Закономерности распределения и формы нахождения тяжелых металлов в донных осадках Ладожского озера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Петрова, Елена Александровна

  • Петрова, Елена Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 170
Петрова, Елена Александровна. Закономерности распределения и формы нахождения тяжелых металлов в донных осадках Ладожского озера: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Петрова, Елена Александровна

Введение

1. Общая характеристика Ладожского озера

1.1. Изученность региона

1.2. Геологическое строение

1.3. Геоморфологическое строение

1.4. История геологического развития

1.5. Течения и волнения

1.6. Гидрографическая характеристика

1.7. Основные виды и источники загрязнения экосистемы озера

2. Методика исследований

2.1. Полевые работы

2.2. Аналитические исследования

2.3. Методика обработки данных

3. Фазовый состав донных осадков

3.1. Гранулометрический состав

3.2. Минеральный состав

3.3. Изучение органической составляющей осадка

4. Геохимическая характеристика донных осадков западной части акватории Ладожского озера

4.1. Изученность закономерностей распределения химических элементов в Ладожском озере

4.2. Западная часть акватории Ладожского озера

4.2.1. Распределение микроэлементов в донных осадках

4.2.2. Радиологическая обстановка

4.2.3. Оценка загрязненности донных осадков западной части акватории Ладожского озера

4.2.4. Изучение тонкой фракции донных осадков

4.3. Притоки Ладожского озера 109 4.3.1. Изучение тонкой фракции донных осадков

5. Изучение форм нахождения химических элементов в донных осадках 118 5.1. Сопоставление содержаний микроэлементов с макросоставом донных отложений

5.2. Определение форм нахождения тяжелых металлов методом фазового химического анализа

5.3. Изучение труднорастворимой фазы Заключение

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения и формы нахождения тяжелых металлов в донных осадках Ладожского озера»

Ладожское озеро - крупнейший природный пресноводный водоем в Европе, источник водоснабжения г. Санкт-Петербурга, поэтому ваёжность качества вод этого ^ уникального озерного бассейна трудно переоценить. Состояние экосистемы озера является результатом сложного взаимодействия процессов, происходящих на водосборе и в водоеме под воздействием природных и антропогенных факторов.

В качестве предмета исследования были выбраны донные осадки, поскольку их химический состав часто более полно, по сравнению с водой, отражает реальное загрязнение водного объекта. Донные осадки — депонирующая среда, отражающая, в отличие от воды, не текущее, а накопленное за длительный период загрязнение. Изучение состояния донных отложений способствует решению ряда эко л о го-геологических задач, ^ выходящих за рамки обычной констатации наличия загрязнения водной системы.

Основная цель настоящей работы заключается в выявлении закономерностей распределения и форм нахождения химических элементов в донных осадках акватории Ладожского озера, главным образом его западной части, и впадающих в него водотоков. Это определило следующие задачи проводимого исследования:

• определение уровня содержания, характера распределения и зон устойчивого ^ накопления химических элементов в донных осадках западной части акватории озера и его водотоков, а также выявление наиболее важных микроэлементов при анализе эколога-геохимической ситуации в акватории;

• определение миграционно способных форм нахождения наиболее важных, с точки зрения решения экологических проблем региона, тяжёлых металлов, выделенных в ходе геохимического картирования западной части акватории Ладожского озера и ф приустьевых зон его притоков;

• изучение макро- и микрокомпонентного состава труднорастворимого остатка, т.е. прочно закрепленных форм нахождения элементов, после серии экспериментов с целью выявления концентраторов микроэлементов, важных при анализе эколого-геохимической обстановки в районе исследований;

• разработка рекомендаций по мониторингу геохимической изменчивости донных ^ осадков Ладожского озера в зависимости от природных и техногенных факторов.

Актуальность работы. Определение закономерностей распределения металлов в донных отложениях, исследование изменения геохимических условий на путях их миграции в результате воздействия природных и техногенных факторов - задача, важнейшая для охраны водных ресурсов и оценки качества вод. Экологический риск водных систем во многом определяется формами нахождения в них металлов, способностью последних к миграции, осаждению и биоаккумуляции.

