Закономерности термостимулированной акустической эмиссии в горных породах и разработка способов геоконтроля на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Новиков, Евгений Александрович

  • Новиков, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 141
Новиков, Евгений Александрович. Закономерности термостимулированной акустической эмиссии в горных породах и разработка способов геоконтроля на их основе: дис. кандидат наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Евгений Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние и актуальность акустико-эмиссионных исследований структуры, свойств и состояния горных пород

1.1 Актуальность проблемы исследования структуры, свойств и

состояния горных пород

1.1.1 Структура горных пород

1.1.2 Состояние горных пород

1.1.3 Свойства горных пород

1.2 Современное состояние акустико-эмиссионных методов исследования горных пород и массивов

1.3 Современные методы термического анализа

1.4 Обзор современного состояния научных исследований в области термостимулированной акустической эмиссии reo- и иных материалов

1.4.1 Экспериментальные исследования

1.4.2 Теоретическое моделирование

1.4.3 Заключение

1.5 Выводы по главе и постановка задачи исследования

Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи параметров термостимулированной акустической эмиссии горных пород с их пределом прочности при сжатии

2.1 Общая характеристика и обоснование выбранного способа решения поставленной задачи

2.2 Использование метода термостимулированной акустической эмиссии для выбраковки (из выборки) образцов горных пород с аномальной дефектностью

2.2.1 Оценка наличия и типа трещиновидных дефектов в геоматериале по стимулированной в нем объемным нагревом акустической эмиссии

2.2.2 Цензурирование выборки с использованием метода термостимулированной акустической эмиссии

2.3 Зависимость термостимулированной акустической эмиссии образцов горных пород от их предела прочности при одноосном

сжатии

2.4 О влиянии размера образцов горных пород на характер их термостимулированной акустической эмиссии

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Структурная и вещественная диагностика геоматериала по особенностям характера акустической эмиссии, вызванной его нагревом

3.1 Физическое моделирование влияния размеров минерального зерна

на акустическую эмиссию горных пород при их нагревании

3.1.1 Постановка экспериментов

3.1.2 Результаты экспериментов и их обсуждение

3.2 Оценка вещественного состава горных пород методом термостимулированной акустической эмиссии

3.2.1 Приборное и методическое обеспечение экспериментов

3.2.2 Результаты экспериментов и их обсуждение

3.3 Взаимосвязь характера термостимулированной акустической эмиссии в горных породах со структурными изменениями протекающими в них под воздействием нагрева

3.3.1 Методическое и аппаратурное обеспечение

термоакустоэмиссионных измерений

3.3.2 Анализ экспериментально полученных результатов

3.4 Оценка окисленности проб углей по характеру их

термостимулированной акустической эмиссии

3.4.1 Методическое и аппаратурное обеспечение

термоакустоэмиссионных измерений

3.4.2 Обсуждение результатов экспериментов

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Применение метода термостимулированной акустической эмиссии для исследования напряженно-деформированного состояния горных пород

4.1 Постановка экспериментов

4.2 Влияние величины нагрузки, действующей на горные породы и способа их нагрева на характер возникающей при этом акустической эмиссии

4.2.1 Результаты экспериментов на образцах мрамора и их анализ

4.2.2 Результаты экспериментов на образцах каменной соли и их анализ

4.2.3 Результаты экспериментов на образцах известняка, а также гранита и их анализ

4.3 Диагностика начала дилатансии в статически напряженной каменной соли по параметрам её термостимулированной акустической эмиссии

