Закономерности внутривидовой изменчивости и распространение белогрудого ежа (Erinaceus concolor Martin, 1838) на Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Василенко, Валентина Николаевна

  • Василенко, Валентина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 184
Василенко, Валентина Николаевна. Закономерности внутривидовой изменчивости и распространение белогрудого ежа (Erinaceus concolor Martin, 1838) на Кавказе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Нальчик. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Василенко, Валентина Николаевна

Введение.

Материал и основные методы исследования.

Глава I. Состояние изученности систематики и таксономии рода Erinaceus

Кавказа.

Глава II. Закономерности популяционной и географической изменчивости белогрудого ежа на Кавказе.

2.1 .Ландшафтно-экологические условия обитания белогрудого ежа на

Кавказе.

2.2. Морфологическая характеристика белогрудого ежа.

2.3. О морфологических особенностях белогрудого ежа и закономерностях географической изменчивости.

Глава III. Особенности биологии и экологии белогрудого ежа на Кавказе.

3.1. Размножение и плодовитость белогрудого ежа.

3.2. Половозрастная структура избранных популяций белогрудого ежа.

ГЛАВА IV. Структура ареала белогрудого ежа на Кавказе и её антропогенные изменения.

4.1. Структура ареала белогрудого ежа.

4.2. Ландшафтная приуроченность. Местообитания.

4.3. Современные тенденции антропогенных изменений структуры ареала и численности.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности внутривидовой изменчивости и распространение белогрудого ежа (Erinaceus concolor Martin, 1838) на Кавказе»

Глубоко эндемичная и самобытная фауна Кавказа традиционно привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных популяционных биологов и эволюционистов благодаря уникальному сочетанию резкой смены условий среды на коротких расстояниях и наличию физических преград, порождающих ¡многочисленные изоляты. Во многом в силу этих причин горные системы часто играют роль центров формообразования, так, что Кавказ является открытой природной лабораторией для исследования параметров вида. Не остался вне поля зрения и род Erinaceus. Более того, эта своеобразная группа млекопитающих неоднократно служила объектом изучения и предметом дискуссии в различные эпохи и на различных уровнях.

В последние десятилетия по обыкновенным ежам Кавказа, Средиземноморья и всей Евразии выполнен ряд работ, где на вопросы систематики, внутривидовой изменчивости и эволюции делается большой акцент. При этом, в одних работах ведущее значение придавалось морфологическим параметрам тела, черепа и отдельных частей скелета (Сатунин, 1900-1915; Огнев, 1926, 1928; Даль, 1940, 1954; Строганов, 1957; Зайцев, 1982а,б, 1984; Соколов, Темботов, 1989; Corbet, 1978; Kratochvil, 1975), индексам отдельных краниологических ¡признаков и характеру их изменчивости (Зайцев, 1982а, б, 1984; Темботова, 1997а, б, 1999; Ruprecht, 1972; Hrabe, 1975, 1976а, б и др.). В других - особенностям кариотипа (Орлов, 1969, 1974; Орлов и др., 1975, 1983; Соколов и др., 1991; Дзуев, 1994-1999; Василенко, Дзуев, 1999 а,б; Painter, 1925; Bovey, 1949; Kral, 1967; Gropp et al., 1969; Citoler et al, 1972; Markov, Dobrijanov, 1974; Giagia, Ondrias, 1980), молекулярной дифференциации (Банникова, 1996; Банникова и др., 1995 а,б, 1999; Сурин и др., 1997; Долгов, Банникова, 1999; Ломов и др., 1999; Bannikova et al., 1995). Однако, как отмечалось на международной конференции по Биологии насекомоядных млекопитающих (Кемерово, 1999), до настоящего времени ".не вполне ясно положение кавказских ежей" (Долгов,

Банникова, 1999).

