Закономерности роста и плодоношения внутривидовых и межвидовых сортов винограда в зоне неукрывной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Ключникова, Галина Николаевна

  • Ключникова, Галина Николаевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 416
Ключникова, Галина Николаевна. Закономерности роста и плодоношения внутривидовых и межвидовых сортов винограда в зоне неукрывной культуры: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2002. 416 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ключникова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОРТА ВИНОГРАДА, ПОЛУЧЕННЫЕ ПУТЕМ ГИБРИДИЗАЦИИ, ПРОДУКТИВНОСТЬ, ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ И ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Разнообразие сортов винограда, полученных методами внутривидовой гибридизации УШб у1г^ега Ь. и межвидовой гибридизации, преимущества и недостатки, место в современном сортименте.

1.2. Продуктивность гибридных сортов винограда в зоне неукрывной культуры и факторы, на нее влияющие.

1.3. Качество винограда и вина сортов внутривидовой и межвидовой гибридизации и факторы влияния.

1.4. Вариабельность биоморфологических и биолого-хозяйственных показателей у сортов винограда различного происхождения.

1.5. Сравнительная устойчивость сортов винограда к бактериальному раку.

1.6. Долговечность насаждений сортов новой селекции и факторы влияния.

1.7. Влияние нагрузки кустов, длины обрезки лоз и рационального размещения сортов винограда новой селекции на рост, развитие, плодоношение и долговечность насаждений.

1.8. Корреляционные связи у селекционных сортов винограда.

1.9. Экономическая эффективность возделывания винограда сортов, полученных методом гибридизации.

2.ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Методы проведения исследований.

2.3. Природно-климатические условия зоны проведения исследований.

2.4. Агротехнический фон на участках наблюдений.

3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ВИНОГРАДА СОРТОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В РАЙОНАХ НЕУКРЫВНОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Прохождение фенофаз.

3.2. Вегетативный рост и факторы влияния.

3.3. Развитие и продуктивность работы листовой поверхности.

3.4. Корреляционные связи развития листовой поверхности со скоростью роста побегов и сроком созревания винограда.

3.5. Сила роста и продуктивность молодых насаждений винограда сортов различного происхождения.

3.6. Эмбриональная плодоносность глазков винограда и нагрузка кустов глазками и побегами в наблюдениях.

3.7. Влияние критических зимних температур на развитие и плодоношение сортов винограда.

3.8. Зависимость урожая и его элементов от условий влагообеспечен-ности.

3.9. Комплексное действие стрессовых факторов на урожайность сортов винограда.

3.10. Урожай и его составляющие.

3.11. Масса и количество семян в ягоде у сортов винограда различного происхождения.

4. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И УСЛОВИЯ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

4.1. Сахаронакопительная способность и содержание титруемых кислот в винограде.

4.2. Скорость накопления Сахаров у сортов винограда.

4.3. Поражаемость урожая серой гнилью.

4.4. Факторы влияния на сахаронакопление.

4.5. Выход товарной продукции и органолептические качества столового винограда.

4.6. Конвейер потребления столового винограда для неукрывной зоны виноградарства на основе сортов нового поколения.

4.7. Качество винодельческой продукции.

4.8. Влияние сортовых особенностей на качество вин.

4.9. Кодирование признаков сортов и форм винограда, выделившихся по продуктивности, устойчивости и качеству продукции, использование их в процессе селекции.

5. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ БИОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СОРТОВ ВИНОГРАДА РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

5.1. Вариабельность урожая и его составляющих.

5.2. Вариабельность массы семени и размеров листа.

6. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ ВИНОГРАДА К БАКТЕРИАЛЬНОМУ РАКУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

6.1. Возникновение гипотезы о генетической обусловленности разной устойчивости сортов винограда к бактериальному раку.

6.2. Влияние механического состава почвы на заболеваемость сортов винограда бактериальным раком.

6.3. Выявление скрытой инфекции бактериального рака у бессимптомных растений винограда различного происхождения.

6.4. Поражаемость кустов бактериальным раком в зависимости от возраста.

6.5. Распределение сортов винограда по степени устойчивости к бактериальному раку.

6.6. Генетическая основа сортов винограда с повышенной устойчивостью к бактериальному раку.

7. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ВИНОГРАДА, ВЗАИМОСВЯЗЬ С УСЛОВИЯМИ СРЕДЫ

8. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ

БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИМИ И БИОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ У СОРТОВ ВИНОГРАДА РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

8.1. Корреляции массы семени.

8.2. Корреляции размера листа.

9. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ВИНОГРАДА НОВОЙ СЕЛЕКЦИИ.

9.1. Нагрузка кустов глазками и побегами.

9.2. Длина обрезки лоз.

