Законы регулирования и режимы работы асинхронизированного компенсатора в энергосистеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Мнев, Роман Дмитриевич

  • Мнев, Роман Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 173
Мнев, Роман Дмитриевич. Законы регулирования и режимы работы асинхронизированного компенсатора в энергосистеме: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мнев, Роман Дмитриевич

Оглавление

Введение

1 Математическое моделирование асинхронизированного компенсатора

1.1 Задачи, решаемые в главе

1.2 Асинхронизированный принцип управления

1.3 Общие положения моделирования

1.4 Модель в ортогональной системе осей

1.5 Трёхфазная модель

1.6 Комбинированная модель

1.7 Сравнение различных типов моделей

1.8 Выводы по главе

2 Исследование статической устойчивости асинхронизированного компенсатора

2.1 Задачи, решаемые в главе

2.2 Расчётная схема и принятые условия

2.3 Регулирование по напряжению мощной сети

2.4 Регулирование по «собственному» напряжению

2.5 Работа системы в характерных точках

2.6 Выводы по главе

3 Режимы работы асинхронизированного компенсатора с маховиком

3.1 Задачи, решаемые в главе

3.2 Электромеханический накопитель энергии

3.3 АСКМ: отличия от АСК, новые возможности

3.4 Регулятор АСКМ

3.5 Компьютерный стенд

3.6 Выводы по главе

4 Технико-экономические показатели асинхронизированного компенсатора с маховиком

4.1 Задачи, решаемые в главе

4.2 Датчик углового положения ротора

4.3 Выбор параметров АСКМ

4.4 Области возможного применения АСКМ в энергосистеме

4.5 Выводы по главе

5 Исследование режимов работы АСК на примере ПС «Бескудниково»

5.1 Задачи, решаемые в главе

5.2 АСК-100-4

5.3 Исследование режимов работы АСК на математической модели

5.4 Свойства АСК

5.5 Выводы по главе

6 Заключение

7 Список литературы 166 Приложение А. Протокол испытаний натурного образца АРВ на компьютерном стенде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законы регулирования и режимы работы асинхронизированного компенсатора в энергосистеме»

Введение

Актуальность темы

Развитие электроэнергетических систем (ЭЭС) требует введения новых способов и методов управления режимами ЭЭС, а также новых устройств, позволяющих обеспечить выполнение непрерывно возрастающих требований к качеству электроэнергии и надёжности энергоснабжения. Эти тенденции нашли своё выражение в концепции интеллектуальных сетей [1].

На сегодняшний день основной технологией реализации концепции интеллектуальных сетей является технология FACTS (Flexible Alternative Current Transmission Systems — гибкие системы передачи переменного тока). К технологии FACTS относится целый ряд устройств, выполняющих различные функции, различного принципа действия и исполнения. Классификация устройств FACTS согласно [1] приведена на Рисунок 1.

В устройствах FACTS возможна реализация двух принципов регулирования: скалярного и векторного. Под скалярным принципом регулирования понимается способ управления, при котором для регулирования доступна только одна величина (напряжение или реактивная мощность). Векторный принцип предполагает управление двумя независимыми параметрами режима устройства. В случае устройств FACTS, как правило, регулируемыми величинами являются напряжение (реактивная мощность) в качестве одной и активная мощность (электромагнитный момент) в качестве другой.

Оба принципа регулирования могут быть реализованы на базе как статических, так и электромашинных устройств. К электромашинным устройствам FACTS относят следующие машины и агрегаты:

о синхронные машины (СМ):

■ синхронный компенсатор (СК);

■ синхронный компенсатор с отрицательным возбуждением (СКО); о асинхронизированные машины (АСМ):

■ асинхронизированный генератор (турбо- или гидро-);

■ асинхронизированный компенсатор (АСК);

■ асинхронизированный компенсатор с маховиком (АСКМ);

■ асинхронизированный электромашинный преобразователь частоты (АС ЭМПЧ).

Рисунок 1 Классификация устройств FACTS

Режимы работы статических устройств FACTS исследованы достаточно подробно [1], тогда как свойства сетевых электромашинных устройств FACTS с векторным управлением изучены ещё недостаточно.

