Закономерности размещения и основы прогноза золото-серебряных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Стружков, Сергей Феликсович

  • Стружков, Сергей Феликсович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 364
Стружков, Сергей Феликсович. Закономерности размещения и основы прогноза золото-серебряных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2003. 364 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Стружков, Сергей Феликсович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1 .Состояние изученности и региональная позиция ОЧВП.

1.2.Металлогеническое районирование.

1.3.Рудные районы.

1.4.Рудные узлы.

1.5.Глубинное строение ОЧВП.

1.6.Параметрические модели металлогеннческих элементов и оценка прогнозных ресурсов.

1.7.Причины возникновения «рудного шага» и фрактальность.

2.ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫЕ РУДНЫЕ ПОЛЯ И МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

2.1.Краткие описания основных месторождений и рудопроявлений.

2.2.Модели рудных полей и месторождений.

2.3.Модель рудного тела.

3.ВОЗРАСТ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1 .Результаты изотопных датировок.

3.2.Обсуждение результатов изотопных датировок.

4.ЛАТЕРАЛЬНЫЕ РЯДЫ РУДНЫХ ФОРМАЦИЙ ОЧВП И УСЛОВИЯ

ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.

4.1 .Основные рудные формации ОЧВП.

4.2.Латеральные ряды рудных формаций.

4.3.Физико-химические условия формирования месторождений различных рудных формаций.

5 .ЗОНАЛЬНОСТЬ РУДНЫХ УЗЛОВ.

5.1.Металлогеническая типизация и зональность рудных узлов.

5.2.Зональность рудных тел и месторождений.

5.3.Факторы формирования эндогенной зональности.

6.ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА

6.1 .Постановка задачи и общая структура экспертной системы.

6.2.Оценка потенциальных рудных районов.

6.3.Оценка потенциальных рудных узлов. б.4.Оценка потенциальных рудных полей.

6.5.Оценка потенциальных месторождений.

6.6.Оценка потенциальных рудных тел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности размещения и основы прогноза золото-серебряных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса»

Актуальность работы, цели и задачи исследований. Охотско-Чукотскому вулканогенному поясу (ОЧВП) соответствует крупная золото-серебряная провинция, отличающаяся богатством и компактностью залегания руд. Выявление новых богатых месторождений особенно актуально в последние годы в условиях перевода золотодобывающей промышленности региона на коренные объекты. В открытии и разведке месторождений ОЧВП принимали участие П.В.Бабкин, В.А.Банин, М.Е.Городинский, М.З.Зиннатуллин, А.Е.Наталенко, В.Е.Наталенко, Ю.В.Прусс, И.С.Розенблюм, О.Х.Цопанов и другие геологи-производственники. Большой вклад в изучение золото-серебряных месторождений ОЧВП был внесен трудами В.Ф.Белого, Г.П.Воларовича, М.Л.Гельмана, В.И.Гончарова, А.И.Калинина, М.М.Константинова, И.Н.Котляра, Н.Е.Саввы, М.С.Сахаровой, А.А.Сидорова, В.И.Смирнова, И.Н.Томсона, Р.Б.Умитбаева, Н.А.Шило, А.Д.Щеглова и других ученых.

В настоящее время назрела необходимость обобщения и анализа обширных материалов научных и производственных организаций, в том числе результатов многолетних исследований автора, с целью установления основных закономерностей размещения золото-серебряных месторождений ОЧВП. Возникла необходимость решения следующих основных задач: 1) металлогеническое районирование ОЧВП, классификация металлогенических элементов, выявление соответствующих им геологических структур и определение основных закономерностей пространственной локализации золото-серебряных месторождений; 2) выяснение наиболее распространенных обстановок нахождения рудных полей и месторождений, критериев возникновения рудных столбов; 3) установление этапов формирования золото-серебряного оруденения и их позиции в истории развития ОЧВП; 4) выявление условий формирования месторождений, их рудно-формационной принадлежности, пространственно-временных взаимосвязей рудных формаций и реконструкция рудно-формационных рядов; 5) типизация металлогенической зональности рудных узлов, выявление векторов зональности и их связи с историей развития и типами геологических структур; 6) создание компьютерной экспертной системы поиска и прогнозной оценки золото-серебряных объектов на основе составления базы данных по месторождениям ОЧВП и статистического анализа факторов их локализации.

