Замещение дефектов медиального мыщелка большеберцовой кости при первичном эндопротезировании коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Джигкаев, Ахсарбек Хазбечирович

  • Джигкаев, Ахсарбек Хазбечирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 132
Джигкаев, Ахсарбек Хазбечирович. Замещение дефектов медиального мыщелка большеберцовой кости при первичном эндопротезировании коленного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джигкаев, Ахсарбек Хазбечирович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНДОПРОТЕЗИ-РОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА У БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ МЕДИАЛЬНОГО МЫЩЕЛКА БОЛЫПЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ.

1.1. Общие сведения о проблеме.

1.2. Основные факторы формирования дефектов мыщелков больше-берцовой кости у пациентов с гонартрозом.

1.3. Классификации дефектов мыщелков болыпеберцовой кости.

1.4. Основные методики замещения дефектов.

1.4.1. Цементная пластика.

1.4.2. Костная аутопластика.

1.4.3. Замещение модульными металлическими блоками.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура диссертационного исследования.

2.2. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование.

2.3. Методики клинических исследований.

2.4. Методики рентгенологических исследований.

2.5. Статистическое исследование.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ МЕДИАЛЬНОГО МЫЩЕЛКА БОЛЫПЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ.

3.1. Общие сведения.

3.2. Техника цементной пластики с армированием винтами.

3.3. Особенности выполнения операций костной аутопластики.

3.4. Особенности применения металлических модульных блоков.

3.5. Особенности послеоперационного ведения профильных больных.

3.6. Резюме.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ МЕДИАЛЬНОГО МЫЩЕЛКА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ.

4.1. Оценка величины дефектов медиального мыщелка болынеберцовой кости.

4.2. Сравнительный анализ результатов лечения больных контрольной и первой основной групп.

4.3. Результаты сравнительного анализа интраоперационных показателей и среднесрочных исходов лечения трех подгрупп больных первой основной группы.

4.4. Анализ ошибок и осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещение дефектов медиального мыщелка большеберцовой кости при первичном эндопротезировании коленного сустава»

В последние годы отмечается постоянный рост заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности, обусловленных болезнями ко-стно-мышечной системы и, в частности, патологией крупных суставов конечностей. При этом заболеваемость остеоартрозом возросла в России за последние 6 лет на 58% и занимает лидирующее место среди заболеваний суставов, составляя 10 - 12% (Некачалов В.В., 2000). С возрастом частота встречаемости рассматриваемой патологии существенно увеличивается и достигает 100% у людей старше 65 лет (Мазуров В.И. с соавт., 2000). При этом женщины болеют остеоартрозом почти в два раза чаще мужчин (Максимович М.М., 1998; Мешков А.П., 1999; Chitnavis J., Sinsheimer J.S., 2000; Lang I., Willert H.G., 2001; Kirkley A. et al., 2002; Gonzalez A. et al., 2007).

К одной из наиболее частых форм остеоартроза относят деформирующий остеоартроз коленного сустава (гонартроз). По данным Л.И. Беневоленской (1988) гонартроз встречается у 3 - 5% взрослого населения, а среди жителей сельской местности - у 9,6% и развивается, в том числе, в результате травм - 2,1 или заболеваний - 4,4 случаев на 10000 обследованного населения (Прохоренко В.М. с соавт., 2006). При этом в общей структуре деформирующего остеоартроза коленного сустава отмечается высокая частота встречаемости поздних стадий его развития (76,8% - у мужчин и 68% - у женщин), когда единственным эффективным способом лечения становится эндо-протезирование пораженного сустава (Корнилов H.H. с соавт., 2008; Liow R. et al., 2000; Hüten D., Van De Velde D., 2001; Kirkley A. et al., 2002; Krackow K.A., 2008).

