Закономерности трения и изнашивания покрытий на основе карбида вольфрама для алюминиевых бурильных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яхимович Валерий Александрович

  • Яхимович Валерий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Яхимович Валерий Александрович. Закономерности трения и изнашивания покрытий на основе карбида вольфрама для алюминиевых бурильных труб: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яхимович Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ТРЕНИЯ И ИЗНОСА БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

1.1. Общий анализ особенностей трения и износа бурильных труб

1.2. Износ и трение в среде буровых растворов

1.3. Анализ исследований износа покрытий для бурильных труб

1.4. Определение общей цели и постановка задач исследований

1.5. Выводы по первой главе

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ ПОКРЫТИЙ АЛЮМИНИЕВЫХ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

2.1. Анализ и разработка уравнений трения и изнашивания покрытий для бурильных труб

2.2. Методика исследования трения и изнашивания покрытий алюминиевых бурильных труб

2.2.1. Описание триботехнического стенда для испытания бурильных труб

2.2.2. Методика испытаний покрытий бурильных труб на износ

2.2.3. Методика испытаний покрытий бурильных труб на трение

2.3. Выводы по второй главе

3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ, ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРОЗИОННЫХ, ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ КАРБИДА ВОЛЬФРАМА

3.1. Описание испытуемых образцов

3.2. Химический анализ материала труб

3.3. Металлографические исследования

3.3.1. Исследование основного металла трубы после нанесения покрытий

3.3.2. Исследования структуры, состава и микротвёрдости покрытий

3.4. Исследования коррозионных и электрохимических характеристик

3.4.1. Методика исследований коррозионных и электрохимических характеристик

3.4.2. Результаты исследований коррозионных и электрохимических характеристик

3.5. Исследования механических свойств покрытий

3.6. Выводы по третьей главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ КАРБИДА ВОЛЬФРАМА ДЛЯ АЛЮМИНИЕВЫХ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

4.1. Исследование трения и изнашивания покрытий из карбида вольфрама с различным содержанием легирующих элементов

4.2. Исследование трения и изнашивания модифицированных покрытий, содержащих карбид вольфрама

4.3. Исследование трения и изнашивания покрытий из материалов систем Ni-Cr-Si и Fe-Cr-Ni и подложки из алюминиевого сплава Д16

4.4. Систематизация и сопоставление результатов триботехнических исследований покрытий для алюминиевых бурильных труб

4.5. Выводы по четвёртой главе

5. ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТРЕНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ КАРБИДА ВОЛЬФРАМА И ФОРМУЛИРОВКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Выявление корреляционных связей триботехнических характеристик с электрохимическими, коррозионными и механическими свойствами покрытий

5.2. Выявление закономерностей изменения характеристик трения и изнашивания покрытий в зависимости от микротвёрдости, и установление взаимосвязи интенсивности изнашивания с коэффициентом трения

5.3. Закономерности изменения характеристик трения и изнашивания покрытий в зависимости от их толщины и концентрации легирующих элементов

5.4. Рекомендации по практическому использованию результатов проведённых

исследований

5.5. Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Фотографии образцов для механических испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Типичные профилограммы трущихся поверхностей

