталитическая система 1% Zг-ZSM-5 представляет значительный интерес с точки зрения превращения продуктов брожения биомассы, попутного нефтяного газа и различных нефтезаводских газов в углеводороды бензинового ряда и сырья для органического синтеза.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались на научных конференциях: I Внутривузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Студенческая наука: перекрестки теории и практики» (Саратов, 2013 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Достижения высшей школы - 2013» (Болгария, София, 2013 г.); XXI Молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука 21 века: новый подход» (С. -Петербург, 2013 г.); XV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2014» (Звенигород, 2014 г.); X Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2015 г.); Международной конференции «Английский язык как средство коммуникации в научном сообществе - XIV» (Саратов, 2015 г.); III Международной конференции «Катализ возобновляемых источников: топлива, энергии, химических веществ» (Италия, 2015 г.); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (Москва, 2016 г.).

Достоверность сделанных в работе заключений и выводов подтверждается значительным объемом экспериментальных и расчетных данных, полученных с

11

использованием комплекса современных взаимодополняющих методов исследования (газожидкостной и газовой хроматографии, низкотемпературной адсорбции азота, сканирующей электронной микроскопии, рентгенофазового анализа, температурно-программируемой десорбции пиридина и термогравиметрического анализа) на сертифицированном оборудовании.

Личный вклад автора выражен в исследовании цеолит- и цирконийалюмосиликатных систем, выявлении механизма и кинетических особенностей в реакциях превращения этанола в углеводороды различных классов. Исследовательская работа, интерпретация полученных результатов и их систематизация осуществлялась непосредственно автором в период с 2012 по 2017 гг.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 19 печатных работах, в виде 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 13 печатных материалов и тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 181 странице, содержит 41 таблицу, 49 рисунков, список использованной литературы состоит из 323 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов работы, списка используемых источников.

Положения, выносимые на защиту:

1.Закономерности превращений низших спиртов С2-С5 и промежуточных продуктов их превращения на поверхности высококремнистых каталитических систем И7БМ-5 (М = 60, 80, 100, 200) и 1% 7г-7БМ-5 в зависимости от температуры процесса и скорости подачи сырья, а также роль сульфата циркония (IV) в модифицировании цеолита И7БМ-5.

2.Установленная схема превращений углеводородов на поверхности высококремнистой каталитической системы 1% 7г-7БМ-5 с учетом состава продуктовой смеси, включающая элементарные реакции карбкатионов с образованием олефинов С3-С6, парафинов линейного и изостроения С4-С14. Математическая модель превращения этанола и углеводородов на цирконий-модифицированном высококремнистом цеолите.

3.Результаты решения кинетической задачи для определения эффективных констант скоростей элементарных превращений углеводородов и констант равновесия реакций, протекающих на поверхности каталитической системы 1% Zг-ZSM-5.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Углеводородный состав продуктов превращения углеводородов во многом зависит от условий проведения реакции, строения реагентов и структуры гетерогенной системы. Для оптимизации процесса конверсии углеводородов необходимо определение оптимальных условий проведения реакции. Немаловажную роль играет представление о механизме и кинетике протекающей химической реакции, активных центрах гетерогенной системы, расположенных на ее поверхности.

1.1. Структура цеолитов

Ввиду большого разнообразия физических свойств цеолитов и схожих микропористых материалов им трудно дать точное определение [1]. Обычно цеолитами называют кристаллические водные алюмосиликаты [2], в кристаллах которых при дегидратации освобождается регулярная система каналов и полостей диаметром около 0,3-1,0 нм [3-13].

Каркас цеолитов состоит из алюмо- и кремний-кислородных тетраэдров, которые имеют общие вершины и образуют структурные элементы решетки: четырех- и шестигранные призмы, содалитовые ячейки, кубооктаэдры и др. [10, 1415] соединенные между собой окнами. Внутренние объемы этих пространственных блоков составляют пористую структуру цеолитов.

Регулярная структура цеолитов в большинстве случаев дает хорошую

возможность изучения каталитических процессов и объяснения их механизма, но

также надо отметить, что данные системы чрезвычайно сложны, так как для

цеолитов характерна полифункциональность каталитических свойств и

разнообразие протекающих на них каталитических процессов. Активность

цеолитов определяется следующими основными факторами: структурой решетки

цеолита, составом каркаса (соотношением SiO2/Al2Oз), природой и степенью

обмена катиона в ней, соответствием размера молекул реагирующих веществ и

продуктов реакции с размером окон цеолита. В данном случае может быть

полезным применение хорошо изученных процессов в качестве модельных систем

в сочетании с физическими и физико-химическими методами, что позволяет углубить и уточнить современные представления о природе каталитической активности цеолитов в реакциях различных типов [16].