9.3. Рациональное размещение сортов винограда в насаждениях.

10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОРТОВ ВНУТРИВИДОВОЙ (У1Ш У ¡МРЕЛА Е.) И МЕЖВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ.

10.1. Экономическая эффективность столового виноградарства.

10.2. Экономическая эффективность возделывания технических сортов винограда и производства вин.

И. ВЫВОДЫ.

12. РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности роста и плодоношения внутривидовых и межвидовых сортов винограда в зоне неукрывной культуры»

Возделывание винограда является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства юга России. Производство винограда и вина всегда было высокорентабельным во всех виноградарских странах. Однако анализ динамики площадей насаждений, их урожайности и валового сбора винограда в России за последние 75 лет [182, 452] показывает, что пик развития виноградарства в России наблюдался в первой половине 80-х годов. Затем наступил период спада, вызванного в первую очередь социально-экономическими причинами: непродуманной по последствиям компанией по борьбе с пьянством и алкоголизмом в 1985 году, разрушением межрегиональных экономических связей после распада СССР в 1991 году, прекращением централизованного управления агропромышленным комплексом, диспаритетом цен и резким удорожанием средств производства и особенно энергетических ресурсов, нерациональной налоговой политикой, оттоком рабочей силы, разрушением питомниководческой базы и др. Меньшее по масштабу влияние на разрушение виноградо-винодельческой отрасли оказывают природные факторы - обеднение почв, ухудшение климата, повышение агрессивности возбудителей болезней и вредителей винограда и т.п. При благоприятных социально-экономических условиях в стране эти причины оказывали бы меньшее действие.

Результатом комплексного воздействия неблагоприятных факторов явилось то, что в 1994 и 1998 гг. виноградарство в России оказалось убыточным; площадь под виноградниками Краснодарского края -крупнейшего производителя винограда в стране, где почвенно-климатические условия благоприятны для культуры - в настоящее время почти в 2 раза меньше, чем в послевоенные 50-е годы [182, 465]. В зоне неукрывной культуры за последние 15 лет площадь виноградников сократилась в 1,6 раза. Средняя урожайность винограда на Кубани за последнее пятилетие лишь на 6 ц/га превышает уровень 1926 года. Только в последние 2 благоприятных по 7 погодным условиям года наметилась тенденция к улучшению [462]. В Краснодарском крае сосредоточено 46 % площадей виноградников России, а валовой сбор винограда составляет 57 % от общероссийского производства [181].

Известно, что продуктивность виноградных насаждений определяется тремя основными факторами: почвенно-климатическими условиями, уровнем технологии возделывания и сортиментом. В сложившихся условиях все более усиливается значение сорта в решении проблемы повышения и стабилизации продуктивности насаждений, так как этот фактор более свободен от экономического, энергетического и экологического пресса в отличие от технологии возделывания и возможности резкого расширения площадей под виноградниками. К настоящему времени в мире создано несколько сотен сортов винограда, полученных как путем скрещивания сортов разных таксонов УШб у1г^ега с улучшенными биолого-хозяйственными признаками и приспособленностью к условиям среды, так и путем межвидовой гибридизации с привлечением 15-30% генов американских и амурского видов винограда (называемые в настоящее время сортами нового поколения) с целью достичь сочетания в одном генотипе высокой продуктивности, хорошего качества продукции и повышенной устойчивости к стрессовым факторам -болезням, вредителям, морозу, засухе и другим [38, 351, 493]; эти сорта различны по срокам созревания, направлению использования и другим характеристикам. Их рациональный подбор для каждого региона является одним из реальных способов ослабления стрессового состояния отрасли.

Актуальность темы. К началу наших исследований в середине 80-х годов в зоне неукрывного виноградарства Кубани более 90% площадей виноградников были заняты европейскими сортами винограда, сильно реагирующими на стрессовые факторы среды. Переход на привитую культуру повысил заболеваемость насаждений бактериальным раком, достигшую на отдельных массивах 60-100 % кустов [55], не всегда правильно подбирался 8 подвой, насаждения в годы с критическими зимними температурами сильно страдали от морозов, урожай значительно варьировал по годам, срок службы насаждений при индустриальной технологии возделывания снизился в среднем до 12,5 лет, равно как уровень рентабельности насаждений. Кризисное состояние экономики, энергетики и экологии в России, в том числе на Кубани, обострило все эти процессы. В 1985 году на Кубани имелось в посадках около 300 га сортов нового поколения, в основном в зоне неукрывной культуры, и шло постепенное их размножение. Однако часто сортимент пополнялся новыми сортами стихийно, в зависимости от возможностей приобретения посадочного материала, без обоснованного прогноза реакции новых сортов на стрессовые воздействия, устойчивости производства винограда, качества получаемых урожаев и винодельческой продукции. Совсем не был разработан вопрос подбора сортов винограда с повышенной устойчивостью к бактериальному раку, вопрос прогнозирования долговечности насаждений селекционных сортов внутривидовой и межвидовой гибридизации. Практически отсутствовали многолетние посортовые данные по стабильности урожая и его составляющих, по сахаронакоплению в годы с различными погодными условиями, по скорости сахаронакопления в неукрывной зоне. Не были исследованы количественные зависимости качественных оценок вина от происхождения сорта и технологических нормативов возделывания. Отсутствовали многолетние данные по индексам продуктивности селекционных сортов, позволяющие на научной основе рассчитывать оптимальную нагрузку кустов побегами [30], без перегрузки растений высокопродуктивных сортов в ущерб качеству и вегетативному росту.

