Закономерности роста пчелиной семьи и совершенствование технологии пчеловодства. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Урсу, Николай Андреевич

  • Урсу, Николай Андреевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1988, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 379
Урсу, Николай Андреевич. Закономерности роста пчелиной семьи и совершенствование технологии пчеловодства.: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Кишинев. 1988. 379 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Урсу, Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ ВИДА APIS MELLI-FERA L. И ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ

1.1. Происхождение вида Apis mellifera L. и его развитие.II

1.2. Расселение медоносной пчелы.

1.3. Эволюция общественного образа жизни медоносной пчелы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛВДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. ЛЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЧЕЛ РАЗНЫХ ПОРОД И КАЧЕСТВО КОРМА.

3.1. Работа пчел по сбору пыльцы.

3.2. Биохимическая характеристика корма пчел.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ

4.1. Эмбриональное развитие.

4.2. Динамика массы и биохимического состава тела пчел в постэмбриональный период.

4.3. Характеристика периодов развития рабочих пчел

Глава 5. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ

5.1. Плодовитость маток и воспитательные качества пчелиной семьи.

5.2. Взаимосвязь между накопление пыльцы и выращиванием расплода.

5.3, Сила пчелиной семьи и сезонная динамика возрастной структуры

5.4. Основные качественные этапы роста пчелиной семьи.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХН0Л01ИИ ВЕДЕНИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА МОЛДАВИИ.

6.1. Биологические основы технологии производства пакетных пчел.

6.2. Биологические основы использования пчел на опылении промышленных садов.

6.3. Биологические основы подготовки пчел к медосбору.

ШВОЛЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности роста пчелиной семьи и совершенствование технологии пчеловодства.»

Продовольственная програвша СССР предусматривает существенное увеличение объема производства плодовых, овощных, кормовых и технических культур в районах интенсивного земледелия.

Отсутствие свободных земель, высокая плотность населения и другие природно-экономические факторы предполагают, что в этих районах такое увеличение должно быть достигнуто исключительно за счет повсеместного внедрения интенсивных технологий производства растениеводческой продукции.

Одним из важнейших элементов интенсивной технологии возделывания энтомофильных сельскохозяйственных культур является их пчелоопыление.

Создание крупных массивов монокультур, интенсивная обработка земли, применение химических средств защиты растений и борьбы с сорняками привели к значительным изменениям экологического режима в этой зоне, которые вызывают острую необходимость ускоренного развития пчеловодства.

Специфические условия этого развития в данном случае заключаются в том, что сокращение естественной медоносной базы для пчел ограничивает возможности количественного роста пчеловодства^ рост площадей промышленных садов, технических и кормовых культур и необходимость в повышении их урожайности настоятельно требуют увеличения численности пчелиных семей для опыления этих культур.

Вместе с тем роль пчел как опылителей энтомофильных культур в последние годы существенно возросла, так как численность диких насекомых-опылителей резко сократилась под влиянием антропогенных факторов. В этих условиях рациональное использование имеющейся медоносной базы и дальнейшее развитее пчеловодства возможно лишь при наличии глубоких знаний взаимосвязей, сложившихся в процессе эволюции между видами растений-медоносов и пыльценосов и медоносными пчелами.

Большое значение для успешного опыления энтомофильных культур имеют сила и качества используемых в этих целях пчелиных семей.

Репродуктивный потенциал каждой пчелиной семьи может быть успешно использован для наращивания численности ее особей только при наличии фундаментальных знаний процессов регуляции ее роста, взаимодействия половых и возрастных групп, поведения пчел, а также влияния внешних факторов на их жизнедеятельность и работу.

Без этих знаний невозможно разработать научно обоснованную интенсивную технологию производства продуктов пчеловодства и эффективного использования пчел на опылении энтомофильных культур.

Данные, полученные автором в процессе выполнения настоящей работы, были использованы при подготовке постановления ЦК КПМ и Совета Министров Молдавской ССР (Ш 210 от 19.У.1982 г.), согласно которому были созданы девять специализированных племенных пчеловодческих совхозов, имеющих около 20 тысяч пчелиных семей и 1фупные пасеки цри 17 межколхозных промышленных садах, имеющие в общей сложности около 15 тысяч пчелиных семей. Это позволило перевести пчеловодство на интенсивный путь развития и поставило перед ним новые задачи.

Цель работы. Изучение основных вопросов теории роста пчелиной семьи, освоение результатов научных разработок при создании новых и совершенствовании существующей технологии производства продуктов пчеловодства, а также повышение эффективности использования пчелиной семьи как основного средства производства опыления сельскохозяйственных культур.