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения в НТК «Новые технологии и материалы» .... 205 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт внедрения в ООО «Нео Инжиниринг»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности трения и изнашивания покрытий на основе карбида вольфрама для алюминиевых бурильных труб»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Весьма важным вопросом современной нефтегазовой отрасли является повышение эксплуатационной надежности бурового инструмента. К наиболее распространенным деталям бурового инструмента, работающим в особо сложных условиях, относятся бурильные трубы. Одним из способов повышения долговечности бурильных труб, особенно из алюминиевых сплавов, является нанесение различных износостойких покрытий. В настоящее время реализованы триботехнические испытания широкого круга покрытий бурильных труб различного состава, структуры и свойств. Большинство исследований показывают только сравнительные характеристики трения и изнашивания различных покрытий бурильных труб, без разработки и проверки математических моделей, описывающих данные процессы, что ограничивает использование полученных результатов для реализации процессов управления трением и изнашиванием. В связи с этим возникает необходимость разработки математических моделей трения и изнашивания покрытий бурильных труб, описывающих закономерности изменения фрикционных характеристик, использование которых позволит повысить их долговечность и увеличить межремонтные периоды и интервалы между техническим обслуживанием. Решение задач управления трением и изнашиванием алюминиевых бурильных труб посредством использования твёрдых износостойких покрытий и закономерностей их трения и изнашивания, в настоящее время является особенно актуальным для решения проблем выхода из строя бурильных систем в условиях интенсификации их работы. Поскольку повреждение алюминиевых бурильных труб происходит как вследствие износа, так и при коррозионном воздействии, изменении потенциала коррозии и изгибающих напряжениях, то возникает необходимость определения корреляции количественных характеристик данных явлений с характеристиками трения и изнашивания. Знание данных корреляционных закономерностей также необходимо для повышения качества управления трением и изнашиванием алюминиевых бурильных труб.

Актуальность работы также подтверждается выполнением части исследований в рамках гранта РНФ № 22-19-00178.

Объектом исследований являются бурильные трубы из алюминиевого сплава с нанесёнными на них покрытиями. Предметом исследования являются триботехнические свойства покрытий для бурильных труб.

Степень разработанности темы. Основанием для выполнения работы стали теоретические представления и экспериментальные результаты в области трения и износа, полученные такими отечественными и зарубежными учеными как И.В. Крагельский, А.В. Чичинадзе, В.С. Комбалов, И.И. Беркович, Д.Г. Громаковский, И.Г. Горячева, А.Д. Бреки, В.И. Колесников, Ю.А. Евдокимов, Н.М. Михин, J.F. Archard, H. Ernst, M.E. Merchant и др. Однако существующие трибологические теории не достаточно используются в исследованиях трения и изнашивания бурильных труб. При трении бурильных труб с покрытиями существует ряд факторов, которые не принимались во внимание трибологами при создании общих математических моделей трения и изнашивания. К ним можно отнести микротвёрдость покрытий, скорость коррозии, потенциал коррозии, напряжения в покрытии. К тому же существующие математические модели трения и изнашивания покрытий нуждаются в уточнении относительно фрикционного взаимодействия бурильных труб с покрытиями.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в выявлении закономерностей трения и изнашивания покрытий на основе карбида вольфрама для алюминиевых бурильных труб.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Осуществить анализ и реализовать разработку математических моделей для описания закономерностей трения и изнашивания покрытий бурильных труб.

2. Реализовать исследования скорости коррозии, потенциала коррозии и механических характеристик покрытий, а также анализ их химического состава и структуры для последующего сопоставления с триботехническими характеристиками.

3. Провести экспериментальные исследования трения и изнашивания покрытий на основе карбида вольфрама, нанесённых на образцы из алюминиевых бурильных труб для выявления их основных триботехнических характеристик.

4. Реализовать выявление корреляционных связей триботехнических характеристик с электрохимическими, коррозионными и механическими свойствами покрытий.

5. Выявить закономерности изменения характеристик трения и изнашивания покрытий в зависимости от микротвёрдости и установить взаимосвязь интенсивности изнашивания с коэффициентом трения.

6. Определить закономерности изменения характеристик трения и изнашивания покрытий в зависимости от их толщины и концентрации легирующих элементов.

7. Сформулировать рекомендации по практическому использованию результатов проведённых исследований.

Научная новизна работы:

1. Предложена новая математическая модель описывающая зависимость коэффициента трения от толщины покрытия. Предложены уточненные математические модели описывающие зависимость триботехнических характеристик от микротвёрдости.

2. Установлено, что коэффициент трения и интенсивность изнашивания покрытий имеют сильные положительные корреляционные связи с потенциалом коррозии и слабые связи со скоростью коррозии и максимальным напряжением в покрытии.

3. Выявлены закономерности изменения характеристик трения и изнашивания покрытий в зависимости от микротвёрдости, и установлена взаимосвязь интенсивности изнашивания с коэффициентом трения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит:

1. В разработке, на основе молекулярно-механической теории трения, новой математической модели, описывающей трение покрытий бурильных труб и учитывающей смену режимов трения при переходе от покрытия к подложке.

