Закономерности трансформации гидроакустических и сейсмоакустических волн на границе "вода - упругая среда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат физико-математических наук Чупин, Владимир Александрович

  • Чупин, Владимир Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 106
Чупин, Владимир Александрович. Закономерности трансформации гидроакустических и сейсмоакустических волн на границе "вода - упругая среда": дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.06 - Акустика. Владивосток. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чупин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ современного состояния изучения волновых полей, образованных различными типами гидроакустического излучения.

§1.1 Введение.

§ 1.2 Регистрация низкочастотных гидроакустических колебаний на берегу.

§ 1.3 Постановка задачи.

Глава 2. Экспериментальный комплекс.

§ 2.1 Введение. Сейсмоакустико-гидрофизический комплекс.

§ 2.2 Описание гидроакустических излучателей.

§ 2.3 Выводы.

Глава 3. Экспериментальные и теоретические исследования преобразования гидроакустической энергии в сейсмоакустическую энергию.

§ 3.1 Введение.

§ 3.2 Экспериментальные исследования.

§ 3.3 Теоретический анализ преобразования гидроакустической энергии.

§ 3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. Экспериментальные и теоретические исследования преобразования сейсмоакустической энергии в гидроакустическую энергию.

§ 4.1 Введение.

§ 4.2 Экспериментальные исследования.

§ 4.3 Модельно-теоретические оценки.

§ 4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности трансформации гидроакустических и сейсмоакустических волн на границе "вода - упругая среда"»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Актуальность данной работы связана с необходимостью изучения природы волн звукового и инфразвукового диапазонов, которые регистрируются различными установками в атмосфере, гидросфере и литосфере. Геосферы Земли контактируют друг с другом и поэтому волны, которые возникают в одних, проникают в другие геосферы по определенным законам, которые связаны с импедансами сред, длинами волн, геометрическими характеристиками слоев и их неоднородностей. Волны могут переходить из одних геосфер в другие по законам трансформации, могут возбуждать в соседних геосферах волны на соответствующих частотах в линейном случае или генерировать волны на других частотах в нелинейном случае, возможно также параметрическое воздействие данных волн на основные характеристики волн различных частот, распространяющихся в соседних геосферах, волновая энергия может переходить во внутреннюю энергию соседних геосфер. Таким образом, волны, энергия которых рассеивается или переходит в соседние геосферы, могут: 1) трансформироваться в волны соответствующих частот; 2) изменить основные параметры волн, распространяющиеся в соседних геосферах, в том числе и трансформироваться в волны других частот; 3) перейти во внутреннюю энергию соседних геосфер. Все эти случаи равновероятны и могут наблюдаться раздельно или одновременно в каждом конкретном случае.

При изучении сейсмических волн многие ученые обнаружили, что некоторые из них имеют морское происхождение. Так микросейсмы первого и второго рода (периоды от 2 до 20 с), которым было приписано происхождение, связанное с микроземлетрясениями, обусловлены морским ветровым волнением и волнами зыби, часть энергии которых на границе гидросфера - земная кора преобразуется в энергию упругих волн верхней части земной коры. В последние годы установлено, что морские приливы, сейши, внутренние морские волны, инфрагравитационные морские волны передают свою энергию упругой среде на соответствующих частотах. Во всех этих случаях возникает вопрос о количестве энергии, переданной в соседние геосферы.

Все данные вопросы невозможно изучить без применения в исследованиях высокочувствительной аппаратуры, обладающей широким частотным и динамическим диапазонами. К такой аппаратуре в настоящее время относятся, в первую очередь, установки, созданные на основе современных лазерно-интерференционных методов. Применение данных методов позволило создать аппаратуру, измеряющую вариации основных параметров геосфер на уровне фоновых колебаний, что остро необходимо при получении точных экспериментальных оценок количества трансформированной энергии на границе раздела сред. Для измерения вариаций микросмещений земной коры созданы лазерные деформографы. Для измерений вариаций атмосферного и гидросферного давлений созданы лазерный нанобарограф и лазерный измеритель вариаций давления гидросферы, соответственно.

Изучение закономерностей трансформации волновых процессов на границе геосфер в инфразвуковом и звуковом диапазонах необходимо начинать с экспериментальных исследований, в которых в качестве излучающих систем применяются источники с известными техническими характеристиками. При этом мы остановимся на изучении закономерностей трансформации волновой энергии простейшего случая: преобразование энергии излученных волн в энергию трансформированных воли на частоте излучения. Необходимо заметить, что по данным экспериментальным исследованиям мы можем оценить не всю энергию, трансформированную в V упругую среду, а только часть энергии волн, которые распространяются в упругом слое — слое расположения лазерного деформографа. Изучив закономерности трансформации энергии на границе раздела геосфер с применением искусственно излучающих и приемных систем, мы можем, в дальнейшем, решая модельно-теоретические задачи, применить полученные результаты при исследовании более низкочастотных природных процессов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Основная цель работы сводится к следующему: экспериментально и модельно-теоретически изучить закономерности трансформации энергии гидроакустических и сейсмоакустических волн, создаваемых в воде или в упругой среде низкочастотными гидроакустическими и сейсмоакустическими излучателями, в энергию сейсмоакустических и гидроакустических волн на частотах работы излучателей на границе «вода-упругая среда».