Задачи исследования:

- изучить особенности летной деятельности пчел разных пород при сборе пыльцы и формировании белкового корма, дать его биохимическую характеристику и выявить виияние этого корма на процессы роста пчелиной семьи;

- выявить основные закономерности индивидуального развития медоносной пчелы и оцределить качественные этапы роста пчелиной семьи;

- разработать научные основы совершенствования технологии интенсивного пчеловодства.

Работа выполнена в Кишиневском сельскохозяйственном институте им. М.В.Фрунзе Госагропрома СССР в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 78077726 и 81083688), а также с государственным планом по научно-техническому заданию МСХ СССР 0.С.Х.82 и республиканской научно-технической проблемой Л 15 - "Разработать технологию интенсивного ведения пчеловодства, обеспечивающую повышение продуктивности пчел на 10-15 % и урожайность энтомо-фильных сельскохозяйственных культур на 15-20 %п.

Научная новизна и практическая ценность работы.

- Разработана концепция о ведущей роли пыльцы в формировании общественных инстинктов медоносных пчел в процессе эволюции.

- Доказана тесная взаимосвязь между накоплением пыльцы, а также ее качеством и выращиванием расплода, что позволяет решать практические вопросы регуляции роста пчелиной семьи.

- Дана подробная биохимическая характеристика пыльцы,собираемой пчелами в данном регионе, на основе которой разработаны рецепты эффективных белковых подкормок с учетом содержавши белка, жира, аминокислот, микроэлементов и других веществ (авторские свидетельства № 793556 от 8/IX.I980 г. и № 1037904 от 3/У.1983 г.).

- Впервые изучена возрастная динамика живой массы и биохимического состава тела пчелы в процессе ее индивидуального развития и в зависимости от выполняемых функций в пчелиной семье.

- Определена сезонная динамика возрастной структуры пчелиной семьи, дана характеристика биологических и хозяйствен^ ных особенностей пчелиной семьи на различных этапах ее роста.

На основании результатов указанных выше исследований ав« тор разработал технологию производства пакетных пчелиных семей (изданы рекомендации), которая внедряется Агропромом Молдавской ССР в колхозах и совхозах республики.

Автор разработал рекомендации (изданы МСХ МССР) по племен-** ной работе с пчелами в пчелосовхозах, что позволило улучшить качество маток,реализуемых колхозам и совхозам республики.

Разработаны основные требования (параметры) к пчелиной семье, необходимые для эффективной работы на опылении сельскохозяйственных культур.

Разработаны нормы использования пчелиных семей для опыления садов интенсивного типа, подсолнечника на участках гибридизации и товарных посевов. Изданы рекомендации по технологии производства продуктов пчеловодства.

На защиту выносятся следующие основные положения дисеер~ тации:

1. Концепция о характере и последовательности ступеней формирования общественного образа жизни медоносной пчелы.

Показано, что выбор пищи и способ выращивания потомства являются ведущими факторами в формировании и совершенствовании общественных инстинктов.

Переход к палинофагии позволил пчелам существенно расширить и увеличить сбор и консервацию богатой белком пищи.

Флорошграцгм и политрофная палинофашя позволит создавать запасы белкового и углеводного корма и осуществлять непрерывное выращивание потомства.

На высшей фазе общественного образа жизни наблюдается раздельное кормление личинок вначале молочком, а затем пыльцой, что наряду с другими факторами приводит к разделению физиологических функций между особями в семье.

Особенности эволюции общественного образа жизни служат теоретической основой изучения закономерностей роста пчелиной семьи.

2. Биологические разработки, касающиеся закономерностей индивидуального развития пчелы и качественных этапов роста пчелиной семьи.

В цроцессе индивидуального развития пчела проходит через целый ряд изменений количественного и качественного характера. В личиночной стадии идет интенсивное накопление сухого вещества, которое нарастает в 1,3-1,4 раза быстрее, чем общая масса, составляя 16-18 % в возрасте 1-3 дней и 22,6-23,6 % в шесть дней. Содержание белка составляет соответственно 72-79 % и 43-50 % от сухой массы, а свободные аминокислоты увеличиваются от 3,55 до 5,04 %, что говорит о высоком уровне обменных процессов.

Живая масса предкуколки составляет 132,4-146,7 мг. Затем происходят значительные трансформации и масса тела нарождающейся пчелы снижается на 28-32 %, содержание воды в нем - на 23-26 %, сухого вещества - на 43-51 %. Содержание жира в сухом веществе падает почти вдвое, а белка увеличивается на 23-33 %.