2. В разработке, на основе усталостной теории изнашивания, новой математической модели, описывающей изнашивание покрытий бурильных труб и учитывающей смену режимов фрикционного взаимодействия при переходе от покрытия к подложке.

Практическая значимость работы состоит:

1. В выявлении закономерностей изменения характеристик трения и изнашивания покрытий из карбида вольфрама в зависимости от концентрации хрома и кобальта, позволяющих управлять процессом фрикционного взаимодействия, посредством изменения содержания легирующих элементов.

2. В совершенствовании комплексной методики оценки качества бурильных

труб.

3. Во внедрении научных положений и результатов работы в НТК «Новые технологии и материалы» и ООО «Нео Инжиниринг» для реализации рационального выбора покрытий бурильных труб и перспективных материалов триботехнического назначения (Приложения В и Г).

Методология и методы исследования. Теоретическими основами исследования являются молекулярно-механическая теория трения и усталостная теория изнашивания, предложенные И.В. Крагельским. Методологическими основами исследования являются: теория планирования эксперимента, корреляционный и регрессионный анализ. Проводился рентгеноспектральный анализ химического состава покрытий и микрорентгеноспектральный анализ структурных составляющих материала покрытий. Исследования коррозии осуществляли с использованием стандартов ASTM G71-81 и ГОСТ Р.9.907-2007. Электромеханические и механические характеристики покрытий определяли по авторским методикам. Триботехнические характеристики покрытий определяли на специально разработанном стенде, позволяющем испытывать образцы из бурильных труб реального диаметра.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель трения покрытий бурильных труб, учитывающая смену режимов трения при переходе от покрытия к подложке, разработанная на основе молекулярно-механической теории трения.

2. Математическая модель изнашивания покрытий бурильных труб, учитывающая смену режимов фрикционного взаимодействия при переходе от покрытия к подложке, разработанная на основе усталостной теории изнашивания.

3. Корреляционные связи триботехнических характеристик с электрохимическими, коррозионными и механическими свойствами покрытий.

4. Закономерности изменения характеристик трения и изнашивания покрытий в зависимости от микротвёрдости, толщины и концентрации легирующих элементов.

Степень достоверности и апробации результатов.

Достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивается:

- корректным использованием известных теорий и концепций трения твёрдых тел различной природы применительно к покрытиям алюминиевых бурильных труб;

- применением теории планирования эксперимента и современных программных средств для обработки экспериментальных данных;

- проведением исследований покрытий алюминиевых бурильных труб посредством поверенных технических средств, приборов и оборудования;

- адекватностью построенных регрессионных моделей, необходимой воспроизводимостью результатов экспериментов и статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования были представлены автором на следующих научных конференциях, совещаниях и симпозиумах: WIT Transactions on Engineering Sciences. 2012; IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. Сер. "International Scientific Practical Conference "Materials Science, Shape-Generating Technologies and Equipment 2020", ICMSSTE 2020" 2020; Materials Today: Proceedings. 2019 International Scientific

Conference on Materials Science: Composites, Alloys and Materials Chemistry, MS-CAMC 2019. Saint Petersburg, 2020; Современные материалы и передовые производственные технологии (СМППТ-2021). Сборник тезисов Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 2021.

Публикации по теме диссертации и личный вклад автора.

По результатам выполнения диссертационной работы опубликовано 15 работ, из них 4 работы в журналах, включенных в Перечень ВАК, и 8 - в одну из баз данных и систем цитирования Web Of Science и/или Scopus, 2 коллективные монографии.

Выносимые на защиту положения принадлежат лично автору или получены при его определяющем участии. Автор принимал непосредственное участие во всех экспериментальных исследованиях, получении результатов и их анализе. Все представленные в диссертации новые математические модели разработаны лично автором.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 2.5.3 - «Трение и износ в машинах» в части пунктов:

п.7. Триботехнические свойства материалов, покрытий и модифицированных поверхностных слоев.