Литературные данные при их многочисленности были противоречивы, получены в разных местах, в разные годы, при разной агротехнике; отсутствовал комплексный подход к выявлению закономерностей роста и плодоношения у селекционных сортов винограда, к формированию сортимента и размещению сортов в посадках. Исследования по указанным направлениям 9 были обусловлены требованиями развития отрасли в современных условиях.

Цель исследований - теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение закономерностей роста и плодоношения сортов различного происхождения (внутривидовые сорта УШб У1шГега и межвидовые) в неукрывной зоне виноградарства РФ. Разработка научно обоснованных рекомендаций по прогнозу продуктивности и качеству продукции новых сортов, реакции на стрессовые условия среды, долговечности насаждений; совершенствованию сортимента и технологических основ возделывания винограда; использование выявленных закономерностей в селекции винограда.

В задачи исследований входило:

- исследование показателей роста, развития, продуктивности, качества продукции 86 сортов винограда различного генетического происхождения и их классификация по уровням этих показателей в зоне неукрывной культуры;

- научное обоснование и исследование закономерностей в отношении внутривидовых и межвидовых сортов винограда к стрессовым абиотическим факторам среды - критическим зимним температурам, засухе, избыточному увлажнению;

- теоретическое и экспериментальное обоснование наследования устойчивости и чувствительности сортов винограда к бактериальному раку;

- исследование вариабельности биоморфологических и биолого-хозяйственных признаков у сортов винограда различного происхождения в зоне неукрывной культуры;

- изучение долговечности и продуктивности насаждений сортов винограда, выявление и установление корреляционных зависимостей показателей от происхождения сорта, от стрессовых и агробиологических факторов;

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение корреляционных связей между биоморфологическими признаками - масса

10 семени и размер листа - и показателями роста и плодоношения дифференцировано в группах сортов по происхождению;

- оптимизация технологии возделывания селекционных сортов винограда - нагрузка кустов побегами по индексу продуктивности, длина обрезки лоз; разработка рекомендаций по рациональному размещению насаждений с использованием связи: норма реакции генотипа - среда;

- выявление значимости стрессовых факторов на качество столового винограда и вина у выделившихся селекционных сортов;

- разработка конвейера столового винограда на основе сортов межвидового и внутривидового происхождения;

- сравнительный анализ экономических показателей возделывания винограда, производства и реализации столового винограда и различных видов винодельческой продукции из урожая сортов внутривидового и межвидового происхождения;

- производственное внедрение селекционных сортов винограда и элементов технологии их возделывания в зоне неукрывного виноградарства Кубани.

Научная новизна исследований В конкретных почвенно-климатических условиях зоны неукрывной культуры винограда обоснованы закономерности роста и плодоношения внутривидовых и межвидовых сортов, разработаны эффективные технологии их возделывания, которые в совокупности представляют современное направление в решении проблемы устойчивого ведения отрасли.

Впервые решены следующие вопросы: дифференцированы зависимости уровня продуктивности и показателей качества урожая у столовых и технических сортов от генетического происхождения, метеорологических и агробиологических факторов у 86 сортов винограда;

11 подробно изучены факторы влияния на выход товарной продукции 35 столовых сортов винограда; выявлены количественные взаимосвязи качественных оценок вин с сортовыми особенностями и происхождением сортов; установлена закономерность в вариабельности биоморфологических - масса семени и размер листа - и биолого-хозяйственных показателей у сортов винограда; проведен дифференцированный анализ составляющих вариабельности урожая у сортов винограда по группам происхождения; выявлена значимость факторов влияния, показаны пути снижения отрицательного воздействия;

