Закрепление пространственного положения однопролетных балочных переходов трубопроводов в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Барская, Галина Борисовна

  • Барская, Галина Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 157
Барская, Галина Борисовна. Закрепление пространственного положения однопролетных балочных переходов трубопроводов в условиях Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барская, Галина Борисовна

Глава 1. Особенности природно-климатических и инженерно-геологических условий трасс при прокладке трубопроводов в западной Сибири

1.1. Природно-климатические условия региона

1.2. Однопролетные балочные переходы трубопроводов 1.2.1 Однопролетный балочный переход трубопровода типа "труба в трубе"

Глава 2. Разработка и исследование новых типов однопро-летных балочных переходов трубопроводов

2.1. Консольно-анкерный переход

2.2. Подвесные вантово-анкерный переход

2.3. Прутково-шпренгельные переходы

2.4. А-образные переходы

2.5. Разработка конструкций и исследование возможностей увеличения пролета балочных переходов

2.6. Опоры надземных балочных переходов

Глава 3. Расчет и исследование однопролетных переходов прокладываемых на слабых и вечномерзлых грунтах.

3.1. Методы прокладки трубопроводов на слабых, оттаивающих и вечномерзлых грунтах

3.2. Осадка грунтов и их взаимодействие с трубопроводами

3.3. Расчет переходов трубопроводов на поперечную нагрузку, воздействие температуры и внутреннего давления

3.4. Влияние осадки опор на расчет продольных напряжений в однопролетном переходе трубопроводов

Глава 4. Разработка и исследование анкерных и балласти-ровочных устройств, для закрепления трубопроводов на проектных отметках. 814.1. Балластировочные устройства и анкера, используемые в практике строительства трубопроводов. 82

4.2. Раскрывающийся анкер 104

4.3. Устройство для балластировки трубопроводов 115-125 4.3.1. Транспортировка и монтаж балластировочного устройства. 125

4.4. Анкер двойного действия 128-132 Выводы 133 Литература 134-141 Приложения 142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закрепление пространственного положения однопролетных балочных переходов трубопроводов в условиях Западной Сибири»

На ближайшее десятилетие Западная Сибирь будет оставаться главным нефтедобывающим регионом России. Трубопроводный транспорт является основным, приемлемым для перемещения больших объемов нефти и газа. Это обстоятельство обусловило развитие широкой сети промысловых и магистральных трубопроводов в районах Западной Сибири. Крайне неблагоприятные природно-климатические и геологические условия этого региона характеризуются наличием большого количества озер, стариц, рукавов, затопляемых и обводненных территорий, которые занимают более 50% протяженности трасс и территорий промышленных площадок. Значительные участки трасс трубопроводов прокладываются по заторфованным и затопляемым территориям, а в северных районах в зоне вечной мерзлоты.

Впервые в нашей стране началось массовое строительство трубопроводов в столь суровых климатических и неблагоприятных геологических условиях, где период положительных температур очень короток, а продолжающийся полгода и более зимний период затрудняет ведение работ.

Большие затруднения при строительстве трубопроводов в Западной Сибири вызывает наличие слабых сильносжимаемых грунтов (торф, заторфован-ные грунты, глинистые грунты в текучем состоянии и т.п.) залегающих слоями большой толщи и обладающих низкой несущей способностью, поэтому эти грунты являются ненадежным основанием.

Природно-климатические условия региона определили высокую категорию трудности освоения трасс. Несмотря на то, что строительству трубопроводов в настоящее время присущи все основные признаки передового индустриального строительства такие как: поточность, комплексная механизация массовое применение блок-боксов, а также конструкций заводского изготовления сезонность оказывает существенное влияние на трудоемкость и сроки строительства.

Магистральные и промысловые трубопроводы на своем протяжении пересекают многочисленные естественные и искусственные преграды. Значительная часть переходов из труб большого диаметра выполняются простыми по конструкции и надежными в эксплуатации балочными переходами. Переходы из труб малого диаметра выполняются в конструкции "труба в трубе", либо на металлических мостовых конструкциях. Однако эти конструкции достаточно материалоемкие. Поэтому в нефтегазопромысловом строительстве должны быть найдены новые эффективные решения, соединяющие в себе простоту конструкций, низкую трудоемкость, сокращение сроков строительства и уменьшение стоимости переходов.

Актуальность работы.