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

- отработать методику проведения комплексного эксперимента с применением низкочастотных гидроакустических и сейсмоакустических излучателей, берегового лазерного деформографа и лазерного измерителя вариаций давления гидросферы;

- провести ряд экспериментальных исследований с помощью низкочастотных гидроакустических излучателей и береговых лазерных деформографов по генерации гидроакустических волн и приему трансформированных волн береговым лазерным деформографом на границе «вода - упругая среда»;

- выполнить обработку полученных экспериментальных данных лазерного деформографа с целью выделения спектральных максимумов на частотах излучаемых гидроакустических сигналов и изучения их временного поведения;

- на основе полученных экспериментальных данных теоретически оценить количество трансформированной гидроакустической энергии в энергию волн земной коры поверхностного типа на частотах работы гидроакустических излучателей в линейном случае;

- провести ряд экспериментальных исследований с помощью низкочастотного сейсмоакустического излучателя, берегового лазерного деформографа и лазерного измерителя вариаций давления гидросферы по генерации сейсмоакустических волн, регистрации излучённых волн береговым лазерным деформографом и приёму трансформированных сейсмоакустических волн в гидроакустические волны лазерным измерителем вариаций давления гидросферы, установленным на шельфе Японского моря;

- выполнить обработку полученных синхронных экспериментальных данных лазерного деформографа и лазерного измерителя вариаций давления гидросферы с целью выделения спектральных максимумов на частотах излучаемых сейсмоакустических сигналов и изучения их временного поведения;

- на основе полученных экспериментальных данных теоретически оценить количество трансформированной сейсмоакустической энергии в гидроакустическую энергию на частотах работы сейсмоакустического излучателя в линейном случае.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

До настоящего времени был проведен ряд экспериментальных работ по генерации в гидросфере гидроакустических волн на различных частотах всевозможными искусственными гидроакустическими источниками и регистрации данных волн в гидросфере, литосфере различными приемными системами, в том числе лазерными деформографами. Но при этом не проводились экспериментальные и модельно-теоретические исследования по оценке доли трансформированной гидроакустической энергии в энергию упругих волн земной коры на частотах излучаемых гидроакустических волн. Данные исследования важно проводить с использованием высокочувствительной аппаратуры, обладающей широким частотным диапазоном и имеющей линейную амплитудно-частотную характеристику в рабочем диапазоне частот. К таким установкам относятся, в первую очередь, лазерные деформографы, разработанные и созданные в ТОЙ ДВО РАН. Они способны измерять микросмещения участков земной коры с точностью 0,3 нм в частотном диапазоне от 0 до 1000 Гц. Их характеристики полностью удовлетворяют требованиям эксперимента.

Решение поставленных в работе задач было выполнено для двух условий: глубокого (Я«Я) и «промежуточного» (Л^Н) морей. Для этих двух условий были проведены экспериментальные и модельно-теоретические исследования, позволившие в линейном приближении оценить количество гидроакустической энергии, трансформированной в энергию упругой поверхностной волны зоны расположения лазерного деформографа на частотах излучаемых волн.

В работе затронуты важные вопросы о доле энергии упругих волн, распространяющихся в земной коре и проникающих в гидросферу, возбуждающих там гидроакустические волны на соответствующих частотах. Проведенные экспериментальные исследования с помощью низкочастотного сейсмоакустического излучателя, берегового лазерного деформографа и лазерного измерителя вариаций давления гидросферы и модельно-теоретические расчеты позволили оценить долю сейсмоакустической энергии, трансформированную в гидроакустическую энергию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Проведённые экспериментальные исследования по изучению закономерностей трансформации гидроакустических волн, создаваемых гидроакустическими излучателями в условиях моря разной глубины, в сейсмоакустические волны позволили модельно-теоретически установить, что около 1% излучённой гидроакустической энергии на частотах излучаемых волн трансформируется в энергию поверхностных волн Рэлеевского типа зоны расположения лазерного деформографа.

2) Проведённые экспериментальные исследования по изучению закономерностей трансформации сейсмоакустических волн, создаваемых сейсмоакустическим излучателем в земной коре, в гидроакустические волны позволили модельно-теоретически установить, что около 0.3% поверхностных волн Рэлеевского типа на частотах излучаемых волн трансформируется в энергию гидроакустических волн.

