Закономерности размещения алмазоносных кимберлитов на основе анализа глубинного строения литосферы: На примере Якутской кимберлитовой провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Манаков, Александр Владимирович

  • Манаков, Александр Владимирович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Мирный
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 352
Манаков, Александр Владимирович. Закономерности размещения алмазоносных кимберлитов на основе анализа глубинного строения литосферы: На примере Якутской кимберлитовой провинции: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Мирный. 2002. 352 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Манаков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КОРЕННОЙ АЛМАЗОНОСНОСТИ. ОБЗОР КРИТЕРИЕВ.

1.1. Системная основа прогнозирования коренных алмазных месторождений.

1.2. Концепция глубинного размещения коренных источников алмазов.

Глава 2. НЕОДНОРОДНОСТЬ ЛИТОСФЕРЫ ЯКУТСКОЙ КИМБЕРЛИТОВОЙ ПРОВИНЦИИ. ЕЕ СВЯЗЬ С АЛМАЗОНОСНОСТЬЮ.

2.1. Характеристика верхней мантии по геофизическим данным.

2.2. Глубинные вещественные модели литосферы.

2.3. Отражение глубинных геофизических неоднородностей в строении земной коры.

2.4. Геодинамические особенности литосферы ЯКП.

2.5. Региональные закономерности размещения алмазоносных кимберлитов, характеристика промежуточных поисковых объектов.

Глава 3. КИМБЕРЛИТОВЫЕ ПОЛЯ. ИХ ПОЛОЖЕНИЕ В ГЛУБИННОЙ СТРУКТУРЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

3.1. Характеристика кимберлитовых полей.

3.2. Природа геофизических аномалий в районах кимберлитового магматизма.

Глава 4. ВЫДЕЛЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОИСКОВЫХ ОБЪЕКТОВ

НА РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАДИИ АЛМАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

4.1. Методические приемы обработки данных.

4.2. Технология выделения промежуточных поисковых объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности размещения алмазоносных кимберлитов на основе анализа глубинного строения литосферы: На примере Якутской кимберлитовой провинции»

Анализ пространственного распределения алмазоносных и непродуктивных магма-титов относительно разномасштабных структур литосферы в Якутской кимберлитовой провинции (ЯКП) привел к выводу о существовании устойчивой связи коренных алмазоносных проявлений с глубинными геолого-геофизическими неоднородностями, выделенными на основе геофизических, петрологических и структурных данных. Эта связь подтверждается на примере других алмазоносных провинций, что позволяет использовать выявленные критерии на ранних стадиях поисковых работ в новых районах.

Актуальность работы. Несмотря на большое количество исследований и определенные успехи в изучении связей кимберлитового магматизма со строением земной коры и верхней мантии, многие вопросы структурного контроля алмазоносных магматитов до сих пор не выяснены. Одной из наиболее актуальных остается проблема закономерностей локализации продуктивных и неалмазоносных кимберлитов. Основным способом оценки потенциальной продуктивности территорий является правило Клиффорда - эмпирически установленная приуроченность алмазоносных кимберлитов к древним кратонам, под которыми понимают стабильные блоки литосферы, не подвергавшиеся значительным деформациям в течение фанерозоя. Однако принципы тектонического районирования, положенные в основу выделения кратонов, для разных территорий различны. Не являются исключением и участки, перекрытые мощным осадочным чехлом, по которым не имеется достаточного количества возрастных датировок. В таких случаях структурные схемы базируются на интерпретации каких-либо (часто однометодных) геологических или геофизических материалов и отличаются между собой.

В то же время ЯКП относится к одному из наиболее изученных методами глубинной геофизики регионов мира. Ее территория пересечена рядом профилей глубинных сейсмозондирований (ГСЗ), где получены данные, освещающие строение литосферы на глубину до 200-400 км. В пределах провинции имеются данные высокоразрешающей сейсморазведки ОГТ в глубинном варианте. Уникальными по детальности площадными работами ГСЗ покрыта южная часть провинции. На еще большей территории проведены региональные магнитотеллурические зондирования. Практически повсеместно выполнены съемки магнитного и гравитационного полей масштаба 1:200000, а на локальных участках и более крупного масштаба. Имеются многочисленные данные по прямому изучению образцов мантии (ксенолитов), извлекаемых из кимберлитовых трубок. Эти материалы обеспечивают хорошую базу для интегрального моделирования глубинного строения ЯКП, с помощью которого можно изучить распределение аномальных геологогеофизических характеристик литосферы и проанализировать их связь с кимберлитовым магматизмом различной продуктивности. Решение такой задачи может обеспечить научное прогнозирование, как самих проявлений алмазоносных кимберлитов, так и более крупных промежуточных поисковых объектов не только в Якутии, но и в других алмазоносных провинциях.