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности термостимулированной акустической эмиссии в горных породах и разработка способов геоконтроля на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Наличие надежной информации о свойствах и структурных особенностях горных пород является необходимым условием принятия эффективных технологических и технических решений на всех стадиях освоения месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений. Одним из основных источников указанной информации по-прежнему остаются исследования на получаемых из керна образцах, осуществляемые с использованием комплекса ультразвуковых, электрических, магнитных, деформационных, оптических и других видов измерений. В последние годы в этот комплекс все чаще включают аку-стико-эмиссионные измерения, зарекомендовавшие себя как эффективный инструмент неразрушающего контроля структурно-неоднородных материалов в процессе их деформирования. Однако последнее предъявляет довольно жесткие требования как к размерам и форме исследуемых образцов, так и к подвергаемым механическому воздействию поверхностям, поскольку при их непараллельности и низком качестве обработки возникает интенсивная по-меховая составляющая акустической эмиссии (АЭ). Отмеченное обусловливает высокую трудоемкость и затратность традиционного метода АЭ при изучении геоматериалов и ограничивает его информативность. С другой стороны, известно, что возбуждение сигналов АЭ в твердом теле возможно не только при механическом, но и при термическом воздействии на него. Такое воздействие, приводящее к так называемой термостимулированной акустической эмиссии (ТАЭ), является не только неразрушающим, но и более технологичным, поскольку не предъявляет отмеченных выше жестких требований к исследуемым образцам. Достаточно лишь, чтобы они имели хотя бы одну относительно ровную поверхность, контактирующую с волноводом, через который осуществляется прием АЭ сигналов.

Для практической реализации потенциальных возможностей использования ТАЭ для исследования горных пород необходимо установить её закономерности в функции от параметров структуры и свойств последних и разработать основанные на этих закономерностях соответствующие способы геоконтроля. Кроме того, представляется важным с точки зрения перспектив развития метода термостимулированной акустической эмиссии установление закономерностей последней в зависимости от напряженно-деформированного состояния испытываемых образцов горных пород.

Отмеченное обуславливает актуальность темы настоящей диссертационной работы, исследования в рамках которой проводились при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (№№ 10-05-00141, 13-05-00168), а также частично ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Соглашение №14.В37.21.0655).

Цель диссертационной работы заключается в установлении закономерностей термостимулированной акустической эмиссии образцов горных пород различных генотипов и применении этих закономерностей для обоснования и разработки способов оценки параметров, характеризующих структурные особенности, а также свойства указанных образцов.

Идея работы состоит в использовании метода термостимулированной акустической эмиссии для качественной и количественной оценки параметров структуры и свойств горных пород на образцах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Низкотемпературный, не превышающий 90 °С нагрев локальной области образцов скальных горных пород, не изменяет их механических свойств, но в то же время создает сигналы термостимулированной акустической эмиссии, сравнение параметров которой на противоположных и лежащих на равных расстояниях от зоны нагрева поверхностях, обеспечивает выявление и оценку аномальной дефектности этих образцов, что позволяет реализовать цензурирование их достаточно большой выборки.

2. Между пределом прочности при одноосном сжатии образцов скальных горных пород, прошедших цензурирование, и усредненной в температурной области 30-^-90 °С активностью термостимулированной акустической эмиссии существует прямо пропорциональная корреляционная связь. Причем в диапазоне наиболее вероятных значений предела прочности горной породы эта связь практически линейна и характеризуется наибольшей чувствительностью.

3. Процесс окисления сопровождается ослаблением структурных связей и ростом нарушенности каменных углей, что при термоударном воздействии на них приводит к возникновению акустико-эмиссионного отклика, величина активности которого позволяет производить качественную оценку окисленности.

4. В каждом из серии образцов каменной соли, находящихся под возрастающей от образца к образцу статической механической нагрузкой, генерируется акустическая эмиссия как при его нагревании, так и при остывании. Причём при одинаковой скорости последних, примерно равной 10 °С/мин., полученная на серии образцов зависимость попарных отношений усреднённых значений активности акустической эмиссии в процессе остывания и нагрева в функции от приложенной механической нагрузки, содержит экстремальную область, начало которой соответствует пределу длительной прочности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований структуры и свойств образцов горных пород различных генотипов, полученных методом ТАЭ, и используемыми на практике традиционными методами;

- использованием при проведении экспериментов современных технических средств измерений, отличающихся высокими метрологическими характеристиками, а также применением для обработки получаемой информации современных средств вычислительной техники и специализированного программного обеспечения;

- хорошей воспроизводимостью закономерностей термостимулирован-ной акустической эмиссии, установленных на представительном объеме экспериментальных данных, полученных при исследовании более 50 образцов горных пород каждого из исследованных генотипов.

