Закономерности размещения и условия образования золоторудных месторождений в зонах тектоно-магматической активации мезозойских складчатых структур Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, доктор геолого-минералогических наук Волков, Александр Владимирович

  • Волков, Александр Владимирович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 321
Волков, Александр Владимирович. Закономерности размещения и условия образования золоторудных месторождений в зонах тектоно-магматической активации мезозойских складчатых структур Северо-Востока России: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Москва. 1999. 321 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Волков, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Постановка проблемы и научно-методические основы исследований

Глава II. Краткая геологическая и металлогеническая характеристика мезозойских складчатых структур

Глава III. Геологическое строение зон тектоно-магматической активизации

V

и закономерности размещения золоторудных месторождений

Дискордантные зоны тектоно-магматической активизации

Продольные зоны тектоно-магматической активизации

Зоны тектоно-магматической активизации Чукотской складчатой

системы

Зоны тетконо-магматической активизации Верхояно-Колымской

складчатой системы

Рудоносные структуры зон тектоно-магматической активизации

Глава IV. Золоторудные формации зон тектоно-магматической активизации мезозойских складчатых структур

Глава V. Соотношение золотого и других типов оруденения в месторожд-ниях зон тектоно-магматической активизации мезозойских складчатых

структур

Майский рудный узел

Золото-сульфидное вкрапленное месторождение Майское

Касситерит-сульфидное месторождение Кукенейское

\

Золото-серебряные месторождения Сопка Рудная, Промежуточное,

Сильное

Золото-сульфидно-кварцевое месторождение Сыпучинское

Золото-сульфидное вкрапленное месторождение Эльвинейское

Золото-кварцевое месторождение Совиное

Золото-сульфидное вкрапленное месторождение Туманное

Золото-редкометальное месторождение Палянгай

Золото-редкометальное месторождение Школьное

Золото-сульфидно-антимонит-киноварное месторождение Кючус

Золото-сульфидно-кварцевое месторождение Наталкинское

Золото-сульфидно-кварцевое месторождение Нежданфкжое

Золото-сульфидно-антимонитовое месторождение Сарылах

Глава VI. Условия формирования золоторудных месторождений зон тектоно-

магматической активизации мезозойских складчатых структур

Условия формирования месторождений золото-сульфидной

вкрапленной формации

Модель формирования месторождений золото-сульфидной

вкрапленной формации

Модель условий формирования месторождений золото-серебряной

формации

Модель условий формирования месторождений золото-редкометальной формации

Глава VII. Прогнозно-поисковые критерии

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности размещения и условия образования золоторудных месторождений в зонах тектоно-магматической активации мезозойских складчатых структур Северо-Востока России»

Введение

Постановка проблемы и актуальность работы. Проблемы золоторудных месторождений, связанных с процессами тектономагматической активизации рассматривались в трудах А.Д. Щеглова, H.A. Шило, A.A. Сидорова, Р.Б. Умигбаева, Ю.Г. Сафонова, И.Н. Томсона, В.И. Казанского, М.А.Фаворской и др. Основная часть нового фактического материала, позволяющего существенно расширить представления об этих месторождениях, получена автором сравнительно недавно при изучении зон тектоно-магматической активизации (ТМА) в мезозойских складчатых структурах Северо-Востока Азии. Эти зоны являются структурами особого типа, которые развиваются в мезозоидах в

л

тесной связи с аккреционными процессами и формированием окраинных вулканогенных поясов, что представляется существенным для выяснения пространственно-временных закономерностей размещения и условий формирования золотого оруденения.

Северо-Восток - основной золотодобывающий район России, где ежегодно производится до 70% от общей добычи золота из россыпных месторождений, запасы которых стремительно сокращаются. Вместе с тем, здесь значителен потенциал разведанных золоторудных месторождений и имеются большие перспективы открытия новых.

Высокая потенциальная промышленная значимость золоторудных месторождений выдвигает их в качестве главного сырьевого источника золотодобывающей промышленности Северо-Востока России в XXI веке, что определяет необходимость их всестороннего изучения. Это обуславливает актуальность исследований, способствующих расширению сырьевой базы золота России.

Другим важным аспектом актуальности данной работы является необходимость изучения особенностей золоторудных месторождений различных формационных типов в зонах ТМА мезозойских складчатых структур, в целях совершенствования теоретических основ рудообразования и разработки новых прогнозно-поисковых критериев.

