Закономерности речевой экономии и их отражение в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Бускунбаева, Лилия Айсовна

  • Бускунбаева, Лилия Айсовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 198
Бускунбаева, Лилия Айсовна. Закономерности речевой экономии и их отражение в башкирском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бускунбаева, Лилия Айсовна

Введение.

Глава I

ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИИ СРЕДСТВ ЯЗЫКА В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Критический обзор научной литературы по поставленной проблеме.

1.2. Разговорная речь — основная сфера реализации языковой экономии.

1.3. Избыточность — антиномия языковой экономии.

Глава II

ФОНЕТИЧЕСКИЕ И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКОНОМИИ РЕЧИ

2.1. Реализация языковой экономии на фонетическом уровне языка.

2.1.1. Редукция.

2.1.2. Элизия.

2.1.3. Аккомодация.

2.1.4. Ассимиляция.

2.1.5. Диэреза.

2.1.6. Протеза и эпентеза.

2.2. Языковая экономия на лексическом уровне языковой спс темы.

2.2.1. Полисемия.

2.2.2. Аббревиация.

2.2.3. Конгракгуры.

2.2.4. Упнвербация.

Глава III

ПРОЯВЛЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЭКОНОМИИ НА ГРАММАТИЧЕСКОМ УРОВНЕ ЯЗЫКА

3.1. Языковая экономия в морфологии.

3.2. Экономия языковых средств в синтаксисе.

3.2.1. Экономия на уровне словосочетания.

3.2.2. Отражение языковой экономии в неполных предложениях.

3.2.2.1. Типы неполных предложений.

3.2.2.2. Неполные предложения с той или иной незамещенной позицией.

3.2.2.3. Типы неполных предложении в структурном плане.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности речевой экономии и их отражение в башкирском языке»

Функционирование и развитие языка носит динамичный характер. Нет ни одного языка, который сохранился бы в застывшей форме, его структура постоянно модифицируется и совершенствуется. Бурное развитие общества, науки и техники, литературы и искусства, изменения в повседневной жизни носителей языка вызывают появление новых реалий и соответственно их обозначений. Несмотря на это, коммуниканты во все времена стремились к бережливости, краткости, лаконичности в общении, вырабатывались экономные средства выражения мысли и наиболее оптимальные способы передачи информации.

Язык противится любой громоздкости, излишеству, чрезмерным затратам физиологических усилий, всякого рода неудобствам, осложняющим работу памяти, неудобствам в произношении и письме, что вызывает у носителей данного языка стремление к экономии речевых ресурсов. В связи с этим из речи выпадает все лишнее, опускается тот или иной звук в составе слова, слово или словосочетание в предложении, не соблюдаются правила и нормы литературного произношения, но в то же время эти изменения не должны препятствовать пониманию смысла высказывания.

В процессе речи носители того или иного языка стремятся за определенное время донести до других как можно больше информации и в этих целях перестраивают свою речь. Поэтому принцип экономии в речи чаще наблюдается в разговорной речи, чем в литературном языке. Во время беседы редко заботятся о форме выражения мыслей, ключевую роль играет тема беседы, а не ее оформление.

Принцип языковой экономии, содержащийся в основе многих языковых модификаций, признается многими лингвистами мира. Имея универсальный характер, он присущ всем языкам мира. Многие изменения, происходящие в башкирском языке, могут быть объяснены именно действием данного принципа.

Актуальность исследования. Проблема языковой экономии, рассматриваемая в исследовании, находится в центре внимания современных лингвистов. Данная проблема, будучи исследованной во многих языках мира, в том числе и в русском языкознании, и в тюркологии, не нашла еще специального научного освещения в трудах башкирских лингвистов. Нет специального монографического исследования, которое всесторонне освещало бы проявления экономии речи на всех уровнях языка: в фонетике, лексике и грамматике. Данная работа является первой попыткой в освещении главных, наиболее часто встречающихся процессов и явлений языковой экономии в башкирском языке.

В настоящей работе предпринята попьпка установления сущности и критериев проявления языковой экономии в разговорной речи и закономерностей ее отражения в башкирском литературном языке, системного исследования на всех уровнях башкирского языка.

Объектом исследования выступает башкирская разговорная речь, где языковая экономия выражена наиболее ярко и полно. Именно в разговорной речи она получает наиболее полную реализацию на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях. На современном этапе развития языка унифицированные элементы разговорной речи можно обнаружить в художественной литературе и в публицистике, авторы которых используют приемы экономии речи для раскрытия всего многообразия и красоты башкирского языка, отдельные из них уже стали нормативными в литературном языке.

