Замещение дефектов челюстно-лицевой области комплексами тканей с передней брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Аль-Саяги, Яхья Ахмед Ахмед

  • Аль-Саяги, Яхья Ахмед Ахмед
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Аль-Саяги, Яхья Ахмед Ахмед. Замещение дефектов челюстно-лицевой области комплексами тканей с передней брюшной стенки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Саяги, Яхья Ахмед Ахмед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Обзор литературы

1.1. История поиска пластического материала

1.2. Перфорантные лоскуты

1.3. Комплекс ткани из передней брюшной стенки

1.4. TRAM-лоскут

1.5. DIEP-лоскут

1.6. Пахово-подвздошный лоскут на основе глубоких сосудов, огибающих подвздошную кость

ГЛАВА II

Материал и методы

2.1. Общая характеристика анатомического материала и методов исследования

2.2. Общая характеристика клинического материала

2.3. Методы обследования пациентов

ГЛАВА III

Результаты собственных исследований

3.1. Топографо-анатомическая характеристика передней брюшной стенки, как донорской зоны васкуляризиро ванных аутотрансплантатов

3.1.1. Общая характеристика прямой мышцы живота как аутотрансплатата с передней брюшной стенки

3.1.2. Внутренняя косая мышца живота как аутотрансплатат с передней брюшной стенки

3.1.3. Гребень подвздошной кости как аутотрансплантат с передней брюшной стенки

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1 .Прямая мышца живота

3.2.2.Внутренняя косая мышца живота

3.2.3.Гребень подвздошной кости

3.3. Кровообращение нижней половины передней брюшной стенки

3.3.1. Глубокая нижняя надчревная артерия

3.3.2. Питание кожи и подкожной жировой клетчатки нижней половины передней брюшной стенки

3.3.3. Глубокая огибающая подвздошная артерия (ГАОПК)

ГЛАВА IV

Аутотрансплантация

4.1 Аутотрансплантация сложных кожных, кожно-мышечных и костно-мышечных лоскутов с передней брюшной стенки

4.1.1 Поднятие гребня подвздошной кости с включениемвнутренней косой мышцы

4.1.1.3. Моделирование костного компонента комбинированного мышечно-костного аутотрансплантата

4.1.2. DIEP-лоскут

4.1.2.1. Выделение DIEP-лоскута

4.1.2.2. Закрытие донорской зоны

4.1.3. TRAM-лоскут

4.1.3.1. Подъем TRAM-лоскута

4.1.3.2. Закрытие донорской зоны

4.1.3.3. Моделирование TRAM и DIEP-лоскутов

4.2. Результаты использования комплексов тканей с передней брюшной стенки

4.3.Лечение больных с дефектами головы и шеи

4.3.1. Устранение дефектов челюсти

4.3.2. Устранение послеожоговых рубцов и контрактур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещение дефектов челюстно-лицевой области комплексами тканей с передней брюшной стенки»

Последнее десятилетие характеризуется значительным прогрессом в области пластической хирургии. Это произошло благодаря внедрению и освоению микрохирургической трансплантологии, анатомии, сосудистой хирургии.

Высокий уровень травматизма, в особенности разрушительная сила современного боевого оружия и возрастающее количество онкологических заболеваний предопределяет наличие тяжелой категории больных с обширными комбинированными повреждениями. Травмы челюсгно-лицевой области увеличились с 0,3 случаев на 1000 жителей в 1965 году до 0,8 в 1995 году (Агапов НИ., 1950; Брусова Л.А., 1975, 1984; Крылов B.C. и соавт., 1982; Долго-Сабуров Б.А., 1944; Соколов, 2001.). Заболеваемость онкологическими новообразованиями во всем мире продолжает возрастать. Опухоли головы и шеи составляют 6-10% от всех выявленных злокачественных заболеваний (Ефимова В.П., 1958; Соколов, 2001). Остается высоким уровень врожденной патологии. По данным ВОЗ в мире на 100 новорожденных только с расщелиной верхней губы и нёба встречается от 0,6 до 1,6 случаев. В странах СНГ на 100 новорожденных приходится 2 ребенка с расщелиной верхней губы и нёба (Соколов, 2001). В связи с наличием в области лица и шеи нескольких анатомических полостей, возникает проблема возмещения не только наружных покровов, но и внутренней выстилки, для чего требуется вдвое больше пластического материала. Часто возникает необходимость замещения дефектов не только мягких тканей, но и костей. Постоянный контакт тканей в зоне дефекта с пищей и слюной в послеоперационном переде создают угрозу развития гнойно-септических осложнений. Инфекционные осложнения значительно возрастают, если предшествующие травмы, операции или лучевая терапия привели к нарушению трофики тканей в зоне планируемой операции (Шилов Б.Л., Трофимов Е.И., 1989; Галич С П. и соавт., 1991).

