Закономерности зернограничных диффузионно-контролируемых процессов в ультрамелкозернистых и наноструктурных металлах и сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Иванов, Максим Борисович

  • Иванов, Максим Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 115
Иванов, Максим Борисович. Закономерности зернограничных диффузионно-контролируемых процессов в ультрамелкозернистых и наноструктурных металлах и сплавах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Белгород. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Максим Борисович

Введение.

1 Феноменологические модели зернограничной диффузии.

1.1 Классификация режимов зернограничной диффузии по Харрисону. Модель Фишера.

1.2 Обобщенные классификации режимов зернограничной диффузии для неподвижных и движущихся границ зерен. Диаграмма Канна-Баллуффи.

1.3 Феноменологические модели зернограничной диффузии в наноструктурных материалах.

2 Объемные ультрамелкозернистые и наноструктурные металлы и сплавы.

2.1 Методы получения.

2.2 Особенности развития диффузионно-контролируемых процессов в наноструктурном состоянии. Сверхпластичность сплавов с ультрамелким зерном.

3 Закономерности и механизмы зернограничной диффузии в наноструктурных металлах.

4 Обратимое легирование водородом, как способ модификации микроструктуры титановых сплавов.

4.1 Термодинамика и кинетика фазовых превращений в системах титановый сплав-водород.

4.2 Использование обратимого легирования водородом для модификации структуры титановых сплавов.

5 Постановка задачи исследований. Обоснование выбора материалов и методов исследований.

6 Исследование зернограничной диффузии в наноструктурных металлах.

6.1 Исследование диффузии меди в наноструктурном никеле.

6.2 Анализ применимости моделей диффузии по границам зерен и тройным стыкам к интерпретации экспериментальных результатов.

7 Исследование закономерностей изменения дисперсности частиц S-фазы в сплаве Al-Mg-Li-Zr (1420) в процессе отжига и сверхпластической деформации.

8 Контролируемая диффузией эволюция структуры ультрамелкозернистого сплава Ti-6Al-4V-xH.

8.1 Особенности фазовых превращений в сплаве Ti-6A1-4V с высоким содержанием водорода.

8.2 Особенности контролируемого зернограничной диффузией роста зерен в двухфазной структуре.

8.3 Структура сплава ВТ6, подвергнутого термомеханической обработке разносторонним прессованием в сочетании с обратимым легированием водородом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности зернограничных диффузионно-контролируемых процессов в ультрамелкозернистых и наноструктурных металлах и сплавах»

С созданием нового класса материалов - наноструктурных металлов и сплавов -физика границ зерен и закономерности зернограничной диффузии в ультрамелкозернистом состоянии стали интересовать все большее количество исследователей во всем мире [1, 2]. Связано это с тем, что диффузионные процессы играют немаловажную, а, подчас, решающую роль в реализации уникальных свойств, таких как высокие показатели сверхпластичности, фазовые превращения, процессы формирования, деградации и возврата структуры наноматериалов в интервале температур близких к комнатной. Действительно, с уменьшением размера зерна увеличивается объемная доля материала, относящегося к границам зерен и приграничным областям. Размеры элементов структуры приближаются к длинам диффузионных путей, характерным для различных практически важных процессов. Термодинамически неравновесное состояние наноматериалов, в особенности полученных методами интенсивной пластической деформации, позволяет предполагать изменение фундаментальных характеристик твердого тела, в том числе, параметров диффузии. Исследование диффузии в таких материалах стало интригующим и практически важным вследствие ряда экспериментальных работ, в которых было обнаружено, что коэффициенты диффузии (предположительно зернограничной) в наноструктурных металлах и сплавах на несколько порядков величины превышают соответствующие в крупнозернистых [3,4].

Получение надежных результатов в определении коэффициентов диффузии по границам зерен зачастую связано с большими трудностями в подборе адекватной модели зернограничной диффузии для анализа экспериментальных данных. Малый размер зерен, возможность перекрытия друг с другом диффузионных потоков атомов от соседних границ, релаксация и миграция границ зерен (ГЗ) в ходе диффузионных отжигов и, сверх того, неоднородность структуры объема зерен оказывают значительное влияние на кинетику диффузионных процессов. Как следствие, результаты анализа экспериментальных данных различными авторами могут иметь существенные различия.

Следует упомянуть несколько слов о принятой терминологии, в частности дать определение наноструктурным (НС) и ультрамелкозернистым (УМЗ) материалам.

Классически принятым до недавних пор являлось определение наноструктурных материалов, данное Гляйтером [1], который предложить использовать приставку «нано» в тех случаях, когда величина характерного размера элементов структуры материала хотя бы в одном измерении меньше 1000А. Очевидно, что предложенная классификация формальна - средний линейный размер элементов структуры не определяет весь спектр физических, механических и химических свойств объекта, для большинства практически важных случаев гистограмма распределения элемента структуры по размерам распространяется за пределы указанной величины (объемная доля «ненаноразмерного» компонента может быть значительной, если не подавляющей). Кроме того, что очевидно, уникальность наноструктурных материалов заключается не в уменьшении размеров структуры, а в качественном изменении конкретных выделенных свойств, с ним связанных. Следовательно, в зависимости от типа материала и исследуемого спектра свойств переход к наноструктурному состоянию реализуется при различном среднем размере того или иного элемента структуры. Таким образом, прибегать к терминологии «нано» следует исходя не из структурных исследований, а из доказанного качественного изменения изучаемых свойств, связанного, например, с уменьшением размера зерна.