Повышенное содержание белка в теле пчелы, крайне необходимого ей в процессе выкармливания личинок, решающим образом зависит от того, сколько и какого белка получила она сама в личиночной стадии.

Пчела-кормилица, выделяя пищевой белок (молочко), не только потребляет большое количество пыльцы, но и расходует в этих целях от 1,2 до 8,8% белковых ресурсов собственного тела.

Впоследствии происходит физиологическая перестройка организма на выработку воска, а затем ферментного белка, расход которого колеблется в зависимости от загруженности пчелы переработкой нектара.

Интенсивность обменных процессов в пчелиной семье резко возрастает ранней весной, когда пчелы начинают использовать белковые резервы тела для выработки молочка и выращивания расплода. В течение месяца после первого облета происходит смена зимовальных пчел на молодых и удвоение их численности в семье, а еще через месяц - второе удвоение.

Важнейшим условием этого процесса является принос в улей большого количества свежей, высококачественной пыльцы, который в свою очередь возрастает по мере увеличения нарождающихся и приступающих к работе молодых особей.

В период интенсивного роста численности рабочих особей, перед наступлением главного медосбора, в семье преобладают сборщицы пыльцы, кормилицы и пчелы-строительницы, В результате этого процесса пчелиная семья становится физиологически готовой к естественному роению, сохраняя при этом способность выращивать много расплода, активно строить гнездо и эффективно использовать медосбор. В этом и проявляются основные продуктивные качества пчелиной семьи.

Цри недостатке пыльцы в природе снижается яйценоскость маток, что ведет к увеличению удельного веса старик пчел в составе семьи. Старой можно считать пчелу, которая физиологически уже не может продуцировать молочко и выделять воск, но способна приносить и перерабатывать нектар.

Аналогичный процесс происходит во время сильного медосбора, когда интенсивный принос и переработка нектара и ограничение выращивания расплода приводят к старению состава семьи.

3. Биологические основы совершенствования технологии пчеловодства.

Производство пакетных пчел должно основываться на использовании наследственных особенностей роста пчелиных семей разных пород и восстановительных способностей пчелиной семьи после отбора части пчел. В условиях Молдавии лучшие результаты весеннего развития показали помесные итало-кавказские, а также чистопородные карпатские пчелиные семьи. Использование белковых подкормок рано весной повышало интенсивность выращивания молодых пчел на 15-23 %, а в отдельных случаях и больше.

Интенсивность сбора пыльцы и опыжения связана не только с биологией цветения растений, но и с физиологическим состоянием пчелиной семьи, поскольку наиболее активными сборщицами пыльцы являются только пчелы вполне определенного возраста.

Таким образом, опылительная деятельность связана с возрастной структурой семьи и наличием открытого расплода.

Отбор части обножек, приносимых пчелами, стимулирует работу по компенсации этих потерь, активизируя их опылительную деятельность.

Пыльце собирательная деятельность пчел связана как с количественной потребностью растущей семьи в пыльце» так и с ее качеством, что приводит к поискам пыльценосов разных видов.

При подготовке пчелиной семьи к медосбору большое значение наряду с количеством пчел имеет их возрастной состав и качественное состояние, особенно содержание белка в их теле.

Помимо затрат белка на выращивание расплода и поддержание жизнедеятельности пчелиной семьи, значительное количеств во его требуется для ферментации сахарозы при переработке нектара в мед. Еще большее количество (в 2,5 раза) ферментного белка затрачивается пчелами при переработке сахарозы сахарного сиропа при весенних и осенних подкормках. Только сильные семьи, выращенные при обильной обеспеченности пыльцой,способны интенсивно выкармливать расплод, эффективно опылять энтомо-фильные культуры, собирать и перерабатывать нектар в мед. х х х

В разные годы по хоздоговору и на опытной станции животноводства Кишиневского сельскохозяйственного института, под непосредственным руководством автора, в работе по сбору материала принимали участие: Ю.М.Леонов, К.Я.Шойму, И.М.Арион, И.Е.Жосан, И.Ф.Клима, Н.Г.Еремия, Н.М.Еремия, за что автор приносит им свою искренную благодарность.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Урсу, Николай Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Переход предков медоносной пчелы к политрофной палино-фагии и выкармливанию личинок секретом гипофаренгиальных желез (молочком), явился одним из важнейших факторов формирования общественного образа жизни этого вида перепончато1фылых ( Apis meliifera L, ) и соответствующих общественных инстинктов. Поэтому изучение закономерностей роста пчелиной семьи, как одной из ее важнейших жизненных функций, должно основываться, прежде всего, на глубоком знании этих инстинктов.