Важной причиной написания данной работы являлась также необходимость обобщения и анализа накопленного в течении многолетнего изучения материала по золоторудным месторождениям Северо-Востока Азии.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявление и изучение закономерностей размещения и формирования золоторудных месторождений зон ТМА мезозоийских складчатых структур.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) Изучение геотектонической позиции золоторудных месторождений и

влияния процессов тектономагматической активизации на размещение и условия образования золотого оруденения;

2) Типизация золоторудных месторождений зон ТМА мезозойских складчатых структур на рудноформационной основе;

3) Выявление геолого-структурных и минералого-геохимических особенностей формирования золоторудных месторождений;

4) Выяснение генетических взаимоотношений золотого оруденения различных формационных типов;

5) Проведение сравнительного анализа условий образования золоторудных месторождений зон ТМА мезозойских складчатых структур;

6) Создание комплекса прогнозно-поисковых критериев золоторудных месторождений в зонах ТМА мезозойских складчатых структур.

и

Научная новизна. Автором впервые выполено теоретическое обобщение и анализ материалов по геологии золоторудных месторождений в зонах ТМА мезозойских складчатых структур и предложена их новая типизация на рудноформационной основе. С новых позиций рассмотрены структурное положение и условия образования золоторудных месторождений, проведено металлогеническое районирование изучаемого региона. Выявлены новые закономерности

локализации золотого оруденения в складчатых сооружениях мезозоид.

Установлены генетические взаимоотношения различных формационных типов эндогенного золотого оруденения и их зональное распределение в рудоносных структурах зон ТМА. Впервые предложена типизация рудоносных структур зон ТМА. Разработаны геолого-генетические модели золоторудных месторождений зон ТМА мезозойских складчатых структур и на их основе предложен комплекс региональных, среднемасштабных и локальных критериев прогнозирования. Выявлены факторы, определяющие промышленную ценность золоторудных месторождений зон ТМА.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы определяется возможностью её использования при проведении поисковых и поисково-оценочных геологоразведочных работ. Региональные и среднемасштабные закономерности размещения золоторудных месторождений могут использоваться при

прогнозировании новых и для переоценки известных площадей. Локальные поисково-оценочные критерии найдут применение при изучении золоторудных полей и месторождений.

Результаты исследования, выполненные автором в составе коллектива геологов Северо-Востока России, использованы при составлении методических рекомендаций: "Поисково-оценочные

критерии золоторудных месторождений перивулканической зоны" (Магадан 1982) и атласа: "Многофакторные прогнозно-поисковые модели месторождений золота и серебра Северо-Востока России."(Москва 1992), а также в научно-исследовательских и производственных отчетах ЦНИГРИ, Майской и Северо-Чукотской ГРЭ ПГО "Севвостгеология", Северо-Восточного филиала ЦНИГРИ (Магадан), Северо-Восточного научно-исследовательского центра Министерства Природных Ресурсов России (Магадан) и в разработке направления геолого-разведочных и научно-исследовательских работ 1985-1992 г.г. Майской и СевероЧукотской ГРЭ ПГО " Севвостгеология".

Методы исследований и фактический материал. В работе использовались традиционные и новые методы исследований: геолого-структурные, минералого-геохимические, картографические, термобаро-геохимические, металлогенического и рудноформационного анализа, геолого-генетического моделирования, графостатистические с применением ПЭВМ.

Фактический материал собран автором в процессе выполнения научно-исследовательских тематических работ отдела Золота Востока ЦНИГРИ, Северо-Восточного филиала ЦНИГРИ, Северо-Восточного научно-исследовательского центра Министерства Природных Ресурсов России, Института геологии рудных месторождений, петрографии,

минералогии и геохимии Российской Академии Наук (в качестве ответственного исполнителя тем) и геологоразведочных работ различных стадий в Майской и Северо-Чукотской ГРЭ (в качестве старшего и главного геолога). С разной степенью детальности были изучены 20 золоторудных месторождений Северо-Востока: и других регионов России и ближнего зарубежья. В ходе исследований автор принимал участие в составлении геологических и прогнозно-металлогенических карт рудных районов и узлов 1: 1000000, 1: 500000, 1: 200000, 1: 50000 масштабов; детальных геолого-структурных карт, схем, разрезов, золоторудных полей и месторождений, проекций рудных тел на вертикальную и горизонтальную плоскости. Кроме того в качестве фактической основы исследований использованы: документация поверхностных и подземных горных выработок, керна буровых скважин; зарисовки рудных образцов; геохимические, минералогические и термобаро-геохимические данные.

