Залог исключительных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Крушина, Ольга Григорьевна

  • Крушина, Ольга Григорьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 156
Крушина, Ольга Григорьевна. Залог исключительных прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крушина, Ольга Григорьевна

Введение

Глава I. Залог прав как способ обеспечения исполнения обязательств

§ 1. Эволюция, понятие и существо залога

§ 2. Правовые основы для залога прав

§ 3. Специфика реализация залогового права

Глава 2. Исключительные права как предмет залога

§ 1. Исключительные права в системе охраны интеллектуальной собственности

§ 2. Элементы правовой конструкции залога исключительных прав

§ 3. Международная и зарубежная практика правового регулирования залога исключительных прав

Глава 3. Практические вопросы правового регулирования залога исключительных прав

§ 1. Залог исключительных прав на произведение

§ 2. Залог исключительных прав на изобретение и товарный знак

§ 3. Развитие правового регулирования залога исключительных прав

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Залог исключительных прав»

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время практическое использование исключительных прав в качестве обеспечения исполнения обязательств в законодательстве Российской Федерации требует дополнительного правового регулирования. Развитие правоприменительной практики и доктрины в вопросе залога исключительных прав еще не завершено.

Появление и развитие залога исключительных прав представляет большой интерес как для современной науки, так и для практической деятельности, и теоретическое исследование правовых аспектов современного применения залога исключительных прав в качестве способа обеспечения обязательств позволит решить круг проблем, связанных с залогом.

Одним из главнейших ресурсов государства является научно-технический, творческий потенциал его граждан, который зачастую определяет результаты экономических преобразований в государстве и обществе. В настоящее время - век передовых технологий - нельзя недооценивать значение объектов интеллектуальной собственности в системе современных экономических отношений. Невозможно найти такую сферу человеческой деятельности, в которой в той или иной степени не использовались бы результаты творческого труда и средства индивидуализации самих участников этой деятельности, их товаров (работ, услуг) и т.д. \

Интеллектуальная собственность признается одним из основных и необходимых элементов прогресса и развития всего человечества1.

Возможность доступа пользователей к благам человеческой деятельности в сфере интеллектуальной собственности обеспечена исключительными правами. При введении в гражданский оборот такие права могут быть рассмотрены в качестве обеспечения обязательств с целью привлечения капиталовложений.

Выступление исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в качестве предмета залога является новой формой использования этих прав и открывает новые возможности для извлечения прибыли от использования

1 Всемирная декларация по интеллектуальной собственности от 26.06.2000 г.//Справочная информационная система «Гарант». результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации участников этой деятельности.

Актуальность внимания к названной проблеме обосновывается и государственной политикой, направленной на вовлечение в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности. Вопрос о сохранении интеллектуального потенциала страны и его эффективного использования стоит остро. Подтверждением этому служит большое число нормативных актов, в числе которых следует выделить Указ Президента России от 22 июля 1998 г. № 863 «О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно - технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологии»1, постановление Правительства от 2 сентября 1999 г. № 982 «Об использовании результатов научно-технической деятельности»2.

Приоритетными направлениями в данной сфере являются: государственное стимулирование процессов создания, правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности и сбалансированное регулирование прав и законных интересов субъектов правоотношений, включая государство, в области создания, правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности.

Избранные для исследования вопросы о залоге прав на объекты интеллектуальной собственности можно отнести к слабо разработанным в отечественной литературе, что подтверждается наличием небольшого количества работ по рассматриваемой тематике3.

Несмотря на интерес ученых и практиков к использованию исключительных прав в гражданском обороте в качестве предмета залога, проблемные вопросы о залоге прав на объекты интеллектуальной собственности остаются нерешенными. Это является одной из причин, сдерживающих процесс опосредованного использования комплекса исключительных прав в форме залога.

1 Собрание законодательства РФ. 1998. № 30, ст. 3756.

2 Собрание законодательства РФ. 1999. № 36, ст. 4412.

3 См.: Птренас И.Л. «Исследование проблемы залога прав на объекта промышленной собственности и регистрации Роспатентом договора залога»//НИР 12П098 Роспатент, 1998, - 60с.; Калягин В.О. Залог исключительных прав//Патенты и лицензии. - 2001, № 6.- С. 45-49; Городов О. А. Интеллектуальная собственность: правовые аспекты коммерческого использования. Глава 3 § 3.6 Залог прав на объекты интеллектуальной собственности. Дисс.док. юрид. наук, СПб, 1999г.; Богатырев Ф. Залог авторского права//Хозяйство и право. - 2004, № 4.