п.10. Физическое и математическое моделирование трения и изнашивания.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Диссертация общим объёмом 206 страниц, содержит 68 рисунков и 106 таблиц. Список литературы включает 152 наименования.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ТРЕНИЯ И ИЗНОСА БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

1.1. Общий анализ особенностей трения и износа бурильных труб

На современном этапе развития техники и технологии реализуемо бурение сложнопрофильных скважин: с большим смещением от вертикали и большой протяженностью горизонтального участка, многоствольных, многозабойных и ряда других [11, 12, 13].

Применение сложнопрофильных скважин подразумевает увеличение числа интервалов с пространственным искривлением ствола, значительными разворотами по азимуту и появление других факторов, которые негативно сказываются на процессе проводки скважины из-за высоких значений трения, обусловливающих рост момента на вращение, ухудшение доведения плановой нагрузки на долото [13].

Для проводки скважин, которые имеют сложную траекторию, необходим подвод больших энергетических затрат на преодоление сопротивления трения, возникающих между стенкой скважин и бурильной колонной [6]. Кроме того, возникающий большой крутящий момент создает значительные механические нагрузки на бурильный инструмент и буровые трубы [1], приводящие к ускорению процесса изнашивания.

К наиболее распространенным деталям и узлам бурового инструмента, работающих в особо сложных условиях (наличие абразивных частиц в буровой промывочной жидкости) воздействия статического и динамического характера, относятся бурильные трубы [16,18,40], замки к ним [14,15,17], а также породоразрушающий инструмент [1].

На рисунке 1.1 приведён долевой анализ износа буровых труб при эксплуатации.

Основные причины отбраковки бурильных

□о дпппе заша

■ по телу трубы {УЗК)

■ но критяне трубы

■ ПО диаметру ЗаНЕД

Рисунок 1.1 - Долевой анализ износа бурильных труб при эксплуатации [1]

На буровую колонну [27] осуществляет комбинированное воздействие крутящий момент и осевые усилия, вызывающие упругую деформацию [1]. Результатом такого воздействия является приобретение колонной формы, напоминающей вид винтовой линии [1,2,3,4,6]. В связи с такой формой колонны, начинают возникать радиальные нагрузки, воздействующие на эту колонну [1,6].

Затраты на трение бурильной колонны о стенки скважины энергетически определяются изгибом спиральной линии колонны, что и определяет величину ее износа [6]. В местах контактного воздействия возрастает значительное удельное давление, которое рассматривается определяющим в общей схеме силового воздействия контактирующих пар трения [6]. Интенсивность износа в открытых стволах в разы выше, чем износ в обсадных колоннах [1,5].

При бурении глубоких, сверхглубоких скважин, скважин с большим отклонением от вертикали и, особенно, горизонтальных скважин чрезвычайно важно обеспечить высокую эксплуатационную надежность бурильной колонны (БК), снизить ее напряженно-деформированное состояние и обеспечить безаварийную работу в условиях экстремальных нагрузок и высоких температур [7]. Компоновка и вес БК существенным образом влияют на технико-экономические показатели проводки скважин, формирование сил сопротивления и определяют уровень нагрузок на элементы буровой установки [7,8].

Как известно, элементы бурильных труб [28,30,32] испытывают при эксплуатации высокие силовые нагрузки, которые приводят к возникновению в них значительных напряжений, возникающих в зонах сварного шва, участков

резьбы [33], проточки, пояска и других конструктивных особенностей бурильных труб, что приводит к образованию трещин и разрушению [7]. Другой причиной разрушения бурильной трубы является коррозия [7]: агрессивные пластовые воды, кислоты, щёлочи, применяемые при обработке скважин, увеличивают скорость коррозии.

Очень часто на практике встречается размыв труб по телу, возникающий под действием бурового раствора, негативно влияющий на эксплуатацию бурильных труб [7, 9].

