Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов и органических веществ модифицированным органоминеральным сорбентом на основе сапропеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук ПЛАТОНОВА Дарья Сергеевна

  • ПЛАТОНОВА Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 142
ПЛАТОНОВА Дарья Сергеевна. Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов и органических веществ модифицированным органоминеральным сорбентом на основе сапропеля: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ПЛАТОНОВА Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫЕ СОРБЕНТЫ

1.1 Получение органоминеральных сорбентов и их сорбционные характеристики

1.2 Модификация сорбентов гуминовыми кислотами

1.3 Сапропели как сырье для получения органоминеральных сорбентов

1.4 Постановка задачи

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САПРОПЕЛЕВЫХ СОРБЕНТОВ

2.1 Методы определения состава сапропелевых сорбентов

2.1.1 Рентгено-флуоресцентный анализ

2.1.2 Атомно-силовая микроскопия

2.1.3 Рентгенофазовый анализ

2.1.4 Термический анализ

2.1.5 ИК - спектроскопия

2.1.6 Элементный СНЫБ - анализ

2.2 Методы исследования физико-химических характеристик и пористой структуры органоминеральных сорбентов

2.2.1 Исследование текстурных характеристик по данным адсорбции азота

2.2.2 Определение суммарного объема пор по воде

2.2.3 Определение механической прочности в статических условиях

2.3 Методы исследования адсорбционных свойств

2.3.1 Определение адсорбционной активности

2.3.2 Методика определения статической емкости по органическим веществам, ионам тяжелых металлов

2.3.3 Методика определения динамической емкости по органическим веществам, ионам тяжелых металлов

2.3.4 Методика десорбции органических веществ, ионов тяжелых металлов с поверхности органоминеральных сорбентов

ГЛАВА 3 ВЫДЕЛЕНИЕ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ИЗ САПРОПЕЛЯ И ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

3.1 Термогравиметрическое исследование гуминовых кислот сапропеля

3.2 ИК-спектроскопическое исследование гуминовых кислот сапропеля

3.3 Элементный и рентгено-флуоресцентный анализы гуминовых кислот сапропеля

3.4 Кислотно-основные свойства гуминовых кислот сапропеля

3.5 Сорбционные характеристики гуминовых кислот сапропелей

3.5.1 Закономерности сорбции фенола на гуминовых кислотах

3.5.2 Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на гуминовых кислотах

3.5.3 Кинетические закономерности сорбции ионов металлов на гуминовых кислотах из сапропеля

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО ГУМИНОВОГО СОРБЕНТА, ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО СВОЙСТВ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СОРБЦИИ НА НЕМ

4.1 Выбор условий получения минеральной подложки

4.2 Подготовка минеральной подложки к модифицированию гуминовыми кислотами

4.3 Нанесение гуминовых кислот сапропеля на минеральную подложку

4.4 Физико-химические характеристики органоминерального сорбента

4.5 Сорбционные материалы, полученные из сапропеля

4.5.1 Сорбционные характеристики минеральной подложки

4.5.2 Исследование сорбционных возможностей минеральной подложки, модифицированной полигексаметиленгуанидином

4.5.2.1 Адсорбция палладат-ионов в динамических условиях

4.5.2.2 Кинетические зависимости адсорбции ионов палладия

4.5.3 Закономерности сорбции загрязняющих веществ различной природы на

органоминеральном гуминовом сорбенте

4.5.3.1 Закономерности сорбции органических веществ на органоминеральном гуминовом сорбенте

4.5.3.2 Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на органоминеральном гуминовом сорбенте

4.5.4 Адсорбция органических веществ и ионов тяжелых металлов на органоминеральном гуминовом сорбенте в динамических условиях

4.5.4.1 Адсорбция органических веществ в динамических условиях

4.5.4.2 Адсорбция ионов тяжелых металлов в динамических условиях

4.5.5 Кинетические закономерности сорбции на органоминеральном гуминовом сорбенте

4.5.5.1 Кинетические зависимости сорбции фенола

4.5.5.2 Кинетические зависимости сорбции ионов тяжелых металлов

4.5.6 Процессы десорбции органических веществ и ионов тяжелых металлов с поверхности органоминерального гуминового сорбента

4.5.6.1 Десорбция фенола с поверхности органоминерального сорбента

4.5.6.2 Десорбция ионов тяжелых металлов с поверхности органоминерального гуминового сорбента

4.6 Изучение одновременной адсорбционной способности органоминерального гуминового сорбента по отношению к иону тяжелого металла и органическому веществу