Методы исследований:

- экспериментальное изучение закономерностей стимулированной термическим воздействием акустической эмиссии в образцах горных пород различных генотипов;

- компьютерная обработка, интерпретация и анализ полученной информации с использованием аппарата математической статистики на основе применения современного программного обеспечения;

- обобщение и анализ литературных данных существующего состоянию рассматриваемой проблемы;

- физическое и компьютерное (методом конечных элементов) моделирование.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована возможность использования метода ТАЭ для оценки дефектности образцов горных пород;

- экспериментально установлена взаимосвязь между отношением активностей акустической эмиссии при остывании и нагреве образцов каменной соли и приложенной к ним механической нагрузки, позволяющая определить значения последней, соответствующие пределу длительной прочности и переходу в запредельную стадию деформирования;

- показана взаимосвязь между вещественным составом горной породы и амплитудными оценками экстремумов её ТАЭ;

- экспериментально получена количественная зависимость между лежащими в определенных пределах размерами контролируемых объектов и активностью возникающей в них ТАЭ, показано, что в этих пределах отсутствует влияние различий в размерах образцов одной и той же горной породы на характер её ТАЭ;

- обоснован и разработан принцип оценки окисленности образцов каменного угля, основанный на анализе информативных параметров активности акустической эмиссии, стимулированной в них термоударом;

- установлена качественная взаимосвязь между средним размером зерна горной породы и активностью возникающей в ней ТАЭ;

- выявлена корреляционная зависимость между пределом прочнрсти образцов скальных горных пород при одноосном сжатии и информативными параметрами акустической эмиссии, стимулированной в них низкотемпературным термическим воздействием.

Научное значение работы заключается в дальнейшем развитии акусти-ко-эмиссионных методов экспериментального определения механических свойств горных пород и оценки их поврежденности, а также установления влияния напряженно-деформированного состояния горных пород на характер проявления ТАЭ в них.

Практическое значение работы состоит в обосновании и разработке ТАЭ способов и методик: неразрушающего определения предела прочности при сжатии образцов скальных горных пород; выявления наличия и оценки местоположения трещиновидных дефектов в образцах этих горных пород и цензурирования их выборки относительно указанных дефектов; качественной оценки окисленности каменного угля на образцах. Выявленные закономерности термостиму-лированной акустической эмиссии горных пород позволяют в перспективе решать с их использованием задачи: определения предела длительной прочности в каменных солях и оценки нагрузки начала дилатансии в mix; определения вещественного состава; оценки средних размеров зерна горных пород.

Реализация выводов и рекомендаций. На основе результатов проведенных автором исследований подготовлены «Методика определения предела прочности при одноосном сжатии скальных горных пород методом термости-мулированной акустической эмиссии» и «Методика оценки окисленности каменных углей методом термостимулированной акустической эмиссии», переданные в МГГУ, ИПКОН РАН, ГИ УрО РАН, ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Ско-чинского, ИГД ДВО РАН, ГИ КНЦ РАН и другие организации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2012, 2013), на XII, XIII и XIV Международных конференциях «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле» (Москва, 2011, 2012, 2013), на XIX и XX Всероссийских конференциях «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (Новосибирск, 2011, 2013), на Научной конференции «Сессия Научного совета РАН по акустике и XXV сессия Российского акустического общества» (Москва, 2012), на III Международной научно - технической конференции «Горная геология, геомеханика и маркшейдерия» (Украина, Донецк, 2011). Отдельные положения работы были представлены на 7-м Горнопромышленном форуме «МАЙНЕКС Россия 2011» (Москва, 2011) и на Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт - Петербург, 2012), а также на I Международной выставке инноваций INVENTO - PRAGUE (Чешская Республика, Прага, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе получено 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объел! работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 141 странице, содержит 33 рисунка, 5 таблиц, список использованной литературы из 130 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.т.н., проф. Шкуратнику B.JI., коллективам кафедры «Физико-технический контроль процессов горного производства», научно-учебной испытательной лаборатории «Физико-химии углей» и структурного подразделения «Лаборатория камня» МГГУ, а также сотрудникам испытательного лабораторного центра ООО «Газпром геотехнологии» за квалифицированные консультации и поддержку.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ, СВОЙСТВ И СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

1.1 Актуальность проблемы исследования структуры, свойств и состояния горных пород

Проектирование и поддержание на должном уровне горной технологии базируется на информации о комплексе параметров структуры, свойств и состояния горных пород и породных массивов. Её достоверность во многом определяет правильность выбора техники и технологии отработки месторождений полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а также пути решения ряда прогнозных задач геоконтроля. Этим объясняется большое внимание, которое уделяется определению комплекса указанных параметров при проведении инженерно-геологических изысканий.