Таким образом, необходимость решения названных проблем выводит рассматриваемую тематику на уровень самостоятельного научного направления, требующего разработки соответствующих теоретических положений, которые отвечали бы потребностям современного гражданского оборота, где во главу угла поставлена экономическая свобода его участников, и доминируют коммерческие начала в отношениях между ними.

Отмеченные выше обстоятельства и предопределили актуальность и необходимость данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в проведении комплексного научно-теоретического исследования и анализа правовых аспектов использования исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в качестве обеспечения исполнения обязательств. С учетом известной правоприменительной практики объем исследования ограничен рассмотрением проблем на примере отдельных наиболее характерных видов объектов интеллектуальной собственности, а именно, в сфере авторского права - на примере литературного произведения, в патентном праве - на примере изобретения. Из средств индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг выбран товарный знак.

Конечной целью проведенного исследования является обоснование ряда теоретических выводов и внесение предложений по развитию правового регулирования залога в сфере интеллектуальной собственности.

Общая цель конкретизируется в следующих основных задачах: V

- комплексно исследовать институт залога, в частности залога прав для выделения юридических особенностей этой разновидности залога;

- определить специфику залога прав и возможность применения конструкции залога прав для залога исключительных прав;

- определить место исключительных прав в системе охраны интеллектуальной собственности;

- рассмотреть элементы правовой конструкции залога исключительных прав;

- рассмотреть в рамках сравнительно-правового анализа существующее зарубежное законодательство и международную практику в отношении залога исключительных прав;

- рассмотреть практические вопросы правового регулирования залога исключительных прав на литературное произведение, изобретение и товарный знак;

- сформулировать на основе сделанных теоретических выводов предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в части правового регулирования залога в сфере интеллектуальной собственности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются правоотношения, возникающие при залоге исключительных прав, и правовые проблемы, связанные с возможностью его реализации.

Методологическая основа. При разработке проблемы использованы общенаучные методы исследования (диалектический, исторический, системный), логические, частнонаучные (сравнительно-правовой и формально-юридический) методы.

В своем исследовании автор опирался на труды известных исследователей в области залогового права и в сфере интеллектуальной собственности: М.И. Брагинского, Б.М. Будилова, Э.П. Гаврилова, Б.М. Гонгало, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, Б.Д. Завидова, А.С. Звоницкого, Л.А. Кассо, А.А. Пиленко, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова и ряда других российских ученых юристов.

Проблемный характер исследования обусловил необходимость анализа не только институтов, регламентирующих залог и интеллектуальную собственность, но и обращение к принципам и институтам гражданского права в целом, к сопредельным институтам и категориям теории права.

Источники исследования. В диссертации использованы международные конвенции по вопросам интеллектуальной собственности, российские и зарубежные источники права, диссертационные исследования, а также юридическая и научная литература по проблемам исследования. Эмпирический материал по теме диссертации представлен в работе в виде ссылок на конкретные судебные акты арбитражных судов и материалы Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная новизна. Научная новизна настоящего исследования заключается в комплексном рассмотрении правовых вопросов, относящихся к залогу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Также - в выявлении общих закономерностей, присущих институту залога в целом, и особенностей, обусловленных, в частности, залогом исключительных прав на литературное произведение, изобретение, товарный знак, и в выработке предложений по дополнению действующего законодательства в правовом регулировании залога исключительных прав. В исследовании отмечаются отличия залога исключительных прав от залога имущественных прав и их влияние на условия договора залога; анализируются правомочия обладателей исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и определяется объем закладываемых прав; устанавливается возможность применения мер принудительного характера со стороны государства для перехода исключительных прав к покупателю на публичных торгах.

Научная новизна исследования отражена в результатах, характеризующих личный вклад автора. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертации и проведенным исследованием получены результаты, выносимые на защиту.

Исходя из специфики объектов интеллектуальной собственности и с учетом практики реализации норм законодательства в сфере интеллектуальной собственности на защиту выносятся следующие положения:

1. В авторском праве в качестве залогодателей исключительных прав, имеющих имущественный характер, могут выступать следующие субъекты: 1) обладатели исключительных (имущественных)1 прав в силу закона, в том числе автор и его наследники, работодатель и его правопреемники; 2) обладатели исключительных прав по авторскому договору, если авторским договором прямо предусмотрена возможность передачи исключительных прав. \

2. В качестве предмета залога в авторском праве могут выступать исключительные права на произведение независимо от факта его обнародования и будущие исключительные права, вытекающие из авторского договора заказа на создание произведения.