4.7 Состояние обезвреживания сточных вод на крупнейших предприятиях г. Омска

4.8 Исследование эффективности органоминерального гуминового сорбента на стадии доочистки сточных вод

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов и органических веществ модифицированным органоминеральным сорбентом на основе сапропеля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Загрязнение окружающей среды промышленными выбросами в настоящее время является острой природоохранной проблемой. Сточные воды промышленных предприятий привносят в гидросферу поллютанты различной природы - тяжелые металлы, нефтепродукты, поверхностно-активные вещества, фенолы, красители. Так, например, в Омской области, являющейся крупным промышленным регионом, включающем предприятия машино- и приборостроения, нефтепереработки, нефтехимии и другие производства в 2017 году в гидросферу выброшено, кг: меди - 19; нефтепродуктов - 7470; никеля - 13; хрома - 14; цинка - 1596; фенола - 0.06 и множество других загрязняющих веществ. Объем сточных вод, сброшенных в водные объекты, в 2017 году

-5

составил 129.88 млн. м /год. Зачастую эти воды недостаточно очищены и требуют доочистки до санитарных норм. Как показывает мировая практика, наиболее перспективным и экономичным способом глубокой очистки сточных вод является сорбционный метод, при этом стоимость сорбентов является лимитирующим фактором в их крупномасштабном использовании для охраны окружающей среды. Проведение доочистки сточных вод затрудняется недостатком эффективных и при этом доступных для предприятий сорбентов, поэтому разработка сорбентов для доочистки сточных вод является актуальной задачей.

Сырьем для получения такого сорбента может служить сапропель (озерный ил) - сложный органоминеральный комплекс, формирующийся в результате протекания химических и микробиологических процессов. Российская Федерация обладает огромными объемами озерного сапропеля, с прогнозным запасом 300 млрд. м . В состав сапропеля входят гуминовые кислоты, имеющие высокое содержание разнообразных функциональных групп, что придает им способность извлекать ионы металлов и органические вещества из водных растворов.

В настоящее время актуальным направлением в области создания сорбционных материалов с заранее заданными свойствами является разработка

органоминералъных сорбентов получаемых путем модифицирования неорганической матрицы (подложки) органическими соединениями, содержащими функциональные группы. При синтезе органоминерального сорбента на основе сапропеля минеральная часть сапропеля может быть использована в качестве подложки, а гуминовые кислоты, предварительно выделенные из сапропеля и нанесенные на минеральную подложку, придадут сорбенту способность извлекать ионы металлов и органические вещества из водных растворов. Синтезированный сорбент может быть использован в технологиях доочистки сточных вод до санитарных норм. Кроме того, при синтезе органоминерального сорбента из сапропеля решается задача рационального природопользования, так как достигается комплексное использование сырья - как минеральной составляющей сапропеля, содержащей силанольные группы, так и органической - гуминовых кислот.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время гуминовые кислоты изучены, в основном, с позиции их влияния на миграционную способность поллютантов в почвах благодаря способности связывать экотоксиканты различной природы. Но для очистки сточных вод их использование затруднено в силу рыхлой структуры и невысокой прочности. Для расширения возможности использования гуминовых кислот актуальным является создание гуминовых производных иммобилизацией их на минеральных матрицах (И.В. Перминова).

Имеются работы по модифицикации гуминовыми кислотами синтетического кремнезема (О.В. Ветрова, А. Прадо, G.L. Emy). Использование для этих целей гуминовых кислот, выделенных из сапропеля, не известно и недостаточно изучены свойства гуминовых кислот из сапропеля. Также не изучено получение гуминовых модифицированных органоминеральных сорбентов на основе комплексного (и органической и минеральной составляющих) использования сапропеля. Отсутствуют данные о физико-химических характеристиках подобных сорбентов и закономерностях сорбционных процессов на них.

Диссертационная работа поддержана именным грантом «Молодым ученым ОмГУ» на 2013-2014 гг., а также грантом Российского Фонда Фундаментальных Исследований (№ 16-45-550511 р_а).