3) Экспериментальные исследования пространственно-временных характеристик гидроакустических полей, генерируемых низкочастотными гидроакустическими излучателями и регистрируемые береговыми лазерными деформографами, дают возможность изучать воздействие сверхнизкочастотных колебаний водоемов на данные поля. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Диссертационная работа проводилась в соответствии с одним из направлений работ в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева ДВО РАН по развитию методов исследования взаимодействия геосфер. Научные результаты получены в ходе выполнения программ, проводимых Тихоокеанским океанологическим институтом им. В.И. Ильичева ДВО РАН: ФЦП «Мировой Океан», ЦНТП «Разработка технологии раннего обнаружения предвестников опасных геодинамических процессов в береговой зоне России и способов защиты её прибрежных территорий» (2005-РП-13.4/001), НИИ «Выполнение модельно-теоретических и экспериментальных исследований динамических процессов дальневосточных морей России и северо-западной части Тихого океана», в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России» (02.740.11.03.41/01); грантов РФФИ: № 03-05-65216-а «Изучение законов генерации, динамики и трансформации инфразвуковых колебаний и волн в области переходных зон», № 06-05-64448-а «Энергообмен геосфер зон перехода», № 08-05-10008-к «Организация и проведение комплексной экспедиции на шельфе и свале глубин Японского моря»; гранта ДВО № 09-Ш-В-07-371 «Прямая и обратная трансформация гидроакустической энергии в зоне перехода «вода - морское дно».

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Теоретические и экспериментальные результаты, анализируемые в работе, получены в совместной работе с соавторами публикаций. Автор принимал участие в обеспечении работы экспериментального оборудования, с помощью которого проводились исследования. Выполнял обработку экспериментальных данных и проведение модельно теоретических работ.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 5 работ — в рецензируемых научных журналах, I работа - в коллективной монографии, 2 работы - в сборниках материалов международных конференций, 9 работ - в сборниках материалов докладов российских конференций и 3 работы — в сборниках тезисов российских конференций.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Чупин, Владимир Александрович

§ 4.4 Выводы

В результате обработки и анализа полученных данных, можно дать следующие оценки:

1) В упругой среде присутствует сигнал на частоте излучения и на его гармониках. В воде присутствует сигнал на основной частоте и на четных гармониках, а на нечетных гармониках сигнал слабый;

2) Нет зависимости количества трансформированной сейсмоакустической энергии в гидроакустическую энергию от частоты в диапазоне излученных сигналов.

92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения поставленных в работе задач были получены новые результаты, проливающие свет на физику процесса трансформации волн на границе «вода — упругая среда», основные из которых сводятся к следующему:

С помощью созданного лазерно-интерференционного комплекса, состоящего из берегового лазерного деформографа и лазерного измерителя вариаций давления гидросферы, различных низкочастотных гидроакустических и сейсмоакустических излучателей проведен ряд уникальных экспериментов по изучению закономерностей трансформации волн низкочастотного звукового и высокочастотного инфразвукового диапазонов на границе «вода - дно (упругая среда)».

В процессе выполнения экспериментальных исследований установлено наиболее эффективное соотношение длины волны излучаемого гидроакустического излучателя к его заглублению, при котором возникают наиболее мощные сейсмоакустические волны на поверхности земной коры, регистрируемые лазерным деформографом.

Установлено, что около 1% гидроакустической энергии, излученной гидроакустическим излучателем в условиях «глубокого моря» на частоте колебаний 32,0 Гц, трансформируется в энергию поверхностной волны рэлеевского типа на частоте излучённых колебаний в зоне расположения лазерного деформографа.

При работе гидроакустического излучателя на шельфе в условиях, когда глубина моря в месте излучения соразмерна или меньше длины волны излучаемого сигнала, определено, что около 1 % гидроакустической энергии трансформируется в энергию поверхностной волны рэлеевского типа на частоте излученных колебаний в зоне расположения лазерного деформографа.

Обнаружено модуляционное воздействие сверхнизкочастотных колебаний водоёма с периодом 16-17 минут на амплитуду создаваемых излучателем гидроакустических волн.

Установлено, что около 0,3% энергии сейсмоакустических поверхностных волн, возбужденных низкочастотным сейсмоакустическим излучателем и принятым лазерным деформографом, переходит в энергию гидроакустических волн на частоте излучаемого сигнала, зарегистрированных лазерным измерителем вариаций давления гидросферы.

Количество трансформированной сейсмоакустической энергии в гидроакустическую энергию не зависит от частоты излучённых сейсмоакустических волн в диапазоне от 10 до 20 Гц.