Достаточно сказать, что даже одна и та же популяция разными исследователями относится к разным видам. Так, обыкновенные ежи из Восточного Предкавказья одними исследователями рассматриваются как E.roumanicus (Са-|тунин, 1900-1915; Огнев, 1926, 1928; Темботова, 1997а, б, 1999), другими - как 'E.europaeus (Строганов, 1957; Бобринский и др., 1965; Ellerman, Morrison-Scott, 1951), третьими - как E.concolor (Зайцев, 1982а, б, 1984; Василенко, 1986, 1999; Соколов, Темботов, 1989; Соколов и др., 1991; Дзуев, 1995, 1998; Банникова, 1996; Банникова и др., 1995 а,б).

В связи с этим все больше ощущается необходимость сочетания различных подходов и новых методов исследования Erinaceus, комплектирования ка-риологических (в том числе различных методов окраски хромосом), генетико-¡биохимических, систематико-таксономических и эколого-биогеографических ¡работ.

Необходимость комплексного изучения обыкновенных ежей Кавказа обусловлена не только частными задачами этой группы, что само по себе, как ¡видно из вышеизложенного, весьма актуально, но и возможным приложением ¡результатов таких исследований к другим группам животных, особенно Евразии. Подобное суждение нам представляется правомочным, если учесть, что на Кавказе, как нигде, до настоящего времени сохранилась высотно-поясная структура горных ландшафтов. Что, на наш взгляд, позволит выявить влияние взаимодействия горных и равнинных экосистем на изменчивость животных, ¡пространственную организацию видового населения и на этой основе оценить систематико-таксономические признаки.

Решение этих вопросов важно и в плане работ по созданию Кадастра ;животного мира, совершенствованию системы мероприятий, направленных на сохранение генофонда млекопитающих Кавказа, а также выявлению роли этой ¡группы в передаче разнообразных инфекционных и природно-очаговых заболеваний. В этой связи не менее важны сведения, касающиеся биологии Erinaceus, 5 которые до настоящего времени отрывочны и неполны.

С учетом изложенного выше, мы проводили комплексное изучение ¡обыкновенных ежей Кавказа. Работа велась в соответствии с направлением кафедры общей биологии, экологии и природопользования и научно-исследовательской лаборатории горной экологии Кабардино-Балкарского госу ; дарственного университета имени Х.М.Бербекова "Экологические основы эволюции и охраны растительного и животного мира Кавказа" (приказ Минвуза ¡РСФСР от 9.11.1978. №525).

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - выявление закономерностей внутривидовой изменчивости; пространственной организации видового населения; изучение биологии, экологии и на этой базе уточнение систематики Еппасеш Кавказа.

Основные задачи, вытекающие из поставленной цели: 1. В связи с биологическим эффектом высотно-поясной структуры горных экосистем Кавказа провести анализ микро- и макроморфологических показателей белогрудого ежа. 12. Изучить закономерности половозрастных изменений морфологических признаков, структуру популяции, биологию и численность в различных ландшафтных условиях региона. 3. Выявить особенности пространственной организации видового населения и ! основные тенденции её антропогенных изменений в настоящее время.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение изменчиI вости обыкновенных ежей на Кавказе с привлечением как "классических", так и молекулярно-генетических методов исследования в систематике и эволюции. |Выявлен размах изменчивости ДНК, С-гетерохроматина, кариотипа, окраски ¡меха и игл, отдельных морфологических структур черепа и посткраниального ¡скелета, размеров черепа и элементов посткраниального скелета, экологических особенностей. Показана зависимость биологии, экологии, распространения и современных тенденций антропогенных изменений ареала от высотно-поясной структуры горных ландшафтов. Обосновано существование на Кавказе одного вида обыкновенных ежей - Erinaceus concolor Martin, 1838 с тремя подвидами. Подготовлена карта ареала, определены основные тенденции современных изменений распространения и численности.

