Закономерности развития техногенеза в структуре географической оболочки и его геоэкологические последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Карлович, Игорь Анатольевич

  • Карлович, Игорь Анатольевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 339
Карлович, Игорь Анатольевич. Закономерности развития техногенеза в структуре географической оболочки и его геоэкологические последствия: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владимир. 2004. 339 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Карлович, Игорь Анатольевич

Введение

Глава 1. Состояние проблемы техногенеза окружающей среды

1.1. Сущность экологического иррационализма в современном мире

1.2. Окружающая среда как объект техногенного воздействия

Глава 2. Состав и структурные элементы, черты и свойства техносферы

2.1. Основные научные термины и понятия

2.2. Основные понятия геоэкологии и техногенеза и их взаимоотношение

2.3. Структурные элементы техносферы

2.4. Черты и свойства техносферы

Глава 3. Ресурсные циклы природы - средообразующий фактор техногенеза

3.1. Постановка проблемы

3.2. Роль ресурсных циклов в формировании потоков техногенных веществ в окружающей среде

3.3. Этапы и стадии циклов минеральных ресурсов в системе внутриобщественного круговорота веществ

Глава 4. Антропогенная трансформация окружающей среды в процессе эволюции техносферы

4.1. Потоки техногенных веществ в системе «Природа -Общество - Природа»

4.2. О законах взаимодействия общества и современной техносферы

4.3. Роль технических революций в становлении и развитии техносферы 4.4. Медико-экологическая трансформация. [ОС, как отражение техногенных процессов 142

Глава 5. Системообразующий механизм развития техногенеза 152

5.1. Климатический фактор развития техногенеза 152

5.2. Эоловый фактор развития техногенеза 163

5.3. Геоморфологический фактор развития техногенеза 164

5.4. Селевые потоки, оползни и другие экзогенные факторы 168

5.5. Гидрологический фактор развития техногенеза 172

5.6. Гидрогеологический фактор развития техногенеза 176

5.7. Ресурсный фактор развития техногенеза 188

5.8. Технологический фактор развития техногенеза

Глава 6. Региональное проявление техногенеза в системе глобального уровня 201

6.1. Состояние окружающей среды на региональном уровне 201

6.2. Разработка алгоритма ИПС «Техногенез окружающей среды» 224

Глава 7. Научно-методологические основы создания региональной геоинформационной системы «Техногенез окружающей среды» 240

7.1. Информациологический аспект экологического негативизма 240

7.2. Научно-методологические основы комплексного экологического мониторинга окружающей среды . 247

7.3. Формирование базы данных техногенеза ОС Выводы и заключения Приложения Литература 305 л)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития техногенеза в структуре географической оболочки и его геоэкологические последствия»

На современном этапе развития общества, когда его технические возможности достигли весьма высокого уровня, взаимоотношение с окружающей средой превратилось в одну из важнейших проблем. Продолжающееся ухудшение качества природной среды вызвало необходимость поиска путей и методов преодоления отрицательных последствий техногенного воздействия общества на компоненты природы [14, 18]. Сложилась парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, человечество для своего блага (существования и развития) использует в невиданных объемах природные ресурсы, а с другой создает значительное количество техногенных веществ (ТВ), поступающих в окружающую среду, оказывает деструктивное воздействие на компоненты природы; в результате происходит смена природных ландшафтов на искусственные и вполне реальна перспектива замены биосферы на техносферу [56, 57]. Противоречия положительных и отрицательных сторон природопользования особенно сильно проявляются на региональном и локальном уровнях [147, 177, 302, 380]. Следует отметить, что для изучения устойчивости территорий к техногенному воздействию предложены различные методологические подходы, и проблема разработки методов оценки природных условий и состояния компонентов природы достаточно сложная и актуальная и имеет междисциплинарный характер. Ряд ученых отмечает высокую информативность различных методов оценок, отражающих разносторонность отношения технически оснащенного общества к природной среде, ландшафтам, что позволяет рекомендовать разные критерии «ценности» при ее освоении, преобразовании и использовании [90, 150, 205, 302, 373]. В области исследования состояния и динамики развития геосистем, испытавших воздействие техногенеза, выявился ряд противоречий и закономерностей, наиболее яркими из которых являются:

1) техногенез выступает как одна из стадий развития биосферы, связанной с усиливающейся производственно- хозяйственной активностью общества, что отрицательно сказывается на экологии территорий;