Одним из наиболее перспективных путей решения этих проблем является использование труб, изготовленных из специальных алюминиевых сплавов [35,36], легкосплавных бурильных труб [31], которые обладают рядом ценных физико-механических свойств, выгодно отличающих их от сталей - основного материала для изготовления бурильных труб [7].

В России, начиная с конца пятидесятых годов, выполнен обширный комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (ОКР), который привёл к разработке, организации серийного производства и широкому внедрению в отечественной промышленности бурильных труб из алюминиевых сплавов (ЛБТ) [9], обладающих рядом важных свойств. К основным из этих свойств следует отнести [7,9]:

- низкий удельный вес;

- высокое облегчение в растворах различной плотности;

- высокую удельную прочность;

- пониженное значение модулей продольной упругости и сдвига;

- виброгасящие свойства;

- коррозионную стойкость в агрессивной среде и, в первую очередь, в Н2S и

СО2;

- немагнитные свойства;

- легкую разбуриваемость (разрушение долотами, фрезами). Выполненные аналитические и экспериментальные исследования, большой

практический опыт применения алюминиевых труб в нефтяной и газовой

промышленностях России и за рубежом при бурении и эксплуатации глубоких, сверхглубоких, наклонных и горизонтальных скважин на суше и море, позволяют установить существенные технико-экономические преимущества их использования [9]:

■ существенное увеличение глубин бурения с буровых установок средней грузоподъемности;

■ сокращение затрат времени на проведение спуско-подъемных операций;

■ кратное сокращение энергетических затрат на бурение;

■ значительное снижение сил сопротивления (трения) при бурении горизонтальных скважин;

■ уменьшение эксплуатационных затрат на элементы подъемной части буровой установки;

■ увеличение количества наклонно-направленных скважин с одного куста;

■ возможность успешной ликвидации осложнений при бурении;

■ улучшение условий труда буровой бригады.

В настоящее время разрабатываются методы прогнозирования износа бурильных труб при бурении скважин с использованием современных технологий [10]:

- методы сбора данных, включая мониторинг с использованием сенсоров, визуальные инспекции, а также технологии машинного обучения.

- математические модели, основанные на собранных данных и факторах влияния, для точного и оперативного прогнозирования износа.

Данные методы необходимы для реализации контроля износа бурильных труб [24,25,29,34,38,39]. Частичный контроль бурильных труб на буровой эффективен по устранению большой части потенциальных источников аварий с бурильной колонны [19]. После ликвидации прихватов или аварий необходимо проводить внеочередную проверку бурильной колонны, для начисления условного износа бурильных труб и сопоставление их с известными классификациями [19].

Например, система классификации бурильных труб сборной конструкции диаметрами 114 и 140 мм приведена в таблице 1.1 [19].

Таблица.1.1. Классификации бурильных труб сборной конструкции [19]

Класс труб (маркировка) Вид и размер дефекта

I (одна белая полоса) Дефекты не обнаружены

II (две белые полосы) Мелкие металлургические дефекты (раковины, поры, неметаллические включения и т. п.) в резьбовой и (или) гладкой части высаженного конца; ужимы в гладкой части (за пределами резьбы) глубиной менее 3 мм

III (три белые полосы) Усталостные трещины или ужимы в зоне резьбы глубиной до 2мм; ужимы в гладкой части высаженного конца глубиной до 5 мм

IV (одна белая и одна красная полосы) Усталостные трещины или ужимы в резьбовой части глубиной до 4 мм

V (одна красная полоса) Усталостные трещины или ужимы в резьбовой части глубиной более 4 мм; ужимы в гладкой части глубиной более 5 мм. Отсутствует торцовый импульс на дуге более У окружности трубы

Бывшие в эксплуатации трубы из сплава Д16Т в сборе с замками,

выпускаемые по ТУ 1-2-85-72, классифицируют по величинам износа стенки трубы (таблица 1.2) [19].

Как отмечено ранее, частичный контроль бурильных труб на буровой эффективен тогда, когда устраняется большая часть потенциальных источников аварий с бурильной колонны [19]. Если доля аварий, приходящаяся на контролируемый участок, невелика, то частичный контроль не даст заметного эффекта [19,20,21,22,23].

