Закономерности релаксации упругих напряжений и диффузия в псевдоморфных SiGe/Si структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Аврутин, Виталий Семенович

  • Аврутин, Виталий Семенович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 93
Аврутин, Виталий Семенович. Закономерности релаксации упругих напряжений и диффузия в псевдоморфных SiGe/Si структурах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Черноголовка. 1999. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аврутин, Виталий Семенович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Подготовка подложек к эпитаксиалъному росту

2.1. Релаксация упругих напряжений в БЮе гетероструктурах

1.2.1. Обзор теорий критической толщины псевдоморфного роста

1.2.2. Экспериментальные исследования релаксации упругих напряжений в 81Се гетероструктурах

1.3. Диффузия основных компонентов и легирующих примесей в системе 8Юе

1.4. Выводы и постановка задачи 27 Глава 2. Приготовление образцов и методики их исследования

2.1. Молекулярно-лучевая эпитаксия 57 и

2.2. Подложки

2.3. Приготовление образцов для просвечивающей электронной микроскопии

2.4. Исследование релаксации упругих напряжений и дислокационной структуры в £7^(3^/57 гетероструктурах

2.4.1. Определение степени релаксации структуры методом

рентгеновской дифракции

2.4.2-. Исследование дислокационной структуры образцов

2.5. Исследование профилей распределения основных компонентов и примесей в эпитаксиалъных структурах

Глава 3. Исследование влияния остаточных загрязнений на кристаллическое совершенство эпитаксиальных структур 81/81(001) и оптимизация методики подготовки подложек

3.1 Введение

3.2 Экспериментальная часть

3.2.1 Подготовка поверхности пластин и рост буферных кремниевых слоев

3.2.2 Методики исследования границы раздела эпитаксиальный слой/подложка и кристаллического совершенства эпитаксиальных структур

3.3 Результаты и их обсуждение

3.4 Выводы

Глава 4. Релаксация упругих напряжений в псевдоморфных буферных

слоях 810е различной толщины

4.1. Введение

4.2. Эксперимент

4.2.1. Приготовление образцов

4.2.2. Методы анализа эпитаксиальных структур

4.3. Результаты

4.4. Обсуждение

4.4.1. Скорость релаксации и остаточные напряжения в Sio.89Geo.11/Si гетероструктурах с Sio.89Geo.11 слоем различной толщины

4.4.2. Механизм релаксации

4.5. Выводы

Глава 5. Исследование диффузии сурьмы в гетероструктурах

8У8и-хОех/81<8Ь>/81(001) с напряженным 8ц-хОех слоем

з

5.1. Введение

5.2. Приготовление образцов

5.3. Экспериментальные результаты и определение коэффициента диффузии сурьмы

5.4. Выводы 80 Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности релаксации упругих напряжений и диффузия в псевдоморфных SiGe/Si структурах»

Введение

В последние годы гетероструктуры и сверхрешетки привлекают все больший интерес исследователей в связи с их уникальными электрическими и оптическими свойствами, позволяющими создавать новые приборы с улучшенными характеристиками. Одной из перспективных гетероэпитаксиальных систем являются твердые растворы на основе 81Се. Большое количество работ посвящено разработке разнообразных электронных (полевые и биполярные транзисторы, лавинные диоды и т.д.) и оптических (различные типы ИК фотоприемников) приборов на основе этих материалов [1, 2]. Особый интерес исследователей к этой системе продиктован уникальной комбинацией, позволяющей сочетать традиционную кремниевую технологию с возможностями зонной инженерии, когда с помощью вариации состава и толщины слоев, а также упругих напряжений в гетероэпитаксиальной системе конструируется зонная структура, необходимая для получения заданных физических свойств.

