Закрытый интрамедуллярный остеосинтез при диафизарных переломах костей предплечья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Лазарев, Александр Юрьевич

  • Лазарев, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 152
Лазарев, Александр Юрьевич. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез при диафизарных переломах костей предплечья: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Уфа. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарев, Александр Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

1.2 НАКОСТНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

1.3 ЧРЕСКОСТНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

1.4 ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ДИАФИЗАРНЫХ

ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОСТЕОСИНТЕЗ А ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

3.1 ЗАКРЫТЫЙ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

3.2 ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

3.3 ЧРЕСКОСТНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

3.4 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

72

4.1 ОЦЕНКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

4.2 ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ШКАЛ DASH И SF-36

4.3 ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аппарат внешней фиксации дистракционно-репозиционное устройство закрытый интрамедуллярный остеосинтез чрескостный остеосинтез

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закрытый интрамедуллярный остеосинтез при диафизарных переломах костей предплечья»

Введение

Диафизарные переломы костей предплечья составляют 10-15% всех переломов [13, 54, 121, 179] и занимают второе место после диафизарных переломов голени [32]. Время нахождения на листе нетрудоспособности составляет 6-8 месяцев [134], а 6-17% пациентов становятся инвалидами [1, 8].

В лечении диафизарных переломов основным подходом является оперативный, так как консервативное лечение не позволяет восстановить форму и длину костей предплечья, что приводит к функциональному дефициту. Показания для консервативного лечения ограничены стабильными переломами локтевой кости в нижней трети без значительного смещения, и переломами по типу «зеленой веточки» у детей [137, 252, 261].

Основными задачами при оперативном лечении переломов костей предплечья являются: восстановление длины и оси каждой из костей, восстановление кривизны и устранение ротационных смещений лучевой кости, стабильная фиксация, позволяющая раннюю мобилизацию. Существует точка зрения [182], что диафизарные переломы предплечья требуют того же отношения, что и внутрисуставные переломы, поскольку даже небольшие отклонения пространственного положения лучевой и локтевой костей будут значительно уменьшать амплитуду ротационных движений, таким образом, ухудшая позиционирование и функцию кисти.

Открытая репозиция и накостный остеосинтез динамическими компрессирующими пластинами на сегодняшний момент являются самым распространенным методом при лечении переломов костей предплечья [39, 157, 159, 179]. Метод обеспечивает стабильную фиксацию, что позволяет получить хорошие функциональные результаты в 86-97% случаев [150, 170, 204].

Однако открытая репозиция требует широких доступов и сопровождается обширным скелетированием, что увеличивает риск

несращения, интра- и послеоперационных осложнений [23, 91, 101, 162]. Рефрактуры после удаления пластин встречаются с частотой до 20-25% [164, 235] и достигают 40% при удалении пластины ранее 1 года [159]. Во время операции существует риск повреждения двигательной ветви лучевого нерва и ветви срединного нерва, что может привести к нарушению функции кисти [4].

Методика чрескостного остеосинтеза предплечья, предложенная Г. А. Илизаровым, которая активно развивалась и совершенствуется по сегодняшний день [55, 56, 70, 93, 97, 102, 107, 109, 111, 124, 133, 236], является малоинвазивной, позволяет производить репозицию отломков и стабильную фиксацию, обеспечивая возможность ранней разработки движений в локтевом и лучезапястном суставах.

Тем не менее, разработка ротационных движений исключается в циркулярных аппаратах, хотя и возможна в монолатеральных с независимой фиксацией каждой кости, и составляет всего 30-40% амплитуды к концу срока фиксации [81, 94, 95]. Высока частота инфекционных осложнений - 7-17 % [134, 109], требуется постоянный квалифицированный врачебный мониторинг на протяжении всего периода фиксации аппаратом, неизбежно снижение качества жизни [107]. Средние сроки фиксации в аппарате достигают 3 мес. и более [81, 96, 109], что может привести к развитию контрактур. При этом снятие аппарата далеко не всегда означает возможность немедленного полноценного использования конечности.