Практическое значение. Исследование носит теоретический характер, !оно будет содействовать развитию систематики всего рода Erinaceus Евразии, выявлению общебиологических закономерностей изменчивости и микроэволюции в горах, совершенствованию стратегии и тактики охраны уникального цено-и генофонда фауны Кавказа. Кроме того, выявленные особенности биологии и экологии вида, а также современные тенденции антропогенных изменений |ареала могут стать теоретической основой по управлению численностью белогрудого ежа и определенным вкладом в подготовку Кадастра животного мира Кавказа.

Широкое распространение, простота содержания в экспериментальных условиях и другие выявленные особенности биологии позволяют рекомендовать эту группу в качестве модельных животных по изучению закономерностей изменчивости в горах.

Данные диссертации вошли в I том монографии "Позвоночные Кавказа. Млекопитающие. Насекомоядные" (авторы: Соколов В.Е., Темботов А.К. М.: Наука, 1989), а также используются в лекциях и на практических занятиях, проводимых на медицинском и биологическом факультетах Кабардино-Балкарского госуниверситета по экологии, систематике и микроэволюции. 7

МАТЕРИАЛ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал для данной работы получен во время многочисленных экспедиций и стационарных исследований, проведенных автором совместно с сотрудниками Кабардино-Балкарского университета с 1983 по 2000гг„ Сбор серийного материала проведен в восьми пунктах, которые охватывают широкий спектр ландшафтных условий Кавказа. Кроме серийных сборов, отдельные экземпляры получены из многих других точек Кавказа (рис.1).

Отлов животных проводился вручную в разное время суток, но чаще всего ночью с 21 до 24 часов, обычно с помощью охотничьих собак

За весь период исследований отловлено и изучено 232 экземпляра ежей. Коллекционный материал, переданный зоологическому музею Кабардино-балкарского университета, составил 227 тушек, 292 черепа и 217 полных скелетов. В ходе выполнения работы были изучены также коллекции зоомузея Московского университета - 36 экземпляров, Зоологического института РАН - 20 экземпляров, Зоологического института Армении - 7 экземпляров, Зоологического института Грузии - 11 экземпляров.

Всех отловленных зверьков взвешивали и исследовали по общепринятой методике (Новиков, 1953). Массу тела определяли с точностью до 0,1 г, длину тела - до 1 мм, длину хвоста и ступни - до 0,1 мм, краниологические признаки и признаки посткраниального скелета также с точностью до 0,1 мм.

Проанализировано 45 морфометрических показателей тела и черепа, которые использовались предыдущими исследователями для анализа изменчивости обыкновенных ежей, а также в диагностических целях (Сатунин, 1914, 1915; Огнев, 1928; Ruprecht, 1972; Hrabe, 1976а, б; Skoudlin, 1981; Зайцев, 1982а, б, 1984) и элементов посткраниального скелета (рис.2, 3), а также 5 индексов: 1 -масса тела, 2 - длина тела, 3 - длина хвоста, 4 - длина задней ступни, 5 - высота !уха, 6 - кондилобазальная длина черепа, 7 - скуловая ширина, 8

Рис. 1. Места сбора материала для исследований: Щ - кариотип; Щ - С-гетерохроматин; ф - серийная коллекция; ф - молекулярные исследования я

Рис. 2. Промеры черепа белогрудого ежа (пояснения см. в тексте)

Рис 3

Промеры элементов посткраниального скелета белогрудого ежа (пояснения см. в тексте)