Данная система характеризуется довольно большим несоответствием параметров решетки (до 4.2%), вызывающим высокие упругие напряжения в гетероструктурах. С одной стороны, это дает дополнительную степень свободы при конструировании структур с заданными электронными свойствами. С другой стороны, упругие напряжения могут вызывать в псевдоморфных, т.е. выращенных когерентно с подложкой, гетероструктурах процессы пластической деформации (релаксации структуры), приводящие к образованию многочисленных дислокаций, что является крайне нежелательным явлением в технологии полупроводниковых приборов, поскольку свойства монокристаллических материалов чрезвычайно чувствительны к наличию дефектов. Кроме того, упругие напряжения оказывают сильное влияние на процессы диффузии в гетероструктурах и сверхрешетках на

основе соединений с несоответствием параметров решетки. В зависимости от механизма (вакансионный или межузельный) и знака напряжений, диффузия основных компонентов и легирующих примесей может как замедляться, так и ускоряться. В связи с этим, важным аспектом приборного применения гетероструктур и сверхрешеток на основе системы 810е является их температурная стабильность как непосредственно в процессе роста, так и во время последующих технологических процессов. Под температурной стабильностью понимается диффузионная стабильность (т.е. сохранение заданных профилей распределения основных компонентов и легирующих примесей) и структурная стабильность (сохранение заданного в процессе роста напряженного состояния системы). Кроме того, очень важный параметр при разработке и изготовлении электронных и оптических приборов -уровень остаточных напряжений в релаксированных гетероструктурах.

Большое количество работ посвящено исследованию процессов релаксации упругих напряжений в 81Се гетероструктурах и сверхрешетках. Главной проблемой, на решение которой направлены эти исследования, является проверка теорий критической толщины гетероструктур, т.е. толщины, при которой срывается когерентный рост и вводятся дислокации несоответствия. В большинстве ранних работ релаксация упругих напряжений происходила непосредственно в процессе эпитаксиального роста, когда невозможно разделить процессы зарождения, скольжения и взаимодействия дислокаций. Ряд работ посвящен изучению кинетики релаксации псевдоморфных БЮе гетероструктур в ходе послеростовых отжигов. В этих работах большое внимание уделяется также минимальным остаточным напряжениям, достигающимся в структурах в результате релаксации. Однако, остаточные напряжения в гетероструктурах с тонкими эпитаксиальными слоями плохо описываются равновесными теориями, в связи с чем в последнее время в ряде работ были сделаны попытки включить в рассмотрение энергию междислокационного взаимодействия.

Интенсивно изучаются механизмы пластической деформации напряженных гетероструктур. Однако, целый ряд вопросов остается исследованным крайне слабо, либо неисследованным вовсе. Например, не было изучено влияние толщины псевдоморфных слоев на скорость релаксации упругих напряжений в структуре в ходе термообработок, какие факторы определяют распределение дислокаций в гетероструктуре и т.д.

Несмотря на исключительную важность для технологии полупроводниковых приборов на основе напряженных 81Се сверхрешеток и гетероструктур, процессы диффузии основных компонентов и легирующих примесей в таких структурах изучены существенно хуже, чем процессы релаксации упругих напряжений. К настоящему времени опубликован ряд работ, посвященных изучению влияния упругих напряжений на взаимодиффузию 81 и Ое гетерограницах. Из основных электрически активных примесей, используемых в технологии полупроводниковых приборов, наиболее хорошо изучена диффузия бора. Гораздо хуже исследовано перераспределение сурьмы в гетероструктурах с напряженными 81Се слоями. Кроме того, к моменту выполнения настоящей работы не было опубликовано ни одной статьи, в которой было бы учтено влияние гетерограниц на диффузию легирующих примесей в напряженных 810е гетероструктурах и сверхрешетках.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования процессов релаксации упругих напряжений и диффузии в псевдоморфных 81Се гетероструктурах.

Основной задачей диссертационной работы было изучение закономерностей процесса пластической деформации в напряженных гетероструктурах 810е/81 и изучение перераспределения сурьмы в трехслойных 81/81Се/81<8Ь> гетероструктурах с псевдоморфным 81Се слоем.

Диссертация состоит из пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. В первой главе представлен литературный обзор