Открытый интрамедуллярный остеосинтез для переломов предплечья применялся на протяжении нескольких десятилетий. В 1957 году Smith и Sage проанализировали результаты лечения 555 пациентов в различных лечебных учреждениях США. Во всех случаях применялись различные варианты интрамедуллярной фиксации [251]. В 1959 году Sage разработал предызогнутый штифт треугольного сечения, повторяющий контуры лучевой кости и прямой штифт треугольного сечения для локтевой кости [240].

В Уральском НИИТО развитием интрамедуллярного остеосинтеза предплечья активно занимался Ф. Р. Богданов [19; 20]. Им был разработан

стержень плоско-овального сечения, применявшийся для остеосинтеза и оперативная технология для его применения. В 1990 году Зверев Е. В. описал способ интрамедуллярного остеосинтеза диафизарных переломов костей предплечья плоскими 4-5-гранными стержнями, форма которых позволяет им достаточно прочно заклиниваться в костномозговом канале [51, 64].

В последние десятилетия, в связи с развитием медицинских технологий, в практику активно начал внедряться способ закрытого интрамедуллярного остеосинтеза длинных трубчатых костей под контролем ЭОП [48; 83; 114; 125; 127; 159; 237]. Его преимуществом, по сравнению с более старыми методами, является малоинвазивность и отсутствие хирургического доступа к месту перелома, что снижает риск несращений и инфекционных осложнений. При этом, закрытый интрамедуллярный остеосинтез предплечья не получил широкого распространения.

Главными проблемами интрамедуллярного остеосинтеза при диафизарных переломах предплечья, нерешенными до настоящего времени, являются сложность анатомической закрытой репозиции и связанный с этим высокий риск несращений, достигающий 21% [32], неудовлетворительные функциональные результаты [32; 182]. Потеря ротации предплечья, связанная с несовершенством репозиции, возникает у 13% пациентов при остеосинтезе стержнем [152]. Даже активно применяющим его авторам не всегда удается добиться восстановления формы лучевой кости и устранения ротационных смещений [143, 171, 203].

Доступные современные модификации интрамедуллярных стержней либо фиксируют кость за счет формы стержня, либо формы сечения, препятствующей ротации, либо имеют возможности для запирания винтами с одной или обеих сторон. Блокирование стержня винтами является трудоемкой и непростой для освоения манипуляцией, сопровождающейся повышенной лучевой нагрузкой. В то же время стержни без запирания не всегда могут обеспечить осевую стабильность при отсутствии торцевого упора отломков.

В УНИИТО разработан способ закрытого интрамедуллярного остеосинтеза переломов костей предплечья, основанный на применении приемов чрескостного остеосинтеза для предварительной репозиции (Пат. РФ 2302216, 2007). При его применении перед введением стержня удается добиться репозиции смещений по длине и ротационных смещений. Вторым этапом проводится штифтование, смещения по ширине устраняются во время введения фиксатора.

Однако на сегодня не определены показания и противопоказания к лечению этим способом, не оценена его эффективность. Не разработана технология его применения при различных типах переломов каждой кости, характерах перелома и особенностях анатомии.

Цель работы

Повышение эффективности лечения диафизарных переломов костей предплечья на основе совершенствования и клинического обоснования закрытого интрамедуллярного остеосинтеза.

Задачи исследования

1. Разработать технологию закрытого интрамедуллярного остеосинтеза костей предплечья с применением приемов чрескостного остеосинтеза.

2. Изучить и сравнить результаты лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья методом закрытого интрамедуллярного остеосинтеза с применением приемов чрескостного остеосинтеза и методом чрескостного остеосинтеза.

3. Провести анализ изученных результатов лечения пациентов с диафизарными переломами костей предплечья, определить показания и противопоказания к применению закрытого интрамедуллярного остеосинтеза

с применением приемов чрескостного остеосинтеза, меры по профилактике и устранению возможных ошибок.

4. Расширить возможности интрамедуллярного остеосинтеза переломов костей предплечья путем предложения интрамедуллярного стержня оригинального дизайна, обеспечивающего лучшую фиксацию.

Положения, выносимые на защиту

Представленная технология закрытого интрамедуллярного остеосинтеза диафизарных переломов костей предплечья с применением элементов и оперативных приемов чрескостного остеосинтеза по Илизарову обеспечивает эффективное выполнение репозиции и закрытого интрамедуллярного остеосинтеза при всех типах диафизарных переломов костей предплечья и может быть методом выбора.