Предметом исследования являются компрессивные речевые единицы в башкирском языке, образованные под воздействием принципа языковой экономии.

Материалом для исследования послужила устная речь, 2-томный толковый словарь башкирского языка, толковые словари по диалектам и говорам, выборка из произведений башкирских писателей, современная публицистика.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы установить сущность и критерии проявления экономии речи, а также закономерности ее отражения в башкирском литературном языке.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных теоретических и практических конкретных задач: а) определение принципа экономии в речи и его отражение в литературном языке; б) установление основных особенностей языковой экономии и закономерностей их возникновения; в) обоснование того факта, что разговорная речь является сферой наибольшего распространения и применения принципа языковой экономии; г) исследование экономных языковых средств на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях языковой системы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили основополагающие научные работы зарубежных (А. Мартине, О. Есперсен, Щ. Балли, Л.Блумфилд), русских (Р. А. Будагов, И. А. Бодуэн де Куртенэ, А. М. Пешковскип, Б. А. Серебренников, А. П. Сковородников, А. Г. Глады-шев, В. В. Елькин), тркских (Р. Г. Сибагатов, 3. Ш. Адилова, А. Нурманов, М. М. Адилов) авторов в области языкознания и стилистики.

К лингвистическим грудам, в которых раскрываются те или иные теоретические аспекты языковой экономии, можно отнести труды 3. Г. Ураксина, Э. Ф. Ишбердина, М. В. Зайнуллина, Г. Г. Саитбатталова, Ф. Г. Хисамитдпновой, К. Г. Ишбаева, Д. С. Тикеева, Л. Ф. Сахибгареевой, А. С.Бутусовой, Л. М. Ильичепко, А. А. Хазраткулова, А. П. Шаповаловой и т.д.

Методы исследования. При написании диссертации использовались методы лингвистического описания представленный прежде всего такими приемами, как наблюдение, сопоставление, методы контекстуального,

3. Разговорная речь является основной сферой реализации языковой экономии. Разговорная речь получает свое отражение и в художественной литературе для более реалистического описания быта определенной среды, для создания словесного портрета того или иного персонажа. Языку публицистики и науки также не чужды элементы разговорной речи.

4. Принцип экономии в языке и речи носит универсальный характер, что обусловлено его проникновением во все уровни языковой экономии: на фонетическом уровне (стяжение и опущение фонем), на лексическом (замещение словосочетаний отдельным словом, усечение слов, слияние слов в одну лексическую единицу), на морфологическом (употребление синтетических форм вместо аналитических; конверсия существительных, прилагательных и причастий; опущение или сокращение аффиксов) и на синтаксическом уровнях (использование неполных предложений).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение на межрегиональных научно-практических конференциях "Языковая политика и языковое строительство в Республике Башкортостан" (Уфа, 2004, 2005), Всероссийской научной конференции "Урал-Алтай через века в будущее" (Уфа, 2005, 2008), республиканской научно-практической конференции (Стерлитамак, 2008).

Основное содержание работы получило освещение в монографии, 10 статьях, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК — 1 статья.

Структура диссертации определяется ходом проводимого исследования. Данная диссертация состоит из введения, трех глав ("Проблема экономии средств языка в научной литературе'', "Фонетические и лексико-семантические проявления экономии речи'1, "Проявление языковой экономии на грамматическом уровне языка"), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Бускунбаева, Лилия Айсовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, можно прийти к выводу, что языковая экономия является импульсом, движущей силой развития языка, что ведет к более рациональному использованию языковых ресурсов.

Языковая экономия обусловлена, прежде всего, потребностями самого человека. Человеческий организм, стремится найти те рациональные формы передачи информации, которые отвечали бы требованиям оптимальной коммуникации.

Языковая экономия носит универсальный характер, г.е. она выступает в качестве одной из основных причин модификаций во всех языках мира. Универсальность данной тенденции находит свое отражение и в том, что она присуща всем уровням языковой системы — фонетике, лексике и грамматике. Средства ее реализации на каждом из уровней обладают своими специфическими признаками и рассматриваются по отдельности, но результат проявления данной тенденции на разных уровнях всегда один и тот же: это сокращение речевой цепи, что, в свою очередь, ведет к экономии усилий и времени.

Основной сферой реализации языковой экономии по праву можно назвать разговорную речь, именно в речи она находит свое наибольшее применение и распространение. В разговорной речи представлены разного рода языковые единицы, целью которых является сбережение усилий на всех уровнях языковой системы.

