Замещение и структура высказывания (на материале современной немецкой диалогической речи) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Насырова, Альфия Байназаровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Насырова, Альфия Байназаровна
Введение
Глава I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.II
1. Замещение как вид когезии.II
2. Типы заместителей.
3. Сентенциональное замещение.
4. Сентенциональное замещение в диалогическом тексте ••
Глава П. ПРОНОМИНАЛЬНОЕ СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ
1. Вводные замечания
2. Субституционный комплекс (СК). Компоненты субститу-ционного комплекса
3. Соотношение "антецедент - сентенциональный заместитель (СЗ)"
3.1. Вводные замечания.
3.2. Информативное замещение.
3.3. Замещение-цитирование.
3.4. Переходные случаи между информативным замещением и замещением-цитированием.
3.5. Виды семантических связей между антецедентом и местоимением-(СЗ)
3.6. Объем сентенционального замещения
4. Коннекции субституционных комплексов (СК)
4.1. Единица измерения протяженности коннекций.
4.2. СК в составе одного предложения • •.
4.3. СК в составе сложносочиненного предложения ••••
4.4. СК в составе реплики, превышающей предложение
4.5. СК в смежных репликах
4.6. СК в несмежных репликах.
5. Местоимение-сентенциональный заместитель (СЗ) в микроконтексте
5.1. Синтаксические функции местоимения-СЗ в микроконтексте .
5.2. Местоимение-СЗ в связочных конструкциях.ИЗ
5.2.1. Оценочные конструкции
5.2.2. Дефинитивные конструкции.
5.2.3. Дефинитивно-оценочные конструкции
5.2.4. Делимитативные конструкции
5.2.5. Модальные конструкции
5.3. Местоимение-СЗ в конструкциях типа "номинативное подлежащее + полнозначный глагол" .
5.3.1. Оценочные конструкции
5.3.2. Локальные конструкции
5.3.3. Акциональные конструкции
5.3.4. Каузальные конструкции.
5.3.5. Экзистенциальные и модальные конструкции.
Выводы.
ГЛАВА Ш. ВТОРИЧНОЕ СЕНГЕНЦИОНАЛЬНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ.
I. Отрицательная частица nicht в роли вторичного сентенционального заместителя-репрезентанта (CP)
1.1. Вводные замечания
1.2. Виды негативных конструкций с nicht-CP.
1.2.1. Негативные эллиптические конструкции с эксплицированным второстепенным или модальным членом.
1.2.2. Негативные эллиптические конструкции с коннекторами
1.3. Субституционный комплекс nicht-CP.
1.4. Коннекции субституционных комплексов с nicht-CP. 179 2. Сочинительные союзы und, oder и aber в роли вторичных сентенциональных заместителей-импликаторов (СИ)
2.1. Вводные замечания .
2.2. Особенности употребления союза-СИ und.
2.3. Особенности употребления союза-СИ oder
2.4. Особенности употребления союза-СИ аЪег.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещение и структура высказывания (на материале современной немецкой диалогической речи)»
Актуальность исследования. Интерес к средствам связи предложений в тексте, зародившийся в первые десятилетия XX века (например, И.Най) и вылившийся в 50-70 гг. в ряд интересных исследований (Э.Драх, К.Боост, М.А.К.Халлидей и Р.Хасан; Г.0.Винокур, Г.Я.Солганик, И.П.Севбо и др.), не ослабевает и в наши дни. Замещение как вид связи предложений в тексте также явилось предметом изучения в работах отечественных и зарубежных лингвистов (Л.Блумфилд, Р.Краймз, Р.Харвег; В.М.Аринштейн, Ф.С.Гришкун, М.П.Лаан, Я.К.Родзиевская, В.Н.Табастаева и др.). В них рассматриваются общие и частные вопросы замещения: дается определение понятиям" "замещение" и "заместитель", классификация заместителей, анализ их роли в тексте; изучается процесс замещения отдельных компонентов предложения - группы глагола-сказуемого, группы существительного-подлежащего, других членов предложения. Однако до настоящего времени на материале немецкого языка отсутствовали специальные исследования явления замещения единиц, равных предложению или комплексам предложений, т.е. сентенциональ-ного замещения.
Явление сентенционального замещения, которое в синтагматическом плане есть процесс вложения одного предложения в другое, нуждается в детальной разработке, так как представляет собой способ транспонирования определенного содержания из одного отрезка текста в другой, от одного коммуниканта к другому экономными и компактными средствами9 что обусловливает прогрессивное развертывание тексте без стагнация, вызываемых пространными пов-* торами. Исследование механизмов указанного явления связано с решением актуальных вопросов лингвистики текста, таких, как типология средств текстообразования, в частности, диалогического, уточнение роли отдельных языковых единиц в указанном процессе, а также с решением некоторых практических задач преподавания иностранных языков в вузе, таких, как обучение построению текстов на иностранном языке, обучение реферированию и др.