В связи с сезонностью строительных работ важное значение приобретает вопрос о сокращении сроков строительства. Поэтому индустриальные методы укладки трубопроводов на затопляемых и обводняемых участках трассы, строительство переходов через овраги, ручьи и другие препятствия, а также закрепление трубопроводов на проектных отметках продолжает оставаться одним из актуальных вопросов при строительстве трубопроводов.

Для обеспечения высокой надежности эксплуатируемых однопролетных балочных переходов в указанных условиях, а также для их разработки и проектирования необходимо совершенствовать методы расчета напряженно - деформированного состояния переходов.

Совершенствованию устройства переходов и закреплению трубопроводов на проектных отметках посвящены работы многих авторов, среди них наибольший вклад внесли Айбиндер А.Б., Бабин JI.A., Бородавкин П.П., Васильев Н.П., Виноградов С.В., Дерцакян А.К., Камерштейн А.Г., Петров И.П., Рождественский В.В., Спиридонов В.В., Таран В.Д. и др.

Тем не менее, вопрос повышения надежности однопролетных балочных переходов и закрепление пространственного положения трубопроводов по-прежнему остается актуальным. Для его решения разработаны конструкции закрепления трубопроводов на проектных отметках составляющие зачастую 156

20% стоимости строительства трубопроводов, но несмотря на это, не гарантирующие надежности.

На основании проведенных автором исследований определено, что актуальной задачей является поиск новых конструктивных решений методов строительства однопролетных балочных переходов и закрепление пространственного положения трубопроводов на проектных отметках.

Цель исследования.

Теоретическое обоснование и разработка конструктивных решений, позволяющих закрепить пространственное положение трубопроводов при однопролетных балочных переходах в условиях Западной Сибири.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

• анализ и оценка существующих методов закрепления пространственного положения трубопроводов при однопролетных балочных переходах трубопроводов;

• исследование факторов определяющих эксплуатационную надежность однопролетных балочных переходов трубопроводов;

• провести анализ методов расчета однопролетных балочных переходов трубопроводов и разработать методику, учитывающую осадку их опор;

• обосновать расчетами и разработать конструкции, позволяющие надежно закрепить пространственное положение трубопроводов.

Научная новизна предлагаемых исследований заключается в следующем:

• Разработана методика расчета однопролетных балочных переходов, позволяющая учесть осадки опор при расчете напряжений, возникающих в трубопроводе. 7

• Разработана методика дифференцированного усиления однопролетных балочных переходов трубопроводов, позволяющая усилить трубопровод в местах возникновения напряжений превосходящих допустимые.

• Разработана технология закрепления трубопроводов на проектных отметках балластировочными устройствами, позволяющая увеличить объем вовлекаемых в работу грунтовых масс.

Практическая ценность.

Разработанные конструкции однопролетных балочных переходов позволяют увеличить длину перекрываемого свободного пролета трубопровода и снизить расход металла на 1 п.м. перехода. Предлагаемые конструктивные решения дифференцированного усиления однопролетных балочных переходов трубопроводов позволяют увеличить длину перекрываемого пролета. Разработанные конструкции анкерных и балластировочных устройств повышают надежность закрепления трубопроводов на проектных отметках, в том числе и при знакопеременных нагрузках. 8

1. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТРАСС

ПРИ ПРОКЛАДКЕ ТРУБОПРОВОДОВ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Барская, Галина Борисовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Результаты выполненных исследований позволили разработать конструкции однопролетных балочных переходов, позволяющие увеличить свободный пролет трубопровода, снизить материалоемкость, упростить несущую конструкцию трубопровода и снизить стоимость перехода;

2. Решена задача дифференцированного усиления однопролетных балочных переходов, разработаны новые конструктивные решения и рекомендации по усилению переходов;

3. Предложен уточненный метод расчета однопролетных балочных переходов, учитывающий влияние различных внешний воздействии, а также осадки опор перехода в условиях слабых грунтов;

4. Предложенные новые конструктивные решения и технология монтажа балластировочных устройств, для закрепления пространственного положения трубопроводов на проектных отметках, путем вовлечения значительных грунтовых масс;

5. Выполненные автором теоретические расчеты позволили разработать раскрывающийся анкер и методы контроля за его приведением в рабочее положение, характеризующийся простотой изготовления, значительной несущей способностью и малым расходом металла на 1 т. несущей способности.