Язык в своем развитии стремится избавиться от всего того ненужного груза излишеств, который затрудняет его функционирование. Причем он может отказываться от них совсем либо же заменить их иными, более простыми, удобными и адекватными средствами выражения, соответствующими современному этапу его развития.

Именно в живом общении язык подвергается тем изменениям, которые в скором будущем приобретут статус нормы в литературном языке, либо, так и не сумев широко распространиться, прекратят свое существование.

Разговорная речь характеризуется меньшей четкостью произношения, возникновением неожиданных словосочетаний, синтаксических конструкций, употреблением в основном простых предложений. Во время беседы коммуниканты стремятся за определенное время донести до слушателя как можно больше информации. При этом говорящий придерживается произвольной, слабо оформленной формы, часто отступает от правил грамматики. Собеседники чаще думают о предмете высказывания, чем о том, какими средствами выразить мысль, стремятся коротко и точно передать ее при помощи вербальных и невербальных средств общения. Во время беседы процесс формирования мысли происходит одновременно с процессом воспроизводства речи. Исходя из этого, можно утверждать, что основными признаками речи являются краткость, сжатость, компактность, лаконичность.

Антиномией данной тенденции являося избыточность, проявляющаяся в ненужных повторах, вторичном употреблении или синонимичном дублировании лексем, удвоении аффиксов одного и того же грамматического значения. Экономия преднамеренна, к ней стремятся, ее достижение желательно. А избыточное гь же не может быть целью, она является вынужденным допущением.

Языковая система — это целостная структура: все, что имеет место в одной ее части, отражается и в других частях. Языковая экономия находит свое выражение на всех уровнях языка: и на уровне фонетики, и на уровне лексики, и особенно на синтаксическом уровне.

На фонетическом уровне языковой системы языковая экономия представлена редукцией, элизией, аккомодацией, ассимиляцией, т.е. теми фонетическими явлениями, которые отвечают требованиям закона наименьшего усилия. Данный закон проявляется в желании говорящих уменьшить произносительные усилия, укоротить артикуляцию, которые, в свою очередь, преобразовывают звуки языка. Данный уровень языковой системы является самой изменчивой из всех остальных, т. к. он непосредственно не связан со значением, а является оболочкой того или иного слова, а связан со звуковой стороной, которая, в первую очередь, подвергается влиянию произносительной экономии.

На лексико-семантическом уровне языковой системы языковая экономия реализуется прежде всего благодаря полисемии и аббревиации.

Полисемия играет большую роль не только в обогащении лексического состава языка, но и является одним из наиболее экономных его пополнений. Выступая против принципа "одно слово — одно значение, одно значение — одно слово", подчеркивается тот факт, что, обозначая каждое новое понятие отдельным словом, можно привести к чрезмерному увеличению словарного состава языка. Поэтому носители языка, перенося значения в результате сходства, смежности между предметами и явлениями (метафора, метонимия, синекдоха) не только удовлетворяют потребности в наименовании новых реалий путем переосмысления, но и получают возможность избегать количественного увеличения единиц языка.

Аббревиатуры, создаваясь на основе существующей номинативной единицы, позволяют в более сжатом и компактном виде передать громоздкие наименования, представляющие собой развернутые словосочетания, многосложные слова, неудобные для регулярного применения. Сохраняя значение исходного слова или словосочетания, они остаются в стилистическом плане тождественными, в семантическом плане такими же емкими, как и первичные наименования. Сжатию обычно подвержены те слова, которые характеризуются частотностью употребления. Целью создания таких образований выступает экономия места в письме и экономия речевых усилий и времени в речи.

Языковая экономия на грамматическом уровне языка представлена неполными предложениями. Типичными для разговорной речи являются такие структуры предложений, план выражения которых не полностью совпадает с планом содержания. Элиминируются те элементы, которые ясны из контекста, ситуации, общего опыта общения, самой структуры предложения. Опущение таких элементов не сказывается отрицательно на восприятии информации, так как их семантическая сторона остается емкой. В исследовании делается попытка классификации неполных предложений по наличию формального состава, по принципу их применения. В морфологии языковая экономия находит отражение в опущении тех или иных аффиксов, употреблении более кратких, лаконичных морфологических показателей.

Таким образом, основная задача коммуникации — передать максимум информации при минимуме затрат. Следовательно, поэтому собеседники стремятся избегать чрезмерной затраты физиологических усилий, всякого рода неудобств, прибегая при этом к краткости, бережливости, лаконичности высказывания, что, в свою очередь, ведет к экономии языковых ресурсов.