Операции указанного типа получили широкое распространение во всем мире и, в частности, в Российской Федерации, так как обеспечивают значительное уменьшение или полное исчезновение болевого синдрома, быстрое восстановление функции пораженного коленного сустава и, соответственно, существенное улучшение качества жизни пациентов (Тихилов P.M. с соавт.,

2010). Поэтому они считаются предпочтительным вариантом лечения больных с рассматриваемой патологией в случаях значительного разрушения суставного хряща. Следует также отметить, что активное развитие технологий получения искусственных материалов и новых сплавов металлов обеспечивают постоянное совершенствование имеющихся моделей эндопротезов, сроки службы которых достоверно увеличились в последние 20 лет (Kirk P.G. et al., 1997; Jinks С. et al., 2003; Kawano C.T., Severino N.R., 2005). В частности десятилетняя выживаемость эндопротезов коленного сустава после операций первичного эндопротезирования колеблется в настоящее время от 91 до 99% и достигает 91 - 96% на протяжении первых 15 лет после проведенной операции (Корнилов H.H., Куляба Т.А., 2006; Kirk P.G. et al., 1997; Insall J.N., 1998; Lang I., Willert H.G., 2001; Baker P.N. et al, 2007; Thomas P.V. et al., 2012).

Необходимо отметить, что в России эндопротезирование коленного сустава получило широкое развитие только в последнее десятилетие и производится преимущественно в специализированных центрах травматологии и ортопедии (Корнилов Н.В., Войтович A.B., 1997;Корнилов Н.В. с соавт., 1999; Печинский А.И., 2006; Петухов А.И., 2011; Корнилов H.H., Куляба Т.А., 2012). При этом в связи с повышением обращаемости пациентов и улучшением качества диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний коленных суставов появилась отчетливая тенденция к росту потребности в выполнении таких операций и увеличению доли сложных реконструктивных вмешательств. В частности, от 20 до 25%, пациентов, нуждающихся в эндопротезирования коленного сустава, имеют выраженные варусные деформации, основным фактором формирования которых являются значительные дефекты медиального мыщелка болыпеберцовой кости (Фомичев Н.Г. с соавт., 1997; Корнилов H.H. с соавт., 2008; Lee J.K., Choi С.Н., 2011).

Необходимость компенсации дефектов медиального мыщелка больше-берцовой кости при эндопротезировании коленного сустава послужила поводом для анализа результатов оперативного лечения и привела к разработке различных способов их замещения (Rand J.A., 1995; French В., Tornetta P., 2002; Clatworthy M., Gross A., 2003; Liu J. et al., 2011). В настоящее время применяются несколько методик коррекции таких дефектов (Lotke P.A. et al., 2006; Pei Z. et al., 2011; Lee J.K. et al., 2011Lee J.K., Choi C.H., 2011), основные из которых предполагают: пластику мыщелка костным цементом, костную аутопластику или использование металлических тибиальных модульных блоков.

Применение указанных методик способствует улучшению качества опоры компонентов эндопротеза на воспринимающее ложе болыпеберцовой кости. В то же время, по мнению ведущих специалистов (Корнилов H.H., Куляба Т.А., 2012; Kirk P.G. et al., 1997; Lotke P.A. et al., 2006), четкие показания к использованию различных вариантов замещения дефектов мыщелков болыпеберцовой кости при первичном эндопротезировании коленного сустава в деталях пока не разработаны, а нерациональное их применение без учета размеров таких дефектов часто приводит к нестабильности установленных конструкций. Рядом зарубежных авторов (Ecker M.L., Lotke P.A., 1995; Insall J.N., 1998; Hoeffel D.P., Rubash H.E., 2000; Huff T.W., Sculco T.P., 2007) предложены различные классификации дефектов медиального мыщелка больше-берцовой кости (ММ ББК), использующиеся при первичном и ревизионном эндопротезировании коленного сустава. Однако все они имеют определенные недостатки, не позволяющие точно рассчитать до операции возможный объем костной полости, возникающей в результате обработки ММ ББК при его подготовке к установке соответствующего компонента эндопротеза. Кроме того, недостаточно обоснованы и активно дискутируются в специальной литературе подходы к выбору той или иной методики замещения таких дефектов.

Практическая важность перечисленных нерешенных вопросов замещения дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости в ходе операций первичного эндопротезирования коленного сустава обусловили необходимость проведения нашего диссертационного исследования, а также определили его цель и задачи.

Цель исследования:

На основании сравнительного анализа среднесрочных результатов первичного эндопротезирования коленного сустава у пациентов с выраженной его варусной деформацией обосновать и апробировать в клинике подходы к выбору оптимальной методики замещения дефектов медиального мыщелка болынеберцовой кости, направленные на улучшение исходов их лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить возможные размеры и разработать рабочую классификацию дефектов медиального мыщелка болынеберцовой кости применительно к выбору методики их замещения при первичном эндопротезировании у пациентов с выраженной варусной деформацией коленного сустава.