Целью исследований являлось изучение закономерностей локализации коренных месторождений алмазов ЯКП на основе комплексной интерпретации геолого-геофизических данных. Выявление глубинных критериев их размещения и разработка технологии прогнозирования разноранговых промежуточных поисковых объектов для региональных стадий алмазопоисковых работ.

Основные задачи, на решение которых направлена настоящая работа, заключаются в следующем:

1. Построить комплексные, непротиворечивые, геолого-интерпретационные модели земной коры и верхней мантии на основе геологических данных, количественных методов интерпретации геофизических полей и физико-геологического моделирования.

2. Проанализировать химический и минеральный состав, термодинамические и петрографические характеристики глубинных ксенолитов, увязать вещественное строение литосферы с результатами геологической интерпретации геофизических материалов.

3. Выявить параметры среднемасштабных глубинных неоднородностей в земной коре на участках проявления алмазоносных и непродуктивных кимберлитов, рассмотреть возможные причины их возникновения.

4. Установить связи аномальных характеристик литосферы с разноранговыми структурами, содержащими продуктивные и неалмазоносные кимберлиты.

5. Определить глубинные критерии коренной алмазоносности и предложить методику их выявления.

Фактическая основа и методы исследований: В основу диссертации положены результаты двадцатилетних исследований автора по комплексной интерпретации данных и прогнозированию в области алмазопоисковой геологии сначала в Чернышевской экспедиции (1982-1994 г.), затем в ЯНИГП ЦНИГРИ (1994-2001 г.). Лично или под его непосредственным руководством обобщены и увязаны геофизические и геологические материалы на территорию ЯКП, полученные производственными и научными организациями, составлены машинные базы магнитных и гравиметрических данных, которые переданы в геологические фонды в составе 10 отчетов, где автор являлся ответственным исполнителем. На основе собранных сейсмических материалов ОГТ и ГСЗ составлены цифровые карты рельефа кристаллического фундамента и раздела Мохо. Обобщены и дополнительно выполнены петрологические расчеты по термодинамическим характеристикам литосферы. С использованием современных компьютерных способов (GEOSOFT, COSCAD,

GEORUN), автором проведена количественная интерпретация геофизических полей, получены структурные и геофизические характеристики земной коры. Из всей совокупности данных выбраны наиболее информативные критерии размещения продуктивных кимберлитов и на их основе выполнены прогнозные построения с применением компьютерных технологий прогнозирования (ГИС ИНТЕГРО).

Защищаемые положения:

1. Алмазоносные среднепалеозойские кимберлиты сосредоточены в центральной части Якутской кимберлитовой провинции, которая по геофизическим, структурным и петрологическим характеристикам выделяется как область стабильной алмазосодержащей литосферы с повышенной мощностью, обусловленной литосферным мантийным корнем.

2.Продуктивные кимберлитовые поля располагаются в пределах глубинных зон, которые определяются: линейными прогибами кровли мантии и увеличением мощности кристаллической коры, превышением нижнекоровой плотностной границы над поверхностью Мохоровичича, пониженным электрическим сопротивлением, повышенной сейсмической расслоенностью и положительными остаточными гравитационными аномалиями от земной коры.

3. Все алмазоносные кимберлитовые поля Якутии характеризуются аномальными свойствами консолидированной земной коры. Они фиксируются низкоградиентными локальными магнитными и гравитационными минимумами амплитудой 20-80 нТл и 1-3 мГл, субвертикальными проводящими зонами на фоне высоких электрических сопротивлений и наличием многочисленных, разноориентированных осей синфазности волнового поля.

4. Разработанная технология картирования промежуточных поисковых объектов для региональной стадии алмазопоисковых работ, основанная на интегральном анализе геолого-геофизических материалов, позволяет выделять площади с потенциально алмазоносными телами. Высокая эффективность прогнозирования достигается за счет применения современных компьютерных методов интерпретации данных.