Цель исследования состоит в выяснении механизмов, при помощи которых сентенциональные заместители (СЗ), относящиеся к незнаменательной лексике немецкого языка, осуществляют связующую функцию в диалогическом тексте путем замещения единиц, равных предложению или комплексам предложений, а также в определении особенностей их функционирования в конкретных речевых условиях.
Задачами исследования, непосредственно вытекающими из сформулированных целей, являются:
- выявление особенностей каждого из названных видов сентен-циональных заместителей, позволяющих им в определенных речевых условиях передавать содержание, равное содержанию развернутых субъектно-предикатных структур;
- выявление способов развертывания текста на структурном и семантическом уровне, осуществляемых каждым из рассматриваемых типов сентенциональных заместителей;
- выявление дистанционных способностей каждого вида заместителей.
Материалом для исследования послужила диалогическая речь персонажей 87 произведений художественной прозы XX века на немецком языке в объеме 10400 страниц. Корпус проанализированного фактического материала составил 3500 отрывков с местоимениями es и das, 500 - с отрицательной частицей nicht и 200 - с сочинительными союзами und, oder, aber в функции сентенциональ-ного замещения. Выбор диалогического текста в качестве источника исследуемого языкового материала обусловлен высокой репрезен-тированностью в нем явления сентенционального замещения» а также его структурными особенностями, повышающими роль связующих элементов.
Методом исследования послужил метод лингвистического описания, предусматривающий непосредственное наблюдение анализируемого явления в конкретных речевых условиях, систематизацию, обобщение особенностей функционирования единиц, репрезентирующих изучаемое явление. В качестве вспомогательных методов использовались трансформационный анализ и метод количественного исследования проявлений сентенционального замещения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности функционирования каждого из типов сентенцио-нальных заместителей обусловливаются их категориальными свойствами»
2. Использование в речи тех или иных сентенциональных заместителей обусловлено структурно-семантическими свойствами антецедента и лексико- грамматическими характеристиками самого заместителя.
3. Предложения, включающие сентекциональные заместители, являют собой различные способы семантического развертывания диалогического текста: в них дается оценка, локализация, делимитация, видовая, каузальная, модальная характеристика события или развернутого наименования этого события, замещаемых сентенцио-нальными заместителями.
4. Сентенциональные заместители участвуют в структурировании диалогического текста, образуя относительно автономные единицы-одноперсональные и межперсональные высказывания, ограничиваемые предложением-антецедентом и предложением, включающим заместитель.
Научная новизна работы заключается в системном рассмотрении не исследованного до настоящего времени на материале немецкого языка сентенционального замещения единицами, не являющимися знаками ситуаций и событий объективной действительности. Новым явг ляется также то, что в орбиту исследования вовлекаются сочинительные союзы в употреблении без правого члена сочинения как сентенциональные заместители.
Практическая ценность. Результаты исследования и аспекты описания явления сентенционального замещения как средства коге-зии могут найти применение при анализе текстов любых жанров в целях определения их типологических особенностей, а также в теоретических курсах грамматики в разделах синтаксиса, в спецкурсах "Лингвистика текста", "Особенности синтаксиса немецкой разговорной речи".
Апробация работы. Результаты исследования, выполненного в ходе работы над диссертацией, были представлены в форме докладов на ХХХУ и ХХХУ1 Герценовских чтениях (март 1982 и май 1983 гг.), на заседаниях кафедры германской филологии ЛГШ имени А.И.Герцена в мае и сентябре 1983 г., а также на заседании кафедры немецкого языка Пермского пединститута в ноябре 1983 г.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 196 страницах машинописного текста, состоящего из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводится список цитируемой и упоминаемой литературы, включающий 153 наименования, из них 46 на иностранных языках, список использованной художественной литературы, приложение, содержащее таблицы результатов количественного анализа исследуемого явления по разным параметрам, а также список условных сокращений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Насырова, Альфия Байназаровна
Выводы
Вторичное замещение - сентенциональная репрзентация и сен-тенциональная импликация в отличие от прономинального замещения всегда сопровождается эллипсисом. Только в условиях неполносос-тавности диалогических конструкций вторичные сентенциональные заместители - CP и СИ могут приобретать дополнительную (или вторичную) функцию сентенционального замещения, которая у отрицательной частицы nicht основывается на способности входить в субъектно-предикатное ядро, у сочинительных союзов - на способности задавать функциональную характеристику сложносочиненному комплексу. Несмотря на различия в механизме функционирования, CP и СИ обеспечивают один и тот же результат: благодаря смысловым и формальным коннекциям, они связывают отдельные компоненты диалогического текста.
Особенности употребления отрицательной частицы nicht и сочинительных союзов как CP и СИ свидетельствуют о важной роли некоторых разрядов незнаменательных слов в организации связного диалогического текста.