2. Породы пчел, формировавшиеся в разных экологических условиях, различаются по характеру инстинкта накопления пыльцы и степени флоромиграции. Пчелы собирают до 80-90 % пыльцы с 1-2 видов основных пыльценосов, а остальные 5-20 % - с сопутствующих.

3. Больше пыльцы приносят пчелы тех пород (итальянская, среднерусская, карпатская), которые выращивают больше расплода.

4. По мере старения маток и снижения их яйценоскости уменьшается принос пыльцы в пчелиных семьях.

5. Пыльца, приносимая в течение сезона, неодинакова по своим качествам, что связано с ее видовым составом. Содержание жира больше в весенней (9,41%) и осенней (8,85%) пыльце. В весенней пыльце (с 15ЛУ по 15/У1) содержится максимум белка -34,9%, что на 7,74% больше, чем в летней и на 6,64% больше,чем в осенней. Белок пыльцы богат лизином - 7,4-8,7% от суммы аминокислот, аспарагиновой кислотой - П-13%, глутаминовой кислотой - 14-17%, лейцином - 7,3-9,6%. Богата белком пыльца плодовых культур - сливы (26,6-31,2%) и яблони (27,8-29,4% от сухой массы).

6. В разные годы пыльца, собранная в одной и той же местности имеет разную питательность, что существенно влияет на рост пчелиных семей.

7. В процессе индивидуального развития пчела проходит через ряд стадий, характеризующихся количественными и качественными изменениями.

- В личиночной стадии (1-6 дней) происходит интенсивное увеличение массы тела, накопление сухого вещества и белка. Сухое вещество нарастает в 1,3-1,4 раза быстрее, чем общая масса тела. В этот период можно оказать положительное влияние на качество будущих пчел через качество молочка пчел-кормилиц.

- Предкуколка имеет самую большую массу тела (132,4146,7 мг), затем (до выхода пчелы из ячейки) происходит ее уменьшение на 28-32 %, а также сокращение содержания воды в теле на 23-26 %, сухого вещества - на 43-51 %, жира в сухом веществе - вдвое; содержание белка увеличивается при этом на 23-335$.

Тело молодой пчелы содержит относительно большое количество белка, что необходимо для последующего выполнения функций кормилицы.

8. Возрастные изменения содержания веществ в теле пчел связаны с их физиологическим состоянием и функциями, выполняемыми в семье. Быстрая смена возрастных функций организма пчелы при коротком периоде жизни характеризуется интенсивными процессами обмена, в том числе синтезом и распадом белков и аминокислот. Изменяется характер реакций переаминирования,который переходит с обмена между глутаминовой и аспарагиновой кислотами на переаминирование с образованием аланина, увеличивается активность фермента АДТ.

9. Цикличность роста является реакцией пчелиной семьи на комплекс условий окружающей среды. Рост стимулируется в первую очередь (через инстинкты) поступлением белкового и углеводного кормов. Имеется прямая взаимосвязь между наличием резервной перги в семьях и количеством расплода, выращиваемого в период среднего по интенсивности медосбора, и обратная связь (отрицательная) между количеством расплода и накоплением меда в период сильного медосбора.

Отношение количества резервной перги к количеству имеющегося в гнезде пчелиной семьи печатного расплода колебалось в пределах от 0,21 до 0,55, а чаще всего составляло 0,28-0,37 ячеек перш на одну ячейку расплода.

При прочих равных условиях в семьях с большей плодовитостью маток (итальянские и др.) это отношение было несколько ниже, чем в семьях менее плодовитых пород (кавказской и кра-инской), что говорит о большей напряженности процессов выращивания расплода.

10. Яйценоскость маток связана с их происхождением и реализуется в зависимости от воспитательных качеств пчелиной семьи. Семьи тех пород, матки которых отличались высокой яйценоскостью, более интенсивно выращивают расплод, выкармливают больше личинок на одну пчелу-кормилицу и на единицу массы всех возрастов.

11. Воспитательные качества пчелиных семей связаны с наследственными особенностями пород пчел и отдельных пчелиных семей, их отношением к пыльцевому и нектарному источникам корма. Они обусловлены количеством пчел-кормилиц в семье, их полноценностью прежде всего по содержанию белка и других биологически активных веществ в теле пчел.

