Закономерности усталостного разрушения дюралюмина Д16АТ, стали 20Х13 и ее композиций с Ni-Cr-B-Si-покрытиями на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Быдзан, Антон Юрьевич

  • Быдзан, Антон Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 138
Быдзан, Антон Юрьевич. Закономерности усталостного разрушения дюралюмина Д16АТ, стали 20Х13 и ее композиций с Ni-Cr-B-Si-покрытиями на мезоуровне: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Томск. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Быдзан, Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И КОМПОЗИЦИЙ «ОСНОВА-ПОКРЫТИЕ»

НА РАЗЛИЧНЫХ МАСШТАБНЫХ УРОВНЯХ.

1.1: Введение.

1.2. Экспериментальные исследования усталостного разрушения металлических материалов на микро- и макромасштабном уровнях.

1.2.1. Микромасштабный уровень.

1.2.2. Макромасштабный уровень.

1.3. Экспериментальные исследования усталостного разрушения композиций основа-покрытие» на микро- и макромасштабном уровнях.

1.3.1. Микромасштабный уровень.

1.3.2. Макромасштабный уровень.

1.4; Экспериментальные исследования усталостного разрушения металлических материалов на мезомасштабном уровне.

1.4:1. Методология физической мезомеханики как основа изучения механического поведения деформируемых твердых тел.

1.4.2. Исследования усталостного разрушения металлических материалов на мезомасштабном уровне.

1.5. Выводы.

Глава 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ: МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ!.

2.1. Постановка задачи экспериментальных исследований.

2.2. Материалы для экспериментальных исследований. 2.3. Методика экспериментальных исследований.

Глава 3: ЗАКОНОМЕРНОСТИ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ НА

МЕЗОМАСШТАБНОМ УРОВНЕ ДЮРАЛЮМИНА Д16АТ И СТАЛИ 20X13.

3.1. Введение.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.2.1. Исследование усталостного разрушения дюралюмина Д16АТ.

3.2.2: Исследование усталостного разрушения стали 20X13.

3.3: Обсуждение результатов.

3.4. Выводы.

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ НА

МЕЗОМАСШТАБНОМ УРОВНЕ КОМПОЗИЦИЙ СТАЛИ 20X13 С Ni-Cr-B

Si-ПОКРЫТИЯМИ.

4.1. Введение.

4.2. Результаты исследований.

4.2.1. Исследование усталостного разрушения композиции сталь 20X13+ПГ-12Н-01.

4.2.2. Исследование усталостного разрушения композиции сталь 20X13+ПГ-10Н-01. 4.3. Обсуждение результатов.

4.4. Выводы.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ СТАЛИ 20X13 И ЕЕ КОМПОЗИЦИЙ С Ni-Cr-B-Si-ПОКРЫТИЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ.

5.1. Введение.

5.2. Результаты исследований.

5.2.1. Исследование усталостного разрушения стали 20X13.

5.2.2. Исследование усталостного разрушения композиции сталь 20X13+ПГ-12Н-01.

5.2.3. Исследование усталостного разрушения композиции сталь 20X13+ПГ-10Н-01.

5.2.4. Исследование влияния деформирования образца стали 20X в пластической области на частоту его свободных колебаний.

5.2.5. Исследование влияния нарушения сплошности материала в образце стали 20X13 на частоту его свободных колебаний. 5.3. Обсуждение результатов.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности усталостного разрушения дюралюмина Д16АТ, стали 20Х13 и ее композиций с Ni-Cr-B-Si-покрытиями на мезоуровне»

Актуальность темы. Подавляющее большинство конструкционных изделий при эксплуатации испытывает воздействие переменных нагрузок, что является причиной; их усталостного разрушения; Согласно статистическим данным'до 90% повреждений деталей машин и элементов конструкций носит усталостный характер [1]. В связи с этим проблема усталостного разрушения сохраняет актуальность и, несмотря: на; многолетнюю историю исследования, содержит ряд нерешенных научных и практических задач.

С точки» зрения научных представлений! об усталостном' разрушении! металлических материалов наиболее сложными и важными являются вопросы, связанные с механизмами процессов, происходящих в пластической зоне в области вершины усталостной5 трещины [2-4]. Изучение процессов: пластической деформации и разрушения в вершине трещины, установление качественной и количественной взаимосвязи между ними, а также совершенствование методов их: изучения являются актуальными задачами экспериментального исследования усталости металлов.