При исследовании геохимической ситуации в Ладожском озере ранее различными ^ организациями были проведены исследования процессов эвтрофикации вод, а также гранулометрическое изучение донных осадков и определение их валового химического состава. Однако формы нахождения элементов, которые определяют их миграционную способность и значительно глубже отражают сущность геохимических процессов, до сих пор остаются практически неизученными.

Актуальность проведенного исследования обусловлена, и тем, что отсутствие информации о формах нахождения микроэлементов не позволяет разработать корректные рекомендации по организации мониторинга и улучшению экологического состояния ф акватории Ладожского озера.

Фактический материал и методы исследования. Материалом для экспериментальной части работы послужили пробы донных осадков, отобранные сотрудниками отдела региональной геоэкологии и морской геологии ВСЕГЕИ (409 образцов) в полевой сезон 2000 г. из западной части акватории Ладожского озера, а также непосредственно автором работы (95 проб) в 2003 и 2004 гг. из приустьевых зон водотоков, которые служат поставщиками тяжелых металлов в Ладожское озеро. На протяжении нескольких полевых сезонов автор работала в составе партий ГГУП СФ "Минерал" по геологическому доизучению Северного Приладожья.

Микроэлементный состав донных осадков (504 пробы) изучался методами эмиссионного спектрального (лаборатории спектрального анализа ВСЕГЕИ и каф. геохимии СПбГУ, аналитик Л.А. Тимохина), атомно-эмиссионного и масс-спектрометрического анализов с индуктивно связанной плазмой (40 проб, лаборатория

ГУЛ "Водоканал Санкт-Петербурга", аналитик Е.Л. Пролетарская). Эксперименты по выделению форм нахождения исследуемых элементов выполнены автором в лаборатории химического анализа кафедры геохимии СПбГУ, количественное определение всех изучаемых элементов в выделенных формах (132 вытяжки) было выполнено методом атомно-абсорбционной спектрометрии (лаборатория анализа вещества СПГГИ (ТУ), аналитик О.Л. Галанкина). Потенциальные концентраторы тяжелых металлов в * труднорастворимой форме после проведения экспериментов по выделению подвижных форм существования металлов исследованы с применением электронно-зондового полуколичественного (36 измерений) и количественного (26 измерений) микроанализа и растровой электронной микроскопии (лаборатория ИГГД РАН, аналитик М.Д. Толкачев). Радионуклидный состав (49 проб) определен методом гамма-спектрометрического анализа (ВСЕГЕИ, аналитик А.Г. Григорьев). Гранулометрический анализ (20 проб) выполнен автором в лаборатории пробоподготовки ВСЕГЕИ. Содержание органического вещества (20 проб) определено по величине потери при прокаливании автором в ^ лаборатории химического анализа кафедры геохимии СПбГУ. Для изучения минерального состава и количественного определения органической составляющей осадков применен термический анализ (6 проб) (ЦИИ ВСЕГЕИ, аналитик М.А. Ситникова). Минеральный состав осадков (10 проб) определялся во фракции 0,25-0,16 мм под бинокулярной лупой методом шлихового анализа проб автором работы; количественное соотношение минеральных фаз определено методом ИК-спектроскопии (20 проб) (лаборатория кафедры геохимии СПбГУ, аналитик М.Л. Зорина). Для диагностики глинистых минералов автором работы была исследована тонкодисперсная фракция осадков методом # рентгенофазового анализа (рентгеновская лаборатория геологического факультета

СПбГУ). Автором проведена компьютерная обработка аналитических данных с использованием методов многомерной статистики, определены параметры геохимического фона, коэффициенты концентрации, проведен расчет суммарного показателя загрязнения.