по современным методам подготовки Si подложек к эпитаксиальному росту, исследованиям посвященным релаксации упругих напряжений, а также диффузии основных компонентов и легирующих примесей в SiGe системе. Во второй главе описана ростовая установка и основные методики, используемые для анализа исследуемых процессов. В третьей главе изложены процессы предростовой подготовки кремниевых пластин, их очистки от пассивирующего слоя SiCh непосредственно в ростовой камере, а также исследовано влияние остаточных загрязнений на качество структур Si/Si. Четвертая глава посвящена исследованию процессов релаксации упругих напряжений в Sii-xGex/Si структурах с Sii_xGex слоями различной ширины. В ней анализируются особенности возникающей дислокационной структуры на основе известных механизмов пластической деформации, а также влияние толщины пленки Sii_xGex на скорость релаксации напряжений и величину минимально достижимых остаточных напряжений. В пятой главе исследована диффузия сурьмы в трехслойной Si/Sii-xGex/Si<Sb> структуре с напряженным Sii_xGex слоем на основе модели, учитывающей влияние гетерограниц на перераспределение атомов сурьмы в трехслойной гетероструктуре. Определены эффективные коэффициенты диффузии Sb и энергия активации диффузии в напряженном слое Sio.85Geo.15-

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Аврутин, Виталий Семенович

Основные выводы диссертационной работы

1. Сопоставление данных ВИМС, ПЭМ и рентгеновской дифрактометрии указывает на то, что остаточный кислород на границе подложка/эпитаксиальный слой 81 распределен в виде островков фазы 8ЮХ (х = 0-1). Показано, что в случае островкового распределения загрязнений на поверхности 81(001) перестройка 2x1, фиксируемая по картине ДБЭО, формируется при покрытии кислорода ~0.1 монослоя. Поэтому, регистрация такой перестройки не является однозначным показателем полной очистки поверхности от защитного 8Ю2.

2. Показано, что присутствие остаточного кислорода в количестве ~0.1 монослоя на поверхности 81(001) приводит к образованию в эпитаксиальном слое 81 ~107 см-2 микродвойников размером 20-50 нм, локализованных вблизи границы раздела подложка/эпитаксиальный слой 81, и ~105 см-2 дислокаций, формирующихся на островках окида и прорастающих сквозь эпитаксиальный слой. При покрытии кислорода на границе раздела < 0.03 монослоя и меньше ПЭМ исследования не выявили в эпитаксиальных слоях протяженных дефектов, а по данным селективного химического травления плотность прорастающих дислокаций составляла ~ 103 см~2.

3. Показано, что двухкристальная рентгеновская дифрактометрия оказывается весьма чувствительным методом для выявления остаточных загрязнений, распределенных в виде островков на гомоэпитаксиальной границе.

4. Впервые показано, что скорость релаксации упругих напряжений в псевдоморфных 811-хСех/81 гетерозпитаксиальных структурах в ходе послеростовых термических отжигов увеличивается с увеличением толщины 8Ь-хОех слоя.

5. Показано, что минимальные остаточные напряжения в Sio.89Geo.11/Si гетероструктурах с тонким (-100 нм) Sio.89Geo.11 слоем меньше, чем предсказывает теория, учитывающая междислокационное взаимодействие. В то же время, величина остаточных напряжений в SiGe слое толщиной 300 нм хорошо согласуется с теоретическими величинами.

6. Показано, что при релаксации упругих напряжений в гетероструктурах Sii-xGex/Si и Sii-xGex/Sii-yGey (х,у < 0.5) с небольшим несоответствием параметров решетки (< 1%) дислокационные петли распространяются в материал с меньшим содержанием Ge (т.е. более пластичный материал), независимо от знака напряжений.

7. Показано, что отжиг при температурах выше 900°С приводит к релаксации напряжений в структуре за счет ускоренной взаимодиффузии Si и Ge на гетерогранице.

8. Впервые исследована диффузия Sb в трехслойных Si/Sio.85Geo.i5/Si структурах с напряженным Sio.85Geo.15 слоем. Показано, что в таких структурах происходит накопление Sb в напряженном SiGe слое.

9. Впервые определены эффективные коэффициенты диффузии Sb в напряженном Sio.85Geo.15 и определена энергия активации процесса (Еак = 3.89 эВ). Показано, что коэффициент диффузии Sb в Sio.85Geo.15 слое существенно выше, чем в Si.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору физ.-мат. наук Вяткину А.Ф. за помощь и постоянное внимание к работе, канд. физ.-мат. наук Вдовину В.И. за плодотворные обсуждения результатов, канд. физ.-мат. наук Барабаненкову М.Ю. за помощь в работе, м.н.с. Изюмской Н.Ф. за моральную поддержку и помощь в работе, всему коллективу лаборатории ионной технологии ИПТМ РАН и своим соавторам.