Результаты лечения при закрытом интрамедуллярном и чрескостном остеосинтезе сопоставимы, но применение интрамедуллярных стержней обеспечивает ремиссию в более ранние сроки, по сравнению с аппаратами внешней фиксации.

Научная новизна

1. Разработана новая технология оперативного лечения пациентов с диафизарными переломами костей предплечья, сочетающая закрытый интрамедуллярный остеосинтез с приемами чрескостного остеосинтеза по Илизарову.

2. Разработан новый фиксатор для закрытого интрамедуллярного блокируемого остеосинтеза с расширенными возможностями фиксации короткого отломка костей предплечья.

3. Изучены возможности и определены приемы чрескостного остеосинтеза, обеспечивающие управление положением отломков, и решающие проблему устранения смещений для последующего

интрамедуллярного остеосинтеза при диафизарных переломах костей предплечья.

4. Изучены анатомо-функциональные результаты лечения и качество жизни пациентов с диафизарными переломами костей предплечья после лечения с применением предложенной технологии закрытого интрамедуллярного остеосинтеза, подтверждающие его эффективность.

5. Проведен сравнительный анализ результатов лечения пациентов с диафизарными переломами костей предплечья методами закрытого интрамедуллярного и чрескостного остеосинтеза, определена динамика восстановления функции после каждого из методов и выявлено, что оба метода обеспечивают идентичные окончательные результаты в виде полного восстановления анатомии и функции предплечья. Различия лишь в существенно более раннем восстановлении функции после закрытого интрамедуллярного остеосинтеза.

6. Проведен анализ результатов лечения диафизарных переломов костей предплечья методом закрытого интрамедуллярного остеосинтеза, выявлены ошибки и осложнения, их причины, и предложены способы для их предупреждения и устранения.

Практическая значимость

Предложена технология лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья, которая обеспечивает высокие анатомо-функциональные результаты и раннюю функциональную реабилитацию больных.

Рассматриваемая технология, сохраняя все преимущества малоинвазивной хирургии, позволяет устранять все виды смещений, в том числе и ротационные смещения лучевой кости, не требуя при этом расширенного доступа, скелетирования и открытой репозиции.

Применение описываемой технологии закрытого интрамедуллярного остеосинтеза позволяет сократить сроки реабилитации пациентов с

диафизарными переломами костей предплечья в сравнении с чрескостным остеосинтезом.

Описанная технология остеосинтеза и предложенный интрамедуллярный стержень для лечения переломов костей предплечья расширяют возможности закрытого интрамедуллярного остеосинтеза и обеспечивают его выполнение для всех типов диафизарных переломов костей предплечья.

Использование закрытого интрамедуллярного остеосинтеза не требует сложного дополнительного оборудования и доступна для практического применения в учреждениях с ограниченным бюджетом.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и представлены: на Всероссийской научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 2010), на Международной юбилейной научно-практической конференции «Современные повреждения и их лечение», посвященная 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (Москва,

2010), на научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения», посвященной 90-летию со дня рождения акад. Г.А.Илизарова, 60-летию метода Илизарова, 40-летию РНЦ «ВТО» (Курган,

2011), на XII конгрессе European Society of Trauma and Emergency Surgery (Италия, Милан, 2011), на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летнему юбилею Уральского НИИ травматологии и ортопедии (Екатеринбург, 2011), на всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы остеосинтеза в травматологии и ортопедии. Диагностика и хирургическое лечение повреждений таза» (Екатеринбург, 2013).

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из них 5 - в зарубежной печати, 2 - в рецензируемых

ВАК журналах. Издана медицинская технология «Закрытый интрамедуллярный остеосинтез в лечении переломов костей предплечья».

Внедрение результатов в практику

В процессе исследования разработан «Фиксатор для лечения переломов малоберцовой кости и костей предплечья» (Пат. на полезную модель 112826 РФ,МПКп А 61 В 17/68 от 27.01.2012)

Результаты исследования внедрены в практику работы травматологического отделения ФГБУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина», г. Екатеринбург, хирургического отделения ГБУЗ Краснотурьинской городской больницы № 1.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 151 странице машинописного текста включая список литературы и приложения. Текст иллюстрирован 63 рисунками, содержит 9 таблиц. Библиографический указатель включает 268 источников, из них отечественных - 135, иностранных - 133.

