Закономерности технологии базальто- и фосфогипсонаполненных полимерных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Арзамасцев, Сергей Владимирович

  • Арзамасцев, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 336
Арзамасцев, Сергей Владимирович. Закономерности технологии базальто- и фосфогипсонаполненных полимерных композиционных материалов: дис. доктор технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2011. 336 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Арзамасцев, Сергей Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО БАЗАЛЬТА, БАЗАЛЬТОВЫХ ВОЛОКОН, ВАТЫ И ФОСФОГИПСА В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЕЙ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Оценка современного состояния рынка и перспективные направления использования базальтовых материалов.

1.1.1. Современное состояние рынка базальтовых волокнистых материалов и его перспективы.

1.1.2. Использование базальтового волокнистого наполнителя в КМ строительного и дорожного назначения.

1.1.3. Использование волокнистого базальтового наполнителя в термопластичных и термореактивных полимерных матрицах.

1.1.4. Использование базальтовой ваты в качестве теплоизоляции и технологии ее утилизации после окончания срока эксплуатации.

1.1.5. Использование дисперсного базальта и базальтовой чешуи в качестве наполнителя композиционных материалов.

1.2. Оценка современного состояния вопроса использования фосфогипса.

1.2.1. Основные направления использования фосфогипсовых отходов.

1.2.2. Использование фосфогипса для получения вяжущих.

1.2.3. Использование фосфогипса в качестве наполнителя в композиционных материалах.

1.3. Современное состояние вопроса и использование методов математического моделирования при разработке новых полимерных композиционных материалов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ФОСФОГИПСО- И

БАЗАЛЬТОПЛАСТИКОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭФИРНЫХ СМОЛ.

3.1. Анализ свойств фосфогипса-дигидрата (ФГД). и фосфополугидрата (ФПГ).

3.2. Анализ свойств измельченных базальта и отработавшей срок базальтовой ваты (ОБВ).

3.3. Влияние базальтового наполнителя на структуру и свойства КМ на основе полиэфирных смол.

3.4. Влияние фосфогипсового наполнителя на процессы структурообразования и свойства КМ на основе полиэфирных смол.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ БАЗАЛЬТОНАПОЛНЕННЫХ ПКМ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПОВЫШЕННОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ.

4.1 Модификация битума, используемого в дорожном строительстве!

4.2. Изучение влияния базальтового волокна на свойства полимерасфальтобетона.

4.3. Влияние модифицирующих добавок на процессы структурообразования в полимербитумном вяжущем и полимерасфальтобетоне.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОЛИМЕРФОСФОГИПСОВЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ.

5.1. Отверждение композиций на основе карбамидоформальдегидных смол и способы его направленного регулирования.

5.2. Направленное регулирование процессов отверждения полимерфосфогипсовых композиций и фосфополугидрата.

5.3. Макроструктура композиционных материалов на основе фосфогипса и смолы КФЖ.

5.4. Исследование влияния модифицирующих добавок на процессы структурообразования фосфогипсопластиков на основе карбамидоформальдегидной смолы.

5.5. Влияние рецептуры и технологических особенностей формованиия разработанных материалов на их свойства.

5.6. Влияние состава композиции и технологических особенностей формования на свойства прессованного композиционного материала

ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СТРУКТУРА И

СВОЙСТВА ФОСФОГИПСО- И БАЗАЛЬТОПЛАСТИКОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИАМИДНОЙ МАТРИЦЫ.

6.1. Базальтонаполненные композиционные материалы на основе полиамида.

6.2. Фосфогипсонаполненные композиционные материалы на основе полиамида.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ОБЖИГОВЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ БАЗАЛЬТОВЫМИ ВОЛОКНАМИ И ФОСФОГИПСОМ.

7.1. Армирование обжиговых композиционных материалов базальтовыми волокнами.

7.2. Взаимодействие в системе глина - базальтовое волокно.

7.3. Модификация обжигового КМ фосфогипсом.

7.4. Макроструктура композиционных материалов на основе фосфогипса и глины.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности технологии базальто- и фосфогипсонаполненных полимерных композиционных материалов»

Развитие современной техники требует создания полимерных материалов с новыми свойствами, однако традиционные «чистые» полимеры в значительной степени исчерпали свои возможности. Одним из основных способов создания новых полимерных материалов, удовлетворяющих по своим характеристикам требованиям различных отраслей промышленности, является модификация существующих полимеров, в том числе создание наполненных полимерных композиционных материалов.