- применен нетрадиционный подход к проблеме защиты винограда от бактериального рака. Выдвинута, теоретически обоснована и экспериментально доказана гипотеза о наследовании повышенной устойчивости и восприимчивости винограда к этому заболеванию, выявлены сорта-доноры устойчивости и 8 сортов нового поколения, унаследовавшие повышенную устойчивость к бактериальному раку; научно обосновано и экспериментально подтверждено наличие корреляционных связей между биоморфологическими признаками - средняя масса семени и средняя площадь листа - и показателями плодоношения и роста с дифференциацией связей по группам происхождения сортов; доказана сильная отрицательная корреляция между скоростью формирования листьев в начале вегетации и сроком созревания урожая сорта;

- установлены корреляционные зависимости долговечности кустов селекционных сортов от происхождения, метеорологических и агробиологических факторов; теоретически обоснован подбор сортов в массивы по сроку жизни кустов;

- для 30 выделившихся сортов и селекционных форм составлены ампелографические коды по 17 основным признакам.

12

Основные положения, выносимые на защиту:

- классификация 80 селекционных сортов винограда внутривидовой и межвидовой гибридизации по уровням: индексов продуктивности, урожайности, продолжительности продукционного периода, вариабельности урожаев, величины гроздей и ягод, сахаронакопления и его скорости, содержания титруемых кислот, показателей вегетативного роста в корнесобственной культуре, устойчивости к бактериальному раку, долговечности насаждений;

- генетические закономерности различной устойчивости селекционных сортов винограда к бактериальному раку;

- сравнительный анализ вариабельности биоморфологических и биолого-хозяйственных признаков у сортов винограда в неукрывной зоне;

- новые корреляционные связи у винограда и их дифференцирование по группам происхождения сортов в неукрывной зоне; усовершенствованные элементы технологии возделывания селекционных сортов винограда в неукрывной зоне (нагрузка побегами, длина обрезки, рациональное размещение сортов в насаждениях);

- прогноз долговечности насаждений селекционных сортов винограда в неукрывной зоне на основе корреляционных зависимостей от факторов влияния, дифференцированно по группам происхождения;

- модель закладки насаждений сортами винограда с учетом исследования взаимосвязей: норма реакции генотипа - среда.

Практическая ценность работы определяется важностью ее конечных результатов как для производства, так и для селекционной работы. Новые селекционные сорта винограда внедрены по рекомендациям автора на площади 232 га, разработанные основные элементы технологии возделывания - 249 га. Экономический эффект от возделывания селекционных сортов винограда в зоне неукрывной культуры составляет 14-61 тыс. руб. на 1 га, рентабельность производства и реализации различной винодельческой

13 продукции (сухих, крепленых, десертных вин) - 43-94%, срок службы насаждений продляется на 3 года и более. По результатам исследований автора в 1990 г. была дана рекомендация районировать в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края сорт Первенец Магарача [226]. С учетом исследований автора в список сортов винограда для корнесобственной культуры были включены сорта нового поколения Молдова, Бианка, Первенец Магарача. Выявленная автором повышенная устойчивость ряда сортов нового поколения к бактериальному раку позволяет размещать их насаждения в местах с повышенным распространением заболевания, оставляя более благоприятные участки для европейских сортов. На основе найденных индексов продуктивности селекционных сортов винограда в зоне неукрывной культуры рассчитаны оптимальные нагрузки кустов побегами, по результатам исследований плодоносности глазков и побегов - оптимизирована длина обрезки лоз. Даны рекомендации по рациональному размещению насаждений в зависимости от реакции сортов на стрессы, по подбору сортов в кварталы на основе сроков жизни кустов, цвета ягод, срока созревания, устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Даны рекомендации по включению выделенных сортов и форм винограда в селекционный процесс.

Черенки 40 сортов и селекционных форм винограда, выделенных по комплексу признаков в процессе сортоизучения, в 1997-2000 гг. переданы для пополнения Российской ампелографической коллекции.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Материалы исследований докладывались автором и обсуждались на заседаниях ученого совета ИВиВ «Магарач» (1985-1989 гг.), ученого совета СКЗНИИСиВ (1990-2001 гг.), на Всесоюзном совещании по проблемам экологии на ВДНХ СССР в 1991 г., на научно-практических конференциях ученых и специалистов по современным проблемам виноградарства, виноделия и по проблемам экологии (Ялта, 1988, 1989, 1990; Геленджик, 1995), на IV Международной конференции «Проблемы дендрологии,

14 цветоводства, плодоводства, виноградарства и виноделия» (Ялта, 1996), Международной конференции по проблемам виноградарства и виноделия (Ялта, 1998), на Международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарство 21 века» (Краснодар, 1999), конференции «Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства. Организация и координация исследований» (Краснодар, 2001).

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 52 печатных работы.