Методика, объем исследований и личный вклад автора. Фактическую основу работы составляет материал, собранный автором в процессе выполнения тематических работ ЦНИГРИ в течение 1981-2001 гг. на золото-серебряных месторождениях ОЧВП (с 1985 г. - в качестве ответственного исполнителя). При участии автора были составлены схемы металлогенического районирования Чукотского АО и Магаданской области 1:1 500

ООО масштаба, прогнозно-металлогеническая карта 1:200 ООО масштаба (11 листов) Омсукчанского отрезка ОЧВП, прогнозно-металлогенические карты и схемы 1:25 ООО -1:50 ООО масштабов четырех рудных узлов ОЧВП. На примере Дукатского рудного района была разработана методика поисков скрытого золото-серебряного оруденения. Металлогенические исследования сочетались с детальным изучением месторождений и рудопроявлений, включавшем в себя геологические маршруты, документацию горных выработок, изучение метасоматических изменений и вещественного состава руд. Описаны 1400 прозрачных и 500 полированных шлифов. Выполнялись термобарогеохимические исследования жильного кварца: криометрия (76 анализов) и гомогенизация (1758 анализов). Абсолютный возраст месторождений определялся Rb/Sr изохронным методом (47 анализов). Составлены многофакторные прогнозно-поисковые модели эталонных месторождений. При участии автора изучено 8 месторождений и более пятидесяти рудопроявлений. Для составления базы данных по золото-серебряным месторождениям наряду с личными данными автора, включая результаты посещений сходных объектов в России и за рубежом, • привлекались многочисленные отечественные и зарубежные литературные источники.

Научная новизна. На основе металлогенического районирования доказано, что, несмотря на дискордантность позиции ОЧВП относительно его фундамента, блоковая структура основания оказывает определяющее влияние на эволюцию вулканизма и состав золото-серебряных месторождений. Показано, что в глубинном строении рудных районов принятым металлогеническим элементам отвечает многоярусная система магматических очагов. Закономерности распределения золото-серебряных месторождений связаны с периодичностью плавления земной коры и фрактальным структурированием энергетического потока. Показана близость абсолютных возрастов месторождений и залегающих под ними гранитоидных очагов. Установлено, что в ходе раннемелового рудно-магматического цикла золото-серебряные месторождения ОЧВП формировались одновременно с завершающими этапами образования золото-кварцевых и золото-порфировых месторождений более древних вулкано-плутонических поясов. Охарактеризованы пространственно-временные взаимосвязи месторождений позднемелового латерального рудно-формационного ряда. Эволюция рудоносных растворов объясняется постепенным остыванием первоначального магматогенного флюида и его разбавлением метеорными водами. Сделан вывод о существенной роли латеральной миграции рудоносных растворов в формировании зональности рудных узлов. На основе представительной базы данных дано статистическое обоснование новых факторов прогноза и поисков.

Практическое значение. Работа направлена на решение актуальной народнохозяйственной проблемы по расширению минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности Востока РФ. Положения диссертационной работы могут быть широко использованы при прогнозе и поисках золото-серебряного оруденения, в том числе скрытого. Наличие «рудного шага» может применяться при прогнозе новых рудных районов, рудных узлов, рудных полей, месторождений, рудных тел и рудных столбов. Установление нескольких этапов золото-серебряного оруденения обосновывает позицию скрытых (перекрытых) месторождений. Существование латерального ряда рудных формаций и определение вектора зональности рудных узлов позволяет прогнозировать золотые и серебряные месторождения методом «пропущенного звена». Разработанная автоматизированная экспертная система предназначена для проведения экспрессной переоценки большого количества разноранговых рудных объектов с помощью персонального компьютера.