Поскольку в синтетических цеолитах Al и Si можно заменить на наиболее близкие по природе атомы Ge, Ga, Р, В [17] и др., то можно приготовить композиции разного состава, обладающие свойствами цеолитов и обозначаемые как цеолитоподобные структуры.

Применение цеолитов в катализе оказалось весьма эффективным и в высшей степени перспективным. Путем введения в полости или нанесения на поверхность кристаллов цеолитов каталитически активных компонентов получен ряд катализаторов, обладающих молекулярно-ситовой активностью и полифункциональным действием, что необходимо иметь в виду при проведении научных исследований [16].

1.2. Данные о структуре цеолитов типа пентасил

В 1970-х годах был открыт класс так называемых высококремнистых (ВКЦ) цеолитов семейства ZSM (Zeolite Socony-Mobil). Цеолиты данного типа состоят из десятичленных кислородных колец со свободным диаметром 5,1-5,8 Ä [18].

Синтетические цеолиты структурного типа-пентасилы, характеризуются необычно высоким мольным соотношением SiO2/Al2Ü3 (обычно в пределах 12100). Согласно [19] существует предельная форма цеолита типа ZSM - силикалит, в котором отношение SiO2/Al2O3 > 8000, что позволяет считать количество атомов алюминия в каркасе цеолита незначительным. Подробное описание кристаллической решетки силикалита приводится в работе М. А. Ботавиной.

ZSM-5 является одним из самых распространенных твердо-кислотных катализаторов, который используется для «озеленения» технологического процесса, заменив многие опасные кислотные катализаторы, такие как HF, HCl и H2SO4 [20].

Повышенный интерес к ВКЦ вызван их высокой каталитической активностью в важных процессах нефтепереработки и нефтехимии. Особое место среди прочих разработок занял процесс производства высокооктанового бензина из метанола на цеолитах типа ZSM [21]. Из всего семейства цеолитов типа ZSM наиболее подробно исследованы ZSM-5 [15, 22-24] и ZSM-11. Эти цеолиты проявили необычные адсорбционные, молекулярно-ситовые и каталитические свойства.

Цеолит типа ZSM-5 кристаллизуется в ромбической системе с параметрами кристаллической решетки а~2.01, в-1.99 и с-1.34 нм [16, 25, 26], а цеолит типа ZSM-11 - в тетрагональной системе с параметрами решётки: а=в=2.01 и с=1.34 нм.

Принципиальное строение каркаса цеолита ZSM-5 показано на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Схематическая структура ZSM-5 Состав элементарной ячейки обоих цеолитов в натриевой форме выражается формулой

NanAlnSiO96-nOl92•16H2O.

Основу кристаллической решетки ZSM-5 и ZSM-11 составляют структурные

элементы, состоящие из пятичленных колец, которые образованы в основном

кремний-кислородными тетраэдрами, ввиду низкого содержания А1. Цепочки из

таких элементов объединены в слои, причем каждая цепочка в слое представляет

собой зеркальное отображение соседней. Слои из цепочек структурных элементов

могут соединяться попарно двояким образом. Если при соединении двух соседних

слоев происходит их инверсия относительно друг друга, то образуется

кристаллическая решетка цеолита типа ZSM-5, тогда как при зеркальном

16

расположении соседних слоев формируется кристаллическая решетка цеолита типа ZSM-11 [27]. При формировании кристаллической решетки пентасилов образуется система пересекающихся под прямыми углами каналов [18], имеющих в сечении форму 10-членных колец. В цеолите ZSM-11 поры представлены прямыми каналами, образующие в сечении эллипс, а в случае ZSM-5 поры представлены прямыми и «синусоидальными» каналами. Прямые каналы имеют в сечении форму почти правильного круга (5.4 x 5.6 А) (рис. 1.2), а сечение синусоидальных каналов имеет форму эллипса (5.1 x 5.5 А) [28, 29]. Очевидно, что система пор этих цеолитов в разной степени доступна для молекул адсорбатов различной структуры. Более подробно эти цеолиты описаны в работах [30, 31].

Рис. 1.2. Схематическое изображение структуры цеолита типа ZSM-5. Атомы Л!, O и Н представлены желтым, фиолетовым, красным и белым цветами, соответственно Необычные структура и состав пентасилов придают им ярко выраженные молекулярно-ситовые, каталитические и адсорбционные свойства. В отличии от цеолитов I поколения, они могут сорбировать молекулы, кинетический диаметр которых превышает ширину их каналов примерно на 1 А. [27].