2. Сравнить среднесрочные (от 2 до 5 лет) результаты лечения больных с варусной деформацией коленного сустава различной степени выраженности, которым было выполнено первичное эндопротезирование коленного сустава с замещением дефектов медиального мыщелка болынеберцовой кости и без такового.

3. Провести сравнительный анализ эффективности различных вариантов замещения дефектов медиального мыщелка болынеберцовой кости при первичном эндопротезировании коленного сустава и обосновать подходы к выбору оптимального способа восполнения дефицита костной ткани.

4. Проанализировать ошибки и осложнения при операциях рассматриваемого типа, наметить пути их профилактики и лечения.

5. Апробировать в клинике предложенные подходы к выбору оптимальной методики замещения дефектов медиального мыщелка болынеберцовой кости у больных рассматриваемого профиля.

Научная новизна исследования.

1. Впервые на отечественном клиническом материале (105 пациентов) проведена сравнительная оценка среднесрочных результатов первичного эн-допротезирования коленного сустава с применением трех различных методик замещения дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости.

2. Разработана и успешно апробирована в клинике усовершенствованная рабочая классификация дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости, учитывающая их проекционную площадь и глубину.

3. Получены новые сведения о соотношениях размеров дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости, определяемых по рентгенограммам на этапе предоперационного планирования и после обработки болыпеберцовой кости в ходе операций эндопротезирования коленного сустава.

4. Обоснованы результатами собственных исследований и внедрены в клиническую практику подходы к выбору оптимальной методики замещения дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости при первичном эн-допротезировании коленного сустава в зависимости от их величины.

Практическая значимость диссертационной работы.

1. Внедрение предложенной рабочей классификации дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости и разработанной методики их оценки на рентгенограммах коленного сустава будут способствовать улучшению предоперационного планирования при первичном эндопротезировании коленного сустава.

2. Проведенный анализ ошибок и осложнений при замещении дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости в ходе первичного эндопротезирования коленного сустава позволит предупреждать их в ходе предоперационного обследования, планирования и проведения таких операций.

3. Обоснованные и успешно апробированные в клинике подходы к выбору оптимальной методики замещения дефектов болыпеберцовой кости при первичном эндопротезировании коленного сустава могут обеспечить снижение риска развития послеоперационных осложнений и, благодаря этому, улучшение исходов лечения больных рассматриваемой категории.

4. Предложенная тактика послеоперационного ведения и реабилитации больных рассматриваемого профиля, учитывающая использованную методику замещения дефектов мыщелков болыиеберцовой кости, будет способствовать их быстрейшей и более полной реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Среднесрочные результаты операций первичного эндопротезирова-ния коленного сустава у пациентов с выраженной варусной деформацией коленного сустава и дефектами медиального мыщелка болыиеберцовой кости достоверно хуже, чем у больных с варусной деформацией и отсутствием указанных костных дефектов.

2. Предложенная рабочая классификация дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости и оригинальная методика определения их величины на рентгенограммах коленного сустава облегчают предоперационное планирование и позволяют осуществлять обоснованный выбор методики замещения таких дефектов.

3. Разработанные подходы и уточненные показания к выбору оптимальной методики замещения дефектов болыиеберцовой кости при первичном эндопротезировании коленного сустава способствуют снижению риска развития послеоперационных осложнений и обеспечивают улучшение среднесрочных результатов лечения больных рассматриваемой категории.

4. Использование предложенных подходов к выбору оптимальной методики замещения дефектов медиального мыщелка болыиеберцовой кости в клинической практике позволяет получать среднесрочные результаты первичного эндопротезирования коленного сустава у пациентов с такими дефектами, вполне сопоставимые с таковыми у больных, имеющих варусную деформацию коленного сустава без указанных дефектов.

Апробация и реализация диссертационной работы

По теме диссертационного исследования опубликованы 7 печатные работы, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах.