Возможности традиционных методов пластики имеют границы и такие недостатки как многоэтапность, ограниченность пластического материала, малая устойчивость к инфекции, зависимость результата операции от состояния кровоснабжения тканей в реципиентном ложе, потеря эластичности, и т.д. (Неробеев А.И., 1988).

При замещении обширных дефектов тканей возникает необходимость поиска пластического материала большой площади и толщины, включая кожу, клетчатку, фасции, мышцы и даже кости для закрытия. Бесспорно, что применение артериализированных трансплантатов и микрохирургической техники явилось новым этапом в развитии пластической хирургии, значительно расширив ее возможности. В то же время перед пластической хирургией открылся ряд новых проблем - это проблемы выбора оптимальной донорской зоны, размера и объема тканей трансплантата, восстановления функций утраченного органа.

Из-за наличия разных источников кровоснабжения и иннервации передней брюшной стенки, она является универсальной донорской зоной. Теоретически здесь можно получить комплекс тканей в достаточном количестве, и с включением всех видов тканей (кожа, жировая клетчатка, фация, мышцы и даже кость) с минимальным осложнением в донорской зоне. В настоящее время передняя брюшная стенка является областью формирования следующих васкуляризированных аутотрасплантатов, применяемых в восстановительной хирургии: васкуляризированный кожно-жировой лоскут на основе поверхностной нижней надчревной артерии (Antia and Buch, 1971; T.Roderick, Hester Jr, et al., 1984), двухсторонний (Le Quang, 1979), васкуляризированный кожно-жировой лоскут на основе поверхностной артерии, огибающей подвздошную кость (McGregor and Jackson, 1972; O'Brien B.M. et al., 1973), васкуляризированный мышечно-костный трансплантат на основе глубокой артерии, огибающей подвздошную кость (Taylor G.L., 1979, 1982; Salibian А. Н. Et al., 1979), васкуляризированный трансплантат на основе глубокой нижней надчревной артерии (Taylor G. Lan, 1983, 1984, 1987), васкуляризированный трансплантат на основе латеральной кожной ветви задней межреберной артерии (Rollin К. Daniel, 1978).

Следует предположить, что передняя поверхность брюшной стенки имеет определенные преимущества, т.к. позволяет работать двум бригадам, можно выкраивать лоскуты больших размеров.

Учитывая это, обстоятельство мы считаем, что детальное изучение перспективной донорской зоны, является актуальным и приведёт к максимальным функциональным и эстетическим результатам.

В тоже время нам практически не удалось найти работ, описывающих варианты использования лоскутов из этой зоны в челюстно-лицевой хирургии. Развитие пластической хирургии происходит и за счет поиска новых донорских зон для забора пластических материалов.

Цель исследования. Разработать способы ускоренного замещения дефектов челюстно-лицевой области комплексами тканей с передней брюшной стенки.

Задачи:

1. Изучить сосудистую анатомию передней брюшной стенки и топографическую анатомию донорской области.

2. Определить показания к применению различных вариантов комплексов тканей с передней брюшной стенки.

3. Разработать моделирование костных трансплантатов и определить объём и количество переносимых мягких тканей.