При обобщении материала использованы также литературные и фондовые источники.

Основные положения, выдвигаемые к защите, сводятся к следующему:

1. Посторогенная активизация, связанная со становлением окраинноконтинентальных вулканогенных поясов, проявляется в

зонах глубинных разломов, занимающих согласное и секущее положение по отношению к мезозойской складчатости и орогенным структурам. Эти разломы определяются автором, как зоны тектоно-магматической активизации (ТМА). Размещение золоторудных месторождений в них контролируется: 1) интрузивно-купольными структурами; 2) надинтрузивными тектоническими блоками; 3) тектоническими блоками в зонах крупных разломов.

2. Металлогеническую специфику зон ТМА мезозойских складчатых структур определяют золоторудные формации вулканогенно-плутоногенного ряда: золото-сульфидная вкрапленная, золото-редкометальная и золото-серебряная. Золото-сульфидная вкрапленная формация подразделяется на четыре основных минеральных типа: золото-сульфидный, золото-сульфидно-кварцевый, золото-сульфидно-антимонитовый и золото-сульфидно-киноварный.

3. Совмещение нескольких минеральных типов оруденения, относящихся к различным этапам и стадиям процесса рудообразования, играет ведущую роль в формировании крупных и уникальных золоторудных месторождений в зонах тектоно-магматической активизации мезозойских складчатых структур Северо-Востока России.

4. Рудовмещающие структуры золоторудных месторождений развивались на ранних этапах процесса активизации в условиях сжатия, а на поздних этапах - растяжения. Рудообразование осуществлялось из гидротермальных, слабо минерализованных, газово-жщцсих растворов в среднеглубинных и близповерхностных условиях, при весьма вероятном участии метеорных вод.

Апробация работы. В процессе проведения исследований, автором опубликовано по теме диссертации 49 статей и тезисов, методические рекомендации, атлас, подготовлено и защищено 10 научных и производственных отчетов. Основные результаты и положения работы докладывались на различных международных, всесоюзных, российских и региональных совещаниях. Среди них: XXVII Международный геологический конгресс (Москва 1984), Международный симпозиум по "Геология арктического побережья" (Анкоридж 1992), I Региональное совещание по прикладной минералогии (Алма-Ата 1981), V Всесоюзная конференция "Метасоматоз и рудообразование", (Ленинград 1982), Всесоюзное совещание "Геология и прогноз месторождений серебра", (Магадан 1983), Научно-практические конференции по производительным силам Магаданской области (1984, 1990) , Конференции молодых ученых ЦНИГРИ (1982, 1985), Всесоюзные совещания в Магадане (1988, 1989, 1990, 1991, 1992); Секции Ученого Совета ЦНИГРИ,

Ученом Совете Северо-Восточного филиала ЦНИГРИ и СевероВосточного научного центра Министерства природных ресурсов, лаборатории геологии рудных месторождений ИГЕМ РАН.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав и заключения. Текст диссертации (321 стр.), сопровождается 67 иллюстрациями и 9 таблицами, список литературы содержит 152 наименований.

В первой главе диссертации обосновывается постановка проблемы и приводятся научно-методические основы исследований. Во второй главе кратко освещаются особенности геологическое строение и металлогении мезозойских складчатых структур. В третьей главе рассматриваются геологическое строение зон тектоно-магматической активизации и региональные закономерности размещения золоторудных з'злов, полей и месторождений, включая характеристику основных рудоносных структур. В четвертой главе выделяются основные формации золоторудных месторождений зон ТМА. Особое внимание уделено типизации месторождений золото-сульфидной вкрапленной формации. В пятой главе на примере рудных узлов, полей и месторождений в зонах ТМА анализируется проблема соотношения золотого и других типов оруденения. В шестой главе рассмотрены общие вопросы условий формирования золоторудных месторождений в зонах ТМА мезозойских складчатых

структур; геодинамическая модель, структурные и физико-химические особенности формирования золотого оруденения месторождений различных формационных типов. Прогнозно-поисковым критериям и практическим рекомендациям посвящена седьмая глава. Основные результаты исследований изложены в заключении.

