Закономерности раздельного и сочетанного действия факторов радиационной и нерадиационной природы в диапазоне малых доз (концентраций) на традесканцию, КЛОН 02 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Евсеева, Татьяна Ивановна

  • Евсеева, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 180
Евсеева, Татьяна Ивановна. Закономерности раздельного и сочетанного действия факторов радиационной и нерадиационной природы в диапазоне малых доз (концентраций) на традесканцию, КЛОН 02: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Сыктывкар. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Евсеева, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ КЛЕТКИ НА РАЗДЕЛЬНОЕ И СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

1.1. Основные закономерности и механизмы формирования ответной реакции биологических объектов при действии малых доз ионизирующих излучений

1.1.1. Идентификация формы зависимости «доза-эффект» и основные концепции биологического действия малых доз радиации

1.1.2. Механизмы действия «малых доз» радиации

1.2.Формирование ответной реакции растений на действие ТЕРН

1.2.1. Генетические эффекты и физиологические изменения у растений при воздействии ТЕРН в природных и лабораторных условиях

1.2.2. Поглощение тория растениями и особенности его распределения по органам и тканям. Механизмы действия ТМ и формирование устойчивости растений к ТМ (ТЕРН)

1.3. Биологические эффекты при сочетанном действии факторов

1:3.1. Классификация видов взаимодействия факторов

1.3.2. Молекулярно-клеточные механизмы и закономерности формирования ответной реакции биологических систем в условиях комбинированного и сочетанного действия факторов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Объект исследований

2.2. Методика проведения экспериментов

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЯ НИЗКИХ ДОЗ ХРОНИЧЕСКОГО у-ОБЛУЧЕНИЯ НА ТРАДЕСКАНЦИЮ (КЛОН 02)

3.1. Закономерности действия низких доз хронического у-облучения на почвенные культуры традесканции (клон 02)

3.2. Закономерности действия низких доз хронического у-облучения на традесканцию (клон 02) в условиях водной культуры без элементов питания

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗДЕЛЬНОГО И СОЧЕТАННОГО ДЕИСТ-ВИЯ ТОРИЯ-232 И СОЛЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА РАСТЕНИЯ

4:1. Закономерности действия низких концентраций тория-232 на традесканцию (клон 02)

4.2. Закономерности и механизмы действия нитрата тория-232 в низких концентрациях на апикальные меристемы корней лука репчатого

4.3. Действие нитрата калия в концентрации 0.51 г/л, используемой для приготовления водных питательных растворов, на традесканцию (клон 02)

4.4. Сочетанное действие нитратов тория-232 и калия на традесканцию (клон 02)

4.5. Сочетанное действие тория-232 и тяжелых металлов на традесканцию (клон 02)

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ ДОЗ ХРОНИЧЕСКОГО у-ОБЛУЧЕНИЯ И НИТРАТОВ ТОРИЯ-232 И КАЛИЯ НА ТРАДЕСКАНЦИЮ (КЛОН 02)

5.1. Закономерности сочетанного действия низких доз хронического гамма-облучения и тория-232 на традесканцию (клон 02)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности раздельного и сочетанного действия факторов радиационной и нерадиационной природы в диапазоне малых доз (концентраций) на традесканцию, КЛОН 02»

Решение практических задач охраны окружающей среды невозможно без создания прочной научной основы для оценки биологических эффектов сочетанных воздействий (Алексахин и др., 1986). Экспериментальное изучение сочетанных воздействий включает ряд этапов, необходимых для корректной количественной оценки отклика биологической системы. Эти этапы связаны с анализом раздельного действия каждого фактора, оценкой относительного вклада повреждающих агентов в наблюдаемые изменения регистрируемых признаков, выявлением синергизма, антагонизма и аддитивности.

В случае совместного действия малых доз ионизирующего излучения и низких концентраций тяжелых естественных радионуклидов, в частности 232ТЬ, изучение закономерностей индукции биологических эффектов каждым фактором в отдельности представляем самостоятельную сложную проблему. Так, до сих пор под вопросом остается характер зависимости «доза-эффект» в области малых доз радиации. Закономерности, а, тем более, механизмы действия 232ТЬ остаются практически неизученными.

Еще более актуальной является задача оценки последствий сочетанных и комбинированных воздействий. Сложные, разнонаправленные процессы, индуцированные совместным воздействием на клетку комплекса факторов, включающие, в частности, как индукцию систем репарации, так и подавление их работы, способны, в зависимости от их соотношения, формировать такие ответные реакции, как антагонизм и синергизм. Поэтому результирующий отклик биологической системы на сочетанное и комбинированное воздействия невозможно предвидеть, исходя только из информации о раздельном действии каждого из факторов. Это приводит к существенному возрастанию объема экспериментальных работ. Действительно, если для описания дозовой зависимости в условиях действия одного фактора достаточно N экспериментальных точек, то для аппроксимации поверхности отклика биологической системы, подвергшейся воздействию п повреждающих агентов, необходимо уже И" экспериментальных точек. Если же учесть, что в диапазоне малых доз и концентраций, представляющих особый интерес для экологического нормирования, статистически достоверное выявление биологических эффектов требует выборок очень большого объема, то проблема кажется вообще неразрешимой. По этой причине приходится ограничивать исследование тем диапазоном доз (концентраций) факторов в котором, по предварительным данным, теоретически можно ожидать отклонения от аддитивного взаимодействия. Синергические и антагонистические эффекты совместного действия индуцируются главным образом в области малых значений доз (концентраций) факторов разной природы (Гераськин и др., 1996; Петин и др., 1997), что свидетельствует о необходимости учета нелинейных эффектов при нормировании техногенной нагрузки на природные и аграрные экологические системы.

