Закономерности распространения, формовое разнообразие и экологическая приуроченность Juniperus communis L. на Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Тишкина, Елена Александровна

  • Тишкина, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 144
Тишкина, Елена Александровна. Закономерности распространения, формовое разнообразие и экологическая приуроченность Juniperus communis L. на Урале: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тишкина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЮЖНОМ И СРЕДНЕМ УРАЛЕ.

1.1. Краткая характеристика природных условий Урала.

1.2. Характеристика природных условий Башкирского заповедника.

1.3. Характеристика природных условий Южно-Уральского заповедника.

1.4. Характеристика природных условий Катав-Ивановского лесничества.

1.5. Характеристика природных условий Новолялинского лесничества.

Выводы.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2.1. Биолого-экологическая характеристика можжевельника обыкновенного в систематике рода Juniperus L.

2.2.Закономерности распределения типов леса с можжевельником обыкновенным.

2.3.Эколого-ценотическая стратегия можжевельника обыкновенного как механизм сохранения стабильности его популяций.

2.4. Изучение особенностей географического распространения можжевельника обыкновенного на Урале как предварительный этап его интродукции.

2.5. Декоративные формы можжевельника обыкновенного.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Программа работ.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

ОБЫКНОВЕННОГО НА ЮЖНОМ И СРЕДНЕМ УРАЛЕ.

4Л .Закономерности распространения можжевельника обыкновенного в

Челябинской области.

4.2.Закономерности распространения можжевельника обыкновенного в Свердловской области.

4.3.Краеареальиые ценопопуляции Juniperus communis L. в лесных экосистемах южных районов Свердловской области.

4.4.Изменчивость, формовое разнообразие и экологическая приуроченность можжевельника обыкновенного в Южно-Уральском и Башкирском заповедниках.

4.5.Оценка урожайности можжевельника обыкновенного в лесных экосистемах Урала с разным режимом природопользования.

4.6.Изменчивость шишкоягод можжевельника обыкновенного в Башкирском заповеднике.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИНТРОДУКЦИОННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

5.1. Можжевельник обыкновенный в культуре па Урале.

5.2. Рекомендации по размножению можжевельника обыкновенного.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распространения, формовое разнообразие и экологическая приуроченность Juniperus communis L. на Урале»

На Урале изучению формового разнообразия и внутривидовой изменчивости основных лесообразующих видов посвящены работы Н.А. Луганского (1961) по сосне сибирской, Н.А. Коновалова и Е.А. Пугача (1968) по лиственнице Сукачева, С.А. Мамаева (1973) по сосне обыкновенной, Л.Ф. Семе-рикова (1981) по дубу черешчатому, А.К. Махнева (1987) по березе повислой. Составление карт и схем местообитания вида, обследование в натуре и описание создает предпосылки организации сети резерваций внутривидового биоразнообразия в нарушенных и естественных лесных экосистемах (Атлас., 2003).

Актуальность темы. Закономерности географического распространения и внутривидовая дифференциация в отличие от других лесообразующих видов Урала у можжевельника обыкновенного изучены недостаточно, нет сведений о биологических особенностях этого вида в различных типах леса в центральных и краевых локальных ценопопуляциях. Исследования крае-ареальных ценопопуляций таких видов как можжевельник обыкновенный в естественных местообитаниях представляют значительную ценность в виду интенсивного сокращения их ареалов из-за массового промышленного освоения лесных территорий Южного и Среднего Урала. Структура ареала, внутривидовое разнообразие можжевельника обыкновенного и жизнеспособность его минимальных естественных поселений как результата антропогенной фрагментации на Урале до сих пор не изучены. Представляет интерес исследование локальных популяций и изучение биологических особенностей этого вида в насаждениях лесных экосистем с антропогенной нагрузкой и в естественных фитоценозах (заповедники, заказники и др. ООГ1Т). Эколого-географическая изменчивость, двудомность и связанный с ней внутривидовой полиморфизм спонтанно развивающихся фрагментов популяций можжевельника способствуют образованию перспективных внутривидовых декоративных форм для последующей интродукции. Поэюму весьма актуально установление географического и фитоценотического ареалов можжевельника обыкновенного как ценного лекарственного вида и источника природных декоративных форм для получения отечественных сортов хвойных видов и их использования в озеленительных технологиях.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучение закономерностей распространения, биологических особенностей и экологической приуроченности можжевельника обыкновенного в лесных экосистемах Урала. Определение роли географических и экологических факторов в дифференциации популяций можжевельника обыкновенного.

Для достижения этой цели общие разделы работы конкретизировались следующим образом:

1. Установление географического дизъюнктивного ареала можжевельника обыкновенного на Южном Урале (Челябинская область, Башкирский и Южно-Уральский заповедники республики Башкортостан), на Среднем и Северном Урале (Свердловская обласи>).

2. Обоснование внутривидовой дифференциации можжевельника обыкновенного на локальные цепопоггуляции и другие внутривидовые единицы (разновидности, экотипы, формы) с помощью информационных признаков - маркеров.

3. Определение урожайности и среднего количества шишкоягод в локальных ценопопуляциях лесных экосистем Урала с разным режимом природопользования.

4. Проведение отбора декоративных форм можжевельника обыкновенного в природных условиях и разработка способа их ускоренного размножения для внедрения в озеленительные технологии. Оценка интродук-ционного потенциала можжевельника обыкновенного в природе и в культуре (интродукционный эксперимент).

Научная новизна. Впервые установлен ареал можжевельника обыкновенного и определена экологическая приуроченность его локальных ценопо-пуляций на Урале. Изучена внутривидовая и внутрипопуляционная дифференциация можжевельника обыкновенного с помощью информативных маркеров - длины и ширины хвоинок. Получены новые данные о плотности изолированных ценопопуляций можжевельника обыкновенного в различных типах леса и формовом разнообразии. Определена урожайность ценопопуля-ции можжевельника обыкновенного в лесных экосистемах с разным режимом природопользования. Обоснована эффективность введения в культуру декоративных форм можжевельника местного происхождения.

