Закономерности течения и прогноз цереброваскулярных заболеваний, завершающихся малым ишемическим инсультом, в зависимости от структуры личностного психотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Яковлева, Виктория Ивановна

  • Яковлева, Виктория Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 265
Яковлева, Виктория Ивановна. Закономерности течения и прогноз цереброваскулярных заболеваний, завершающихся малым ишемическим инсультом, в зависимости от структуры личностного психотипа: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пятигорск. 2010. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлева, Виктория Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. (обзор литературы).Современные научные представления о механизмах и клинической динамике цереброваскулярных расстройств, завершающихся сосудистой мозговой катастрофой.

1.1 Инсульт - оценка проблемы.

1.2 Хроническая сосудистая мозговая недостаточность: современные представления о механизмах формирования и диагностике.

1.3 Классификация инсульта.

1.4 Патокинез сосудистых поражений мозга.

1.5 Конституциональная органическая и цереброваскулярная предиспозиция как основа цереброваскулярной патологии мозга.

1.5.1 Конституция как проявление психосоматической индивидуальности человека.

1.5.2 Конституциональный подход к проблеме цереброваскулярной патологии.

1.5.3 Регионарные морфологические дисплазии как проявление соматопсихического дизонтогенеза.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и методов исследования.

2.2. Компьютерная томография.

2.3. Допплерография краниоцеребральных артерий (УЗДГ).

2.4 Ультразвуковое исследование магистральных артерий шеи.

2.5 Регионарные морфодисплазии.

2.6 Метод многовекторного клинического анализа диагностических критериев ЦВЗ.

2.7 Методы статистической обработки.

Глава III. СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКАЯ И

ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ В НОЗОЛОГИЧЕЧКОМ КОНТИНУУМЕ ЦВЗ: НПНМК-ДЭ 1 СТАДИИ-ДЭ 2 СТАДИИ-РАННИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

ПЕРЕНЕСЕННОГО МАЛОГИ ИШЕМИЧЕСКОГО

ИНСУЛЬТА.

3.1. Многовекторный анализ клинико-неврологических и соматовизуализационных маркеров у больных с ЦВЗ различной степени выраженности.

3.1.1. Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов с проявлениями НПНМК и ДЭ 1 стадии.

3.1.2. Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов с проявлениями НПНМК и ДЭ 2 стадии.

3.1.3. Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов, страдающих ДЭ 1 стадии и ДЭ 2 стадии.

3.1.4 Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов с НПНМК и перенесших ишемический инсульт.

3.1.5 Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов, страдающих ДЭ 1 стадии и перенесших ишемический инсульт.

3.1.6. Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов, страдающих ДЭ стадии и перенесших ишемический инсульт.

Глава IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РМД В

НОЗОЛОГИЧЕСКОМ КОНТИНУУМЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОИ ПАТОЛОГИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТНОГО ПСИХОТИПА.

4.1. Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов с истероидной и циклоидной структурой психотипа.

4.2. Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов с истероидной и эпилептоидной структурой психотипа.

4.3 Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов с истероидной и шизоидной структурой психотипа.

4.4 Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов с циклоидной и шизоидной ■ структурой психотипа.

4.5 Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов с циклоидной и эпилептоидной структурой психотипа.

4.6 Результаты сравнительного дискриминантного анализа клинико-неврологических характеристик пациентов< с шизоидной, и эпилептоидной структурой психотипа.

Глава V. НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БОЛЬНЫХ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ > СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТНОГО ПСИХОТИПА.

5.1 Сравнительный нейровизуализационно-математический анализ лиц с истероидной структурой психотипа, страдающих цереброваскулярной патологией.

5.2 Сравнительный нейровизуализационно-математический анализ лиц с циклоидной структурой психотипа в континууме цереброваскулярной патологии.