2) несоответствие широте геоэкологической области исследования состояния геосистем географической оболочки различного иерархического уровня узкоспециализированной направленности систем мониторинга;

3) отсутствие научно обоснованных подходов к созданию систем мони-торингов, адекватных масштабам техногенных преобразований в ОС, характерных для отдельных регионов, отвечающих их возможностям;

4) отсутствие проработанных механизмов контроля за циклами природных ресурсов от начала получения сырья до возврата его в природу и эксплуатации в системе внутриобщественного круговорота веществ и энергии;

5) отсутствие теории развития техногенеза, раскрывающей механизм образования и миграции ТВ в окружающей среде в качественном и количественном выражении, обуславливающих деградацию природы;

6) отсутствие или недостаточное развитие разработанных частных методов и методик контроля за динамикой изменения состояния компонентов ОС территорий, подвергнутых прямому и косвенному техногенному воздействию.

В последние годы в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса и ростом техногенной нагрузки на природные системы усиливается необходимость более тщательного исследования экологической устойчивости систем ОС, как малоизмененной хозяйственной деятельностью общества, так и «рационально» преобразованной. Актуальность рассматриваемых в диссертации аспектов определяется тем, что дефицит минеральных ресурсов приобретает сегодня масштабы глобальной экологической катастрофы. С другой стороны, системы природопользования выдают колоссальные и возрастающие объемы ТВ, сточных вод, размещение которых в биосфере традиционными методами сопряжено со значительными экономическими и энергетическими затратами. Основным итогом нерационального природопользования является истощение природных ресурсов, нарушение природных круговоротов и рассеяние вещества, рост энтропии биосферы. Вследствие этого актуальным направлением в исследовании геосистем является изучение природных комплексов территорий, находящихся в разных физико-географических условиях и испытавших техногенное воздействие различной интенсивности и характера.

Анализ сложившейся ситуации с техногенным воздействием общества на компоненты географической оболочки, ухудшающееся состояние здоровья населения регионов свидетельствуют о сложности и актуальности проблемы тех-ногенеза и своевременности контроля экологической ситуации конкретных территорий.

В связи с вышеизложенным в работе были поставлены задачи исследования:

- Выявление закономерностей развития техногенеза, связанного с использованием обществом ресурсов природы (в первую очередь минеральных) и техногенным воздействием на компоненты ОС. Характеристика этих закономерностей позволит взять под контроль проблему управления потоком ТВ и преобразований в ОС для сохранения и устойчивого развития и существования биоты, в том числе и человека;

- Разработка научно-теоретических и методологических основ оценки факторов развития техногенеза в составе географической оболочки. Насущной является проблема иррационализма в современном мире с позиций концепции взаимоотношения общества и природы. Не менее важная проблема - это характеристика свойств, состава и места техносферы в географической оболочке, а также ее взаимоотношение с компонентами природы. В связи с этим была поставлена и решена задача отражения понятийного аппарата геоэкологии в соответствии с современным состоянием научно-технического прогресса в обществе с позиций интеграционных связей геоэкологии, геологической экологии и географической экологии в познании взаимоотношения общества и окружающей среды.

Прикладными задачами проблемы познания техногенеза выступают характеристики источников формирования потоков техногенных веществ дифференцированно, по компонентам ОС, параметры состава и структуры циклов природных ресурсов России, их запасов и географии, а также факторов развития техногенеза - природных и технологического характера, в связи с прогнозом состояния техносферы на перспективу до 2030 года. В составе прикладных задач нашло отражение техногенное преобразование природных ландшафтов на локальном, региональном уровнях исследования. Проведены исследования циклов природных ресурсов по виду сырья, спросу на него промышленности и технологической цепочки процесса в системе внутриобщественного круговорота веществ от добычи, через транспортировку, облагораживание, использование, в качестве продуктов и изделий, до материального износа и возврата в природу с позиции оптимизации взаимоотношений общества и ОС. Логичным завершением перечисленных задач явилась задача разработки научно-методологической основы мониторинга ОС с учетом видов техногенного воздействия и факторов развития техногенеза на материале конкретных территорий для формирования автоматизированной геоинформационной системы «Техногенез ОС». При организации мониторинга в процессе создания системы сбора и обработки информации предложен алгоритм и пути прогнозирования возможных ситуаций и принятия управленческих решений на базе моделирования.