Молекулярно-ситовые свойства пентасилов оказывают влияние на их

каталитические свойства [32]. В реакции ароматизации низших парафинов на

17

пентасилах молекулярно-ситовой эффект проявляется в отношении продуктов реакции: из пор цеолита может диффундировать только часть образовавшихся там соединений, молекулы которых достаточно малы. Соединения с крупными молекулами либо превращаются в более мелкие, либо дезактивируют катализатор, блокируя поры.

Данные по адсорбции углеводородов на пентасилах позволили предположить, что перемещение молекулы в порах регулируется структурой каналов цеолита. Наблюдаемые закономерности превращения углеводородов соответствуют механизму так называемой «диффузионной» селективности: селективность реакции зависит от константы ее скорости, скорости диффузии продуктов и реагентов, а также размеров кристаллов цеолитов [33]. Механизм «диффузионной» селективности типичен для цеолитных структур с системой пересекающихся неэквивалентных каналов. Такой механизм наблюдается, например, при конверсии метанола в углеводороды [34], алкилировании и-ксилола и толуола [33] метанолом на ZSM-5.

Какова причина высокой активности пентасилов, характеризующихся низким содержанием алюминия? Согласно [10] активность цеолитов в целом ряде каталитических реакций с участием ионов карбония обусловлена наличием на их поверхности кислотных ОН-групп, связанных с атомами Al кристаллической решетки. В этой связи важное значение приобретает вопрос о локализации и распределении атомов Al в каркасе пентасилов. По мнению некоторых авторов, [27, 35] небольшое количество атомов Al равномерно распределяется по объему кристаллитов, что было подтверждено для цеолитов типа ZSM-5 с помощью методов Оже-спектроскопии [36] и ЭПР-спектроскопии вторичных ионов [37]. Однако методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) установлено [38], что поверхность образцов №- и Н-форм цеолита ZSM-5 обогащена кремнием. По данным других авторов [39], полученных также с помощью РФЭС, поверхностные слои кристаллитов ZSM-5 обогащены алюминием. Считается, что обогащение поверхностных слоев кристаллитов ZSM-5 алюминием связано с особенностями протекания заключительной стадии

18

процесса кристаллизации. Известно, что распределение алюминия в кристаллитах пентасилов может варьироваться в зависимости от условий температурной и кислотной обработки. Из-за низкой концентрации алюминия пентасилы обладают более высокой термостойкостью, чем цеолиты первого поколения, структура которых разрушается в основном при 973-1073 ^ По данным рентгеноструктурного анализа прокаливание цеолитов типа пентасилов при температурах до 1273 K не вызывает разрушения их кристаллической структуры. Вместе с тем согласно данным РФЭС [39] высокотемпературная обработка вызывает миграцию ~ 15% атомов Al из каркаса ZSM-5. Это может указывать на незначительное разрушение структуры цеолита в местах локализации алюминия [26].

Влияние пористой структуры ZSM-5 на их каталитические и молекулярно-ситовые свойства проявляется также и в высокой стойкости к закоксовыванию по сравнению с цеолитами первого поколения. Это объясняется тем, что ограниченный диаметр каналов в ZSM-5 и отсутствие больших полостей препятствуют образованию внутри кристаллов крупных молекул типа поликонденсированных ароматических соединений, которые не могут диффундировать из пор и служат одним из источников кокса, дезактивирующего катализатор [40]. Подобное явление отравления цеолитных катализаторов типа А было обнаружено, расшифровано, впервые описано и названо «псевдоэффектом» нециклической дегидрогенизации и деструкции н-алканов В.С. Гутырей и его учениками [41].

Таким образом и по сей день явление молекулярно-ситовой селективности является малоизученным, несмотря на ряд работ, в которых обнаружено влияние пористой структуры на характер распределения продуктов реакции. Немаловажную роль в сорбционных и каталитических свойствах пентасилов играет наличие на их поверхности активных центров кислотно-основного типа.

1.3. Природа кислотных центров цеолитов

Многие ученые сходятся во мнении, что высокая реакционная способность цеолитов, в частности пентасилов, связана с наличием на их поверхности кислотных центров. Атомы алюминия занимают особое положение в кристаллической решетке цеолитов, они изоморфно замещают в каркасе атомы кремния, но имеют тетраэдрическую координацию по отношению к атомам кислорода. Вследствие этого координационное число и валентность Л1 не совпадают, что приводит к появлению избыточного отрицательного заряда на алюмокислородном тетраэдаре [Л104]-. Этот заряд может быть компенсирован либо катионом металла, либо протоном (в декатионированных формах цеолита).