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения переломов костей предплечья (обзор литературы)

1.1 Консервативное лечение диафизарных переломов

костей предплечья

Консервативные методы лечения переломов костей предплечья активно применялись в практике врачей-травматологов и имели широкое распространение и множество сторонников [24, 58, 65, 117, 119]. Как правило, лечение состояло в проведении закрытой репозиции и наложении гипсовой повязки [12, 117, 177].

Но, учитывая то, что предплечье является сложной двухкостной структурой со множеством мышц, переломы его, в большинстве случаев, сопровождаются многоосевыми смещениями костных отломков, оказывающихся в самых невозможных для репозиции положениях [133]. Кроме того, консервативное лечение в 30% случаев приводит к возникновению ложных суставов [4].

Поэтому показания для консервативного лечения ограничены стабильными переломами локтевой кости в нижней трети без значительного смещения и переломами по типу «зеленой веточки» у детей [4, 61, 68, 137, 177, 194,252, 261].

Только применение остеосинтеза позволяет восстановить ось и длину кости и устранить ротационные смещения, поэтому оперативные методы лечения несросшихся переломов и ложных суставов диафиза костей предплечья, как в нашей стране, так и за рубежом, являются основными [68, 118,209].

1.2 Накостный остеосинтез диафизарных переломов

костей предплечья

Весомый вклад в развитие оперативного лечения переломов костей предплечья внесли основатели и исследователи АО Мюллер М. Е., Алльговер М., Шнайдер Р., Виллингер X. и др. В 1958 году ими были сформулированы основные принципы лечения переломов (точная анатомическая репозиция и стабильная внутренняя фиксация, сохранение кровоснабжения фрагментов кости и мягких тканей посредством малоинвазивной и прецизионной хирургической техники, ранняя активизация пациентов и разработка движений в смежных суставах), которые на десятилетия определили идеологию в лечении переломов различных локализаций вообще и костей предплечья в частности [83, 179, 237]. Они же пришли к выводу, что оптимальным способом лечения переломов костей предплечья является открытая репозиция и накостный остеосинтез, который и на сегодняшний день остаётся «золотым стандартом» в лечении переломов этой локализации [83, 179, 237].

В своем классическом исследовании Андерсон с соавт. [141] рассматривал группу из 258 пациентов с переломами лучевой и локтевой кости, пролеченных с помощью компрессирующих пластин АО. Частота сращения составила 97,9 % для лучевой кости и 96,3 % для локтевой. Окончательный осмотр показал, что у 59 % пациентов были хорошие функциональные результаты, у 30 % - удовлетворительные и только у 11 % плохие. Многие авторы также описывали более высокий процент сращений и лучшие функциональные результаты при использовании компрессирующих пластин [11, 36, 91, 103, 165, 175, 181, 233, 237].

На сегодняшний день предложено множество конструкций для накостного остеосинтеза костей предплечья, из которых наиболее часто применяются пластины с ограниченным контактом (LC-DCP - limited contact dynamic compression plate), с угловой стабильностью винтов или без [129, 172],

которые имеют преимущества над другими пластинами [237, 259, 264]. Их биомеханические аспекты фиксации подробно и всесторонне изучены при переломах различных локализаций [41, 138, 148, 199, 204, 207, 215].

Применение современных пластин типа ЬС-БСР позволяет минимализировать травматизацию сосудов кости, а также уменьшить воздействие пластины на надкостницу за счет имеющихся на ней вырезок, что способствует улучшению результатов, а консолидация отмечается в течение 10- 16 недель [129, 172].

Несмотря на успехи в оперативном лечении диафизарных переломов костей предплечья методом открытой репозиции и внутренней фиксации с использованием современных имплантатов, общеизвестные недостатки метода, связанные с необходимостью широкого раскрытия зоны перелома, скелетированием отломков и последующим нарушением кровоснабжения кости, что увеличивает риск несращения, интра- и послеоперационных осложнений [23, 53, 101, 162].