Целью настоящей работы является установление закономерностей сорбции ионов тяжелых металлов (^ , Ni , Cr2O7 -, [PdQ4] -) и органических веществ (фенол, нефтепродукты) на модифицированном гуминовом органоминеральном сорбенте на основе сапропеля.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• экспериментально определить условия наиболее полного выделения гуминовых кислот из сапропеля (оз. Пучай Омской области, ЗападноСибирский федеральный округ РФ);

• изучить физико-химические характеристики гуминовых кислот сапропеля, провести анализ эффективности сорбции гуминовыми кислотами фенола и

Л | Л | **> | Л Л

ионов тяжелых металлов (^ , Ni , La , Cr2O7 -, [PdQ4] -);

• обосновать состав и методику получения гуминового органоминерального сорбента на основе сапропеля для комплексной очистки сточных вод;

• исследовать физико-химические и сорбционные характеристики минеральной подложки из сапропеля;

• изучить сорбционные свойства органоминерального гуминового сорбента в статическом и динамическом режимах по отношению к нефтепродуктам, фенолу, некоторым ионам тяжелых металлов;

• изучить одновременное сорбционное извлечение ионов меди и фенола из модельных растворов органоминеральным гуминовым сорбентом;

• осуществить испытание гуминового органоминерального сорбента в реальных условиях при доочистке многокомпонентных сточных вод.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы современные физико-химические методы исследований: рентгенофлуоресцентный, элементный CHNS-анализ, термический, спектрофотометрический, ИК-спектроскопический,

рентгенофазовый, химический, атомно-силовая микроскопия, потенциометрия.

Структура сорбентов изучалась методом низкотемпературной адсорбции азота.

Обработка результатов осуществлялась с использованием методов

математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

• теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования гуминового органоминерального сорбента на основе сапропеля для очистки сточных вод от органических загрязнителей (на примере фенола и нефтепродуктов) и ионов тяжелых металлов

(Cu2+, М , Cr2O72-, [PdCl4]2-);

• с применением комплекса физико-химических методов установлен элементный (С - 57.67% масс.; Н - 6.27% масс.; N - 4.96% масс.; S - 0.92% масс.; О - 30.18% масс.) состав, идентифицированы функциональные группы гуминовых кислот сапропеля, определены кислотно-основные свойства (рК 3.55 для карбоксильных и 7.90 для гидроксильных групп), кислородсодержащие группы определены количественно (содержание гидроксильных групп составляет 2.8 мг-экв/г, карбоксильных - 2.2 мг-экв/г и лактонных - 0.2 мг-экв/г);

• впервые разработана методика получения органоминерального сорбента, заключающаяся в выделении гуминовых кислот и получении минеральной подложки из сапропеля, нанесении, имеющих кислород- и азотсодержащие функциональных групп, гуминовых кислот, на минеральную подложку, через слой полигексаметиленгуанидина, что обеспечивает сорбцию поллютантов различной природы полученным сорбентом;

• установлены закономерности сорбции в статическом и динамическом режимах некоторых ионов тяжелых металлов (Си , Ni , Сг207-, [PdQ4] -) и органических веществ (нефтепродуктов и фенола) гуминовым органоминеральным сорбентом, установлено влияние рН среды на эффективность сорбции, сорбция катионов металлов протекает с участием карбоксильных групп, нанесенных гуминовых кислот, сорбция анионов с участием аминогрупп, сорбция органических соединений за счет возникновения межмолекулярных и водородных связей;

• определены количественные емкостные показатели сорбционных свойств гуминового органоминерального сорбента на основе сапропеля в отношении ионов меди, никеля, хрома, палладия (по Си = 58.0±0.2 мг/г, по М = 32.0±0.6 мг/г, по Сг2072- = 42.1±0.4 мг/г, по [Pda4]2- = 38.0±0.3 мг/г), а также нефтепродуктов и фенола (по НП = 85.5±0.7 мг/г, по фенолу = 1.42±0.05 мг/г) и условия их сорбции;

• показано, что гуминовый органоминеральный сорбент из сапропеля способен одновременно сорбировать как органические соединения (фенол), так и ионы металлов (ионы Си ).

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается использованием целого ряда физико-химических методов исследования. Экспериментальные данные получены с применением современных сертифицированных приборов по аттестованным (гостированным) методикам. Полученные закономерности воспроизводимы при многократном повторении опытов, подтверждаются обработкой данных статистическими методами (Р = 0.95) и публикациями в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы:

• разработана методика получения органоминерального сорбента, способного одновременно извлекать вещества неорганической и органической природы из водных растворов;

• разработан вариант рационального использования местного природного сырья - сапропеля путем синтеза органоминерального сорбента;

• показано, что органоминеральный сорбент из сапропеля эффективен при доочистке сточных вод промышленного предприятия от ионов тяжелых металлов и органических веществ до норм ПДК водоемов рыбохозяйственного назначения;

• предложен эффективный бифункциональный сорбент на основе сапропеля, обладающий повышенной сорбционной емкостью к ионам тяжелых металлов и

органическим веществам (патент на изобретение «Способ получения гуминового сорбента из сапропеля для очистки сточных вод» № 2625576 от 17.07.2017).