Традиционно основными электромашинными компенсирующими устройствами были синхронные компенсаторы, однако в процессе развития ЭЭС всё яснее становятся их недостатки, главный из которых - несимметрия рабочего диапазона: в режиме потребления СК может нести не более 40% номинальной мощности, а также СК имеет ограниченный диапазон устойчивых режимов, тогда как при работе на длинную линию этот недостаток приобретает важное значение. Несмотря на то, что работа на длинную линию с точки зрения режима работы машины совпадает с режимом выдачи реактивной мощности, работа на длинную линию принципиально отличается от режима потребления реактивной мощности с точки зрения статической и динамической устойчивости.

Для того, чтобы сохранить достоинства СК и в то же время уменьшить его недостатки, а именно расширить диапазон регулирования реактивной мощности, был разработан компенсатор с отрицательным возбуждением. Серийно выпускались компенсаторы мощностью 50-160 МВАр серии КСВБО (компенсатор синхронный с водородным охлаждением с бесконтактным возбудителем и отрицательным возбуждением) [2]. Действующие компенсаторы этой серии были установлены, в частности, на подстанциях московского региона «Ногинск», «Пахра», «Голутвин» и «Дровнино». Однако опыт их эксплуатации показал, что конструктивные решения и исполнение в части отрицательной обмотки возбуждения были не совсем удачными. В большинстве случаев отрицательное возбуждение было выведено из работы. 6

Конструкция СКО в целом подобна конструкции традиционного СК, за исключением дополнительной обмотки на роторе. МДС этой обмотки составляет примерно 15% от МДС основной обмотки, причём её вектор направлен встречно по отношению к вектору основной обмотки [2]. Совместное использование обеих обмоток, каждая из которых может создавать МДС только одного направления, позволяет получить знакопеременное возбуждение компенсатора. Знакопеременное же возбуждение, в свою очередь, позволяет компенсатору работать с ненулевым углом ротора, вплоть до 90 эл. град. Такое положение ротора существенно увеличивает магнитное сопротивление машины, а значит, для её намагничивания требуется потребление большей мощности, чем для намагничивания традиционного СК при нулевом возбуждении. Это объясняется тем, что если максимальное потребление у СК определяется сопротивлением по продольной оси xj, то у СКО ограничивающим параметром является xq:

U2C

Q = l.Uc=-±

Xq

Поскольку сопротивление xq, как правило, значительно меньше, чем Xd, потребляемая мощность СКО в режиме работы с отстающим током составляет до 80% от номинальной. Регулирование реактивной мощности СКО происходит путём изменения угла ротора [3].

Благодаря такому решению диапазон возможных режимов работы СКО существенно расширяется по сравнению с СК. Однако поскольку изменение реактивной мощности СКО связано как с изменением тока в обеих обмотках, так и с механическим поворотом ротора, этот процесс происходит достаточно медленно. Так, включение регулятора угла синхронного компенсатора, предварительно установленного для поддержания угла 5 = 90°, занимает порядка 3 с [4].

В целом СКО присущ тот же набор достоинств и недостатков, что и традиционному СК, хотя его бесспорным преимуществом является расширенный диапазон регулирования реактивной мощности. Однако способ реализации регулирования накладывает ограничение на скорость регулирования реактивной мощности и на пределы устойчивости.

Среди электромашинных КУ глубокое потребление реактивной мощности (вплоть до номинального значения) могут обеспечить только асинхронизированные машины (АСМ).

Конструктивно статор асинхронизированной машины не отличается от синхронной машины, а на роторе располагается многофазная система обмоток [5]. В частном случае конструкция АСМ аналогична AM с фазным ротором. Наличие на роторе АСМ многофазной системы обмоток позволяет осуществлять раздельное управление двумя независимыми параметрами режима, например напряжением статора и активной мощностью машины. Такое управление достигается за счет т.н. асинхронизированного принципа управления -формирование напряжения, подводимого к кольцам ротора с частотой скольжения ротора относительно поля статора [6].

Наиболее распространёнными асинхронизированными машинами в России являются турбогенераторы (АСТГ). Им посвящено значительное количество исследований. АСТГ являются уникальной отечественной разработкой, начатой во ВНИИЭ более 50 лет назад по идее и под общим руководством проф. Ботвинника М.М. Большой вклад в теорию и практику АСТГ внесли исследования, выполненные отечественными учёными Шакаряном Ю.Г., Блоцким Н.Н., Мамиконянцем Л.Г., Лабунцом И.А., Кузьминым В.В., Плотниковой Т.В., Лохматовым А.П., Пинчуком Н.Д. и др.[5][6][7][8][9]

Первый в мировой практике АСТГ мощностью 200 МВт был разработан и изготовлен в 1985 г. на НПО «Электротяжмаш» и был установлен на Бурштынской ГРЭС (Львовэнерго, Украина). В 1990 г. на той же ГРЭС был введён в эксплуатацию второй такой же

турбогенератор. На станциях московского энергоузла АСТГ установлены на ТЭЦ-22, ТЭЦ-27, ТЭЦ-21 и Каширской ГРЭС.