15

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Ключникова, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексный подход к выявлению факторов влияния на продуктивность 80 селекционных сортов винограда в зоне неукрывного виноградарства Кубани позволил дифференцировать реакции сортов на основные погодные стрессы. Главным фактором, лимитирующим урожайность винограда в зоне неукрывной культуры, является влагообеспеченность. Критические зимние температуры менее значимы.

Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что растения винограда межвидового происхождения менее чувствительны к действию погодных стрессов (критические зимние температуры, дефицит влаги, избыток влаги, сочетание морозов и засухи в течение одного года), что подтверждается повышенной на 25 % продуктивностью в неблагоприятные для виноградарства годы в сравнении с сортами УШб у1ш1ега.

Выделены сорта с повышенной устойчивостью к засухе, в том числе 13 сортов нового поколения - Августовский, Восторг, Декабрьский, Мускат летний, Антей магарачский, Зала дендь, Извор, Первенец Магарача, Селекционный № 1, Х1-52-68, Х1Х-28-91, У-95-70, Х1-44-52 и 3 внутривидовых сорта УШб у1г^ега - Кишмиш молдавский, Мускат янтарный, Ранний Магарача. У 3 сортов нового поколения - Августовский, Рислинг Магарача и ПГ-111 (типа Рислинга) не снижается урожай в годы с сочетанием критических зимних температур и летней засухи.

Для сортов Бианка и Подарок Магарача выявлен основной погодный фактор, лимитирующий массу грозди и колебания урожая - выпадение ливневых осадков в период цветения.

Выделено 12 сортов винограда, высоко устойчивых к серой гнили -Ромулус, Кунлеань, Данко, Х1-52-68, Ляна, Августовский, Юбилей Молдавии, Виллар блан, Шамбурсен, Оницканский белый, П-68-129, Х1-44-52.

2. Классифицированы 68 сортов винограда межвидовой и 12 сортов внутривидовой гибридизации УШз viшfera по уровням: силы роста,

328 вызревания однолетнего прироста, продуктивности фотосинтеза, плодоносности побегов, величины и средней массы гроздей и ягод, индекса продуктивности, урожайности.

Большую силу роста побегов в корнесобственной культуре на 16-м году вегетации в условиях естественного заражения филлоксерой сохранили 9 сортов нового поколения - Молдова, Яловенский устойчивый, Декабрьский, Кутузовский, Бианка, Буковина, Мускат устойчивый, XXI-17-16 и XXI-17-46.

Слабой силой роста отличались 22 сорта, в том числе сорта УШб у1ш£ега - Алиготе, Мускат белый, Шасла белая, сорта внутривидовой гибридизации УШб vinifera - Мускат таировский, Мускат янтарный, Новоукраинский ранний, Солнечный, Супер ран Болгар, сорта с участием амурского винограда - Кунбарат, Кунлеань, Восторг, Х1-52-68, европейско-американские - Мускат летний, Сурученский белый, Подарок Магарача, Рислинг Магарача и др.

Другие изучаемые сорта и селекционные формы имели среднюю силу роста.

За счет "супервысокого" индекса продуктивности (400 г сырой массы гроздей / побег и более) 3 сорта межвидового происхождения - Страшенский, Юбилей Молдавии и Юбилейный Магарача при схеме посадки 4 х 2,5 м имели урожайность выше 130 ц/га за 11 лет полного плодоношения. Урожайность 100-130 ц/га имели 15 сортов: с очень высоким индексом продуктивности - Кишмиш молдавский, Молдова, Фрумоаса албэ, Х1У-30-38, Дойна, Лакхеди мезеш, Первенец Магарача, Трапезица, доноры устойчивости Виллар блан и Шамбурсен, с высоким - Мускат летний, Памяти Негруля, Ляна, Данко, со средним - Бианка.

3. На основе всестороннего анализа изучаемых сортов винограда проранжировано влияние факторов абиотического и агробиологического характера на сахаронакопление. Доказано наибольшее влияние суммы осадков и суммы температур в период созревания урожая; из

329 агробиологических показателей (по убывающей) - бессемянность, масса ягоды, масса грозди, срок созревания, уровень урожайности сорта, заболеваемость серой гнилью. В пределах изучаемого сортимента влияние происхождения сорта на сахаронакопление было менее существенным.

Исследуемые сорта классифицированы по уровням содержания Сахаров, титруемых кислот и скорости сахаронакопления. Выделен технический сорт с очень высокой сахаронакопительной способностью (в среднем за 11 лет 25,6 г/100 см ) - Пифос и 6 сортов с высокой (20-22,5 г/ 100 см3) - Медина, Виорика, Бианка, Х1-52-68, У-95-70, Х1У-8-15. Кишмишные сорта Кишмиш молдавский и Ромулус накапливают в среднем л

18,8 и 18,4 г/100 см Сахаров. Из столовых сортов наиболее активно накапливают сахара сорта Августовский, Мускат янтарный, Сурученский белый, Мускат летний, Декабрьский, Антигона, мускатная форма Х1У-30-38 (17,0-18,3 г/100 см3).