3. В целях возможной принудительной реализации (продажи) заложенных исключительных прав на объекты авторского права в договор залога представляется необходимым включать условия предварительного авторского договора с учетом требований Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»2 (ст.ст. 16, п.1 ст. 30,

1 Далее по тексту исключительные (имущественные) права будут именоваться исключительными правами.

2 Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.93 г. № 5351-1 (с изм. от 19.07,95г. и 20.07.04 г.) (далее - Закон РФ «Об авторском праве.»). ст. 31), а также ГК РФ (ст. 429). Именно на условиях предварительного договора, содержащегося в договоре залога, может производиться принудительная реализация (продажа) заложенных исключительных прав.

4. Принудительная реализация (продажа) исключительных прав на объекты авторского права, на которые решением суда обращено взыскание, может осуществляться с публичных торгов в том же порядке, который установлен для реализации заложенного имущества (ст. 350 ГК РФ). Подписанный с покупателем исключительных прав на торгах договор будет являться авторским договором в соответствии с нормами Закона РФ «Об авторском праве.».

5. Представляется целесообразным в интересах участников гражданского оборота в сфере авторского права:

5.1 законодательно установить возможность осуществления государственной (добровольной) регистрации авторских прав на произведения, охраняемые авторским правом и смежными правами (как это установлено для программ для ЭВМ или баз данных). Сведения о государственной регистрации должны заноситься в соответствующий реестр регистрации прав на объекты авторского права с выдачей свидетельства о государственной регистрации. В этот же реестр могут быть занесены сведения об обнародовании либо не обнародовании произведения, о факте и дате опубликования произведения, о договорах, затрагивающих права автора на произведение. Реестр будет являться официальным источником информации для заинтересованных лиц (граждан и организаций). Отсутствие такой регистрации практически исключает возможность принятия в качестве предмета залога исключительные права автора, поскольку информация о принадлежности этих прав исходит только лишь от самого автора. Для юридических лиц существует альтернатива регистрации - отражение исключительных прав на соответствующий объект в бухгалтерском учете организации (залогодателя), которое представляется достаточным формальным основанием для подтверждения принадлежности закладываемых прав;

5.2 предусмотреть нормативно-правовым актом возможность государственной регистрации залога исключительных прав на использование программы для ЭВМ или базы данных на добровольной основе с внесением сведений о залоге в Государственный Реестр программ для ЭВМ или Государственный Реестр баз данных при условии, что программа для ЭВМ или база данных официально зарегистрированы.

6. Залог исключительных прав в авторском праве может сопровождаться передачей материального носителя объекта этих прав в качестве инструмента, обеспечивающего возможность последующей реализации исключительных прав, в том числе в принудительном порядке.

7. В праве промышленной собственности в качестве предмета залога могут выступать: а) исключительные права, удостоверенные патентом на изобретение, свидетельством на товарный знак; б) исключительные права на товарный знак в отношении части товаров (услуг), для которых он зарегистрирован; в) исключительные права, которые могут возникнуть в будущем на изобретение/товарный знак; г) исключительные права, вытекающие из лицензионного договора о передаче исключительных прав на использование изобретения/товарного знака.

8. Патент на изобретение и свидетельство на товарный знак не могут выступать в качестве предмета залога, поскольку являются официальными документами, удостоверяющими исключительное право правообладателя на изобретение/товарный знак соответственно.

9. Представляется целесообразным дополнить законы в сфере промышленной собственности нормами, предусматривающими возможность залога исключительных прав, в частности:

9.1 изложить первое предложение пункта 5 статьи 10 Патентного закона Российской Федерации1 (далее - Патентный закон) в следующей редакции:

5. Патентообладатель может передать исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец (уступить патент любому физическому или юридическому лиц), а также заложить его»',

9.2 дополнить главу 5. «Распоряжение исключительным правом на товарный знак» Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и

1 Патентный закон РФ от 23.09.92 г. № 3517-1 (с изм. и доп. на 07.02.03 г.). наименованиях мест происхождения товаров»1 (далее - Закон РФ «О товарных знаках.») статьей 26-1 «Обременение исключительных прав на товарный знак» следующего содержания: «Исключительные права на товарный знак могут быть предметом залога».