Цель исследования заключалась в выявлении закономерностей раздельного и со-четанного действия низких доз (концентраций) факторов радиационной и нерадиационной природы на традесканцию (клон 02).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Исследовать закономерности индукции различных нарушений в клетках волосков тычинок традесканции (клон 02) (соматических мутаций, морфологических аномалий, потери репродуктивной способности клеток) при действии низких доз хронического у-облучения.

2. Исследовать закономерности и особенности действия различных концентраций 232ТЬ на растения в зависимости от ионного состава питательной среды.

3. Установить закономерности формирования реакции традесканции (клон 02) на соче-танное действие низких концентраций 232ТЬ и малых доз хронического у-облучения. Изучить закономерности реакции традесканции (клон 02) в условиях сочетанного действия хронического у-облучения, 232Т11 и КМЭз.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость частоты различного типа нарушений в волосках тычинок традесканции (клон 02) в диапазоне доз хронического у-облучения от 0.01 до 9.1 сГр имеет нелинейный характер.

2. 232ТЬ вызывает генотоксический, тератогенный и токсический эффекты у традесканции (клон 02).

3. Сочетанное действие низких концентраций 232ТЬ и хронического у-облучения в малых дозах, а также 232ТЬ, хронического у-облучения и ]ШОз на традесканцию (клон 02) приводит к индукции нелинейных (синергических и антагонистических) эффектов взаимодействия.

Научная новизна:

- впервые показано, что зависимости частоты соматических мутаций, морфологических аномалий и потери репродуктивной способности клеток волосков тычинок традесканции (клон 02) от дозы у- облучения в диапазоне 0.01 - 9.1 сГр имеют нелинейный характер как для почвенных, так и для водных культур;

-впервые экспериментально изучены закономерности формирования ответной реакции клеток волосков тычинок традесканции (клон 02) на воздействие низких концентраций 232ТЬ. Показано, что 232ТЬ в концентрациях 0.088 , 0.1769 и 0.36 мг/л (0.5 - 2ПДУ) оказывает генотоксическое и тератогенное, а в концентрации 0.36 мг/л - и токсическое действие на растения. Особенностью действия 232ТЬ является его способность вызывать отставание хромосом в анафазе, что связано с воздействием на центромерные участки хромосом и нити веретена деления;

- установлено, что сочетанное действие низких концентраций 2^2ТЬ и хронического у-облучения в малых дозах приводит к индукции нелинейных эффектов взаимодействия: при сочетанном действии 232ТЬ и околофоновых доз радиации (0.01-0.91 сГр) достоверно выявляются все возможные типы эффектов взаимодействия - синергизм, аддитивность и антагонизм, тогда как сочетанное действие 232ТЬ и хронического у-облучения в дозе 2.2 сГр, приводит к антагонистическим эффектам по всем изученным показателям; -при изучении сочетанного действия 232Т11 и тяжелых металлов, входящих в состав проб талой воды, различающихся уровнями техногенного загрязнения, показано, что 232ТЪ усиливает токсическое действие тяжелых металлов, а при низком их суммарном содержании и генотоксический эффект;

-показано, что в присутствии ККОз существенно снижается генотоксический эффект действия ТЬ, а также совместный эффект 232ТЪ и хронического у-облучения.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные в ходе диссертационного исследования закономерности раздельного и сочетанного действия факторов радиационной и нерадиационной природы на растительные организмы могут быть использованы для оценки ответной реакции растений в реальных условиях комбинированного техногенного загрязнения. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности проявления нелинейных эффектов взаимодействия (антагонизм, синергизм) факторов радиационной и нерадиационной природы в области доз (концентраций), близких к встречаемым в реальных условиях, что необходимо учитывать при оценке и нормировании воздействия факторов среды на объекты живой природы и человека.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Евсеева, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальное изучение закономерностей формирования ответной реакции клеток волосков тычинок традесканции (клон 02) показало, что для условий сочетанного действия факторов радиационной и нерадиационной природы в области доз (концентраций), близких к встречаемым в реальных условиях, характерно проявление достоверных нелинейных эффектов взаимодействия факторов, что необходимо учитывать при оценке техногенной нагрузки на природные экологические системы. При этом антагонизм в отношении генных мутаций обнаруживается на фоне снижения пролиферативной активности и гибели клеток волосков тычинок традесканции (клон 02).

2. Зависимости частоты соматических мутаций, морфологических аномалий и потери репродуктивной способности клеток волосков тычинок традесканции (клон 02) от дозы облучения в диапазоне 0.01 - 9.1 сГр имеют нелинейный характер, как для почвенных, так и для водных культур.

3. В концентрациях 0.088, 0.1769 и 0.36 мг/л (0.5-2ПДУ) 232Т1г оказывает генотоксическое и тератогенное, а при 0.36 мг/л -и токсическое действие на растения. Особенностью действия 232ТИ является его способность вызывать отставание хромосом в анафазе, что связано с воздействием на центромерные участки хромосом и нити веретена деления.

4. При сочетанном действии 232ТЪ и околофоновых доз радиации (0.01-0.91сГр), достоверно выявляются все возможные типы эффектов взаимодействия - синергизм, аддитивность и антагонизм, тогда как сочетанное действие 232ТЬ и хронического у-облучения в дозе 2.2 сГр, приводит к антагонистическим эффетам по всем изученным показателям.

5. Показано, что при сочетанном действии 232Т1г и тяжелых металлов, входящих в состав проб талой воды, различающихся уровнями техногенного загрязнения, 232ТЬ в концентрации 0.1769 мг/л (ПДУ), усиливает токсическое действие тяжелых металлов, а при низком их суммарном содержании и генотоксический эффект.

6. В присутствии КЫОз существенно снижается генотоксический эффект действия 232ТЬ, а также совместный эффект 232ТЬ и хронического у-облучения.