Использование дополнительной (поперечной) обмотки на роторе СК как средства повышения управляемости рассматривалось в работах Соколова Н.И. [4], [10] и продолжены Каспаровым Э.А. [11]. Однако при предложенных ими принципах управления машина оставались синхронной.

В то же время асинхронизированные компенсаторы в российских энергосистемах практически отсутствуют - в настоящий момент в работе находится только два АСК, мощностью 100 MB Ар каждый, установленные на ПС «Бескудниково» и введённые в эксплуатацию в 2012 году. Теоретическая база АСК также проработана в недостаточной степени.

Кроме того, не проводилось исследований, посвящённых особенностям работы в энергосистеме АСК с переменной частотой вращения.

Под термином «АСК» (асинхронизированный компенсатор) будем понимать асинхронизированную электрическую машину, работающую в режиме компенсатора с постоянной частотой вращения.

Под термином «АСКМ» (асинхронизированный компенсатор с маховиком) будем понимать асинхронизированную электрическую машину, работающую в режиме компенсатора, с переменной частотой вращения.

Термин «асинхронизированный компенсатор» является общим и включает в себя как собственно АСК, так и АСКМ, поскольку отличие между этими машинами заключается в работе с постоянной либо переменной частотой вращения, что отражается только в особенностях структуры регулятора возбуждения, как будет показано ниже. Наличие либо отсутствие маховика диктуется конкретными условиями работы машины. Использование терминов «АСК» и «АСКМ» подчёркивает только функциональные особенности конкретной машины.

Функционально АСК с постоянной частотой вращения является компенсатором реактивной мощности, а с переменной частотой вращения - кроме того, демпфером колебаний активной мощности, т.е. АСКМ может выполнять функции АСК и дополнительно нести ряд функций как демпфер колебаний активной мощности.

Как известно, любая АСМ конструктивно может быть выполнена в одном из следующих исполнений:

• с шихтованным ротором и симметричными обмотками ротора;

• с массивным ротором и симметричными обмотками ротора;

• с массивным ротором и несимметричными обмотками ротора.

Конструкция машины с массивным ротором не позволяет ей работать с переменной частотой вращения, а значит, такая машина может выполнять только функции регулятора реактивной мощности. Обмотки ротора при этом могут быть как симметричными, так и несимметричными, что определяется конструкторскими соображениями. Важно отметить, что, несмотря на работу только с синхронной частотой вращения, АСК остаётся асинхронизированной машиной по принципу управления.

В то же время шихтованный ротор позволяет работать как с постоянной, так и с переменной частоту вращения, а значит, машина такого исполнения может выполнять функции АСКМ.

В настоящей работе изучена работа АСК в простейшей энергосистеме, впервые установлены пределы статической устойчивости при традиционном регулировании возбуждения, и разработан новый закон регулирования, расширяющий эти пределы.

Рассматривается работа АСКМ как демпфера колебаний активной мощности. Предложены и рассмотрены варианты его применения в ЭС, разработаны специфические алгоритмы работы регулятора возбуждения, а также даны методические рекомендации по внедрению АСКМ в ЭС.

Теоретические выводы настоящей работы проверены экспериментально в ходе испытаний АСК на ПС «Бескудниково».

Цели и задачи работы

Целями настоящей работы являются: разработка законов регулирования АСК при работе в энергосистеме, исследование режимов работы в энергосистеме АСК с переменной частотой вращения, а также выработка практических рекомендаций по применению АСК как демпфера колебаний активной мощности.

Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование режимов работы АСК в энергосистеме.

2. Разработка законов регулирования АСК с обеспечением выполнения условий статической устойчивости в зависимости от наличия либо отсутствия информации об эквивалентном напряжении мощной сети.

3. Разработка законов регулирования АСК с переменной частотой вращения как демпфера активной мощности.

4. Исследование возможных областей применения АСК с переменной частотой вращения в энергосистеме и выработка методических рекомендаций по его внедрению в ЭЭС.