1.1.1 Структура горных пород

Под структурой горной породы подразумевают строение вещества этой породы, в общем случае представляющее собой сросток отдельных кристаллов и их обломков различных размеров. Структура породы характеризуется картиной распределения кристаллов зерен и связующего вещества по размерам, условиям их срастания и взаимного расположения. В ряде горногеологических производств некоторые типы структуры горных пород выделяются особо, поскольку приобретают большое практическое значение. Так при разработке твердых полезных ископаемых, например, калийных солей, наличие различного рода структурных аномалий горных пород, прежде всего трещиноватости, оказывает влияние на состояние горного массива, а именно на его прочностные свойства. В нефтяной геологии, где геофизические исследования скважин направлены главным образом на выявление пород-коллекторов и определение их параметров, информация о структуре особенно актуальна, поскольку кавернозные, брекчированные, трещиноватые породы обладают повышенными коллекторскими свойствами.

9

Особенности структуры различных осадочных пород отражают условия накопления осадков и их последующего преобразования, что определяет вероятность формирования в них месторождений полезных ископаемых. Рассматриваемый параметр является важнейшим диагностическим и классификационным признаком горных пород, наряду с минеральным и химическим составом. Например, структурные признаки магматических и метаморфических пород напрямую связаны с процессами кристаллизации и изменения минералов. Зная эти признаки, возможно предсказать свойства массива, для которого они характерны. Кроме того, на основе отличий в структуре горных пород возможно определять их гетерогенность, что имеет большое значение для выделения различий в рамках конкретного типа пород.

К основным способам оценки структуры горных пород относят визуальные методы. Наиболее часто применяют оптическую и электронную микроскопию, а также ультразвуковую спектроскопию [1, 2]. Недостатком этих методов является их высокая трудоемкость, обусловленная жесткими требованиями к качеству поверхностей исследуемых образцов. Отдельно стоит упомянуть о люминесцентном визуальном способе оценки структуры основанном па эффекте свечения ряда веществ при облучении их видимыми или ультрафиолетовыми лучами [3, 4]. Это дает возможность получить картину группировки участков массива с различными структурными особенностями. Вместе с этим данный метод довольно сложен и дорог в реализации, что ограничивает его применение.

Одними из наиболее простых в реализации и интерпретации результатов оценки структурных неоднородностей горных пород являются фильтрационные способы. Они основываются на нагнетании жидкости или газа в определенный участок массива через скважину. При этом регистрируется падение давления, либо расход жидкости или газа за определенный промежуток времени. Таким образом, определяя границы зон с повышенной проницаемостью массива (в сравнении с проницаемостью в заведомо ненарушенном по строению и структуре массиве), устанавливают границу зоны структурно нарушенных пород вокруг выработки.

К недостаткам приведенных выше способов стоит отнести ограниченность их применения в сильно структурно неоднородных, пористых и обводненных породах, а так же недостаточную для современных технологий оперативность [5, 6].

В настоящее время на многих горных предприятиях внедряется способ тензометрических штанг, основанный на регистрации перемещений массива с помощью тензодатчиков, наклеенных на стержень, забетонированный в изучаемом участке массива. На участках раскрытия трещин фиксируются максимальные деформации стержня. Зная закономерности распределения деформаций в стержне при его нагружении, можно установить границу зоны с нарушенной структурой пород вокруг выработки. Данный способ пригоден для контроля напряжений и структурных неоднородностей в стержнях штанговой крепи [7]. К недостаткам данного способа можно отнести его высокую трудоемкость и неоднозначность интерпретации результатов.