Проблема- усталостного разрушения композиционных материалов представляется еще более сложной. В частности, как показывает практика; эксплуатации ? композиций * с защитными (покрытиями; нанесение последних во многих случаях; приводит к снижению усталостных характеристик изделий, несмотря на повышение функциональных свойств [5,6]. Преодоление данного негативного влияния, .оптимизация режимов: нанесения покрытий с целью повышения усталостной* прочности конструкционных изделий < в настоящее; время является важнейшей практической задачей.

Большое значение с точки зрения безопасности и надежности эксплуатации? современных технических; систем; имеет диагностика усталостного разрушениям элементов, работающих:в условиях переменного нагружения. Однако ввиду высокой локальности усталостных процессов диагностика механического состояния остается технически сложной задачей, в особенности; с точки зрения оценки остаточного ресурса изделий г [7,8]. Данное обстоятельство обусловливает необходимость в совершенствовании методов диагностики усталостного разрушения.

Решение обозначенных задач требует применения новых научных подходов и; методов экспериментального исследования. В последние два десятилетия интенсивное развитие получил новый подход к изучению механического поведения деформируемых, твердых тел на- основе представлений о структурных уровнях пластической» деформации з и разрушения. Концепция структурных уровней деформации, и разрушения [9] была» положена в основу, нового научного направления\ «физическая мезомеханика материалов» [10,11].

Физическая мезомеханика? описывает нагруженное твердое тело как иерархическую систему, в которой? процессы, деформации; иг разрушения инициируются в поверхностных: слоях твердого тела и? развиваются самосогласованно; на; микро-, мезо- и; макромасштабном s уровнях. Данный подход позволяет объединить представления; об элементарных процессах; деформации и- разрушения и макроскопическом - поведении/деформируемых твердых тел. Как показали исследования ^последних лет, изучение процессов пластической деформации• и ? разрушения; в иерархи масштабных уровней/ и прежде всего, на мезоуровне, в значительной степени * способствует решению самых различных научных и ? практических проблем1 механического поведения материалов при нагружении. Это относится и к перечисленным выше задачам, связанным с усталостным разрушением металлических материалов.

Цель работы состояла в изучении процессов пластической деформации и разрушения на мезоуровне при развитии усталостной трещины в образцах; конструкционных: материалов; и« их композиций; с защитными; покрытиями, а также в комплексном?исследовании усталостного разрушения с применением оптико-телевизионного метода и метода свободных колебаний. Задачи экспериментальных ^ исследований, вытекающие; из; цели, настоящей; работы, сформулированы 1 в главе 2, п.2.1: «Постановка задачи экспериментальных исследований».

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерий усталостного предразрушения, согласно которому необходимым условием; распространения магистральной; трещины является развитие, пластической деформации в области, ограниченной макрополосами локализованного пластического течения.

2. Стадийность усталостного разрушения композиций стали 20X13 с Ni-Cr-B-Si-покрытиями в зависимости от соотношения прочностных характеристик покрытия и основы.

3. Практическая рекомендация в отношении формирования переходной зоны между основным металлом; и покрытием при нанесении* Ni-Cr-B-Si-покрытий с целью повышения усталостной прочности композиций.

4. Взаимосвязь; изменения частоты свободных колебанийt с кинетикой роста; усталостной трещины в композициях стали? 20X13 с Ni-Cr-B-Si-покрытиями.

Научная новизна. В работе впервые:

-исследована^ эволюция; процессов пластической деформации и разрушения на мезоуровне перед фронтом усталостной ? трещины в образцах дюралюмина Д16АТ и стали 20X13 в условиях знакопеременного изгиба; при наблюдениях боковой грани образцов с применением ОТИС «TOMSC» оценены на; мезоуровне величина пластической? зоньь и интенсивность пластических деформаций с увеличением длины усталостной трещины;

-исследована эволюция процессов пластической i деформации и разрушения на мезоуровне при * развитии усталостной трещины в композициях стали? 20X13 с Ni-Cr-B-Si-покрытиями; в условиях знакопеременного изгиба, исследована роль переходной зоны между основным металлом • и покрытием! в данных композициях на закономерности их усталостного разрушения;

-проведено комбинированное исследование усталостного разрушения стали ? 20X13 и ее композиций с Ni-Cr-B-Si-покрытиями s с применением; оптико-телевизионного метода и метода- свободных колебаний, исследована взаимосвязь между изменением частоты свободных колебаний» и кинетикой роста усталостной трещины в композициях «основа-покрытие».

Практическая ценность работы:

1. Предложена; методика исследования усталостного разрушения с применением ОТИС, основанная на установлении количественной взаимосвязи; параметров пластической зоны и длины усталостной трещины при усталостном разрушении.