4. Внедрить в клиническую практику применение различных вариантов васкуляризированных комплексов тканей с передней брюшной стенки.

5. Усовершенствовать существующие методы забора трансплантатов.

Новизна исследования.

Впервые углубленно изучена сосудистая анатомия передней брюшной стенки и паховой области на 30 нефиксированных трупах, при этом определены варианты питания нижней половины живота и гребень подвздошной кости. Нами предложена классификация пефорантных сосудов нижней глубокой эпигасгралъной артерии. Определены длина, диаметр, места отхождений и вариабельность ветвей наружных подвздошных сосудов. Мы измерили длину, ширину, высоту гребня подвздошной кости и толщину его кортикальных пластинок.

Впервые в клинике использован васкуляризированный костный пахово-подвздошный лоскут с включением внутренней косой мышцы живота и кожи, а также кожио-жировой лоскут на основе перфорантов глубокой нижней надчревной артерии для ускоренного устранения дефектов головы и шеи.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лоскуты с передней брюшной стенки имеют прямой тип кровоснабжения и могут быть использованы как аутотрансплантаты в челюстно-лицевой области.

2. Лоскуты могут быть как костно-мышечные для замещения дефектов кости лицевого скелета, так и кожно-жировые. кожно-мышечные для замещения мягкотканых дефектов челюстно-лицевой области способных достигать больших размеров.

3. Несмотря на большой объем жировой клетчатки, лоскуты могут быть использованы в челюстно-лицевой области путем истончения их за счет использования перфорантных сосудов.

4. Использование лоскутов с передней брюшной области позволяет работать двум бригадам хирургов, что заметно сокращает время операции в два раза.

5. Сочетание забора лоскута с проведением абдоминопласгики у тучных пациентов, первичное закрытие донорской области, рубцы после подъема лоскутов располагаются в косметическо-благоприятной зоне и становятся малозаметными.

Практическая ценность работы. Определяется данным полученными в ходе исследований на трупном материале, которые могут быть не существенными для анатомов, но очень полезными для практикующих хирургов.

Предложенная нами модифицированная техника подъема лоскутов позволяет выкроить трансплантаты с оставлением незначительного по длине рубца в области физиологической складки и минимальной вероятностью образования грыжи.

Способ формирования нижнечелюстного угла и подбородочного изгиба из гребня подвздошной кости с включением внутренней косой мышцы, дает оптимальную возможность реконструкции нижней челюсти. Внутренняя косая мышца имеет достаточную длину до реберной дуги, небольшую толщину и три свободные стороны, которые позволяют положить ее в любом направлении.

TRAM-лоскут, как и DIEP-лоскут, имеют большой объём подходит для закрытии обширных дефектов, которые можно истончить, и реиннервировать. Связь работы с научными планами работы РМАПО МЗ РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой «последипломное образование медицинских кадров 2002-2005гг.» Выполняемой на кафедре косметологии и реконструктивновосстановительной хирургии Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ (государственная регистрации № 01200216501). Личный вклад соискателя:

Самостоятельно проводил топографо-анатомические исследования на 30 нефиксированных невскрытых трупах. Участвовал во всех операциях по данной тематике и самостоятельно поднимал большинство лоскутов. Внедрение результатов работы.

Методы внедрены в практику реконструктивно-восстановительной хирургии и микрохирургии головы и шеи, ЦНИИ стоматологии МЗ РФ и в учебный процесс на кафедре косметологии и реконструктивно-воссгановительной хирургии РМАПО МЗ РФ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: общеинститутской научной конференции ЦННИС(Москва, 12 сентябрь 2003); общество пластических и реконструктивных хирургов Москвы и Московской области(Москва, 25 сентябрь 2003).