Практическое значимость работы. Установленные местонахождения можжевельника обыкновенного являются эталонными участками его уральского генофонда и природными центрами готовых декоративных форм для введения в культуру. Разработай способ ускоренного размножения можжевельника обыкновенного укоренением одревесневших черенков. Созданная коллекция из декоративных форм в Ботаническом саду УрО РАМ позволяет расширить ассортимент хвойных в озеленительных посадках.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:

1. Фитоценотическим и экологическим оптимумом можжевельника обыкновенного на Урале следует считать ельники и сосняки зеленомошнико-вые II-III класса бонитета с сомкнутостью древесного полога 0,6-0,7.

2. Краевые популяции можжевельника обыкновенного, как и центральные могут быть центрами образования его декоративных внутривидовых форм.

3. На участках с заповедным режимом наблюдается повышенная урожайность можжевельника обыкновенного, чем на территориях, подверженных антропогенному влиянию.

4. Локальные популяции - самая распространенная форма существования можжевельника обыкновенного в горных экосистемах Урала. В лесных формациях данный вид существует в виде локальных ценопопуляций, а на открытых пространствах — в виде локальных популяций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийской конференции молодых ученых «Экология: от Арктики до Антарктики» (Екатеринбург, 2007), всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи — лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009), международной научно-практической конференции, посвященной дню российской науки «Лекарственные растения и биологические активные вещества: фитотерапия, фармация, фармакология» (Белгород, 2008), всероссийской конференции молодых ученых «Биосфера Земли: прошлое, настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2008), второй всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (Екатеринбург, 2008), международной научно-практической конференции «Ботанические сады XXI веке: сохранения биоразнообразия, стратегия развития инновационного решения», международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения член-коррепопдента АН СССР П.И. Лапина «Проблемы современной дендрологии» (Москва, 2009), всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 90-летию со дня рождения академика С.С. Шварца «Эволюционная и популяционная экология: назад в будущее» (Екатеринбург, 2009).

Личный вклад автора заключается в определении цели и задач исследований, разработке программы и методики, выборе объектов, осуществлении всех работ по сбору экспериментального материала, проведении анализа и обобщения результатов исследований.

Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, примепением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности полученных результатов.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, рекомендаций по размножению можжевельника обыкновенного, а также библиографического списка, включающего 208 наименований, в том числе 23 иностранных. Работа изложена на 144 страницах и содержит 24 рисунка, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Тишкина, Елена Александровна

Общие выводы и рекомендации

Исходя из цели и задач работы, нами исследованы биологические особенности и экологическая приуроченность локальных ценопопуляций можжевельника обыкновенного на Южном и Среднем Урале, установлен ареал можжевельника обыкновенного в Свердловской и Челябинской областях. Приведены достоверные данные по учету и оценке урожайности можжевельника в 26 местообитаниях Башкирского и Южно-Уральского заповедниках в сравнении с популяциями этого вида в эксплуатируемых лесах. Обнаруженные изолированные местонахождения можжевельника обыкновенного указывают на его внутривидовую дифференциацию. Заповедный режим способствует сохранению генофонда и дальнейшему расселению данного вида па Урале.

Предложен методологический подход в изучении внутривидовых единиц можжевельника обыкновенного. При этом использованы морфологические признаки - маркеры — параметры хвои и относительные показатели па их основе - величина и форма хвои. Показана дифференциация зон величины и формы хвои можжевельника для доказательства существования его экологических и географических популяций.

На основе маршрутного обследования и базы данных программы Армлесфопд приведены в известность экологические пиши можжевельника обыкновенного в различных лесорастительпых районах, получены новые данные по распространению этого вида и сделан вывод о заповедании его локальных популяций как источника лекарственного сырья и декоративных форм единственного в северных широтах представителя из семейства Кипарисовых.

Проведен опыт введения в культуру можжевельника обыкновенного различного географического происхождения. В результате иптродукционпо-го эксперимента выделены его внутривидовые декоративные формы, отличные по строению кроны, параметрам и цвету хвои и углу отхождения боковых ветвей от основного ствола, разработан способ его ускоренного вегетативного размножения.

Весенние черенки заготавливают с верхней и средней частей кроны. Для этого с конца апреля до середины мая с взрослого растения, достигшего возраста 8-10 лет, срезают однолетние одревесневшие черенки длиной 10—20 см и плотно заворачивают в полиэтиленовую пленку, хранят в прохладном месте до укоренения. Одревесневшие побеги можжевельника обыкновенного укореняют в теплице с полиэтиленовым покрытием с заглублением нижних концов черенков на 3-4 см в субстрат из торфа и песка (3:1). Черенки можжевельника обыкновенного высаживают вертикально, на таком расстоянии, чтобы хвоя соседних черенков соприкасалась друг с другом. Крупные черенки заглубляют до 2-2,5 см, а более мелкие па 1 см. После заполнения ряда субстрат слегка прижимают к черенкам. При весеннем черенковании в начальном периоде, до распускания почек, необходимо поддерживать температуру 15-18°С, а затем довести ее до 20-23°С. Уход заключается в прополке, поливе и проветривании. При соблюдении данной технологии укореняемость черенков составляет 90%. На третий год высота стандартных черенкованных саженцев достигает 53 см.

В отсутствии хвойных видов в ассортименте озеленительных технологий внутривидовые декоративные формы можжевельника обыкновенного местного происхождения могут значительно увеличить разнообразие озеленительных посадок Урала.