Методы решения задач

1. Математическое моделирование АСК. Построенная модель включает в себя модель собственно электрической машины, выполненную по уравнениям Парка-Горева, модель системы возбуждения и управления, реализующую разработанные законы управления, и модель энергосистемы.

2. Исследование статической устойчивости АСК в эквивалентной расчётной схеме методом малых приращений с анализом по алгебраическому критерию Гурвица (анализ коэффициентов характеристического полинома).

3. Исследование динамической устойчивости АСК в эквивалентной расчётной схеме численным методом.

4. Моделирование в реальном времени прототипа АРВ в цикле HIL (hardware in the loop, программно-аппаратное моделирование) на специализированном компьютерном стенде.

5. Проектирование и конструирование программно-аппаратного комплекса на базе программного продукта Matlab хРС для проверки в режиме реального времени законов управления АСК и АСКМ, реализованных в реальном прототипе АРВ.

Научная новизна

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие новые результаты:

1. Доказана недостаточность традиционного закона регулирования АСК в простейшей энергосистеме.

2. Разработаны законы регулирования АСК, обеспечивающие максимальный диапазон статически устойчивых режимов в простейшей энергосистеме как при наличии, так и при отсутствии информации о напряжении мощной сети.

3. Проведён сравнительный анализ различных вариантов исполнения датчика положения ротора АСКМ и даны рекомендации по его выбору.

4. Разработана методика нахождения оптимального соотношения установленной мощности системы возбуждения и момента инерции маховика АСКМ для различных областей его применения в энергосистеме.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследований режимов работы АСК с т.н. «традиционным» законом регулирования АСК.

2. Новые законы регулирования АСК, обеспечивающие статическую устойчивость режимов работы ЭЭС при наличии либо отсутствии информации о напряжении мощной сети.

3. Результаты исследования режимов работы АСК с переменной частотой вращения в энергосистеме.

4. Методика расчёта оптимального соотношения мощности системы возбуждения и момента инерции маховика АСКМ для обеспечения эффективности работы в энергосистеме.

Практическая ценность

При проведении комплекса исследований по диссертационной работе получены следующие практические результаты:

1. Разработаны законы регулирования АСК, обеспечивающие устойчивую работу АСК в ЭЭС.

2. Разработана методика расчёта оптимального соотношения параметров системы возбуждения и маховика, а также диапазона частот вращения АСКМ при работе в энергосистеме.

3. Предложены и проанализированы возможные области применения АСКМ в энергосистеме.

4. Создан и испытан макет регулятора возбуждения для АСКМ на компьютерном стенде в режиме реального времени.

5. Результаты, полученные в диссертации, верифицированы по результатам системных испытаний на компенсаторе АСК-100-4 на подстанции «Бескудниково».

Внедрение

Заводом «Электросила» были изготовлены и установлены на ПС «Бескудниково» два АСК мощностью 100 MB А типа АСК-100-4. При непосредственном участии автора настоящей диссертации были проведены расчёты режимов работы АСК, а также проведены комплексные испытания, позволившие получить практическое подтверждение сделанных теоретических выводов диссертации.

Апробация

Материалы диссертации, основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

1. Мнев Р.Д. «Пуск и синхронизация на выбеге асинхронизированного компенсатора», «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Шестнадцатая международная конференция студентов и аспирантов» Том 2. Москва, 2010, с. 29.

2. P.V.Sokur, Y.G.Shakaryan, T.V.Plotnikova, I.Y.Dovganjuk, R.D.Mnev, N.D.Pinchuk, O.V.Antonuk, A.V.Sidelnikov, D.V.Zhukov, Y.A.Dementyev, V.M.Sedunov "The new reactive power compensators with the two-axial excitation for electric machines", Cigre session 44, 26-31 august 2012, Paris, Al-101-2012.

Публикации

Материалы, отражающие основное содержание диссертации, опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 5 статей в рецензируемых и входящих в перечень ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

1. Довганюк И.Я., Сокур П.В., Плотникова Т.В., Тузов П.Ю., Мнев Р.Д. «Настройка автоматического регулятора возбуждения АРВ-2МА для турбогенераторов ТЗФАУ-160 и ТЗФСУ-320 на компьютерном стенде ВНИИЭ», «Электротехника», 2010 г, №2, с.51-55.

2. Лохматов А.П., Мнев Р.Д., Сокур П.В. «О применении маховичных асинхронизированных компенсаторов в энергосистеме», «Электрические станции», 2011, №1, с. 48-50.