Кроме того, современные экономические условия требуют получения материалов не только с высоким комплексом характеристик, но и доступных, с достаточно низкой стоимостью. Поэтому большие потенциальные возможности улучшения характеристик композиционных материалов заложены в использовании недорогих и эффективных наполнителей, в число которых, безусловно, входят базальт и его производные, а также крупнотоннажные техногенные отходы, одним из которых является отход производства фосфорных удобрений - фосфогипс.

Базальты — это высокостабильные по химическому и минералогическому составу магматические горные породы, запасы которых в мире практически не ограничены и составляют от 25 до 38% площади, занимаемой на Земле магматическими породами [1]. Запасы базальта считаются неистощимыми, так как установлено, что в результате вулканической активности они ежегодно пополняются на 1 млн. м3 [2].

Основные магматические горные породы занимают, с учетом Сибирских траппов, 44,5% площади территории СНГ. Известно более 200 месторождений базальтовых пород, из них более 50 месторождений эксплуатируются [3]. В РФ базальты распространены повсеместно - Камчатка, Сибирь, Урал, Карелия. Например, запасы только двух разведанных и изученных месторождений базальтов на территории Плесецкого и Онежского районов Архангельской области составляют более 600 млн. м3 (около 2 млрд. т.) [4]. Для нашей страны базальт это такой же дар природы, как и нефть, газ, уголь, древесина.

Одним из приоритетных научных и практических направлений является создание новых технологий по переработке и утилизации отходов. Особый интерес представляют многотоннажные отходы, к числу которых относится фосфогипс - отход производства фосфорных удобрений. Известно, что при сернокислотном разложении апатита на 1 тонну получаемой фосфорной кислоты, в зависимости от сырья и принятой технологии, образуется от 4,3 до 5,8 т фосфогипса [5]. По данным за 2008 год, мировой годовой выход фосфо-гипса составлял более 150 млн. т. В России годовой выход достигает ~ 14 млн. т. На отдельных российских предприятиях образуется до 4 млн. т. в год фосфогипса [6]. В настоящее время в большинстве зарубежных стран и в России, в силу сложившихся производственно-экономических условий, переработка фосфогипса нерентабельна и он практически весь направляется на хранение на специально спроектированные объекты размещения.

Накопление фосфогипса в отвалах наносит существенный экологический ущерб окружающей среде, а поиск путей использования фосфогипса является чрезвычайно актуальной задачей. Его использование в качестве наполнителя полимеров позволит решить экологические проблемы, расширить сырьевую базу, снизить себестоимость композиционных материалов и улучшить их качество. Однако применения фосфогипса в этом качестве не происходит, что связано с недостаточной научной и технологической проработанностью этого направления его использования.

Целью работы являлось определение физико-химических закономерностей технологии базальто- и фосфогипсонаполненных ПКМ на основе различных полимерных матриц и установление принципов направленного регулирования их свойств.

В задачу исследований входило:

- определение различий в структуре, форме, размерах, удельной поверхности и пористости частиц базальтового и фосфогипсового наполнителей и установить их влияние на свойства композиционных материалов;

- изучение влияния базальтового и фосфогипсового наполнителей на процессы структурообразования КМ на основе полиэфирных смол; разработка технологии высоконаполненных композитов на основе полиэфирной матрицы;

- выбор модификатора, позволяющего направленно регулировать характеристики полимербитумного вяжущего (ПБВ); изучение характера влияния различных видов базальтового наполнителя на физико-механические свойства и долговечность композиционного материала дорожно-строительного назначения; установление характера взаимодействия между компонентами в системах «битум - разработанный модификатор» и «полимербитумное вяжущее - базальтовый наполнитель»;

- разработка полимерфосфогипсовых композиций с регулируемыми сроками отверждения путем введения модифицирующих добавок, обеспечивающих требуемые свойства материала; установление механизма процесса структурообразования композиций на основе карбамидоформальдегид-ной смолы и фосфогипса и разработка способов его регулирования;

- изучение характера взаимодействия в системе «наполнитель - полиамидная матрица»; установление влияния размера частиц базальтового наполнителя на структуру и свойства композиционного материала; определение технологических способов подготовки фосфогипса перед введением его в полимерную матрицу;

- определение возможности использования волокнистого базальтового и дисперсного фосфогипсового наполнителей для улучшения характеристик обжиговых композиционных материалов;

- разработка математических моделей композиционных материалов на основе базальтового и фосфогипсового наполнителей и различных полимерных матриц - полиэфирных, карбамидоформальдегидных смол, полимер-битумного вяжущего, полиамида; оценка эффективность использования статистико-экспериментальных методов моделирования для создания математических моделей композиционных материалов, устанавливающих закономерности «состав, технологические параметры получения - свойства композиционного материала».