5.3 Сравнительный нейровизуализационный анализ лиц с эпилептоидной структурой психотипа с клиническими признаками прогрессирующей цереброваскулярной патологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности течения и прогноз цереброваскулярных заболеваний, завершающихся малым ишемическим инсультом, в зависимости от структуры личностного психотипа»

Несмотря на активность проводимых многоцентровых исследований оценки эффективности ряда препаратов, применяемых для лечения нарушений мозгового кровообращения, появления и внедрения в клиническую практику новых методов диагностических исследования, разработки концепции факторов риска развития инсульта, в России показатель смертности от цереброваскулярной патологии один из самых высоких в мире5— 247,2 на 100 тыс. населения, сохраняется тенденция к более ранней инвалидизации населения от инсультов (Верещагин Н.В., Пирадов М.А., 1999; Виленский Б.С., 2002; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Мартынов М.Ю., 2003; Парфенов В.А., 2006; Sacco R.L., 1995; Bonita R., Solomon N.,. Broad J.B, 1997; Gusev E., Haab A., Schimrigk K., 2000).

ВФоссии инсульт занимает второе место среди причин смерти. Ежегодная частота инсульта составляет 400-450 тыс. человек (Гусев Е.И, Скворцова В.И., Мартынов М., 2003; Захаров В.В., 2004).

Закономерностью течения большинства сосудистых заболеваний^ головного мозга является два основных исхода данной патологии: инсульты (с их высокой летальностью) и хронические прогрессирующие заболевания с частым исходом в сосудистую деменцию (Виленский B.C., Семенова Г.М., Широков Е.А., 1996; Бурцев Е.М., 1998; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005; Höchstenbach J. В., Den Otter R., Mulder Т. W., 2003; Schräder J., Luders S., Kulschewski A., 2005).

В структуре сосудистых заболеваний головного мозга на долю хронической цереброваскулярной недостаточности приходится 60-75% случаев заболеваний, среди них начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения встречаются у 45,3%, дисциркуляторная энцефалопатия - 27,7%, преходящие нарушения мозгового кровообращения - 5,4% (Варакин Ю.Я., 1983; Верещагин Н.В., Моргунов В .А., Гулевская Т.С., 1997; Власова И.В., Кравченко А.И., Федосова H.H., 2002; Дамулин И.В., Парфенов В.А., Скоромец A.A., 2005; Roman G. С., Erkinjuntti Т., Wallin

A., 2002; Schmidtke К., Hull М., 2005).

Благодаря широкому внедрению методов статической нейровизуализации в виде KT и МРТ достигнуты значительные успехи в понимании патогенеза дисциркуляторной энцефалопатии и определены условия, при которых сосудистая патология становится фактором, определяющим развитие деменции или острого ишемического события (Шмидт Е.В., Верещагин Н.В., Брагина Л.К., 1978; Яхно H.H., Левин О.С., Дамулин Т.В., 2001; Аверкиева Е.В., Воронцов A.B., Владимирова В.П., 2003; Ананьева Н.И., 2004; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005; Archie, J. P., 1981; Bogousslavsky, J., 1999; Argentine C., Prencipe M., 2000).

Огромное количество работ посвящено оценке факторов риска (Давиденкова Е.Ф., Колосова H.H., Муравьева З.М., 1976; Жуковский Г.С., Константинов В.В., Варламова Т.А. 1996; Гафаров В.В., Громова Е.А., Гагулин И.В., 2006; Симоненко В.Б., Широков Е.А., Виленский Б.С., 2006; Collins R„ Peto P., MacMahon S., et al., 1990; Burchfíel C.M., Curb J.D., 1995), патогенезу (Гусев E. И., Скворцова В. И., 2001; Виленский Б.С., 2004; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005; Gross С. Е., Bednar М. М., Howard D.