В качестве примеров, подтверждающих теоретические разработки, взяты территории, находящиеся в разных геолого-географических позициях и условиях техногенного воздействия. Это Владимирская область с холмисто-равнинным рельефом, с природными и культурными ландшафтами бассейна р. Клязьмы, примыкающими к Московскому мегаполису, и Гиссарская долина (Таджикистан), ограниченная цепочками высоких горных систем с комплексом природно-хозяйственных промышленных предприятий городов Душанбе и Турсунзаде.

Нетрудно видеть, что перечисленные задачи являются объектами изучения широких дисциплин географии, геологии и экологии, поэтому цель исследований заключалась в максимальном использовании опубликованных материалов, в определении наиболее оптимального комплекса лабораторных и полевых наблюдений, подтверждающих информативность ресурсных циклов и факторов развития техногенеза территорий на фоне глобального уровня исследований, и в первую очередь, контроль за состоянием геосистем и здоровья населения.

В основу диссертации положены разработки научно-методологических подходов к закономерностям развития техногенеза в составе структуры географической оболочки, основанные на характеристике механизмов миграции ТВ, анализе ресурсных циклов и подциклов работ от изъятия ресурса до его возврата в природу и состояния ландшафтов территории. Выводы основаны на анализе опубликованных работ, а также на практических данных, полученных в процессе полевых наблюдений по Таджикистану (1980-1990 гг.) и по Владимирской области (1990-2002 гг.). Лабораторные анализы выполнялись в ПО «Тад-жикгеология», ПО «Узбекгеология», ВНИГНИ (Москва), ВГУ (Владимир). Обработка материалов проведена в ВГПУ (Владимир).

В заключительном этапе подготовки работы автор пользовался советами и поддержкой докторов географических наук, профессоров: В.М. Разумовского, Э.Л. Файбусовича, Ю.Н. Гладкого, В.В. Добровольского, которым приносит свою искреннюю благодарность. Особую благодарность автор выражает геологу Д.А. Логинову за повседневную помощь в оформлении работы.

Основные положения диссертации опубликованы в 60 печатных работах, 4 научно-производственных отчетах. Выпущено 15 учебных пособий (книги), в т. ч. 3 монографии, используемые на практике вузами и производственными организациями.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Карлович, Игорь Анатольевич

Выводы прогноза об экологической безопасности системы опираются на свойства инвариантности экосистемы, при которых имеет место взаимодействие теоретической модели с фактическим состоянием территории по данным накопленных сведений о ТВ, их объёмах, поступивших за исследуемый период времени. Под моделью в данном случае следует понимать выбранный участок экосистемы локального уровня, отражающий региональную направленность техногенеза в рамках природно-территориальных комплексов. Назначение мо-дели-дать предполагаемый прогноз развития территории в обозримом будущем. На основе анализа текущего состояния ОС, показывающего характер техногенного воздействия в абсолютных величинах конкретных элементов, определяется динамика его поведения в перспективе по данным средне арифметических расчётов, за определённый отрезок времени, в прямой зависимости от технических возможностей техногенной системы и валового количества ежегодно добываемых и используемых минеральных ресурсов на перспективу до 2020-2030 гг. [179]. Логический аспект геоэкологической инвариантности в его общей трактовке отражается в существующей симметрии происходящих в экосистеме физических, геодинамических, геохимических, биофизических, биогеохимических процессов. В качестве аксиомы принимается реальное выражение экологической инвариантности, наделенной их свойством симметрии, происходящих в экосистемах процессах (в частности - важного процесса энергообмена или явления массообмена химических элементов в водах подземной гидросферы), вполне может быть аппроксимирована в аналитическом смысле двумя типами моделей - детерминированной и стохастической.

Анализ распространения техногенных веществ единичных объектов или техногенных систем (технологический цикл) позволяет получить сведения о локальном изменении определяющей функции экосистемы, подвергнутой техногенному воздействию.

Возможность регистрации путей миграции химических элементов (техногенных веществ) от геотехнической системы объекта в анализируемом природном компоненте обусловлена комплексом географических и геологических условий протекания миграционного процесса и действием технологических факторов производства (мощность, вид технологической системы). В данном случае в системе координат природа (компоненты природы) и технологическая цепочка производства (система) выступают как два самостоятельных вектора.

Значение технологического вектора функционально зависит от экологического состояния территории (вектор экологической ёмкости). Оба вектора жёстко связаны координатами дифференциальной составляющей, отражающей экологические возможности и противостояние ущербу от воздействия техногенной системы.