Благодарности. Автор глубоко признателен В.А. Нарсееву, Н.И. Бородаевскому, В.И. Гончарову, Ю.И. Новожилову, A.M. Гаврилову, М.Е.Городинскому, И.С. Розенблюму, О.Х. Цопанову,

A.Е. Наталенко, А.И. Калинину, А.И. Садовскому, И.А. Воронину, Ю.Р. Добротину, С.А. Григорову, М.З. Зиннатулину,

B.М. Яновскому, Ю.М. Щепотьеву, В.А. Степанову, Н.К. Курбанову, А.Л. Галямову, оказавшим содействие в выполнении исследований. Автор особенно признателен за постоянную помощь и ценные советы Ю.Г. Сафонову. Автор глубоко благодарен A.A. Сидорову, чьи советы и рекомендации позволили утвердиться в избранном направлении исследований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Волков, Александр Владимирович

Выводы:

Во всех изученных месторождениях зон ТМА установлено совмещение разнотипного оруденения (золотого, молибденового, вольфрамового, серебро-полиметаллического, сурьмяного и самородно-мышьякового), которое играет ведущую роль в формировании крупных и уникальных полиформационных месторождений.

Золотоносность поздних кварцевых и антимонит-кварцевых жил золото-сульфидных вкрапленных месторождений зависит от концентрации золота в ранних вкрапленных сульфидных рудах. За пределами рудных зон с золото-сульфидным вкрапленным оруденением кварцевые и антимонит-кварцевые жилы не содержат золота. Сереброносность золото-сульфидных вкрапленных месторождений определяется развитием в рудных телах кварц-сульфидно-полиметаллической минерализации.

Образование бонанц (рудных столбов), которые во многих случаях определяют промышленную ценность золоторудных месторождений зон ТМА, связано с совмещением в одних структурах двух и более минеральных типов оруденения.

Глава VI

Условия формирования золоторудных месторождений зон тектоно-магматической активизации мезозойских складчатых структур

Проведенные исследования показывают, что золоторудные месторождения зон ТМА мезозойских складчатых структур характеризуются рядом особенностей и закономерностей локализации. На изученных месторождениях различных золоторудных формаций наблюдается совмещение в одних структурах на одном горизонтальном уровне раннего вкрапленного и позднего жильного типов оруденения. Вкрапленные руды импрегнируют зоны смятия, дробления и рассленцевания, а жильное и прожилковое оруденение выполняет трещины отрыва и зоны трещиноватости.

Таким образом, в рудовмещающих структурах месторождений установлена последовательная смена вязких пластических деформаций, характерных для условий сжатия, на хрупкие деформации - растяжения. Такие условия тектонического развития рудовмещающих структур типоморфны не только для месторождений золото-сульфидной вкрапленной формации, но и для золото-серебряных месторождений в терригенных толщах (Промежуточное) и золото-редкометальных месторождений в гранитоидах (Школьное).

Тип зоны ТМА Механизм активизации Тектонический режим Проницаемость среды

Открытость Закрытость

ПРОДОЛЬНЫЙ Латеральные блоковые перемещения (сдвиги) Тангенциальное сжатие

Сложные блоковых перемещения (взброео-надви-ги, сдвиги) Растяжение (®!

ДИСКОРДАНТНЫЙ Ранняя фаза становления интрузивно- купольных структур Сжатие

Поздняя фаза становления интрузивно- купальных структур Растяжение

Фиг. 62. Геодинамический режим формирования золотого оруденения в зонах тектоно-магматической активизации в мезозойских складчатых структурах Северо-Востока России, (по A.B. Волкову).