Научная новизна работы заключается в том, что в ранжированный ряд региональных промежуточных поисковых объектов предложено ввести дополнительно литосфер-ный корень и глубинную зону, контролирующие размещение алмазоносных магматитов. Впервые для их прогнозирования применен широкий комплекс геолого-геофизических методов. Главным признаком наличия литосферного корня является повышенная мощность литосферы, также выражающаяся в возрастании плотностных и скоростных характеристик среды, в прогибании глубинных мантийных границ и инверсионном по отношению к ним поднятии внутрикоровых разделов. Глубинные зоны определяются: линейными прогибами кровли мантии и увеличением мощности кристаллической коры, превышением нижнекоровой плотностной границы над поверхностью Мохоровичича, пониженным электрическим сопротивлением, повышенной сейсмической расслоенностью и положительными остаточными гравитационными аномалиями земной коры. Все продуктивные кимберлитовые поля Якутской алмазоносной провинции приурочены к литосферному корню. В пределах глубинных зон, отвечающих килевым частям кратона, локализованы все промышленно алмазоносные кимберлиты. Алмазные месторождения обычно располагаются на пересечениии вышеуказанных глубинных зон с кимберлитоконтролирующими коровыми системами разломов. Установлено различие глубинных геофизических характеристик на участках продуктивных и неалмазоносных кимберлитовых полей ЯКП, которое обусловлено различной степенью тектоно-магматической активизации консолидированной земной коры.

Практическая ценность. Проведено изучение глубинного строения земной коры и верхней мантии ЯКП. Предложены оригинальные методы построения карт, характеризующих различные уровни литосферы, на основе геолого-геофизических материалов. На территории исследований выделена площадь, занимаемая литосферным корнем с алмазоносной мантией, на которой целесообразно проведение алмазопоисковых работ. В ее пределах закартированы глубинные зоны, являющиеся наиболее перспективными на обнаружение промышленных месторождений алмазов. Выявлены разноранговые и многофакторные критерии прогнозирования коренной алмазоносности для ранних стадий поисковых работ. Предложен конкретный перечень геолого-геофизических параметров, позволяющий картировать промежуточные поисковые обьекты в рангах литосферного мантийного корня, глубинных зон, контролирующих размещение алмазоносных кимберлитов, продуктивного кимберлитового поля. Даны практические рекомендации по их применению. Разработана технология выделение разномасштабных объектов коренной алмазоносности с широким применением компьютерных способов. Результаты исследований внедрены в практику алмазопоисковых работ (рекомендации 1-ГФ, 2-ГФ от 3.12.1998 г.; 4-01 от 25.05.2001 г.) геологоразведочных предприятий АК «АЛРОСА»: ЯНИГП ЦНИГРИ, Бо-туобинская геологоразведочная экспедиция (г. Мирный), Амакинская геологоразведочная экспедиция (пос. Айхал).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на различных конференциях и совещаниях: Методы прогноза и поисков алмазов на юге Воеточной Сибири (Иркутск, 1990); Направления и методика геологоразведочных и научно-исследовательских работ на алмазы в 1993 году и на дальнейшую перспективу (Мирный, 1992); Объекты поисковых работ для различных стадий геологоразведочного процесса на алмазы (Мирный, 1993); Состояние, проблемы и пути совершенствования шлихо-минералогического метода поисков месторождений алмазов в сложных геологических условиях в рамках естественно-стадийной технологии исследований (Мирный, 1994); 6 Международная кимберлитовая конференция (Новосибирск, 1995); Международная геофизическая конференция и выставка SEG (С-Петербург, 1995); Международная геофизическая конференция и выставка (Москва, 1997); 1Y Восточно-Сибирское Петрографическое совещание "Магматические и метаморфические комплексы Восточной Сибири: проблемы минералогенеза, корреляции, геологической картографии" (Иркутск, 1997); Международная конференция программы EUROPROBE. Структура верхней мантии Земли (Москва, 1997); Международная конференция «Методы изучения, строение и мониторинг литосферы» (Новосибирск, 1998); 60-ая конференция и техническая выставка Европейской ассоциации геофизиков (EAGE) "Лейпциг-98" (Лейпциг, 1998); 7 Международная кимберлитовая конференция (Кейптаун, 1998); Научно-практическая конференция, посвященная 30-летию ЯНИГП ЦНИГРИ «Геология, закономерности размещения, методы прогнозирования и поисков месторождений алмазов» (Мирный, 1998); 3 Мирнинская городская научно-практическая конференция «Образование. Общество. Технический прогресс» (Мирный, 1999); 26 сессия международного семинара им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей»; Чтения к 80-летию со дня рождения профессора К.Б. Мокшаецева «Геология и тектоника платформ и орогенных областей северо-востока Азии» (Якутск, 1999); IV региональное петрографическое совещание по северо-востоку России «Магматизм и метаморфизм северо-востока Азии»; Всероссийская геологическая конференция «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000); Международная конференция: «Науки о земле и образование» (Санкт-Петербург, СпбГУ, 2002) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 2 монографии. Помимо этого результаты исследований изложены в 10 научно-производственных отчетах, где автор являлся ответственным исполнителем.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 352 страниц состоит из 4 глав, введения и заключения, содержит 6 таблиц, 161 иллюстрацию и библиографию из 269 наименований. 9