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты исследования состава и физико-химических характеристик гуминовых кислот и гуминового органоминерального сорбента: элементный состав на основе СНШ-анализа, содержание кислородсодержащих функциональных групп, физико-химические характеристики по данным термического, рентгенофазового анализов, атомно-силовой микроскопии;

• методики получения органоминерального сорбента из сапропеля модифицированием минеральной подложки гуминовыми кислотами через слой полигексаметиленгуанидина, выделения гуминовых кислот из сапропеля щелочной обработкой, получения минеральной подложки для модифицирования из сапропеля термической обработкой при доступе воздуха;

• закономерности сорбции, выявленные при исследовании влияния рН среды, концентрации фенола, нефтепродуктов и некоторых ионов тяжелых металлов

Л | Л | **> | Л Л

(Си , N , Ьа , Сг207 -, [PdQ4] -), продолжительности контакта фаз и температуры на процесс сорбции гуминовыми кислотами и гуминовым органоминеральным сорбентом из сапропеля;

• результаты одновременного сорбционного извлечения ионов меди и фенола из модельных растворов органоминеральным гуминовым сорбентом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: II Международной школе-конференции «Прикладные нанотехнологии и нанотоксикология» (Листвянка, 2013), II Всероссийской конференции «Теория и практика успеха» (Омск, 2014), IV Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2014), XXXVIII Региональной студенческой научно-практической конференции «Молодежь третьего тысячелетия» (Омск, 2014) (диплом лауреата I степени), XXII всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции

молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура.» (Тобольск, 2015), VII Международном конгрессе «Цветные металлы и минералы» (Красноярск, 2015), IV Региональной конференции магистрантов, аспирантов и молодых ученых по физике, математике и химии (Омск, 2016), XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016), VII Международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства (Омск, 2017), III Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2017), XVIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2017) (диплом I степени), IX Международном конгрессе и выставке «Цветные металлы и минералы» (Красноярск, 2017) (почетный диплом победителя в номинации «Лучший доклад»), XIX Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2018), X Международном конгрессе и выставке «Цветные металлы и минералы» (Красноярск, 2018) (почетный диплом победителя в номинации «Лучший доклад»).

Публикации. По результатам исследования опубликованы 26 научных работ, в том числе 12 статей (из них 5 в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, 4 - индексируемые в базе данных Scopus и Web of Science), получен патент РФ на изобретение № 2625576 от 17.07.2017.

Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изученной теме, выполнении экспериментов по выбору оптимальных условий получения сорбента, исследованию сорбции органических веществ и ионов металлов в различных условиях, а также по установлению кинетических закономерностей сорбции. Автор принимал непосредственное участие в подготовке всех публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на

142 страницах, включает 44 рисунка, 28 таблиц, список цитируемой литературы из 200 наименований.

ГЛАВА 1 ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫЕ СОРБЕНТЫ

1.1 Получение органоминеральных сорбентов и их сорбционные

характеристики

Одной из основных экологических проблем в настоящее время является загрязнение окружающей среды как неорганическими, так и органическими веществами. Она представляет собой потенциальную угрозу для людей, животных и растений. Так, например, тяжелые металлы, как неорганические загрязнители, не подвергаются биодеградации. Многие из них растворимы в воде, поэтому становятся более доступными для живых систем и накапливаются в окружающей среде [1-3]. Также к опасным загрязнителям гидросферы относят трудноокисляемые фенол, нефтепродукты и другие органические вещества [4]. В настоящее время в соответствии с современными тенденциями, для очистки вод различной природы предпочтение отдается сорбционным технологиям [5].