3. Володарский Л.Г., Довганюк И.Я., Мнев Р.Д., Плотникова Т.В., Сокур П.В., Тузов П.Ю. «Результаты испытаний асинхронизированных компенсаторов типа АСК-100-4УХЛ4 на ПС 500 кВ Бескудниково», «Электрические станции», №7 2013 г., с. 43-52.

4. Мнев Р.Д., Плотникова Т.В., Сокур П.В. «Испытания асинхронизированных компенсаторов на подстанции «Бескудниково», «Энергия единой сети» №1 2013 г., с. 12-17.

5. Довганюк И.Я., Мнев Р.Д., Сокур П.В., Тузов П.Ю.«Электромеханический накопитель энергии на базе асинхронизированного компенсатора»,«Электротехника»,№1 2014г. с.54-60.

6. Довганюк И.Я., Мнев Р.Д., Сокур П.В., Тузов П.Ю. «Способы пуска асинхронизированного компенсатора с маховиком», «Электротехника», №1 2014 г., с. 60-64.

7. Сокур П.В., Плотникова Т.В., Тузов П.Ю., Мнев Р.Д. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012615920 «Расчётная модель для исследования установившихся и переходных режимов АСК (статика и динамика АСК)» Дата регистрации: 5 мая 2012 года.

1 Математическое моделирование асинхронизированного компенсатора

1.1 Задачи, решаемые в главе

В настоящей главе описывается математическая модель АСК, дан обзор вариантов её реализации в прикладном программном обеспечении и проведено их сравнение. Также дано описание асинхронизированного принципа управления. Разработан дополнительный вариант реализации математической модели, для испытаний и наладки натурных образцов АРВ.

В качестве основы для моделирования принята универсальная математическая модель асинхронизированной машины, включающая в себя модель собственно электрической машины, выполненную по уравнениям Парка-Горева (по полным уравнениям с учётом общепринятых допущений для мощных машин), модель системы управления, реализующую разработанные законы управления, и модель энергосистемы.

Проведён обзор различных компьютерных моделей в программном пакете Matlab Simulink, построенные на основе универсальной математической модели. Проведена систематизация различных типов моделей в зависимости от решаемых задач, а именно:

о модель в ортогональной системе осей (по упрощенным уравнениям) для исследования электромеханических процессов; позволяет решать задачи синтеза законов регулирования АСК; о трёхфазная модель (по полным уравнениям) для исследования электромагнитных процессов; позволяет подробно моделировать несимметричные режимы работы.

В дополнение к уже имеющимся моделям разработана комбинированная модель для работы в реальном времени по методологии HIL (hardware in the loop). В комбинированной модели используется трёхфазная модель силовой системы возбуждения, тогда как прочие элементы схемы смоделированы в ортогональной системе координат. Такой подход позволил испытывать и налаживать натурные образцы АРВ в режиме реального времени, не затрачивая ресурсов на моделирование электромагнитных процессов в электрической машине.

1.2 Асинхронизированный принцип управления

По принципу управления электрическая машина может работать в двух принципиально различных режимах: синхронном и асинхронном. В случае синхронного режима частота токов ротора задаётся принудительно (в т.ч. нулевой), а в случае асинхронного - вычисляется в каждый момент времени в зависимости от частоты вращения ротора.

В АСК, так же как и асинхронной машине (АМ), частота токов ротора однозначно связана с частотой вращения ротора относительно поля статора (частота скольжения). В АМ частота скольжения получается автоматически. В отличие от АМ в АСК частота напряжения, подводимого к кольцам ротора, равная частоте скольжения, формируется регулятором.

Физически это означает, что поле ротора АСК не привязано к самому ротору и вращается относительно него с частотой скольжения.

При асинхронизированном принципе управления осуществляется формирование управляющих воздействий по двум каналам в ортогональной системе координат х,у, вращающейся с синхронной частотой, с дальнейшим координатным преобразованием сигналов управления к роторным осям с1,я с учетом текущего положения ротора относительно опорного вектора синхронной системы координат (обычно в качестве опорного вектора принимается либо напряжение статора АСК, либо напряжение шин электростанции, либо напряжение мощных шин).

В результате асинхронизированного принципа управления положение изображающего вектора МДС возбуждения АСК не зависит от углового положения ротора.

При асинхронизированном принципе управления устойчивость машины определяется не углом ротора, а скольжением [6].