Таблица 1.2. Классификации бурильных труб с величинами износа стенки

трубы [19]

Диаметр, мм Наименьшая Наименьшая Допустимая Допустимый

Номинальный Наименьший толщина площадь растягивающая вращающий

(толщина наружный стенки, поперечного нагрузка, момент,

стенки) мм сечения, см2 МН Нм

Трубы I класса (одна полоса)

147 (13; 11; 9) 145,5 11,8; 10; 8 54,7; 47; 39 1,45; 1,24; 0,99 66 700

52 900

46 900

129 (11; 9) 127,5 10,8; 8 40,8; 33,9 1,34; 1,12 36 900

34 900

114 (10) 112,8 9,0 32,6 0,86 24 500

93 (9) 92,0 8,1 23,7 0,62 14,300

73 (9) 72,0 8,1 18,1 0,48 8 100

Трубы II класса (две полосы)

Диаметр, мм Наименьшая толщина стенки, мм Наименьшая площадь поперечного сечения, см2 Допустимая растягивающая нагрузка, МН Допустимый вращающий момент, Нм

Номинальный (толщина стенки) Наименьший наружный

47 (13; 11; 9) 142,0 10,5; 8,5; 7,5 42,4; 36,2; 32 1,18; 0,91; 0,82 64 300

50 700

43 100

129 (11; 9) 124,0 8,5; 7,5 31,4; 27,8 0,76; 0,70 34 200

32 300

114 (10) 109,5 8,4 25,1 0,58 20 500

93 (9) 90,0 7,5 19,4 0,48 10 400

73 (9) 70,5 7,5 15,9 0,40 5 200

Трубы III класса (три полосы)

147 (13; 11; 9) 139 8,5; 7,7; 7,0 34,5; 29,7; 26,2 0,82; 0,70; 0,56 60 200

45 500

39 200

129 (11; 9) 122 8,0; 7,0; 25,8; 22,9 0,5; 0,25 28 100

20 300

114 (10) 108 7,0 20,6 0,5 16 400

93 (9) 89 7,0 16,0 0,4 7 100

73 (9) 69 7,0 12,5 0,31 3 200

Трубы IV класса (четыре полосы) - брак

147 (13; 11; 9) 129 (11; 9) 114 (10) 93 (9) 73 (9) 139 122 108 89 69 <8,5; 7; 7 <7

Основные виды износа бурильных колонн, из-за необходимости

предварительного изучения их упругодеформированного состояния в скважине, до настоящего времени исследованы недостаточно, в результате чего в промысловой практике доминирует эмпирический метод, затрудняющий возможность прогнозирования возникновения аварийных ситуаций [26,37]. Для комплексной оценки и обеспечения возможности прогнозирования различных видов износа бурильного инструмента, в частности бурильных труб, целесообразно проведение лабораторных и стендовых экспериментальных исследований [26]. Такой подход позволяет реализовать оценку различных способов снижения износа и энергетических потерь на трение в процессе эксплуатации бурильных труб. К таким способам относится использование добавок к буровым растворам, разработка новых материалов бурильных труб, покрытий для бурильных труб и модифицированных поверхностных слоёв.

1.2. Износ и трение в среде буровых растворов

Одним из способов снижения износа и энергетических потерь на трение в процессе эксплуатации бурильных труб является использование буровых растворов. В связи с этим важным является исследование износа нефтегазового оборудования, посредством изучения потоков бурового раствора [41]. Истощение уже разрабатываемых залежей создает тенденцию к усложнению профилей скважин, бурению горизонтальных скважин со значительной длиной горизонтального участка, строительству многоствольных и многозабойных скважин, в том числе в шельфовых зонах [42]. Традиционно используемые буровые растворы становятся малопригодны для бурения и вскрытия продуктивного пласта в указанных условиях [42]. Обеспечить нужное качество бурения и вскрытия можно с помощью эмульсионных буровых растворов, которые позволяют сохранить проницаемость призабойной зоны пласта, исключить затяжки и прихваты бурильной колонны, обеспечить устойчивость ствола скважины и вынос шлама [42]. Разрабатываются специальные реагенты, компоненты, катализаторы для буровых растворов [43,44,45,46,47,48,52,53,54]. Создаются буровые растворы на основе технических растительных масел в качестве аналога современных буровых растворов на углеводородной основе [49].