8 - ширина черепа в области сосцевидных отростков, 9 - межглазничная ширина, 10 - наибольшая ширина верхней челюсти, 11 - наибольшая ширина мозгового черепа, 12 - ширина черепа в области предглазничных отверстий, 13 - высота черепа в области слуховых барабанов, 14 - высота черепа в области надглазничных бугров, 15 - ширина рострума, 16 - длина рострума, 17 - высота ро-|струма, 18 - ростральный угол, 19 - длина верхнего ряда зубов, 20 - длина верхнего ряда коренных зубов, 21 - общая длина носовых костей, 22 - максимальная ширина носовых костей, 23 - минимальная ширина носовых костей, 24 - длина челюстно - предчелюстного шва, 25 - длина челюстно - носо - лобного шва, 26 -небная длина, 27 - длина продольного отростка задненебного гребня, 28 - длина ¡мозгового черепа, 29 - длина нижней челюсти, 30 - высота ветви нижней челюсти, 31 - высота сочленованного отростка нижней челюсти, 32 - длина нижнего ряда зубов, 34 - длина от выемки между угловым и сочленованным отростками нижней челюсти до заднего края альвеолы Мз, 35 - расстояние от заднего края ¡альвеолы Мз до конца углового отростка, 36 - длина плеча,. 37 - длина предплечья, 38 - длина бедра, 39 - длина голени, 40 - длина лопатки, 41 - максимальная длина лопатки, 42 - длина тазовых костей, 43 - проксимальная ширина таза, 44 -ширина таза в области вертлужных впадин, 45 - длина ключицы.

Индексы: 1 - носовой (общая длина носовых костей/ минимальная ширина носовых костей), 2 - верхнечелюстной (длина челюстно - носо - лобного шва/ длина челюстно - предчелюстного шва), 3 - предчелюстной (длина челюстно - предчелюстного шва/ общая длина носовых костей), 4 - нижнечелюстной (длина от выемки между угловым и сочленованным отростками нижней челюсти до заднего края (альвеолы Мз/ расстояние от заднего края альвеолы Мз до конца углового отростка), 5 - ростральный (ширина рострума/ межглазничная ширина).

Рисунки костей черепа и скелета приготовлены с помощью бинокулярной лупы (Н=0,6), ручной лупы с 2-кратным увеличением и рисовального аппарата фирмы "Carl Zeis".

12

Размер и окраска игл изучены на основании проб, взятых у 194 экземпляров ежей. Для этой цели у каждого зверька брали в области огузка до 10 игл, ¡которые затем приклеивали к листу ватмана и покрывали бесцветным полиме-j ром. Размер игл определяли с точностью до 0,1 мм.

Площадь белого пятна на нижней поверхности тела определяли по принципу вычисления площадей криволинейных фигур на плоских тушках, изготовленных по методике Г.Б.Корбет и И.Я.Павлинова (1979) с некоторыми модификациями.

Хромосомные препараты приготовлены совместно с научным руководителем, профессором кафедры общей биологии, экологии и природопользования |КБГУ Дзуевым Р.И. по методике "высушенных" препаратов (Ford, Hamerton, ¡1956; Rothtels et al., 1958). Производили рутинную окраску хромосом с использованием красителя Гимза и С-окрашивание (Sumner, 1972; Дзуев, 1998).

У каждого зверька анализировалось в среднем 25-30 метафазных пластинок. Для анализа хромосомного набора нами изучено 76 зверьков обоего пола, происходящих из различных ландшафтных районов Кавказа (рис. 1).

Молекулярные исследования проведены совместно с научным сотрудником ¡Московского университета Банниковой А.А. с использованием метода таксономи-i ¡ческого фингерпринта ДНК (таксонпринта) (Федоров др., 1992; Банникова и др., г 1995 а,б, 1996, 1997; Fedorov et al., 1999). Выделение ДНК проводили по методу | Арриджи и др. (Arrigi et al., 1968) в модификации Антонова и др. (1971) из печени, ! семенников и, частично, мышц свежезабитых зверьков, зафиксированных 96%-ным этанолом. Схема опыта таксонпринта приведена на рис.4. Таксономическое типи-рование ДНК ежей Кавказа методом таксономического фингерпринта ДНК проводили с использованием эндонуклеаз рестрикции Hinfl, Mspl, Sau96I, Bspl43I, Taql. таксонопринта

14

Для построения филогенетического древа методом ближайшего связывания (neighbor-joining) использовали пакет программ TREECONW (Van de Peer, Rupert de Wachter, 1994).