Основные положения работы доложены на Научной конференции с международным участием «Вреденовские чтения» (СПб., 2011, 2012), на научной конференции «Молодых ученных» (СПБ., 2011), а также на 1232-ом заседании Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (СПб, 2012).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы клиники ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» Минздрава России. Материалы диссертации используются также при обучении на базе этого института клинических ординаторов, аспирантов, и травматологов-ортопедов, проходящих усовершенствование по программам дополнительного образования.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертационного исследования представлены на 132 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 29 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 170 источников, из них 49 - отечественных и 121 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Джигкаев, Ахсарбек Хазбечирович

выводы

1. Изучение дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости при планировании и выполнении первичного эндопротезирования коленного сустава у пациентов с выраженной его варусной деформацией позволило предложить оригинальную рабочую классификацию, учитывающую относительные размеры мыщелков и их дефектов и разработать методику оценки величины косных дефектов на рентгенограммах коленного сустава, что создало основу для дифференцированного подхода к выбору оптимального способа восполнения дефицита костной ткани.

2. Среднесрочные результаты эндопротезирования коленного сустава по оценочным шкалам KSS и WOMAC были достоверно лучше (р<0,05) у пациентов контрольной группы (с варусной деформацией без дефицита ткани медиального мыщелка болыпеберцовой кости), чем у основной группы больных, которым производили замещение дефектов указанного мыщелка, что свидетельствует о сравнительно большей сложности их лечения и необходимости совершенствования подходов к восполнению таких дефектов.

3. Сравнительный анализ результатов первичного эндопротезирования коленного сустава у больных первой основной группы с различными дефектами медиального мыщелка болыпеберцовой кости позволил выявить наиболее эффективные способы замещения малых, средних и больших костных дефектов, а также обосновать подходы к выбору оптимальной методики восполнения дефицита костной ткани у таких пациентов.

4. Послеоперационные осложнения, связанные с нестабильностью болыпеберцового компонента эндопротеза у больных первой основной группы и потребовавшие реэндопротезирования, наблюдались в 5,7% случаев и всегда были связаны с техническими особенностями замещения дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости. Для профилактики таких осложнений следует, прежде всего, учитывать размеры мыщелковых дефектов и использовать обоснованные подходы к выбору методики их замещения.

5. Клиническая апробация предложенных подходов к выбору оптимальной методики замещения дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости у больных второй основной группы показала, что их практическое использование обеспечивает достижение достоверно лучших среднесрочных результатов лечения (р<0,05) по сравнению с пациентами первой основной группы, в которой указанные подходы только разрабатывались, а также продемонстрировала их схожесть (р>0,05) с соответствующими исходами лечения больных контрольной группы, которым выполняли стандартное эндо-протезирование коленного сустава без замещения костных дефектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения величины дефектов медиального мыщелка больше-берцовой кости у пациентов с варусной деформацией коленных суставов целесообразно использовать усовершенствованную рабочую классификацию, учитывающую их проекционную площадь и глубину, а также разработанную методику оценки таких дефектов на рентгенограммах коленного сустава.

2. При оценке размеров дефектов медиального мыщелка болыпеберцовой кости (ММ ББК) следует учитывать, что их величина, определяемая по рентгенограммам, является лишь ориентировочной и существенно уменьшается после опиливания болыпеберцовой кости в ходе операции.

3. Для коррекции малых дефектов ММ ББК размерами до 1/3 площади мыщелка и глубиной до 5 мм целесообразно прибегать к опиливанию тиби-ального плато на уровне дна дефекта либо к замещению остаточной полости костным цементом.

4. При замещении дефектов ММ ББК средних размеров, занимающих до 1/2 площади мыщелка и достигающих глубины от 5 до 10 мм, эффективными являются пластика губчатым костным аутотрансплантатом из опилов болыпеберцовой кости или дополнение конструкции болыпеберцового компонента эндопротеза соразмерным модульным тибиальным блоком.

5. Для компенсации больших дефектов ММ ББК, превышающих во фронтальной плоскости 1/2 мыщелка и глубиной более 10 мм, наиболее предпочтительна установка металлического модульного тибиального блока высотой 10 или 15 мм.

6. Применение костного цемента для замещения дефектов ММ ББК целесообразно дополнять армирующими винтами. При использовании в указанных целях костной аутопластики следует производить опил до кровоточащей губчатой кости, формировать горизонтальную площадку под ауто-трансплантат и фиксировать его винтами. Применение тибиальных блоков высотой более 5 мм необходимо дополнять установкой модульной удлиняющей ножки для интрамедуллярного перераспределения нагрузок.