Рекомендации автора по прогнозу золото-серебряных месторождений неоднократно использовались ПГО «Севвостгеология», Севвостгеолкомом и Дукатской ГРЭ при разработке направлений геологоразведочных работ на объектах Дукатского рудного района и Омсукчанского отрезка ОЧВП.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых ЦНИГРИ, Москва (1982-87), на сессии СГПМ, Иркутск (1986), на межведомственном семинаре по прикладной термобарогеохимии, Алма-Ата (1988), на международной конференции по арктическим окраинам, Магадан (1994), на международном симпозиуме «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ», Санкт-Петербург (1996), на Бетехтинском Симпозиуме, Москва (1997), на международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ, Москва (1997), на VI Горногеологическом форуме «Природные ресурсы стран СНГ», Санкт-Петербург (1998), на годичной сессии Московского отделения Всероссийского минералогического общества (2001). Результаты исследований изложены в 14 научно-производственных отчетах и 60 печатных работах, в том числе 10 коллективных монографиях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Текст диссертации (364 стр.) сопровождается 155 иллюстрациями и 41 таблицами, список литературы содержит 312 наименований. Главы диссертации соответствуют основным защищаемым положениям. В главе 1 проанализированы основные закономерности размещения рудных районов, узлов и полей. В главе 2 приводятся описания основных золото-серебряных месторождений и рудопроявлений, необходимые для составления прогнозно-поисковых моделей. В главе 3 обсуждаются результаты определения абсолютных возрастов золото-серебряных месторождений. В главе 4 рассмотрен

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Стружков, Сергей Феликсович

6.4.2.Результаты исследований

6.4.2.1.Частоты встречаемости признаков

Из таблицы, составленной по трем основным типам тестируемых золото-сереброрудных полей (табл.6.4), следует, что из 433 признаков первоначального универсального теста для ОЧВП оказались информативны лишь 285 признаков. К информативным были отнесены те признаки, которые позволяют различать рудно-формационные типы и геолого-экономическую значимость объектов. Например, присутствие адуляра в метасоматических изменениях и в рудах информативно для выделения золото-серебряных объектов, так как адуляр не встречен в объектах других типов. Присутствие кварца в метасоматических изменениях и в рудах оказалось неинформативным для распознавания формационного типа или геолого-экономической значимости, поскольку он встречается практически во всех объектах.

Сопоставление частот встречаемости признаков в эталонных объектах различных типов и масштабов позволило нам выявить следующие закономерности. Группы признаков I (Региональные геологические структуры, определяющие размещение золоторудных провинций) и II (Состав пород субстрата) оказались малоинформативными для решения поставленных задач, поскольку подавляющее большинство рудных объектов ОЧВП характеризуется одними и теми же признаками. В группе III (Структуры рудного района и узла) выделяется целый ряд информативных признаков. Обращает на себя внимание более высокая частота встречаемости вулкано-тектонических депрессий, чем купольных поднятий. Группа IV (Геологические формации, слагающие рудное поле) также характеризуется высокой степенью информативности. Наибольшей частотой встречаемости отличаются андезитовая и риолитовая формации. В подгруппе VA (Складчатые структуры рудных полей) наибольшей информативностью обладают

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили установить следующие основные закономерности в размещении и условиях формирования золото-серебряных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса.

1.Фундамент ОЧВП имеет блоковое строение. Дифференцированное развитие автономных блоков обусловило различия эволюции, состава и строения вулкано-плутонических ассоциаций и месторождений. Границы принятых металлогенических элементов: рудный район — рудный узел - рудное поле определяются соответствующими вулкано-тектоническими сооружениями. Каждый элемент более высокого ранга включает несколько элементов более низкого ранга, разделенных соразмерными безрудными интервалами постоянной длины - «рудным шагом».

Рудные районы представляют собой крупные вулкано-тектонические прогибы и интрузивно-тектонические поднятия, распределение которых в рудоносной провинции контролируется сквозными региональными разломами, параллельными общему простиранию ОЧВП и поперечными к нему. Шаг между рудными районами составляет 250±100 км. Рудные узлы обычно представляют собой более мелкие изометричные вулкано-тектонические депрессии и интрузивно-тектонические поднятия, расположенные вдоль тех же региональных разломов, которые контролируют рудный район, с шагом приблизительно 45±15 км. Рудные поля тяготеют к узлам пересечения региональных рудоконтролирующих прямолинейных и локальных магмоподводящих дуговых разломов. Шаг между рудными полями в рудном узле составляет 10±5 км.