Важным назначением системы комплексного экологического мониторинга территорий в соответствии с Законом «Об охране окружающей среды» является обеспечение общества информацией о текущем состоянии ОС и прогноза техногенеза на ближайшую перспективу, следовательно, прогноза самочувствия и здоровья населения.

Информационная модель экологического состояния исследуемой территории предлагает переход к совокупности информационных моделей техно-природных, или природных, объектов на примере города и речного водосборного бассейна, которые определяют три взаимосвязанных этапа (рис.7.1), образующих в целом единую интерактивную систему.

Рис. 7.1. Построение информационной модели природного (техно-природнош) объекта

Использование информационных описаний как совокупности факторов развития техногенеза исследуемой территории, каждый из которых представляет носителя физического процесса распространения загрязнений в разных природных средах, выраженного в числовых значениях содержания техногенных веществ в пространственных измерениях, позволяет систематизировать сведения о масштабах распространения загрязнений исследуемых территорий.

Достоинства данного подхода заключаются:

- в гибком формировании сценариев построения модели на информационной базе разных банков данных, задействованных в системе мониторингов на каждом этапе исследований;

- построение по итогам наблюдений информационной модели как совокупности представлений об экологическом состоянии компонентов природы в рамках конкретной территории.

Такой подход позволяет формально подойти к комплексному изучению загрязненных ТВ компонентов природы с помощью геоинформационной системы мониторинга (ГИС) с выходом на задачи контроля состояния и развития экосистемы, прогноза состояния и динамики экосистемы, а также регулирования состояния экосистемы.

В теоретической части содержания экологического негативизма, отраженного в информационном аспекте, следует определиться на предмет связи НТП (в его современном понятии) и экологического риска, выступающего в качестве производной составляющей хозяйственной деятельности общества в глобальном масштабе. Речь идёт прежде всего о критических объёмах поступления парниковых газов, способных привести к нарушению устоявшихся связей в атмосфере и возможном изменении климата. Не менее тривиален вопрос (проблема) о масштабах поступления в компоненты ОС ТВ, формирующих геохимические аномалии, технофильность и биофильность систем [4,10,16,18], а также деструкционную активность элементов техногенеза. К примеру, за последние 100 лет в атмосферу поступило свыше 360 млрд.т. углекислого газа, против используемого - 240 млрд.т. кислорода, т.е. проявился дефицит по кислороду в 120 млрд.т. Свыше 100 млрд.т. руды и неметаллических полезных

• ископаемых стало добываться ежегодно, к 2020 количество вынутой руды и др. полезных ископаемых составит около 2 10 Гт. [176,179]. Техногенному воздействию подверглись практически все компоненты среды на глобальном уровне: атмосфера [34,45,90],' гидросфера [59], почвы [86,126,138,189,191] и биосфера [2,4,37,98,105,109,119].

7.2. Научно-методологические основы комплексного экологического мони-•> торинга окружающей среды

Научный подход к исследованию информациологических аспектов (автоматизированные банки данных) экологический безопасности основан на системном анализе интеграционных связей технических (техника и технология производства) и гуманитарных принципов управления экологической безопасностью (Доктрина информационная РФ).

С позиции техногенного воздействия на ОС, создающего ущерб экологическому состоянию среды, в том числе, человеку^ наиболее важным для обеспечения информационной безопасности считается - разработка эффективной системы мониторинга объектов повышенной опасности, нарушение функционирования которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуации. Данный пункт относится к прямому воздействию источника техногенеза на ОС, связанным в основном с аварией на производстве. Но значительно большую опасность представляют источники косвенного воздействия на ОС, набирающие силу по прошествии некоторого времени и влияющие на ОС, в том числе, на здоровье людей [3]. Отсюда банк данных с информационным обеспечением регионального уровня об экологическом состоянии территории имеет теоретическое (прогноз состояния) и практическое значение (управление экологической безопасностью) особенно для небольших территорий в природных (геодинамических) границах, например, Владимирская область и Гиссарская долина.

Геоэкологический мониторинг - это мониторинг ОС [144]: «Мониторинг - это прежде всего информационная система для обнаружения антропогенных изменений окружающей среды на фоне ее естественных колебаний. В задачи такой системы входят, во-первых, слежение за факторами воздействия на среду, ее состоянием и изменениями, во-вторых, прогноз состояния биосферы и, в-третьих, оценка изменений этого состояния и его тенденций.