B., 1993; GrondM., Stenzel С., Schmulling S., 1998), клинико-диагностическим критериям дисциркуляторной энцефалопатии и инсульта (ШмидтЕ. В., 1976;

Измайлов И. А., 2003; Виленский Б.С., 2004; Левин О.С., Голубева Л.В.,

2006; Fisher М., Schaebitz W., 1999; Schmidtke К., Hull М., 2005), современным представлениями о лечении этих заболеваний (Парфенов В.А. 8

2002, 2006; Суслина З.А., Максимова М.Ю. Федорова Т.Н., 2007; Дамулин И.В., 2009; Biller J., Feinberg W., Castaldo J., et al., 1998; Hobson, R.W. 2000; Fisher M., Schaebitz W., 2001; Broderick J.P., Hacke W., 2002).

В то же время выполнены единичные работы по оценке степени риска прогредиентного течения хронической цереброваскулярной патологии и исходах ишемического инсульта с учетом конституциональных психотипологических и соматотипологических особенностей пациента (Ветлицкая Э.Л., 2004, Чурсин В.В., 2005).

В настоящее время важное значение приобретает ранняя диагностика начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии в свете своевременности назначения лечебных мероприятий, что приводит к существенному, более чем на 80%, уменьшению случаев церебральных осложнений (Шхабацкая И.К., Юренев А.П., 1988; Манвелов Л.С., Варакин Ю.Я., Смирнов В.Е., Горностаева Г.В., 1998; Манвелов Л.С., Кадыков A.C., 2001; Яхно H.H., 2001; Gorelick Р. В., 2002). Выявление сомато-психологических и психотипологических особенностей пациентов может обеспечить раннюю диагностику дисциркуляторной энцефалопатии с позиций конституциональной медицины и вероятностный прогноз особенностей течения сосудистого поражения мозга (Трошин В.Д., Трошин В.В., 2008; Wade Т. D., Hewer R. L., 1987).

Факторы риска в зависимости от конституциональных особенностей и устойчивости компенсаторно-приспособительных механизмов больного могут в той или иной мере формировать или усугублять условия, способствующие развитию инсульта (Блюгер А.Ф., Терентьева Л.А., 1987; Никитюк Б.А., 1991; Трошин В.Д., Трошин В.В., 2008). Данный феномен имеет наследственную обусловленность и определяется качеством онтогенеза (Никитюк Б.А., 1991; Трошин В.Д., 2000).

Онтогенетическая, межиндивидуальная, морфофункциональная изменчивость определяет диагностически значимые индивидуальнотипологические реакции, которые влияют на проявления, течение, прогноз и 9 исходы цереброваскулярной патологии и конституционально-морфологические особенности, объективизирующие клинические представления о той-или иной нозологии (Корнетов* H.A., 1991; Боев И.В., 1999; 2001).

До настоящего времени при оценке риска неблагоприятного течения цереброваскулярной патологии недостаточно широко использовались фенотипические маркеры пренатального дизонтогенеза, неменяющиеся в течение жизни и доступные визуализации в повседневной клинической практике (Корнетов H.A., 1992; Чурсин В.В., 2005; Боева О.И., 2008).

Изучение регионарных особенностей строения тела человека на фенотипическом уровне как. морфологических коррелятов пренатального дизонтогенеза и конституциональной психотипологической предиспозициш личности' позволяет выявить аномальный психотип, который в условиях неблагоприятной социальной среды обитания может иметь прогностически неблагоприятный тип течения сосудисто-мозговой патологии1 (Боев И.В., 2001).

Современный антропоцентрический подход к решению вопроса1 о закономерностях течения и прогноза. острой* и хронической цереброваскулярной' патологии открывает возможности прогнозирования-риска прогредиентного течения дисциркуляторнойк энцефалопатии- и инсульта с учетом конституциональных, а именно, личностно-ти по логических и соматотипологических факторов, являющихся основой психобиологической реактивности индивидуума и определяющих варианты клинических проявлений, патокинеза, тяжесть и частоту осложнений (Корнетов H.A., 1993; Негашева М.А., 2001; Смулевич А.Б., 2005).