10. Поскольку договор залога исключительных прав на изобретение/товарный знак опосредует их передачу (уступку), то представляется необходимым законодательно установить обязательную государственную регистрацию договоров залога исключительных прав в порядке и на условиях, предусмотренных для регистрации договоров о передаче исключительного права на соответствующий объект промышленной собственности.

В связи с этим предлагается изложить в следующей редакции:

10.1 второе предложение пункта 5 статьи 10 Патентного закона:

5. Договор о передаче исключительного права (уступке патента), а также договор о залоге подлежат регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и без такой регистрации считаются недействительными»;

10.2. статью 27 Закона РФ «О товарных знаках.»:

27. Договор о передаче исключительного права на товарный знак (договор об уступке товарного знака), лицензионный договор, а также договор залога исключительного права на товарный знак регистрируются в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.».

11. При реализации исключительного права с публичных торгов в рамках исполнительного производства регистрация заключенного договора должна быть проведена Роспатентом по требованию судебного пристава-исполнителя, несмотря на то, что в утвержденных Роспатентом Правилах регистрации договоров о передаче исключительного права предусмотрена подача заявления о регистрации такого договора только правообладателем.

Постановление судебного пристава-исполнителя в адрес Роспатента с требованием о проведении государственной регистрации договора купли-продажи исключительного права, заключенного на публичных торгах, будет являться

1 Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23.09.92 г. № 3517-1 (в ред. 24.12.02 г. с изм. от 07.02.03 г.). обязательным для исполнения (ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»1). При этом в Роспатент должны представляться необходимые для осуществления регистрации такого договора документы.

Научно-практическое значение результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства с целью правового регулирования применения залога исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности на практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности РГИИС, где проведены её обсуждение и рецензирование. Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора в сборниках трудов аспирантов РГИИС 2002 - 2004 гг., а также были освещены на 3-ей и 4-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Правовая охрана интеллектуальной собственности в современных технологиях», проводимых Московским государственным институтом электронной техники 2 июня 2003 г. и 7 июня 2004 г.

Структура и содержание работы. Работа состоит из настоящего введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка источников информации.

Во введении раскрывается актуальность проблемы, цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Залог прав как способ обеспечения исполнения обязательств», включающей в себя три параграфа, рассматриваются эволюция, понятие и сущес'уво залога; правовые основы для залога прав; специфика реализации залогового права.

Во второй главе «Исключительные права как предмет залога» определяется место исключительных прав в системе охраны интеллектуальной собственности, рассматриваются элементы правовой конструкции залога исключительных прав, и исследуется международная и зарубежная практика правового регулирования залога исключительных прав.

В третьей главе «Практические вопросы правового регулирования залога исключительных прав» исследованы частные вопросы залога исключительных прав

1 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21.07.97 г. № 119-ФЗ (с изм. и доп. на 22.08.04 г.). на литературное произведение, изобретение и товарный знак, а также вопросы развития правового регулирования залога в сфере интеллектуальной собственности. В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования. Список источников информации содержит указания на международные соглашения, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Беларусь, судебные акты, литературу, статьи на иностранном языке, диссертации.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Крушина, Ольга Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев современные проблемы гражданско-правового регулирования залога в целом и, в частности залога исключительных прав, необходимо сформулировать следующие выводы:

В отношении института залога. Обязательство и залог - разные правовые явления, содержание которых не совпадает.

Особенность залога состоит в том, что его целью является не установление обязательства, а установление имущественного права на предмет залога, которое одновременно является обеспечением основного обязательства. Предмет залога отражает отношение между определенными субъектами залога, установленное в связи с ним, и по поводу которого у этих субъектов возникают определенные правомочия и обязанности. Объектом залоговых правоотношений является имущественное право, регулирующее отношения субъектов залога. Объект залогового правоотношения является основой, связывающей субъектов залога.

Залог не должен относиться ни к вещному, ни к обязательственному праву. Он является самостоятельным имущественным правом.

В отношении исключительных прав. Исключительное право небезосновательно включено законодателем в число объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ), но не потому, что оно может быть самостоятельным объектом гражданских прав, а потому, что часть гражданского оборота составляют сделки, направленные на возникновение исключительных прав, изменение их принадлежности и прекращение.