Согласно нашему словарю [163]: Мониторинг- слежение за какими- либо объектами и явлениями природной среды и предупреждение об их появлении, изменении, создающихся критических ситуаций, вредных или опасных для здоровья. Почти такая же трактовка мониторинга дана в [312].

Возвращаясь к трактовке мониторинга [144], следует отметить техногенную направленность слежений с учетом рекомендаций по оптимизации мероприятий и по рациональному использованию природных ресурсов и условий в системе циклов внутриобщественного круговорота веществ[196]. Основная функция регионального мониторинга в предполагаемой системе - это управление экологической безопасностью территории (бассейны реки Клязьмы и Ка-фирнигана). Слежение за состоянием здоровья населения - это, по сути, выявление мест ярко выраженных нарушений ландшафтной оболочки и других компонентов природы. На локальном уровне - слежение за конкретными объектами ( г.г. Владимир, Киржач, Душанбе).

Проблема мониторинга решается на разных уровнях: локальном, региональном и глобальном [22,37,118,129,149,150,176,203,205,358]. Каждый уровень мониторинга имеет свои определенные задачи и методы их решения. Практика показывает, что глобальные и региональные мониторинга не могут существовать и развиваться сами по себе без опоры на данные локальных мо-ниторингов конкретных участков ОС. Воспользуемся такой постановкой при формировании комплекса подсистем мониторингов. Так, основное средство осуществления мониторинга - это система комплексного исследования компонентов ОС с помощью сети специальных наблюдений: космических, метеорологических, гидрологических, геохимических, литохимических и др., опирающихся на картографическую основу и автоматизированные банки (базы) данных наблюдений - ГИС [297,358].

Разработка научно-методических основ организации комплексного экологического мониторинга ОС (в рамках конкретной территории) ориентирована на регистрацию ТВ (загрязнений) с учетом факторов распространения их природного и техногенного происхождения. Структура системы геоэкологического мониторинга построена на основе учета текущего состояния компонентов природы, испытавших воздействие ТВ (в ряде случаев это ПВ). Например, образование карьеров при добыче карбонатного сырья во Владимирской области [168].

В структуре комплексного геоэкологического мониторинга задействованы апробированные принципы формирования информационного банка данных наблюдений по видам мониторингов для конкретной территории, ограниченной рамками процесса производства (например, границы карьера) или природными границами (водосборный бассейн, межгорная впадина, долина). В системе комплексного экологического мониторинга определены приоритетные загрязнители окружающей среды, влияющие на самочувствие и состояние здоровья населения: РЬ, Си, 1п, С02, бензапирен и др.

Комплексный экологический мониторинг ОС на локальном уровне в работе рассматривается как система долгосрочных наблюдений, накопления данных и формирование из них автоматизированных информационных баз, ориентированных на прогноз состояния ОС, экологических ситуаций в регионе, раскрытие роли техногенеза и соответственно экологической устойчивости анализируемой территории. Следует отметить, что во всех видах контроля компонентов ОС используются методы и методики, уже зарекомендовавшие себя в ана логичных ситуациях. Имеется!в виду определение содержаний ТВ в воздушной среде, в воде, в почвах, в растениях и в пище, сравнимых посредством ПДК с их фоновым содержанием. Известные методики и разработанные автором апробированы при построении алгоритма контроля за состоянием ОС. Для каждой территории существует «свое» фоновое содержание химических элементов для компонентов ОС (Приложения №№14-23). Наряду с этим приведены сведения фоновых содержаний элементов для ноосферы, почв[274], которые можно использовать в сравнительном анализе (табл. 7.1). Несколько другая картина складывается в отношении создания базы данных по факторам развития техно-генеза. Приоритет, очевидно, будет принадлежать качественной характеристике факторов, нежели количественной, хотя сама возможность количественной оценки не отвергается, а,наоборот, усиливается значимость механизмов миграции загрязнений. Так, например, для характеристики факторов распространения техногенных веществ в подземной гидролитосфере использованы разработки о массопотоках химических веществ [134, 366]. Подтверждением возможности миграции техногенных веществ в составе подземных вод являются физические свойства пород подземной гидросферы, определенные в лаборатории ВНИГНИ (пористость, проницаемость, трещиноватость пород подземной гидросферы), а также собственные разработки по методу .ультразвуковой дефектоскопии и люминесцентному просвечиванию пород (см. главу 6). Таким образом, комплексный геоэкологический мониторинг позволяет получить объективную картину техногенного воздействия на ОС.