Полученные результаты сравнительного изучения психотипологических и соматотипологических особенностей пациентов с хронической цереброваскулярной патологией и лиц, перенесших малый ишемический инсульт, позволят уже на ранних этапах течения заболевания оценить степень риска дрейфа в сторону нарастания клинико

10 неврологических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии и развития сосудистой деменции, а также тяжесть и исход развившегося малого ишемического инсульта, чему посвящено настоящее научное исследование.

Таким образом, целью исследования явилась ранняя дифференциальная диагностика клинического континуума у больных от начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения (НПИМК) до раннего восстановительного периода перенесенного малого ишемического инсульта (ПИ) с прогнозированием неблагоприятного течения ЦВЗ и сосудистых катастроф головного мозга, основываясь на принципах конституциональной неврологии.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ неврологического состояния больных в континууме от НПНМК до ПИ, выявляющий роль конституционально-типологических факторов, на ранних этапах негативно влияющих на синдромальный патокинез ЦВЗ, завершающийся мозговыми катастрофами.

2. Изучить взаимосочетание клинико-неврологических и нейровизуализационных маркеров, отражающих конституционально-психотипологические, органические и цереброваскулярные предиспозиции, которые определяют неблагоприятный тип течения ЦВЗ.

3. Определить взаимосочетание конституционально-типологических и патоморфологических характеристик больных, которые позволяют прогнозировать вероятностное развитие ишемического инсульта в зависимости от структуры личностного психотипа.

4. Определить взаимосочетание патоморфологических маркеров в индивидуально-психотипологической структуре больного, которые отражают формирование аномальной неврологической изменчивости, как основы прогредиентного течения ЦВЗ.

5. Выявление неблагоприятной структуры личностного психотипа больного, предопределяющей аномальную клинико-неврологическую, патоморфологическую, а также психотипологическую, органическую и

11 цереброваскулярную недостаточность, лежащей в основе прогнозирования острого ишемического инсульта.

Научная новизна исследования

Проведен сравнительный нейровизуализационно-математический' анализ, который с антропоцентрических позиций доказывает патоморфологические различия головного мозга сравниваемых двух групп испытуемых в пределах одного личностного психотипа: НПНМК и ДЭ 1 ст., НПНМК и ДЭ 2 ст., НПНМК и лица, перенесшие инсульт, ДЭ 1 и 2 ст., ДЭ 1 ст. и ДЭ 2 ст. по отдельности в сравнении с лицами, перенесшими инсульт.

Представленный нейровизуализационно-математический анализ доказал наличие специфических взаимосочетаний нейровизуализационных маркеров, отражающих патоморфологическую изменчивость геометрических размеров желудочков и борозд головного мозга у больных ЦВЗ, имеющих конкретную психотипологическую структуру, что дает основание для доказательного прогнозирования закономерности прогредиентного^характера течения ЦВЗ1. Результаты многовекторного клинико-неврологического и нейровизуализационно-математического анализа свидетельствуют как о патоморфологической изменчивости структурно-функциональных систем головного мозга, так и> о сочетанной конституционально-психотипологической, органической и\или, цереброваскулярной предиспозиции головного мозга, составляющих суть аномальной неврологической изменчивости.

Выявленные комплексные дифференциально-диагностические различия достоверно указывают на свойственные больным ЦВЗ, имеющим конкретную структуру психотипа, благоприятные или неблагоприятные особенности клинического течения и прогноза хронической цереброваскулярной патологии с инсультным или безынсультным завершением.

Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что предиктором неблагоприятного течения цереброваскулярной патологии с

12 вероятностным развитием инсульта и/или сосудистой деменции, является эпилептоидная структура личностного психотипа, имеющая конституционально-типологическую органическую и цереброваскулярную предиспозицию. Течение и прогноз ЦВЗ у больных с истероидным психотипом отличается относительной стабильностью и более мягким течением, по сравнению с другими психотипами. У лиц с истероидной структурой личностного психотипа и конституционально-патоморфологической аномальной изменчивостью головного мозга, аномальные неврологические реакции могут эпизодически и фрагментарно повторяться многие годы, не' приводя к выраженным прогредиентным органическим изменениям в ЦНС. У больных с шизоидной, структурой личностного психотипа, определяется' больше маркеров конституциональной' соматотипологической и психотипологической предиспозиции по сравнению с больными с циклоидным психотипом. Однако; больным с шизоидным психотипом, не свойственна прогредиентность клинических проявлений ЦВЗ.

Практическая значимость

Полученные результаты, многовекторного клинико-неврологического и нейровизуализационного анализа демонстрируют необходимость изучения конституционально-психотипологических и соматотипологических характеристик больных с целью ранней и дифференциальной* диагностики клинического континуума больных ЦВЗ и определения риска неблагоприятного течения сосудисто-мозговой недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Конституционально-типологический подход в неврологии дает основание для> определения принципиально нового взаимосочетания маркеров, отражающих прогностически неблагоприятный прогноз клинического континуума ЦВЗ от НПНМК до малого ишемического инсульта.

2. Конституционально-типологическая органическая и цереброваскулярная недостаточность головного мозга предопределяет аномальную неврологическую изменчивость, детерминирующую формирование ЦВЗ, материальным субстратом которой является патоморфологическая изменчивость головного мозга.

3. Неблагоприятное прогредиентное течение ЦВЗ в клиническом континууме от НПНМК до малого ишемического инсульта обусловлено конституциональными врожденными факторами, которые проявляются в виде структуры личностного психотипа и регионарными морфодисплазиями.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №4», ГУ Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; дневного стационара и консультативно -диагностического отделения Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра, в учебный процесс кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПДО ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия министерства здравоохранения и социального развития Росздрава».

Апробация работы

Диссертационная работа представлена и обсуждена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ФПДО Ставропольской государственной медицинской академии и ГУ Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (2009 год).

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на международных, региональных и краевых научно-практических конференциях: XIII Итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005), XIV итоговой межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых

14

Ставрополь, 2006), Юбилейной конференции «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007), Юбилейной конференции, посвященной 80-летнему юбилею Эдуарда Серафимовича Темирова (г. Ростов-на-Дону, 2008), Юбилейной конференции, посвященной 20-летию Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра (Ставрополь, 2009), международной конференции «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологи» (Сочи, 2009), межрегиональной научно-практической конференции Южного федерального округа «Комплексная медико-психологическая поддержка человека в условиях современного мирового экономического кризиса» (Ставрополь, 2009).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 12 научных статей, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Яковлева, Виктория Ивановна

выводы

1. Многовекторный клинико-неврологическнй анализ позволил доказать наличие достоверной патогенетической взаимосвязи и взаимозависимости между морфофенопсихотипологическими особенностями человека, страдающего ЦВЗ. Каждой структуре личностного психотипа соответствует вполне определенная гистоморфологическая структура органов и тканей, имеющих более или менее ограниченный диапазон функциональной активности. Определение личностного психотипа, признаков аномальной конституциональной изменчивости, открывает путь для своевременного предположения о вероятностном патокинезе цереброваскулярных расстройств и высокому риску развития острых ишемических событий (инсультов мозга).

2. Соматотипологические и психотипологические параметры отражают наличие конституционально обусловленной аномальной неврологической изменчивости, являющиеся основой прогредиентных клинико-неврологических и патоморфологических расстройств, в частности, ЦВЗ в изучаемом клиническом континууме от НПНМК до ишемического инсульта.

3. Результаты многовекторного нейровизуализационного анализа обследованных больных с истероидной структурой личности и клиническими проявлениями ЦВЗ выявили предрасположенность больных к расширению борозд лобных, теменных, затылочных долей головного мозга, преимущественно доминирующего полушария, тенденцию к центральной атрофии недоминирующего полушария. Полученные факты отражают аномальную патоморфологическую изменчивость структурно-функциональных систем головного мозга, которая сохраняется в неизменном виде от начала формирования ЦВЗ до вероятностного инсульта.