Теоретически обоснованные и экспериментально подтвержденные корреляции погодных условий, сортовых особенностей, уровня и скорости сахаронакопления дают возможность для посортового прогноза качества урожая при возделывании винограда в зоне умеренного накопления Сахаров.

4. Проведенный анализ вин из выделенных по комплексу признаков сортов винограда доказывает, что наилучшими характеристиками обладают вина при наличии в ягодах сортового, мускатного или пасленового аромата: белые сухие вина из винограда с сортовым ароматом - Буковина, Луминица, XXI-17-46, Лакхеди мезеш, Рислинг Магарача, Подарок Магарача (дегустационные оценки 8,10 -8,24 балла против 8,17 балла у Алиготе), с мускатным - Гечеи заматош и ХХ1-20-63 (8,15 и 8,18 балла против 8,16 у Муската белого); красные сухие - из винограда с высоким содержанием красящих веществ и пасленовым ароматом - Х1-52-68, или сортовым -Данко, Медина (8,15- 8,29 балла против 8,10 и 8,35 у Мерло и Каберне-Совиньон); белое десертное из мускатного сорта Виорика (8,50 балла против 8,50 балла у вина "Улыбка"), красные десертные из сортов Данко, Медина,

330

Х1-52-68, Антей магарачский (8,30-8,44 балла против 8,50 балла у вина "Кагор-32").

Различия в дегустационных оценках между сортами не зависят линейно от содержания в винограде Сахаров и титруемых кислот.

Математический анализ дегустационных оценок вин из винограда сортов нового поколения и европейских доказал, что в условиях зоны неукрывного виноградарства Кубани из 24 выделившихся технических сортов 22 - не уступают и лишь 2 - сахаронакопитель Пифос и высокоурожайный сорт для красного виноделия Дойна - достоверно уступают европейским и рекомендуются для купажных вин.

Не выявлено достоверных отличий значения гибридных компонентов материнской или отцовской форм новых сортов на качество вина. Впервые на примере сортов Виорика, Гечеи заматош и Медина доказано, что вина на уровне контрольных могут быть получены из винограда сортов нового поколения, у которых устойчивый компонент (сорта Зейбеля и Сейв Виллара) является материнской формой.

5. Столовые сорта винограда классифицированы по уровням выхода товарной продукции. Выделено 15 сортов с высоким выходом товарной продукции (в среднем за 11 лет 81-90%), в том числе 10 сортов межвидовой гибридизации - Ляна, Молдова, Восторг, Мраморный, Юбилей Молдавии, Августовский, Мускат летний, Памяти Негруля, форма с фруктовым ароматом Х1Х-28-91, мускатная форма Х1У-30-38 и 5 сортов внутривидовой гибридизации УШб уп^ега - Карамол, Кишмиш молдавский, Мускат янтарный, Новоукраинский ранний, Супер ран Болгар.

Для изучаемого сортимента дифференцированы метеорологические и агробиологические факторы влияния на выход товарной продукции.

Предложен конвейер столового винограда для Таманского полуострова, включающий районированные, перспективные и дополнительно выделенные в процессе сортоизучения и заслуживающие внедрения сорта.

331

6. На изучаемом сортименте установлена закономерность в вариабельности 2 биоморфологических и 6 биолого-хозяйственных показателей - минимально варьирует по годам масса семени (3,4-8,5%), а максимально - урожайность (8,5-70%). В неукрывной зоне выделено 12 сортов винограда с вариабельностью урожайности до 20%, в том числе 10 сортов межвидовой гибридизации - Лакхеди мезеш, Антей магарачский, Виорика, Юбилейный Магарача, Зала дендь, Памяти Негруля, Кунлеань, Фрумоаса албэ, Дунавски лазур, Амур и 2 сорта внутривидовой гибридизации УШб viшfera - Карамол и Кишмиш молдавский. У других исследуемых сортов винограда урожай варьировал сильно: у сортов УШб уи^ега - 23-70%), у сортов внутривидовой гибридизации УШб уп^ега - 21-68%), у сортов с участием амурского винограда - 27-53%, у европейско-американских - 2249%.

Доказано, что изменчивость урожая зависит от вариабельности нагрузки побегами и их плодоносности, у сортов и гибридов УШб vinifera на 21-86%), а у межвидовых - на 10-18%). Меньшее влияние на колебания урожайности оказывает масса грозди (3-10%).