Основные уравнения установившегося режима АСК выглядят следующим образом: и1 = Ег - ¡х1

■ ■ (1-1) £/ = = -}е

Здесь обозначено:

• ¿7/- вектор напряжения статора;

• Е/— вектор ЭДС машины;

• х - сопротивление самоиндукции статора;

• / - ток статора;

• лга(/ - сопротивление взаимоиндукции;

• if- вектор тока возбуждения;

• е - вектор, численно равный ЭДС и совпадающий по направлению с током ротора.

На Рисунок 1.1 приведена векторная диаграмма, соответствующая уравнениям установившегося режима. Ось у направлена по напряжению £// статора, ось х опережает ее на 90°.

Из приведенной диаграммы и уравнений установившегося режима следуют основные зависимости между параметрами режима работы генератора (активная Р и реактивная мощности в цепи статора) и проекциями вектора тока ротора ^ на оси у и х: р _ _ Ц^ГуХдЛ _ УIеу

XXX

и1 | И\Еу = иг | их1{ххай = Ц\ | Цхех О-2)

В регуляторе АСК две степени свободы управления используются для управления двумя ортогональными проекциями 1Гу и Их вектора тока возбуждения на оси системы координат (или пропорциональные им ех и еу), показанной на Рисунок 1.1, т.е. для независимого регулирования реактивной мощности (напряжения) статора и активной мощности (электромагнитного момента), что следует из соотношений (1.1) и (1.2).

Соответственно, управляющие воздействия формируются по двум каналам, один из которых соответствует электромагнитным параметрам машины, а другой электромеханическим.

Регулируемым электромагнитным параметром может быть:

• напряжение (собственное, на верхней стороне трансформатора или какой-либо промежуточной точки);

• реактивная мощность (как на высшей, так и на низшей стороне трансформатора);

• коэффициент мощности (как на высшей, так и на низшей стороне трансформатора).

Регулируемым электромеханическим параметром может быть:

• активная мощность или скольжение ротора (для АСКМ);

• механический или электрический угол ротора (для АСК).

Для реализации данного принципа управления применяется описанный в классической литературе закон регулирования [6], [12], на данный момент являющийся традиционным для всех типов АСМ. В соответствии с этим законом, каждый канал регулирования представляет собой пропорционально-интегральный регулятор. На выходе каналов формируются задания на проекции токов ротора, соответствующие заданному режиму работы машины. Вычисленные задания затем поступают в регулятор тока, представляющий собой пропорциональный регулятор с жёсткой отрицательной обратной связью по току ротора [12]. Формируемые на выходе регулятора тока величины являются заданиями на напряжение ротора в системе координат ху. Для преобразования полученных величин в реальные напряжения обмоток ротора служит преобразователь координат, который в зависимости от текущего углового положения ротора формирует напряжения обмоток.

Структурная схема регулятора, реализующего описанный закон регулирования, приведена на Рисунок 1.2

Система регулирования АСК построена по подчиненному принципу - регулятор токов ротора подчинен регуляторам момента и напряжения, в результате этого каналы

регулирования момента и напряжения работают независимо друг от друга, что позволяет раздельно управлять электромагнитными и электромеханическими параметрами. Такая раздельность управления является важным свойством асинхронизированного принципа управления.

Разница между регулированием АСК и АСКМ заключается в величине, используемой в канале момента (см. Рисунок 1.3). Если на вход этого канала подать ноль, то такая машина теоретически будет вращаться с постоянной частотой и выполнять функции АСК. На практике для компенсации активных потерь необходимо ввести в этот канал регулирование по отклонению механического угла ротора вместо активной мощности. Для работы машины в качестве АСКМ необходимо ввести в канал момента регулирование либо по активной мощности, либо по скольжению.

АСК

Канал регулирования момента

АСКМ

Уставка

Механический угол ротора

Скольжение

Рисунок 1.3 Отличие регуляторов АСК и АСКМ

1.3 Общие положения моделирования

1.3.1 Математическая модель

Математическая модель АСК (АСКМ) построена на основе уравнений Парка-Горева. Моделирование может вестись как по полным уравнениям (в трёхфазной модели), так и по упрощённым (с общепринятыми допущениями при моделировании мощных электрических машин [6] [13]). Ниже будут рассмотрены оба типа моделей; в настоящем разделе приведены общие положения и соглашения, принятые при моделировании.