Диссертационная работа апробирована 6.10.2003 г. на совместной конференции кафедры косметологии и реконсгруктивно-воссгановигельной хирургии РМАПО МЗ РФ и сотрудников отделения реконструктивно-восстановительной хирургии и микрохирургии головы и шеи, отделения восстановительной и пластической хирургии ЦНИИ стоматологии МЗ РФ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 131 станицах машинописного текста, состоит из введения, главы Материалы и методы, двух глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы выключает 203 источника, из них 83 отечественных и 120 иностранных. Работа иллюстрирована 113 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аль-Саяги, Яхья Ахмед Ахмед

выводы

1. При изучении сосудистой анатомии передней брюшной стенки на 30 свежих трупах определены длина, диаметр, места отхождений, вариабельность сосудов ветвей наружного подвздошного ангиосома. Комплексы тканей в нижней половине питаются за счет доминантных кожных перфорантов нижней глубокой эпигастральной артерии, которые в 70% случаев отходили от ее латеральной ветви, а в 30% случаев — от ее медиальной ветви. Кровоснабжение гребня подвздошной кости происходит в 14% за счет восходящей ветви ГАОПК, в 6% кость получает питание от основного ствола ГАОПК, и в 80% питается за счет восходящей ветви и основного ствола.

2. Применение свободных реваскуляризированных кожных и кожно-мышечных лоскутов с передней брюшной стенки для устранения обширных дефектов лица и шеи наиболее рационально из-за оптимальной размеров трансплантатов, широкой возможности их моделирования и достаточной длины сосудистой ножки.

3. Предложенный модифицированный подъем лоскутов отличается от ранее известного минимальной гравматизацией донорской области, оставляя небольшой по длине рубец в области физиологической складки которая прикрывается бикини. Разработанная методика моделирования трансплантатов дает широкие возможности восстановления лица и шеи.

4. Реваскуляризированные костно-мышечные лоскуты с передней брюшной стенки следует использовать для закрытия комбинированных дефектов средней и нижней зон лица. Наличие мышечного компонента в костном трансплантате, кривизна которого соответствует изгибам лицевых костей способствует устойчивости лоскута к инфекции.

5. С целью определения локализации перфоранта, а также соответствия его диаметра микрохирургическим потребностям при планировании объема забираемых тканей, целесообразно применение доплерометрического исследования перед операцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пластическое устранение дефектов лица и шеи путем использования свободного микрохирургического аутотрансплантата является технически сложной операцией, которая должна выполняться только в специализированных микрохирургических клиниках.

2. гребень подвздошной кости наиболее ценен для последующего протезирования с использованием имплантатов.

3. При подъеме лоскута следует сохранять иннервацию прямой мышцы живота и поднимать кожно-жировой слой нижней половины живота на перфорантных сосудах или на маленьком фрагменте мышцы и апоневроза, в котором проходят кожные доминантные перфоранты. Данная манипуляция уменьшает вероятность возникновения послеоперационных осложнений. Необходимо проводить остеотомию гребня подвздошной кости не ниже условной линии и включать входящую ветвь с внутренней косой мышцы.

4. Для объективной оценки воссоздаваемого фрагмента нижней челюсти необходимо изготовить восковой шаблон после измерения нижнечелюстного угла с противоположной стороны на боковом рентгеновском снимке, а при реконструкции мягких тканей можно изготовить шаблон из рентгеновской плёнки.

5. При формировании подбородочного изгиба из гребня подвздошной кости следует укрепить заданную подковообразную форму трансплантата изогнутыми минипластинами по наружной поверхности фрагмента гребня. Углы и ветвь нижней челюсти образуются из фрагмента подвздошной кости между ПВПО и ПНПО. Жировую ткань TRAM и DIEP-лоскутов ниже фасции Scarpa можно удалять, отойдя латеральнее кожных перфорантов на 1,5 см или по краям мышечного фрагмента.

6. Внутренняя косая мышца идеально подходит для закрытия дефектов нёба при восстановлении верхней челюсти и для реконструкции дефектов преддверия и дна полости рта, а также для контурной пластики. При подъеме TRAM или DIEP-лоскутов, если образуются широкие лоскуты более 7см, кожу и подкожную клетчатку на животе отсепаровывают до реберной дуги и в виде фартука опускают на место дефекта, пупок через отверстие выводя на новое место (транспозиция пупка).