Научная новизна работы состоит во впервые сформулированных научных принципах наполнения ПКМ базальтом различной структуры и фос-фогипсом различных модификаций для получения композитов с заданной структурой и свойствами и заключается в том, что:

• установлены различия в структуре, форме, размерах, удельной поверхности и пористости частиц измельченного природного базальта и отработавшей срок базальтовой ваты, оказывающие существенное влияние на структуру и физико-механические характеристики базальтопластиков на основе различных полимерных матриц;

• доказан активный характер влияния базальтового и фосфогипсового наполнителя на кинетику отверждения полиэфирных смол, приводящий к значительному сокращению продолжительности гелеобразования. Установлен характер взаимодействия между структурными элементами базальтового наполнителя и полимерной матрицы, состоящий в образовании на поверхности базальтового наполнителя органосиликатных соединений, обеспечивающих формирование сшитой трехмерной структуры с химически встроенным в нее базальтовым наполнителем. Доказано взаимодействие между фосфогипсо-вым наполнителем и молекулами полиэфирного связующего и образование сшитой трехмерной структуры композита путем участия сульфатных групп фосфогипса и протонизированных атомов водорода в молекулах полиэфирного связующего, а также и протонизированного водорода ОН-групп фосфогипса и электроотрицательного кислорода в полиэфире в образовании водородных связей;

• выявлены закономерности процесса отверждения карбамидоформальде-гидной смолы в композициях с фосфогипсом-дигидратом и фосфополугид-ратом, заключающиеся в доминирующем влиянии рН среды на скорость поликонденсации связующего. Доказана возможность регулирования скорости отверждения системы путем введения добавок (зола, шлам), позволяющих управлять процессом структурообразования полимерфосфогипсовой композиции и повышать свойства получаемого композиционного материала. Установлен механизм взаимодействия карбамидоформальдегидной смолы с молекулами фосфогипса, шлама и золы, заключающийся в образовании гидросиликатов кальция Са0-8Ю2-Н20, связывающих в монолит все компоненты твердеющей многокомпонентной системы с образованием кальцийфосфат-ных и алюмофосфатных связок;

• показаны отличия во влиянии разных видов каучуков на основные свойства битума - дуктильность (растяжимость), пенетрацию (глубину проникания иглы в битум) и температуру размягчения. Разработан способ направленного регулирования характеристик битумного вяжущего раздельным введением модифицирующих компонентов - бутадиен-стирольного каучука и полиэтилена высокого давления. Доказана зависимость характеристик КМ дорожно-строительного назначения от природы, структурных особенностей базальтового наполнителя и способа его введения. Установлено взаимодействие между активными кремнийкислородными группами базальтового наполнителя и реакционноспособными группами битума, составляющими основу модифицированного полимербитумного вяжущего. Определено существенное влияние природы базальтового наполнителя, пористости и удельной поверхности его частиц на характеристики КМ дорожно-строительного назначения;

• доказано существенное влияние базальтового и фосфогипсового наполнителей на свойства КМ на основе полиамида. Определены технологические особенности использования фосфогипса модификацией его стеаратом кальция. Показана зависимость характеристик базальтопластика на основе полиамида от размера и природы частиц наполнителя. Доказано активное участие базальтового наполнителя в структурообразовании базальтонаполненного полиамида, заключающееся в образовании на поверхности базальтового наполнителя органосиликатных соединений, связывающих наполнитель с полиамидом;

• созданы математические модели зависимостей «состав, технологические параметры формирования структуры - свойства композита» базальто- и фос-фогипсонаполненных КМ на основе различных полимерных матриц. Установлены характер и сила влияния выбранных факторов на параметры оптимизации. Различными методами проведена оптимизация свойств разработанных композиционных материалов.