Возможно получение информации о структуре массива способом глубинных реперов, реализующимся путем установки в скважинах на различных от контура выработки расстояниях реперов и наблюдения за их смещениями в пространстве и во времени. Этот способ получил распространение применительно к осадочным породам, где возможны значительные смещения, вплоть до полного разрушения. В скальных породах настоящий способ не эффективен.

Геофизические методы изучения структуры горных пород основаны на существовании объективной связи между геологическими признаками и их физическим отображением - информативными геофизическими параметрами. Наиболее распространенными геофизическими способами оценки структуры являются ультразвуковой и сейсмический способы контроля использующие эффект уменьшения скорости упругих волн при прохождении их через трещиноватые породы.

На границе зоны нарушенное™ пород с находящимся в исходном состоянии массивом следует ожидать максимум скорости вследствие концентрации напряжений на этом участке и большей монолитности массива.

По мере уменьшения трещиноватости возрастает скорость прохождения упругих волн, соответственно, при увеличении трещиноватости наблюдается обратная зависимость. Описанные явления могут быть зафиксированы и позволяют судить о структуре исследуемой горной породы.

Общим критическим недостатком рассмотренных выше методов является невозможность достижения с их помощью четкой определенности, а лишь осуществление оценки с той или иной степенью достоверности. Поэтому любой новый способ определения структуры, становится востребованным, т.к. существующих геофизических методов, позволяющих описать и проанализировать структуру, недостаточно ввиду их малой информативности или чрезмерной сложности интерпретации и, как следствие, неоднозначности.

1.1.2 Состояние горных пород

Под состоянием горной породы понимают эффект влияния на неё совокупности внешних факторов, воздействующих или воздействовавших на неё в прошлом, а именно: контакт с агрессивными средами, вид напряженного состояния (одноосное, плоское, объемное), направления главных напряжений и др. Состояние горной породы характеризуется плотностью ее сложения, влажностью, пластичностью, степенью трещиноватости и т.д.

Наиболее важным типом состояния массива горных пород, с точки зрения эксплуатации подземных сооружений, является напряженно-деформированное состояние. Важность последнего обосновывается стабильным ежегодным учащением случаев проявления горных ударов, внезапных выбросов, горно-тектонических землетрясений и других геодииамических явлений. Эти процессы порождаются в массивах горных пород не только действием больших тектонических напряжений, но и увеличением глубины отработки месторождений, структурной неоднородностью массива и свойствами слагающих его горных пород. Все это наносит значительный экономический ущерб промышленным предприятиям и гражданским объектам, а также ведет к травматизму и человеческим жертвам.

Даже на больших глубинах, в сложных горногеологических условиях возможно обеспечить, как правило, безремонтное поддержание выработок со снижением затрат и потерь полезного ископаемого в целиках при условии правильного выбора их расположения в массиве, способов и параметров охраны и средств поддержания на основе инженерных расчетов сдвижения массива, смещений пород в выработки и нагрузок на их крепь.

Располагая данными о величине и распределении напряжений в массиве, т.е. достоверной оценкой его текущего напряженно-деформированного состояния возможно с определенной вероятностью рассчитать степень и области проявления геодинамических явлений. На основе указанной информации возможно их предупреждение или локализация за счет обоснованной корректировки плана ведения горных работ или иных мероприятий, что существенно снижает вероятность аварий и инцидентов вида «обвалы и обрушения», «внезапные выбросы породы и газа», «горные удары».

Кроме того, путем регулирования напряжений в окрестностях добычных скважин возможно оказывать продуктивное влияние на фильтрационные свойства массива пород питающего эти скважины, что в свою очередь значительно увеличивает их дебит [8].

Состояние горных пород может определяться визуально: напрямую или при помощи оптических приборов. При этом фото- и теле-буроскопические способы обладают более высокой разрешающей способностью и позволяют анализировать больше информативных параметров, чем методы непосредственных наблюдений. В ряде случаев состояние определяют по значениям каких-либо параметров среды: электрических, магнитных, акустических и т.д.

Отметим, что при оценке состояния, также, как и в случае структуры не бывает определенности, а может быть произведена оценка с той или иной степенью достоверности. При этом ошибка определения, даже при полном соблюдении всей процедуры контроля может достигать 40 % и более.