К подобному заключению пришел международный технический комитет ИСО/ТК 229 «Нанотехнологии», который провел свое инаугурационное заседание 911 ноября 2005 г. в Лондоне и определил область своей деятельности следующим образом: «Стандартизация в области нанотехнологий, которая охватывает один или два аспекта: 1) понимание и управление сущностью и процессами в масштабе нанометра, как правило, но не исключительно, ниже 100 нанометров в одном или более измерениях, где ввод в действие зависящего от размера явления обычно дает возможность новых применений; 2) использование свойств материалов в нанометрическом масштабе, которые отличаются от свойств индивидуальных атомов, молекул и вещества в объеме, для создания более совершенных материалов, приборов и систем, которые используют эти новые свойства».

Что касается ультрамелкозернистых материалов, к таковым можно отнести системы, не попадающие в разряд наноструктурных по причине несоответствия размерного параметра указанному выше определению (размер элементов структуры превышает барьер в 100 нм многократно), однако и такие материалы благодаря ультрамелкому зерну могут обладать качественным или значительным количественным отличием в свойствах от мелкозернистых аналогов.

Увеличение диффузионной проницаемости наноструктурных материалов, связанное как минимум с увеличением объемной доли вещества границ зерен, приводит, в том числе к качественным изменениям в протекании диффузионно-контролируемых процессов. Возможность управления скоростями диффузионно-контролируемых процессов - косвенно через фазовый и химический состав, или непосредственно через параметры структуры материала, позволяет реализовывать уникальные свойства, в том числе, принципиально новые методы создания перспективных наноструктурных материалов.

К новым методам создания перспективных материалов можно отнести комбинированные методики термомеханической обработки, основанные на сочетании воздействия интенсивной пластической деформации и, например, индуцированного обратимым легированием водородом фазового превращения, контролируемого диффузией. Применительно к некоторым титановым сплавам такая обработка позволяет формировать ультрамелкозернистую структуру и реализовать уникальные сверхпластические свойства при низких температурах и высоких скоростях деформации.

В современном автомобиле- и кораблестроении, авиакосмической технике широкое распространение получили высокопрочные алюминиевые сплавы. Формирование ультрамелкозернистой структуры в большинстве марок сплавов позволяет реализовать низкотемпературную высокоскоростную сверхпластичность, что открывает возможность их использования для изготовления сложнопрофильных изделий и узлов нагруженных конструкций. Температурный интервал реализации сверхпластического течения ультрамелкозернистых алюминиевых сплавов вплотную приближен к границе температурной стабильности структуры, обеспечивающей уникальные свойства. При этом процессы огрубления стабилизирующих зеренную структуру вторичных фаз контролируются диффузией легирующих компонентов по внутренним поверхностям раздела.

Целью работы является исследование закономерностей диффузионно-контролируемых процессов на границах зерен в ультрамелкозернистых и наноструктурных металлах и сплавах, измельчение структурных элементов в которых достигается интенсивной пластической деформацией или посредством инициированного деформацией фазового превращения.

Научная новизна. На примере диффузии меди в наноструктурном никеле установлено, что эффективные коэффициенты зернограничной диффузии при низких температурах в материалах, обработанных интенсивной пластической деформацией, увеличены по сравнению с соответствующими коэффициентами для крупнозернистого состояния на несколько порядков величины. Показано, что увеличения коэффициентов зернограничной диффузии связано с неравновесным состоянием границ зерен, формируемым в металлах и сплавах при интенсивной пластической деформации.

На примере ультрамелкозернистых сплавов на основе титана (Ti-6A1-4V), легированного водородом, и алюминия (Al-5,5Mg-2,2Li-0,12Zr) показано, что в температурных интервалах проявления сверхпластичности указанных материалов кинетика роста частиц второй фазы описывается процессом коалесценции, контролируемой зернограничным диффузионным массопереносом легирующих элементов.

Практическая ценность. На основании фундаментальных и прикладных исследований разработана технология формирования ультрамелкозернистой структуры в титановом сплаве ВТ6 с использованием разностороннего прессования в сочетании с обратимым легированием водородом. В соответствие с техническим заданием к государственному контракту № 02.447.11.2002 «Создание высокоэффективной технологии получения ультрадисперсных структур в крупнозернистых литых заготовках конструкционных металлов и сплавов методами интенсивной пластической деформации» разработана технологическая инструкция на получение заготовок сплава ВТ6 с ультрамелкозернистой структурой и изготовления полуфабриката П-образного профиля. Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что при температурах, близких к комнатной, эффективные коэффициенты диффузии в наноструктурных металлах, полученных воздействием интенсивной пластической деформации, превышают соответствующие коэффициенты для границ зерен крупнозернистых аналогов на несколько порядков величины.