2. На основании сопоставления установленных закономерностей усталостного разрушения? композиций стали? 20X13 с Ni-Cr-B-Si-покрытиями рекомендованы предпочтительные условия эксплуатации данных материалов. Сформулированы практические рекомендации, в отношении формирования/ переходной зоны между основным металлом и покрытием при нанесении Ni-Cr-B-Si-покрытий с целью повышения усталостной прочности композиций.

3. Предложена иг экспериментально апробирована методика исследования усталостного разрушения материалов с покрытиями, основанная на комплексном применении оптико-телевизионной; измерительной системы и метода свободных колебаний (МСК).

Связь, работы* с Государственными программами; и НИР: Работа выполнялась в рамках следующих научных проектов и: программ: «Физическая мезомеханика структурно-неоднородных сред» (основные задания НИР ИФПМ1 СО РАН на 1995-2000 гг.), «Основы, физической мезомеханики поверхностных слоев твердых тел» (основные задания НИР ИФПМ СО РАН на 2001-2003 гг.), молодежный проект СО РАН «Мезомеханика; внутренних границ раздела высокопрочных и износостойких) градиентных материалов и; покрытий» (20002001 гг.), молодежный? проект РАН №98 «Принципы конструирования; высокопрочных и износостойких градиентных материалов и покрытий на основе физической мезомеханики» (2001-2002 гг.), интеграционный проект СО РАН №45 «Разработка принципов мезомеханики поверхности и внутренних границ раздела и конструирование на.ее основе новых градиентных конструкционных материалов и многослойных тонкопленочных структур для электроники» (20002002 гг.), грант РФФИ государственной поддержки ведущих научных школ «Школа академика В.Е.Панина: Физическая мезомеханика и компьютерное конструирование новых материалов» (проект №00-15-96174; 2000-2002 гг.), грант Президента РФ поддержки; ведущих научных школ «Школа академика В.Е.Панина: Физическая мезомеханика; наноматериалов, тонких пленок и конструкционных материалов с наноструктурированным поверхностным слоем» (проект НШ-2324:2003.1, 2003-2005 гг.).

Апробациям работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах:

-International Conference: Physical г Mesomechanics and Computer Aided Design of Advanced Materials and Technologies - Mesomechanics'98, June 1-4, 1998, Tel Aviv, Israel;

-The 3d Korea-Russia International Symposium on Science and Technology KORUS'99. June 22-25, 1999 at NSTU, Novosibirsk, Russia;

-The 4th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology KORUS'2000. June 27-July 1, 2000. Ulsan, Korea;

-Школа-семинар «Современные проблемы физики и технологии». Сибирский физико-технический институт им. акад. В. Д. Кузнецова при Томском» государственном университете. Томск, 2000;

-International Conference of Role of Mechanics for Development of Science and Technology, held at Xi'an, China, June 13-16, 2000;

-Конференция молодых- учёных/ посвящённой" 100-летию М.А. Лаврентьева. Новосибирск, 2000;

-The VI International Scientific and Practical Conference of Students, Postgraduates: and Young; Scientists "MODERN TECHNIQUES AND TECHNOLOGY MTT2000", Tomsk Polytechnic University, February 28-March 3, 2000, Tomsk, Russia.

-The 5th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology KORUS'2001. June 26-July 3, 2001 at TPU, Tomsk, Russia;

-4-я Всероссийская конференция молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов», 26-30 ноября 2001 г., г.Томск;.

-2 школа-семинар молодых ученых:«Современные проблемы физики и технологии». Сибирский физико-технический институт им. акад. В. Д! Кузнецова при Томском государственном университете. 5-7 февраля 2001;

-International Conference on New Challenges in Mesomechanics, Aalborg University, Denmark, August 26-30, 2002;

-Конференция* молодых учёных, посвящённой М.А. Лаврентьеву. Новосибирск, 2002;

-The 7th Korean-Russian International Symposium on Science and Technology/KORUS'2003. June 28-July 6, 2003, University of Ulsan, Republic of Korea.

Публикации. Результаты работы изложены в 17 публикациях. Перечень наименований публикаций представлен в библиографическом списке [168-184].