Электрометрический метод оценки напряженного состояния основан на известном явлении изменения электропроводности (также, как и пористости, газовой проницаемости) горных пород под воздействием приложенного к ним давлениям [9]. Недостатком метода является трудоемкость и неоднозначность интерпретации получаемых с его помощи каротажных кривых.

Радиометрический метод основывается на явлении уменьшения интенсивности у-излучения после прохождения его через исследуемый напряженный участок горных пород. Недостатком метода является его потенциальная опасность для людей и возможность загрязнения окружающей среды [6].

Радиоволновой метод оценки напряженного состояния в массиве основан на зависимости между условиями распространения радиоволн в массиве и механическими напряжениями, существующими в массиве [3]. Это явление вызвано изменением диэлектрической проницаемости пород при различных напряжениях, что и изменяет условия распространения радиоволн. Ограничением метода служит его неприменимость для пород низкого электросопротивления характерного для вмещающих пород, особенно терригенных песча-но-глинистых отложений.

Магнитный метод изучения напряженного состояния массива относится к пассивным методам контроля и основан на зависимости магнитных свойств ферромагнитных горных пород от механических напряжений, испытываемых этими породами. Применение метода ограничено породами, обладающими ферромагнитными свойствами [3].

1.1.3 Свойства горных пород

Свойства горной породы являются результирующим показателем, определяющимся взаимным влиянием параметров её структуры и состояния. Например, такое свойство горной породы как буримость являются функцией многих переменных, основными из которых являются её зернистость (т.е. структура) и степень напряженно-деформированного состояния, а также прочность.

Таким образом, имея достоверную информацию, описывающую эти параметры возможно подобрать способ бурения и тип породоразрушающего инструмента наиболее экономически целесообразный в данных конкретных условиях.

Исходя из сказанного можно заключить, что число свойств горных пород, проявляющихся в их взаимодействии с другими объектами и явлениями материального мира, может быть сколь угодно велико. Однако для практики горного дела представляют интерес лишь те свойства, которые непосредственно связаны с процессами современной горной технологии. Эти свойства, характеризуют горную породу как физическое тело и именуются группой базисных свойств [10], в которую входят плотностные, упругие, прочностные, тепловые, электрические и магнитные свойства. Наиболее вероятные пределы изменения базисных свойств горных пород приведены ниже: Пористость до 60%

Плотность 1100-4700 кг/м3

Модуль продольной упругости (модуль Юнга) 5-109-1,5*10п Па Коэффициент Пуассона 0,07-Ю,38

Предел прочности на сжатие 5-108Па

п

Предел прочности на растяжение 2,0-10' Па

Удельная теплопроводность 0,1-10 Вт/(м*К)

Коэффициент линейного расширения

3 1 «4

Удельное электрическое сопротивление

1(Г-М(Г Омхм Относительная диэлектрическая проницаемость 2-30 Относительная магнитная проницаемость 0,9998—4

Коэффициент теплопроводности 0,2—10 Вт/(м-К)

Удельная теплоёмкость 0,5-1,5 кДж/кг-К

Именно приведенные базисные свойства предопределяют результат практически любого механического воздействия на массив горных пород, необходимы для расчётов горного давления, выбора методов и средств поддержания горных выработок, расчётов размеров целиков и т.д., а также при

расчётах всех способов разрушения и упрочнения горных пород.

15

По отклонению значений указанных выше показателей от принятых за нормальные, для конкретной породы, можно судить о протекающих в ней процессах [10]. Так, увеличение влажности приводит к снижению упругих и прочностных свойств, но повышает пластические параметры пород; трещи-новатость и высокая пористость пород снижают прочностные и упругие параметры пород. При сочетании высокой прочности и упругости горных пород применяют динамические способы разрушения, при пластичности и малой прочности - статическое нагружение пород при разрушении. Наиболее трудно поддаются разрушению горные породы, обладающие высокой прочностью и пластичностью одновременно. Исходя из этой информации возможно подобрать оптимальный способ отработки каждого конкретного массива горных пород или его отдельного участка.