Научная новизна. Несмотря на то, что Ладожское озеро является хорошо изученным геологическим объектом, впервые были проведены исследования, результаты которых отразили ряд особенностей геохимии тяжелых металлов в донных осадках:

• Построены детальные геохимические карты, отражающие распределение химических элементов в западной части акватории Ладожского озера и проведён их анализ;

• На основе данных ГСР-МБ анализа получена информация о содержании широкого спектра химических элементов, ранее не определявшихся, что существенно уточнило и дополнило имеющиеся в настоящее время данные по геохимии микроэлементов в донных осадках Ладожского озера;

• Впервые выявлены формы нахождения тяжелых металлов, важных при анализе эколого-геохимической ситуации в акватории Ладожского озера (РЬ, Сё, Сг, V);

• Впервые проведено изучение подвижных форм нахождения РЬ, Сё, Сг, V, привносимых в озеро водотоками.

Практическая значимость работы. Данные по содержанию тяжелых металлов в донных осадках западной части акватории Ладожского озера и его водотоков рекомендуется использовать комитетам по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности для выявления источников поступления тяжелых металлов в водные объекты и разработки природоохранных мероприятий. Полученная информация о формах нахождения тяжелых металлов в донных осадках необходима для разработки корректных рекомендаций по организации мониторинга и улучшению экологического состояния акватории Ладожского озера.

Результаты экспериментальных работ были внедрены в учебный процесс в курсовых ^ работах студентов специальности "Геохимия", "Экологическая геохимия",

Аналитическая геохимия" в СПбГУ, СПбПУ им. А.И. Герцена, а также используются во время проведения эколого-геохимических студенческих практик в районе СевероЗападного Приладожья.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется детальностью опробования большой части акватории озера и его притоков, минералого-геохимическими исследованиями с применением современных методов изучения вещества и с использованием новейших компьютерных технологий обработки # аналитических данных, а также подробным анализом литературных источников по исследуемой тематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Донные осадки северного сектора западной части акватории Ладожского озера обогащены комплексом тяжёлых металлов, основной причиной чего следует считать природные факторы миграции и накопления химических элементов. Участки техногенного накопления тяжёлых металлов и радионуклидов имеют локальный характер.

2. Наиболее важными для мониторинга состояния Ладожского озера являются тяжёлые металлы РЬ, Сг, V и Сс1. При этом РЬ, Сг, V присутствуют в донных осадках преимущественно в формах, связанных с оксидами и гидроксидами железа и марганца. Одной из ведущих форм С(1 является карбонатная, а на участках с повышенным содержанием этого металла значительное его количество присутствует в сорбированном виде. Важную роль в фиксации тяжелых металлов играет гумусовое вещество, а также труднорастворимая фаза осадков.

3. В донных осадках приустьевых участков водотоков, впадающих в Ладожское озеро, тяжёлые металлы присутствуют преимущественно в формах, связанных с оксидами и гидроксидами железа и марганца, в гумусовой составляющей осадка, а также в труднорастворимом остатке. В водотоках, впадающих с юга и дренирующих осадочные породы, значительная часть Сс1 связана с сорбированными формами и карбонатными соединениями.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и материалы диссертации обсуждались и докладывались на IV и V межвузовских молодежных научных конференциях "Школа экологической геологии и рационального недропользования" (г. Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.), на XIV молодежной конференции, посвященной памяти

К.О. Кратца "Геология и геоэкология Северо-Запада России" (г. Петрозаводск, 2003 г.), школе молодых ученых "Сбалансированное природопользование на примере освоения минеральных ресурсов" (г. Апатиты, 2004 г.), XV молодежной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца "Геология и геоэкология европейской России и сопредельных территорий" (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), международных семинарах "Геология и эволюционная география" (г. Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.), ГУ международной конференции "Геология и цивилизация" (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), УП международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (г. Москва, 2005 г.), I международной конференции "Геология, геохимия и экология Северо-Запада России" (г. Санкт-Петербург, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Структура, объем и содержание работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 170 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 95 рисунков и список литературы из 126 наименований.

В первой главе на основе анализа литературных источников дана оценка степени изученности Ладожского озера, приведены краткая геолого-геоморфологическая и гидрографическая характеристики озера, данные по истории геологического развития акватории. В этой главе рассмотрены потенциальные источники загрязнения Ладожского озера.

Во второй главе охарактеризованы используемые в работе методы полевых и аналитических исследований, а также методики обработки данных, полученных в результате проведенных исследований.