Льюисовские и бренстедовские кислотные центры образуются путем замены катионов №+ и последующего прокаливания. Для аммоний замещенных цеолитов это происходит в результате деаммонирования и последующего дегидроксилирования при 200-600 °С [42-44]. При температуре 600 °С происходит полное дегидроксилирование поверхности цеолита с образованием максимального числа кислотных центров Льюиса [28].

При разрыве одной из четырех связей Л1-0-Б1 в тетраэдрах [Л104]- атом Л1 сохраняет валентность, равную трем, но теряет координационную насыщенность и, поэтому, приобретает способность к образованию координационной связи с электронодонорными звеньями адсорбирующихся молекул, то есть приобретает свойства электроноакцепторного кислотного центра Льюиса. Следует отметить тот факт, что этот атом алюминия при умеренных температурах термической обработки (около 300 - 350 °С) взаимодействует с вновь образовавшейся у соседнего атома кремния гидроксильной группой при частичном удалении адсорбированной воды. В таких температурных условиях, происходит рост протондонорных свойств ОН-группы. Это свойство цеолита позволяет проводить регенерацию активных кислотных центров - ОН-групп в интервале температур 300 - 350 °С [28].

Компенсирующий протон может образовывать ковалентную связь с одним из четырех атомов кислорода в тетрайдере [ЛЮ4]-, в результате чего создаются изолированные структурные гидроксильные группы типа:

В результате многочисленных исследований кислотных свойств методом ИК-спектроскопии обнаружено несколько типов гидроксильных групп на поверхности цеолитов [45-51]. В ИК-спектрах им соответствуют полосы поглощения (ПП) в области валентных колебаний гидроксильных групп 3720 -3740 см-1 (3750 см-1 по другим источникам) и 3600 - 3650 см-1. ПП 3720 - 3740 см-1 характеризует силанольные (терминальные) ОН-группы [28, 51-56], находящиеся на поверхности кристалла цеолита или поверхности аморфной фазы кремнезема, присутствующего в цеолитах в качестве примесей [57].

Другой тип поверхностных гидроксильных групп соответствует ПП 3600 -3650 см-1 [28, 49, 55, 56, 58, 59]. В [60] отмечается, что эта область является достаточно низкочастотной, что обычно характерно, для Н-связанных, а не изолированных гидроксильных групп. Сильная полоса поглощения около 3650 см-1 обусловлена колебаниями группировки Al-OH-O, где [-О] кислород из соседнего или внутреннего слоя тэтраэдра [SiO4]4- [28]. Данная полоса поглощения обусловлена кислотными ОН-группами (В-центры) [55, 56], образующимися при декатионировании цеолитов; она зависит от силикатного модуля (Al/Si) и в литературе называется мостиковым гидроксилом. ИК-спектроскопическое изучение взаимодействия мостиковых ОН-групп с молекулами адсорбированных оснований проводилось в работах [61-63] и позволило установить, что они являются сильными бренстедовскими кислотными центрами (В-центры). Этим группам присваивается каталитическая активность цеолитов в реакциях кислотно-основного типа. В [64] при наблюдении широких низкочастотных ПП vOH в

цеолитах с сильными кислотными свойствами было предложено наличие одной Н-связи ОН-группы с соседним анионом кислорода по схеме:

Согласно представлениям авторов [62, 63, 65], которые базируются на квантовохимических расчетах и ИК-спектроскопических данных, все многообразие кислотных гидроксильных групп сводится к четырем основным типам с разным числом атомов алюминия в ближайшем структурном окружении гидроксилов:

Кислотные свойства гидроксилов ослабевают при переходе от (I) к (III) и далее к силанольным группам Si-OH, не обладающим протонодонорной способностью. Мостиковые ОН-группы обладают более сильными кислыми свойствами, по сравнению с терминальными ОН-группами, поскольку по данным [63] характеризуются меньшими энергиями отрыва протона и более высокими положительными зарядами на атоме водорода.

Кроме кислотных центров Бренстеда в высококремнистых цеолитах имеются кислотные центры Льюиса, обладающие электроноакцепторными свойствами, которые различны как по силе, так и по своей природе. К КЦЛ цеолитов относятся различные координационно-ненасыщенные атомы [58] или ионы решетки, имеющие вакантную ^-орбиталь, а также обменные катионы с положительным зарядом.