Также он сопровождается периостальным давлением имплантата на кость, проявляющимся в виде нарушения васкуляризации и локального остеонекроза, что способствует замедленной консолидации и несращению [230, 232]. При накостном остеосинтезе частота несращений варьирует от 2,3% до 4 % [254, 265], частота рефрактур после удаления пластин - от 1,9% до 30,4% [144, 184, 200, 235, 238] и достигают 40% при удалении пластины ранее 1 года [159]. При этом рефрактуры наиболее часто возникают при изначальной локализации перелома в проксимальной трети [159].

Частота инфекционных осложнений составляет от 0,8%) до 10,7%) [91, 154, 182]. Существует риск повреждения двигательной ветви лучевого нерва и ветви срединного нерва, что может привести к нарушению функции кисти [4, 53]. Помимо этого, накостная фиксация требует выполнения протяженного разреза, что может служить причиной эстетических проблем.

1.3 Чрескостный остеосинтез диафизарных переломов

костей предплечья

Чрескостный остеосинтез занимает второе по распространенности место среди известных методов лечения переломов костей предплечья. На сегодняшний день известно более 1000 возможных вариантов устройств для его проведения [24, 42, 56, 71, 95, 107, 116, 134].

В литературе описано несколько классификаций аппаратов внешней фиксации [26, 45, 71, 107]. В практике наиболее часто применяются три типа устройств для чрескостного остеосинтеза. В основе этой условной классификации лежит применение различных типов чрескостных элементов: транссегментарно проводимых - спицы, консольно фиксируемых - стержни-шурупы.

Выделяют: 1. Спицевые аппараты; 2. Стержневые аппараты; 3. Спице-стержневые аппараты [15, 67, 108].

Первое упоминание об аппарате внешней фиксации связывают с американским врачом 1. ЕтзЬеггу (1831). В 1843 году были опубликованы данные о применении устройства для лечения переломов локтевого отростка и надколенника, изобретенного французским врачом Ма^а1§пе [107, 133].

В 1894 году для лечения переломов и ложных суставов С. РагкЫП предложил и внедрил в практику устройство, состоящее из введенных в кость стержней-шурупов, соединенных друг с другом металлическими пластинами [71, 107, 221, 222]. В 1902 году А. ЬашЬойе первым создал монолатеральный аппарат для лечения переломов костей конечностей на основе стержней-шурупов. По мнению автора, разработанное устройство позволяло производить фиксацию после предварительно проведённой репозиции [71, 201].

В 1930 году О. Б1аёег разработал и применил в экспериментах на собаках первый аппарат внешней фиксации, включающий в себя репозиционный узел. Также, для обеспечения более жесткой фиксации

костных фрагментов, автор предложил вводить стержни аппарата в кость непараллельно друг другу [71].

R. Hoffman в 1936 году сконструировал аппарат, также имеющий репозиционный узел, который позволял проводить на только перемещение отломков в трёх плоскостях и производить удлинение конечностей [66, 151, 185, 249, 250]. В модифицированном варианте этот аппарат на сегодняшний день производится под маркой «Hoffmann-II» и успешно используется при переломах дистального эпиметафиза лучевой кости [71, 168].

В нашей стране аппарат для лечения переломов костей предплечья широко стал применяться с 1952 года, после того, как Г. А. Илизаров предложил свою конструкцию для лечения диафизарных переломов и ложных суставов [53, 55, 58, 70, 107, 133]. Аппарат с перекрещивающимися в кольцах спицами обеспечивает прочную фиксацию костных отломков. Разработанная Г. А. Илизаровым концепция компрессионно-дистракционного остеосинтеза получила глубокое и всестороннее научное обоснование.

В дальнейшем метод чрескостного остеосинтеза интенсивно развивался и совершенствовался благодаря деятельности О. Н. Гудушаури (1954), С. С. Ткаченко (1972), В. М. Демьянова (1972), В. К. Калнберза (1974), М. В. Волкова и О. В. Оганесяна (1978) и др. [53, 107, 133].