Структура и объём работы. Текст диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы ^приложений. Работа изложена на 137 страницах, содержит 68 рисунков, 6 таблиц. Библиографический список включает 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Быдзан, Антон Юрьевич

5.4. Выводы

Проведенные исследования; закономерностей? изменения частоты; свободных колебаний5 образцов стали 20X13 и ее композиций: с Ni-Cr-B-Si-покрытиями* при усталостном? разрушении» позволяют сделать следующие выводы:

1. Уменьшение частоты свободных колебаний образцов стали 20X13 при? усталостном, разрушении'связано, прежде всего, с нарушением'сплошности материала вследствие, развития усталостной? трещины. Накопление усталостных повреждений при? циклических: пластических; деформациях: на частоту свободных колебаний не оказывает заметного влияния.

2. Характер изменения; частоты свободных , колебаний г образцов стали 20X13 и ее композиций с Ni-Cr-B-Si-покрытиями- в значительной а степени* взаимосвязан с кинетикой развития усталостной трещины в данных материалах. Для- каждой- из стадий усталостного разрушения образцов установлен определенный характер изменения частоты свободных колебаний.

3. Различие в характере изменения частоты свободных колебаний; образцов композиций) стали 20X13 с Ni-Cr-B-Si-покрытиями связано с особенностями" кинетики усталостного разрушения. Быстрому, растрескиванию покрытия ПГ-10Н-01 соответствует скачкообразное изменение частоты свободных колебаний. Замедленному росту трещины в покрытии ПГ-12Н-01 соответствует пологое изменение частоты, а период торможения трещины на границе раздела «покрытие - основа» характеризуется участком с постоянной частотой свободных колебаний образца.

4. На основании экспериментальных результатов: предложена и экспериментально апробирована методика? исследования усталостного разрушения материалов с покрытиями; основанная на комплексном применении оптико-телевизионной ? измерительной t системы и метода свободных колебаний: Данная методика позволяет определять текущую стадию усталостного разрушения; а также фиксировать момент разрушения покрытия в композициях «основа-покрытие» по изменению частоты свободных колебаний в процессе нагружения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе с применением' оптико-телевизионной измерительной системы «TOMSC» проведены исследования на; мезоуровне закономерностей усталостного разрушения дюралюмина Д16АТ, применяемого в авиастроении, стали 20X13, применяемой для изготовления лопаток паровых турбин, и ее композиций с жаропрочными; и износостойкими; Ni-Cr-B-Si-покрытиями. Предложенаг методика исследования; усталостного разрушения, основанная на комплексном применении оптико-телевизионной измерительной системы, и метода свободных; колебаний: На основании; полученныхl результатов сформулированы следующие выводы:

1. Сформулирован критерий усталостного предразрушения при симметричном; знакопеременном; изгибе, согласно; которому необходимым; условием; распространения магистральной усталостной- трещины является самосогласованное развитие макрополос локализованного пластического течения в зоне разрушения через все поперечное сечение образца.

2. С применением; оптико-телевизионной измерительной системы «TOMSC» установлена количественная взаимосвязь на^ мезоуровне параметров пластической зоны с длиной трещины при усталостном разрушении дюралюмина Д16АТ и- стали 20X13. На основании* полученных результатов предложена методика исследования усталостного разрушения конструкционных материалов с применением;, оптико-телевизионной измерительной системы.

3. Выявлена роль разупрочненного подслоя в области границы раздела «основа-покрытие» в усталостном разрушении композиций; сталь 20Х13+ПГ-12Н-01 и сталь 20Х13+ПГ-10Н-01. В композициигс менее твердым покрытиемj ПГ-12Н-01 зарождение усталостной трещины происходит на поверхности покрытия. При' достижении трещиной границы раздела «основа-покрытие» в разупрочненном подслое имеет место релаксация напряжений за счет локализованных пластических деформаций, что сдерживает переход трещины в основной; металл. В композиции с более твердым; покрытиемг ПГ-10Н-01 разупрочненный; подслой при нагружении» выступает областью повышенной; концентрации; напряжений; и; накопления; циклических повреждений; В результате зарождение усталостной трещины происходит в области границы раздела «основа-покрытие».

4. С целью повышения усталостной прочности композиций стали 20X13 с Ni-Cr-B-Si-покрытиями следует рекомендовать формирование градиентной переходной зоны между основным металлом и покрытием, толщина которой должна быть сопоставима с толщиной покрытия.

5. Предложена и экспериментально апробирована методика исследования усталостного разрушения материалов с покрытиями, основанная на комплексном применении оптико-телевизионной измерительной системы и метода свободных колебаний. Установлено, что стадийный характер изменения частоты свободных колебаний связан со стадийностью усталостного разрушения образцов стали 20X13 с Ni-Cr-B-Si-покрытиями. Показана возможность фиксирования момента разрушения покрытия в композициях «основа-покрытие» по изменению частоты свободных колебаний в процессе нагружения.