В глубинном строении ОЧВП принятым металлогеническим элементам отвечает система многоярусных магматических очагов, взаимосвязанных круто-и пологозалегающими коровыми и транскоровыми разломами.

Предполагается, что шаг между металлогеническими элементами равен глубине залегания магматического очага, ответственного за формирование рудного объекта данного уровня: 1) для рудных районов - на глубине 250 км вблизи границы астеносферы в верхней мантии; 2) для рудных узлов - на глубине 30-60 км, вблизи границы земной коры; 3) для рудных полей - на глубине 10 км, вблизи границы пород верхоянского комплекса (или их аналогов) и древних метаморфических пород.

2.Золото-серебряные рудные поля приурочены в основном к вулкано-интрузивным куполам и ореолам субвулканических тел. Месторождения совпадают с тектоническими блоками, отличающимися максимальной мощностью и литолого-фациальным разнообразием рудовмещающей толщи. Крупность и богатство месторождений (в дополнение к прямым признакам - запасам и содержаниям полезных компонентов) определяются приуроченностью к вулкано-интрузивным куполам, развитием в рудах нескольких продуктивных ассоциаций и наличием рудных столбов. Рудные тела, локализованные в сбросах и оперяющих трещинах, представляют собой жилы, жильные зоны и минерализованные зоны. Между пучками рудных тел в ряде рудных полей существует шаг, составляющий 800±400 м. Рудные столбы, в которых сконцентрированы основные запасы золота и серебра, образуются за счет многократного приоткрывания рудовмещающих трещин и совмещения нескольких разновременных продуктивных ассоциаций в структурных ловушках: в изгибах и сочленениях вмещающих разломов, в зонах дорудной трещиноватости и под экранами горизонтов осадочных пород. Для рудных столбов характерен шаг в 200±100 м.

3. Полицикличное развитие ОЧВП, в ранних этапах близкое по возрасту формированию месторождений в более древних складчатых поясах и срединных массивах, залегающих в его фундаменте, предопределило два этапа формирования золото-серебряных месторождений. Первый (раннемеловой) этап, связанный с андезит-гранодиоритовой вулкано-плутонической ассоцицией, характеризует немногочисленные месторождения, развитые по периферии ОЧВП (Джульетта - 133-139 млн.лет). Этот этап синхронизируется с поздним этапом образования золото-кварцевого месторождения Наталка - 135 млн.лет (Яно-Колымский складчатый пояс) и близок к позднему этапу формирования месторождения Кубака - 127-130 млн.лет (Омолонский срединный массив). Ко второму этапу (позднемеловому) - 87-72 млн.лет, связанному с андезит-игнимбрит-гранодиоритовой вулкано-плутонической ассоциацией, относится преобладающая часть месторождений ОЧВП (Лунный - 87 млн.лет, Арылах - 86 млн.лет, Дукат - 74-84 млн.лет, Халали - 73 млн.лет, Теплый - 72 млн.лет).

Близость абсолютных возрастов и зональное расположение месторождений в формационном ряду относительно гранитоидных куполов позволяет сделать предположение о наличии пространственно-временной связи с гранитоидными массивами не только плутоногенных, но и вулканогенных объектов.

4. Рудные формации, проявленные в месторождениях и рудопроявлениях ОЧВП, образуют латеральный вулканогенно-плутоногенный ряд, включающий сурьмяно-ртутную, золото-серебряную, серебро-полиметаллическую, олово-серебряную формации (вулканогенная часть ряда); золото-порфировую, медно-порфировую, молибденит-кварцевую, вольфрам-молибденовую, касситерит-силикатную формации (плутоногенная часть ряда). Входящие в латеральный ряд рудные формации взаимосвязаны во времени и пространстве. Общая тенденция эволюции рудоносного флюида от ранних плутоногенных к поздним вулканогенным членам ряда состоит в постепенном уменьшении солености от гиперсоленых (>26 вес.%ЫаС1-экв.) растворов медно-порфировых, касситеритсиликатных и золото-порфировых объектов через умеренно-соленые (3,5-7,1 Bec.%NaCl-экв.) флюиды олово-серебряных и серебро-полиметаллических месторождений к слабосоленым (3,0 Bec.%NaCl-3KB.) растворам золото-серебряных месторождений и снижении температуры от высокотемпературных (>540°С) золото-редкометальных объектов до низкотемпературных (<90°С) сурьмяно-ртутных проявлений. На фоне общей тенденции наблюдаются температурные инверсии.