Сорбционные методы включают использование сорбентов, которые являются пористыми твердыми веществами с развитой удельной поверхностью, способные связывать молекулы (из жидкой или газообразной фазы) на ее поверхности. Сорбенты обычно используются для иммобилизации и удаления загрязняющих веществ из окружающей среды, в большинстве случаев они могут быть переработаны или адсорбированное вещество может быть извлечено из них. При выборе адсорбента должны учитываться следующие критерии: сорбционная способность адсорбента, его плавучесть, эффективность, доступность и способность к биологическому разложению, возможность рециркуляции и/или повторного использования, воздействие на окружающую среду, цена, невоспламеняемость и устойчивость к химическим веществам и условиям окружающей среды [6]. В промышленной практике используются различные сорбенты, которые разделяют на углеродные и минеральные. К первым относятся активные угли, торф и другие материалы, получаемые в основном при переработке различных органических материалов, ко вторым - цеолиты,

глинистые минералы, силикатные сорбенты. Все сорбенты в той или иной мере проявляют активность к поглощению, как неорганических, так и органических веществ. Важными физическими характеристиками углеродных сорбентов являются их насыпная плотность, гранулометрический состав, зольность и механическая прочность. Одним из наиболее важных показателей всех трех типов углеродных сорбентов является их пористая структура. Углеродные сорбенты имеют сложную пористую структуру, их относят к группе неоднородно пористых материалов [7, 8].

Минеральные сорбенты представляют очень большую группу; они обладают рядом преимуществ, таких как негорючесть, химическая инертность, относительно низкая стоимость и легкодоступность. Они также известны как поглощающие сорбенты и представляют собой высокоплотные мелкозернистые материалы - природные или обработанные. Их можно рассматривать как группу универсальных сорбентов. Большинство минеральных сорбентов являются сырьем природного происхождения, которое используется в порошкообразном или гранулированном виде. Размер частиц может варьироваться от нескольких нм до нескольких мм (не более 3 мм). Минеральные сорбенты обычно негорючие и стойкие к кислотам и основаниям. Обычно их сорбционная емкость находится в

-5

диапазоне 0.20-0.50 г/г, а их объемная плотность составляет 0.45-0.90 кг/дм [9]. Их основным недостатком является риск образования пыли во время применения в открытых пространствах [10].

В последние годы все чаще во многих химико-технологических процессах, сельском хозяйстве, медицине, водоподготовке используются органоминералъные сорбенты. Композиционные сорбенты, в которых на поверхности минеральной подложки закреплено органическое вещество, относятся к органоминеральным сорбентам. Органоминеральные сорбенты представляют собой вещества с развитой пористой структурой, полученные путем модификации различного минерального сырья органическими веществами. Органоминеральные сорбенты отличаются более высоким содержанием минеральных веществ (зольностью) и по

свойствам занимают промежуточное положение между углеродными и минеральными сорбентами [11].

Сырьем для получения органоминерального сорбента может выступать множество природных материалов. Это могут быть отходы деревоперерабатывающей промышленности, отходы овощеводства [12], например, скорлупа кедрового ореха, которая является отходом производства при переработке кедрового ореха. Основной состав скорлупы кедрового ореха представлен гемицеллюлозой, целлюлозой и лигнином. Поверхность скорлупы кедрового ореха состоит из небольшого количества мезо- и микропор, поэтому предложены рядом авторов исследования по обработке скорлупы различными окислителями, смешиванию с природными сорбентами, карбонизации с последующей активацией исходного сырья [13].

Некоторые природные материалы достаточно активны в естественном состоянии и могут быть использованы в качестве сорбентов. Но большую часть из них целесообразно модифицировать химическим способом для изменения химической природы поверхности и повышения эффективности процесса сорбции при их использовании. Химические способы модифицирования сорбентов заключаются в воздействии на образцы химических реагентов. В зависимости от химического реагента подразделяют кислотную, щелочную, солевую и комбинированную активации [14]. Выбирая метод модификации необходимо учитывать ряд требований:

> повышение селективности до высокого уровня, который, однако, позволяет провести эффективную десорбцию адсорбированного вещества;

> дешевизна;

> отсутствие негативного воздействия на экологию.

Химические методы модифицирования являются наиболее применяемыми, так как они позволяют получать материалы, для которых характерна повышенная стойкость к различным воздействиям внешней среды и, как следствие, большая стабильность действия поверхностно-модифицированных материалов. Для них характерна низкая энергоемкость, отсутствие необходимости в сложном

оборудовании и технологиях, обеспечение возможности получения заданной селективности и емкости сорбента, а также возможность эффективной десорбции при определенных модификаторах [15].

К перспективному направлению в настоящее время относится модифицирование поверхности неорганических веществ, как природных, так и синтетических органическими соединениями, содержащими ионогенные функциональные группы. Механические и массообменные характеристики таких сорбентов должны определяться в первую очередь жестким широкопористым каркасом носителя, а ионообменные - природой закрепленных ионообменных групп [16].