Практическая значимость заключается в том, что:

• разработана технология получения высоконаполненных КМ с использованием базальтового наполнителя, фосфогипса и полиэфирной смолы. Совместно с ООО «Блиц» проведена наработка опытно-промышленной партии изделий (подтверждается актом о внедрении результатов НИР);

• разработан двухкомпонентный модификатор, состоящий из синтетического бутадиен-метилстирольного каучука марки СКМС-30 АРКМ-15 и полиэтилена высокого давления, позволяющий направленно регулировать характеристики полимербитумного вяжущего. Создан базальтонаполненный композиционный материал дорожно-строительного назначения с повышенной долговечностью, обеспечивающий сохранение прочностных характеристик после 50 циклов «замораживание-оттаивание». Проведены испытания разработанного КМ в сертифицированной лаборатории дорожно-строительного предприятия ЗАО «Автогрейд» (подтверждается актами испытаний). Совместно с данным предприятием планируется промышленная апробация в виде укладки участка дорожного покрытия (подтверждается справкой о планируемом внедрении);

• разработаны высоконаполненные шпатлевочные материалы на основе полиэфирных смол, фосфогипсового и базальтового наполнителей. Проведены промышленные испытания по их использованию на ООО «Тролза-маркет», по результатам которых получено положительное заключение (подтверждается актами испытаний);

• разработана технология базальто- и фосфогипсопластиков на основе полиамида. Разработанные КМ прошли испытания на ООО «Саратовский трубный завод» - структурном подразделением транснационального холдинга -группы компаний «Полипластик». Наработаны опытные партии базальто- и фосфогипсонаполненных КМ (подтверждается актами наработки опытных партий и актами испытаний);

• доказана эффективность использования фосфогипса в качестве добавки в глину при производстве керамического кирпича, что приводит к формированию менее напряженной структуры, снижает усадку, уменьшает образование дефектов структуры при сушке и обжиге, снижает «бой» кирпича при погру-зочно-разгрузочных работах и транспортировке. На Энгельсском кирпичном заводе и Балаковском заводе строительных материалов наработаны опытные партии кирпича с добавками 10-15% фосфогипса. Наработанный кирпич использовался при строительстве здания ТИ СГТУ и производственных корпусов в ООО «Балаковские минеральные удобрения». Проводимые в течение длительного срока - более 20 лет - наблюдения показывают, что кирпич сохраняет свои свойства в течение всего времени эксплуатации (подтверждается актами наработки опытных партий и актами испытаний).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Особенности структуры, формы, размеров, удельной поверхности и пористости частиц измельченного природного базальта и отработавшей срок базальтовой ваты. Отличия в характеристиках фосфогипсового наполнителя и их влияние на физико-механические характеристики фосфогипсопласти-ков;

2. Физико-химические закономерности формирования структуры и свойств высоконаполненных базальто- и фосфогипсопластиков на основе ненасыщенных полиэфирных смол. Математические модели зависимости «состав -свойства» базальто- и фосфогипсопластиков и оптимизация характеристик наполненных композитов;

3. Физико-химические закономерности и механизм формирования структуры и свойств фосфогипсопластиков на основе карбамидоформальдегидной смолы в присутствии эффективных модифицирующих добавок. Математическая модель разработанного композиционного материала, оптимизация состава и технологических режимов формования изделий;

4. Направленное регулирование свойств полимерасфальтобетона введением модифицирующих добавок. Механизм взаимодействия компонентов в поли-мербитумной композиции и композите дорожно-строительного назначения; математические модели и оптимизация состава полимербитумного вяжущего и полимерасфальтобетона;

5. Технологические особенности подготовки и введения базальтового и фосфогипсового наполнителей в полиамидную матрицу. Математические модели и оптимизация состава базальто- и фосфогипсопластика на основе полиамидной матрицы;

6. Технология обжиговых керамических композиционных материалов, армированных базальтовыми волокнами. Результаты промышленной апробации технологии керамических композиционных материалов с добавками 1015% фосфогипса.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Арзамасцев, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Впервые доказана эффективность использования измельченных природного базальта и ОБВ в качестве наполнителя КМ на основе термопластичных полимерных матриц и различных смол. Определены различия в структуре, форме, размерах, удельной поверхности и пористости частиц измельченных базальта и ОБВ, оказывающие существенное влияние на структуру и свойства получаемых композитов.

2. Установлена эффективность использования фосфогипса в качестве наполнителя ПКМ на основе карбамидоформальдегидных, полиэфирных смол и полиамида. Определены различия гранулометрического состава ФГД и ФПГ, предложены технологические способы подготовки фосфогипса для введения в полимерную матрицу.