4. Больные с циклоидным психотипом в клиническом континууме от

НПНМК до восстановительного периода перенесенного инсульта обнаруживают тенденцию к преимущественному расширению желудочковой системы доминирующего и недоминирующего полушарий головного мозга в

145 сочетании с достоверным расширением сильвиевых щелей, что отражает конституционально-типологическую органическую предиспозицию головного мозга к прогредиентному течению ЦВЗ и тенденцией к неблагоприятному прогнозу.

5. Многовекторный нейровизуализационный анализ у больных с эпилептоидным психотипом выявил более раннюю и выраженную патоморфологическую изменчивость геометрии головного мозга уже на ранних этапах ЦВЗ, которая не только сохраняется, но и прогрессирует у лиц, перенесших инсульт, свидетельствуя о преобладании у этих больных признаков сочетанной конституциональной органической и цереброваскулярной недостаточности, чем объясняется прогностически неблагоприятный тип течения ЦВЗ.

6. Выявленные клинико-неврологические и нейровизуализационные изменения свидетельствуют о патоморфологической изменчивости структурно-функциональных систем головного мозга, лежащей в основе аномальной неврологической изменчивости в виде сочетанной конституционально-психотипологической, органической и\или цереброваскулярной предиспозиции головного мозга. Аномальная, конституционально обусловленная неврологическая изменчивость, является конституциональной основой формирования неблагоприятного течения цереброваскулярной патологии головного мозга.

7. Выявленные закономерности свидетельствуют о более ограниченном психолого-биологическом резерве и компенсаторных возможностях, менее устойчивом барьере индивидуальной психической и неврологической адаптации, невысокой толерантности к экзогенным стрессорам, провоцирующим формирование ЦВЗ, в убывающем порядке у представителей эпилептоидного, циклоидного, шизоидного и истероидного психотипов, что обусловлено , сочетанной конституциональнопсихотипологической, цереброваскулярной и органической недостаточностью головного мозга. Наличие сочетанной аномальной

146 неврологической изменчивости и аномальной психотипологической изменчивости подразумевает высокую вероятность прогредиентного течения ЦВЗ, завершающихся цереброваскулярной катастрофой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Конституциональный подход в превентивной неврологии позволяет выделить группы повышенного риска развития и неблагоприятного течения ЦВЗ, используя не только классические методы диагностики, но и ориентируясь на соматическую и психотипологическую конституцию больного.

2. Использование многовекторного клинико-неврологического, нейровизуализационного и патопсихологического анализов предоставляет возможность врачам практического здравоохранения своевременно выявлять больных с клиническими признаками цереброваскулярной патологии, имеющих конкретную структуру личностного психотипа и адекватно корректировать проявления заболевания с целью предупредить или отсрочить развитие выраженной клинической картины с помощью первичной и вторичной комплексной профилактики с использованием технологий конституционально-ориентированной и патогенетической психофармакотерапии.

3. Учет взаимосочетания структуры личностного психотипа и регионарных морфодисплазий расширяет дифференциально-диагностические возможности врачей лечебных учреждений неврологического и терапевтического профиля и позволяет выявить конституционально-типологическую органическую недостаточность головного мозга, обуславливающую прогредиентность ЦВЗ.

4. Предложенные оригинальные нейровизуализационно-математические модели дифференциальной диагностики стадий нозологического континуума ЦВЗ у лиц с базовыми структурами личностного психотипа позволяют уточнить и индивидуализировать прогноз, значительно сузив контингент больных, подлежащих активной профилактики развития острого ишемического события.

5. Использование соматотипологических и психотипологических особенностей больных на этапе вторичной профилактики дает надежду на

148 активизацию процесса психобиологической адаптации и компенсации механизмов реализации клинических вариантов ЦВЗ.