7. Применен нетрадиционный подход к решению проблемы защиты винограда от бактериального рака. Впервые теоретически обосновано и экспериментально доказано генетическое наследование сортами винограда устойчивости и восприимчивости к заболеванию. На примере сортов винограда нового поколения, имеющих в качестве исходных форм (преимущественно материнской) сорта Виллар блан, Виллар нуар и Ркацители - Дунавски лазур, Бианка, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Медина, Зала дендь, XXI-17-46, Данко математически доказано, что повышенная устойчивость к бактериальному раку наследуется. В насаждениях этих сортов после 15-го сезона вегетации практически не обнаруживается признаков заболевания (0-5% больных кустов) в отличие от рядом расположенных сортов (40-88%).

332

Исследуемые сорта классифицированы по степени заболеваемости бактериальным раком на 5 групп.

8. Теоретически обоснован подбор сортов в квартал (клетку) по сроку жизни кустов с учетом погодных стрессов. Выявлены количественные взаимосвязи степени заполненности кустомест у сортов винограда после 15-го сезона вегетации со стрессовыми и агробиологическими факторами, доказаны различия в группах сортов по происхождению. Выделено 16 сортов и 7 селекционных форм, в основном европейско-американского происхождения (в том числе 9 - потомки Виллар блан), в 15-летних корнесобственных насаждениях которых заполненность кустомест составляет 91-100%, - Бианка, Первенец Магарача, Данко, Зала дендь, Луминица, Юбилейный Магарача, Лакхеди мезеш, Буковина, Амур, Селекционный №1, Молдова, Декабрьский, Стругураш, Грочанка и др. У 7 сортов сохранилось менее 50 % кустов - Мускат белый, Супер ран Болгар, Кунбарат, Подарок Магарача, Рефрен, Русмол, Виерул-59 - это сорта различных групп происхождения, чувствительные к засухе.

9. Впервые теоретически обосновано и экспериментально подтверждено наличие корреляционных связей у винограда между двумя основными биоморфологическими (масса семени и размер листа) и биолого-хозяйственными показателями. Масса семени более тесно связана с показателями продуктивности сортов, размер листа - с силой роста. По этим показателям проведена дифференциация - у сортов разных групп происхождения теснота связей различна.

Найдена сильная отрицательная корреляция между скоростью формирования листьев в начале вегетации и сроком созревания урожая сорта, что позволяет ускорить процесс селекции.

10. Выявлены зоны наибольшей плодоносности глазков и побегов у 20 изучаемых сортов винограда.

333

Для сортов Первенец Магарача и Подарок Магарача установлены в опытах оптимальные нагрузки кустов глазками и побегами. По 45 сортам рассчитаны нагрузки для трех уровней планируемой урожайности.

Даны рекомендации по рациональному размещению сортов винограда с учетом выявленных связей: норма реакции генотипа - среда. Предложена модель закладки виноградников на основе учета этих связей.

И. Доказано, что производство винограда выделившихся по комплексу признаков сортов внутривидовой и межвидовой гибридизации, экономически выгодно, рентабельность находится в прямой связи с уровнем урожайности, в обратной - с себестоимостью. Каждый затраченный на возделывание столового винограда селекционных сортов рубль окупается 0,62,8 рублями прибыли, а технического - 0,96-1,86 рублями. Расчет экономической эффективности производства сухих, крепленых и десертных вин из перспективных сортов винограда нового поколения показал, что прибыль от реализации виноматериалов в 2,2-3,2 раза выше, чем у европейских сортов, а рентабельность составляет 43-76% по сухим винам, 4663% по крепленым и 93-94% по десертным.

12. В современных экологических и экономических условиях, развитии рынка выращивание винограда сортов с генотипом УШб уипГега и межвидовых с повышенной устойчивостью к стрессам - это два параллельных направления, обуславливающих устойчивость отрасли.

334

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения, стабилизации урожайности винограда и продления срока службы насаждений в условиях неукрывной зоны виноградарства Кубани целесообразно иметь 30-40% площадей сортов винограда нового поколения с повышенной устойчивостью к стрессовым факторам среды и наименьшей вариабельностью урожая из следующего набора выделившихся сортов: технические - Лакхеди мезеш, Антей магарачский, Виорика, Зала дендь, Кунлеань, Дунавски лазур, Первенец Магарача, Амур; столовые - Памяти Негруля, Фрумоаса албэ; высокоурожайные сорта с вариабельностью урожая 21-48%), дающие после стрессов на 18-61 ц/га больше, чем сорта УШб ушГега - Бианка, Данко, Молдова, Ляна, Страшенский, Юбилей Молдавии, сахаронакопители Пифос и Медина, краситель Х1-52-68; а также столово-кишмишный сорт Кишмиш молдавский и столовый Карамол внутривидовой гибридизации УШб у1шГега.