Среди первых крупных работ, посвященных чрескостному остеосинтезу предплечья, можно выделить диссертацию В.А.Сафонова «Чрескостный остеосинтез закрытых диафизарных переломов костей предплечья аппаратом Илизарова» (1977) [102]. Суть описанного им способа состояла в том, что предплечье фиксировалось в различных ротационных положениях, в зависимости от уровня перелома, а спицы проводились в том числе и через ладонную поверхность предплечья, что не всегда положительно сказывалось на результатах лечения. Это послужило поводом для дальнейших разработок.

Одним из главных успехов в развитии чрескостного остеосинтеза является методика, разработанная в курганском РНЦ «ВТО» Г. А. Илизаровым, С. И. Шведом, К. У. Кудзаевым. Суть данного способа

заключается в следующем: кости фиксируются изолированно одна от другой, что позволяет производить репозицию каждой из них по отдельности; при помощи репозиционной спицы производится устранение ротационного смещения лучевой кости в аппарате [56, 69, 70, 133].

В современной литературе самым перспективным считается спице-стержневой чрескостный остеосинтез, который как клиническое направление восстановительной травматологии и ортопедии находится в стадии становления, экспериментально-теоретического обоснования, накопления клинического опыта [14, 15, 24, 39, 67, 71]. Основной задачей методики остеосинтеза спице-стержневыми аппаратами является нивелирование недостатков классических аппаратов, таких как: повреждения магистральных сосудов и нервов и трансфиксация мышечно-сухожильных компонентов[14, 95, 110].

Однако разработка ротационных движений исключается в циркулярных аппаратах, хотя и возможна в монолатеральных с независимой фиксацией каждой кости и составляет всего 30-40% амплитуды к концу срока фиксации [24, 79, 81, 95, 110]. Высока частота инфекционных осложнений - 7-17 % [109, 134]; требуется постоянный квалифицированный врачебный мониторинг на протяжении всего периода фиксации аппаратом; неизбежно снижение качества жизни [107]. Средние сроки фиксации в аппарате достигают 3 мес. и более [79, 81, 96, 109], что может привести к развитию контрактур. При этом снятие аппарата далеко не всегда означает возможность немедленного полноценного использования конечности.

1.4 Интрамедуллярный остеосинтез диафизарных переломов костей предплечья

Интрамедуллярный остеосинтез предплечья применяется на протяжении нескольких десятилетий. Первое упоминание о нём было сделано Schone в 1913 году. Для фиксации переломов лучевой и локтевой костей он

использовал штифты, изготовленные из серебра [248]. Методика на тот момент не получил широкого распространения, и следующая публикация была сделана Rush только в 1939 году [239]. Позже, в 1940-х - 1950-х годах, идея интрамедуллярного остеосинтеза поддерживалась и другими авторами [19, 20, 29, 113, 176, 198, 251, 254]. В качестве фиксаторов использовались спицы Kirschner, стержни Kuntscher и гвозди Rush, однако, ввиду отсутствия должной стабильности, результаты достаточно часто были неудовлетворительными.

Более успешными оказались конструкции Street, который в 1954 году разработал предызогнутый интерферентный штифт прямоугольного сечения, вводившийся в предварительно рассверленный костномозговой канал. При этом диаметр штифта несколько превышал диаметр рассверленного канала, что и обуславливало его интерферентный принцип, позволяющий восстановить анатомический изгиб лучевой кости [254]. Значение восстановления формы лучевой кости было научно обосновано много позже, так, Schemitsch и Richards доказали, что восстановление ротационных движений и сила хвата кисти напрямую зависит от качества реконструкции анатомического изгиба лучевой кости [244].

В 1957 году Smith и Sage проанализировали результаты лечения 555 пациентов в различных лечебных учреждениях США [251]. Во всех случаях применялись различные варианты интрамедуллярной фиксации. Результаты хирургического лечения так же были неутешительными: частота несращений достигала 20%. При более детальном анализе причин несращений после интрамедуллярного остеосинтеза было выявлено, что в 95 случаях фиксация была выполнена спицами Kirschner, и без учета этой группы частота несращений составила 14%. Авторы первыми сделали вывод о том, что частота несращений коррелирует со смещением отломков и стабильностью фиксации, а отломки должны быть фиксированы достаточно жестким интрамедуллярным имплантатом, способным противостоять угловым, боковым и ротационным смещениям.