3. Доказано существенное влияние базальтового наполнителя на процесс отверждения композиций на основе ненасыщенных полиэфирных смол. Разработаны высоконаполненные композиции на основе ненасыщенных полиэфирных смол и базальтового наполнителя, по физико-механическим характеристикам существенно превышающие выпускаемые промышленностью аналоги, проведена их промышленная апробация.

4. Создан базальтонаполненный КМ дорожно-строительного назначения с повышенной долговечностью, обеспечивающий сохранение прочностных характеристик после 50 циклов «замораживание-оттаивание» на исходном уровне.

5. Впервые доказана эффективность использования измельченных природного базальта и ОБВ в качестве наполнителя КМ на основе полиамидной матрицы. Введение базальтового наполнителя повышает прочностные характеристики композиционного материала за счет существенного влияния на структурообразование полиамида, достигаемого в результате увеличения удельной поверхности, и, следовательно, площади контакта с полиамидной матрицей и взаимодействия наполнителя с полимерной матрицей.

Предложены технологические способы подготовки фосфогипса перед введением его в полимерную матрицу. Показано, что использование фосфогипса в качестве наполнителя полиамидной матрицы позволяет повысить разрушающее напряжение при изгибе и модуль упругости КМ. Установлена возможность снижения горючести (кислородный индекс = 31% об.), что позволяет отнести разработанный композит к категории трудносгораемых. Установлен характер взаимодействия между фосфогипсом и полиамидной матрицей. Построены математические модели и градиентным методом проведена оптимизация состава фосфогипсопластика

6. Доказано, что использование базальтового волокна для армирования керамического кирпича позволяет существенно повысить прочностные характеристики (в 2-4 раза) и является чрезвычайно перспективным направлением, позволяющим расширить области его применения, в т.ч. использовать армированный кирпич для кладки нижних этажей высотных зданий. Установлено, что при термическом воздействии происходит взаимодействие силикатных комплексов базальтового волокна с тетраэдрическими и октаэдри-ческими алюмосиликатными структурными элементами глины с образованием прочной химической связи.

7. Разработаны полимерфосфогипсовые композиции с регулируемыми сроками отверждения путем введения модифицирующих добавок, обеспечивающих требуемые свойства материала. Установлен механизм процесса структурообразования композиций на основе карбамидоформальдегидной смолы и фосфогипса. Доказана эффективность направленного регулирования свойств композиционного материала путем:

- введения модифицирующих добавок шлама и золы, повышающих прочностные характеристики в 2-3 раза и снижающих водопоглощение в 4 раза;

- введения в состав композиции отходов химических волокон различной природы, что приводит к повышению прочностных показателей в 2,5 -3 раза и снижению водопоглощения в 3-4 раза;

- использования различных способов гомогенизации композиции, что позволяет снизить в ~4 раза водопоглощение материала и в ~4 раза повысить прочностные показатели.

8. Доказана эффективность использования фосфогипса в качестве добавки в глину при производстве керамического кирпича, что позволяет существенно снизить образование структурных дефектов на стадии сушки. Разработанная технология керамического кирпича с добавками фосфогипса апробирована на Энгельсском заводе строительных материалов и Балаковском заводе сборного железобетона и производства кирпича. Наработанные партии кирпича использованы при возведении надстройки корпуса №1 Энгельсского технологического института СГТУ, стен и перегородок сушильных камер ремонтно-строительного участка №1 и душевых ремонтно-строительного цеха ООО «Балаковские минеральные удобрения». Результаты эксплуатации в течение 23 лет свидетельствуют, что разработанные материалы обеспечивают требуемые эксплуатационные свойства и долговечность строительных сооружений, а также способствуют решению экологических проблем за счет использования техногенных отходов промышленных предприятий.

9. Впервые разработаны математические модели композиционных материалов на основе базальтового и фосфогипсового наполнителей и различных полимерных матриц - полиэфирных, карбамидоформальдегидных смол, полимербитумного вяжущего, полиамида. Установлена высокая эффективность использования статистико-экспериментальных методов моделирования для создания математических моделей композиционных материалов, устанавливающих закономерности «состав, технологические параметры получения - свойства композиционного материала».

Доказано, что проведение градиентным или симплексным методами оптимизации состава позволяет создать составы, обеспечивающие более высокие (на 30-150%) свойства композита.