В третьей главе приведены данные по литолого-минералогическому составу осадков, полученные в ходе гранулометрического, рентгенофазового, ИКС - анализов с привлечением результатов по изучению органической составляющей осадков.

В четвертой главе представлены результаты аналитических исследований донных осадков, проведена их обработка с использованием методов многомерной статистики для выявления характерных ассоциаций химических элементов. Построены геохимические карты распределения микроэлементов в западной части акватории Ладожского озера, на основании анализа которых выделены металлы, наиболее важные при анализе эколого-геохимической ситуации в акватории.

Пятая глава посвящена исследованию форм нахождения приоритетных загрязнителей (РЬ, Сс1, Сг, V) в западной части акватории и водотоках Ладожского озера. Представлены оригинальные данные по изучению труднорастворимых остатков после последовательного экстрагирования проб донных отложений.

В заключении представлены основные результаты проделанной работы и даны рекомендации по организации мониторинговых исследований и улучшению экологического состояния акватории Ладожского озера.

Благодарности. Автор сердечно благодарит научного руководителя В.В. Гавриленко за внимание, ценные советы и помощь при выполнении работы; В.В. Семенову и О.Л. Галанкину за неоценимую помощь при выполнении анализов; В.А. Шахвердова и Г.А. Суслова за предоставленные для работы пробы, отобранные в западной части акватории Ладожского озера; A.B. Сергеева за помощь при проведении полевых работ и полезные консультации; Л.А. Тимохину, М.Л. Зорину, М.А. Ситникову и А.Г. Григорьева за помощь при выполнении аналитических исследований; П.В. Васильченко и Д.Д. Новикова за содействие при оформлении работы; О.С. Павлову за дружескую поддержку.

Работа выполнена при поддержке стипендии Правительства РФ, грантов для научно-исследовательской работы аспирантов Федерального агентства по образованию РФ (проекты АОЗ-2.13-326, А04-2.13-424), программы "Университеты России" (проект УР.09.01.343).

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Петрова, Елена Александровна

Заключение

В результате исследований было установлено, что содержание всех микроэлементов в осадках изучаемого участка акватории существенно выше, чем в приустьевых зонах водотоков. Поэтому можно предположить, что химические элементы поступают в акваторию с речным стоком преимущественно в составе взвеси и накапливаются на дне озера. Однако при определенных физико-химических условиях может произойти процесс вторичного загрязнения воды за счет десорбции и растворения соединений тяжелых металлов.

В геохимии донных осадков северной части акватории озера в целом природный фактор (различие в геологическом строении обрамляющей озеро территории) доминирует. Однако отмечены и локальные участки, характеризующиеся высокими концентрациями химических элементов, имеющие техногенную природу. Они расположены в акватории, прилегающей к г. Приозерску, в 30 км к востоку от устья р.Авлоги и в бухте Черемухино.

На основе геохимического картирования в качестве наиболее важных микроэлементов для оценки эколого-геохимической ситуации в акватории Ладожского озера выделены свинец, кадмий, хром и ванадий.

В результате проведенных экспериментов установлено, что в донных осадках изучаемой аквальной системы РЬ, Сё, Сг, V связаны главным образом с гидроксидами железа и марганца, труднорастворимой фазой, а в ряде случаев, с карбонатами. Весьма важную роль в фиксации тяжелых металлов играет и гумусовое вещество.

Поведение кадмия отлетается от поведения других рассмотренных элементов: для осадков с западной части акватории Ладоги одной из ведущих форм является карбонатная, на "фоновых" участках акватории он находится преимущественно в формах, связанных с гумусовой составляющей осадка. Весьма существенно, что значительное количество кадмия (74%) в пробах с повышенным содержанием этого элемента в реках, дренирующих осадочные породы Русской платформы, связано с сорбированными формами, так как при определенных физико-химических условиях может произойти его десорбция.

Полученные материалы позволили выделить отдельные участки в Ладожском озере (в первую очередь это приустьевые зоны рек Вуокса и Авлога, бухта Черёмухино), где донные осадки как индикаторы состояния озера требуют регулярного мониторинга, выявления и устранения причин загрязнения тяжёлыми металлами и радионуклидами.