В качестве носителей для закрепления различных соединений чаще всего используют минеральные подложки, так как они обладают химической стойкостью, механической прочностью, ненабухаемостью в различных растворителях, термостабильностью, радиационной устойчивостью, высокой скоростью массообмена, а модификация минеральной подложки позволяет получить систему «активный компонент на носителе» путем химического закрепление различных соединений на твердых подложках [17, 18].

Широкое распространение при получении органоминеральных сорбентов получил кремнезем [19-26]. Возможность модифицирования, различными органическими и неорганическими веществами, поверхности кремнезема позволяет получить сорбенты с абсолютно новыми свойствами в зависимости от поставленных задач. Одним из важных преимуществ использования кремнезема является его невысокая собственная каталитическая активность, что значительно снижает вероятность протекания нежелательных побочных реакций на нем. Также можно отметить достаточную изученность кремнеземов, их доступность и относительную дешевизну [18].

Возможность ковалентного закрепления на кремнеземе органических соединений обусловлена присутствием на его поверхности силанольных групп Si-ОН. Также могут вступать во взаимодействие с молекулами модификаторов и менее реакционно-способные силоксановые группы Si-О-Si, так называемый

неактивированный кремнезем. Химическую активность поверхности кремнезема можно значительно повысить в результате превращения силанольных в Si-Q или Si-OLi группы, а также путем физических воздействий (облучение, размол). Благодаря этим действиям получают активированный кремнезем [27].

Препятствием к модификации служит полимолекулярный слой физически адсорбированной воды на поверхности кремнеземов. Таким образом, перед процессом модифицирования необходимо удаление физически сорбированной воды [28].

Структура кремнеземов с нанесенными на их поверхность органическими соединениями может быть представлена в виде:

где Я - якорь - группа, ответственная за фиксацию на поверхности привитой молекулы;

Н - «ножка» - группировка, обеспечивающая связь между якорем и функциональной группой Ф [29].

Методы модифицирования твердых веществ можно разделить на две группы: «иммобилизация» и «сборка на поверхности». Первый заключается в получении целевого продукта путем ковалентного закрепления на поверхности подложки, заранее синтезированного модификатора. Простота и возможность создания на поверхности необходимой концентрации нанесенного вещества являются главным достоинством метода «иммобилизации». Основное ограничение заключается в том, что во многих случаях затруднен синтез необходимых модификаторов.

Второй метод состоит в том, что относительно простые химические соединения подвергают дальнейшим последовательным превращениям. Благодаря методу «сборки на поверхности» реализуется возможность получить широкий набор химически модифицированных кремнеземов, но в то же время из-за неполноты протекания большинства реакций количество привитых групп заданного типа несколько ниже, чем при «иммобилизации» [17, 18].

Все модификации минеральных адсорбентов направлены на улучшение их сорбционных параметров по отношению к конкретным примесям.

Модификация поверхности минералов может быть проведена поверхностно-активными веществами из группы солей четвертичного аммония [30-33]. Этот вид функционализации изменяет характер поверхности минеральных материалов от гидрофильной до гидрофобной, что обычно увеличивает сродство сорбента к органическим загрязнителям. Одним из наиболее распространенных органических модификаторов является гексадецилтриметиламмонийбромид (ГДТМЛ-Вг), обычно используемый для модификации поверхности глинистых минералов. Относительно недавно произведены попытки использовать эти соединения для модификации природных и синтетических цеолитов [34-37]. ГДТМЛ-Вг и другие соли этого типа могут связываться с минеральными поверхностями из-за электростатических сил путем обмена с катионами натрия, калия или кальция. Эти органоминеральные вещества были изучены с точки зрения удаления нефтепродуктов в виде масел, топлив и их производных [31-33, 38].

Авторы [39] исследовали модифицирование сибайских цеолитов растворами моноэтаноламина и тиокарбамида. В результате модификации моноэтаноламином увеличилась статическая емкость сорбентов по ионам меди, никеля, а модификация тиокарбамидом повышает емкость по серебру.

Ермаков Д.В. с соавторами [40] изучали возможность выделения катионов меди (II) из водных растворов при использовании коллоидных сорбентов (модифицированных гидрозолей монтмориллонита). В качестве модификаторов применялись: кальцинированная сода (для перевода кальциевой формы минерала в натриевую), цис-9-октадеценовая кислота, смесь нафтенатов натрия и натриевая соль целлюлозогликолевой кислоты. Оказалось, что наиболее эффективным органическим модификатором при сорбции меди (II) является натриевая соль целлюлозогликолевой кислоты.