Оруденение: 1 - прожилково-вкрапленное, вкрапленное, 2 - жильное

В соответствии с существующими схемами вертикальной структурной зональности: пластические деформации характерны для глубинных условий, а хрупкие для близповерхностных (Паталаха 1985, Сафонов 1979). Следует - отметить, что аналогичные условия существовали при образовании куполов (Уиссер 1964). В нижних частях и по периферии формирующегося купола преобладают условия сжатия, а в верхних частях купола - растяжение. Интенсивная гидротермальная деятельность начинается после эксплозивных явлений. Наличие в пределах одного горизонта разноглубинных деформаций можно объяснить вертикальным смещением рудовмещающих структур синхронно с рудообразованием (Новожилов 1991). Наиболее благоприятной средой для локализации вкрапленного оруденения (для вязких деформаций) являются пластичные существенно алевролитовые толщи, напротив, жильное и прожилковое оруденение локализуется в относительно хрупких породах - песчаниках и сланцах. Для объяснения отмеченных выше особенностей нами предложена схема геодинамического развития рудовмещающих структур в зонах ТМА, представленная на фиг. 62. Эта модель предполагает формирование золоторудных месторождений зон ТМА в течение длительного времени синхронно с тектоническими движениями в зонах глубинных разломов, в различных тектонических обстановках, на разных глубинных уровнях.

Геодинамический режим развития зон ТМА, по-видимому, обуславливает формационные различия золоторудных месторождений. Так, золото-серебряное и золото-ртутное оруденение формируется в близповерхностных условиях, где преобладали процессы растяжения (месторождения Верхнеоротуканской, Кукенейской ИКС, Школьное, Кючус). Золото-редкометальное, золото-кварцевое и золото-антимонитовое жильное и прожилковое оруденение образовалсь в среднеглубинных условиях, в хрупких породах, где также преобладали условия растяжения (месторождения Палянгай, Школьное, Сыпучинское, Наталкинское, Эльвинейское, Сарылахское, Майское, Нежданинское). Типоморфные особенности золото-сульфидного вкрапленного оруденения определяются его образованием в режиме преобладающего сжатия в вязких разломах - зонах динамометаморфизма, развивающихся в благоприятных пластичных породах, в условиях средних глубин, переходящих из мезонв ката^зону. Об этом свидетельствует значительный вертикальный размах вкрапленного оруденения, превышающий по-видимому 2 км (на месторождениях Майское и Нежданенское вкрапленные руды с обычными содержаниями подсечены структурными глубокими скважинами на глубинах 1,5 и 1,7 км от поверхности соответственно).

В результате анализа имеющихся материалов выявлены следующие общие закономерности процесса рудообразования в зонах ТМА: Р V

1) золоторудные месторождения формируются в близповехностных и среднеглубинных условиях;

2) с глубиной жильное оруденение постепенно выклинивается;

3) Сходство вкрапленного оруденения золоторудных месторождений различных минеральных типов, сформировавшихся в разных геолого-структурных обстановках, определяется сменой тектонического режима сжатия на растяжение в условиях средних глубин;

4) В позднем жильном оруденении отмечается значительное увеличение содержаний серебра, ртути, сурьмы, полиметаллов.

Далее рассмотрим условия формирования месторождений разных золоторудных формаций в линеных зонах ТМА мезозойских складчатых структур Северо-Востока России.

Заключение

В настоящей работе рассмотрены весьма перспективные в промышленном отношении золоторудные месторождения, широко распространенные в зонах ТМА мезозойских складчатых структур. Установлено, что эти месторождения сформировались в посторогенную эпоху развития Верхояно-Чукотской складчатой области.

На примерах основных золотоносных металлогенических районов Северо-Востока России рассмотрены особенности пространственного размещения и намечены главные закономерности локализации золоторудных месторождений линенйных зон ТМА в мезозойских складчатых структурах.

Проведенные исследования позволили установить, что в мезозойских складчатых структурах посторогенная активизация, связанная с аккреционными процессами и становлением окраинноконтинентальных вулканогенных поясов, проявляется в формировании поясов даек, малых гипабиссальных интрузий, вулканических покровов, субвулканических тел, рудоносных интрузивно-купольных структур и тектонических блоков, в интенсивном разломообразовании и изменении плана складчатых деформаций. Эти преобразования происходят в зонах глубинных разломов, занимающих согласное и дискордантное положение по отношению к структурам мезозойской складчатости и орогенным структурам, определяемых автором, как зоны тектоно-магматической активизации (ТМА). Размещение золоторудных месторождений в эхтих зонах контролируется: 1) интрузивно-купольными структурами; 2) тектоническими блоками с надинтрузивной позицией; 3) тектоническими блоками аккреционных разломов .