Для молекулярных опытов использованы зверьки из различных районов ¡Северного Кавказа и Закавказья (рис.1), а также, для сопоставления, обыкновенные (E.europaeus) и белогрудые (E.concolor) ежи из нескольких точек Восточной Европы и другие виды Erinaceidae: 1. - E.concolor: Рязанская обл. (Со-лотчи), Брянская обл. (Мглинский р-н); 2.- E.europaeus: Костромская обл. (Ман-ггурово), Тверская обл. (Зубцов), Московская обл. (Красногорск); З.-Е. amurensis: Приморский край (Кедровая Падь), Уссурийский р-н (Каймановка); 4,-Hemiechinus dauricus: Бурятия (Харлун); 5.-Н. auritus: Туркменистан (Ашхабад); i6.-H.hypomelas: Туркменистан.

Индивидуальный возраст определяли с учетом комплекса признаков: степень стертости зубов (Skoudlin, 1976), размеры черепа и элементов посткраниального скелета, степнь окостенения скелета (рис.5). Среди особей, переведших к самостоятельной жизни, сочли целесообразным выделение пяти воз-¡растных групп (Василенко, 1986, 1988, 1990):

I - subadultus 1, сеголетки, перешедшие к самостоятельному образу жизни, ¡возраст до 6 месяцев;

II - subadultus 2, зверьки, перезимовавшие одну зиму; отдельные особи способны вступать в размножение, возраст до 1,5 года;

III - adultus I, взрослые зверьки, активно участвующие в размножении; !возраст около 2-3 лет;

IV - adultus 2, взрослые сформировавшиеся особи, перезимовавшие три зимы, возраст около 3-4 лет;

V - senex, зверьки, перезимовавшие четыре и более зим, репродуктивно ¡активные, возраст старше 4 лет.

Рис. 5. Тазовые кости белогрудого ежа: А - взрослого самца, Б взрослой самки, В - молодого самца

16

Заключение диссертации по теме «Зоология», Василенко, Валентина Николаевна

123 ВЫВОДЫ

1.Ha основании комплексного изучения показана реальность существования на Кавказе одного вида рода Erinaceus - Erinaceus concolor Martin, 1838 с тремя подвидами: Е.с.concolor, E.c.roumanicus, E.c.transcaucasicus. каждый подвид характеризуется, наряду с комплексом морфологических признаков, определенной ландшафтной приуроченностью.

2. Особенности кариотипа, распределение структурного гетерохромати-на и фракции повторяющейся ДНК белогрудого ежа стойкие и видоспецифич-ные. По этим показателям он четко отличается от всех других представителей рода Erinaceus Евразии.

3. Характер географической и популяционной изменчивости габитуаль-ных признаков, отдельных элементов черепа, морфологических параметров и других показателей белогрудого ежа Кавказа четко отражает закономерности высотной и горизонтальной неоднородности горных ландшафтов. Без строгого учета этой неоднородности трудно понять закономерности внутривидовой изменчивости в горах.

4. Возрастная изменчивость белогрудого ежа в различных ландшафтных условиях Кавказа имеет глубоко специфические особенности, проявляющиеся в интенсивности постнатального онтогенеза. Половая изменчивость практически не выражена.

5. Особенности биологии и половозрастная структура изученных популяций зависят от высотно-поясной структуры ландшафтов Кавказа.

6. Ареал белогрудого ежа в равнинно-предгорной части региона имеет сплошной, а в горах прерывистый (дизъюнктивный) характер. Верхняя граница ареала смещается вверх с северо-запада на юго-восток.

124

7. Антропогенные изменения ландшафтов Кавказа, ведущие к увеличению их мезофитизации, расширению лесолуговых и лесопарковых экоси-¡стем, способствуют увеличению численности и расширению ареала белогрудого ежа; посадка монокультур на больших площадях, напротив усиливает ¡спорадичность поселения и отрицательно влияет на численность.