Исключительное право наряду с предметами материального мира, имеющими пространственно-ограниченную форму и выступающими объектами вещных прав, относится к числу социальных ценностей, которое можно причислить к «бестелесному имуществу» по ряду обстоятельств. Например, исключительные права наделены способностью выступать в качестве объекта налогообложения (ст.ст. 38, 257 НК РФ), включаются в конкурсную массу (ст. 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», подлежат бухгалтерскому учету как долг и требование в обязательстве, могут входить в состав предприятия как имущественного комплекса (ст. 132 ГК РФ) и т.д.

В отношении залога исключительных прав. Теоретически имеется возможность для залога исключительных прав, так как они наделены способностью выступать: 1) объектом гражданских прав, 2) объектом гражданского оборота в качестве элемента определенного правоотношения, поскольку предполагают как осуществление субъектом действий, ведущих к созданию потребляемой вещественной формы, так и возможность субъекта потреблять действие, создающее полезный эффект.

Кроме того, залог исключительных (патентных и авторских) прав известен зарубежным правопорядкам, относящимся к различным правовым системам, и имеет свои юридические конструкции и особенности, некоторые из которых возможно перенять для правового регулирования залога таких прав по российскому законодательству.

Исключительные права являются специфическим предметом залога, их участие в залоговых отношениях связано: 1) с самостоятельностью субъекта - залогодателя, 2) с обособленностью исключительных прав у залогодателя, 3) правоспособностью залогодателя распорядиться исключительными правами по своему усмотрению, 4) с обеспеченностью применения мер принудительного характера со стороны государства для перехода исключительных прав к покупателю на торгах.

Кроме того, для реального использования исключительных прав в залоговых правоотношениях требуется наличие у этих объектов реальной рыночной стоимости, что подразумевает наличие самого рынка таких объектов.

Анализ действующего законодательства позволил сделать выводы о том, чт*р в качестве предмета залога в авторском праве могут выступать исключительные права на произведение независимо от факта его обнародования и будущие исключительные права, вытекающие из авторского договора заказа на создание произведения.

Залог исключительных прав в авторском праве связан с проблемой установления принадлежности исключительных прав автору, поскольку авторское право возникает в силу создания произведения в доступной для третьих лиц форме и регистрации не требует. В связи с чем, представляется необходимым законодательно предусмотреть возможность государственной (добровольной регистрации) объектов авторского права, как это предусмотрено для программ ЭВМ и баз данных.

В праве промышленной собственности в качестве залога могут выступать: исключительные права, удостоверенные патентом на изобретение, свидетельством на товарный знак; исключительные права на товарный знак в отношении части товаров (услуг), для которых он зарегистрирован; будущие исключительные права на изобретение, свидетельства на товарный знак соответственно; исключительные права, вытекающих из лицензионного договора о передаче исключительных прав на использование изобретения/товарного знака.

При этом патент на изобретение и свидетельство на товарный знак не могут быть предметом залога, поскольку являются охранными документами, удостоверяющими исключительное право правообладателя на изобретение/товарный знак соответственно, а не объектом права собственности.

Залог исключительных прав в праве промышленной собственности связан с иной проблемой. Договор залога исключительных прав на текущий момент не входит в перечень договоров о передачи исключительных прав на объекты промышленной собственности, подлежащих обязательной регистрации.

На основе анализа норм ГК РФ автор пришел к выводу о том, что договоры залога исключительных прав на объекты промышленной собственности, рассматриваемые как действия граждан и юридических лиц, направленные на возникновение, изменение, переход и прекращение гражданских прав и обязанностей, должны подлежать государственной регистрации.

Залог исключительных прав в отношении любого объекта интеллектуальной собственности, по мнению автора, необходимо обусловливать передачей материального носителя объекта этих прав в качестве инструмента для реализации исключительных прав, в том числе в принудительном порядке.

Принудительное обращение взыскание на исключительные права и их реализация возможна по правилам статей 349, 350 ГК РФ. Однако, представляется необходимым включать в договор залога условия предварительного договора о передаче (уступке) или о предоставлении исключительных прав с учетом требований соответствующего закона. Таким образом, на условиях предварительного договора, содержащегося в договоре залога, может производиться принудительная реализация (продажа) заложенных исключительных прав.

В целом поставленные в работе задачи решены, цели исследования достигнуты. На основе теоретических выводов и анализа действующего законодательства, а также международной и зарубежной практики сделаны предложения в части развития правового регулирования залога в сфере интеллектуальной собственности.