В своих исследованиях автор опирался на помощь и содействие: Н.Н. Зинчука. Н.Н. Романова, С.И. Митюхина, O.J1. Полтарацкой, В.П. Серенко, В.Д. Суворова, Н.И. Го-рева, М.Н. Гарата, Ю.В. Утюпина.

При проведении работ автор встречал поддержку и советы со стороны Ю.В. Антонова, Е.И. Бориса, А.В. Герасимчука, С.А. Граханова, Н.Ф. Клименко, М.И. Лелюха, В.М. Мишнина, В.И. Никулина, Б.С. Парасотки, J1.M. Парфенова, Н.П. Похиленко, В.Т. Подвысоцкого, О.М. Розена, А.П. Смелова, А.В. Толстого, В.А. Цыганова, Ю.М. Эринчека, за что автор выражает всем горячую признательность.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Манаков, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центральной части Якутской кимберлитовой провинции выделилась область стабильной, мощной, алмазоносной мантии - литосферный корень, характеризующийся определенными геофизическими, структурными и петрологическими свойствами, которые проявлены не только в мантии, но и в земной коре. Она характеризуется: погружением поверхности Мохоровичича, увеличением мощности кристаллической коры, инверсионным поднятием внутрикоровых границ, уменьшением мощности верхней коры, повышением средней граничной скорости продольных волн по границе Мохо, повышением средней скорости продольных волн в кристаллической коре, увеличением плотности, а также интенсивности остаточных гравитационных аномалий от земной и кристаллической коры, увеличением глубины залегания "поверхности свободной мантии", погружением проводящих литосферных слоев, границы литосфера-астеносфера.

На основании изучения особенностей ксенолитов глубинных пород, алмазов и минералов индикаторов кимберлитов область выделяется: уменьшением в ее пределах содержаний пироксенитовых и шпинелевых ассоциаций, перидотитовые парагенезисы в центре области максимально обеднены коровыми компонентами: СаО, ТЮ2, AI2O3, FeO, Na20, К2О и обогащены хромом и магнием относительно периферических частей. Эклоги-ты, наоборот, обогащены легкоплавкими элементами в центре области по сравнению с краями. Р-Т параметры мантийных ксенолитов сдвинуты в центре области в сторону высоких давлений, что свидетельствует об увеличении мощности литосферы. Термодинамические градиенты глубинных нодулей характеризуются значениями 15-20, увеличиваясь к периферии до 30-50, что отражает значительный прогрев мантии, не свойственный холодным стабильным блокам и подтверждает предположение о большей мощности литосферы в центральной части ЯКП. Снижается алмазоносность, морфологические особенности алмазов изменяются с юга на север: октаэдрический габитус алмазов, замещается за пределами области ромбододекаэдрическим. Железисто-магнезиальные парагенезисы МИК в центральной части области сменяются на магнезиальные - к ее периферии. Продуктивные кимберлиты отличаются от слабоалмазоносных низкими значениями термодинамических градиентов, рассчитанных по глубинным ксенолитам из Якутских и Африканских трубок.

Эмпирически установленная зональность в распределении продуктивных кимберлитов, алмазов и другой высокобарной минерализации, а также термодинамические параметры, рассчитанные по глубинным ксенолитам, свидетельствуют, что в пределах мантайного корня на протяжении всей истории развития существовали условия способствующие сохранности алмазов.

Литосферный корень имеет сложную морфологию. Наиболее рельефно в пределах его выделяются линейные желобообразные структуры, характеризующиеся максимальной мощностью литосферы, линейными прогибами кровли мантии и увеличением мощности кристаллической коры, значительным превышением нижнекоровой плотностной границы над поверхностью Мохоровичича, уменьшением глубины залегания центров гравитационных масс, пониженным электрическим сопротивлением, повышенной сейсмической расслоенностью и положительными остаточными гравитационными аномалиями земной коры. Они отождествляются с глубинными зонами, контролирующими размещение алмазоносных кимберлитов. Всего на изученной территории выделено 4 зоны: Мирнинская, Мархинская, Далдыно-Оленекская и Анабарская.