12. В течение сезона происходит постепенное увеличение количества пчел на каждую выкармливаемую личинку. При достижении примерно шести пчел» в т.ч. двух кормилиц на каждую личинку, рост семьи приостанавливается, поскольку в этих пределах находится биологический оптимум, связанный с потенциальными возможностями пчел-кормилиц и яйценоскостью маток,

13. Взаимосвязь яйценоскости маток с большим количеством признаков пчелиной семьи выдвигает ее на первый план при оценке племенных качеств пчелиных семей в районах интенсивного земледелия, где медоносные ресурсы недостаточны и невозможно дать точную оценку медопродуктивности пчелиных семей.

14. В процессе роста пчелиная семья проходит ряд этапов, характеризующихся количественными и качественными изменениями, тесно связанными с возрастной структурой: накопление молодой пчелы, зрелость, затухание роста.

- Пчелиная семья, имеющая много молодых пчел (более 40%) физиологически является активной переработчицей белка. Содержание белка составляет 74-82 %9 а высокий уровень свободных аминокислот - 1,78 % от связанных говорит об активности обменных процессов. При выработке молочка пчела теряет 4-8% белка тела.

- Пчелиная семья, имеющая в составе примерно равное количество кормилиц, сборщиц пыльцы и сборщиц нектара, вступает в период зрелости, физиологически готова к роению и обладает высокой экологической пластичностью.

- После достижения пчелиной семьей максимальной величины происходит нарастающее увеличение среднего возраста пчел в ней, но сохраняется их способность выкармливать расплод.

15. Для производства пакетов пчел в Молдавии наиболее пригодны карпатские и помесные пчелы, которые выращивали за весенний период на 1,5-2,5 кг пчел больше, чем семьи серой горной кавказской и краинской пород.

16. Опылительная работа связана с характером пыльцесоби-рательной деятельности пчел, силой пчелиной семьи, количеством отбытого расплода, наличием резервной перги, возрастной структурой пчелиной семьи и зависит от пыльцепродуктивности растений и возможности лета пчел.

17. Лучшие опылители - растущие пчелиные семьи, имеющие много молодых пчел и расплода. Наиболее активно пчелы собирают пыльцу в возрасте 15-26 дней.

18. Отбор части пыльцевых обножек (до 40 %) усиливает работу сборщиц пыльцы и опылительную деятельность.

19. Только сильные семьи, выращенные при обильных запасах перги, способны воспитывать большое количество расплода, успешно использовать медосбор и опылять энтомофильные культуры, а также выделять достаточное количество инвертазы для ферментации Сахаров нектара.

За сезон пчелиная семья расходует примерно два килограмма аминокислот ферментного белка.

20. фи переработке сахарозы сахарного сиропа пчелы затрачивают в 2,5 раза больше ферментного белка, чем при переработке такого же количества Сахаров нектара, что приводит к интенсивному износу пчел при осенних подкормках.

ПРЕДЯОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения эффективности использования пчелиных семей на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур и производства биологически активных продуктов пчеловодства в Молдавии, необходимо продолжить работу по формированию крупных пасек при межколхозных садах, в зонах промышленного садоводства, а также семеноводства подсолнечника и кормовых культур.

2. В целях интенсивного наращивания пчел к началу цветения садов опылительные пасеки ранней весной необходимо располагать у источников пыльцы с учетом ее качества.

3. Для ускорения весеннего роста пчелиных семей целесообразно также использовать белковые подкормки с добавками синтетических аминокислот, микроэлементов, витаминов и других веществ на основе разработанных нами рецептов.

4. Для производства пакетов пчел следует использовать помесные и карпатские пчелиные семьи, отличающиеся высокой яйценоскостью маток и интенсивным весенним развитием.

Организовать селекцию карпатских пчел на повышение плодовитости их шток на основе принятых рекомендаций.

5. Отбор пчел для формирования пакетов следует проводить только у физиологически зрелых семей и в количестве, не нарушающем биологического равновесия между пчелами-кормилицами и расплодом, так как в противном случае резко ослабляются восстановительные способности пчелиной семьи.

6. Для опыления плодовых культур в конце апреля и первой половине мая целесообразно использовать пчелиные семьи карпатской породы, которые выращивают больше расплода и собирают больше пыльцы весной. Для опыления других культур - кормовых и подсолнечника, - целесообразно использовать отводки, находящиеся в стадии интенсивного роста.

7. Для усиления опылительной деятельности пчелиных семей целесообразно отбирать у них с помощью пшгьцеуловителей около 20-30 % приносимых обножек.

8. Пополнение кормовых запасов пчелиных семей на зиму путем подкормок сахаром необходимо производить (в условиях Молдавии) в августе, при наличии пыльны в природе.