Выявлено, что в зонах ТМА формируются месторождения трех золоторудных формаций: золото-сульфидной вкрапленной, золото-редкометальной и золото-серебряной, относящиеся к вулканогенно-плутоногенному рудноформационному ряду, которые могут быть совмещены с более ранним, связанным с орогенными процессами метаморфогенным золото-кварцевым оруденением. Показано, что наиболее яркими представителями этого ряда являются месторождения золото-сульфидной вкрапленной формации. Предложена новая систематика основных минеральных типов золото-сульфидных вкрапленных месторождений, построенная на формационной основе с учетом геолого-структурных условий локализации и особенностей вещественного состава руд. На основании этих критериев выделено четыре минеральных типа: золото-сульфидный, золото-сульфидно-кварцевый, золото-сульфидно-антимонитовый и золото-сульфидно-киноварный.

Рассмотрены геологические условия формирования и минералого-геохимические особенности вещественного состава золоторудных месторождений каждой формации с описанием основных эталонных месторождений. На основании анализа и обобщения этой информации сделан важный вывод, что совмещение разных типов оруденения в золоторудных месторождениях линейных зон ТМА мезозойских складчатых структур - широко распространенный в этих зонах процесс рудообразования, ведущий к формированию помышленных крупных и уникальных полиформационных месторождений.

Тесная связь золотого оруденения изученных месторождений с заключительным этапом тектоно-магматической эволюции мезозойских складчатых структур свидетельствует о том, что дифференциация рудного вещества и рудообразование обусловлены коровыми и подкоровыми процессами и что значительная часть рудных компонентов привнесена из подкоровых мантийных очагов.

Для большинства рассмотренных золоторудных месторождений зон ТМА отмечена постоянная повторяемость сходной по составу и тектстурно-структурным особенностям минерализации вне зависимости от их тектонического положения.

Выявлены общие закономерности процесса рудообразования в зонах ТМА:

1) Сходство оруденения золоторудных месторождений зон ТМА определяется в значительной мере геодинамическим режимом процессов активизации, которые протекают на раннем этапе в условиях преимущественного сжатия, верхних горизонтов земной коры, благоприятных для отложения вкрапленных руд, а на позднем в условиях преимущественного растяжения, благоприятных для локализации жил.

2) Золоторудные месторождения зон ТМА мезозойских складчатых структур формируются в близповерхностных и среднеглубинных условиях. С глубиной жильное оруденение в пределах месторождений постепенно выклинивается. В позднем жильном оруденении этих месторождений отмечается значительное увеличение содержаний серебра, сурьмы, полиметаллов, ртути.

Для золоторудных месторождений различных формаций линейных зон ТМА предложены геолого-генетические модели формирования, отражающие последовательность формирования оруденения и особенности минерализации разных минеральных комплексов в пределах рудных тел, и месторождения в целом.

Изучение минерального состава руд, околорудно измененных пород, термобарогеохимические исследования показывают, что минеральные ассоциации рассматриваемых месторождений формировались из гидротермальных газово-жидких растворов относительно низких концентраций в интервале температур 450 -100° С, возможно ниже и в широком интервале давлений 1,5 - 0,02 кбар. Рудообразующий процесс был многостадийным и протекал в пульсирующем режиме. Основная масса руд отлагалась из истинных растворов, а в близьповерхностных условиях из коллоидов. Не исключено участие в рудообразовании метеорных вод. Имеется достаточно оснований говорить об образовании вкрапленных сульфидных руд в результате быстрой раскристаллизации, в момент вскипания флюидов при резкой смене давления, происходящей при прорыве флюидов в ослабленные тектонические зоны (смятия, дробления, рассланцевания). прогнозирования рудных узлов, полей и месторождений и оценки промышленной значимости рудных тел.

На основании полученных результатов разработан комплекс прогонозно-поисковых критериев золоторудных месторождений линейных зон ТМА мезозойских складчатых структур, представляющий систему последовательно выявляемых региональных крупномасштабных, среднемасштабных и локальных критериев прогнозирования рудных узлов, полей и месторождений и оценки значимости рудных тел.

Дальнейшие исследования предполагается вести в следующих направлениях:

1) Сопоставление закономерностей размещения и образования золоторудных месторождений в зонах ТМА мезозойских складчатых структур (Северо-Восток России) и областях автономной мезозойской активизации (Западные штаты США, Восточный Китай и др.) ;