2. Показано, что увеличение диффузионной проницаемости границ зерен связано не с малым размером зерен, а с неравновесным высокодефектным состоянием границ в металлах, полученных воздействием интенсивной пластической деформации. В наноструктурных материалах, полученных методом компактирования порошков, увеличение эффективных коэффициентов диффузии обусловлено избыточным объемом, локализованном на границах и в тройных стыках зерен.

3. Доказано, что в температурных интервалах проявления сверхпластичности ультрамелкозернистых сплавов на основе титана (Ti-6A1-4V), легированного водородом, и алюминия (Al-5,5Mg-2,2Li-0,12Zr) коалесценция второй фазы контролируется диффузионным массопереносом легирующих элементов по границам зерен.

4. Разработан новый метод формирования ультрамелкозернистой структуры посредством инициированного деформацией фазового превращения в промышленном сплаве на основе титана (Ti-6A1-4V) с использованием механо-термической обработки в сочетании с обратимым легированием водородом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: 10th International Conference on Intergranular & Interphase Boundaries, Хайфа, Израиль, июль 22-26, 2001 г.; IX Международный семинар «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 18-22 марта 2002 г.; International Workshop «Diffusion, Segregation and Stresses», Москва, 27-30 мая, 2002 г.; XXXIX семинар «Актуальные проблемы прочности», Черноголовка, 3-6 июня 2002 г.; International Workshop "Interfaces in Advanced Materials", Черноголовка, 26-30 мая 2003 г.; Всероссийская конференция «Материалы ядерной техники - МАЯТ-ТЕМЭК», б/о «Агой», Краснодарский край, 22-26 сентября 2003 г.; International Conference "Mechanochemical Synthesis and Sintering", Новосибирск, 14-18 июня 2004 г.; Международная конференция по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, Томск, 23-28 августа 2004 г.; Научная сессия Московского инженерно-физического института, Москва, 24-28 января 2005 г.; Международный симпозиум «Пористые имплантаты», Новокузнецк, 15-17 апреля 2005 г.; International Workshop

Diffusion in Solids: past, present and future", Москва, 23-27 мая 2005 г.; Международная школа-конференция молодых ученых «Физика и химия наноматериалов», Томск, 13-16 декабря 2005 г.;

IV Международная конференция «Титан в СНГ», Суздаль, 21-24 мая 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии и информационный технологии - технологии XXI века», Москва, 24-26 мая 2006 г.; 45-я Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», Белгород, 25-28 сентября 2006 г.; Школа-конференция молодых ученых «Биосовместимые наноструктурные материалы и покрытия медицинского назначения», Белгород, 25-30 сентября 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Личный вклад автора в проведение исследований и получение результатов является определяющим. Все результаты, приведенные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Иванов, Максим Борисович

Выводы

1. Показано, что ультрамелкое (наноразмерное) зерно не является причиной низкотемпературных аномалий диффузионной проницаемости ультрамелкозернистых и наноструктурных металлов и сплавов. Установлено, что диффузионные параметры границ ультрамелких и нанозерен не отличаются от соответствующих для крупнозернистых поликристаллических материалов или бикристаллов. Аномалии экспериментально измеряемых величин диффузионной проницаемости границ зерен связаны с их избыточным объемом в указанных материалах, локализованным и обнаруживаемым как в виде изолированных пор, так и в качестве точечных дефектов и их комплексов, и являющимся следствием методов получения наноматериалов.

2. На примере диффузии меди в наноструктурном никеле установлено, что эффективные коэффициенты зернограничной диффузии при низких температурах в материалах, обработанных интенсивной пластической деформацией, увеличены по сравнению с соответствующими для крупнозернистого состояния на несколько порядков величины. Показано, что увеличения коэффициентов зернограничной диффузии связано с неравновесным состоянием границ зерен, формируемым в металлах и сплавах при интенсивной пластической деформации.

3. На примере ультрамелкозернистых сплавов на основе титана (Ti-6A1-4V), легированного водородом, и алюминия (Al-5,5Mg-2,2Li-0,12Zr) показано, что в температурных интервалах проявления сверхпластичности указанных материалов коалесценция второй фазы контролируется зернограничным диффузионным массопереносом легирующих элементов. Рассчитаны эффективные коэффициенты зернограничной диффузии алюминия в титановом сплаве ВТ6, легированном водородом, и магния в алюминиевом сплаве 1420.

4. Разработан новый метод формирования ультрамелкозернистой структуры в сплаве ВТ6, при котором ультрамелкое зерно образуется в легированном водородом сплаве посредством инициированного деформацией фазового превращения. Разработана технологическая инструкция на получение заготовок сплава ВТ6 с ультрамелкозернистой структурой и изготовления полуфабриката П-образного профиля.