5. Зональность рудных узлов связана с латеральным рядом рудных формаций. Выделяются четыре подтипа зональности рудных узлов, различающиеся по соотношениям вулканитов и гранитоидов, металлогенической специализации и ориентировке вектора зональности.

Рудные узлы первого подтипа отвечают вулкано-тектонической депрессии со слабопроявленным резургентным интрузивным магматизмом (интрузивные тела в основном не выходят на дневную поверхность). Для такого рудного узла характерна центростремительная зональность: к центру узла приурочен ореол киновари, а ближе к периферии последовательно развиты объекты золото-серебряной, серебро-полиметаллической и олово-серебряной формаций.

Рудные узлы второго подтипа представляют собой более эродированную вулкано-тектоническую депрессию, значительная часть которой сложена субвулканическими телами, а по периферии развито интрузивное гранитоидное обрамление. Несмотря на отсутствие крупных шлиховых ореолов киновари, в таких узлах сохраняется центростремительная зональность: в центральных частях наблюдаются мелкие золото-серебряные месторождения, ближе к периферии развиты серебро-полиметаллические и далее олово-серебряные проявления. С гранитоидными массивами обрамления, в зависимости от их рудной специализации, связаны касситерит-силикатные объекты (лейкогранитная формация) или вольфрам-молибденовые, молибденит-кварцевые, с более мелкими гранитоидными штоками - золотоносные медно-порфировые, золото-порфировые проявления (гранодиорит-гранитная формация).

Рудные узлы третьего подтипа характеризуются наличием отчетливо проявленного выступа резургентного гранитоидного массива в центральной части вулкано-тектонической депрессии. Для рудного узла типична центробежная зональность: к центральной части узла приурочены золото-серебряные объекты родонит-кварцевого минерального типа, к периферии - золото-серебряные месторождения адуляр-кварцевого минерального типа и далее - проявления сурьмяно-ртутной формации.

Рудные узлы четвертого подтипа отличаются наличием обширного гранитоидного массива в их центральной части. Для рудного узла характерна центробежная зональность: в зависимости от специализации центрального массива или его частей, к нему тяготеют вольфрам-молибденовые, молибденит-кварцевые или касситерит-силикатные месторождения, далее к более мелким гранитоидным штокам в обрамлении крупного центрального интрузива приурочены золотоносные меднопорфировые и золото-порфировые месторождения, а к реликтам вулкано-тектонической депрессии - олово-серебряные и серебро-полиметаллические объекты.

Описанные четыре подтипа могут быть сведены к двум основным типам рудных узлов: вулкано-тектоническим депрессиям и интрузивно-тектоническим поднятиям, различающимся соответственно центростремительной или центробежной ориентировкой вектора зональности.

6. Основные критерии прогноза базируются на соподчиненности и периодичности в размещении металлогенических элементов различного ранга («рудный шаг»), выявлении рудно-формационного типа, рудной зональности и возраста золото-серебряных месторождений. На примере Охотско-Чукотского вулканогенного пояса составлена компьютерная экспертная система качественной прогнозной оценки с уровнем распознавания геолого-экономической значимости объекта — 95-100%. База знаний экспертной системы содержит обширную информацию о статистически обоснованных закономерностях размещения, зональности, структурных и вещественных особенностях, характеризующих известные и потенциальные золото- и сереброрудные поля ОЧВП. Экспертная система предназначена для оказания помощи в оценке перспективности рудоносных площадей различного ранга (от потенциальных рудных районов до рудных столбов), выбора направления работ и определения методики поисков на перспективных участках.