2. Рекомендован конвейер столового винограда для Таманской зоны, включающий районированные и перспективные сорта: со сроком сбора в первой половине августа - Мускат янтарный, Августовский, Грочанка, Ранний Магарача и др.; во второй половине августа - Ранний Магарача, Восторг, Карамол, Кардинал и др.; в первой половине сентября - Ляна, Страшенский, Фрумоаса албэ, Сурученский белый, Памяти Негруля, Кишмиш молдавский; во второй половине сентября - Страшенский, Молдова, Юбилей Молдавии, Карабурну и др.; в первой половине октября -Молдова, Юбилей Молдавии и др.; для реализации зимой после хранения -Молдова, Ляна, Юбилей Молдавии и др. Хозяйствам достаточно иметь 1-2 сорта каждого срока созревания. Для фермерских и приусадебных хозяйств рекомендуется также суперранний сорт Олимпиада.

3. На участках с сильной зараженностью почвы бактериальным раком после соблюдения временного интервала рекомендуем размещать сорта с генетически обусловленной повышенной устойчивостью к заболеванию: Дунавски лазур, Первенец Магарача, Бианка, Данко, Медина, Зала дендь,

335

Подарок Магарача, оставляя более благоприятные участки для европейских сортов винограда.

Новые сорта с повышенной чувствительностью к бактериальному раку

- Памяти Негруля, Юбилей Молдавии, Яловенский устойчивый, Ляна, Кишмиш молдавский, Антигона, Солнечный, Антей магарачский - размещать на почвах с меньшим содержанием песка и меньшей зараженностью бактериальным раком, строго соблюдать фитосанитарные нормы.

4. Сорта Подарок Магарача, Фрумоаса албэ, Грочанка, Антигона, Виерул-59, Кутузовский, чувствительные к засухе, размещать в районах с достаточным увлажнением либо с возможностью орошения в засушливые периоды.

5. Закладку массивов сортами осуществлять с учетом общности сроков созревания и цвета ягоды, а также последующего жизненного цикла растений

- устойчивости к стрессовым факторам и прогнозируемой долговечности кустов. Например, в пределах клетки размещать сорта: Бианка и Зала дендь; Лакхеди мезеш и Кунлеань; Первенец Магарача и Дунавски лазур; Данко и Амур; Мускат янтарный и Карамол; Восторг и Августовский; Кишмиш молдавский и Антигона; Молдова и Кутузовский.

6. При определении оптимальной нагрузки кустов новых сортов винограда побегами для получения плановых урожаев в неукрывной зоне использовать средние многолетние данные по индексам продуктивности сортов, а при определении длины обрезки - данные о плодоносности глазков и побегов по длине лозы. Для сортов Грочанка, Кишмиш молдавский, Мраморный, Русмол, Яловенский устойчивый, Криулянский, Стругураш оптимальная длина обрезки лоз - 6-9 глазков, для суперраннего сорта Олимпиада - 15-18 глазков с выломкой части бесплодных побегов. Короткая обрезка лоз на 2-4 глазка рекомендуется для столовых сортов Августовский, Ляна, Молдова, Мускат летний, Мускат янтарный, Сурученский белый, Фрумоаса албэ, Яловенский столовый, технических - Первенец Магарача,

336

Подарок Магарача, Пифос и др.; для столового сорта Страшенский с «супервысоким» индексом продуктивности побега - на 1-2 глазка.

7. Создать маточные насаждения перспективных по комплексу признаков сортов и форм винограда: сахаронакопителей Пифос и Медина, красителя Х1-52-68; столовой мускатной формы Х1У-30-38 с крупной черной ягодой, созревающей на 2 недели раньше районированного сорта Молдова; рекомендовать их для госсортоиспытания.

8. В процессе селекции винограда на раннеспелость использовать найденную корреляцию между скоростью формирования листьев в начале вегетации и сроком созревания винограда (со второго года вегетации сеянцев). При селекции на высокую продуктивность - корреляцию между размером листа и продуктивностью побега. Для прогнозирования долговечности и продуктивности насаждений сортов, полученных методами гибридизации, использовать корреляционные связи со средней массой семени.

При селекции винограда на повышенную устойчивость к бактериальному раку использовать в качестве материнских форм сорта Ркацители, Виллар блан, Дунавски лазур, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Бианка, Данко, Медина.

Для получения сортов нового поколения с высоким содержанием красящих веществ в кожице ягод использовать форму-краситель Х1-52-68. Для получения сортов-сахаронакопителей - сорта нового поколения Пифос и Медина. Как доноры высокой плодоносности нижних глазков - Мускат летний, Фрумоаса албэ, Страшенский, Бианка, Подарок Магарача, Первенец Магарача.