Вода является одним из простых вариантов бурового раствора. Теория и производственный опыт свидетельствуют о высокой эффективности использования поверхностно-активных веществ (ПАВ) при бурении шпуров и скважин [51]. Добавка в промывочную жидкость незначительного количества активных молекул (от сотых до десятых долей процента) повышает скорость бурения на 20-50 % [51]. В работе [50] приводится сравнение бурения шпуров в шахтных условиях тремя коронками КТ-40 с промывкой водой и тремя - с промывкой 0,001% раствором А1С13. Результаты приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3. Износ бурового инструмента при перфораторном бурении [50]

Промывка Масса коронки, г Потеря массы, г

до бурения после бурения

Водой 468,43 466,77 1,66

465,67 463,99 1,68

Промывка Масса коронки, г Потеря массы, г

до бурения после бурения

470,00 466,73 1,70

Раствором АЮэ 469,54 468,33 1,21

462,70 461,48 1,22

463,52 462,32 1,20

Из таблицы 1.3 следует, что потеря массы коронок при использовании ПАВ

уменьшилась в среднем в 1,4 раза.

В работе [1] смазочные свойства буровых растворов в парах трения между металлом и горной породой исследовали с использованием машины трения АИ-3М [55]. Для проведения испытаний модельную жидкость обрабатывали омыленными соапстоками и другими смазывающими добавками. В качестве исследуемого образца авторы использовали стальной диск, который по аналогии изготавливали из такой же стали, что и замки буровых труб (Сталь 40) [1]. Результаты испытаний приведены в таблице 1.4.

Поскольку, наиболее интенсивное изнашивание бурового оборудования осуществляется при взаимодействии с песчаником [56], то для выполнения исследований авторами был подобран серый песчаник, средней мелкозернистости, с твердостью 1300Н/мм2 [1]. Разработанный представителями ЮКГУ им. М. Ауэзова БПЖ, согласно предложенной рецептуре, содержал омыленные хлопковые соапстоки (ОСО), полученные путем обработки едким натром, при следующем соотношении компонентов, масс. %: бентонит 3-4; мел 68; унифлок 0,1-0,2; КМЦ-ТС 0,7-0,9; КССБ 0,1-0,3; соду кальцинированную 0,1; ТБФ 0,012; Р1 3-8, вода - остальное [1].

Таблица 1.4. Влияние различных реагентов на показатели триботехнических

свойств базового бурового раствора с добавками [1]

Буровая промывочная жидкость Скорость износа стали, мм/ч и коэффициент трения в зависимости от удельных нагрузок, Н/см2

289 357 444

1.ББР 0,121/0,36 0,131/0,44 задир

2. ББР+1%ФК-2000 0,096/0,32 0,121/0,32 0,151/0,28

3. ББР+1%Сонбур 0,096/0,32 0,106/0,29 0,116/0,28

4. ББР+ 1%Лубриол 0,096/0,29 0,101/0,27 0,131/0,28

5. ББР+1%МО 0,096/0,27 0,096/0,25 0,101/0,25

6. ББР+ 1%(МО+ФМЦ) 0,096/0,27 0,046/0,27 0,054/0,23

7. ББР+1%(МО+Сщ8) 0,096/0,28 0,041/0,32 0,07/0,67

8. ББР+1%Р 1 0,100/0,32 0,126/0,38 0,143/0,22

Из таблицы 1.4 видно, что исходный раствор имеет наиболее высокие значения скорости изнашивания стали и коэффициента трения при удельных нагрузках до 357 Н/см2, а в области нагрузок 444 Н/см2 происходит схватывание поверхностей трения, которое сопровождается катастрофической формой изнашивания стали [1].

С другой стороны, триботехнические свойства определяют способность буровых растворов снижать силу трения между контактирующими поверхностями [57].