Все продуктивные кимберлитовые поля Якутской алмазоносной провинции приурочены к литосферному корню, на территории которого целесообразно проведение алма-зопоисковых работ. В пределах глубинных зон, отвечающих килевым частям кратона, локализованы все промышленно алмазоносные кимберлиты. Они являются наиболее перспективными на обнаружение промышленных месторождений алмазов.

Для подтверждения выделенных глубинных критериев алмазоносного кимберлито-вого магматизма, соответствующих литосферному корню и его килевым частям (зонам) рекомендуется провести работы методом сейсмической томографии.

Установлено, что повышенными скоростными и плотностными параметрами обладают блоки архейской консолидации, пониженными - области фанерозойской активизации. Среднепалеозойские кимберлиты локализуются в блоках с повышенными плотностными и скоростными свойствами, а промышленно алмазоносные тела располагаются в пределах блоков характеризующихся высоким сопротивлением.

Показано, что в формировании земной коры значительную роль сыграли протяженные линейные зоны раннепротерозойской коллизии и ультраметаморфизма, которые в неразрывной совокупности с геоструктурами блокового типа слагают консолидированный фундамент. Установлено, что в стабильных платформенных областях существуют современные напряжения, которые наследуют тектонические зоны и отдельные структуры более раннего заложения. Линейные структуры, разделяющие блоки гранулит-базитового основания земной коры, по геофизическим данным картируются в виде зон с пониженной глубиной залегания центров тяжести и представлены супракрустальными образованиями континентальной коры сиалического типа. По отношению к зонам коровых разломов, локализация алмазоносных кимберлитов носит вероятностный характер. Перемещение магм в земной коре определяется тектоническими факторами, а необходимым условием их продуктивности является пространственно-временное совпадение глубинных магмоводов с областями алмазоносной мантии и существование условий сохранности алмазов при их транспортировке. Иными словами, кимберлитоконтролирующими алмазоносные кимберлиты, зоны коровых разломов будут не на всем своем протяжении, а только в пределах литосферных корней, на участках пересечения с глубинными зонами.

Процесс формирования кимберлитовых полей под влиянием термобарических и метасоматических процессов сопровождается значительными преобразованиями вмещающей среды, которые находят свое отображение в геофизических полях. Применяя различные способы преобразований геофизических полей, удалось выделить эффекты, связанные с разуплотнением, увеличением электропроводности и размагничиванием субстрата. Установленная закономерность нарушается в пределах непродуктивных кимберлитовых, пикритовых, карбонатитовых полей, сформировавшихся за границами алмазоносной мантии - на территории с многократно проявленной тектоно-магматической активизацией. Зафиксировано также, что участкам распространения продуктивных кимберлитов, а также глубинным зонам соответствует повышенная расслоенность земной коры, которая выражается наличием разнонаклонных отражающих площадок на всех уровнях коры. Сейсмические данные ограничены отдельными профильными наблюдениями, поэтому нет возможности изучить это явление более детально в площадном варианте. Для этого необходимо продолжение работ методом ОГТ в глубинной модификации.

Предложен ранжированный ряд региональных промежуточных поисковых объектов, содержащих месторождения алмазов: литосферный корень, глубинная зона, контролирующая размещение алмазоносных магматитов, продуктивное кимберлитовое поле. Впервые для их прогнозирования применен широкий комплекс геолого-геофизических методов. Для этого разработана технология интерпретационных процедур, обеспечивающая объемное картирование аномалий глубинного строения, соответствующих выделяемым объектам. Определены глубинные критерии прогноза литосферного корня, глубинной зоны, контролирующей размещение алмазоносных магматитов и продуктивного кимберлитового поля. На основе интегрального анализа имеющихся геофизических и геологических материалов разработана методика прогнозирования промежуточных поисковых объектов для региональных сталий работ на алмазы. Предлагаемая технология более эффективна, чем однометодные способы. Это достигается расширением качественного состава получаемой информации не только о структуре различных прогнозируемых границ,

332 но и вещественных характеристиках изучаемой территории, а также применением специализированных способов интерпретации геолого-геофизических материалов.

Проведено всестороннее изучение глубинного строения земной коры и верхней мантии Якутской кимберлитовой провинции. Составлены структурные и петрофизические карты и схемы, которые могут быть использованы всеми исследователями на региональной стадии алмазопоисковых работ.